Coordinamenti CSAIn

Coordinamenti Acsi

 

marzo: 2019
L M M G V S D
« feb    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Archivio notizie

COMUNICATO ACSI CICLISMO LOMBARDIA 20.01.2016

COORDINAMENTO della REGIONE LOMBARDIA

 

Milano, 20 gennaio 2016

 

In riferimento a quanto stabilito durante l’Assemblea Regionale del giorno 9 c.m., a partire dal 1° febbraio 2016 la quota di iscrizione alle manifestazioni agonistiche su strada e di fuoristrada organizzate sul territorio regionale sarà di Euro 17,00.

A seguito della stipula della Convenzione per lo sviluppo dell’attività avvenuta il 1 luglio 2015, per i Tesserati ACSI Ciclismo e Federazione Ciclistica Italiana sarà applicata una riduzione di Euro 5,00.

A discrezione dei rispettivi Comitati Provinciali sarà data facoltà di applicare tale norma anche per l’attività cicloturistica e per l’attività brevetti e randonnée, e di stipulare eventuali accordi a livello provinciale per Tesserati di altri Enti di Promozione Sportiva.

Quanto stabilito sopra verrà a decadere per gli EPS che nel corso della stagione ciclistica 2016 stipuleranno la Convenzione sopra citata.

 

                                                              Il Responsabile Regionale

                                                             Elco Volpi

[...]

CALENDARIO CAMPIONATI REGIONALI 2015

CAMPIONATI REGIONALI 2015

[...]

RISULTATI CAMPIONATO REGIONALE DI CICLOCROSS 2015

PROVA DISPUTATA A MARIANO DI DALMINE (BG) IL 6 GENNAIO 2015 – Org. ASD Polisportiva Dalmine

Primavera: 1. SIMONE BALLINI (La Ca’ di Ran).
Junior: 1. EDOARDO BELTRAMI (Team Uslenghi); 2. Gianluca Pivotto (Clamas Team); 3. Manuel Ballini (La Ca’ di Ran; 4. Massimo Pagani (Autocar Mozzate); 5. Andrea Bonollo (Polisportiva Besanese).
Senior: 1. MARCO COLOMBO (La Ca’ di Ran); 2. Claudio Pivotto (Clamas Team); 3. Gabriele Guidali (Clamas Team); 4. Francesco Scapin (Team Uslenghi); 5. Fausto Cortinovis (Raglia Team).
Veterani: 1. ORLANDO BORINI (Newciclismo.com); 2. Graziano Bonalda (La Ca’ di Ran); 3. Massimo Liberali (La Ca’ di Ran); 4. Alessandro Monetta (Team Uslenghi); 5. Simone Maniero (Autocar Mozzate).
Gentlemen: 1. ANGELO TOSI (VC Casalese); 2. Vittorino Stroili (Skorpioni Racing); 3. Marco Locatelli (All 4 Cycling BDC Forum); 4. Roberto Slanzi (La Ca’ di Ran); 5. Mauro Locatelli (Team Seven Club).
Super A: 1. FLAVIO SOMMARUGA (Polisportiva Besanese); 2. Marco Ciccardi (Clamas Team); 3. Giuseppe Ghidoni (Ciclistico Borsano); 4. Francesco Buttò (Raglia Team); 5. Giannino Succu (Team Uslenghi).
Super B: 1. CLAUDIO GUARNIERI (F.lli Rizzotto Coop Lomb.); 2. Rino Tavani (F.lli Rizzotto Coop Lomb.); 3. Vincenzo Vezzoli (Polisportiva Besanese); 4. Angelo Pagani (Clamas Team); 5. Adelio Sommaruga (New Team).
Donne A: 1. CRISTINA CORTINOVIS (Raglia Team); 2. Lucia Rossi (F.lli Rizzotto Coop Lomb.).
Donne B: 1. SIMONA ETOSSI (GS Garbagnatese); 2. Barbara Fanchini (GS Garbagnatese); 3. Sabrina Bellati (Clamas Team); 4. Laura Caldiroli (Skorpioni Racing); 5. Clara Perletti (Cicli Battistella).…

[...]

CLASSIFICHE FINALI TROFEO REGIONE LOMBARDIA 2^ SERIE

Trofeo Reg. Lombardia 2014

[...]

CALENDARIO CICLOCROSS 2014/2015

Calendario Ciclocross 2014-2015

[...]

