Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

ottobre: 2014
L M M G V S D
« set   nov »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Archivio notizie

Milano: Classifiche classica del maialino

Si è svolta a Valera Fratta la classica di fine stagione denominata del maialino, poco più di 200 partenti con la regia dell’ASD Pissarelli, storica società del Milanese con ben 51 anni di attività.

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 19/10/2014

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 47° CLASSICA DEL MAIALINO 9° TROFEO PEPPINO GIACOMEL A.M.
Organizzata da: G.S. G. PISSARELLI
Tempo impiegato: 01.18.00.00 Lunghezza del percorso: 60 Km

Media: 46,15 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN B –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 4 8 SAMMARINI  ENRICO SGB U3015175 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 10
2 5 26 PANCHERI GIOVANNI SGB U3009814 04BS068 A.S.D. TEAM BIKE TRAVAGLIA ACSI 9
3 14 32 PRIORI PIERLUIGI SGB U3012855 04CR065 ASD TEAM SCAGLIONI DENTI B ACSI 8
4 16 18 BARBANGELO ROMUALDO SGB U3014481 04MI080 GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 7
5 17 14 GUASTONI LUIGI SGB U3015169 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 6
6 19 64 FUSAR BASSINI MARCO SGB U3012292 04CR023 ASD CICLOAMATORI AVIS CREM ACSI 5
7 20 16 MARCATO RENATO SGB U3017048 04PV017 ASD BROCCHETTA ACSI 4
8 23 4 AVIGO MARIO SGB U3012275 04CR023 ASD CICLOAMATORI AVIS CREM ACSI 3
9 25 58 ROSSI SILVIO SGB U3009764 04BS063 A.S.D. TEAM ALPRESS ACSI 2
10 26 66 FELTRIN DOMENICO SGB U3003023 01NO055 AUTOTRASPORTI F.LLI DEL BO ACSI 1
11 27 44 CAMPANI EROS SGB U3010135 04BS082 ASD TEAM STOCCHETTI DISTRI ACSI 0
12 28 48 MORELLI PIETRO SGB U3011920 04CO065 ASD DADA ACSI 0
13 30 70 GALLONI AGOSTINO SGB U3016959 04PV039 ASD CICLI COLDANI ACSI 0
14 33 40 PEGGIANI GERMANO SGB U3035468 08PC009 CICLI TIZZONI ACSI 0
15 34 34 BOTTICCHIO ANTONIO SGB U3018413 04VA034 ASD CAPODIVENTO ACSI 0
16 35 38 CIFARELLI DONATO SGB U3014932 04MI160 MANTOVANI ACSI 0
17 36 50 MEZZETTI ALBINO SGB U3012854 04CR065 ASD TEAM SCAGLIONI DENTI B ACSI 0
18 37 46 ROSSETTI GIACOMO SGB U3013504 04LO002 ASD F.RIZZOTTO COP LOMB. ACSI 0
19 39 24 PEDRONI CARLO ANGELO SGB U3015189 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 0
20 40 68 GIOVANNETTI ALESSANDRO SGB X14000870 26761 ASD CICLISMO OLTREPO ASC 0
21 41 54 CAVAGNOLI ELSO SGB U3012552 04CR015 A.S.D.V.C. SORESINA ACSI 0
22 42 22 MIGLIAVACCA PIERANGELO SGB U3017015 04PV014 ASD CERTOSA BRAZZO ACSI 0
23 43 62 GUARNIERI GIANCARLO SGB U3013204 04LO001 S. ANGELO EDILFERRAMENTA ACSI 0
24 46 30 MAGNANI  ENNIO SGB U3016850 04PV017 ASD BROCCHETTA ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  34                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 19/10/2014

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 47° CLASSICA DEL MAIALINO 9° TROFEO PEPPINO GIACOMEL A.M.
Organizzata da: G.S. G. PISSARELLI
Tempo impiegato: 01.18.00.00 Lunghezza del percorso: 60 Km

Media: 46,15 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN A –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 3 BARBONI GIULIANO SGA U3013194 04LO001 S. ANGELO EDILFERRAMENTA ACSI 10
2 2 47 BOZZETTI LUCIANO SGA U3010155 04BS082 ASD TEAM STOCCHETTI DISTRI ACSI 9
3 3 65 LAVEZZI PIERLUIGI SGA U3013924 04MN040 TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI 8
4 6 31 AVALDI MAURIZIO SGA U3013202 04LO001 S. ANGELO EDILFERRAMENTA ACSI 7
5 7 15 FONTANI MAURO SGA U3014493 04MI080 GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 6
6 8 19 CRIVELLARI FLAVIO SGA U3003208 01NO020 BIKE VILLAGE – CIUCCI – OL ACSI 5
7 9 57 MARMIROLI CLAUDIO SGA U3010161 04BS082 ASD TEAM STOCCHETTI DISTRI ACSI 4
8 10 41 FERRANTE VITTORIO SGA U3013193 04LO001 S. ANGELO EDILFERRAMENTA ACSI 3
9 11 1 BATTANI MASSIMO SGA U3012269 04CR023 ASD CICLOAMATORI AVIS CREM ACSI 2
10 12 63 FONTANELLA GAETANO SGA 893058X 02N4005 ASD CERAMICHE LEMER FCI 1
11 13 79 BENEDETTI VITTORIO SGA U3008367 04BG054 A.S.D CICLI BENEDETTI ACSI 0
12 15 35 CHIODINI LUIGINO SGA U3003167 01NO094 TEAM CHIODINI ACSI 0
13 18 29 BORRACCINO ANTONIO SGA U3015181 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 0
14 21 5 PAVESI TIZIANO SGA U3012271 04CR023 ASD CICLOAMATORI AVIS CREM ACSI 0
15 22 45 CARACI PLACIDO SGA U3014486 04MI080 GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 0
16 24 39 NERA EMILIO SGA U3015182 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 0
17 29 75 BERSANI MASSIMO SGA U3016822 04PV031 ASD VELOCLUB BELGIOIOSO ACSI 0
18 31 33 CONCARI TONINO SGA U3035449 08PC017 ASD TEAM PERINI BIKE ACSI 0
19 32 7 SCANDELLI BENIAMINO SGA U3012456 04CR080 ASD SPEEDY WHEELS ACSI 0
20 38 37 MAFFINI WALTER SGA U3013201 04LO001 S. ANGELO EDILFERRAMENTA ACSI 0
21 44 53 IOTTI GIAMPAOLO SGA 141139711 0298 SC S.ILARIO UISP 0
22 45 21 LULIRI PIETRO SGA X14000757 27021 TEAM RIBONI ASC 0
23 47 69 CASTAGNA WALTER SGA U3013195 04LO001 S. ANGELO EDILFERRAMENTA ACSI 0
24 48 13 BOSETTI GIUSEPPE SGA U3010748 04BS900 ASD AMICI DEL COMITATO BS ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  40                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 19/10/2014

