Coordinamenti CSAIn

Coordinamenti Acsi

 

marzo: 2019
L M M G V S D
« feb    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Archivio notizie

CUNEO: SALMOUR 17.03.2019

ANCORA NATALI E MONTI E POI… LO SPRINT REGALE DI FERRERO

A Salmour si vestono le maglie del Criterium d’Inverno 2019

Salmour (Cn), 17 marzo 2019 – In una gelida domenica di marzo, gelida soprattutto se paragonata al caldo che vi era il giorno precedente, ci trovavamo a Salmour (CN) in 114 corridori, divisi in due partenze secondo l’età, a disputare la terza e conclusiva prova del “Criterium d’Inverno”.

Un po’ pochini in verità, considerando la bellezza del tracciato, adatto a corridori dalle più disparate caratteristiche e la quasi totale assenza di traffico automobilistico.

E veniamo allo specifico dell’andamento delle due corse: la sferza del vento fin da subito rendeva complicate le cose facendo sì che già a metà del primo giro, quattro in totale, per poco più di una settantina di chilometri, il gruppo si spezzasse, permettendo ad una decina di corridori di proiettarsi in avanscoperta.

Fra di essi notavamo: Casale (Ciadit Cicli Sumin), Stocchino (Team Bike Pancalieri), Carlini (Arredamenti Berutti) – chiediamo anticipatamente scusa ai Carlini per il fatto che non distinguevamo quale dei due gemelli fosse in fuga -, Monti (nuova casacca), Natali (ASD  Sanetti Sport VVF Piemonte), Caresio ((Pedalando in Langa), Angaramo (Roracco), Mostaccioli (Arredamenti Berutti), Pasolini (Atelier della Bici).

I fuggitivi facevano il vuoto dietro di loro ma, nel corso della seconda tornata, Monti lasciava la compagnia con un potente allungo sui due tornanti che introducevano agli impegnativi falsopiani che seguivano la breve erta.

Mentre il gruppetto si domandava che fare, fuoriusciva con un’azione solitaria Natali che in breve si ricongiungeva al Monti. Il duo, sulla falsariga di quanto era avvenuto la domenica scorsa a Baldissero d’Alba,  trovava immediatamente accordo e procedeva senza indugi, incurante di quanto avvenisse alle proprie spalle.

Due altri corridori, Mostaccioli e Pasolini, avevano nel frattempo tentato di avvantaggiarsi sul drappello dei fuggitivi, cosa che riusciva loro, ma non così il tentativo di ricongiungersi al duo di testa che imperterrito proseguiva di buon passo.

Assistevamo perciò ad un definitivo frazionamento del gruppetto degli originari avanguardisti.

Riepilogando: i due di testa, Natali e Monti, i due immediati inseguitori, Mostaccioli e Pasolini ed il restante drappello sui quali si riportavano all’ultimo giro, Lenza (Ciadit Cicli Sumin), Sosnovschenko (Progetto Ciclismo Santena), Agù, (Atelier della Bici), Caporali (Idem), Fantini (Roracco), Gallo (Dotta Bike), Berta (Team LNC Jolly Wear).

Mostaccioli e Pasolini venivano ripresi dal nutrito gruppetto dei più immediati inseguitori, intanto Natali e Monti filavano senza indugi a disputarsi il successo, successo che veniva colto da Natali che prevaleva in volata su Monti. Indubbiamente i due stanno vivendo un ottimo periodo di forma che li porta a comparire costantemente nei primi gradini del podio.

La volata degli inseguitori era appannaggio di Sanetti su Pasolini e Mostaccioli e, a ridosso di questi, Caporali, finalmente in posizione consona al suo lignaggio; a seguire tutti gli altri, alcuni divisi da coloro che li precedevano di una manciata di secondi, testimonianza questa della durezza del percorso.

Nella seconda partenza assistevamo, fin dall’avvio di corsa, ad un’infinita successione di scatti e contro scatti, sotto l’impulso dell’inesauribile Buttaglieri (GC Quinto al Mare), il quale selezionava un drappello di dodici avanguardisti fra i quali vi erano, oltre al corridore ligure, Ferrero (Cavallino Rosso), Sciandra (Centro edile Pedale Imperiese), Guglielmino (Team De Rosa Santini), Cireddu (PPR Cycling), Foravalle (Equipe Cicli Capella), Bosticco (Ciclo Polonghera), Olivero (Team Santysiak), Sedaboni (Bicistore Cycling Team), Bianco (ASD All Bikes Manta), Benedetto (Polisportiva Pessionese), Ragazzini (ASD Asnaghi Cucine).

