Comunicati ufficiali

Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Ciclismo Femminile

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

aprile: 2014
L M M G V S D
« mar   mag »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

CNGG: comunicato n. 2/2014

Si comunica la composizione delle Giurie Nazionali nelle prossime manifestazioni in programma

  • CAMPIONATO ITALIANO STRADA CATEGORIE JUNIOR E SENIOR   2ª prova a Ripa  Teatina (CH) – 29 giugno 2014. Giuria del Comitato di Chieti
  • CAMPIONATO NAZIONALE DI CONSULTA XC ELIMINATOR a Barbarano Vicentino (VI) –  4 luglio 2014. Giuria del Comitato di Padova
  • CAMPIONATO NAZIONALE DI CONSULTA ENDURANCE 24h a Barbarano Vicentino (VI) -  5 e 6  luglio 2014. Giuria del Comitato di Padova
  • CAMPIONATO DEL MONDO STRADA a Borgoricco e Massanzago (PD) – 12 e 13 luglio 2014. Giuria del Comitato di Rovigo  – Componenti del Comitato di Padova

[...]

Vercelli: Bianzè mediofondo cicloturistica

GIOVEDI’ 1° MAGGIO a BIANZE’ (VC)

MEDIOFONDO  CICLOTURISTICA 

RITROVO: ORE 07.30 presso RISTORANTE “LA TORRETTA” via Livorno Ferraris a Bianzè (VC)

PARTENZA: ORE 08.15   –   PERCORSO Km 90

PREMI: TROFEO E COPPE ALLE SOCIETA’ CON ALMENO 3 ISCRITTI – omaggio a tutti i partecipanti

ORGANIZZA: AMICI del CICLISMO BIANZE’  -  INFO: Matteo 331 – 4854649…

[...]

Milano: Gara di Corbetta del 26/4/14

Sabato di Festa per la città di Corbetta che manda in scena la sua antichissima festa del Perdono.

L’ASD Equipe Corbettese non si smentisce e fa gareggiare tutte le categorie divise per fascia d’età.

Di seguito le classifiche.

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 26/04/2014

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 12^ Trofeo Fiera del Perdono 10° Trofeo Montanari
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 60 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 109 PICCO MASSIMO G U3010337 04BS082 ASD TEAM STOCCHETTI DISTRI ACSI 10
2 2 116 STUCCHI GIULIANO G U3016351 04MI055 TEAM CICLISSIMO ACSI 9
3 3 115 TURSI MAURO G U3002919 01NO011 LORIS BIKE ACSI 8
4 4 112 GOVERNALI ROBERTO G U3016537 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 7
5 5 114 COPPOLA GIANNI G U3002886 01NO006 ASD TEAM KIA ACSI 6
6 6 106 BERZOVINI GIANBATTISTA G X14000823 26805 GC CASORATESE ASC 5
7 7 117 PANZERA ANGELO G U3016353 04MI055 TEAM CICLISSIMO ACSI 4
8 8 125 GHIRARDI FABRIZIO G 454553 99999 BRONTOLO BIKE ASI 3
9 9 104 FLOREALE PASQUALE G U3016546 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 2
10 10 102 LOCATELLI ANTONIO G U3014768 04MI216 ASD JB JUNIOR TEAM ACSI 1
11 11 110 GIANNONI ROBERTO G 458242 99998 ASD BINDELLA ASI 0
12 12 126 SERAFIN SANDRO G U3018531 04VA095 ASD TEAM PERUFFO ACSI 0
13 13 118 DONINELLI CRISTIANO G 882683L 02G0298 ASD V.S.RHO FCI 0
14 14 103 SCERRA GIUSEPPE G U3018861 04VA027 TEAM DAL MOLIN – SQUADRA C ACSI 0
15 15 119 TICOZZELLI OSCAR G U3016517 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 0
16 16 105 SAINI PAOLO G A012277 02E4113 ASD TEAM BRIANZA FCI 0
17 17 124 GIUSSANI ROBERTO G U3015495 04MI226 ASD ROCCOLO BIKE ACSI 0
18 18 108 ALFANO MARCO G 712659P 02L0036 ASD CANEGRATESE FCI 0
19 19 121 BORETTI DAVIDE G X14001525 27022 ASD TEAM FINOTTI ASC 0
20 20 123 QUARANTA STEFANO G U3015053 04MI226 ASD ROCCOLO BIKE ACSI 0
21 21 122 GILBERTI CLAUDIO G U3015051 04MI226 ASD ROCCOLO BIKE ACSI 0
22 22 120 TAORMINA GIUSEPPE G U3011315 04CO001 ASD MOVING TEAM ACSI 0
23 23 111 SALAORNI DANILO G AM18700 01NO057 AGRATE CONTURBIA ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  26                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 26/04/2014