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 47° CLASSICA DEL MAIALINO 9° TROFEO PEPPINO GIACOMEL A.M.
Organizzata da: G.S. G. PISSARELLI
Tempo impiegato: 01.16.00.00 Lunghezza del percorso: 60 Km

Media: 47,37 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 86 DENTI ANGELO V 19055 04LO039 A.S.D. TEAM PULINET CSA.IN 10
2 2 92 TOMMASEO LUCA V U3012395 04CR040 ASD CICLISMO CAPERGNANIC ACSI 9
3 3 26 PERTUSIO  FERDINANDO V U3015710 04MI003 ASD AMICI MILANESI PER IL ACSI 8
4 4 14 TRISCARI PIETRO V X14000844 27038 GC VARZI ASC 7
5 5 64 GUNTRI DAVIDE V 18987 04LO039 A.S.D. TEAM PULINET CSA.IN 6
6 6 28 PRIMIERI DAVIDE V 709313J 02R3851 A.C. MARIO MONTI FCI 5
7 8 80 ALQUATI ALBERTO V U3010130 04BS082 ASD TEAM STOCCHETTI DISTRI ACSI 4
8 10 46 RAMPOLLO GABRIELE V 19064 04LO039 A.S.D. TEAM PULINET CSA.IN 3
9 11 42 CATTIVELLI MARCO V U3010140 04BS082 ASD TEAM STOCCHETTI DISTRI ACSI 2
10 15 8 CISLACHI LUIGI V U3003172 01NO094 TEAM CHIODINI ACSI 1
11 17 84 TRANI  MARCO V U3016952 04PV039 ASD CICLI COLDANI ACSI 0
12 19 82 PILONI LUIGI V U3015025 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 0
13 23 12 MORA SERGIO V 702802F 02L1393 ASD GORGONZOLA CICLISMO FCI 0
14 26 40 RONCATO MASSIMILIANO V U3012465 04CR102 ASD LA FENICE ACSI 0
15 27 68 CONFORTINI MARCO V U3012693 04CR112 ASD TEAM SUPERBICI ACSI 0
16 28 70 MANZONI PAOLO V U3006469 03GE035 GRUPPO CICLISTICO QUINTO A ACSI 0
17 29 58 CROSINA FAUSTO V 14000834 27038 GC VARZI ASC 0
18 32 94 MIZZI ERNESTO V A017290 02P4110 ASD TEAM EXTREME BIKER LOD FCI 0
19 34 38 LACONI ALESSANDRO V U3018608 04VA051 ASD ALL 4 CYCLING BDC-FORU ACSI 0
20 37 36 LOI GIANDOMENICO V U3015498 04MI226 ASD ROCCOLO BIKE ACSI 0
21 39 44 COLOMBO SERGIO V U3011861 04CO005 ASD CO.EDIL CICLI GRAZIANO ACSI 0
22 40 76 PINONI ACHILLE V U3012872 04CR044 ASD TEAM GUADRINI ACSI 0
23 41 30 GROSSI VINCENZO V U3013447 04LO040 EQUIPE CYCLISTE TEAM ROZZA ACSI 0
24 42 22 RUGGIROLI ANDREA V U3015568 04MI122 LOGOS TRE MAGENTA ACSI 0
25 43 20 ZANOLLI PIETRO V U3016953 04PV039 ASD CICLI COLDANI ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  46                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 19/10/2014

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 47° CLASSICA DEL MAIALINO 9° TROFEO PEPPINO GIACOMEL A.M.
Organizzata da: G.S. G. PISSARELLI
Tempo impiegato: 01.16.00.00 Lunghezza del percorso: 60 Km

Media: 47,37 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 7 47 GIONFRIDDO FRANCESCO G 893151R 02N4005 ASD CERAMICHE LEMER FCI 10
2 9 85 RANDO DARIO G U3015023 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 9
3 12 1 FLOREALE PASQUALE G U3016546 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 8
4 13 23 GALMOZZI FERRANTE G 137835 775464 TEAM GERO BIKE ACLI 7
5 14 75 GATTI ROBERTO G U3012765 04CR035 ASD TEAM IL VOLO ACSI 6
6 16 55 PORRO GIORGIO G U3013292 04LO049 TEAM PERFORMANCE LODI ACSI 5
7 18 35 BERZOVINI GIANBATTISTA G X14000823 26805 GC CASORATESE ASC 4
8 20 39 FAGGIONATO FABRIZIO G U3000183 01AL020 ASD COSTANTE GIRARDENGO ACSI 3
9 21 27 RIZZATO MASSIMO G X14000604 27092 ASD RIVAZZANESE ASC 2
10 22 11 MOSCHETTI EMANUELE G U3003177 01NO094 TEAM CHIODINI ACSI 1
11 24 51 TERZONI CLAUDIO G H060000050052 0895 ASD VIVO ASS SPORTIVA UISP 0
12 25 61 CASALI LUIGI G U3013200 04LO001 S. ANGELO EDILFERRAMENTA ACSI 0
13 30 45 VULTAGGIO GIOVANNI G U3012589 04CR059 ASD PERSICHELLO ACSI 0
14 31 53 ADAMOLI RENATO G U3016222 04MI022 SC PEDALE PAULLESE ACSI 0
15 33 87 PICCOLI ALBERTO G U3013291 04LO049 TEAM PERFORMANCE LODI ACSI 0
16 35 49 FRESCAROLI CLAUDIO G H060000050050 0895 ASD VIVO ASS SPORTIVA UISP 0
17 36 41 ROVIDA MARIO G U3016839 04PV031 ASD VELOCLUB BELGIOIOSO ACSI 0
18 38 5 FERRI AURELIO G 136467 713545 ASD UNIONE SPORTIVA ACLI C ACLI 0
19 44 3 FONTANA NICOLA G U3013198 04LO001 S. ANGELO EDILFERRAMENTA ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  44                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 19/10/2014

