Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

settembre: 2018
L M M G V S D
« ago    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Archivio notizie

NOVARA: G. P. CIRCOLO ACLI – Suno 22-09-2018

Suno 22-09-2018

[...]

CUNEO: CLASSIFICA FINALE CAMPIONATO PROV. MTB 2018

CLASSIFICA FINALE CAMPIONATO PROVINCIALE CUNEO MTB 2018

classifica 2 camp. prov MTB Cuneo 2018

[...]

TORINO: CLASSIFICA PROVINCIALE STRADA

CLASSIFICA CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA TORINO 2018

Provinciale Strada Torino 2018

[...]

ACSI BERGAMO – ELENCO PROSSIME MANIFESTAZIONI

        ACSI (BG) le PROSSIME MANIFESTAZIONI

*23-09- A Palosco; Memorial: Paolo Colleoni; Categorie Tutte ACSI-FCI e Enti: Junior, Senior A/B; Veterani A/B; Gentlemen A/B; Superg. A/B; Ritrovo Ore 8.00 presso Bar Torre in Via Torre Passere,  Percorso: Circuito di Km. 4.5 da ripetersi più volte; Partenze: Ore 9.00 Gentlemen e Supergentlemen (4 classifiche); Ore 10.00 Junior; Senior A/B; Veterani A/B), Premiazioni: primi sette di ogni categoria; Organizza Cascina Fiorita Team Morselli, inf. 035-56671

*29-09- A Sant’Omobono Terme, 11° Duathlon, Memorial Paolo Zenoni, Manifestazione Ludico Motoria Steffetta Open – Corsa MTB, Ritrovo ore 14. 00 Presso Area Mercato (piazzale Fumata Bianca) di San Omobono T.; PARTENZA ORE: 15.30 – Premiazione Ore 18.00; Organizza: Gruppo Ciclistico Valle Imagna; Inf. Todeschini 3391475675- Manziali 3384767491.

*30-09- A Palazzago (Bg)- 7° Memorial Luigi Malvestiti; Categorie Tutte ACSI-FCI e Enti: Junior, Senior A/B; Veterani A/B; Gentlemen A/B; Superg. A/B; Ritrovo Ore 8.30 presso Negozio Malvestiti in Via Briantea; Partenze: Ore 8.30 Gentlemen e Supergentlemen; Ore 10.00 Jun. Sen, A-B; Veterani A-B; Percorso: Circuito pianeggiante di Km. 8, da ripetersi più volte, Org. ACSI Ciclismo (Bg). Inf. 035-566719

ACSI (BG) le Gare del Mese di OTTOBRE

*06-10-  A Sorisole (Bg), 15° Trofeo Trattoria Antichi Sapori; Categorie Tutte ACSI-FCI e Enti: Junior, Senior A/B; Veterani A/B; Gentlemen A/B; Superg. A/B; Ritrovo: Ore 8.30 presso Trattoria Antichi Sapori, Partenza dal punto di Ritrovo ORE 10.00 per Almè, Villa D’Almè, Sigismondi, Via Gotti, Almenno San Salvatore, Via Val D’Imagna, FINE tratto non Competitivo inizio tratto Agonistico, per Strozza, Capizzone, Pontegiurino, Via Sauro, SP 17, Berbenno, Via Emanuele, Via Papa Giovanni XXIII, ARRIVO! Org. ACSI Ciclismo Bg inf. 035-566719.

*07-10- A Casazza (Bg), (13ma Edizione Pedalando con i Campioni); 13° Trofeo Uc. Casazza; 6° Trofeo SCI Club Valtorta; Cronosquadre N.B. ogni squadra è composta da un Ex Professionista abbinato a 3 Amatori;  Promotori: Dario Zambetti- Ennio Vanotti e Roberto Amaglio. Ritrovo dalle ore 7.30 Presso il Campo Sportivo in Via Suardi, Partenza prima Squadra dal punto di ritrovo alle Ore 9.00, la altre squadre partiranno ad intervalli di 2 Minuti; il percorso misura Km. 16 pianeggianti,  l’organizzazione è curata dall’unione sportiva Casazza. Tel.035-810742. 

*14-10- A Grumello del Monte (Bg)- Gara su Strada Memorial Papà e Mamma Morselli Categorie Tutte ACSI-FCI e Enti: Junior, Senior A/B; Veterani A/B; Gentlemen A/B; Superg. A/B; Ritrovo Ore 8.00 presso Bar Pergola Piazza Mercato; Circuito di Km. 4.5 da ripetersi più volte; Partenze: Ore 9.00 Gentlemen e Supergentlemen (4 classifiche); Ore 10.00 Junior; Senior A/B; Veterani A/B), Premiazioni: primi sette di ogni categoria; Organizza Cascina Fiorita Team Morselli, inf. 035-566719 

*14-10- A Predore  (Bg) 31° G.P. Amici del Pedale;  Mem. Lino Foresti  e Guglielmo Pesenti; Cronometro Intersociale ad Invito; Ritrovo Ore 8.00 presso Oratorio di Predore, Partenza primo frazionista Ore 9,00 Percorso: Predore/Tavernola/Predore di Km. 11,500; Organizza: Amici del Pedale di Predore. Inf. 035-938444

[...]

