Coordinamenti CSAIn

Coordinamenti Acsi

 

novembre: 2019
L M M G V S D
« ott    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Archivio notizie

TORINO:CLASSIFICA PROVINCIALE CICLOCROSS 2020

CLASSIFICA PROVINCIALE CICLOCROSS 2020

camp provinciale torino ciclocross acsi 2019-20(2)1

[...]

CUNEO: CLASSIFICA PROVINCIALE CICLOCROSS 2020

CLASSIFICA PROVINCIALE CICLOCROSS 2020

camp provinciale cuneo ciclocross acsi 2019-20(3)4

[...]

PIEMONTE: CLASSIFICA SUPERPRESTIGE CX

SUPERPRESTIGE CX AT CN TO – RISULTATI E CLASSIFICHE

class Saliceto CX 27.10.12

camp superprestige ciclocross acsi 2019-20(3)5

 …

[...]

TORINO: CLASSIFICA CAMPIONATO SERALE CICLOCROSS

CLASSIFICA CAMPIONATO SERALE CICLOCROSS

camp serale ciclocross acsi 2019(2)2

[...]

Torino: Bruno Dellerba e Sandro Gay sugli scudi a Carignano

https://www.csainciclismo.it/torino/4425-torino-bruno-dellerba-e-sandro-gay-sugli-scudi-a-carignano

L'immagine può contenere: 1 persona, è in bici, bicicletta, spazio all'aperto e natura

[...]

CUNEO: PANCALIERI 2ª SERIE 19.10.2019

PANCALIERI ULTIMA PROVA CAMPIONATO PROVINCIALE 2ª SERIE 19.10.2019

class Pancalieri 19.10.19

[...]

CUNEO: 2ª SERIE – CLASSIFICA FINALE PROVINCIALE

CLASSIFICA FINALE CAMPIONATO PROVINCIALE 2ª SERIE

2ª SERIE PROV CUNEO 2019

[...]

TORINO: CLASS. FINALE CAMPIONATO PROV. 2ª SERIE

CLASSIFICA  FINALE CAMPIONATO PROV. 2ª SERIE TORINO

2ª SERIE PROV TORINO 2019

[...]

ACSI BERGAMO- FORNOVO – PER LE FOTO CLICCA QUì

Acsi Ciclismo

FORNOVO, CHIUSO L’ANNO CICLISTICO Amatoriale 2019

 Le pessime previsioni del tempo, non hanno di certo favorito la partecipazione, della manifestazione promossa dalla Fornovese presieduta da Dario Finati e che si è valsa del supporto dell’Assessore allo Sport Massimo Parati, Svolgimento della manifestazione su di un circuito pianeggiante di poco meno di cinque chilometri, ripetuto più volte per un totale di 50 km, il primo confronto con Gentlemen e Super Gentlemen ha visto primeggiare su tutti Giovanni Codenotti personaggio che lo ha visto più volte ai vertici delle manifestazioni, oggi ha avuto la meglio in una volata a quattro su Paolo Andrea Alberti del Club Mino Denti, terza posizione per Roberto Paoletti, nel secondo confronto con le rimanenti categorie vi è stata una lunga azione di due personaggi non nuovi alle vittorie nelle gare amatoriali, si tratta di Gianluca Moreni del Team Jollyweard e di Fabio Mura del team Flandres i due hanno praticamente fatto una crono coppie, tagliando il traguardo con oltre quattro minuti sul gruppo regolato in volata da Nicola Calvi, con questa manifestazione si chiude la stagione Amatoriale nella Bergamasca, è stato un anno di alti e bassi, purtroppo per varie volte le gare sono state costrette a dei cambiamenti, ma penso che al di la di tutto il Comitato ACSI di Bergamo possa dirsi soddisfatto, e ringrazia quanti si sono adoperati per dare il loro importante supporto.      