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 47° CLASSICA DEL MAIALINO 9° TROFEO PEPPINO GIACOMEL A.M.
Organizzata da: G.S. G. PISSARELLI
Tempo impiegato: 01.16.00.00 Lunghezza del percorso: 60 Km

Media: 47,37 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – debuttante maschile – JUNIOR –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 3 81 TONELLI  EMANUELE J U3009770 04BS063 A.S.D. TEAM ALPRESS ACSI 10
2 4 93 POLONINI ALESSANDRO J U3035424 08PC040 ASD AUTOBERETTA V.C.PONTEN ACSI 9
3 6 113 GANDOLFI  MICHELE J U3013554 04LO040 EQUIPE CYCLISTE TEAM ROZZA ACSI 8
4 9 103 DI LANDRO RICCARDO J U3035426 08PC040 ASD AUTOBERETTA V.C.PONTEN ACSI 7
5 10 115 FIORELLO DAVIDE J U3015360 04MI216 ASD JB JUNIOR TEAM ACSI 6
6 12 97 FUSAR BASSINI CRISTIAN J U3012458 04CR080 ASD SPEEDY WHEELS ACSI 5
7 16 91 POLONINI FEDERICO J U3035425 08PC040 ASD AUTOBERETTA V.C.PONTEN ACSI 4
8 17 107 ANNIBALE  ANDREA J U3015474 04MI218 ASD TEAM DOCTORBIKE.IT ACSI 3
9 18 85 GRACI DAVIDE J U3015606 04MI183 CASSINIS CYCLING TEAM ACSI 2
10 21 105 NIELLI BORIS J A021239 02D4112 ASD TEAM LIGHTNING FCI 1
11 23 111 MERLI SAMUELE J U3035495 04PC043 ASD VIVO ACSI 0
12 24 87 MANGIAROTTI ALBERTO D/M U3016964 04PV039 ASD CICLI COLDANI ACSI 0
13 28 89 TRIGGIANI ANTONIO J U3013299 04LO049 TEAM PERFORMANCE LODI ACSI 0
14 29 99 FUSAR BASSINI VIRGINIO J U3012450 04CR080 ASD SPEEDY WHEELS ACSI 0
15 30 95 INZOLI VAGNI OMAR J U3007526 04BG091 ASD AMATORI CARAVAGGIO ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  18                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 19/10/2014

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 47° CLASSICA DEL MAIALINO 9° TROFEO PEPPINO GIACOMEL A.M.
Organizzata da: G.S. G. PISSARELLI
Tempo impiegato: 01.16.00.00 Lunghezza del percorso: 60 Km

Media: 47,37 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SENIOR –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 90 PIZZOFERRATO CLAUDIO S U3009650 04BS075 ASD EX3MOTRUE RACING ACSI 10
2 2 104 GHERARDI STEFANO S U3035359 08PC077 ASD RASCHIANI VALNURE ACSI 9
3 5 94 TIRA EMANUELE S U3015469 04MI218 ASD TEAM DOCTORBIKE.IT ACSI 8
4 7 80 ABBIATI IVAN S 893009X 02N4005 ASD CERAMICHE LEMER FCI 7
5 8 86 LUCATO IVANO S U3015471 04MI218 ASD TEAM DOCTORBIKE.IT ACSI 6
6 11 82 ZANI  GIANCARLO S U3009773 04BS063 A.S.D. TEAM ALPRESS ACSI 5
7 13 74 SLOSA CARLO S U3013296 04LO049 TEAM PERFORMANCE LODI ACSI 4
8 14 110 SANTO GIORGIO S A017295 02P4110 ASD TEAM EXTREME BIKER LOD FCI 3
9 15 108 LODEDO STEFANO S U3013455 04LO040 EQUIPE CYCLISTE TEAM ROZZA ACSI 2
10 19 76 GRASSI ANDREA S U3035422 08PC040 ASD AUTOBERETTA V.C.PONTEN ACSI 1
11 20 96 MARCHESI MASSIMO S U3012266 04CR023 ASD CICLOAMATORI AVIS CREM ACSI 0
12 22 98 ZECCHINI FABIO S U3012283 04CR023 ASD CICLOAMATORI AVIS CREM ACSI 0
13 25 84 PANNI ALESSIO S 906922K 03M2846 ASD FIORDIFRUTTA FCI 0
14 26 78 AGNELLO THOMAS S U3013468 04LO040 EQUIPE CYCLISTE TEAM ROZZA ACSI 0
15 27 88 FERRARI LUCA S 15319 0002PV ASD BE BIKERS CSA.IN 0
16 31 106 SICURO LUCA S U3010151 04BS082 ASD TEAM STOCCHETTI DISTRI ACSI 0
17 32 92 BIANCHI ALESSANDRO S U3015272 04MI164 ISDC MILANO ACSI 0
18 33 100 VASCO STEFANO S U3015134 04MI157 GIO’ N’ DENT ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  20                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 19/10/2014

CLASSIFICA PER SOCIETA’

Nome Gara: 47° CLASSICA DEL MAIALINO 9° TROFEO PEPPINO GIACOMEL A.M.
Organizzata da: G.S. G. PISSARELLI

 