Milano: Gara di Paullo del 15/09/2018

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 15/09/2018
ORDINE DI ARRIVO SGA/B-DONNE
Nome Gara: TROFEO FILIPPONI MOBILI – 9° MEMORIAL “SANTO FILIPPO”
Organizzata da: ASD PEDALE PAULLESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 50 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN A –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 21 DONADONI GIUSEPPE SGA 1º 1 7903774 04MI195 ASD NUOVA S. ELENA ACSI 10
2 2 25 VELLI PIER ERMINIO SGA 1º 2 7901970 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 9
3 3 23 CASTAGNA VALTER SGA 1º 3 7946800 04PV001 ASD S.ANGELO EDILFERRAMENT ACSI 8
4 4 27 RUSSO COSIMO DAMIANO SGA 1º 4 A113796 02M4336 VC CASSANO FCI 7
5 5 3 CAVANA MASSIMO SGA 1º 5 7913204 04PV001 ASD S.ANGELO EDILFERRAMENT ACSI 6
6 8 13 VENTURELLI GIANFRANCO SGA 2º 1 7923227 04CR040 ASD CICLISMO CAPERGNANICA ACSI 5
7 9 9 MORONI SANTO SGA 1º 6 7963932 06VR111 ASD ARREDO PARK CORSI GIOV ACSI 4
8 10 7 BORRACCINO ANTONIO SGA 2º 2 7926413 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 3
9 16 11 BERNASCONI MASSIMO SGA 2º 3 7907846 04BG081 ASD LE CERE DI FINASSI ACSI 2
10 17 5 LULIRI PIETRO SGA 1º 7 1801298178834 0031PV TEAM RIBONI CSAIN 1
11 19 1 GALLEANI LUIGI SGA 2º 4 7909008 04MI199 ASD BICI SPORT BASIANO ACSI 0
12 21 17 BENAGLIA GIANCARLO SGA 1º 8 7918544 04MI022 ASD SC PEDALE PAULESE ACSI 0

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 15/09/2018
ORDINE DI ARRIVO SGA/B-DONNE
Nome Gara: TROFEO FILIPPONI MOBILI – 9° MEMORIAL “SANTO FILIPPO”
Organizzata da: ASD PEDALE PAULLESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 50 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – WOMAN JUNIOR – WOMAN A – WOMAN B – SUPERGENTLEMAN B –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 6 18 VILLA IVANO SGB 1º 1 7909010 04MI199 ASD BICI SPORT BASIANO ACSI 10
2 7 28 GASPARETTO MARIO SGB 1º 2 A135325 02Q0194 ASD PEDALE SENAGHESE FCI 9
3 11 14 BARBANGELO ROMUALDO SGB 1º 3 7904786 04MI080 ASD GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 8
4 12 2 CABRI CARLO SGB 1º 4 7908149 04PV001 ASD S.ANGELO EDILFERRAMENT ACSI 7
5 13 10 GENTILI ENIO SGB 1º 5 7909557 04BS060 ASD MATA TEAM ACSI 6
6 14 32 ORSINI ENRICO SGB 1º 6 7921401 04PV009 G.S. SANZENONE ACSI 5
7 15 20 BUKHANSKA IRYNA WOM B 1º 1 1712198130559 239931 ASD BURACIA TEAM MILANO CSAIN 4
8 18 8 DABBENI MARIO SGB 1º 7 7909721 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 3
9 20 12 BRAMBILLA CESARE SGB 2º 1 7946541 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 2