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 12^ Trofeo Fiera del Perdono 10° Trofeo Montanari
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 60 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN A –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 16 FERRARI TIZIANO SGA U3002888 01NO006 ASD TEAM KIA ACSI 10
2 2 4 LA SCALA GIULIO SGA U3006008 01VC048 ASD TEAM F.LLI OLIVA ACSI 9
3 3 12 BERTOLI MAURIZIO SGA U3016533 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 8
4 5 30 BANDERA GIAN PIERO SGA 893016D 02N4005 ASD CERAMICHE LEMER FCI 7
5 6 8 RUFFILLI CLAUDIO SGA U3016534 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 6
6 7 26 FONTANELLA GAETANO SGA 893058X 02N4005 ASD CERAMICHE LEMER FCI 5
7 8 10 COLOMBO CESARE SGA U3016535 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 4
8 11 14 BORRACCINO ANTONIO SGA U3015181 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 3
9 15 32 NERA EMILIO SGA U3015182 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 2
10 17 20 CRUGNOLA PAOLO MARIA SGA U3005889 01VB009 ASD BASSOTOCE ACSI 1
11 24 36 SCABBIA CLAUDIO SGA U3002893 01NO006 ASD TEAM KIA ACSI 0
12 27 22 SATTIN EMILIO SGA U3003210 01NO020 BIKE VILLAGE – CIUCCI – OL ACSI 0
13 29 38 VERRI MAURO SGA U3003050 01NO006 ASD TEAM KIA ACSI 0
14 30 28 GROLLA  LUCIANO SGA U3016539 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 0
15 31 2 SCARAMUZZI FABRIZIO SGA U3014782 04MI216 ASD JB JUNIOR TEAM ACSI 0
16 32 40 MARZANI SILVANO SGA U3003280 01NO020 BIKE VILLAGE – CIUCCI – OL ACSI 0
17 33 6 ZACCHI G.FRANCO SGA U3006006 01VC048 ASD TEAM F.LLI OLIVA ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  21                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 26/04/2014

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 12^ Trofeo Fiera del Perdono 10° Trofeo Montanari
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 60 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN B –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 4 31 SAMMARINI  ENRICO SGB U3015175 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 10
2 9 19 GHEZZI DIONISIO SGB U3011867 04CO005 ASD CO.EDIL CICLI GRAZIANO ACSI 9
3 10 3 GUASTONI LUIGI SGB U3015169 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 8
4 12 23 FARE’ CLAUDIO SGB U3014931 04MI160 MANTOVANI ACSI 7
5 13 13 GATTONI ANGELO SGB U3002860 01NO057 AGRATE CONTURBIA ACSI 6
6 14 7 MURAZZI TIZIANO SGB U3002968 01NO052 TORNACO – LA VICHIMICA ACSI 5
7 16 5 BERTOLI VITTORIO SGB U3016590 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 4
8 18 29 ARIAGNO GIUSEPPE SGB U3003207 01NO020 BIKE VILLAGE – CIUCCI – OL ACSI 3
9 19 17 MANENTI MASSIMILIANO SGB U3015219 04MI193 GRUPPO AMATORI CICLI BOGLI ACSI 2
10 20 33 VEZZOLI VINCENZO SGB U3018056 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 1
11 21 21 CIFARELLI DONATO SGB U3014932 04MI160 MANTOVANI ACSI 0
12 22 25 GASPARETTO MARIO SGB 913448W 02L2712 ASD PEDALE COGLIATESE FCI 0
13 25 11 CORINI MARIO ANGELO SGB U3002816 01NO052 TORNACO – LA VICHIMICA ACSI 0
14 26 27 MONTELEONE GIUSEPPE SGB U3014855 04MI195 NUOVA S. ELENA ACSI 0
15 28 1 FUSAR IMPERATORE  GIANNI SGB U3015168 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  17                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 26/04/2014

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 12^ Trofeo Fiera del Perdono 10° Trofeo Montanari
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 60 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – DONNA/B –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 23 37 IGNOFFO FRANCESCA DON/B U3016963 04PV039 ASD CICLI COLDANI ACSI 1

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  1                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 26/04/2014

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 12^ Trofeo Fiera del Perdono 10° Trofeo Montanari
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 60 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SENIOR –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 7 53 TOSATO ALESSIO S U3018276 04VA033 ASD NEWSCICLISMO.COM ACSI 10
2 13 63 CASAGRANDE SIMONE S A012112 02B2511 CICLI MAGGIONI FCI 9
3 15 47 CANDIANI STEFANO S U3018351 04VA010 ASD CLAMAS TEAM TERGAS ACSI 8
4 16 55 BANO DAVIDE S A004531 02N4005 ASD CERAMICHE LEMER FCI 7
5 22 59 FACCIO  DANIELE S 893112A 02N4005 ASD CERAMICHE LEMER FCI 6
6 24 41 BOTTA CRISTIAN S U3017948 04VA029 ASD GS JERAGO ACSI 5
7 25 149 VINCENTI DAVIDE S 458256 99998 ASD BINDELLA ASI 4
8 26 57 LATTUADA MARCO S U3016540 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 3
9 28 61 SURACE CARMELO S 458214 99999 BRONTOLO BIKE ASI 2
10 29 39 COLADANGELO  CRISTIAN S 996527H 02X3578 G.S. TRABATTONI FCI 1
11 31 49 CONTI MARCO S U3000850 01AT036 ALESSANDRO ERCOLE ACSI 0
12 32 51 CHIAPPUCCI MARCO S 974115M 02L0770 ASD PEDALE UBOLDESE FCI 0
13 34 43 BIANCHI ALESSANDRO S U3015272 04MI164 ISDC MILANO ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  15                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 26/04/2014

