Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

novembre: 2014
L M M G V S D
« ott   dic »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Archivio notizie

Campionato italiano di ciclocross

L’Asd Solighetto organizza a Falzè di Piave (TV) l’11 gennaio 2015 il Campionato Italiano di ciclocross, 4° Gran Premio di San Martino, riservato agli amatori Acsi ciclismo regolarmente tesserati per l’anno 2015.
Categorie ammesse: primavera 1ª fascia (10-12), primavera 2ª fascia (13-15), debuttanti, junior, senior, veterani, gentlemen, supergentlemen A, supergentlemen B, women 1, women 2.
È obbligatorio l’uso di bicicletta da cross, ai soli primavera è consentito l’eventuale uso di mtb.

[...]

Milano: Elenco Premiati

Vi comunico l’elenco dei premiati per l’anno 2014.

Le premiazione avverranno il 28/11/2014 presso il Teatro san Protaso, in piazzale Brescia a Milano, ore 21.00.

I premi saranno assegnati esclusivamente ai presenti.

 

CLASSIFICA TESSERATI PER ASSOCIAZIONE SPORTIVA PER L’ANNO 2014

 

**********************************************************************

 

1°   -       04MI183               A.S.D. CASSINIS CYCLING TEAM                                                                            n.   176                 2°   -        04MI191                A.S.D. ACCADEMIA M.T.B                                                                                          “    125

3°    -      04MI097               A.S.D. SOCIETA’ CICLISTICA EQUIPE CORBETTESE                        “      96

4°   -      04MI216                A.S.D. GB JUNIOR TEAM                                                                                             “      85

5°   -      04MI208                A.S.D. CICLOAMATORI MELEGNANO                                                    “      67

6°   -      04MI041                A.S.D. S. C. ARGENTIA CICLISMO                                                                           “      56

 

ASSOCIAZIONI SPORTIVE CON MAGGIOR NUMERO DI GARE                                            ORGANIZZATE NELL’ANNO 2014

 

1°     -     04MI097               A.S.D. SOCIETA’ CICLISTICA EQUIPE CORBETTESE                        “      12

2°     -     04MI022               A.S.D. PEDALE PAULLESE                                                                                          “       4

2°    -     04MI022             A.S.D. S.A.V. 95 ANNI VERDI                                                                                         “       4

 

CAMPIONI PROVINCIALI ATTIVITA’ DI CICLOCROSS PER L’ANNO 2014

JUNIOR

1°  -  MASSIMO  BOGLIA                               A.S.D.  CICLI BOGLIA

 

 

SENIOR

1°  -  MARCO                      COLOMBO                         A.S.D. LA CA’ DI RAN

 

 

VETERANI

1°  -  MARCO                      LOCATELLI                       A.S.D. AMICI MILANESI PER IL CICLISMO

 

 

GENTLEMEN

1°  -  ROBERTO                 STAGNOLI                         A.S.D. GS COMAZZO

 

 

SUPER GENTLEMEN “A”                                            

1°  -  GAETANO SARTOR                             A.S.D.  G.S. GARBAGNATESE

 

SUPER GENTLEMEN “B”

1°  -  GREGORIO               SOTTOCORNAA.S.D.  GS GARBAGNATESE

 

DONNE FASCIA A

 

1°  -  SIMONA                     ETOSSI                A.S.D. GS GARBAGNATESE

 

DONNE FASCIA B

1°  -  CLARA                       PERLETTI                           A.S.D.  G.S. CICLI BATTISTELLA MTB

 

CAMPIONI PROVINCIALI ATTIVITA’ DI M.T.B. PER L’ANNO 2014

JUNIOR

1°  -  MANUEL                    CALCATERRA                  A.S.D. CICLI BATTISTELLA M.T.B.