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 15/09/2018
ORDINE DI ARRIVO G1-G2
Nome Gara: TROFEO FILIPPONI MOBILI – 9° MEMORIAL “SANTO FILIPPO”
Organizzata da: ASD PEDALE PAULLESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 62 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN 1 –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 109 DENTI ANGELO G1 1º 1 7922173 08PC040 AUTOBERETTA V.C. PONTENURE ACSI 10
2 2 117 ALBERTI PAOLO ANDREA G1 1º 2 7909547 04BS080 ASD CLUB MINO DENTI ACSI 9
3 3 135 SONCINI VALERIO G1 1º 3 7922184 08PC040 AUTOBERETTA V.C. PONTENURE ACSI 8
4 6 185 DESTRO ALBERTO G1 1º 4 A138094 02B4413 ASD THORO BICYCLES FCI 7
5 7 125 GALLIAZZO OSCAR MAURIZIO G1 1º 5 7903328 04MI230 ASD TEAM MARCOBONTEMPI.COM ACSI 6
6 8 87 RANDO DARIO G1 1º 6 A142064 02M4216 ASD SYSTEM CARS FCI 5
7 9 101 CREMONESI MAURO G1 1º 7 7912278 04CR123 SSD TEAM STOCCHETTI – JOLL ACSI 4
8 10 79 GIONFRIDDO FRANCESCO G1 1º 8 7900789 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 3
9 11 181 STUCCHI GIULIANO G1 1º 9 7901313 04MI230 ASD TEAM MARCOBONTEMPI.COM ACSI 2
10 12 107 SOLCIA CARLO G1 2º 1 7903712 04MI175 ASD LA VELOCE MELZO ACSI 1
11 14 131 ROSSI LUCA G1 1º 10 781499W 02Y2603 ASD AMICI DEL CICLISMO PRO FCI 0
12 16 197 PORRO GIORGIO G1 2º 2 7917136 04LO049 TEAM PERFORMANCE LODI ACSI 0
13 17 159 CAVEDINI MAURO G1 2º 3 7917095 04LO049 TEAM PERFORMANCE LODI ACSI 0
14 21 171 MURGIA GIORGIO G1 1º 11 A020093 02V1705 ASD S.C CERAMICHE PAGNONCE FCI 0
15 22 85 ZAMBONI GIANMARIO G1 1º 12 7946833 08MO028 ASD ALESSI RACING TEAM ACSI 0
16 23 167 VACCHINI MARCO G1 2º 4 7906830 04LO002 ASD F.RIZZOTTO COP LOMB. ACSI 0
17 25 177 FANTINI GIANFRANCO G1 2º 5 7901978 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 0
18 27 153 CRIPPA SERGIO G1 1º 13 A139414 02N4420 ASD BINDELLA FCI 0
19 28 89 PILONI LUIGI G1 1º 14 A142063 02M4216 ASD SYSTEM CARS FCI 0
20 29 189 FERRARI CLAUDIO G1 1º 15 7905924 04PV001 ASD S.ANGELO EDILFERRAMENT ACSI 0
21 30 199 DI STASIO PATRIZIO G1 2º 6 7907498 04LO048 TEAM RCR ACSI 0
22 31 81 GHELFI EZIO G1 1º 16 7905897 04MI022 ASD SC PEDALE PAULESE ACSI 0
23 32 99 VENTURINI LUCA G1 1º 17 7922186 08PC040 AUTOBERETTA V.C. PONTENURE ACSI 0
24 33 127 COLOMBO MARIO ANGELO G1 2º 7 7900239 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 0
25 35 145 PARMINI GIUSEPPE G1 2º 8 7907323 04LO005 VELO CLUB CASALESE ACSI 0

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 15/09/2018
ORDINE DI ARRIVO G1-G2
Nome Gara: TROFEO FILIPPONI MOBILI – 9° MEMORIAL “SANTO FILIPPO”
Organizzata da: ASD PEDALE PAULLESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 62 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN 2 –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 4 156 PAOLETTI ROBERTO G2 1º 1 7944917 04BS080 ASD CLUB MINO DENTI ACSI 10
2 5 164 PICCO MASSIMO G2 1º 2 7947864 08PC040 AUTOBERETTA V.C. PONTENURE ACSI 9
3 13 168 BERETTA WALTER G2 1º 3 7951510 04CR122 ASD TEAM UNIPACK ACSI 8
4 15 154 MADONINI SERGIO G2 1º 4 7903692 04MI175 ASD LA VELOCE MELZO ACSI 7
5 18 174 TERZONI CLAUDIO G2 1º 5 7908665 04PV001 ASD S.ANGELO EDILFERRAMENT ACSI 6
6 19 188 MOSCHETTI EMANUELE G2 1º 6 7933977 04PV025 ASD G.S. CASORATESE ACSI 5
7 20 158 FALZONI MAURIZIO G2 1º 7 7908084 04PV025 ASD G.S. CASORATESE ACSI 4
8 24 182 ADAMOLI RENATO G2 2º 1 7917082 04LO049 TEAM PERFORMANCE LODI ACSI 3
9 26 176 MAGLI TIZIANO G2 2º 2 7910475 04CR123 SSD TEAM STOCCHETTI – JOLL ACSI 2
10 34 152 PASSERA SEBASTIANO G2 1º 8 7920931 04BS095 ASD TEAM BIANCHI ZANZARIER ACSI 1
11 36 170 MORONI FABIO G2 2º 3 7900386 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 0
12 37 140 TASSAN ELISEO G2 1º 9 7930747 04MI154 ASD TEAM 99 MILANO ACSI 0
13 38 166 TRESOLDI MAURIZIO NATALE G2 2º 4 7950400 04BG002 ASD. TEAM DR ACADEMY ACSI 0
14 39 180 FALCONE MAURO G2 1º 10 A148583 02B4413 ASD THORO BICYCLES FCI 0
15 40 172 GEROSA ROBERTO G2 1º 11 7916707 04CO069 ASD GS PEREGO ACSI 0
16 41 142 MARTINIELLO GAETANO LUIGI G2 1º 12 7951468 04PV025 ASD G.S. CASORATESE ACSI 0
17 42 160 PEZZINI MARCO G2 1º 13 7922182 08PC040 AUTOBERETTA V.C. PONTENURE ACSI 0
18 43 162 BOTTI SANZIO G2 1º 14 7922165 08PC040 AUTOBERETTA V.C. PONTENURE ACSI 0
19 44 150 GRANDI ALBINO G2 2º 5 7909897 04BG015 ASD AMICI CICLISMO ACSI BE ACSI 0
20 45 196 OLMI LUCIANO G2 1º 15 7915002 04BS095 ASD TEAM BIANCHI ZANZARIER ACSI 0
21 46 148 MEO ANDREW G2 1º 16 7900541 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 0
22 47 144 INVERNIZZI GIORGIO G2 2º 6 7909433 04BG008 ASD CICLI GAMBA ACSI 0