POS. CODICE SOCIETA’ ENTE PUNTI ASSEGNATI
1 08PC040 ASD AUTOBERETTA V.C.PONTENURE ACSI 21
2 04LO001 S. ANGELO EDILFERRAMENTA ACSI 20
3 04LO039 A.S.D. TEAM PULINET CSA.IN 19
4 04BS082 ASD TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE ACSI 19
5 02N4005 ASD CERAMICHE LEMER FCI 18
6 04MI218 ASD TEAM DOCTORBIKE.IT ACSI 17
7 04BS063 A.S.D. TEAM ALPRESS ACSI 17
8 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOMEL ACSI 16
9 04MI080 GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 13
10 04CR023 ASD CICLOAMATORI AVIS CREMA ACSI 10
11 04BS075 ASD EX3MOTRUE RACING ACSI 10
12 04LO040 EQUIPE CYCLISTE TEAM ROZZA ACSI 10
13 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 9
14 04CR040 ASD CICLISMO CAPERGNANIC ACSI 9
15 04BS068 A.S.D. TEAM BIKE TRAVAGLIATO ACSI 9
16 08PC077 ASD RASCHIANI VALNURE ACSI 9
17 04LO049 TEAM PERFORMANCE LODI ACSI 9
18 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 8
19 04MN040 TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI 8
20 04MI003 ASD AMICI MILANESI PER IL CICLISMO ACSI 8
21 04CR065 ASD TEAM SCAGLIONI DENTI BICICLETTE ACSI 8

[...]

Milano: Cross a Segrate 1^ prova Provinciale

Dopo molti anni torna il cilcocross a Segrate, più che soddisfacente la risposta di tutti gli Amatori.

Grazie a tutti e un particolare ringraziamento all’ASD Organizzatrici.

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 18/10/2014

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: TROFEO CITTA DI SEGRATE
Organizzata da: ASD TEAM BIKE SEGRATE JOLLY WEAR
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – primavera 2^fascia M – primavera 2^fascia F –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 53 500 BALLINI SIMONE P 2 Fascia M U3012003 04CO010 ASD CICLI ALIVERTI ACSI 3
2 54 504 TUMIATI NICOLO’ P 2 Fascia M U3002903 01NO038 VELO CLUB VALSESIA ACSI 2
3 56 503 BARBOTTI JACOPO P 2 Fascia M U3002808 01NO027 IRIDE CYCLING TEAM ACSI 1

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  3                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 18/10/2014

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: TROFEO CITTA DI SEGRATE
Organizzata da: ASD TEAM BIKE SEGRATE JOLLY WEAR
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – primavera 1 Maschile – primavera 1^fascia F –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 57 502 BALLARE’ ALICE P1^fascia F U3015772 04MI173 ASD HR TEAM BORTOLAMI ACSI 2
2 58 501 BALLARE’ MARCELLA P1^fascia F U3015773 04MI173 ASD HR TEAM BORTOLAMI ACSI 1

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  2                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 18/10/2014

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: TROFEO CITTA DI SEGRATE
Organizzata da: ASD TEAM BIKE SEGRATE JOLLY WEAR
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – DONNA C – DONNA/B –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 46 578 DI PRIMA DANIELA DON/B U3016831 04PV031 ASD VELOCLUB BELGIOIOSO ACSI 6
2 47 581 ETOSSI SIMONA DON/B U3014689 04MI103 ASD GARBAGNATESE ACSI 5
3 48 575 BELLATTI SABRINA DON/B U3018352 04VA010 ASD CLAMAS TEAM TERGAS ACSI 4
4 49 577 CALDIROLI LAURA DON/B U3019116 04VA044 ASD SKORPIONI RACING TEAM ACSI 3
5 50 576 PERLETTI CLARA DONNA U3016561 04MI057 ASD CICLI BATTISTELLA MTB ACSI 2
6 51 579 CANTAMESSA PAOLA DON/B U3005993 01VC048 ASD TEAM F.LLI OLIVA ACSI 1
7 52 580 BENZIO FRANCESCA DON/B U3006072 01VC012 RACING TEAM RIVE ROSSE ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  7                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 18/10/2014

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: TROFEO CITTA DI SEGRATE
Organizzata da: ASD TEAM BIKE SEGRATE JOLLY WEAR
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – DONNA/A –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 43 552 CORTINOVIS CRISTINA DON/A U3018228 04VA023 ASD RAGLIA TEAM ACSI 3
2 44 551 BERTOCCO SILVIA DON/A U3002899 01NO038 VELO CLUB VALSESIA ACSI 2
3 45 550 ROSSI LUCIA DON/A U3013180 04LO002 ASD F.RIZZOTTO COP LOMB. ACSI 1

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  3                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 18/10/2014

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: TROFEO CITTA DI SEGRATE
Organizzata da: ASD TEAM BIKE SEGRATE JOLLY WEAR
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN B –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 34 453 PIROZZINI LUCIO SGB U3002828 01NO056 ASD ALBERTONI-M.R.G. ACSI 8
2 35 454 PETRUCCI MATTEO SGB U3005997 01VC048 ASD TEAM F.LLI OLIVA ACSI 7
3 37 451 SOTTOCORNA GREGORIO SGB U3014698 04MI103 ASD GARBAGNATESE ACSI 6
4 38 456 BARATTI IVANO SGB U3011319 04CO021 ASD RAMPI ACSI 5
5 39 455 CASTELLI WALTER SGB 48451B 02Q4007 ASD CLAP FCI 4
6 40 452 CALCATERRA GIUSEPPE SGB U3016564 04MI057 ASD CICLI BATTISTELLA MTB ACSI 3
7 41 457 CAROZZI PAOLO SGB U3011066 04CO027 ASD VELOPLUS CICLI SPREAFI ACSI 2
8 42 450 LATARTARA NICOLA SGB U3013181 04LO002 ASD F.RIZZOTTO COP LOMB. ACSI 1

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  8                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 18/10/2014