Come tipicamente avviene in fughe che annoverano un così cospicuo numero di corridori, non si trovava accordo per darsi i cambi in testa a tirare giacché molti, comprensibilmente, nicchiassero preferendo risparmiarsi per la volata finale che ormai s’annunciava visti che i tentativi di allungo operati dai soliti, che si sapevano battuti in caso di arrivo in volata, venivano prontamente rintuzzati da coloro che erano altresì certi di poter affermare la propria velocità.

E difatti fra tutti prevaleva meritatamente il veloce Ferrero su Sciandra e Guglielmino ed a seguire tutti gli altri della dozzina di fuggitivi.

Si concludeva così la terza ed ultima prova del “Criterium d’Inverno” che assegnava le maglie del primato del trittico  rispettivamente a:

Donne: Stefania Sensi, (Progetto Ciclismo Santena).

Junior: Riccardo Rinaldi  (PPR Cycling).

Senior 1: Davide Allois (Team Pessionese).

Senior 2: Antonio Mostacciali (Arredamenti Berutti).

Veterani 1: Orazio Lenza (Ciadit Cicli Sumin).

Veterani 2: Max Stocchino (Team Bike Pancalieri).

Gentleman 1: Giancarlo Ferrero (Cavallino Rosso).

Gentleman 2: Giorgio Foravalle (Equipe Cicli Capella).

Super Gentleman A: Oto Batilde (Ciclo Polonghera).

Super Gentleman B: Angelo Bagnasco (Punto Ciclo Conte).

La manifestazione si concludeva nel consueto clima ilare, con la vestizione delle maglie del primato, con la consegna dei premi di giornata e con l’augurio di ritrovarci quanto prima a competere in percorsi variegati e selettivi come quello affrontato oggi.

 

Guido Ragazzini

class. Salmour 17.03.19

class Criterium d’Inverno 2019

[...]

NOVARA: Calendario gare aggiornato – Prove Campionato Prov.le 1^ – 2^ Serie Novara/VCO – Vercelli/Biella

Calendario strada 2019

Prove Camp. Prov.le 1 – 2^ serie

[...]

ACSI BERGAMO- Domenica a Grumello del Monte, per le Foto Clicca Quì

Acsi Bergamo

  Domenica 17 Marzo a Grumello del Monte, ha avuto svolgimento il Memorial Rosario Vadalà abbinato all’Unione Nazionale Veterani Sportivi, manifestazione gestita dalla storica Cascina Fiorita dei F.lli Morselli, il tutto si è svolto in una mattinata soleggiata che ha senza dubbio agevolato non solo gli organizzatori, ma anche i partecipanti, svolgimento della manifestazione su di un circuito di poco più di quattro chilometri ripetuto tredici volte per ogni gara, i primi a prendere il via sono i Gentlemen con Supergentlemen, una gara alquanto movimentata ma alla fine si conclude in una volata a tre e dove la spunta agevolmente l’esponente della Asnaghi Cucine Davide Bellato che precede Elio Colombo e Mario Carlesso, e poi via/via tutto il gruppo molto allungato, conclusa la prima gara la giuria chiama all’appello le rimanenti categorie: Junior, Senior e Veterani un confronto che si risolve già al quarto giro quando prendono il largo in quattro, sembra come accade più volte un allungo per snellire il gruppo, ma non è così, i quattro sono di categorie diverse per cui tutti hanno l’interesse che la fuga vada in porto, e pigiano a pieni pedali ben presto il loro vantaggio sul gruppo si allarga sempre più, al termine avranno un vantaggio sul gruppo di oltre quattro minuti, la volata fra i quattro è agevolmente vinta da Davide Ripamanti della ASD Bergamasca Isolmant, che precede Fabio Maffioletti, Michael Cremaschi e Gianpaolo Marchesi, il gruppo arriva con una ritardo di oltre 3 minuti ed è regolato da Diego Morzenti, si conclude così una bella e interessante mattinata di sport                                                                                                      