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 15/09/2018
ORDINE DI ARRIVO FASCIA 18/39-V1-V2
Nome Gara: TROFEO FILIPPONI MOBILI – 9° MEMORIAL “SANTO FILIPPO”
Organizzata da: ASD PEDALE PAULLESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 62 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – JUNIOR – SENIOR 1 – SENIOR 2 –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 20 PASSI DANIELE S2 1º 1 7904459 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 10
2 2 13 ARIGONI STEFANO S1 1º 1 7921525 04BG049 ASD TEAM DUEMME BIKE ACSI 9
3 5 30 BIANCHESSI EMANUELE S1 1º 2 7946288 04CR122 ASD TEAM UNIPACK ACSI 8
4 7 26 BERTO STEFANO S2 1º 2 A512538 02K4098 ASD CICLISTICA CAMBIAGHESE FCI 7
5 10 17 PEDRINI STEFANO J 1º 1 7922766 08MO028 ASD ALESSI RACING TEAM ACSI 6
6 15 10 LOCATELLI ALESSANDRO S1 1º 3 603124T 02C0159 ASD DELICATESSE FCI 5
7 17 16 ZECCHINI FABIO S2 2º 1 7911733 04CR023 ASD CICLOAMATORI AVIS CREM ACSI 4
8 18 21 BEGHI DANTE S2 2º 2 7906828 04LO002 ASD F.RIZZOTTO COP LOMB. ACSI 3
9 20 8 MOSCHELLA ANDREA S1 2º 1 7901984 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 2
10 21 23 PARISI ALESSANDRO S1 1º 4 7919935 04PV013 EQUIPE CYCLISTE TEAM ROZZA ACSI 1
11 22 11 CORBELLINI FILIPPO S1 1º 5 7923285 04PV001 ASD S.ANGELO EDILFERRAMENT ACSI 0
12 24 3 SALA MARCO S2 2º 3 7918846 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 0
13 27 22 SICURO LUCA S2 1º 3 7913976 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 0
14 28 18 MARCHESI MASSIMO S2 2º 4 7905552 04CR023 ASD CICLOAMATORI AVIS CREM ACSI 0
15 29 27 MANZONI ANDREA S1 1º 6 7957705 04CR114 ASD PASSIONE BICI ACSI 0
16 31 31 PESENTI LORENZO S1 2º 2 7903435 04VA051 ASD TEAM ALL4 CYCLING – BD ACSI 0
17 32 25 DE PINTO NICOLO’ J 1º 2 7954708 04BS075 ASD EX3MOTRUE RACING ACSI 0
18 34 29 GANDOLFI MICHELE S1 1º 7 7928831 04PV013 EQUIPE CYCLISTE TEAM ROZZA ACSI 0
19 37 14 BASSANI DARIO J 2º 1 7917378 04CR023 ASD CICLOAMATORI AVIS CREM ACSI 0
20 38 6 RAGGI SIMONE J 1º 3 7952806 08PC067 ASD TEAM OLUBRA ACSI 0
21 39 4 VELLI MARCO S1 1º 8 7901969 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 0
22 40 9 BRIGLIADORO LEONARDO J 2º 2 7946906 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 0
23 41 19 POLLINI MATTIA J 2º 3 7946561 04CR069 ASD GRUPPO CICLISTICO SAN ACSI 0
24 42 24 MARTELLOSIO EROS S1 1º 9 7917169 04PV001 ASD S.ANGELO EDILFERRAMENT ACSI 0
25 46 1 RIZZOTTO CHRISTIAN J 1º 4 7902863 04LO002 ASD F.RIZZOTTO COP LOMB. ACSI 0
26 47 12 TUNESI ANDREA J 1º 5 7907548 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 0
27 49 15 INZOLI VAGNI OMAR S1 2º 3 7905549 04CR023 ASD CICLOAMATORI AVIS CREM ACSI 0

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 15/09/2018
ORDINE DI ARRIVO FASCIA 18/39-V1-V2
Nome Gara: TROFEO FILIPPONI MOBILI – 9° MEMORIAL “SANTO FILIPPO”
Organizzata da: ASD PEDALE PAULLESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 62 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO 1 –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 4 185 PEROTTI LORENZO V1 1º 1 7947456 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 10
2 6 179 SCLOSA CARLO V1 1º 2 7922574 04PV101 ASD NON SOLO BICI ACSI 9
3 9 174 GRASSI ANDREA V1 1º 3 7908011 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 8
4 11 191 CARINELLI ROBERTO V1 1º 4 7908152 04PV001 ASD S.ANGELO EDILFERRAMENT ACSI 7
5 12 183 MOTTA LUCA V1 1º 5 7952894 04BG079 ASD SC PRO BIKE ACSI 6
6 13 199 MARELLI FABIO V1 1º 6 7905149 04BS065 ASD BORGOSATOLLO CYCLING T ACSI 5
7 25 195 BRAMBILLA LUCA V1 2º 1 7901975 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 4
8 26 193 VASCO ANTONIO V1 2º 2 7906605 04MI157 ASD GIO’ N’DENT ACSI 3
9 33 189 GAZZETTO MARCO V1 2º 3 7902477 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 2
10 43 187 BUSNE MANUEL V1 2º 4 7917025 04LO025 CICLISTICA MULAZZANESE 200 ACSI 1
11 44 181 CIRILLO LUIGI V1 1º 7 A131852 02X0006 ASD GENOVA 1913 FCI 0