                                                                                                       G.Fanton

ORDINI di ARRIVO: JUNIOR: 1. Daniel Pellegrinelli (Cicli Piazzalunga); 2. Domenico Iennaco (Cycling); 3. Alberto Gavazzi (Città Treviglio). SENIOR. A) 1. Andrea Manzoni (Passione Bici); 2. Andreasi Simone Golfrè (Pego Bike. SENIOR. B) 1. Fabio Mura (Flandres); 2. Eros Martellosio (Edil Ferramenta); 3. Alessandro Pietta (Flandres Love); 4. Luca Brevi (Cicli Rossi). VETERANI. A) 1. Nicola Calvi (Autoberetta); 2. Nicola Villa (Autoberetta); 3. Savero Gallello (Busto Garolfo). VETERANI. B) 1. Gianluca Moreni (Jollywear); 2. Marcello Ardito (Besanese); 3. Emanuele Tedesco (Spatha Vicenza); 4. Massimiliano Roncato; 5. Juri D’Andrea; 6. Marco Gotti; 7. Filippo Terraneo; 8. Stefano Vergoglio; 9. Franco Rossi; 10. Alberto Noris. GENTLEMEN. A) 1. Giovanni Codenotti (Jollywear); 2. Paolo Andrea Alberti (Mino Denti); 3. Marco Stoppa (Team Spreafico); 4. Giuseppe Ravasio; 5. Aldo Colombo; 6. Fabrizio Spordi; 7. Lovito Norberto; 8. Patrizio Di Stasio; 9. Gianluca Conti; 10. Sergio Mora. GENTLEMEN. B) 1. Roberto Paoletti (Mino Denti); 2. Angelo Panzera (Marcobontempi); 3. Fabio Ghilardini (Cicli Bettoni); 4. Giuliano Stucchi; 5. Claudio Antonoli; 6. Ferrante Galmozzi; 7. Alberto Rossoni; 8. Roberto Lombardi. SUPERG. A) 1. Orazio Bertazzoli (Al.Gom); 2. Alessandro Marcandalli (Acsi Bg); 3. Dario Contessi (Team Bardy). SUPERG. B) 1. Mario Gasparetto (Senegalese); 2. Ivano Villa (Sport Basiano); 3. Mauro Sanvitale (Cadorago). SOCIETA’: 1. Love Fiandres; 2. AL.Gom; 3. Team Jollywear. GIURIA: Michele Borali, Simone Cividini, Maura Tiraboschi, Maria Anna Brioni

[...]

CUNEO: PROSSIME GARE

PROSSIME GARE ACSI CUNEO E TORINO

 

 

PROSSIME GARE ACSI CUNEO E TORINO 2019

 

MERCOLEDI’ 23 OTTOBRE  2019 – PRALORMO (To)

1ª prova  CAMPIONATO SERALE AGRISAPORI

Organizza: Cusati Bike

Ritrovo: ore 19,00 Pralormo presso Agrigelateria

Partenze: ore 20,30– categorie tutte

Percorso illuminato

Costo: € 9 solo gara – € 15 gara + cibo e birra

Premiazione al termine della 4ª prova

======================================================================

DOMENICA 27 OTTOBRE  2019 – SALICETO DI POCAPAGLIA (Cn)

3ª Prova Superprestige cx At-Cn-To

Organizza: Tecnobike Bra

Ritrovo: ore 12,00  presso le ex scuole di Saliceto

Partenze: ore 13,30 D/J/S/V – ore 14,30  Pr/G/SgA/SgB/F

Percorso: circuito di 2 km da ripetere più volte (40’ e 50’)

======================================================================

MERCOLEDI’ 30 OTTOBRE  2019 – PRALORMO (To)

2ª prova  CAMPIONATO SERALE AGRISAPORI

Organizza: Cusati Bike

Ritrovo: ore 19,00 Pralormo presso Agrigelateria

Partenze: ore 20,30– categorie tutte

Percorso illuminato

Costo: € 9 solo gara – € 15 gara + cibo e birra

Premiazione al termine della 4ª prova

=========================================================================DOMENICA 3 NOVEMBRE 2019 –POLONGHERA (CN)

4ª Prova  Superprestige cx At-Cn-To – MEMORIAL MICHELE GROSSO

Organizza Ciclo Polonghera

Ritrovo: ore 9,00 – Casetta Pescatori – via Racconigi – Polonghera

Partenze: ore 10,00 Pr/G/SgA/SgB/F – ore 11,00 D/J/S/V

Polenta e salsiccia a fine gara 5€

======================================================================

MERCOLEDI’ 6 NOVEMBRE  2019 – PRALORMO (To)

3ª prova  CAMPIONATO SERALE AGRISAPORI

Organizza: Cusati Bike

Ritrovo: ore 19,00 Pralormo presso Agrigelateria

Partenze: ore 20,30– categorie tutte

Percorso illuminato

Costo: € 9 solo gara – € 15 gara + cibo e birra

Premiazione al termine della 4ª prova

=========================================================================

DOMENICA 10 NOVEMBRE 2019 – OSASCO (To)

cicloturistica

YACOPO  MOSCA  DAY – Pedalando con Yacopo Mosca e Fabio Felline

Organizza Alpina Bike Cafè

Ritrovo: ore 8,30 – Piazza Risorgimento – Osasco

Partenze: ore 10 circa – Km 30

Percorso all’interno del Parco Olimpico della Pace

======================================================================

DOMENICA 10 NOVEMBRE 2019 – CERCENASCO (To)

5ª Prova  Superprestige cx At-Cn-To

Organizza Alpina Bike Cafè

Ritrovo: ore 12,30 – Salone Piazza Ceppi  – Cercenasco

Partenze: ore 14,00 Pr/G/SgA/SgB/F – ore 15,00 D/J/S/V

======================================================================

MERCOLEDI’ 13 NOVEMBRE  2019 – CARMAGNOLA (To)

Ultima prova  CAMPIONATO SERALE AGRISAPORI

Organizza: SF Groppo e Pedale Carmagnolese

Ritrovo: ore 19,00 Carmagnola – Bar del Parco la Vigna

Partenze: ore 20,30– categorie tutte

Percorso illuminato

Al termine, premiazione dell’intera manifestazione.

=========================================================================

 

 …

[...]