Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

novembre: 2014
L M M G V S D
« ott   dic »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Archivio notizie

Brescia, elenco atleti premiati 2014

ACSI CICLISMO BRESCIA,  ELENCO DEGLI ATLETI PREMIATI NEL 2014
N.B. Saranno premiati solo gli atleti tesserati per società aderenti all’ACSI Brescia e presenti al pranzo del 7 Dicembre




NOMINATIVO CATEGORIA TITOLO SOCIETA’




ELENA ZAPPA DONNE B CAMPIONATO ITALIANO e REGIONALE PISTA, VELOCITA’ 200 MT e INSEGUIMENTO- CAMPIONATO PROVINCIALE MTB GHEDESE PATA CICLI DOTTI
CAMPIONATO DEL MONDO CROOMETRO DELLA CONSULTA
CAMPIONATOREGIONALE CRONOMETRO-CAMPIONATO ITALIANO STAFFETTA. Lui e Lei MTB (con Bindoni)
EMMA DEL BONO DONNE A CAMPIONATO ITALIANO DELLA MONTAGNA TEAM 2004
GIULIA TONINELLI DONNE A CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA TEAM BIKE TRAVAGLIATO
ETTORE MANENTI SUPER A CAMPIONATO DEL MONDO STRADA-CAMPIONATO ITALIANO STRADA 1^ SERIE - G.C.O. TEAM ALPRESS
GIRO DELLA PROVINCIA STRADA 1^ SERIE- CRITERIUM D’ESTATE STRADA
GIOVANNI TERZI SUPER B CAMPIONATO MONDIALE STRADA- CAMPIONATO EUROPEO STRADA- TEAM BIKE TRAVAGLIATO
CAMPIONATO ITALIANO STRADA DELLA CONSULTA-CAMPIONATO REGIONALE CRONO SCALATA
MAURO GALBIGNANI VETERANI CAMPIONATO DEL MONDO MONTAGNA- CAMPIONATO ITALIANO MONTAGNA AURORA1998
CLAUDIO PIZZOFERRATO SENIOR CAMPIONATO EUROPEO STRADA- GIRO DELLA PROVINCIA EX3MOTRUE RACING
RENATO RADICI SUPER A CAMPIONATO ITALIANO FONDO MTB CLUB MINO DENTI
MATTIA BOSCHELLI JUNIOR CAMPIONATO ITALIANO DELLA CONSULTA, OMNIUM PISTA FLUO TEAM HOBBY BIKE FPM
FRANCO BORDIGNON SUPER B CAMPIONATO NORD ITALIA CRONOMETRO G.S. SAN MARTINO D.BATTAGLIA
GIOVANNI PANCHERI SUPER A CAMPIONATO PROVINCIALE 1^ SERIE- GIRO DELLA PROVINCIA- CRITERIUM D’ESTATE TEAM BIKE TRAVAGLIATO
STEFANO FRACASSI SENIOR CAMPIONATO PROVINCIALE 1^ SERIE- CRITERIUM D’ESTATE G.C.O. TEAM ALPRESS
CRISTOPHER BOSIO JUNIOR CAMPIONATO PROVINCIALE 1^ SERIE EX3MOTRUE RACING
MARCO CATTIVELLI VETERANI CAMPIONATO PROVINCIALE 1^ SERIE TEAM STOCCHETTI
ANGELO CORINI GENTLEMAN CAMPIONATO PROVINCIALE 1^ SERIE GS AL-GOM
GIOVANNI BINDONI SENIOR CAMPIONATO EUROPEO MTB FORZE DELL’ORDINE- CAMPIONATO ITALIANO STAFFETTA Lui e Lei MTB (con E.Zappa) GHEDESE PATA CICLI DOTTI
CAMPIONATO REGIONALE CRONOMETRO 1^ SERIE-CAMPIONATO PROVINCIALE MTB
GIACOMO SALGHETTI SUPER A CAMPIONATO PROVINCIALE 1^ SERIE TEAM BIKE TRAVAGLIATO
DANIEL RUBAGOTTI JUNIOR CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE TEAM BIKE TRAVAGLIATO
EDDY PLATTO SENIOR CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE BORGOSATOLLO CYCLING
ALESSANDRO BARBA VETERANI CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE TEAM BRIXIA CYCLING
ALDO CESTARI SUPER A CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE TEAM STOCCHETTI
GIACOMO ROSINI SUPER B CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE AURORA 1998
MATTIA BEVILACQUA JUNIOR GIRO DELLA PROVINCIA G.C.O. TEAM ALPRESS
GIOVANNI TIBURZI VETERANI GIRO DELLA PROVINCIA BORGOSATOLLO CYCLING
MAURO ANDREOLI GENTLEMAN CRITERIUM D’ESTATE TEAM PITON
NICOLO’ DAMIANI PRIMAVERA CAMPIONATO PROVINCIALE MTB TBR
FABIO BOTTURI JUNIOR CAMPIONATO PROVINCIALE MTB TEAM CARPENBIKE
PIERLUIGI BOLLI VETERANI CAMPIONATO PROVINCIALE MTB DIMMIDISI TECNOSPECIAL
BERNARDO ZILIOLI GENTLEMAN CAMPIONATO PROVINCIALE MTB GHEDESE PATA CICLI DOTTI
MASSIMO LOMBARDI SUPER A CAMPIONATO PROVINCIALE MTB AMATORI GHEDESI
GIUSEPPE GARZONI SUPER B CAMPIONATO PROVINCIALE MTB MBO BIKE CLUB
STEFANO CRESCINI JUNIOR TROFEO LOMBARDIA 2^ SERIE G.C. FERALPI
ROBERTO ALBERTI GENTLEMAN TROFEO LOMBARDIA 2^ SERIE- CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE G.C. FERALPI
CARLO MAFFEZZONI SUPER B TROFEO LOMBARDIA 2^ SERIE G.C. FERALPI
 STEFANO FATONE VETERANI CAMPIONATO EUROPEO CRONO SCALATA AURORA 1998
Tesserati che nel 2014 hanno compiuto gli 80 anni e che saranno premiati per la loro assiduità
CAVALLI LUIGI (GINO) ASD ATLETIC CLUB 47 LENO
MALTAURO FAUSTO ASD G.S. SAN MARTINO DELLA BATTAGLIA