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 12^ Trofeo Fiera del Perdono 10° Trofeo Montanari
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 60 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – JUNIOR –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 90 BOGLIA MASSIMO J U3015094 04MI193 GRUPPO AMATORI CICLI BOGLI ACSI 10
2 2 48 ORIZIO EMANUELE J 893648B 02N4005 ASD CERAMICHE LEMER FCI 9
3 3 58 MERONI CRISTIAN J 893263Z 02N4005 ASD CERAMICHE LEMER FCI 8
4 4 82 GAGLIARDI STEFANO J U3015076 04MI069 CICLISTICA MUGGIANO ACSI 7
5 5 78 FIORELLO DAVIDE J U3015360 04MI216 ASD JB JUNIOR TEAM ACSI 6
6 6 66 SAVE LUCA J U3000849 01AT036 ALESSANDRO ERCOLE ACSI 5
7 8 72 ESPOSITO MARIO J A008268 01U1356 MTB BENINI NOVARA FCI 4
8 9 68 SAVE MATTEO J U3000606 01AT036 ALESSANDRO ERCOLE ACSI 3
9 10 70 GOZZI DANIELE J A026072 01Y0001 ASD BONALANZA FCI 2
10 11 94 FRAVIGA MARCO J U3015472 04MI218 ASD TEAM DOCTORBIKE.IT ACSI 1
11 12 96 BELTRAMI ALESSANDRO J 709315L 02R3851 A.C. MARIO MONTI FCI 0
12 14 50 LO CANE ANDREA J U3002752 01NO048 TEAM G.M. CERAMICHE ACSI 0
13 17 84 FIORE DIEGO ANTONIO J U3003149 01NO033 TEAM BENINI ASD UDACE ACSI 0
14 18 44 IOVANE FELICE J U3002735 01NO048 TEAM G.M. CERAMICHE ACSI 0
15 19 52 STACCHETTI ALESSIO LAMBERTO J U3016524 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 0
16 20 92 GIOLETTA MARCO J U3015246 04MI029 CICLOAMATORI SEDRIANO ACSI 0
17 21 76 SALET SIMONE J U3015569 04MI122 LOGOS TRE MAGENTA ACSI 0
18 23 62 GARIBOLDI ANDREA J U3011167 04CO011 ASD TEAM P.J. SPORT LURAGO ACSI 0
19 27 74 RAUCCI PAOLO J U3016525 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 0
20 30 88 BAZZI ANDREA J 454546 99999 BRONTOLO BIKE ASI 0
21 33 86 FABBRINI ROMEO J AM19071 04LO039 A.S.D. TEAM PULINET CSA.IN 0
22 35 54 NOSEDA NICOLA J U3011251 04CO028 A.S.D. CELLAR TEAM TREDICI ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  26                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 26/04/2014

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 12^ Trofeo Fiera del Perdono 10° Trofeo Montanari
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 60 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 161 TOTA ALBERTO V U3035526 08PC016 A.S.D. TEAM RASCHIANI ACSI 10
2 2 165 MIGLIAVACCA MARCO V U3016554 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 9
3 3 177 CALABRIA PAOLO V U3018509 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 8
4 4 135 MAGAGNIN LUCA V U3011313 04CO001 ASD MOVING TEAM ACSI 7
5 5 138 CORALLI GIANPAOLO V U3015274 04MI164 ISDC MILANO ACSI 6
6 6 182 GARBOSSA DANIELE V U3014774 04MI216 ASD JB JUNIOR TEAM ACSI 5
7 7 127 RIVA AUGUSTO V U3018175 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 4
8 8 153 PISANI GIANANGELO LORENZO V 893874N 02N4005 ASD CERAMICHE LEMER FCI 3
9 9 160 TOTA MARCELLO V U3035525 08PC016 A.S.D. TEAM RASCHIANI ACSI 2
10 10 133 SPERONI ALESSANDRO V U3018168 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 1
11 11 147 BAROLI DAVIDE V A015610 02N4005 ASD CERAMICHE LEMER FCI 0
12 12 131 GIOVANNIELLO MASSIMO V U3002721 01NO048 TEAM G.M. CERAMICHE ACSI 0
13 13 144 CISLACHI LUIGI V U3003172 01NO094 TEAM CHIODINI ACSI 0
14 14 157 LOCATELLI ALESSANDRO V U3018270 04VA033 ASD NEWSCICLISMO.COM ACSI 0
15 15 129 GALEAZZO EMANUELE V U3002734 01NO048 TEAM G.M. CERAMICHE ACSI 0
16 16 152 NEMBRI FRANCESCO V 893640F 02N4005 ASD CERAMICHE LEMER FCI 0
17 17 130 SPANO’ FILIPPO V U3015567 04MI122 LOGOS TRE MAGENTA ACSI 0
18 18 140 CRESPI STEFANO V U3018165 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 0
19 19 143 FRIGERIO PLAUTO SERGIO V U3003171 01NO094 TEAM CHIODINI ACSI 0
20 20 168 MAPELLI ALBERTO V 999705F 02H4017 US LEGNANESE OI MYOIKOI FCI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  53                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 26/04/2014

CLASSIFICA PER SOCIETA’

Nome Gara: 12^ Trofeo Fiera del Perdono 10° Trofeo Montanari
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE