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 15/09/2018
ORDINE DI ARRIVO FASCIA 18/39-V1-V2
Nome Gara: TROFEO FILIPPONI MOBILI – 9° MEMORIAL “SANTO FILIPPO”
Organizzata da: ASD PEDALE PAULLESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 62 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO 2 –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 3 194 PERTEGATO DAVIDE V2 1º 1 7900547 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 10
2 8 180 PIAZZA PAOLO V2 1º 2 A143329 02B4413 ASD THORO BICYCLES FCI 9
3 14 182 ROSSI FRANCO V2 1º 3 7902079 04BS075 ASD EX3MOTRUE RACING ACSI 8
4 16 168 SILVATICO GIANLUCA V2 1º 4 7942669 04PV101 ASD NON SOLO BICI ACSI 7
5 19 186 RONCATO MASSIMILIANO V2 2º 1 7933391 04CR102 ASD LA FENICE ACSI 6
6 23 178 SPOLDI FABRIZIO V2 1º 5 7910332 04BG073 ASD TEAM PIANETA BICI ACSI 5
7 30 198 FORGIONE ANTONIO V2 1º 6 7909744 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 4
8 35 190 CELANI SILVANO V2 1º 7 7935596 04MI022 ASD SC PEDALE PAULESE ACSI 3
9 36 172 RIZZOTTO GIOVANNI V2 1º 8 7900683 04MI107 ASD CICLISTICA SEGRATE ACSI 2
10 45 170 GERVASIO GIUSEPPE V2 1º 9 A105720 02Y0315 FONDAZIONE ATM UISP 1
11 48 192 CAVALLOTTI ROBERTO V2 1º 10 001809127462 0351 ASD CROCE VERDE PAVESE UISP 0
12 50 184 CASTIGNOLA WALTER V2 1º 11 7902064 04BS075 ASD EX3MOTRUE RACING ACSI 0

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 15/09/2018
CLASSIFICA PER SOCIETA’
Nome Gara: TROFEO FILIPPONI MOBILI – 9° MEMORIAL “SANTO FILIPPO”
Organizzata da: ASD PEDALE PAULLESE

POS. CODICE SOCIETA’ ENTE PUNTI ASSEGNATI
1 04PV001 ASD S.ANGELO EDILFERRAMENTA ACSI 34
2 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 28
3 08PC040 AUTOBERETTA V.C. PONTENURE ACSI 27
4 04BS080 ASD CLUB MINO DENTI ACSI 19
5 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 19
6 04PV101 ASD NON SOLO BICI ACSI 16
7 04CR122 ASD TEAM UNIPACK ACSI 16
8 02B4413 ASD THORO BICYCLES FCI 16
9 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 13
10 04MI199 ASD BICI SPORT BASIANO ACSI 10
11 04MI195 ASD NUOVA S. ELENA ACSI 10
12 02Q0194 ASD PEDALE SENAGHESE FCI 9…

[...]

CUNEO: PANCALIERI 15.09.18

MOSTACCIOLI E FERRACIN NELLA CLASSICA DELLA MENTA

Corse veloci nel 7° Gran Premio Chialva Menta

 

Pancalieri (To), 15 settembre 2018 – In una calda giornata di settembre si è disputata a Pancalieri (To) – è valsa la pena effettuare il riscaldamento pre-gara girovagando per le vie del bel paese, punteggiato da costruzioni di un certo prestigio architettonico e storico -, la settima edizione del Gran Premio “Chialva Menta”  che si avvia meritatamente ad essere un’apprezzata e classica prova del ciclismo amatoriale piemontese, non ultimo per la calorosa partecipazione di un folto pubblico.

Tanti, finalmente, i corridori – richiamati dall’impeccabile organizzazione ACSI e dalla ricchezza dei premi -, a disputarsi il successo nei quasi ottanta chilometri di un percorso dall’altimetria non certo problematica, ma comunque impegnativo per via dell’esposizione alla costante sferza del vento come dell’agguerrito modo di interpretare la corsa da parte di alcuni.

Nella prima partenza riservata ai più giovani, appena si abbassava la bandierina del giudice di gara che dava ufficialmente il via alla competizione, vedevamo immediatamente portarsi in avanscoperta cinque corridori: Marchetta (Pedalando in Langa), Cuaz (Cicli Lucchini), Mostaccioli (Arredamenti Berutti), Carlevero (Pedala Sport), Pacchiardo (Ciadit Cicli Sumin).

L’armonia nel gruppetto di avanguardisti durava per un paio di tornate fino a che, decaduta la “pax armata” fra i cinque, questi si producevano in una serie di scatti che consentivano a dieci inseguitori di ricongiungersi a loro.