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: TROFEO CITTA DI SEGRATE
Organizzata da: ASD TEAM BIKE SEGRATE JOLLY WEAR
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN A –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 18 413 BALDUCCI COSIMO SGA U3013061 04LO002 ASD F.RIZZOTTO COP LOMB. ACSI 10
2 19 406 ALLEGRANZA ALDO SGA U3002829 01NO056 ASD ALBERTONI-M.R.G. ACSI 9
3 20 402 CICCARDI MARCO SGA U3018368 04VA010 ASD CLAMAS TEAM TERGAS ACSI 8
4 21 410 GELLI SALVATORE SGA U3006002 01VC048 ASD TEAM F.LLI OLIVA ACSI 7
5 22 416 BATILDE OTO SGA U3001565 01CN041 CICLO POLONGHERA ACSI 6
6 23 401 SARTOR GAETANO SGA U3014697 04MI103 ASD GARBAGNATESE ACSI 5
7 24 408 GRANDE DOMENICO SGA U3005995 01VC048 ASD TEAM F.LLI OLIVA ACSI 4
8 25 415 BEGHI GIANPIERO SGA U3013499 04LO002 ASD F.RIZZOTTO COP LOMB. ACSI 3
9 26 409 BIELLA CLAUDIO SGA U3002901 01NO038 VELO CLUB VALSESIA ACSI 2
10 27 407 MEZZO PIERO PAOLO SGA U3001663 01CN046 G.S.C. ISOLA ACSI 1
11 28 404 BRAVINI CLAUDIO SGA U3002826 01NO007 TEAM HIBISCUS BIKE ACSI 0
12 29 405 STANI MARCO SGA U3013177 04LO048 TEAM RC ERRE ACSI 0
13 30 403 PRIANO GIUSEPPE SGA U3000917 01BI042 TEAM PEDALE PAZZO ACSI 0
14 31 412 BUSCHINI FAUSTO SGA U3017956 04VA044 ASD SKORPIONI RACING TEAM ACSI 0
15 32 414 VILLA ELIO SGA U3008010 04BG063 ASD TEAM PEGASO FM BIKE ACSI 0
16 33 411 FOLLI FABRIZIO SGA U3002902 01NO038 VELO CLUB VALSESIA ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  17                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 18/10/2014

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: TROFEO CITTA DI SEGRATE
Organizzata da: ASD TEAM BIKE SEGRATE JOLLY WEAR
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 310 BORINI ANGELO G U3002833 01NO056 ASD ALBERTONI-M.R.G. ACSI 10
2 2 311 MIGLIORIN SILVANO G U3014694 04MI103 ASD GARBAGNATESE ACSI 9
3 3 300 STAGNOLI ROBERTO G U3016203 04MI002 ASD G.S. COMAZZO ACSI 8
4 4 312 LOCATELLI MARCO G U3014988 04MI003 ASD AMICI MILANESI PER IL ACSI 7
5 5 305 PAGANI GIAN CARLO G U3005996 01VC048 ASD TEAM F.LLI OLIVA ACSI 6
6 6 313 MONTAGNER ATTILIO G U3002905 01NO038 VELO CLUB VALSESIA ACSI 5
7 7 302 MARUCA ANGELO G A031177 01K1841 ASD VALLELVO BIKE FCI 4
8 8 308 LOCATELLI MAURO G U3007492 04BG084 ASD TEAM LIVIO CELLA ACSI 3
9 9 316 MEO ANDREW G 893237P 02N4005 ASD CERAMICHE LEMER FCI 2
10 10 303 FORZANI CARLO G U3002733 01NO048 TEAM G.M. CERAMICHE ACSI 1
11 11 309 MERONI LUIGI G U3016350 04MI041 ASD ARGENTIA CICLISMO ACSI 0
12 12 306 ZAMBONI ANDREA G 926903L 02G3195 FINECO BIKE FCI 0
13 13 301 CAZZANIGA PAOLO G U3016201 04MI002 ASD G.S. COMAZZO ACSI 0
14 14 315 GURIONI DANILO G U3007816 04BG008 CICLI GAMBA ACSI 0
15 15 307 LO PRESTI GIOACHINO VINCENZO G 975900E 02U2361 ASD TEAM BICIAIO FCI 0
16 16 304 PARMINI GIUSEPPE G U3013218 04LO005 ASD VELO CLUB CASALESE ACSI 0
17 17 314 CATTADORI SERGIO G U3014691 04MI103 ASD GARBAGNATESE ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  17                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 18/10/2014

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: TROFEO CITTA DI SEGRATE
Organizzata da: ASD TEAM BIKE SEGRATE JOLLY WEAR
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – JUNIOR –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 52 STANI MATTEO J U3013172 04LO048 TEAM RC ERRE ACSI 10
2 2 51 BALLINI MANUEL J U3012001 04CO010 ASD CICLI ALIVERTI ACSI 9
3 5 53 BRAVINI PAOLO J 463644 99995 ASD TEAM CINELLI SANTINI P ASI 8
4 6 54 RIZZOTTO CHRISTIAN J U3013183 04LO002 ASD F.RIZZOTTO COP LOMB. ACSI 7
5 7 60 BEGHI DANTE J U3013319 04LO002 ASD F.RIZZOTTO COP LOMB. ACSI 6
6 11 55 BEDOLO FABIO J U3015008 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 5
7 23 58 ANGELI FABIO J U3003106 01NO007 TEAM HIBISCUS BIKE ACSI 4
8 31 57 GIBBIN LUCA J U3003003 01NO007 TEAM HIBISCUS BIKE ACSI 3
9 37 50 PRIANO MATTEO J U3000919 01BI042 TEAM PEDALE PAZZO ACSI 2
10 39 56 PREVOSTI GIANCARLO J AM18989 04LO039 A.S.D. TEAM PULINET CSA.IN 1
11 42 59 VARALLO STEFANO J U3003233 01NO007 TEAM HIBISCUS BIKE ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  11                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 18/10/2014

