Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

dicembre: 2018
L M M G V S D
« nov    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Archivio notizie

NOVARA: Campionato Provinciale Ciclocross Novara – V.C.O. – dopo 3^ prova -

CAMPIONATO PROVINCIALE CICLOCROSS NOVARA- VCO 2018 XP (dopo la terza prova )

[...]

ACSI BERGAMO- INVITO PER ASSEMBLEA DEL 25 NOVEMBRE 2018

 

Dall’ACSI Provinciale

                    Carissimi Presidenti di SOCIETA’

  DOMENICA 25 NOVEMBRE 2018, presso L’Oratorio di Sforzatica S. Andrea sito in Via Colombo, Dalle Ore 8.30 in prima convocazione e alle Ore 9.30 in seconda convocazione qualunque sia il numero delle Società presenti.   L’ACSI-Ciclismo Bergamo, indice una Assemblea Ordinaria aperta a tutte le  ASD affiliate presso il Comitato ACSI di Bergamo. Carissimi Presidenti, confido nella Vostra partecipazione, nella quale dovremmo trovare una soluzione idonea alle esigenze che purtroppo incombono nel portare avanti l’attività Amatoriale, che sta diventando sempre più complicata, soprattutto da parte della Burocrazia, la quale quest’anno ci ha danneggiati non poco.  Ed è, per questo che ho anticipato questo incontro, per non arrivare ai primi di Gennaio senza una soluzione che dia una giusta garanzia per il futuro.

      Io penso di avere fatto il mio tempo, quest’anno con le nuove regole promosse dalla Provincia, la quale più volte ci ha messo in difficoltà, e costretti a cambiare il tutto, e in certe occasioni addirittura a rinunciare ad organizzare delle manifestazioni, l’unico sostegno l’abbiamo avuto dalla Prefettura, purtroppo però non è stato sufficiente. Carissimi Presidenti Vi rinnovo l’invito a non disertare l’appuntamento, N.B. l’Assemblea sarà preceduta alle Ore 7.30 dalla Santa Messa presso la Chiesa parrocchiale di Sforzatica Santa Andrea, vicino all’Oratorio.

 ORDINE del GIORNO

1> Nomina del Presidente; Vice Presidente e Segretario di Assemblea

2>Relazione Morale del Presidente

3> Relazione Finanziaria

4> Interventi sulla Relazione Morale, da parte delle ASD – segue votazione

5> Interventi sulla Relazione Finanziaria, da parte Pres. ASD- segue votazione

6> Interventi <delle Autorità presenti se vi sono>

7> VARIE:  Interventi dei Presidenti di SOCIETA’  presenti

N.B.) all’Assemblea: Dovrebbe intervenire

Il Responsabile dell’ACSI Nazionale Dott. Emiliano Borgna

La Vostra Presenza è indispensabile:

 Domenica 25  Novembre 2018

Comitato Provinciale ACSI (settore ciclismo) Bergamo          

[...]

ACSI BERGAMO, INVITO a TUTTE LE SOCIETA’ ACSI BERGAMO – X ASSEMBLEA DEL 25-11-2018

Dall’ACSI Provinciale

                    Carissimi Presidenti di SOCIETA’

  DOMENICA 25 NOVEMBRE 2018, presso L’Oratorio di Sforzatica S. Andrea sito in Via Colombo, Dalle Ore 8.30 in prima convocazione e alle Ore 9.30 in seconda convocazione qualunque sia il numero delle Società presenti.

  L’ACSI-Ciclismo Bergamo, indice una Assemblea Ordinaria aperta a tutte le  ASD affiliate presso il Comitato ACSI di Bergamo.

 Carissimi Presidenti, confido nella Vostra partecipazione, nella quale dovremmo trovare una soluzione idonea alle esigenze che purtroppo incombono nel portare avanti l’attività Amatoriale, che sta diventando sempre più complicata, soprattutto da parte della Burocrazia, la quale quest’anno ci ha danneggiati non poco.  Ed è, per questo che ho anticipato questo incontro, per non arrivare ai primi di Gennaio senza una soluzione che dia una giusta garanzia per il futuro.