[...]

Brescia, elenco società premiatei 2014

ACSI CICLISMO BRESCIA, ELENCO SOCIETA’ CICLOTURISMO
PREMIATE A FINE ANNATA 2014


ORD NOMINATIVO SOCIETA’ PUNTI


1 MAGRI GOMME 544
2 CICLOAMATORI CALCINATO 241
3 CICLO CLUB ASOLA 177
4 G.S. SAN MARTIONO DELLA BATTAGLIA 160
5 G-C- FERALPI 158
5 TRADIZIONI PADANE PASTA FRESCA 158
7 G.S. ARICI 136
8 GRUPPO CICLISTI PONCARALE 134
9 AVIS MONTICHIARI 112
10 AVIS PEDALE VEROLESE 110
11 AMICI DEL COMITATO BRESCIA 108
12 CASTELLANA (CASTEL GOFFREDO) 106
13 CICLOAMATORI GAMBARA 103
N.B. Seguono tutte le altre società ma sono premiate quelle che hanno raggiunto 100 punti
ACSI CICLISMO BRESCIA, ELENCO SOCIETA’ AGONISTICHE
PREMIATE A FINE ANNATA 2014


ORD NOMINATIVO SOCIETA’ PUNTI


1 TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE 1109
2 G.C.O. TEAM ALPRESS 1039
3 TEAM BIKE TRAVAGLIATO 834
4 TEAM VALVERDE 704
5 EX3MOTRUE RACING 640
6 DIMMIDISI TECNOSPECIAL 495
7 BORGOSATOLLO CYCLING TEAM 455
N.B. Seguono tutte le altre società ma sono premiate quelle che hanno raggiunto 400 punti
Gli elenchi completi sono disponibili in segreteria e saranno a distribuiti alla riunione
Del 7 Dicembre  

[...]