 

POS. CODICE SOCIETA’ ENTE PUNTI ASSEGNATI
1 02N4005 ASD CERAMICHE LEMER FCI 45
2 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 43
3 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOMEL ACSI 23
4 01NO006 ASD TEAM KIA ACSI 16
5 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 14
6 04MI055 TEAM CICLISSIMO ACSI 13
7 08PC016 A.S.D. TEAM RASCHIANI ACSI 12
8 04MI193 GRUPPO AMATORI CICLI BOGLIA ACSI 12
9 04MI216 ASD JB JUNIOR TEAM ACSI 12
10 04VA033 ASD NEWSCICLISMO.COM ACSI 10
11 04BS082 ASD TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE ACSI 10
12 04CO005 ASD CO.EDIL CICLI GRAZIANO ACSI 9
13 02B2511 CICLI MAGGIONI FCI 9

[...]

Milano: Gara di Segrate del 25/4

Si è svolta a Segrate la prima prova del Campionato Provinciale ACSI con circa 280 partenti.

Come sempre ottima l’organizzazione delle ASD di Segrate che con la reciproca collaborazione hanno fatto  che il tutto si sia svolto in massima sicurezza.

Ottima come sempre la premiazione.

Qui di seguito le classifiche.

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 25/04/2014

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: Trofeo G. Fumagalli e C. Frigerio
Organizzata da: ASD CICLISTICA SEGRATE
Tempo impiegato: 01.35.00.00 Lunghezza del percorso: 61 Km

Media: 38,53 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 76 GATTI ANTONIO G U3013917 04MN040 TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI 10
2 2 80 RANDO DARIO G U3015023 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 9
3 3 84 SCORTICHINI MARCO G U3012029 04CO041 ASD KILOMETROZERO CYCLING ACSI 8
4 4 48 GHELFI EZIO G U3016220 04MI022 SC PEDALE PAULLESE ACSI 7
5 5 12 STAGNOLI ROBERTO G U3016203 04MI002 ASD G.S. COMAZZO ACSI 6
6 6 46 PEZZETTI ENRICO G U3015278 04MI164 ISDC MILANO ACSI 5
7 7 40 GIONFRIDDO FRANCESCO G 893151R 02N4005 ASD CERAMICHE LEMER FCI 4
8 8 13 CODENOTTI GIOVANNI G U3013902 04MN040 TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI 3
9 9 19 VEZZOLLA DARIO G U3013901 04MN040 TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI 2
10 10 58 STUCCHI GIULIANO G U3016351 04MI055 TEAM CICLISSIMO ACSI 1
11 11 92 MADONINI SERGIO G U3016311 04MI175 G.S. LA VELOCE MELZO ACSI 0
12 12 70 COLOMBO EDOARDO G U3015017 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 0
13 13 28 POLICANTE FABRIZIO G U3018880 04VA003 ASD TEAM ADARTE ACSI 0
14 14 11 LICCIARDELLO GIUSEPPE G U3015273 04MI164 ISDC MILANO ACSI 0
15 15 41 BRUSETTI ARNALDO G 986369G 02N0022 ASD CARUGATESE FCI 0
16 16 15 CORTI MASSIMO G U3011648 04CO028 A.S.D. CELLAR TEAM TREDICI ACSI 0
17 17 64 BIANCO VIRGINIO G U3011290 04CO013 JOLLYWEAR ACSI 0
18 18 29 DONINELLI CRISTIANO G 882683L 02G0298 ASD V.S.RHO FCI 0
19 19 56 PICCOLI ALBERTO G U3013291 04LO049 TEAM PERFORMANCE LODI ACSI 0
20 20 23 LUCCARELLI GIUSEPPE G U3013280 04LO049 TEAM PERFORMANCE LODI ACSI 0
21 21 35 FANTINI GIANFRANCO G U3015018 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 0
22 22 32 SAINI PAOLO G A012277 02E4113 ASD TEAM BRIANZA FCI 0
23 23 86 ZANGARINI FABIO G A012822 02D3660 ASD TEAM BIKE QUADRIFOGLIO FCI 0
24 24 90 DOSSI SERGIO G U3016313 04MI175 G.S. LA VELOCE MELZO ACSI 0
25 25 62 MAUGERI WALTER G U3011292 04CO013 JOLLYWEAR ACSI 0
26 26 21 BESOZZI ANTONIO G 895851R 02M3464 SC BIKE DELU MAPEI FCI 0
27 27 74 MINATTA FABRIZIO G 134426 10415 ASD TEAM VALTELLINA ACLI 0
28 28 88 VALNEGRI ILDEFONSO G 710792F 02J2151 BREVIARIO BONATE SOPRA FCI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  68                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 25/04/2014