      Io penso di avere fatto il mio tempo, quest’anno con le nuove regole promosse dalla Provincia, la quale più volte ci ha messo in difficoltà, e costretti a cambiare il tutto, e in certe occasioni addirittura a rinunciare ad organizzare delle manifestazioni, l’unico sostegno l’abbiamo avuto dalla Prefettura, purtroppo però non è stato sufficiente. Carissimi Presidenti Vi rinnovo l’invito a non disertare l’appuntamento, N.B. l’Assemblea sarà preceduta alle Ore 7.30 dalla Santa Messa presso la Chiesa parrocchiale di Sforzatica Santa Andrea, vicino all’Oratorio.

 

ORDINE del GIORNO

1> Nomina del Presidente; Vice Presidente e Segretario di Assemblea

2>Relazione Morale del Presidente

3> Relazione Finanziaria

4> Interventi sulla Relazione Morale, da parte delle ASD – segue votazione

5> Interventi sulla Relazione Finanziaria, da parte Pres. ASD- segue votazione

6> Interventi <delle Autorità presenti se vi sono>

7> VARIE:  Interventi dei Presidenti di SOCIETA’  presenti

N.B.) all’Assemblea: Dovrebbe intervenire

Il Responsabile dell’ACSI Nazionale Dott. Emiliano Borgna

La Vostra Presenza è indispensabile:

 Domenica 25  Novembre 2018- Comitato Provinciale ACSI (settore ciclismo)Bergamo          

                                                                                                                                                                                        

[...]

Milano: Elenco definitivo Premiati Milano

Elenco definitivo premiati del Comitato Provinciale di Milano.
La premiazione si terrà al Teatro San Protaso in Via Osoppo a Milano il 30/11/2018 alle ore 21.00.
Si raccomanda di essere presenti per il ritiro del premio.
Fabrizio Scaramuzzi

CLASSIFICA TESSERATI PER ASSOCIAZIONE SPORTIVA PER L’ANNO 2018

1° 04MI191 A.S.D. ACCADEMIA M.T.B. n. 266 2° 04MI183 A.S.D. CASSINIS CYCLING TEAM “ 223
3° – 04MI216 A.S.D. GB JUNIOR TEAM “ 94
4° – 04MI242 A.S.D. SWATT “ 91
5° – 04MI097 A.S.D. SOCIETA’ CICLISTICA EQUIPE CORBETTESE “ 77
5° – 04MI208 A.S.D. CICLOAMATORI MELEGNANO “ 77

ASSOCIAZIONI SPORTIVE CON MAGGIOR NUMERO DI GARE ORGANIZZATE NELL’ANNO 2018
1° – 04MI147 A.S.D. CERAMICHE LEMER “ 5
2° – 04MI022 A.S.D. PEDALE PAULLESE “ 3

CAMPIONI PROVINCIALI ATTIVITA’ DI CICLOCROSS PER L’ANNO 2018
In memoria di ANGELO BONALUMI

SENIOR 1

1° – ANDREA MOSCHELLA A.S.D. TEAM BIKE SEGRATE

SENIOR 2
1° – SIMONE CASAGRANDE A.S.D. EUROBIKE

VETERANI 1
1° – GIANMARIO COPPINI A.S.D. TEAM BIKE SEGRATE

GENTLEMEN 1
1° – ALESSANDRO SCHIANTARELLI A.S.D. GS COMAZZO

GENTLEMAN 2
1° – ROBERTO STAGNOLI A.S.D. TEAM BIKE SEGRATE

SUPER GENTLEMEN “B”
1° – GIUSEPPE CALCATERRA A.S.D. CICLI BATTISTELLA M.T.B.
DONNE FASCIA B

1° – CLARA PERLETTI A.S.D. CICLI BATTISTELLA M.T.B.

CAMPIONI PROVINCIALI ATTIVITA’ DI M.T.B. PER L’ANNO 2018
***********************************************************************

JUNIOR
1° – LORENZO GUSSONI A.S.D. CICLI BATTISTELLA M.T.B.

SENIOR 2
1° – CLAUDIO COLOMBO A.S.D. HR TEAM

VETERANI 1
1° – MAURO GARAMPAZZI A.S.D. MANTOVANI

VETERANI 2
1° – DOMENICO AGOSTINONE A.S.D. HR TEAM

GENTLEMEN 1
1° – BIAGIO CELOZZI A.S.D. HR TEAM

GENTLEMAN 2

1° – EMANUELE FESTA A.S.D. CICLI BATTISTELLA M.T.B.

