Comunicati ufficiali

Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Ciclismo Femminile

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

ottobre: 2017
L M M G V S D
« set    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Comunicato n. 8/2015

Visti i verbali delle Giurie si omologano le seguenti manifestazioni Nazionali

Challange Europeo strada
sabato 4 e domenica 5 luglio a Corbetta (MI) Org. Equipe Corbettese
Debuttanti: 1 Mangiarotti Alberto (Asd Cicli Coldani).
Junior: 1 Passi Daniele (Asd Team Jolly Wear LNC); 2 Fraviga Marco (Asd Cicloamatori Sedriano); 3 Parmigiani Luca (Asd Team Jolly Wear LNC).

[...]

G.T. Comunicato n° 7 del 28 luglio 2015

Visti i verbali delle Giurie si Omologano le seguenti prove Nazionali.

Campionato Nazionale Gran Fondo MTB
a Borno (BS) domenica 14 giugno 2015. Org. Asd Emporio Sport Team 2
Junior: 1 Giordani Alessandro (Asd Rampi Team 96); 2 Bonetti Francesco (Asd Amatori Ghedesi); 3 Manenti Michele (Asd Amici Comitato di BS).
Senior: 1 Colombo Marco (Asd La Ca’ di Ran Raschiani); 2 Maiuolo Alessandro (Asd Cicli Battistella); 3 Testa Luca (Asd Trt Testa Racing Team).
Veterani: 1 Testa Ivan (Asd Trt Testa Racing Team); 2 Olovrap Silvio (Asd Edil 2002 Mtb Team); 3 Capretti Francesco (Asd Cicli Mata Team).
Gentleman: 1 Cerruto Carmelo (Asd HR Team Bortolami); 2 Cavana Marco (Asd Avesani); 3 Massoli Emanuele (Asd Mbo Bike Club).

[...]

GT. Comunicato n 6 del 1° luglio

Visti i verbali delle Giurie, si omologano le seguenti manifestazioni Nazionali.

Campionato Nazionale strada categ. junior e senior a Cosseria (SV); domenica 7 giugno
Junior: 1 Passi Daniele (Asd Team LNC Jolly Wear); 2 Viglione Leonardo (Asd Team UCSA); 3 Piotto Diego (Asd Melato).
Senior: 1 Olivieri Fabio (Asd Bicistore Cycling Team); 2 Chocol Michel (Asd Free Bike Docking Cycling Team); 3 Sorace Simone (Asd Team LNC Jolly Wear).
Società: 1 Asd Team LNC Jolly Wear pt. 21; 2 Asd Melato pt. 14; 3 Asd Bicistore Cycling Team pt. 10.

[...]

G.T. Comunicato n 5 del 30 giugno 2015

Campionato Nazionale Cronoscalata domenica 31 maggio a Bognanco Terme VB
Debuttanti: 1 Maestrini Michele (Asd Velo Valsesia).
Junior: 1 Magni Giacomo (Asd Pennelli Cinghiale); 2 Depaulis Luca (Asd Velo Club Valsesia); 3 Milesi Michael (Asd La Recastello Cicli).
Senior: 1 Alberti Luca (Asd UC. Valdossola); 2 Del Vecchio Mauro (Asd Schaffler Italia); 3 Zaninetti Alessandro (Asd Velo Valsesia).
Veterani: 1 Galbignani Mauro (Asd Aurora 98); 2 Ramella Paolo (Asd Velo Valsesia); 3 Renzi Cristiano (Asd La Recastello Cicli).

[...]

G.T. Strada Comunicato n. 4 del 24 maggio 2015

Visto il verbale della Giuria, si omologa la seguente manifestazione nazionale
COPPA del MONDO CRONOCOPPIE Maschile + Lui e Lei

Fascia A fino a 90 anni somma di età: 1 Grazia Massimiliano (Asd America Sport) – Amerighi Fabrizio (Asd Borello); 2 Ferrari Marco (Asd Stemax Team) – Brancaccio Francesco (Asd Avis S. Cesario); 3 Giovannini Matteo (Asd Bren Team) – Donelli Tommaso (Asd Bren Team).

[...]

Comunicato G.T. del 18 marzo

Si comunica che la terza prova del circuito Italiano Off Road MTB del 6 aprile a Zelo Buon Persico (LO), organizzata dall’Asd Flli Rizzotto Coop Lombardia, per motivi di viabilità viene posticipata a domenica 12 aprile con stessi orari e modalità.…

[...]

