Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

ottobre: 2018
L M M G V S D
« set    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Archivio notizie

BRESCIA RINVIO CICLORADUNO

IL CICLORADUNO DI DOMANI 26 AGOSTO A CARPENEDOLO E’ RINVIATO PER PIOGGIA. SI RECUPERA IL 23 SETTEMBRE.…

[...]

Brescia ACSI campionato regionale salita

ASD TEAM BARDY

 

ORGANIZZA A ARTOGNE

 

DOMENICA 22 LUGLIO 2018

                                                                        LA

ARTOGNE MONTECAMPIONE

CAMPIONATO REGIONALE E PROVINCIALE DELLA SALITA

Per amatori tesserati ACSI + enti + FCI

 

RITROVO ORE  7.30 presso Piazza Municipio ad Artogne

Partenza        Ore   9,00 PER TUTTI

 

Il percorso è 17 km tutti in salita con arrivo ai 1800 metri di Plan di Montecampione

 

Premiazioni: 1° assoluto maschile Quadro inciso con tecnica pirografo

                      1° di ogni categoria Cesto con prodotti tipici camuni

                      Dal 2° al 7° di categoria maschile e femminile, prodotti tipici camuni

 

AL PRIMO di ogni categoria tesserato per una società di ACSI della Lombardia, maglia di campione regionale della salita ACSI e al primo di ogni categoria tesserato per una società di ACSI Brescia, maglia di Campione provinciale della salita

 

L’organizzazione mette a disposizione un servizio di trasporto bagagli dalla partenza alla zona di arrivo.

 

Per informazioni, Tiziano 347 2354973- email;  t.bardella@libero.it

 

Vige il regolamento ACSI …

[...]

Brescia 15 Aprile

Ancora una Domenica positiva per il ciclismo ACSI. Al memorial Mario Merlo disputato a Castelletto di Leno, nonostante un inizio con pioggia, hanno partecipato quasi 200 concorrenti dando vita a 3 batterie combattutissime. Sul rettilineo d’arrivo hanno colto la vittoria; Silvia Porcini per le donne- Claudio Avanzi Super B- Ettore Manenti Super A- Ferruccio Veschetti Gentleman 2- Angelo Denti, Gentleman 1- Alberto Tubini, Veterani 2- Luca Tanadini, Veterani 1- Diego Venturi Fascia 18/39 anni. Il trofeo Memorial M.merlo è andato alla TEAM STOCCHETTI JOLLY WEAR

 

Nella Gran Fondo MTB di Garda valida come campionato nazionale Marathon, affermazione del portacolori del Team Bardy di Boario Terme, Piergiacomo Pasinetti che ha indossato la maglia di campione nazionale nella categoria Super B-…

[...]

Brescia, crono 18 Marzo

Domenica 18 Marzo siamo riusciti a svolgere il campionato provinciale cronometro individuale  a San Zeno Naviglio organizzato dalla società TEAM ERREBIKE. Il maltempo ha fatto una eccezione per le ore di durata della manifestazione e oltre 100 concorrenti si sono presentati sul percorso ottimamente preparato dal Team Errebike. Non sono mancati alcuni disagi dovuti al traffico anche se va dato atto ed un particolare ringraziamento al comune di San Zeno Naviglio di aver agevolato al massimo la riuscita della gara chiudendo buona parte delle strade di sua competenza.

 

I vincitori per categoria:

Donne 1, Luisa Terri del Team Stocchetti che quest’anno è emigrato sul cremonese;

Donne 2, Simona Capra della Cycling Ghedi cicli Dotti, campionessa provinciale

Junior, Riccardo Dilandro, Borgosatollo Cycling Team, campione provinciale

Senior 1, Diego Venturi della Alè Cipollini, altra fuori provincia

Senior 2, Nicola Arioli, S.C. Formigosa, il campione provinciale è Giovanni Bindoni , Cycling

               Ghedi cicli Dotti

Veterani 1, Matteo Riccardi, Ex3motrue Racing, campione provinciale e Miglior tempo assoluto a

                  quasi 46 KM orari

Veterani 2, Mirco Ceresoli veronese della Higroad Team, il campione provinciale è Pierumberto

                  Zani della Dimmidisi

Gentlemen 1, Matteo Camossi della società organizzatrice, la Team Errebike che si afferma anche

                  come campione provinciale

Gentlemen 2, Massimo Piccini, Team Loda millenium, il campione provinciale è Roberto Persico

                 della Errebike

Super Gentlemen a, Marco Huber della veronese Cicli de Rossi

Super Gentlemen 2, Vigilio Franzoni della Team loda Millenium, il  il campione provinciale è

                 Raimondo Gottieri della Aurora 1998.