SUPER GENTLEMEN “A”
1° – PAOLO GORNATI A.S.D. CICLI BATTISTELLA M.T.B.

SUPER GENTLEMEN “B”
1° – EGIDIO LUIGI GRASSI A.S.D. CICLI BATTISTELLA M.T.B.

DONNE B
1° – CLARA PERLETTI A.S.D. CICLI BATTISTELLA M.T.B

CAMPIONI PROVINCIALI ATTIVITA’ AGONISMO SU STRADA ANNO 2018
***********************************************************************

JUNIOR

1° – STEFANO GAGLIARDI A.S.D. CICLISTICA MUGGIANO

SENIOR 1

1° – CRISTIAN MERONI A.S.D. CERAMICHE LEMER

SENIOR 2

1° – MARCO SALA A.S.D. TEAM BIKE SEGRATE

VETERANI 1

1° – EMANUELE TIRA A.S.D. TEAM DOCTORBIKE.IT

VETERANI 2

1° – GIANANGELO PISANI A.S.D. CERAMICHE LEMER

GENTLEMEN 1

1° – FRANCESCO GIONFRIDDO A.S.D. CERAMICHE LEMER

GENTLEMAN 2

1° – FABIO MORONI A.S.D. CERAMICHE LEMER

SUPER GENTLEMEN “A”

1° – PLACIDO CARACI A.S.D. GS ZIBIDO SAN GIACOMO

SUPER GENTLEMEN “B”

1° – ENRICO SAMMARINI A.S.D. GAGGIANO F.LLI GIACOMEL

CAMPIONATO PROVINCIALE DELLE ASSOCIAZIONI SPORTIVE PER L’ATTIVITA’ DI M.T.B. PER L’ANNO 2018

1° – 04MI057 A.S.D. CICLI BATTISTELLA M.T.B. punti n. 90

2° 04MI173 A.S.D. HR TEAM “ “ 78

3° – 04MI160 A.S.D. MANTOVANI “ “ 27
CAMPIONATO PROVINCIALE DELLE ASSOCIAZIONI SPORTIVE PER L’ATTIVITA’ AGONISTICA SU STRADA PER L’ANNO 2018

*******************************************************************

1° – 04MI147 A.S.D. CERAMICHE LEMER punti n. 133

2° – 04MI092 A. S. D. TEAM BIKE SEGRATE “ “ 82

3° – 04MI025 A. S. D. GAGGIANO F.LLI GIACOMEL “ “ 67

CLASSIFICA DI FEDELTA’ PER LA PARTECIPAZIONE DELLE ASSOCIAZIONI SPORTIVE ALL’ATTIVITA’ SU STRADA PER L’ANNO 2018

*******************************************************************

1° – 04MI147 A.S.D. CERAMICHE LEMER punti n. 135
2° – 04MI218 A.S.D. TEAM DOCTORBIKE TEAM “ “ 95

3° – 04MI092 A.S.D. TEAM BIKE SEGRATE “ “ 36

RISULTATI DI RILIEVO OTTENUTI DA AMATORI DEL COMITATO NELL’ANNO 2018

Luca VANZIN (categoria VETERANO 2) A.S.D. GION’DENT

(Campione Regionale Cronometro Individuale 1^ serie)

Fabio BANFI (categoria SENIOR 2) A.S.D. RED CICLISMO
(Campione Regionale Strada 2^ Serie)

Nicola ARSUFFI (categoria SENIOR 1) A.S.D. EQUIPE CORBETTESE
(Campione Regionale Strada 2^ Serie)

Placido CARACI (categoria SUPER GENTLEMAN A) A.S.D. GS ZIBIDO S. GIACOMO
(Campione Regionale Strada)

Fabio SAVIO (categoria SENIOR 1) A.S.D. DOCTORBIKE
(Campione Regionale Crono Individuale Strada 2^ Serie)

Enrico SAMMARINI (cat. SUPER GENTLEMAN B) A.S.D. GAGGIANO F.LLI GIACOMEL
(Campione Regionale e Mondiale ACSI Strada)

Roberto SANTINI (categoria VETERANO 1) A.S.D. CASSINIS CYCLING TEAM
(Campione Italiano Bancari Assicurativi MTB)

Domenico AGOSTINONE (categoria VETERANO 2) A.S.D. HR TEAM
(Campione Regionale Gran Fondo MTB)

Targa ricordo all’ A.S.D. VELOCLUB MECENATE per il quarantesimo anno di Fondazione.