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: Trofeo G. Fumagalli e C. Frigerio
Organizzata da: ASD CICLISTICA SEGRATE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 72 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN A –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 184 RUSSO COSIMO DAMIANO SGA 455332 99996 ASD VELO CLUB CASSANO ASI 10
2 2 154 DONADONI GIUSEPPE SGA U3014856 04MI195 NUOVA S. ELENA ACSI 9
3 4 152 ZEFILIPPO MARIO SGA U3006236 01VC004 PEDALE BORGODALESE ACSI 8
4 5 172 FERRI ROBERTO SGA U3016538 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 7
5 6 170 COLOMBO CESARE SGA U3016535 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 6
6 7 190 MALVESTIO TIZIANO SGA U3005888 01VB009 ASD BASSOTOCE ACSI 5
7 8 198 GERVASONI GABRIELE SGA 706150Q 02X3578 G.S. TRABATTONI FCI 4
8 9 186 RICCIUTELLI MAURO SGA U3035521 08PC016 A.S.D. TEAM RASCHIANI ACSI 3
9 10 162 MORONI SANTINO SGA U3012631 04CR044 ASD TEAM GUADRINI ACSI 2
10 14 166 VILLA IVANO SGA U3016301 04MI199 BICI SPORT BASIANO ACSI 1
11 15 196 BORRACCINO ANTONIO SGA U3015181 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 0
12 18 192 SACCHI ORESTE SGA 902438S 02U2607 ASD TEAM SPREAFICO VELO PL ACSI 0
13 19 180 NERA EMILIO SGA U3015182 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 0
14 21 174 TETI CONSILIO SGA 858933V 02X0784 ASD VELO CLUB INZAGO FCI 0
15 24 188 STUCCHI ENZO SGA U3005890 01VB009 ASD BASSOTOCE ACSI 0
16 28 150 FASCIANA MICHELE SGA U3014660 04MI154 TEAM 99 MILANO ACSI 0
17 30 194 CAMPOSTORI AMELIO SGA U3011324 04CO008 ASD AMICI COMASCHI DEL CIC ACSI 0
18 32 164 GALLEANI LUIGI SGA U3016303 04MI199 BICI SPORT BASIANO ACSI 0
19 34 171 CERIZZA GIUSEPPE SGA U3015016 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 0
20 38 178 MASSAZZA CLAUDIO SGA U3016208 04MI064 A.S.D. AUTOLISCATE ACSI 0
21 40 168 FOLLI CLAUDIO SGA U3015019 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 0
22 43 176 GANDINI  AURELIO SGA U3015365 04MI005 ASD.FIAT DEGRADI ACSI 0
23 44 200 MONFREDINI COSTA DINO SGA X14000506 26805 GC CASORATESE ASC 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  25                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 25/04/2014

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: Trofeo G. Fumagalli e C. Frigerio
Organizzata da: ASD CICLISTICA SEGRATE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 72 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN B –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 3 185 SAMMARINI  ENRICO SGB U3015175 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 10
2 11 177 COLOMBO GIANCARLO SGB U3016213 04MI064 A.S.D. AUTOLISCATE ACSI 9
3 13 189 GHEZZI DIONISIO SGB U3011867 04CO005 ASD CO.EDIL CICLI GRAZIANO ACSI 8
4 16 163 PETTENUZZO GIANCARLO SGB U3016527 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 7
5 17 161 FERRARI LUCIANO SGB U3012268 04CR023 ASD CICLOAMATORI AVIS CREM ACSI 6
6 20 173 MILANESI ALDO SGB U3014874 04MI005 ASD.FIAT DEGRADI ACSI 5
7 23 193 FRIGERIO CLAUDIO SGB U3011158 04CO015 2 X 2 MTB TEAM BRENNA ACSI 4
8 25 195 TEKESTE WOLDU SGB U3002819 01NO052 TORNACO – LA VICHIMICA ACSI 3
9 26 179 SACCHI ENRICO SGB 902423K 02U2607 ASD TEAM SPREAFICO VELO PL ACSI 2
10 27 199 DE PONTI  MARCO SGB U3014983 04MI030 A.S.D.CICLISTI MILANESI ACSI 1
11 29 169 GIAMPAOLO GIUSEPPE SGB U3012020 04CO041 ASD KILOMETROZERO CYCLING ACSI 0
12 33 167 DABBENI MARIO SGB U3012025 04CO041 ASD KILOMETROZERO CYCLING ACSI 0
13 35 157 GERLI FRANCESCO SGB U3016206 04MI064 A.S.D. AUTOLISCATE ACSI 0
14 36 183 COMELLI CARLO SGB U3016352 04MI055 TEAM CICLISSIMO ACSI 0
15 37 181 FERRARI GIUSEPPE SGB U3016833 04PV031 ASD VELOCLUB BELGIOIOSO ACSI 0
16 39 197 MONTELEONE GIUSEPPE SGB U3014855 04MI195 NUOVA S. ELENA ACSI 0
17 41 175 RICCIUTELLI CLAUDIO SGB U3016215 04MI064 A.S.D. AUTOLISCATE ACSI 0
18 42 165 DAMETTI ELIO SGB U3035413 08PC040 ASD AUTOBERETTA V.C.PONTEN ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  21                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 25/04/2014

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: Trofeo G. Fumagalli e C. Frigerio
Organizzata da: ASD CICLISTICA SEGRATE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 72 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – DONNA/B – DONNA/A –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 12 187 IGNOFFO FRANCESCA DON/B U3016963 04PV039 ASD CICLI COLDANI ACSI 3
2 22 153 BALDI STEFANIA DON/A U3017133 04PV088 CICLISTICA MEDESE CERAMICH ACSI 2
3 31 159 BOTTIN MARIAGRAZIA DON/B U3017134 04PV088 CICLISTICA MEDESE CERAMICH ACSI 1

