Coordinamenti CSAIn

Coordinamenti Acsi

 

febbraio: 2015
L M M G V S D
« gen   mar »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Archivio notizie

Brescia, rinvio gara

A tutte le società affiliate

SI COMUNICA CHE LA GARA PREVISTA PER IL 14 FEBBRAIO A BORGOSATOLLO E’ STATA RINVIATA AL 28 FEBBRAIO per dare ai partecipanti la maggior sicurezza possibile.

La gara del 20 Settembre è stata tolta in quanto, nella stessa data si svolge la corsa del CSI sul castello di Brescia.

Questo è il calendario aggiornato con le ultime variazioni:

Bozza di Calendario “Agonismo, Cicloturismo, Gran Fondo e MTB”

28 Febbraio corsa strada a Borgosatollo– Borgosatollo Cycling Team

20 Marzo MTB Pozzolengo- Emporio Sport

29 Marzo corsa strada , Trofeo S.Benedetto, Leno– Amici del Comitato BS e Team Stocchetti

29 Marzo Cicloraduno, L’Ulivo Gardesano, Desenzano del Garda- U.C. Desenzano

12 Aprile corsa strada “Campionato provinciale strada di 2^ serie” a Castelletto di Leno– Amici del Comitato BS (solo per tesserati di 2^ serie ACSI)

12 Aprile Cicloraduno Castel Mella- G.S. Arici

19 Aprile Cicloraduno Leno- Amici del Comitato

25 Aprile corsa strada a Gambara, “la 80 Km”, Campionato provinciale strada 1^ serie”– TBR

1 Maggio Cicloraduno Gambara- Cicloamatori Gambara

3 Maggio, Gran Fondo Valli Bresciane a Brescia – Pedale Bagnolese

11 Maggio corsa strada a Gambara “trofeo Monfardini” – Amici del Comitato BS e ARCI Gambara

16 e 17 Maggio Gran Fondo Colnago a Desenzano del Garda- Sportnaturetour.

