Coordinamenti CSAIn

Coordinamenti Acsi

 

maggio: 2019
L M M G V S D
« apr    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Archivio notizie

TORINO:CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA 1ª SERIE 2019

CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA 1ª SERIE 2019

PROVINCIALE 1ª SERIE TO 19

 …

[...]

TORINO: CLASS. CAMPIONATO PROV. 2ª SERIE

CLASSIFICA  CAMPIONATO PROV. 2ª SERIE TORINO

2ª SERIE PROV TORINO 2019

[...]

TORINO:CAMPIONATO PROVINCIALE 2ª SERIE 2019

CAMPIONATO PROVINCIALE 2ª SERIE 2019

TO PROVINCIALE 2ª SERIE

 …

[...]

TORINO: CICLOSCALATA PONT-FRASSINETTO – 4.05.2019

CICLOSCALATA PONT-FRASSINETTO – 4.05.2019

class. Pont-Frassinetto 2019

[...]

TORINO: MTB CLASSIFICA CAMP. PROVINCIALE 2019

MTB CLASSIFICA CAMP. PROVINCIALE 2019

classifiche provinciale mtb torino 1 acsi 2019

[...]

TORINO:PROSSIME GARE

PROSSIME GARE

 

PROSSIME GARE ACSI CUNEO E TORINO 2019

 

 

MERCOLEDI’ 1° MAGGIO 2019 – PRAROSTINO (To) – MTB

Organizza: Cicli Reinaudo – 4ª Sportivamente – 4ª Prova Acsi Piemonte Cup-Camp. Cuneo e Torino

Ritrovo: ore 8,00 – Municipio Prarostino

Partenze da Borg. Collaretto:  ore 10.00 J/S/V (4 giri Km.20) – ore 10.02 P/D/G/Sg/F (3 giri Km.15)

Percorso ad anello misto sterrato – Docce e lavaggio bici

======================================================================

MERCOLEDI’ 1° MAGGIO 2019 – TRINITA’ (Cn)

Trofeo Jean Jo Marquet – 1ª e 2ª serie- strada

Organizza: S. C. Trinità

Ritrovo: ore 13,00 – Bar 2 Lampioni – piazza Umberto I

Partenze:  ore 15,00 J/S/V – ore 15,03D/ G/SGA/SGB/F

Percorso: Trinità, frazione Molini, SP3, via Circonvallazione, via Sant’Albano Stura (SP3), S. Albano Stura circonvallazione, SP3, SS28, Trintà, via Marconi, piazza UmbertoI – 5 giri – arrivo in via Roma – Km.70

=========================================================================SABATO 4 MAGGIO 2019 – FRASSINETTO (To)

Organizza: Cusati Bike–11ª Cicloscalata Pont Canavese Frassinetto – 2ª prova Camp. Reg. Montagna

1ª prova Campionato Provinciale Torino

Ritrovo: ore 13.30 – Comune di Frassinetto – Parcheggio Auto – via Capelli

Partenze: ore 15.00 D/J/S/V / G/SgA/SgB/F da Piazza S. Anna – Pont Canavese

Percorso: Pont Canavese, p.zza S. Anna – SP 46 – Frassinetto, per Km.15 – Pend. max 18%

 

DOMENICA 5 MAGGIO 2019 – RORETO DI CHERASCO (Cn)

Organizza: Team Idea Bici – 3ª Prova Campionato Provinciale Cicloturismo

Ritrovo: ore 8.30 – Giant Store – Via Bra 28/A – Roreto

Partenza: ore 9.30

Percorso: Roreto, Bra, (SP134), Pocapaglia, Fraz. Rossi, (SP134), SP199, Monticello Borgo, SP171, Suria, SP125, Corneliano, SP29, SP119, Baldissero, SP10, SP29, Sommariva Bosco, Fraz. Agostinassi, SP193, SP294, Ca del Bosco, Riva, Bra, SP 134, Roreto di Cherasco – Km.56

DOMENICA 5  MAGGIO 2019 – ALBA (Cn)

Org: Arredamenti Berutti – 49° Gran Premio Berutti  – 5ª Prova Campionato Provinciale Strada Cuneo