Targa ricordo all’A.S.D. ROGOREDO 84 per il quarantesimo anno di Fondazione.

Targa ricordo all’’A.S.D. EUROBICI per il trentesimo anno di Fondazione.

Targa ricordo all’A.S.D. ACCADEMIA MTB per l’incremento tesserati anno 2018

Targa ricordo all’A.S.D. CASSINIS CYCLING TEAM per l’incremento tesserati 2018 e per il decimo anno di Fondazione…

[...]

TORINO E CUNEO: CLASSIFICHE CARMAGNOLA CX – 4.11.18

CLASSIFICHE CARMAGNOLA CX – 4.11.18

5ª prova SUPERPRESTIGE CX 2018

class Carmagnola 4.11.18

[...]

NOVARA: 3° DUATHLON NIBBIOLINO – Nibbiola 04-11-2018

Nibbiolino 04-11-2018

[...]

CUNEO: SALICETO DI POCAPAGLIA CICLOCROSS

CLASSIFICA CICLOCROSS SALICETO DI POCAPAGLIA

class. Saliceto CX 28.10.18

Class Superprestige 3

[...]

TORINO: SUPERPRESTIGE CICLOCROSS 2018/19

SUPERPRESTIGE CICLOCROSS 2018/19

Regolamento Superprestige 2018.19

SUPERPRESTIGE CX AT-CN-TO 2018/19

 

1 D

07-ott-18

VILLAFRANCA PIEMONTE SANTYSIAK CN
2 D

21-ott-18

PRALORMO CUSATI BIKE TO
3 D

28-ott-18

SALICETO DI POCAPAGLIA TECNOBIKE BRA CN
4 G

01-nov-18

CIGLIANO U.C.CIGLIANO  
5 D

04-nov-18

CARMAGNOLA SF GROPPO TO
6 S

10-nov-18

POLONGHERA CICLO POLONGHERA CN
7 D

18-nov-18

VALLERE CUSATI BIKE TO
8 S

01-dic-18

CERRO TANARO ALESSANDRO ERCOLE AT
9 D

02-dic-18

PINEROLO ALPINA BIKE CAFE’ CN/TO
10 D

09-dic-18

ASTI ALESSANDRO ERCOLE AT
11 D

16-dic-18

SANTENA PCS TO
12 S

22-dic-18

RIVALBA PCS TO
13 S

29-dic-18

CHIVASSO BIKERS TEAM TO
14 S

19-gen-19

CARMAGNOLA SF GROPPO/CARMAGNOLESE CN/TO
     

REGOLAMENTO:

b  Tutte le prove sono ritenute valide ai fini della classifica di campionato e ad ogni prova verranno assegnati 5 punti di partecipazione

b  Accedono alla classifica finale i tesserati di tutti gli EPS che abbiano partecipato ad almeno 10 prove su 14. L’ultima è obbligatoria.

b  Categorie: primavera, debuttanti, junior, senior, veterani 1 e 2, gentleman 1e 2, sgA, sgB, donne A e B

b  Il punteggio delle singole prove, per ogni categoria, sarà così assegnato: 20 punti al 1° classificato – 17  punti al 2° – 14  punti al 3° – 12 punti al 4° – 10 punti al 5° – 9 punti al 6° – 8 punti al 7° – 7 punti all’8° – 6 punti al 9° – 5 punti al 10° – 4 punti all’11° – 3 punti al 12° – 2 punti dal 13° al 15°.

b  In caso di parità si terrà in considerazione il miglior piazzamento nell’ultima prova.

b  E’ ammesso l’uso di bici da M.T.B con manubrio di larghezza massima 60 cm.

b  Al termine dell’ultima prova saranno assegnati i titolo e i premi ai vincitori del Superprestige e le maglie ai Campioni Provinciali Acsi di Cuneo e Torino.

[...]