 

Domenica prossima appuntamento con il CICLORADUNO dell’ Ulivo gardesano a Desenzano, la

partenza è prevista per le 9 e a tutti i partecipanti, come da tradizione sarà consegnato un uovo di Pasqua ed un ramoscello d’Ulivo, organizza la U.C. Desenzano…

[...]

Brescia, calendario ufficiale

Pubblichiamo il calendario ufficiale con le ultime variazioni e conferme. Questo sostituisce quello pubblicato in precedenza.

 Calendario “Agonismo, Cicloturismo,  Gran Fondo e MTB” ACSI ciclismo Brescia 2018

18 Febbraio corsa strada a Borgosatollo– Borgosatollo Cycling Team

18 Marzo  Gara Strada Cronometro a San Zeno Naviglio, CAMPIONATO PROVINCIALE CRONOMETRO INDIVIDUALE, Team Erre Bike

25 Marzo, Cicloraduno Desenzano- L’Ulivo Gardesano, U.C. Desenzano

6/7/8  Aprile GRAN FONDO COLNAGO “ COLNAGO CYCLING FESTIVAL” a Desenzano del Garda- Sportnaturetour

15 Aprile, Cicloraduno Manerbio, FLAM ILLUMINAZIONE CYCLING

15 Aprile Corsa strada a astelletto di Leno Memorial Mario Merlo, Amici del Comitato

21 Aprile Gara strada Cronometro Individuale a San Martino Della Battaglia, G.S. San Martino della Battaglia

22 Aprile Gran Fondo MTB Brescia, organizza MBO Bike Club

25 Aprile corsa strada a Gambara, “la 80 Km”, CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA 1^ SERIE, prova unica, organizza TBR

29 Aprile Randonèe marcia libera  a Carpenedolo, Pedale Carpenedolese

1 Maggio Cicloraduno Gambara- Cicloamatori Gambara

6 Maggio CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE  Castelletto di Leno – Amici Comitato

13  Maggio, Gara Strada Gambara- Arci Gambara

13  Maggio Campionato regionale CICLOTURISMO LODI

20 Maggio Cicloraduno Carpenedolo Marmi Ghirardi- Magri Gomme

20 Maggio Corsa strada Borgo San Giacomo la 100 KM- Team Trigolo

27 Maggio gara strada Bagnolo Mella- Team Brixia Cycling

2 Giugno ; corsa strada a Gambara, la 80 KM

2 Giugno , Cicloraduno Gottolengo- Tradizioni Padane Pasta Fresca

3 Giugno, Campionato regionale 2^ serie a LODI

10 Giugno Cicloraduno a Poncarale-Gruppo Ciclisti Poncarale

10 Giugno Campionato regionale 1^ serie a Piadena CR

16  Giugno, MTB serale a Carpenedolo – Carpen Bike

17  Giugno Campionati Nazionali 1^ SERIE località varie, (PESARO- RIMINI-PIACENZA)

17 Giugno, Cicloraduno Alfianello 50 e 100 KM

23 MTB campionato nazionale crono scalata a Borno - organizza EMPORIO SPORT MN

24 Giugno Cicloraduno San Martino della Battaglia, Ciclostory- G.S. S.Martino d.Battaglia

 

24 Giugno, Campionato nazionale 2^ serie a VERONA

1 Luglio Corsa strada a Gambara—Cicloamatori Gambara

7/8 Luglio CRITERIUM INTERNAZIONALE (ex mondiale) CARPENEDOLO- ASD Il Senso, Memorial Bruno Ghisleri