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  3                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 25/04/2014

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: Trofeo G. Fumagalli e C. Frigerio
Organizzata da: ASD CICLISTICA SEGRATE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 72 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – JUNIOR – debuttante maschile –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 35 PASSI DANIELE J U3013914 04MN040 TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI 10
2 2 23 BEDOLO FABIO J U3015008 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 9
3 6 51 VENTURI DIEGO J U3013910 04MN040 TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI 8
4 7 43 ANNIBALE  ANDREA J U3015474 04MI218 ASD TEAM DOCTORBIKE.IT ACSI 7
5 8 29 BRUSA  ANDREA J U3005686 01VB009 ASD BASSOTOCE ACSI 6
6 9 9 SALA LORENZO J 894581A 02W0005 VC SOVICO FCI 5
7 10 1 PROVERA MARCO J 996838R 01G2127 ASD GS VCO FCI 4
8 11 31 SCERBO MANUEL J A006288 02V0045 ASD MARTESANA FCI 3
9 12 37 FERRARI FILIPPO J U3012267 04CR023 ASD CICLOAMATORI AVIS CREM ACSI 2
10 16 45 MERONI CRISTIAN J 893263Z 02N4005 ASD CERAMICHE LEMER FCI 1
11 17 83 GAGLIARDI STEFANO J U3015076 04MI069 CICLISTICA MUGGIANO ACSI 0
12 18 33 BARONE ALDO J A012402 02E4113 ASD TEAM BRIANZA FCI 0
13 26 47 STACCHETTI ALESSIO LAMBERTO J U3016524 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 0
14 27 61 TANSELLA DANIEL J 716825J 02V0045 ASD MARTESANA FCI 0
15 29 81 TREZZI FABIO J 955649R 02X3578 G.S. TRABATTONI FCI 0
16 34 39 GARIBOLDI ANDREA J U3011167 04CO011 ASD TEAM P.J. SPORT LURAGO ACSI 0
17 35 89 TRIGGIANI ANTONIO J U3013299 04LO049 TEAM PERFORMANCE LODI ACSI 0
18 36 7 NIELLI BORIS J A021239 02D4112 ASD TEAM LIGHTNING FCI 0
19 37 21 FRANZINI ALESSANDRO J 013661T 02K3685 TEAM CHIAPPUCCI FCI 0
20 39 41 GARIBOLDI JURI D/M U3011168 04CO011 ASD TEAM P.J. SPORT LURAGO ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  46                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 25/04/2014

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: Trofeo G. Fumagalli e C. Frigerio
Organizzata da: ASD CICLISTICA SEGRATE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 72 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SENIOR –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 3 12 SORACE SIMONE S U3013908 04MN040 TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI 10
2 4 40 MORGANTI ANGELO S U3011897 04CO049 ASD TEAM THE BIKE ACSI 9
3 5 38 TIRA EMANUELE S U3015469 04MI218 ASD TEAM DOCTORBIKE.IT ACSI 8
4 13 10 PARINELLO CRISTIANO S U3013927 04MN040 TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI 7
5 14 18 ROSSETTI MIRCO S U3013911 04MN040 TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI 6
6 15 48 ZANINETTI SAMULE S U3005721 01VB009 ASD BASSOTOCE ACSI 5
7 19 6 ABBIATI IVAN S 893009X 02N4005 ASD CERAMICHE LEMER FCI 4
8 20 44 PIFFERO ALEX S U3005711 01VB009 ASD BASSOTOCE ACSI 3
9 21 56 GUGLIELMI MICHELE S U3015468 04MI218 ASD TEAM DOCTORBIKE.IT ACSI 2
10 22 26 RONZONI FABIANO S U3012126 04CO065 ASD DADA ACSI 1
11 23 64 BANO DAVIDE S A004531 02N4005 ASD CERAMICHE LEMER FCI 0
12 24 54 CAPRA FABIO S U3015473 04MI218 ASD TEAM DOCTORBIKE.IT ACSI 0
13 25 14 CANDIANI STEFANO S U3018351 04VA010 ASD CLAMAS TEAM TERGAS ACSI 0
14 28 24 SPOSITO ANGELO S U3012035 04CO041 ASD KILOMETROZERO CYCLING ACSI 0
15 30 60 PANNI ALESSIO S 906922K 03M2846 ASD FIORDIFRUTTA FCI 0
16 31 52 MARCIANTE PAOLO S U3012174 04CO056 A.S.D. VELO CLUB CADORAGO ACSI 0
17 32 4 COGO UMBERTO S U3013900 04MN040 TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI 0
18 33 22 TRAVAGLIATI LUIGI S U3012028 04CO041 ASD KILOMETROZERO CYCLING ACSI 0
19 38 50 LODEDO STEFANO S U3013455 04LO040 EQUIPE CYCLISTE TEAM ROZZA ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  42                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 25/04/2014