RISULTATI CAMPIONATO REGIONALE DELLA MONTAGNA 2014

LECCO-MORTERONE, 9° TROFEO ALDO SCAIOLI A.M. disputato il 20 luglio 2014 – Org. GC GRIGNA

JUNIOR – 1° GIACOMO MAGNI (Pennelli Cinghiale) – 2° Dario Macrì (Makako Team) – 3° Davide Vigo (Team 2 Ruote Giussano) – 4° Daniele Vincitorio (Makako Team) – 5° Giampaolo Vaia (Team 2 Ruote Giussano).

SENIOR – 1° GIOVANNI SPATTI (Tokens Cicli Bettoni) – 2° Andrea Colombo (Ciclistico Seregno) – 3° Marco Colombo (Ciclistico Seregno) – 4° Claudio Tornaghi (Team Biciaio) – 5° Luca Forzatti (Delicatesse).

VETERANI – 1° EMANUELE CAIROLI (Team Carimate) – 2° Simone Crotti (GS Perego) – 3° Mauro Arrigoni (Cortenova) – 4° Alessandro Mauri (Bike Team Mandello) – 5° Marco Goretti (Ballabio Sport Team).

GENTLEMEN – 1° GIOVANNI PREVITALI (Breviario Bonate Sopra) – 2° Riccardo Lorusso (Team Alpress) – 3° Vincenzo Gautieri (Makako Team) – 4° Stefano Manni (Team Bici Sprint) – 5° Ivano Panzeri (Pedale Lecchese).

SUPERGENTLEMEN “A” – 1° MAURIZIO RIVA (Team Zapp 02) – 2° Dario Villa (GS Jerago) – 3° Francesco Mascheri (Mollificio Colombo) – 4° Oreste Sacchi (Team Spreafico Veloplus) – 5° Antonio Sandionigi (Bike Team Mandello).

SUPERGENTLEMEN “B” – 1° GIANFRANCO MORGANTI (Veroca) – 2° Pier Giuseppe Airoldi (Team Brianza Bike) – 3° Francesco Zampini (GS Autocar Mozzate).…

[...]

RECUPERO GARA TROFEO REGIONE LOMBARDIA 2^ SERIE

Nella seduta odierna, il Comitato Provinciale di Lodi ha deliberato che il Campionato Provinciale di 2^ Serie previsto inizialmente per sabato 26 luglio e rinviato causa revoca permessi da autorità competenti, sarà recuperato DOMENICA 7 SETTEMBRE 2014 A RETEGNO (LO).

In accordo con il Coordinamento Regionale, LA GARA SARA’ VALIDA COME PROVA DEL TROFEO REGIONE LOMBARDIA 2^ SERIE.…

[...]

RINVIO GARA TROFEO REGIONE LOMBARDIA 2^ SERIE

SI COMUNICA CHE LA GARA IN PROGRAMMA SABATO 26/7 A TERRANOVA DEI PASSERINI (LO), VALIDA COME PROVA DEL TROFEO REGIONE LOMBARDIA 2^ SERIE, E’ RINVIATA A DATA DA DESTINARSI PER MANCATA CONCESSIONE DEI PERMESSI PER LA VIABILITA’.…

[...]

I CAMPIONI REGIONALI CRONOMETRO INDIVIDUALE 2014

26° TROFEO CARLO GRANDINI A.M. DEL 13.07.2014 A MELEGNANELLO (LO) – ORG. CICLOAMATORI TURANO LODIGIANO

PRIMA SERIE

WOMAN 1 – ELENA RAFFAELLI (Equipe Cycliste Team Rozza)

WOMAN 2 – ELENA ZAPPA (Ghedese Pata Cicli Dotti)

WOMAN 3 – CLARA PERLETTI (Cicli Battistella MTB)

SUPERGENTLEMEN “B” – PIERMARIO FASSONE (Equipe Corbettese)

SUPERGENTLEMEN “A” – FULVIO TRONCHIN (Polisportiva Besanese)

GENTLEMEN – STEFANO COSTA (Velo Club Casalese)

VETERANI – FABIO CORONA (Sant’Angelo Edilferramenta)

SENIOR – GIOVANNI BINDONI (Ghedese Pata Cicli Dotti)

JUNIOR – MICHELE GANDOLFI (Equipe Cycliste Team Rozza)

SECONDA SERIE

SUPERGENTLEMEN “B” – LUCIANO ROTTOLI (Equipe Corbettese)

SUPERGENTLEMEN “A” – GIACOMO SPINONI (Cicloamatori Massalengo)

GENTLEMEN – ITALO FERRARI (Equipe Cycliste Team Rozza)

VETERANI – FRANCO FRANZOSO (Dada)

SENIOR – MATTEO RICCARDI (Avis Bozzolo)

JUNIOR – MICHELE MAZZOLENI (Team Salvi Bike Store)

 …

[...]