8 Luglio Cicloraduno Lonato del Garda-G.C. Feralpi

14  Luglio Gara MTB monte Maddalena  – MBO Bike Club

15 Luglio Corsa strada a Offlaga, Dimmidisi Tecnospecial

22  Luglio, a Goito Memorial Giannino Gattazzo-   Comitato di MN.

21 Luglio corsa strada a Ghedi- Dimmidisi e Amici comitato

22  Luglio corsa strada salita, Artogne/Monte Campione, campionato PROVINCIALE E REGIONALE MONTAGNA- Team Bardy

29 Luglio  corsa strada  Leno 1^ prova giro della provincia,  – Amici del Comitato  e Assoc. Carabinieri Leno

5 Agosto corsa strada Rezzato- Team Valverde, 2^ prova giro della provincia,

 12 Agosto  corsa strada a Leno ^ 3^ prova giro della provincia Amici del comitato

26 Agosto CRONOSCALATA Pian Cogno- Team Bardy

 26 Agosto Cicloraduno a Carpenedolo, Magri Gomme

 31 Agosto gara MTB SERALE a San Martino della Battaglia- G.S. San Martino della Battaglia

 2  Settembre Cicloraduno Calcinatello- Cicloamatori Calcinatello

 2 Settembre, corsa strada a Pavone del Mella- Team Bianchi Zanzariere  4^ prova giro della provincia

 8 Settembre, corsa strada Borgosatollo- Team Brixia Cycling 5^ prova giro della provincia

 9 Settembre Corsa strada a Montichiari (Carpenedolo?)  – Avis Montichiari 6^ prova giro della provincia

 9 Settembre Cicloraduno Leno – Amici del Comitato

 15 Settembre gara a Tremosine in salita e notturna per MTB e Strada

 16 Settembre Gara MTB Fondo a Bienno, organizza SKI TEAM FIGLI DEL VENTO

  Data da definire,  Gara strada Bagnolo Mella- Memorial Barbara Baldassari

 Tutte le manifestazioni saranno organizzate rispettando il regolamento ACSI ciclismo e le norme concordate nelle convenzioni,  quindi aperte agli enti che hanno sottoscritto la convenzione con Fci

Nelle locandine delle singole manifestazioni si riporteranno gli orari, le partenze e le premiazioni.…

[...]

Brescia, data Criterium internazionale

Sul sito compare ancora che la data del criterium internazionale ( ciò che una volta chiamavamo mondiale) è ancora da comunicare. Tale data è il 7 e 8 Luglio a Carpenedolo e sarà il Memorial Bruno Ghisleri.…

[...]

Brescia, bozza calendario 2018

ACSI ciclismo–Comitato provinciale di Brescia

Responsabile Giuseppe Vezzosi, Via Badia 21 25024Leno (BS) , cellulare 3289127776

Email,  – brescia.ciclismo@acsi.

Bozza di Calendario “Agonismo, Cicloturismo,  Gran Fondo e MTB” ACSI ciclismo Brescia 2018

18 Febbraio corsa strada a Borgosatollo– Borgosatollo Cycling Team

18 Marzo  Gara Strada Cronometro a San Zeno Naviglio, CAMPIONATO PROVINCIALE CRONOMETRO INDIVIDUALE, Team Erre Bike

25 Marzo, Cicloraduno Desenzano- L’Ulivo Gardesano, U.C. Desenzano

7/8/9  Aprile GRAN FONDO COLNAGO “ COLNAGO CYCLING FESTIVAL” a Desenzano del Garda- Sportnaturetour

15 Aprile, Cicloraduno Manerbio, FLAM ILLUMINAZIONE CYCLING

15  Aprile Corsa strada a Leno Memorial Mario Merlo, Amici del Comitato

21 Aprile Gara strada Cronometro Individuale a San Martino Della Battaglia, G.S. San Martino della Battaglia

22 Aprile Gran Fondo MTB Brescia, organizza MBO Bike Club

25 Aprile corsa strada a Gambara, “la 80 Km”, CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA 1^ SERIE, prova unica, organizza TBR