G.T.Strada comunicato n° 3 del 2 marzo

Visto il verbale della giuria, si omologa la seguente prova nazionale.
Campionato Italiano Invernale di MTB
Primavera A:
1 Cerutti Leonardo (MTB Omegna Team Lago); 2 Birocchi Mattia (MTB Omegna team Lago); 3 Lopardo Elia (MTB Omegna team Lago).
Primavera B: 1 Ballini Simone (La Ca’ di Ran Raschiani); 2 Trentin Niccolo (Skorpioni Racing Team); 3 Abeni Davide (Ciclimant’s)
Debuttanti: 1 Bortoli Kevin (Skorpioni Racing Team); 2 Stani Federico (HIO RCR).

[...]

Comunicato da G.T.Strada del 18 febbraio

Si comunica che la Cronocoppie in programma domenica 24 maggio ad Argelato BO organizzata da Asd Franchini Sport, e valida come Coppa del Mondo Cronocoppie, per motivi di autorizzazioni non concesse causa Sagra Paesana viene anticipata a domenica 17 maggio.…

[...]

Comunicato G.T.N. n. 2 del 10 febbraio

Visto il verbale della Giuria, si omologa la seguente manifestazione Nazionale
Campionato Italiano Ciclocross Coppia Staffetta – org. Asd Helios
Woman: 1 Cortinovis Cristina (Asd Raglia Team)-Bellati Sabrina (Asd Clamas Team); 2 Caldiroli Laura (Asd Skorpioni Racing Team)-Della Valle Alessia (Asd Skorpioni Racing Team); 3 Perletti Clara (Asd Cicli Battistelli)-Rossi Lucia (Asd F.lli Rizzotto Coop Lombardia).
Lui e Lei: 1 Masin Sabrina (Asd Cicli Pengo)-Luisetto Roberto (Asd Cicli Pengo); 2 Koschir Christiane (Asd Avesani Bike)-Rama Nicola (Asd Avesani Bike); 3 Caldiroli Laura (Asd Skorpioni Racing Team)-Rogora Manuele (Asd Riders Team).
Deb-junior-senior: 1 Ballini Manuel (Asd La Ca’ di Ran Raschiani)-Colombo Marco (Asd La Ca’ di Ran Raschiani); 2 Pivotto Gianluca (Asd Clamas Team)-Pivotto Claudio (Asd Clamas Team); 3 Favaro Ivano (Asd Auzate M.R.G)-Barbazza Francesco (Asd Auzate M.R.G.).
Veterani-gentleman: 1 Pintoni Mirko (Asd Newsciclismo.com)-Borini Orlando (Asd Newsciclismo.com); 2 Tosi Angelo (Asd Velo Club Casalese)-Bertoni Davide (Hio RCR); 3 Bardelli Remo (Asd Stemax Team)-Montanari Davide (Asd Stemax Team).
Supergentleman A/B: 1 Pirozzini Lucio (Asd Auzate M.R.G.)-Allegranza Aldo (Asd Auzate M.R.G.); 2 Ciccardi Marco (Asd Clamas Team)-Sommaruga Flavio (Asd Polisportiva Besanese); 3 Scarpetta Antenore (Asd Cicli Pengo)-Bertoldo Giovanni (Asd B.P.di Vicenza).
Società: 1 Asd Clamas Team p.45; 2 Asd Cicli Pengo p.36; 3 Asd Auzate M.R.G. p.36.…

[...]

G.T.N. Comunicato n. 1 del 30 gennaio

Visti i verbali delle Giurie si omologano le seguenti prove Nazionali

CAMPIONATO ITALIANO ciclocross a Falzè di Piave (TV) Org. Asd Solighetto cod. 06TV065
Primavera 1ª fascia: 1 Giusti Chiara (Asd Veloce Club Pavan).
Primavera 2ª fascia: 1 Ballini Simone (Asd La Ca’ di Ran); 2 Barbotti Jacopo (Asd Iride Cycling Team); 3 Giusti Christian (Asd Veloce Club Pavan).
Debuttanti: 1 Gelli Michele (Asd Team F.lli Oliva); 2 Negretto Ivan (Asd Circolo Spotivo Berici).

[...]