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: TROFEO CITTA DI SEGRATE
Organizzata da: ASD TEAM BIKE SEGRATE JOLLY WEAR
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SENIOR –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 9 105 BARBAZZA FRANCESCO S U3002898 01NO022 VELO CLUB SESTESE ACSI 10
2 19 100 PIGHI GUIDO S U3006912 03IM051 ASD BLU DI MARE ACSI 9
3 22 109 MULAS ANTONIO S U3014695 04MI103 ASD GARBAGNATESE ACSI 8
4 24 107 PETRUZZELLIS PIERGIORGIO S 140877495 1345 ASD OFFICINE RIUNITE UISP 7
5 27 102 DUO’ CLAUDIO S U3002900 01NO038 VELO CLUB VALSESIA ACSI 6
6 30 104 CORTINOVIS FAUSTO S U3017991 04VA023 ASD RAGLIA TEAM ACSI 5
7 35 108 PEZZETTI EMANUELE S A011236 02C3981 ASD FORUM RANCING TEAM FCI 4
8 38 103 SCARELLA MARCO S U3014912 04MI072 DROP ACSI 3
9 40 101 CAMISASCA STEFANO S U3015035 04MI003 ASD AMICI MILANESI PER IL ACSI 2
10 44 110 CAPUTI CAUDIO S 14002022 27119 ASD CICLISMO ASC 1
11 45 106 CONTE LUCA S 714003U 01S2100 ASD PEPERONCINO TEAM FCI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  11                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 18/10/2014

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: TROFEO CITTA DI SEGRATE
Organizzata da: ASD TEAM BIKE SEGRATE JOLLY WEAR
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 3 206 LONGONI GIANLUCA V 876978C 02P3489 ASD TRIANGOLO LARIANO FCI 10
2 4 219 PANIZ LUCA V 457513N 02U2361 ASD TEAM BICIAIO FCI 9
3 8 207 BORINI ORLANDO V U3002834 01NO056 ASD ALBERTONI-M.R.G. ACSI 8
4 10 205 CRIVELLARI VINCENZO V U3016832 04PV031 ASD VELOCLUB BELGIOIOSO ACSI 7
5 12 210 COLOMBO ISACCO V U3014831 04MI173 ASD HR TEAM BORTOLAMI ACSI 6
6 13 216 ROGORA MANUELE V U3018404 04VA078 ASD RIDERS TEAM ACSI 5
7 14 209 LIBERALI MASSIMO V U3014828 04MI182 LA CA’ DI RAN ACSI 4
8 16 215 BRANCALEON DAVIDE V U3018004 04VA033 ASD NEWSCICLISMO.COM ACSI 3
9 17 200 RADICE DANIELE V U3016762 04PV003 ASD AVIS PAVIA ACSI 2
10 18 201 BALLINI GIUSEPPE V U3012002 04CO010 ASD CICLI ALIVERTI ACSI 1
11 20 208 PRATI LODOVICO V 0201090 99990 GS AVIS FIORENZUOLA ENDAS 0
12 21 218 CALABRO’ ANTONIO V U3016558 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 0
13 25 204 BORELLA FABRIZIO V 707502F 02B0549 U.C. CABIATESE FCI 0
14 26 220 SARZI AMADE’ MIRKO V 14000774 27021 TEAM RIBONI ASC 0
15 28 202 LODATO DAVIDE V U3005981 01VC033 CHRISTIAN SPORT ACSI 0
16 29 213 BELLETTATI GELSOMINO V 948329R 02K3685 TEAM CHIAPPUCCI FCI 0
17 32 211 FEOLA STEFANO V U3019219 04VA023 ASD RAGLIA TEAM ACSI 0
18 33 203 ALLEGRO ALESSANDRO V 02113202 409 PUNTO TOURS ITALIA CSI 0
19 34 217 NICOLINI ANDREA V U3016322 04MI175 G.S. LA VELOCE MELZO ACSI 0
20 43 214 MARZIANO GIANFRANCO V U3005982 01VC033 CHRISTIAN SPORT ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  21                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 18/10/2014

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: TROFEO CITTA DI SEGRATE
Organizzata da: ASD TEAM BIKE SEGRATE JOLLY WEAR
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – debuttante maschile –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 15 35 BORTOLI KEVIN D/M U3019176 04VA044 ASD SKORPIONI RACING TEAM ACSI 3
2 36 17 GELLI MICHELE D/M U3006001 01VC048 ASD TEAM F.LLI OLIVA ACSI 2
3 41 18 BERGAMELLI LUCA D/M U3002811 01NO027 IRIDE CYCLING TEAM ACSI 1

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  3                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 18/10/2014

CLASSIFICA PER SOCIETA’

Nome Gara: TROFEO CITTA DI SEGRATE
Organizzata da: ASD TEAM BIKE SEGRATE JOLLY WEAR

 