29 Aprile corsa strada a Carpenedolo, Pedale Carpenedolese

1 Maggio Cicloraduno Gambara- Cicloamatori Gambara

6 Maggio CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE  Castelletto di Leno

13  Maggio, Gara Strada Gambara- Arci Gambara

13  Maggio Campionato regionale CICLOTURISMO LODI

20 Maggio Cicloraduno Carpenedolo Marmi Ghirardi- Magri Gomme

20 Maggio Corsa strada Borgo San Giacomo la 100 KM- Team Trigolo

27 Maggio gara strada Bagnolo Mella- Team Brixia Cycling

2 Giugno ; corsa strada a Gambara, la 80 KM

2 Giugno , Cicloraduno Gottolengo- Tradizioni Padane Pasta Fresca

3 Giugno, Campionato regionale 2^ serie a LODI

10 Giugno Cicloraduno a Poncarale-Gruppo Ciclisti Poncarale

10 Giugno Campionato regionale 1^ serie a Piadena CR

16  Giugno, MTB serale a Carpenedolo – Carpen Bike

17  Giugno Campionati Nazionali 1^ SERIE località varie, (PESARO- RIMINI-PIACENZA)

17 Giugno, Cicloraduno Alfianello 50 e 100 KM

23 Giugno Fondo MTB  a Borno Campionato nazionale Fondo organizza EMPORIO SPORT MN

24 Giugno Cicloraduno San Martino della Battaglia, Ciclostory- G.S. S.Martino d.Battaglia

 

24 Giugno, Campionato nazionale 2^ serie a VERONA

 

1 Luglio Corsa strada a Gambara—Cicloamatori Gambara

7/8 Luglio CRITERIUM INTERNAZIONALE (ex mondiale) CARPENEDOLO- ASD Il Senso, Memorial Bruno Ghisleri

8 Luglio Cicloraduno Lonato del Garda-G.C. Feralpi

14  Luglio Gara MTB monte Maddalena  – MBO Bike Club

15 Luglio Corsa strada a Offlaga, Dimmidisi Tecnospecial

22  Luglio, a Goito Memorial Giannino Gattazzo-   Comitato di MN.

21 Luglio corsa strada a Ghedi- Dimmidisi e Amici comitato

22  Luglio corsa strada salita, Artogne/Monte Campione, campionato REGIONALE MONTAGNA- Team Bardy

29 Luglio  corsa strada  Leno 1^ prova giro della provincia, – Amici del Comitato  e Assoc. Carabinieri Leno

5 Agosto  corsa strada Rezzato- Team Valverde , 2^ prova giro della provincia,

 12 Agosto corsa strada a Leno 3^ prova giro della provincia —Amici del comitato

26 Agosto CRONOSCALATA Pian Cogno- Team Bardy

 26 Agosto Cicloraduno a Carpenedolo, Magri Gomme

 31 Agosto gara MTB SERALE a San Martino della Battaglia- G.S. San Martino della Battaglia

 2  Settembre Cicloraduno Calcinatello- Cicloamatori Calcinatello

 2 Settembre, corsa strada a Pavone del Mella- Team Bianchi Zanzariere  4^ prova giro della provincia

 8 Settembre, corsa strada Borgosatollo- Team Brixia Cycling 5^ prova giro della provincia

 9 Settembre Corsa strada a Montichiari (Carpenedolo?)  – Avis Montichiari 6^ prova giro della provincia

 9 Settembre Cicloraduno Leno – Amici del Comitato

 15 Settembre gara a Tremosine in salita e notturna per MTB e Strada

 16 Gara MTB Fondo a Bienno, organizza SKI TEAM FIGLI DEL VENTO

 16 Gara strada Bagnolo Mella- Memorial Barbara Baldassari

 Questo calendario è pressoché definitivo. Mancano alcune conferme che si capiscono dai punti di domanda.

Eventuali correzioni e/o aggiunte saranno tempestivamente comunicate.

Tutte le manifestazioni saranno organizzate rispettando il regolamento ACSI ciclismo e le norme concordate nelle convenzioni,  quindi aperte agli enti che hanno sottoscritto la convenzione con Fci

Nelle locandine delle singole manifestazioni si riporteranno gli orari, le partenze e le premiazioni.…

[...]