Arrivi: JUNIOR: 1. Michael Cremaschi (Team Morotti); 2. Diego Morzenti (Energy Bike); 3.Stefano Moretti (Free Bike); 4. Daniel Pellegrinelli; 5. Claudio Siquilberti; 6. Cles  Liistro; 7. Matteo Bellomo; 8. Simone Capelli. SENIOR. A) 1. Davide Ripamanti (Isolmant); 2. Michele Ripamonti (Isolmant); 3. Manuel Scerbo (Breviario); 4. Michele Ferrari; 5. Roberto Carenini; 6. Stefano Ferruggia.  SENIOR. B) 1. Fabio Maffioletti (Lundici Sarco); 2. Marco Rota (Lundici Sarco); 3. Simone Zanpatti (Valtellina); 4. Michele Mazzoleni; 5. Davide Forcella; 6. Giordano Giuliani; 7. Daniele Signorelli; 8. Andrea Giupponi; 9. Riccardi Rizzi. VETERANI. A) 1. Gianpaolo Marchesi (Cycle Classic); 2. Luca Conforti (Flandres); 3. Pierangelo Bicelli (Dimmidisi); 4. Aldo Rocchi; 5. Davide Bragonzi; 6. Alessandro Bizioli; 7. Valentino Brugnetti; 8. Andrfea Volpi. VETERANI. B) 1. Vladimir May (Ax3motrue); 2. Luciano Curti (Alta Valtellina); 3. Denis Martignoni (Team 2ruote); 4. Marco Gotti; 5. Luca Rotolo; 6. Matteo Sonzoni; 7. Luca Marchesi; 8. Germano Valceschini; 9. Mirco Pareccini; 10. Emanuele Rota. GENTLEMEN. A) 1. Davide Bellato (Asnaghi Cucine); 2. Elio Colombo (Pedale Senaghese); 3. Mario carlesso (Team Leonessa); 4. Andrea Locatelli; 5. Gianbattista Marchina; 6. Claudio Monti; 7. Ismaele Gatti; 8. Alessandro Speroni; 9. Michele Iotti; 10. Marco Scortichini. GENTLEMEN. B) 1. Giuliano Stucchi (Marcobontempi); 2. Francesco Simoni (Marcobontempi); 3. Sergio Carrieri (Cicli Gamba); 4. Claudio Antonioli; 5. Fabiano Fanzani; 6. Riccardo Gavazzeni; 7. Gianluca Bardella; 8. Ambrogio Colleoni; 10. Adelio Brivio. SUPERG. A) 1. Giacomo Vismara (Becycle Team); 2. Pietro Ghertani (Cycle Classic); 3. Marco Monzani (Bici Sport); 4. Antonio Lofaro; 5. Dario Contessi; 6. Claudio Ubiali. SUPERG. B) 1. Mario Gasparetto (Pedale Senaghese); 2. Vigilio Franzoni (Team Loda); 3. Renato Bettiga (Team Mandello); 4. Dario Bertocchi; 5. Umberto Natali; 6. Dionisio Ghezzi. SOCIETA’: 1. Team Seven Club; 2. Lundici Sarco; 3. Team Cycle Classic

G.Fanton…

[...]

TORINO:PROSSIME GARE

PROSSIME GARE

PROSSIME GARE ACSI CUNEO E TORINO 2019

 

SABATO 23 MARZO 2019 – RACCONIGI (Cn)

Organizza VaMaC in Bici – 3ª PROVA CAMP. PROV. STRADA 2019

Ritrovo: ore 13.30 – Bar Mario – via Regina Margherita, 11

Partenza: ore 14,30 J/S/V – ore 14,32 D/G/SgA/SgB/F

Percorso: (SP146),,Cavallerleone, SP 198, bivio  Ruffia, SP 170, Murello, SP 29, Racconigi, SP 146, 4 giri, poi arrivo a Cavallerleone in via Pedaggera – Km.73,500

======================================================================

DOMENICA 24 MARZO 2019 – BALDISSERO D’ALBA (Cn)

1ª prova ACSI PIEMONTE CUP MTB 2019 – 1ª prova Campionato Provinciale

Organizza: Tecnobike Bra – 3ª PEDALA ROERO

Ritrovo: ore 8,30 – In piazza a Baldissero

Partenze:  ore 10,00 tutte le categorie

Lavaggio bici

======================================================================

DOMENICA 24 MARZO 2019 – BALDISSERO D’ALBA (Cn)

Organizza: Va.Ma.C. in Bici – 1ª prova Camp. Prov. 2ª serie

Ritrovo: ore 13.00 – Bar Roma – Piazza – Baldissero

Partenze: ore 14.30 D/J/S/V – ore 14.0302 D/G/SgA/SgB/F

Percorso: Baldissero, Bivio Sommaria Perno, Bivio Mulino Pietra, Bivio Trattoria Cacciatori, Località  Castagni, Bivio Baldissero – 6 giri per Km. 70