 

 

SENIOR

1°  -  MARCO                      COLOMBO                         A.S.D. LA CA’ DI RAN

 

 

VETERANI

1°  -  GRAZIANO               BONALDA                          A.S.D. LA CA’ DI RAN    

 

GENTLEMEN

1°  -  ROBERTOSLANZI                                A.S.D. LA CA’ DI RAN

 

 

SUPER GENTLEMEN “A”                                            

1°  -  GAETANO  SARTOR                             A.S.D. GS GARBAGNATESE

 

 

SUPER GENTLEMEN “B”

1°  -  GIUSEPPE  CALCATERRA   A.S.D. CICLI BATTISTELLA M.T.B

 

 

DONNE

1°  – CLARA                        PERLETTI                            A.S.D. CICLI BATTISTELLA M.T.B

 

CAMPIONI PROVINCIALI ATTIVITA’ AGONISMO SU STRADA ANNO 2014

                                     

JUNIOR

 

1°  -  FABIO                         BEDOLO              A.S.D. TEAM BIKE SEGRATE

 

SENIOR

 

1°  – FABIO                          CAPRA                 A.S.D. TEAM DOCTORBIKE.IT

 

 

VETERANI

 

1°  -  GIOVANNICIARDO               A.S.D. TEAM 99

 

GENTLEMEN

 

1°  -  EZIO                            GHELFIA.S.D. PEDALE PAULLESE

 

SUPER GENTLEMEN “A”

 

1°  -  CESARE                     COLOMBO         A.S.D. EQUIPE CORBETTESE

 

SUPER GENTLEMEN “B”

 

1°  -  ENRICO                      SAMMARINI       A.S.D. GAGGIANO F.LLI GIACOMEL

 

CAMPIONI PROVINCIALI ATTIVITA’ AGONISMO SU STRADA DI SECONDA SERIE PER L’ANNO 2014

JUNIOR

 

MARCO                               ARZUFFI              A.S.D. GS GARBAGNATESE

 

 

SENIOR

 

MAURIZIO                          RUSSO                 A.S.D. GAGGIANO F.LLI GIACOMEL

 

 

VETERANI

 

PAOLO                PIAZZA                A.S.D. TEAM BICI SPRINT                           

                                                                                             

 

GENTLEMEN

 

MAURIZIO                          FLORIAN             A.S.D. LA CA’ DI RAN

 

SUPERGENTLEMAN A

 

ANTONIO                           BORRACCINO  A.S.D. GAGGIANO F.LLI GIACOMEL

 

 

SUPERGENTLEMAN B

 

 

DONATO                             CIFARELLI          A.S.D. MANTOVANI

 

CAMPIONATO PROVINCIALE DELLE ASSOCIAZIONI SPORTIVE PER L’ATTIVITA’ DI M.T.B. PER L’ANNO 2014

1°     -     04MI182               A.S.D. LA CA’ DI RAN                                                          punti   n.          187

 

2°     -     04MI057               A.S.D. CICLI BATTISTELLA M.T.B.                                    “      “            174

 

3°     -     04MI173               A.S.D. HR TEAM BORTOLAMI                              “      “           86

 

 

CAMPIONATO PROVINCIALE DELLE ASSOCIAZIONI SPORTIVE PER L’ATTIVITA’ AGONISTICA SU STRADA PER L’ANNO 2014

 

*******************************************************************

 

1°     -     04MI097               A.S.D.  EQUIPE CORBETTESE                                     punti   n.                 353

 

2°     -     04MI092               A.S.D. TEAM BIKE SEGRATE                              “       “               190

                                                                             

3°     -     04MI218               A. S. D.  DOCTOR BIKE                                        “       “                171

 

                                                

CLASSIFICA DI FEDELTA’ PER LA PARTECIPAZIONE DELLE ASSOCIAZIONI SPORTIVE ALL’ATTIVITA’ SU STRADA PER L’ANNO 2014

 

*******************************************************************

 

1°     -     04MI097               A.S.D. EQUIPE CORBETTESE                                             punti    n.        287

 

2°     -     04MI092               A.S.D.  TEAM BIKE SEGRATE                                                       “      “    110

 

 

3°    -     04MI025                A.S.D. G.C. GAGGIANO F.LLI GIACOMEL                               “        “   89

 

 

4°     -     04MI080               A.S.D.    GS ZIBIDO SAN GIACOMO                                         “       “      67

 

 

5°   -      04MI022                A.S.D. PEDALE PAULLESE                                                         “        “    65

 

 

RISULTATI DI RILIEVO OTTENUTI DA AMATORI DEL COMITATO NELL’ANNO 2014

 

ATTIVITA’ DI CICLOCROSS

 

Roberto                 SLANZI                                (categoria GENTLEMAN) A.S.D. LA CA’ DI RAN