CUNEO: SUPERPRESTIGE CICLOCROSS 2018/19

SUPERPRESTIGE CICLOCROSS 2018/19

Regolamento Superprestige 2018.19

SUPERPRESTIGE CX AT-CN-TO 2018/19

 

1 D

07-ott-18

VILLAFRANCA PIEMONTE SANTYSIAK CN
2 D

21-ott-18

PRALORMO CUSATI BIKE TO
3 D

28-ott-18

SALICETO DI POCAPAGLIA TECNOBIKE BRA CN
4 G

01-nov-18

CIGLIANO U.C.CIGLIANO  
5 D

04-nov-18

CARMAGNOLA SF GROPPO TO
6 S

10-nov-18

POLONGHERA CICLO POLONGHERA CN
7 D

18-nov-18

VALLERE CUSATI BIKE TO
8 S

01-dic-18

CERRO TANARO ALESSANDRO ERCOLE AT
9 D

02-dic-18

PINEROLO ALPINA BIKE CAFE’ CN/TO
10 D

09-dic-18

ASTI ALESSANDRO ERCOLE AT
11 D

16-dic-18

SANTENA PCS TO
12 S

22-dic-18

RIVALBA PCS TO
13 S

29-dic-18

CHIVASSO BIKERS TEAM TO
14 S

19-gen-19

CARMAGNOLA SF GROPPO/CARMAGNOLESE CN/TO
     

REGOLAMENTO:

b  Tutte le prove sono ritenute valide ai fini della classifica di campionato e ad ogni prova verranno assegnati 5 punti di partecipazione

b  Accedono alla classifica finale i tesserati di tutti gli EPS che abbiano partecipato ad almeno 10 prove su 14. L’ultima è obbligatoria.

b  Categorie: primavera, debuttanti, junior, senior, veterani 1 e 2, gentleman 1e 2, sgA, sgB, donne A e B

b  Il punteggio delle singole prove, per ogni categoria, sarà così assegnato: 20 punti al 1° classificato – 17  punti al 2° – 14  punti al 3° – 12 punti al 4° – 10 punti al 5° – 9 punti al 6° – 8 punti al 7° – 7 punti all’8° – 6 punti al 9° – 5 punti al 10° – 4 punti all’11° – 3 punti al 12° – 2 punti dal 13° al 15°.

b  In caso di parità si terrà in considerazione il miglior piazzamento nell’ultima prova.

b  E’ ammesso l’uso di bici da M.T.B con manubrio di larghezza massima 60 cm.

b  Al termine dell’ultima prova saranno assegnati i titolo e i premi ai vincitori del Superprestige e le maglie ai Campioni Provinciali Acsi di Cuneo e Torino.

 

[...]

TORINO E CUNEO: PROSSIME GARE

PROSSIME GARE ACSI CUNEO E TORINO 2018

P

PROSSIME GARE ACSI CUNEO E TORINO 2018

======================================================================

DOMENICA 4 NOVEMBRE 2018 –CARMAGNOLA ( TO)

5ª Prova  Superprestige cx At-Cn-To – 1° Memorial Donato Ligatti

Organizza Team SF Groppo – Ped. Carmagnolese

Ritrovo: ore 8,30 – Bar del Parco della Vigna – San Francesco di Sales, 175 – Carmagnola

Partenze: ore 10,00 Pr/G/SgA/SgB/F – ore 11,00 D/J/S/V

Percorso: all’interno del Parco della Vigna.

======================================================================

SABATO 10 NOVEMBRE 2018 –POLONGHERA (CN)

6ª Prova  Superprestige cx At-Cn-To – 1° G.P. CICLOCROSS SANTA CATERINA

Organizza Ciclo Polonghera

Ritrovo: ore 12,00 – Casetta Pescatori – via Racconigi – Polonghera

Partenze: ore 14,00 Pr/G/SgA/SgB/F – ore 15,00 D/J/S/V

Polenta e salsiccia a fine gara 5€

======================================================================

DOMENICA 18 NOVEMBRE 2018 – TORINO VALLERE

7ª Prova  Superprestige cx At-Cn-To – 11° EDIZIONE CX VALLERE

Organizza Cusati Bike

Ritrovo: ore 12,00 – Cascina Valere – c.so Trieste, 80 – Moncalieri

Partenze: ore 13,00 D/J/S/V – ore 14,00 Pr/G/SgA/SgB/F

Percorso all’interno del Parco Fluviale delle Vallere

======================================================================

 …

[...]