======================================================================

SABATO 30 MARZO 2019 – SANTENA (To)

Organizza: P.C.S. – 5° Trofeo Città di Santena – 4ªProva Camp.to Prov.le Strada Torino e Cuneo

Ritrovo: ore 13.30 – Bar Baffo d’Oro – Via Circonvallazione 200

Partenze: ore 14.45 D/J/S/V – ore 14.48 D/G/SgA/SgB/F

Percorso: Santena (SP122), Villastellone (SP130), Tetto Cellaro, Casanova (SP129-SP135) – poi – La Grangia (SP134), Ternavasso, bivio Fornace, bivio Berteri (SP132), Cantarelli (S.P.286), Ceresole (S.P.290/135), bivio La Grangia – 3 giri – poi Casanova (SP135-SP129), Tetto Cellaro, Villastellone (SP130), Santena (SP122) – per Km.84

DOMENICA 31 MARZO 2019 – PRATOREGIO (To)

Organizza: Pedale Settimese – 22ª Pratoregio XC – 2ª Prova ACSI PIEMONTE CUP MTB

2ª prova Campionato Provinciale Torino

Ritrovo: ore 8.30 – Piazza di Pratoregio

Partenze: ore 10.00 J/S1/S2/V1/V2 – ore 10.05 G1/G2/SgA/SgB/F/P/D

Percorso: pianeggiante di Km.11 da fare più volte

Premi come da tabella più premi a sorteggio

DOMENICA 31 MARZO  2019 – SALMOUR (Cn)

Organizza: Va Ma C in bici – RICORDANDO MAELA – 2ª prova Camp. Prov CN

Ritrovo: ore 13.30 – Bar Avenida – via Roma 21 – Salmour

Partenze: ore 15.00 J/S/V – ore 15.02 D/G/SgA/SgB/F – 4 giri per Km. 70,800

Percorso: Salmour, direzione Cherasco (SP45), S.Antonino, SP 242, Bevilacqua, direzione Benevagienna (SP 349), SP 3, Benevagienna, direzione Salmour (SP 217), S. Bernardo, Salmour

Ricchi Premi

SABATO 6 APRILE 2019 – CHERASCO (Cn)

Gara a Cronometro individuale

Organizza: Team Idea Bici

Ritrovo: ore 13,30 –Caffè dell’Arco – Corso Einaudi 1 – Cherasco

Trasferimento a frazione Picchi

Partenze primo concorrente ore 15,00

Percorso: Picchi, bivio Narzole, bivio Salmour, bivio San Giovanni, Picchi – Km 10,5

 

 

 

DOMENICA 7 APRILE 2019 – CARMAGNOLA (To)

Randonnee di Primavera – Prova abbinata al Calendario Ciclo Fachiro 2019

Organizza: Audax Bike Carmagnola

Ritrovo: ore 7,00 –Centro Sociale – via De Gasperi, 46 – Carmagnola

Partenza: dalle 8,00 alle 9,00

Percorso: 75 km Openrunner 9600442 – 110 km Openrunner 9600368

======================================================================

 

 …

[...]

CUNEO: PROSSIME GARE

PROSSIME GARE

PROSSIME GARE ACSI CUNEO E TORINO 2019

 

SABATO 23 MARZO 2019 – RACCONIGI (Cn)

Organizza VaMaC in Bici – 3ª PROVA CAMP. PROV. STRADA 2019

Ritrovo: ore 13.30 – Bar Mario – via Regina Margherita, 11

Partenza: ore 14,30 J/S/V – ore 14,32 D/G/SgA/SgB/F

Percorso: (SP146),,Cavallerleone, SP 198, bivio  Ruffia, SP 170, Murello, SP 29, Racconigi, SP 146, 4 giri, poi arrivo a Cavallerleone in via Pedaggera – Km.73,500

======================================================================

DOMENICA 24 MARZO 2019 – BALDISSERO D’ALBA (Cn)

1ª prova ACSI PIEMONTE CUP MTB 2019 – 1ª prova Campionato Provinciale

Organizza: Tecnobike Bra – 3ª PEDALA ROERO

Ritrovo: ore 8,30 – In piazza a Baldissero

Partenze:  ore 10,00 tutte le categorie

Lavaggio bici

======================================================================

DOMENICA 24 MARZO 2019 – BALDISSERO D’ALBA (Cn)