POS. CODICE SOCIETA’ ENTE PUNTI ASSEGNATI
1 01NO056 ASD ALBERTONI-M.R.G. ACSI 35
2 04MI103 ASD GARBAGNATESE ACSI 33
3 04LO002 ASD F.RIZZOTTO COP LOMB. ACSI 28
4 01VC048 ASD TEAM F.LLI OLIVA ACSI 27
5 01NO038 VELO CLUB VALSESIA ACSI 17
6 04CO010 ASD CICLI ALIVERTI ACSI 13
7 04PV031 ASD VELOCLUB BELGIOIOSO ACSI 13
8 04VA010 ASD CLAMAS TEAM TERGAS ACSI 12
9 04LO048 TEAM RC ERRE ACSI 10
10 02P3489 ASD TRIANGOLO LARIANO FCI 10
11 01NO022 VELO CLUB SESTESE ACSI 10
12 04MI003 ASD AMICI MILANESI PER IL CICLISMO ACSI 9
13 04MI173 ASD HR TEAM BORTOLAMI ACSI 9
14 02U2361 ASD TEAM BICIAIO FCI 9
15 03IM051 ASD BLU DI MARE ACSI 9
16 04MI002 ASD G.S. COMAZZO ACSI 8
17 04VA023 ASD RAGLIA TEAM ACSI 8
18 99995 ASD TEAM CINELLI SANTINI POLARIS VELO CLUB ASI 8
19 1345 ASD OFFICINE RIUNITE UISP 7
20 01NO007 TEAM HIBISCUS BIKE ACSI 7
21 04VA044 ASD SKORPIONI RACING TEAM ACSI 6
22 01CN041 CICLO POLONGHERA ACSI 6
23 04CO021 ASD RAMPI ACSI 5
24 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 5
25 04MI057 ASD CICLI BATTISTELLA MTB ACSI 5
26 04VA078 ASD RIDERS TEAM ACSI 5
27 01K1841 ASD VALLELVO BIKE FCI 4
28 02Q4007 ASD CLAP FCI 4
29 02C3981 ASD FORUM RANCING TEAM FCI 4
30 04MI182 LA CA’ DI RAN ACSI 4
31 04VA033 ASD NEWSCICLISMO.COM ACSI 3
32 04BG084 ASD TEAM LIVIO CELLA ACSI 3
33 04MI072 DROP ACSI 3
34 01NO027 IRIDE CYCLING TEAM ACSI 2
35 04PV003 ASD AVIS PAVIA ACSI 2
36 02N4005 ASD CERAMICHE LEMER FCI 2
37 04CO027 ASD VELOPLUS CICLI SPREAFICO ACSI 2
38 01BI042 TEAM PEDALE PAZZO ACSI 2
39 04LO039 A.S.D. TEAM PULINET CSA.IN 1
40 01CN046 G.S.C. ISOLA ACSI 1
41 27119 ASD CICLISMO ASC 1
42 01NO048 TEAM G.M. CERAMICHE ACSI 1

[...]

CUNEO: Bittico di Chiusura Classifica

CLASSIFICA FINALE BITTICO DI CHIUSURA ACSI CUNEO 2014

 


CLASSIFICA BITTICO DI CHIUSURA ACSI CUNEO 2014

[...]

CUNEO: Trinità 19.10.2014

IL BITTICO DI CHIUDE LA STAGIONE DEGLI STRADISTI

Andrea Natali e Mirco Merlo concludono in volata

 

Trinità (Cn), 19 ottobre 2014 – Adesso che l’estate che non abbiamo mai visto sta incominciando, la stagione ciclistica strada finisce. E siamo già in autunno inoltrato. Termina proprio oggi a Trinità con l’ultima prova del “Bittico di Chiusura”.

E’ domenica mattina e il tempo è quello giusto per chiudere in bellezza: un pallido sole riscalda le strade e ravviva i colori dell’autunno insieme a quelli delle maglie dei corridori che si misureranno sul percorso della Classica di Pasquetta che l’Acsi ha sempre organizzato qui a Trinità: tre giri ondulati di 25 chilometri circa, toccando i comuni di Benevagienna, Carrù e ovviamente Trinità.

La partenza avviene puntuale come previsto, alle 9.30, con entrambe le fasce d’età schierate sul rettilineo che porta alla frazione Mulini, dove inizia il circuito. Per motivi di sicurezza nei confronti dei corridori e dietro loro stessa richiesta, dato l’esiguo numero di partecipanti, 76 in tutto, la partenza è unica.

Si parte a tutta, con i più anziani che iniziano a dettare il ritmo, imponendo alla corsa una velocità che i concorrenti delle categorie più giovani non si aspettano. I primi 6-7 chilometri sono percorsi a una media superiore ai 50 all’ora poi, com’è giusto che sia, la corsa ritorna normale, ma le sfuriate dei gentleman Panepinto e Piacenza rimarranno nelle gambe di molti.

A riportare i giusti valori in campo ci pensa Davi che, seguito da Peluffo, Venezia, Natali, Merlo e Gallo, con ancora Panepinto, transitano in fila al primo passaggio da Mulini di Trinità.

Poco dopo sono Gallo, Alessandro Nervo e Venezia a provare la fuga ma il gruppo è molto reattivo e, dopo 3 chilometri li riassorbe.

L’andatura è sempre sostenuta e anche la seconda tornata si conclude con un nulla di fatto e il plotone transita ancora compatto, guidato da Panepinto, Stefano Carbone, Soro, Capellino, Magnaldi, Mancuso, Sosnovshchenko e Frulio.

Si suona la campana e la corsa entra nell’ultimo giro. Sono ancora gli anziani che provano a scappare, questa volta con Fissore, Gnoatto, Piacenza, Asteggiano, Maurizio Nervo e Panepinto.

Dal gruppo inseguitore escono Gallo, Alessandro Nervo e Ferraris che, appena scollinato verso Carrù, raggiungono i fuggitivi ma, pochi chilometri dopo il plotone li raggiunge.

Gallo prova ancora, questa volta in compagnia di Sosnovshchenko. Il tentativo dura circa tre chilometri ma poi i battistrada sono ripresi.

Parte Davi e Gallo è ancora pronto a prendergli la ruota ma è troppo stanco e non ce la fa a dargli il cambio come il finale di corsa merita, così anche questo tentativo fallisce. Ormai siamo in vista di Trinità e l’arrivo allo sprint è sicuro.

Parte lunghissimo Pasolini che per un po’ tiene alta l’andatura. Poi è Peluffo che si lancia a tutta, ma Natali si riporta sotto. Ai 500 metri, Ostorero lancia la volata. Frulio è alla sua ruota, ma dietro di loro c’è ancora Natali che ai 200 metri li supera e lancia il suo sprint risolutivo e vincente. L’unico a resistere è il veterano Frulio, mentre gli altri sono a qualche metro.

Natali esulta per la sua bella vittoria a 43,200 di media, sui 75 chilometri di corsa ed esulta anche Frulio, 1° veterano davanti a Riva e Sosnovshchenko.

Tra i primi arrivati della seconda fascia, Merlo riesce a superare Ostorero, Marletta, 1°sgA e Piacenza.

A sprintare con i primi c’è anche l’sgB, Gnoatto, che in categoria arriva davanti a Giuliano, De Ponti, Maritan, Isoardo e Calvarese.

Il 2° sgA è Longo, che precede Crosa, Fissore e Cacioppo.