Si formava quindi un plotoncino di quindici elementi che, come il precedente, non riusciva a stabilire una collaborazione per andare all’arrivo ed immancabilmente il grosso del gruppo si faceva nuovamente sotto fino a riprendere i fuggitivi.

E qui avveniva l’azione che avrebbe determinato l’esito della corsa: appena ripresi i quindici dal gruppo, in tre si riportavano immediatamente in avanscoperta.

Essi erano i già sopra nominati Cuaz, forte e poliedrico corridore, ed il tenace velocista Mostaccioli sui quali lesto si portava l’astuto Sosnovcenko (Progetto Ciclismo Santena), atleta che raramente si sbaglia nel leggere la corsa.

I tre, conquistata una manciata di secondi di vantaggio sugli immediati inseguitori, si lanciavano in un’accesa volata che si risolveva a favore di Mostaccioli su Sosnovcenko e Cuaz.

Nel frattempo si erano messi all’inseguimento dei tre, due tetragoni passisti quali sono Carlevero e Stocchino (Team Bike Pancalieri), azione che non andava a buon fine, ma che permetteva loro di anticipare il plotone principale e di conquistare rispettivamente la quarta e quinta piazza assoluta.

Seguiva quindi il gruppo che veniva regolato dal potente Pacchiardo.

Ultima nota di natura tecnica: la corsa è stata disputata alla ragguardevole media di 44.9 km/h e ciò la dice lunga sullo spessore atletico e la combattività dei partecipanti.

La seconda partenza, tradizionalmente riservata ai meno giovani, vedeva svolgimento analogo a quella che l’aveva preceduta: “pronti, via” e Ferracin (Vigor Cycling Team), conscio di star vivendo un ottimo momento di forma, partiva subito all’attacco, deciso a frantumare il gruppo.

Si formava così, nella scia dell’alfiere della “Vigor”, un estemporaneo drappello di fuggitivi che continuamente si scomponeva e ricomponeva, senza però mai giungere ad avere una distanza di “sicurezza” dal gruppo che seguiva a poca distanza, deciso a non farsi tagliare fuori nel principio di gara.

Si susseguivano quindi una serie di scatti che trovavano un loro esito percorrendo le veloci curve e contro curve nell’attraversamento di Virle.

Qui si raccoglievano e si avvantaggiano in nove: il summenzionato Ferracin, Perucca (Team Bike Pancalieri), Dall’Osto (ASD Pessionese), Bosticco (Ciclo Polonghera), Piacenza (Cavallino Rosso), Bet (Cicli Dedonato), Ostorero (Team Santysiak), Bertolini (Arredamenti Berutti) e Bonato (Team Santysiak).

Nascevano effimeri drappelli di inseguitori che riuscivano a portarsi in prossimità del drappello di testa – la cui velocità veniva tenuta alta dalle progressioni di Ferracin -, pur senza mai dare la sensazione di potersi ricongiungere a questi.

Nel finale di corsa provava ad avvantaggiarsi sui compagni di fuga Dall’Osto sul quale prontamente si riportava Ferracin seguito da Piacenza.

Al trio formatosi si univano Perucca e Bosticco.

Si costituiva così un quintetto che sarebbe andato a disputarsi la volata per il primato, primato che veniva colto da Ferracin su Perucca e Dall’Osto, Bosticco e Piacenza nell’ordine.

A seguire, di poco distanziati, gli altri originari componenti della fuga.

La volata del gruppo veniva vinta dal veloce Ferrero (Cavallino Rosso), sugli altrettanto veloci Muscheri (S.C. Bike Delu Mapei) e l’inossidabile Mantino (G.S. Moncenisio).

Rimarchevole, come per la gara dei più giovani, la media della corsa, disputata a quasi 43km/h, segno questo di quanto sia stata combattuta ed alto il livello dei partecipanti.

La corsa festosamente si concludeva con le premiazioni, tenute presso l’ospitale “Bar Filanda” in clima ilare e divertito, con l’augurio di ritrovarci su detto percorso sempre più numerosi come detta competizione meriterebbe.

                                                          Guido Ragazzini

class Pancalieri 15.09.18

[...]

NOVARA: Campionato Provinciale Novara – VCO 2018 – XP dopo Galliate

CAMPIONATO PROVINCIALE NOVARA- VCO 2018 XP (dopo Galliate )

[...]