24 Maggio Cicloraduno Carpenedolo- Magri Gomme e Marmi Ghirardi

24 Maggio MTB Gottolengo, 2^ prova campionato provinciale- Emporio Sport

31 Campionato regionale 1^ serie strada a Castenedolo- Dimmidisi Tecnospecial e Ex3motrue Racing.

31 Maggio Cicloraduno a Poncarale- Gruppo ciclisti Poncarale

31 Maggio MTB Mezzane di Calvisano- Emporio Sport

2 Giugno Mattina; corsa strada a Gambara, 80 KM– TBR

7 Giugno al Passo Maniva, Gran Fondo del Maniva di MTB- Pedale Bagnolese

7 Giugno Cicloraduno Alfianello (media fissa)- Pedale Alfianellese

14 Giugno, Gara strada, Memorial Bruno Ghisleri a Carpenedolo-Team Bike Travagliato

14 Giugno, campionato italiano MTB gran fondo a Borno– Emporio Sport

14 Giugno Cicloraduno San Gervasio Bresciano- Ariazzi S.Gervasio

19 Giugno Gara serale MTB a Carpenedolo 3^ prova campionato provinciale- Emporio Sport e Carpenbike

21 Giugno Cividate Camuno, Gran Fondo della “AL CAMONEGO” – Team Bardy

21 Giugno Cicloraduno Gottolengo- Tradizioni Padane Pasta fresca

27 Giugno gara strada a San Martino della Battaglia– G.S. San Martino della Battaglia

28 Giugno Cicloraduno San Martino della Battaglia, Ciclostory- G.S. S.Martino d.Batt.

28 Giugno corsa strada a Botticino– Team Valverde

5 Luglio gara MTB a Visano- Emporio Sport

5 Luglio Cicloraduno Castelgoffredo- ASD Castelgoffredo

10 Luglio MTB Padenghe sul Garda, serale- Carpenbike

11 Luglio Gara MTB monte Maddalena 4^ prova campionato provinciale – MBO Bike Club

11 Luglio corsa strada a Ghedi- Dimmidisi Tecnospecial e Amici del Comitato

12 Luglio Corsa strada a Borgosatollo– Borgosatollo Cycling Team

12 Luglio Cicloraduno Lonato del Garda- g.c. Feralpi

19 Luglio Cicloraduno Asola- Ciclo club Asola

26 Luglio corsa strada a Bedizzole – Gruppo Operatori Bedizzolesi e Amici del Comitato BS

2 Agosto corsa strada Leno 1^ prova giro della provincia – Amici del Comitato e Assoc. Carabinieri Leno

6 Agosto corsa strada a San Martino della Battaglia, 2^ prova giro della provincia– Unione Ciclistica Desenzano

23 Agosto, corsa strada a Bagnolo Mella 3^ prova giro della provincia– Team Brixia Cycling

30 Agosto, Cicloraduno a Carpendolo- Magri Gomme

30 Agosto, corsa strada a Prevalle 4^ prova giro della provincia- Dimmidisi Tecnospecial

6 Settembre corsa strada a Volongo 5^ prova giro della provincia – TBR

6 Settembre corsa MTB a San Martino della Battaglia– G.S. San Martino della Battaglia

6 Settembre Cicloraduno Calcinatello- Cicloamatori Calcinatelo

13 Settembre Corsa strada a Montichiari 6^ prova giro della provincia – Avis Montichiari

13 Settembre Cicloraduno Montichiari- Avis Montichiari

13 Settembre MTB Montichiari- Emporio Sport

20 Settembre Cicloraduno Gottolengo- Alber’s Pubblicità e Pasta fresca

27 Settembre corsa strada a Manerbio- Amici del Comitato BS e Dimmidisi

Tutte le manifestazioni saranno organizzate rispettando il regolamento ACSI ciclismo e le norme concordate in consulta, quindi aperte, CON LA SOLA ESCLUSIONEdi quella del 12 Aprile, Campionato provinciale di 2^ serie che è RISERVATO AI SOLI TESSERATI ACSI DI 2^ SERIE.…

[...]

Comunicato G.T.N. n. 2 del 10 febbraio

Visto il verbale della Giuria, si omologa la seguente manifestazione Nazionale
Campionato Italiano Ciclocross Coppia Staffetta – org. Asd Helios
Woman: 1 Cortinovis Cristina (Asd Raglia Team)-Bellati Sabrina (Asd Clamas Team); 2 Caldiroli Laura (Asd Skorpioni Racing Team)-Della Valle Alessia (Asd Skorpioni Racing Team); 3 Perletti Clara (Asd Cicli Battistelli)-Rossi Lucia (Asd F.lli Rizzotto Coop Lombardia).
Lui e Lei: 1 Masin Sabrina (Asd Cicli Pengo)-Luisetto Roberto (Asd Cicli Pengo); 2 Koschir Christiane (Asd Avesani Bike)-Rama Nicola (Asd Avesani Bike); 3 Caldiroli Laura (Asd Skorpioni Racing Team)-Rogora Manuele (Asd Riders Team).
Deb-junior-senior: 1 Ballini Manuel (Asd La Ca’ di Ran Raschiani)-Colombo Marco (Asd La Ca’ di Ran Raschiani); 2 Pivotto Gianluca (Asd Clamas Team)-Pivotto Claudio (Asd Clamas Team); 3 Favaro Ivano (Asd Auzate M.R.G)-Barbazza Francesco (Asd Auzate M.R.G.).
Veterani-gentleman: 1 Pintoni Mirko (Asd Newsciclismo.com)-Borini Orlando (Asd Newsciclismo.com); 2 Tosi Angelo (Asd Velo Club Casalese)-Bertoni Davide (Hio RCR); 3 Bardelli Remo (Asd Stemax Team)-Montanari Davide (Asd Stemax Team).
Supergentleman A/B: 1 Pirozzini Lucio (Asd Auzate M.R.G.)-Allegranza Aldo (Asd Auzate M.R.G.); 2 Ciccardi Marco (Asd Clamas Team)-Sommaruga Flavio (Asd Polisportiva Besanese); 3 Scarpetta Antenore (Asd Cicli Pengo)-Bertoldo Giovanni (Asd B.P.di Vicenza).
Società: 1 Asd Clamas Team p.45; 2 Asd Cicli Pengo p.36; 3 Asd Auzate M.R.G. p.36.…

[...]

NOVARA: CALENDARIO STRADA – AGGIORNATO -

CALENDARIO  STRADA  -  AGGIORNATO  -

Calendario strada 2015

[...]

NOVARA: CALENDARIO MTB – AGGIORNATO -

CALENDARIO  MTB  -  AGGIORNATO  -

Calendario MTB 2015

[...]

NOVARA – CALENDARIO CICLOTURISMO – AGGIORNATO -

CALENDARIO  CICLOTURISMO  -  AGGIORNATO -

Calendario Cicloturismo 2015

[...]