Brescia, premiati atleti e società

ACSI CICLISMO BRESCIA, 2^ BOZZA DI ELENCO DEGLI ATLETI VINCITORI DI TIOLI 2017

N.B. Sono riportati solo gli atleti tesserati per società aderenti all’ACSI Brescia

NOMINATIVO

CATEGORIA

TITOLO

SOCIETA’

1

GIANMARCO AGOSTINI

VETERANI 2

CAMPIONATO MONDIALE U.C.I. – CAMPIONATO REGIONALE STRADA 1^ SERIE

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

2

ELENA ZAPPA

DONNE B

CRITERIUM EUROPEO MTB- CAMPIONATO REGIONALE MTB CRONOMETRO- CAMPIONATO REGIONALE CRONOMETRO STRADA- CAMPIONATO REGIONALE PISTA INSEGUIMENTO- CAMPIONATO PROVINCIALE MTB- CAMPIONATO PROVINCIALE SALITA- CAMPIONATO PROVINCIALE CRNOMETRO INDIVIDUALE

CYCLING GHEDI PATA CICLI DOTTI

3

LUISA TERRI

DONNE A

COPPA DEL MONDO CRONOMETRO INDIVIDUALE- CAMPIONATO PROVINCIALE CRONOMETRO INDIVIDUALE STRADA

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

4

SIMONA CAPRA

DONNE B

COPPA DEL MONDO CRONOMETRO LUI E LEI

CYCLING GHEDI PATA CICLI DOTTI

5

GIULIA TONINELLI

DONNE A

CAMPIONATO REGIONALE STRADA- CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA- GIRO DELLA PROVINCIA

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

6

ETTORE MANENTI

SUPER GENTLEMAN A

STRADA, COPPA DEL MONDO- CRITERIUM EUROPEO- CAMPIONATO ITALIANO 1^ SERIE- CAMPIONATO REGIONALE 1^ SERIE-GIRO DELLA PROVINCIA

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

7

GIOVANNI TERZI

SUPER GENTLEMAN B

CAMPIONATO ITALIANO SALITA- CAMPIONATO PROVINCIALE SALITA- CAMPIONATO REGIONALE SALITA-CAMPIONATO REGIONALE STRADA 1^ SERIE

AURORA 1998

8

MAURO GALBIGNANI

VETERANI 1

COPPA DEL MONDO MONTAGNA

AURORA 1998

9

GRAZIANO FORTI

SUPER GENTLEMEAN A

CAMPIONATO ITALIANO 2^ SERIE- CAMPIONATO REGIONALE 2^ SERIE- CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE

G.S. AL-GOM

10

FRANCO BORDIGNON

SUPER GENTLEMEN B

CAMPIONATO PROVINCIALE CRONOMETRO INDIVIDUALE STRADA

G.S. SAN MARTINO DELLA BATTAGLIA

11

STEFANO CARLI

SENIOR 2

COPPA DEL MONDO CRONOMETRO LUI E LEI- CAMPIONATO PROVINCIALE CRONOMETRO STRADA

CYCLING GHEDI PATA CICLI DOTTI

12

CLAUDIO PIZZOFERRATO

SENIOR 2

CAMPIONATO REGIONALE STRADA-CAMPIONATO PROVINCIALE 1^ SERIE STRADA – GIRO DELLA PROVINCIA STRADA

CICLI MATA TEAM

13

GIOVANNI BINDONI

SENIOR 2

CAMPIONATO REGIONALE PISTA INSEGUIMENTO A COPPIE- CAMPIONATO PROVINCIALE SALITA- CAMPIONATO PROVINCIALE MTB

CYCLING GHEDI PATA CICLI DOTTI

14

WALTER ROSSI

GENTLEMEN 2

CAMPIONATO ITALIANO STRADA 1^ SERIE

EXTREMO DIMMIDISI

15

ALBERTO CORSINI

GENTLEMAN 1

CAMPIONATO ITALIANO MONTAGNA

AURORA 1998

16

STEFANO FATONE

VETERANI 1

CAMPIONATO REGIONALE MONTAGNA

AURORA 1998

17

FEDERICO PREOSTI

JUNIOR

CAMPIONATO PROVINCIALE 1^ SERIE STRADA- GIRO DELLA PROVINCIA STRADA

AURORA 1998

18

GIACOMO BOMPIERI

JUNIOR

CAMPIONATO REGIONALE STRADA 1^ SERIE

CICLI MATA TEAM

19

PAOLO ANDREA ALBERTI

GENTLEMEN 1

CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA 1^ SERIE- GIRO DELLA PROVINCIA