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: Trofeo G. Fumagalli e C. Frigerio
Organizzata da: ASD CICLISTICA SEGRATE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 72 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 176 MONACO PAOLO V U3005887 01VB009 ASD BASSOTOCE ACSI 10
2 2 142 TESSARI SIMONE V U3013905 04MN040 TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI 9
3 3 140 GIRELLI ALESSIO V U3013906 04MN040 TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI 8
4 4 159 VALLANTE MARCO V U3005718 01VB009 ASD BASSOTOCE ACSI 7
5 5 143 CISLACHI LUIGI V U3003172 01NO094 TEAM CHIODINI ACSI 6
6 6 122 SACCHETTI DAVIDE V U3013907 04MN040 TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI 5
7 7 157 FINOTTI MASSIMO V 893049W 02N4005 ASD CERAMICHE LEMER FCI 4
8 8 149 BRIVITELLO SALVATORE V U3011305 04CO001 ASD MOVING TEAM ACSI 3
9 9 134 GRECO GIANFRANCO V U3012030 04CO041 ASD KILOMETROZERO CYCLING ACSI 2
10 10 130 CREMONESI MAURO V U3014773 04MI216 ASD JB JUNIOR TEAM ACSI 1
11 11 120 CIARDO GIOVANNI V U3014658 04MI154 TEAM 99 MILANO ACSI 0
12 12 154 PERTEGATO DAVIDE V 893782J 02N4005 ASD CERAMICHE LEMER FCI 0
13 13 152 FACCIOTTI FABRIZIO V 894129L 02N4005 ASD CERAMICHE LEMER FCI 0
14 14 144 FRIGERIO PLAUTO SERGIO V U3003171 01NO094 TEAM CHIODINI ACSI 0
15 15 166 BESANA ALESSANDRO V U3012116 04CO065 ASD DADA ACSI 0
16 16 158 FORGIONE ANTONIO V U3011139 04CO058 ASD TEAM CARIMATE ACSI 0
17 17 124 PRIMIERI DAVIDE V 709313J 02R3851 A.C. MARIO MONTI FCI 0
18 18 187 RAHO LUIGI V U3011286 04CO013 JOLLYWEAR ACSI 0
19 19 171 MAPELLI ALBERTO V 999705F 02H4017 US LEGNANESE OI MYOIKOI FCI 0
20 20 194 PIAZZAI GIANLUCA V U3011915 04CO036 ASD TEAM CHIAPPUCCI-SYSTEM ACSI 0
21 21 188 CRIPPA SERGIO V 458246 99998 ASD BINDELLA ASI 0
22 22 162 NOCITO ANGELO V U3012127 04CO065 ASD DADA ACSI 0
23 23 200 MORA SERGIO V 702802F 02L1393 ASD GORGONZOLA CICLISMO FCI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  72                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 25/04/2014

CLASSIFICA PER SOCIETA’

Nome Gara: Trofeo G. Fumagalli e C. Frigerio
Organizzata da: ASD CICLISTICA SEGRATE

 

POS. CODICE SOCIETA’ ENTE PUNTI ASSEGNATI
1 04MN040 TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI 78
2 01VB009 ASD BASSOTOCE ACSI 36
3 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 20
4 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 18
5 04MI218 ASD TEAM DOCTORBIKE.IT ACSI 17
6 02N4005 ASD CERAMICHE LEMER FCI 13
7 99996 ASD VELO CLUB CASSANO ASI 10
8 04CO041 ASD KILOMETROZERO CYCLING TEAM LIMBIATE ACSI 10
9 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOMEL ACSI 10

[...]

Campionato italiano strada junior e senior 2ª prova

L’Asd Team Kyklos Abruzzo organizza a Ripa Teatina (CH) domenica 29 giugno 2014 la 2ª prova del Campionato Italiano strada junior e senior. Il campionato è riservato ai cicloamatori “ACSI Ciclismo” e RSM regolarmente tesserati per l’anno 2014.
Categorie ammesse: junior 19/32 anni, senior 33/39 anni.
Iscrizioni: dovranno pervenire via on-line sul sito www.acsiciclismoabruzzo.it nella sezione dedicata al campionato italiano strada junior & senior o dal link www.abruzzocyclingchallenge.it…

[...]

Biella: campionato MTB BI/VC 2014 – classifica alla 4^ prova

MTB BI VC 2014 classifica dopo 4 prove

[...]

Biella: Cossato 25 aprile classifica ciclo regionale

Cossato ciclo regionale – classifica

[...]

NOVARA – CONGRATULAZIONI !!!

CONGRATULAZIONI !!!

Congratulazioni

[...]

ACSI BERGAMO- Telgate 25 Aprile 1a Tappa 38° Giro della Bergamasca

Acsi ciclismo Bg

Telgate 25 Aprile 1° Tappa 38° Giro della Bergamasca

Le maglie- Prima serie: Andrea Bonolo (Junior); Ivan Talamioli (Senior); Andrea Locatelli (Veterani); Leali Paride (Gentlemen); Maurizio Tarenghi (Superg. A); Giuseppe Capelli (Superg. B). Seconda serie a: Simone Segalini, Cristian Manzoni, Massimo Di Lillo, Mario Carlesso, Delfino Tirzi e Santo Brumana.