CALENDARIO 2015 comitato ACSI ciclismo del VERBANO-CUSIO-OSSOLA

CALENDARIO 2015 comitato ACSI ciclismo del VERBANO-CUSIO-OSSOLA / rev.11FEB2015
MONTAGNA
17 MAGGIO !!!ANNULLATA!!! : CANNERO-TRAREGO – CICLONE/GS VCO/FUNTOS BIKE – CHALLENGE LEPONTIA – (MATTINO)
31 MAGGIO: BOGNANCO-SAN BERNARDO – UC VALDOSSOLA – CAMP.ITALIANO ACSI -(MATTINO)
14 GIUGNO: DOMODOSSOLA-LUSENTINO – UC VALDOSSOLA – CAMP.REGIONALE ACSI -(MATTINO)
28 GIUGNO: OMEGNA-ALPE QUAGGIONE – BICI CLUB OMEGNA – (MATTINO)
12 LUGLIO: VARZO-SAN DOMENICO – TEAM BRIKO – TRITTICO BRIKO (MATTINO)
25 LUGLIO: CRODO-FOPPIANO – GS VCO / FUNTOS BIKE – CHALLENGE LEPONTIA – (POMERIGGIO)
26 LUGLIO: OIRA-NONIO –  FUNTOS BIKE (MATTINO)
—–
MTB
08 MARZO: PRATOLUNGO – POLISPORTIVA PETTENASCO – MASTER – (MATTINO)
06 APRILE: AGRANO – MTB OMEGNA TEAM – CIRCUITO MASTER – (MATTINO)
01 MAGGIO: MIASINO – MTB OMEGNA TEAM – CIRCUITO MASTER – (MATTINO)
07 GIUGNO: QUARNA – MTB OMEGNA TEAM – (MATTINO)
23 AGOSTO: MASSIOLA – POLISPORTIVA PETTENASCO – (MATTINO)
13 SETTEMBRE: MADONNA DEL SASSO – MTB OMEGNA TEAM – (MATTINO)
TUTTE LE PROVE SONO VALIDE PER IL CIRCUITO DEL LAGO D’ORTA
—–
STRADA
10 MAGGIO: MERGOZZO – BASSO TOCE – CONTROGIRO (MATTINO)
04 AGOSTO: PIEVE VERGONTE – TEAM BRIKO – TRITTICO BRIKO (PRESERALE)
09 AGOSTO: VILLADOSSOLA – UC VALDOSSOLA – LA LUCCIOLA (MATTINO)
16 AGOSTO: PREMOSELLO – TEAM BRIKO – TRITTICO BRIKO (MATTINO)
PER IL CAMPIONATO PROVINCIALE VCO SARANNO VALIDE ANCHE ALTRE DUE GARE DEL CONTROGIRO DA DECIDERE.
—–
CICLOTURISMO
12 LUGLIO: OMEGNA (CENTOVALLI) – BICI CLUB OMEGNA (MATTINO)
29 AGOSTO: VILLADOSSOLA (PASSO DEL SEMPIONE) – FUNTOS BIKE (sabato MATTINO)
30 AGOSTO: OMEGNA (PRO UILDM) – BICI CLUB OMEGNA (MATTINO)
15 NOVEMBRE: MERGOZZO (PEDALATA DEL CUORE DELLA VEDOVA DAY) – PEDALE OSSOLANO/ FUNTOS BIKE (MATTINO)
12 DICEMBRE: OMEGNA (PRO TELETHON) – BICI CLUB OMEGNA (POMERIGGIO)
—–
BIATHLON-TRIATHLON
12 APRILE: OSSOLA (WALSER WINTER TRIATHLON) – UC VALDOSSOLA (MATTINO)
26 APRILE !!!ANNULLATA!!! : CASALE CORTE CERRO (DRAGON) – BICI CLUB OMEGNA (MATTINO)
x informazioni contattare PRESIDENTE COMITATO VERBANIA ACSICICLISMO Giovanni Negro 3397944598
CHALLENGE LEPONTIA
Sabato 9 maggio : Borgosesia – alpe di Noveis (vc) – valli del Rosa
Domenica 17 maggio : BRUSIMPIANO-ARDENA
Sabato 23 maggio : Ponzone – Stavello (bi) – Trivero Bike
Domenica 31 maggio : Bognanco – Terme alpe di san Bernardo (vb) – UCValdossola
Sabato 6 giugno : Biella – Oropa (bi) – Pedale cossatese
Domenica 14 giugno : domodossola – alpe lusentino (vb) – UCvaldossola
Domenica 28 giugno : Omegna – alpe quaggione – bici club omegna
Domenica 12 Luglio : Varzo – alpe San Domenico – team Briko
Sabato 25 Luglio : Crodo – Alpe Foppiano – GS VCO / FUNTOS BIKE

[...]