RISULTATI CAMPIONATO REGIONALE MTB CROSS COUNTRY 2014

TROFEO S&S DISPUTATO A MOTTA VISCONTI (MI) IL 22.06.2014 – Org. ASD LA CA’ DI RAN

DONNE “A” – 1^ ROBERTA FRIGERI (MTB Skorpioni) – 2^ Erika Marta (Team Pegaso) – 3^ Alessia Della Valle (MTB Skorpioni) – 4^ Marika Paoletti (MTB Skorpioni) – 5^ Chiara Gazzola (Team RC Erre) – 6^ Lucia Rossi (F.lli Rizzotto Coop Lombardia).

DONNE “B” – 1^ SIMONA ETOSSI (GS Garbagnatese) – 2^ Adriana Grotti (Gorgonzola Monti) – 3^ Clara Perletti (Cicli Battistella).

PRIMAVERA – 1° SIMONE BALLINI (Cicli Aliverti).

DEBUTTANTI – 1° FEDERICO STANI (Team RC Erre).

JUNIOR – 1° LUCA TESTA (Testa Racing Team) – 2° Manuel Ballini (Cicli Aliverti) – 3° Leonardo Ballerini (Team Raschiani) – 4° Stefano Bruschi (Polisportiva Madignanese) – 5° Christian Rizzotto (F.lli Rizzotto Coop Lombardia) – 6° Elia Agnoletto (Cycling Team Oltrepo) – 7° Manuel Calcaterra (Cicli Battistella).

SENIOR – 1° MARCO COLOMBO (La Ca’ di Ran) – 2° Alessandro Maiuolo (Cicli Battistella) – 3° Claudio Rizzotto (Team RC Erre) – 4° Antonio Laffranchi (Pedale Orceano) – 5° Isacco Colombo (HR Team) – 6° Mauro Garampazzi (La Ca’ di Ran) – 7° Silvio Sanna (Castelleone MTB) – 8° Claudio Colombo (HR Team).

VETERANI – 1° SILVIO OLOVRAP (Testa Racing Team) – 2° Angelo Belloli (Team Pegaso) – 3° Loris saporiti (La Ca’ di Ran) – 4° Carmelo Cerruto (HR Team) – 5° Mauro Rebeschi (HR Team) – 6° Paolo Corsini (Pedale Orceano) – 7° Fabrizio Bianchi (Team Salvador) – 8° Giuseppe Colpani (F.lli Rizzotto Coop Lombardia) – 9° Claudio Benedetti (Team Pegaso) – 10° Giuseppe Ballini (Cicli Aliverti).

GENTLEMEN – 1° MARCO VACCHINI (La Ca’ di Ran) – 2° Enrico Rusconi Cazzulami (Cycling Team Oltrepo) – 3° Gianpaolo Fappani (Team Conad Cinghiale) – 4° Endrio Gerosa (Baronchelli Sport) – 5° Roberto Manzoni (Corno Marco Italia) – 6° Massimo Tomasi (Team Chitti Casorate) – 7° Aurelio Migliavacca (HR Team) – 8° Valter Scarponi (Avis Pavia) – 9° Roberto Slanzi (La Ca’ di Ran) – 10° Renato Borsani (US Sangiorgese).

SUPERGENTLEMEN “A” – 1° COSIMO BALDUCCI (F.lli Rizzotto Coop Lombardia) – 2° Carmelo Belcastro (GC Scarini Belgioioso) – 3° Roberto Zappa (Team Rodella) – 4° Claudio Facchini (Loris Bike) – 5° Gaetano Sartor (GS Garbagnatese) – 6° Alfredo Dalla Rovere (La Ca’ di Ran) – 7° Elio Villa (Team Pegaso) – 8° Ercole Bocchia (MTB Skorpioni) – 9° Antonio Marchese (Loris Bike).

SUPERGENTLEMEN “B” . 1° GIANCARLO SOMMARIVA (F.lli Rizzotto Coop Lombardia) – 2° Pierangelo Parona (Giovenzano) – 3° Fausto Bellotti (MTB Skorpioni) – 4° Francesco Milani (Lakota Bike Ronzoni) – 5° Ivan Rizzotto (Team RC Erre) – 6° Giuseppe Calcaterra (Cicli Battistella) – 7° Claudio Giudici (MTB Skorpioni) – 8° Gianfranco Rossi (F.lli Rizzotto Coop Lombardia) – 9° Gaetano Negri (Ciclistica Ponte Lambro) – 10° Pierluigi Benini (Cicli Battistella).…

[...]