CLUB MINO DENTI

20

ALESSANDRO PINZONI

VETERANI 1

CAMPIONATO PROVINCIALE SALITA- CAMPIONATO PROVINCIALE CRONOMETRO STRADA

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

21

MIRKO MANZINI

VETERANI 1

CRITERIUM EUROPEO STRADA- CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA 1^ SERIE

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

22

GIOVANNI PANCHERI

SUPER GENTLEMEN B

GIRO DELLA PROVINCIA STRADA

TEAM BIKE TRAVAGLIATO

23

CLAUDIO MARMIROLI

SUPER GENTLEMEN B

CAMPIONATO PROVINCIALE 1^ SERIE STRADA

TEAM BIKE TRAVAGLIATO

24

ROBERTO PERSICO

GENTLEMAN 2

CAMPIONATO PROVINCIALE CRONOMETRO INDIVIDUALE STRADA

TEAM ERRE BIKE

25

GIAN PAOLO BEVILACQUA

SUPER GENTLEMAN B

CAMP PROV 2^ SERIE STRADA

EXTREMO DIMMIDISI

26

RAFFAELE SITZIA

SENIOR 1

CAMP PROV 2^ SERIE STRADA

TBR

27

GIULIANO BENINI

SUPER GENTLEMEN A

CAMPIONATO PROVINCIALE 1^ SERIE STRADA

AMATORI GHEDESI

28

LUCIANO OLMI

GENTLEMEN 2

GIRO DELLA PROVINCIA

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

29

GIOVANNI CLAUDIO

SENIOR 1

CAMPIONATO PROVINCIALE 1^ SERIE STRADA

TEAM VALVERDE

30

LORENZO GHIRARDELLI

SUPER GENTLEMAN A

CAMPIONATO PROVINCIALE SALITA- CAMPIONATO REGIONALE MONTAGNA- CAMPIONATO REGIONALE, ASSIE LOMBARDA SALITA

TEAM BARDY

31

GIORGIO CHIARINI

GENTLEMAN 2

CAMPIONATO PROVINCIALE SALITA

CICLI MATA TEAM

32

ROBERTO LOMBARDI

GENTLEMAN 2

CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE- CAMPIONATO PROVINCIALE MTB