Organizza: Va.Ma.C. in Bici – 1ª prova Camp. Prov. 2ª serie

Ritrovo: ore 13.00 – Bar Roma – Piazza – Baldissero

Partenze: ore 14.30 D/J/S/V – ore 14.0302 D/G/SgA/SgB/F

Percorso: Baldissero, Bivio Sommaria Perno, Bivio Mulino Pietra, Bivio Trattoria Cacciatori, Località  Castagni, Bivio Baldissero – 6 giri per Km. 70

======================================================================

SABATO 30 MARZO 2019 – SANTENA (To)

Organizza: P.C.S. – 5° Trofeo Città di Santena – 4ªProva Camp.to Prov.le Strada Torino e Cuneo

Ritrovo: ore 13.30 – Bar Baffo d’Oro – Via Circonvallazione 200

Partenze: ore 14.45 D/J/S/V – ore 14.48 D/G/SgA/SgB/F

Percorso: Santena (SP122), Villastellone (SP130), Tetto Cellaro, Casanova (SP129-SP135) – poi – La Grangia (SP134), Ternavasso, bivio Fornace, bivio Berteri (SP132), Cantarelli (S.P.286), Ceresole (S.P.290/135), bivio La Grangia – 3 giri – poi Casanova (SP135-SP129), Tetto Cellaro, Villastellone (SP130), Santena (SP122) – per Km.84

DOMENICA 31 MARZO 2019 – PRATOREGIO (To)

Organizza: Pedale Settimese – 22ª Pratoregio XC – 2ª Prova ACSI PIEMONTE CUP MTB

2ª prova Campionato Provinciale Torino

Ritrovo: ore 8.30 – Piazza di Pratoregio

Partenze: ore 10.00 J/S1/S2/V1/V2 – ore 10.05 G1/G2/SgA/SgB/F/P/D

Percorso: pianeggiante di Km.11 da fare più volte

Premi come da tabella più premi a sorteggio

DOMENICA 31 MARZO  2019 – SALMOUR (Cn)

Organizza: Va Ma C in bici – RICORDANDO MAELA – 2ª prova Camp. Prov CN

Ritrovo: ore 13.30 – Bar Avenida – via Roma 21 – Salmour

Partenze: ore 15.00 J/S/V – ore 15.02 D/G/SgA/SgB/F – 4 giri per Km. 70,800

Percorso: Salmour, direzione Cherasco (SP45), S.Antonino, SP 242, Bevilacqua, direzione Benevagienna (SP 349), SP 3, Benevagienna, direzione Salmour (SP 217), S. Bernardo, Salmour

Ricchi Premi

SABATO 6 APRILE 2019 – CHERASCO (Cn)

Gara a Cronometro individuale

Organizza: Team Idea Bici

Ritrovo: ore 13,30 –Caffè dell’Arco – Corso Einaudi 1 – Cherasco

Trasferimento a frazione Picchi

Partenze primo concorrente ore 15,00

Percorso: Picchi, bivio Narzole, bivio Salmour, bivio San Giovanni, Picchi – Km 10,5

 

 

 

DOMENICA 7 APRILE 2019 – CARMAGNOLA (To)

Randonnee di Primavera – Prova abbinata al Calendario Ciclo Fachiro 2019

Organizza: Audax Bike Carmagnola

Ritrovo: ore 7,00 –Centro Sociale – via De Gasperi, 46 – Carmagnola

Partenza: dalle 8,00 alle 9,00

Percorso: 75 km Openrunner 9600442 – 110 km Openrunner 9600368

======================================================================

 

 

 …

[...]

Mtb Valleverde – Pozzolo di Villaga 17-03

classifiche mtb Valleverde 17-03

[...]

CUNEO:CLASSIFICA CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA 2019

CLASSIFICA CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA 2019

STRADA PROV CUNEO 2019

[...]

TORINO:CLASSIFICA CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA 2019

CLASSIFICA CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA 2019

Provinciale Strada Torino 2019

[...]

TORINO:CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA 1ª SERIE 2019

CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA 1ª SERIE 2019

PROVINCIALE 1ª SERIE TO 19

 …

[...]

CUNEO:CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA 1ª SERIE

CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA 1ª SERIE

PROVINCIALE 1ª SERIE

[...]