Ritrovo: ore 8.00 – Mobilificio Berutti – C.so Europa 136

Partenza: ore 9,30 D/ J/S/V – ore 9,33 G/SgA/SgB/F

Percorso: Alba (C.so Europa), Cantina Roddi, Bivio Piana Gallo, Tangenziale, Alba (rotonda

Cimitero, Via Dario Scaglione, C.so Europa) – 8 giri per Km. 84

======================================================================

SABATO  11 MAGGIO 2019 – RACCONIGI (Cn)

Organizza VaMaC in Bici – 2ª SERIE IN SCENA

Ritrovo: ore 13.00 – Bar Mario – via Regina Margherita, 11

Partenza: ore 15,00 J/S/V – ore 15,02 D/G/SgA/SgB/F

Percorso: (SP146),,Cavallerleone, SP 198, bivio  Ruffia, SP 170, Murello, SP 29, Racconigi, SP 146, 4 giri, poi arrivo a Cavallerleone in via Pedaggera – Km.73,500

======================================================================

DOMENICA 12 MAGGIO  2019 – MACELLO DI PINEROLO (To)

Replica Gran Premio di Macello – 1ª e 2ª serie- strada

Organizza: Va Mac in Bici

Ritrovo: ore 8,00 – Macello

Partenze:  ore 9,30 0 J/S/V – ore 9,33D/ G/SGA/SGB/F

Percorso: Macello, S.P.160, Bivio Buriasco, S.P.129, Frazione Stella, S.P.159, Macell.- 7 giri – km 66

======================================================================

DOMENICA 12 MAGGIO  2019 – CARMAGNOLA (To)

Organizza: Team SF Groppo – Randonnèe “Gran Giro delle Langhe”

Ritrovo: ore 7,00 – sede ASD SF Groppo – via Barbaroux, 39/2 – Carmagnola

Partenza: dalle ore 7,30 alle 8,00 con partenza alla francese (piccoli gruppi)

Percorso corto: km 98

Percorso lungo: km 208.

======================================================================

SABATO 18 MAGGIO 2019 – ALBARETTO TORRE (Cn)

Organizza: Ciclismo Divino– 3ªProva Camp.Regionale Montagna – Cronoscalata

Ritrovo: ore 16.00 – Piazza

Partenza: ore 17.00 – da Sinio – uno ogni minuto

Percorso: Sinio Albaretto Torre  – Km.6,2 – Pendenza media 6,7% massima 20% – Disl.410 mt.

====================================================================

 …

[...]

TORINO: MTB CASTELNUOVO DON BOSCO 22.04.2019

1° TROFEO TERRA DEI SANTI

CASTELNUOVO DON BOSCO – 3ª PROVA ACSI PIEMONTE CUP MTB 2019

class Castelnuovo DB MTB

[...]

TORINO:CLASSIFICA CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA 2019

CLASSIFICA CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA 2019

Provinciale Strada Torino 2019

[...]

TORINO: MANIFESTAZIONE ANNULLATA

L’AUDAX BIKE CARMAGNOLA COMUNICA CHE, CAUSA LE AVVERSE PREVISIONI METEO, LA RANDONNEE DI PRIMAVERA, PREVISTA DOMANI 7 APRILE, E’ STATA ANNULLATA.…

[...]

TORINO: SANTENA 30.03.2019

BELLATO SI RIPETE E PACCHIARDO VINCE AL FOTOFINISH

Nel 5° Trofeo Città di Santena fughe decisive con grandi protagonisti

 

Santena (To), 30 marzo 2019: In un numero apprezzabile di corridori – sempre meno di quanto sarebbe stato logico attendersi vista la varietà del collaudato “circuito dei Gianin” -, ci si ritrovava a Santena per disputare la quarta prova del Campionato Provinciale Torino 2019.

Due, come di consueto, le partenze per fasce di età e, come spesso avviene, simili gli andamenti delle due corse, segno questo che la durezza del percorso incida in egual modo sulle prestazioni dei corridori giovani od anziani che siano.