GS AL-GOM

33

DANIELE PELIZZER

GENTLEMAN 2

CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA 1^ SERIE

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

34

LUCA FRANZONI

GENTLEMAN 1

CAMPIONATO PROVINCIALE SALITA

AS BOARIO

35

ALBERTO CAVALLI

GENTLEMAN 1

CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE

DIMMIDISI TECNOSPECIAL

36

GRAZIANO CALOVI

VETERANI 2

CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA 1^ SERIE

TEAM VALVERDE

37

STEFANO BONINI

SENIOR 2

CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA 1^ SERIE

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

38

RICCARDO DILANDRO

JUNIOR

CAMPIONATO PROVINCIALE CRONOMETRO INDIVIDUALE STRADA

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

39

MATTIA BERTELLI

SENIOR 1

CAMPIONATO PROVINCIALE SALITA

EXTREMO DIMMIDISI

40

YURI D’ANDREA

VETERANI 2

CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE

EXTREMO DIMMIDISI

41

GIOVANNI BARONI

VETERANI 2

CAMPIONATO PROVINCIALE SALITA

AMICI del COMITATO

42

FABIO LORENZI

VETERANI 1

CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE

EXTREMO DIMMIDISI

43

ALBERTO RUGGERI

SENIOR 2

CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE

EXTREMO DIMMIDISI

44

GIAN LUCA LANDRINI

JUNIOR

CAMPIONATO PROVINCIALE SALITA

TEAM BARDY

45

MATTIA BOSCHELLI

JUNIOR

CAMPIONATO PROVINCIALE CRONOMETRO INDIVIDUALE STRADA

EXTREMO DIMMIDISI

46

CRISTIAN RUBAGOTTI

JUNIOR

CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE

G.C. FERALPI

47

MATTEO CAMOSSI

GENTLEMEN 1

CAMPIONATO PROVINCIALE CRONOMETRO INDIVIDUALE STRADA- CAMPIONATO REGIONALE CRONOMETRO INDIVIDUALE STRADA

TEAM ERRE BIKE

48

LUCA LO CICERO

DEBUTTANTI

CAMPIONATO PROVINCIALE MTB

AVIS PEDALE VEROLESE

49

YURI PENOCCHIO

JUNIOR

CAMPIONATO PROVINCIALE MTB

AVIS PEDALE VEROLESE

50

FRANCESCO BONETTI

SENIOR 1

CAMPIONATO PROVINCIALE MTB

AMATORI GHEDESI

51

CRISTIAN MANFREDINI

VETERANI 1

CAMPIONATO PROVINCIALE MTB

AVIS PEDALE VEROLESE

52

GIOVANNI FORTI

VETERANI 2

CAMPIONATO REGIONALE MTB-CAMPIONATO PROVINCIALE MTB

GS AL-GOM

53

FRANCO OMODEI

GENTLEMEN 1

CAMPIONATO PROVINCIALE MTB

GS AL-GOM

54

RENATO RADICI

SUPER GENTLEMEN A

CAMPIONATO PROVINCIALE MTB

CLUB MINO DENTI

55

ATTILIO FILIPPINI

GENTLEMAN 1

CAMPIONATO REGIONALE MTB MARATON

CLUB MINO DENTI

Premio speciale a ERMANNO MANENTI che ha vinto il MONDIALE TRAPIANTATI

Premio per la grande costanza e assiduità con il nostro ente, prima come Udace e poi come Acsi, ROMANO BENATTI della U.C. Desenzano

SARANNO PREMIATE LE PRIME 5 SOCIETA’ PER L’AGONISMO STRADA E PER IL CICLOTURISMO, OLTRE ALLE PRIME PER LA MTB E ALTRE ANCORA

  SOCIETA’       AGONISMO                     PUNTI
1 EXTREMO DIMMIDISI 2658
2 TEAM STOCCHETTI Distribuzione BEVANDE 1558                                                   ACSI ciclismo Brescia  
3 TEAM BIANCHI ZANZARIERE 1235                                       Premiazioni speciali per società 2017
4 BORGOSATOLLO CYCLING TEAM 887    
5 TEAM VALVERDE 871 SOCIETA’ MOTIVAZIONE
6 AURORA 1998  621 A.S.D.   MBO BIKE CLUB PRIMA SOCIETA’ MTB- ORGANIZZATRICE DI 3 MANIFESTAZIONI, GRAN FONDO MTB, GARA MTB IN MADDALENA E GARA SU STRADA 
7 AL-GOM 505 A.S.D.  DIMMIDISI TECNOSPECIAL ORGANIZZATRICE DI 4 GARE IN COLLABORAZIONE CON IL COMITATO
8 G.C. FERALPI 487 A.S.D.  GS SAN MARTINO DELLA BATTAGLIA ORGANIZZATRICE DI 3 GARE, 1 MTB, 1 STRADA, 1 CICLORADUNO
9 CICLI MATA TEAM 477 A.S.D.  TBR ORGANIZZAZIONE CAMPIONATO PROVINCIALE E 2 GARE
10 TBR  393    
11 TEAM BRIXIA CYCLING 375    
12 CLUB MINO DENTI 318    
13 TEAM BIKE TRAVAGLIATO 285    
14 AMICI DEL COMITATO BRESCIA 155    
15 EXTREMO TRUE RACING 118      
16 AVIS MONTICHIARI 104      
17 AMATORI GHEDESI 93
18 TEAM BARDY 78
19 TEAM 2004 76
20 A.S. BOARIO 63