DALMINE FINALE CAMP. PROVINCIALE STRADA Per le Foto Clicca quì

Acsi Bergamo

   A Dalmine, ha avuto svolgimento in una splendida mattinata di sole il Memorial Elisa e Ottavio Maffioletti, manifestazione promossa dall’ACSI bergamasca con il supporto della Cicli Mora, ottima l’organizzazione la quale si è valsa del supporto di oltre quaranta Persone dislocate nei sei chilometri del percorso, dando così un’ottima sicurezza ai partecipanti, alle premiazione sono intervenuti i figli dei Coniugi Maffioletti, Claudio e Giovanna, il via alla primo confronto con Gentlemen e Supergentlemen son poco più di sessanta i partenti, gara alquanto veloce, con continui allunghi che venivano smorzati velocemente, e solo a tre giri dal termine che un drappello di una decina di atleti riusciva a guadagnare una trentina di metri sufficienti per disputare poi la volata dove su tutti aveva la meglio la veloce ruota di Davide Cantù davanti a Arpaia e Scortechini, poi la Giuria chiamava all’appello le rimanenti Categorie, Junior, Senior e Veterani, anche questo confronto è altamente competitivo, con continui allunghi ma il gruppo riesce sempre ad intervenire velocemente, negli ultimi giri però in sette che riescono a staccarsi dal gruppo per poi disputarsi la vittoria che vede emergere su tutti Andrea Volpi davanti a Samuele Merli, Andrea Algeri, Roberto Cadei, Andrea Manzini e poi via-via tutti gli altri, la manifestazione si conclude con le interminabili premiazioni, dando l’arrivederci al prossimo anno.                                                                                                                                           G.Fanton

Campioni Provinciali 2018: Mirko Piccini; Michele Mazzoleni; Stefano Simoni; Gianpaolo Marchesi; Andrea Locatelli; Ambrogio Colleoni; Sergio Carrieri; Alessandro Marcandalli; Mario Mutti.

Ordini di Arrivo: JUNIOR: 1. Samuele Merli (Pedale Arquatese); 2. Federico Padrazini (Valtellina); 3. Andrea Biffi (Seven Club); 4. Mattia Bianchi; 5. Mirko Piccini; 6. Simone Romani; 7. Riccardo Mazzoleni. SINIOR: A) 1. Federico Brevi (Alta Valtellina); 2. Matteo Gamba (Cicli Gamba); 3. Giordano Giuliani (Lundici Sarco); 4. Roberto Carenini; 5. Michel Mazzoleni; 6. Riccardo Rizzi; 7. Stefano Arigoni. SENIOR. B) 1. Andrea Algeri (Lundici Sarco); 2. Roberto Cadei (Cicli Gamba); 3. Marco Rota (Lundici Sarco); 4. Aldo Rocchi; 5. Giacomo Terzi; 6. Stefano Simoni; 7. Giulio Magri. VETERANI: A) 1. Andrea Volpi (Team Isolmant); 2. Gianpaolo Marchesi (Cycli Classic); 3. Luca Motta (Pro Bike); 4. Alessandro Bizzioli. VETERANI: B) 1. Andrea Manzini (Pro Bike); 2. Andrea Locatelli (Pro Bike); 3. Paolo piazza (Bicycle); 4. Juri D’Andrea; 5. Marco Gotti; 6. Luca Rotolo; 7. Cristian Scaccabarozzi. GENTLEMEN: A) 1. Davide Cantù (Ruotamania); 2. Antimo Arpaia (Asnaghi); 3. Marco Scortichini (Pedale Senegalese); 4. Giovanni Ciardo; 5. Angelo Panzera; 6. Gianpietro Assi; 7. Marco Cadei. GENTLEMEN: B) 1. Ferrante Galmozzi (System Cars); 2. Sergio Carrieri (Cicli Gamba); 3. Mario Avogadri (Marcobontempi); 4. Francesco Chiofalo; 5. Francesco Bitetti; 6. Roberto Stagnoli; 7. Fabrizio Mazzola. SUPERG. A) 1. Bruno Borra (Maleo); 2. Alessandro Marcandalli (ACSI Bg); 3. Pietro Ghertani (Cicli Class); 4. Dario Contessi; 5. Claudio Ubiali; 6. Massimo Bernasconi; 7. Antonio Villa. SUPERG. B) 1. Mario Mutti (F.lli Lanzini); 2. Elio Foglieni (Breviario); 3. Dionisio Ghezzi (Cicli Graziani). SOCIETA’: 1. Team Senen Club; 2. Pro Bike; 3. Alta Valtellina. GIURIA: Michele Borali, Gianmichele Fanton; Simone Cividini; Alberta Bellini; Maura Tiraboschi.

 

 …

[...]

SABATO 15 SETTEMBRE A GAZZANIGA-GANDA -FINALE SCALATORE – Per el Foto Clicca quì

Acsi Bergamo

 Gazzaniga /Ganda, ottimamente in portò la 21ma prova del Trofeo dello Scalatore Orobico, manifestazione promossa dalla Recastello Due Erre presieduta dal duo Luciano Merla e Cristiano Renzi ed è stata corsa nel ricordo di Linda e Serafino Maffeis, il via veniva dato alle quindici dal Piazzale della Stazione, sono poco più di un centinaio gli atleti  al via, al passaggio da Orezzo al comando sono in una quindicina  gli atleti che hanno un vantaggio di una ventina di secondi sul gruppo molto allungato in un lungo serpentone di atleti che cercano di non lasciare la presa, la gara è estremamente importante in quanto rappresenta l’ultimo atto dello scalatore Orobico, in palio ci sono le Maglie del maglificio Rosti, sia per i Prima che i Seconda Serie, per cui l’ultima prova è stata percorsa ad una andatura altamente competitiva, con Pietro Lanfranchi della Società organizzatrice che ha fatto la differenza, e taglia il traguardo dopo 23’015” ad una media di 23,062 precedeva di una quindicina di secondi Davide Dentella, poi Matteo Bordignon, da segnalare l’ottima prova di Mauro Galbignani atleta sempre nelle prime posizioni, anche se fa parte della categoria dei Veterani, con questa manifestazione si chiude il trofeo dello scalatore che anche quest’anno ha contribuito notevolmente a incentivare le Società ad organizzare le gare, questo comporta per l’avvenire un senso di responsabilità per le Società a continuare su questa strada tracciata da molti anni con risultati di partecipazione alquanto importanti.          