  Telgate- In una splendida mattinata di sole ha preso il via la 38ma edizione del Giro della Bergamasca per Amatori, al via divisi in più categorie oltre duecento concorrenti, che si sono confrontati su di un circuito pianeggiante di poco più di nove chilometri, tutto sotto l’egida organizzativa della ormai Storica Cascina Fiorita Team Morselli con la quale hanno contribuito il gruppo Carabinieri in congedo di Grumello del Monte/Telgate. Il primo confronto riguarda la categoria dei Gentlemen dove al termine dei 56 chilometri si conclude con la vittoria del piacentino Paride Leali che precede in una ristretta volata Sauro Previtali e Armando Abrami, pochi minuti ed ecco sfrecciare sul traguardo gli esponenti delle categorie Superg. A e B) sono in cinque della fascia A) a sfrecciare per primi sul traguardo con una quarantina di secondi sugli inseguitori, la volata dei cinque è agevolmente vinta da Maurizio Tarenghi esponente della F.lli Lanzini, alle sue spalle Maurizio Riva e Enrico Ghislandi, per la fascia B) il ritorno alla vittoria di Giuseppe Capelli del Team Salvi Bikestore, precede Giovanni Terzi e Sergio Gualandris, per la C) Facile vittoria di Agostino Galloni. E passiamo alla gara con le categorie: Junior, Senior e Veterani sono un centinaio allineati ai nastri di partenza, la gara viene allungata di un giro pari a 62 chilometri, si assiste a un susseguirsi di scatti e controscatti, ma i velocisti la fanno veramente da padroni rintuzzando ogni minimo tentativo di fuga, per cui il tutto si risolverà con una volata pressoché a gruppo compatto primo assoluto il varesino Andrea Bonolo 1° Junior, precede di pochi centimetri Andrea Locatelli (1° Veterano) e Fabio Fadini, in settima posizione il veronese Ivan Talamioli (1° Senior), si conclude così la prima tappa del 38° Giro della Bergamasca domani Sabato si corre la seconda tappa in quel di Mapello dove i concorrenti dovranno affrontare più volte un circuito alquanto insidioso per i suoi continui sali scendi e l’arrivo in leggera salita.

                                                                                              G.Fanton

ARRIVI- JUNIOR: 1. Andrea Bonollo (Polisportiva Besanese) Km. 62 in 1h.26’ med. 43,256; 2. Fabio Fadini (Team Morotti); 3. Claudio Siquilberti (Team Morotti); 4. Mauro Locatelli; 5. Domenico Caiati; 6. Simone Segalini; 7. Nicolò Crisafulli; 8. Stefano barbin; 9. Nicola Pagani; 10. Fabio Mazzoleni. SENIOR: 1. Ivan Talamioli (Lupatotina); 2. Giovanni Spatti (Tokens Cicli Bettoni); 3. Ivan Brozzoni (Team Isolmant); 4. Emanuele Simonini; 5. Alex Sonzogni; 6. Niki Giussani; 7. Cristian Manzoni; 8. Nicola Ziliani; 9. Simone Verzeroli; 10. Stefano Passera. VETERANI: 1. Andrea Locatelli (Pro Bike); 2. Juri D’Andrfea (Team Zapp.02); 3. Luca Romano (Montorfano); 4. Andrea Manzini; 5. Massimo Di Lillo; 6. Matteo Sonzogni; 7. Ettore Martinelli; 8. Giuseppe Di Leo; 9. Luigi Irco; 10. Maurizio Martinelli. GENTLEMEN: 1. Leali Paride (Team Raschiani) Km. 56 in 1h.19’ med. 41,523; 2. Sauro Previtali (Ruotamania); 3. Armando Abrami (Bike Ospitaletto); 4. Girolamo Remondina; 5. Davide Bellato; 6. Mario Carlesso; 7. Luca Cantù; 8. Gianfranco Colombo; 9. Fabio Bianchetti; 10. Sebastiano Passera. SUPERG. A): 1. Maurizio Tarenghi (F.lli Lanzini) Km. 56 in 1h. 20’ med. 42,00; 2. Maurizio Riva (Team Zapp.02); 3. Enrico Ghislandi (Le Cere Finassi); 4. Virgilio Assolari; 5. Alessandro Marcandalli; 6. Costante Ostinelli; 7. Delfino Tirzi; 8. Marco Monzani; 9. Antonio Villa; 10. Massimo Bernasconi. SUPERG. B): 1. Giuseppe Capelli (Team Salvi Bikestore); 2. Giovanni Terzi (Bike Travagliato); 3. Sergio Gualandris (Team Zapp.02); 4. Lorenzo Terzi; 5. Santo Brumana; 6. Enio Gentili; 7. Alessandro Lazzaroni; 8. Camillo Sporchia; 9. Pierangelo de Nicola; 10. Silvano Talenti. SUPERG. C): 1. Agostino Galloni (Coldani); 2. Mario Tintori (Giuliano Barcella); 3. Mario Ardigò (F.lli Lanzini). SOCIETA’: 1. Team Zapp. 02; 2. Fratelli Lanzini; 3. Team Morotti. COMMISSARI di GARA: Renato Benigni, Giovanni Corna, Simone Cividini, Maria Anna Brioni, Bruna Gervasoni, Maura Tiraboschi, Alberta Bellini, Barbara Fardella.

 …

[...]

Biella: Samone xc 2014 – 5^ prova coppa ACSI Piemonte

XC Samone 5^ prova coppa ACSI Piemonte XC 2014

[...]