Nel gruppo dei migliori anche Shara Giuliano che vince il Bittico di Chiusura al femminile.

Si stilano rapidamente le classifiche e s’inizia la premiazione della gara odierna, con borse prodotti, oltre ai classici mazzi di fiori per i vincitori.

Poi si passa alla proclamazione dei vincitori del Bittico, che sono, Natali, Frulio, Merlo, Marletta, Gnoatto e Shara Giuliano, cui va, oltre al mazzo di fiori, un bel prosciutto cotto e poi, salumi per gli altri classificati, come da locandina.

E così, con un sole che fa invidia al mese di luglio si chiude la lunga stagione strada del Comitato Acsi Cuneo ma per chi vuole ancora pedalare e non perdere il peso forma c’è il ciclocross, il cui Campionato Provinciale si effettuerà sabato 13 dicembre a Corneliano d’Alba. Per chi non vuole aspettare fino ad allora, c’è la Coppa Piemonte appena incominciata, che termina domenica 21 dicembre.

Le foto della corsa e  premiazione finale sono consultabili cliccando sul seguente collegamento:

https://plus.google.com/photos/110336262776895138773/albums/6072278983678867825

                                                                                                          Valerio Zuliani

 Classifica Trinità 19.10.2014

[...]

La 100 Km di Caorle

Caorle (VE)

Giornata sportiva quella vissuta a Caorle, città veneziana rinomata per la spiaggia e ricca di reperti storici e per la disputa della corsa cicloamatoriale CENTO chilometri giunta alla 23aedizione come giro alto adriatico e G.P. Città di Caorle. La manifestazione odierna, imperniata sul memorial Adriano Sartori ha visto il team DeLuca/mag. Voltolina presieduto dal sig. DeLucacon 41 tesserati, persona innamorata del ciclismo ma, in special modo della pista, specialità in cui a Bergamo il sei luglio u.s. gli atleti veneziani hanno conquistato 5 titoli Italiani (3 Gajotti, Forgiarini e Roppa) è fra i promotori della rinnovata della pista di Portogruaro. Ritornando al cento chilometri la formula adottata quest’anno è stata molto apprezzata dai 316 partenti divisi in tre partenze lungo il circuito di33 Km.. Per superg e donne “solo” due giri pari a67 km. Apricorsa la fascia  junior, senior e veterani con 144 partenti e, a seguire, 102 gentleman. Fascia giovani con partenza a tutta con allunghi e strappi che si esauriscono con il macinare i chilometri prospettando un arrivo compatto che ha esaltato il numeroso pubblico in attesa di una volata magistralmente interpretata dal veterano Agostini che intasca l’assoluto dopo un duello all’ultimo centimetro con Mazzero. Per lo junior Marin la vittoria di categoria su Biasini e D’Alberto. Il senior Gava precede Cattelan e Franzon.Gentleman:quasi compatti sino a metà gara, oltrepassato il giro di boa si scatena la bagarre di un drappello composto da Zamperin, Parise, Scuz, Benedetti, Gavagnin e Sporzor. Il sestetto attaccante alza le barricate alle spalle e, per i rimanenti cinquanta chilometri, creano una collaborazione perfetta sino al triangolo rosso per raggiungere l’arrivo iniziando sparate solitarie che al termine premiano il padovano del team Iperlando: Tiziano Benedetti su Parise e Scuz. Ultima corsa con quattro coraggiose ragazze, 24 sgb.e 45 sga. Gara controllata e chiusa ad ogni tentativo superiore a 60/70 metri, logica conseguenza la presenza compatta di super e donne sul lungo rettilineo che riporta i corridori in centro a Caorle. Alfio Maracani (ex campione continentale) alla corte del team Bertoldo inizia a sprintare dalla lunga distanza mantenendo un leggero margine su Moras e Masiero. Fra i superb ancora un padovano: Enrico Giusti (V.C.Cami)sul gradino più alto lasciandosi alle spalle Lorenzon, Marangone e il resto del gruppo. Un trio di ragazze ( Ciampolillo,  Risciotti e Checchi)  si inchinano alla ruota veloce di Valentina Disegna. Il memorial Adriano Sartori è stato vinto dal gruppo sportivo organizzatore DeLuca/mag. Voltolina con 29 punti, team che sportivamente cede il primato alla seconda e terza classificata: G.S Lunardelli e Team Scapin.

E.G.

Arrivo donne 1° Valentina Disegna (De Luca/mag Voltolina) 2° Chiara Ciampolillo (F.lli Lunardelli) 3a Erika Risciotti (idem) 4a Elisabetta Checchi (La Pedivella)

Superb. 1° Enrico Giusti (V.C.Cami) 2° Arnaldo Lorenzon (Spinacè) 3° Denis Marangone (Chiarcosso) 4° Renato Malvestio (Team Scapin) 5° Paolo Simon (F.lli Lunardelli)

Superg. 1°Alfio Maracani (Bertoldo) 2° Elio Moras (Gruppo Cicloturistico) 3° Mauro Masiero (team Scapin) 4° Roldano Barbieri (Fit low) 5°Fabio Zamperin (ciclistica Fanzolo)

Veterani 1° Agostini Gianmarco (Raschiani) 2° Mirco Mazzero (Piva teo sport) 3° Italo Pigozzo (team Sanvitese) 4° Enzo Daniotti (Spezzotto) 5° (Pietro Buso (3B Impianti)

Senior 1° Maurizio Gava (Sanvido) 2° Edy Cattelan (team Salvador) 3° Enea Franzon (Spezzotto) 4° Francesco Zanchetta (Body evidence) 5°Magro Amerigo (Alan cycling team))

Junior 1° Stefano Marin ( U.C.Romano) 2° Riccardo Biasini (DeLuca/mag,Voltolina) 3° Michele D’Alberto (Feltrevelo) 4° Mirko Casalatina (team Adige) 5° Paolo Ferron (Piva teo sport)

In foto le maglie e i vincitori i trofei con il Sig. deLuca

GRAZIE siete sempre molto gentili…

[...]