ACSI ciclismo Brescia

Manifestazioni cicloturistiche 2017

DATE DELLA MANIFESTAZIONE

Classifica

2

9

1

28

2

4

18

2

9

16

27

3

SOCIETA’

apr

apr

mag

mag

giu

giu

giu

lug

giu

lug

ago

set

TOTALE

MAGRI GOMME

19

40

25

41

39

3

31

10

28

23

33

25

317

CICLOAMATORI CALCINATO

11

16

9

10

8

5

9

11

13

11

12

24

139

G.S. SAN MARTINO D/ BATTAGLIA

33

22

8

12

18

24

13

7

137

TRADIZIONI PADANE PASTA FRESCA

11

14

15

11

16

9

2

7

12

7

6

110

FERALPI

1

28

27

19

13

18

106

CASTEL GOFFREDO

14

3

17

7

9

16

4

70

CICLISTI PONCARALE

9

13

6

9

10

3

7

7

5

69

PEDALE ALFIANELLESE

24

5

16

19

64

AVIS PEDALE VEROLESE

19

33

8

60

AVIS MONTICHIARI

1

7

5

20

3

9

8

5

58

CICLOAMATORI GAMBARA

6

6

11

7

2

6

3

5

4

4

2

56

AMICI DEL COMITATO

4

8

4

3

6

3

6

6

4

5

3

4

56

PEDALE CARPENEDOLESE

18

14

16

48

UNIONE CICLISTICA DESENZANO

14

6

1

8

11

40

ARIAZZI SAN GERVASIO

14

14

8

36

SIRMIONE CYCLING PRO LOCO

6

16

22

SANZENESE

4

10

5

19

AMATORI GHEDESI

15

15

G.S. ARICI

7

4

3

14

POLISPORTIVA SIRMIONE

11

1

12

[...]

Brescia, assemblea

Oggetto: Invito alla assemblea delle società per fine anno

                                                                                                                                                                     

                                             

                                               Alle società affiliate all’ACSI Brescia nel 2017

                                     p.c.    Al responsabile nazionale ACSI ciclismo E. Borgna

                                     p.c.    Al coordinatore regionale ACSI ciclismo E. Volpi

 

 

        Il giorno 29 Novembre 2017 alle ore 20 è convocata l’assemblea annuale di tutte le società che fanno parte del comitato di Brescia per l’annata in corso.

 

La riunione si terrà presso la pizzeria AL CASTELLETTO in Via Manzoni a Castelletto di Leno con il seguente programma:

 

ore 20,00 apertura assemblea delle società con l’appello dei presenti

ore 20,15 rendiconto morale e finanziario della annata trascorsa e approvazione della relazione

ore 20,30 comunicazioni sull’assetto del comitato e osservazioni sull’andamento delle    

                manifestazioni e sui regolamenti seguita da relativa discussione

 

Comunichiamo fin da ora che è cambiato il responsabile provinciale, adesso è

Vezzosi Giuseppe, cellulare n° 3289127776

 

Al fine di facilitare il compito di chi scrive, in modo da non dimenticare nessuno  in previsione delle premiazioni che avverranno durante il pranzo sociale il prossimo 8 Dicembre, chiediamo alle società di comunicare i risultati di rilievo conseguiti da propri atleti nell’annata trascorsa ai seguenti contatti

 

 e mail:brescia.ciclismo@acsi.it –  oppure  telefonando al 3285759273 o con fax al n° 030906695.   

 

Seguirà lettera con invito ufficiale per la riunione del 29 Novembre

e per il pranzo del  8 Dicembre             .    

 

 

 

7 Novembre 2017

 

                                                                                  Un cordiale saluto                                                                           

                                                                                        Mario Taetti…

[...]

Brescia recupero gara del 10 Settembre

La gara del 10 Settembre che doveva svolgersi a Montichiari e rinviata per maltempo, sarà recuperata DOMENICA 24 SETTEMBRE. Il punto di ritrovo ritorna ad essere quello solito, presso il VELODROMO in Via G.Falcone. Partenze ore 8,30 Gentlemen; 8,35 Super e Donne; 10,15 Junior e Senior; 10,20 Veterani. La gara conclude il giro della provincia ed alle premiazioni si aggiungeranno quelle della classifica finale.…

[...]