Nello specifico della prima partenza si assisteva fin dall’avvio di corsa ai rituali scatti di chi provava immediatamente a saggiare la prestanza degli avversari, ma senza che queste azioni, prontamente rintuzzate, producessero risultati.

Sul finire della prima tornata del “circuito dei Gianin” si avvantaggiavano sul gruppo, con un’azione che si sarebbe dimostrata decisiva per le sorti della corsa, Pacchiardo (Ciadit Cicli Sumin), Menini (ASD GS Varzi), Natali (ASD Sanetti Sport VVF Piemonte), Vallante (ASD B&B Cycling), Berta (Team LNC Jolly Wear).

Tra il quintetto si stabiliva immediatamente una fattiva collaborazione che determinava il protrarsi della fuga fino alle fasi conclusive della corsa.

Nel gruppo, mentre i fuggitivi procedevano convinti, si susseguivano scaramucce di breve respiro, ad opera di coloro che tentavano di riportarsi sui fuggitivi, ma la marcia dei cinque procedeva indisturbata fino all’epilogo finale che vedeva prevalere il veloce Pacchiardo, in una combattuta ed incerta volata, su Menini, Natali, Vallante e Berta. In cinque nello spazio trasversale di una bici.

A seguire compariva un duo che si era avvantaggiato sul restante gruppo nelle ultime fasi della corsa, composto da Davi (Team Bike Pancalieri) e Greppi (ASD B&B Cycling).

La corsa, all’ultima tornata del circuito, era stata purtroppo funestata da una caduta nella quale erano stati coinvolti parecchi corridori, fortunatamente senza grosse conseguenze.

Come dicevamo sopra, analogo l’andamento nella seconda partenza: si partiva subito forte, tirati da Ercole (Vigor Cycling Team) che metteva in fila il gruppo. Esaurita l’azione dell’alfiere della “Vigor Cycling Team”, si susseguivano una serie di scatti che proiettavano in avanti il pervicace Rosazza (ASD Sanetti Sport VVF Piemonte) seguito da Ragazzini (ASD Asnaghi Cucine).

Il duo, alla cui testa si poneva per lo più il forte corridore valdostano della “Sanetti Sport”, veniva ripreso dopo qualche chilometro in avanscoperta.

Una volta avvenuto il ricongiungimento con un nutrito gruppetto di corridori che si era messo all’inseguimento dei due, che aveva a sua volta staccato il grosso del gruppo, assistevamo ad una serie di allunghi che selezionavano un drappello di sei atleti composto da Bellato (ASD Asnaghi Cucine), Dall’Osto (Polisportiva Pessionese), Buttaglieri (GC Quinto al Mare), Bosticco (Ciclo Polonghera), Pisani (ASD B&B Cycling) ed il sopra ricordato Rosazza.

Nelle immediate retrovie si portavano all’inseguimento del sestetto in quattro più uno: Grappeja (Team Bike Pancalieri), Bravo (ASD GS Varzi), Olivero (Team Santysiak), Andreose (Cycling for All) e Ragazzini, che si poneva in scia al quartetto, cioè senza collaborare al tentativo di rientrare sui sei avanguardisti, avendo fra questi un proprio compagno di squadra.

Tentativo che non andava a buon fine, rimanendo stabilmente intorno al minuto, il vantaggio dei fuggitivi sugli immediati inseguitori.

La volata per la prima piazza era quindi appannaggio del veloce e tenace Bellato – due anni di fila che vince la prova di Santena -, che si affermava su Dell’Osto e Buttaglieri.

A seguire gli altri del gruppetto di testa, nell’ordine, Bosticco, Pisani, Rosazza, provati dalla lunga fuga.

Al centro del gruppo concludeva vittoriosamente la propria prova l’unica presenza gentile di giornata, Stefania Sensi (Progetto Ciclismo Santena).

Seguivano quindi le premiazioni nel consueto clima divertito, vociante e festante e con l’augurio di ritrovarci  l’indomani a Salmour nella corsa indetta in ricordo della compianta Maela Milesi.

Guido Ragazzini

class Santena 30.03.2019

[...]