                                                                                                       G.Fanton

Vincitori dello Scalatore Orobico. Prima Serie: Glauco Maggi; Giorgio Vedovati; Daniele Pendezza; Robert Acerbis; Davide Carrubba; Walter Montanelli; Raffaello Noris; Gianluigi Andreini; Renato Bettiga; Giuseppe Quadri; Alice Donadoni; Clara Perletti. Seconda Serie: Andrea Ronzoni; Valentino Corti; Germano Rota; Stefano Passera; Emanuele Carrubba; Stefano Ismaele Gatti; Veniero Gatti; Dario Contessi; Virgilio Perletti; Ivano Baratti; Melissa Panzeri; Barbara Marangon

Ordini di Arrivo: Assoluta: 1. Pietro Lanfranchi (La Recastello) in 23’015; 2. Davide Dentella (Becycle); 3. Matteo Bordignon (Garda); 4. Roberto Massa; 5. Flavio Del Prete; 6. Mauro Galbignani; 7. Samuele Pizzoli. ARRIVI di CATEGORIA: JUNIOR: 1. Glauco Maggi (Team Morotti); 2. Carlo Curnis (Free Bike); 3. Simone Capelli (Composti); 4. Michael Cremaschi. SENIOR: A) 1. Flavio Del Prete (Team K2); 2. Alberto Maffesanti (Pianeta Bici); 3. Igor Zanotti (Zapp. Team); 4 Mattia Olivini; 5. Giorgio Vedovati; 6. Maurizio Gelmi. SENIOR: B) 1. Davide Dentella (Becycle); 2. Matteo Bordignon (Garda Lake); 3. Roberto Massa (Fiorenzo Magni); 4. Marco Rota; 5. Tommaso Lando; 6. Andrea Algeri; 7. Paolo Gamba. VETERANI: A) 1. Pietro Lanfranchi (La Recastello); 2. Mauro Galbignani (Aurora 98); 3. Emanuele Cairo9li (Club Makako); 4. Giovanni Spatti; 5. Bernardo Bellicini; 6. Marcello Bondioli; 7. Dario Maldarelli. VETERANI: B) 1. Stefano Merelli (La Recastello); 2. Davide Carrubba (Club Brianza); 3. Cristiano Renzi (La Recastello); 4. Emanuele Carrubba; 5. Paolo Caslini; 6. Paolo Zanardi; 7. Stefano Scandella. GENTLEMEN: A) 1. Ivan Carminati (Free Bike); 2. Giuseppe Zago (Solora); 3. Francesco Savoldi (Becycle); 4. Walter Montanelli; 5. Ismaele Stefano Gatti; 6. Andrea Pozzoni; 7. Marco Cipolli. GENTLEMEN: B) 1. Davide Cortesi (Città Treviglio); 2. Sergio Roverselli (Guidizzoli); 3. Enrico Ghisalberti (Team Viscardi); 4. Riccardo Gavazzeni; 5. Luigi Cremaschi; 6. Raffaello Noris. SUPERG. A) 1. Angelo Compagnoni Pesenti (Izata Team); 2. Gianluigi Andreini (Zapp. Bike); 3. Alfredo Zanoletti (Cicli Peracchi); 4. Dario Contessi; 5. Vanni Oliva; 6. Sandro Bellucci; 7. Carlo Vezzoli. SUPERG. B) 1. Ruggero Gialdini (Guidizzoli); 2. Dario Bertocchi (Zapp. Team); 3. Renato Bettiga (Team Mandello); 4. Gabriele Carraro; 5. Enzo Mapelli. SUPERG. C) 1. Giuseppe Quadri (Barcella Giuliano); 2. Alessandro Lazzaroni (MTB Suisio); 3. Santo Brumana (MTB Suisio); 4. Mario Tintori; 5. Ivano Baratti; 6. Sergio Bossi; 7. Gianpietro Pendola; 7. Giacomo Mora. DONNE: 1. Katia Mennea (Barcella Giuliano); 2. Francesca Saottini (Garda Lake); 3. Clara Perletti; 4. Martina Personeni. SOCIETYA’: 1. La Recastello Due Erre; 2. Barcella Giuliano; 3. Izata Team. GIURIA: Renato Benigni, Vincenzo Bertato, Maria Anna Brioni; Maura Tiraboschi; Barbara Fardella, Bruna Gervasoni.

[...]

NOVARA: G. P. LE TERRE DEL BOCA D.O.P. – Boca 15-09-2018

Boca 15-09-2018

[...]