(Campione Regionale di Ciclocross)

 

Barbara FANCHINI                           (categoria DONNE) A.S.D. GS GARBAGNATESE

(Campionessa Regionale di Ciclocross e Campionessa Italiana a staffetta)

 

Simona                  ETOSSI                (categoria DONNE) A.S.D. GS GARBAGNATESE

(Campionessa Regionale di MTB e Campionessa Italiana a staffetta Cross e MTB)

 

Angela                  AGAZZONE                        (categoria DONNE) A.S.D. HR TEAM

(Campionessa Italiana a Staffetta di MTB)

 

 

ATTIVITA’ DI MTB

 

Mauro                   GARAMPAZZI                   (categoria SENIOR) A.S.D. LA CA’ DI RAN

(Campione Italiano a staffetta di MTB)

 

Marco                    VACCHINI                          (categoria GENTLEMAN) A.S.D. LA CA’ DI RAN

(Campione Regionale MTB)

 

Graziano               BONALDA                          (categoria VETERANO) A.S.D. LA CA’ DI RAN

(Campione Regionale Granfondo di MTB e Campione Italiano Marathon off-road)

 

Marco                    COLOMBO                         (categoria SENIOR) A.S.D. LA CA’ DI RAN

(Campione Italiano a staffetta MTB, Campione Italiano Granfondo MTB, Campione Lombardo di ciclocross, granfondo MTB e Regionale MTB Individuale)

 

 

 

Clara                     PERLETTI            (categoria DONNE fascia B) A.S.D. CICLI BATTISTELLA MTB

(MTB Campione Regionale, Cronometro,  Italiano Invernale, Europeo crono, Mondiale, Italiano Marathon.)

(Cross Campione Regionale e Italiano) (Pista, Campione Italiano 200 lanciati e Regionale inseguimento coppie) (Strada Campione Regionale Crono individuale e della salita).

 

 

 

 

ATTIVITA’ DI AGONISMO SU STRADA

 

Leonardo              VIGLIONE           (categoria JUNIOR) A.S.D. TEAM UCSA

(Campione Italiano Individuale Medio fondo)

 

Alberto                  GIUDICI                (categoria GENTLEMAN) A.S.D. ROCCOLO BIKE

(Campione Regionale Strada 2^ serie)

 

Piermario             FASSONE            (categoria SUPERGENTLEMAN “B”) A.S.D. EQUIPE CORBETTESE

(Campione Regionale Cronometro Individuale )

 

Luciano                 ROTTOLI            (categoria SUPERGENTLEMAN “B”) A.S.D. EQUIPE CORBETTESE

(Campione Regionale Cronometro Individuale 2^ Serie)

 

Paolo                     CASTELNOVO  (categoria JUNIOR) A.S.D. TEAM UCSA

(Campione Italiano della Montagna)

 

Mauro                   COLOMBO         (categoria SUPERGENTLEMAN “B”) A.S.D. SANGIORGESE

(Campione Italiano e Coppa del Mondo Fondo)

 

Enrico                   SAMMARINI       (categoria SUPERGENTLEMAN “B”) A.S.D. GAGGIANO F.LLI GIACOMEL

(Campione Regionale Strada 1^ serie)

 

 

Targa ricordo all’A.S.D. CASSINIS CYCLING TEAM per l’incremento di tesserati femminili nell’anno 2014

 

 

RAID CICLOTURISTI EFFETTUATI DA ASSOCIAZIONI SPORTIVE NELL’ANNO 2014

 

A.S.D. S.A.V. 95 ANNI VERDI NERVIANO I Sigg.; Francesco Assandri, Donato Rossetti, Giorgio Tonin, Ferruccio Palladini, Ambrogio Casotto, Simone Re, Luciano Ferrario, Dario Cantoni, Carlo Giussani, Libero Oliva, Rosario Salonia, Gabriele Porrini, Roberto Rossetti, Paolo Borsani, Simone Lombardi e Davide Dalma. Per il Raid 2013 “Saintes Maries de le Mer – Nerviano”.

 

  A.S.D. Ciclistica CESATE – Ciclo-Pellegrinaggio, Misano Adriatico – Assisi – Marmore – Caserta – Roma di Km. 850

[...]