Comunicati ufficiali

Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Ciclismo Femminile

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

marzo: 2015
L M M G V S D
« feb   apr »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

GIRO DEL LODIGIANO – 2° TAPPA

4/4 a Cavacurta (LO): 2ª tappa Giro del Lodigiano. Cat: tutte + Fci e Enti. Ritr: 12.30 Pasticceria Cream Sound via Roma 2. Part: 13.30 G; 13.35 Sg a/b; 15.00 J-S, 15.05 V. Nuovo circuito da ripetere 4 volte per km 57,6. Org: Asd I Pionieri della Bassa 349-2649180.…

[...]

COLUMBUS CUP 2015 – Classifiche provvisorie

Clicca per scaricare le classifiche provvisorie dopo la terza prova

CLASSIFICA 3° TAPPA

Prossimo appuntamento con la Columbus Cup 2015

12 Aprile Zelo Buon Persico (LO) GRAN FONDO DELL’ADDA

Per maggiori  Info www.acsiciclismolodi.com.…

[...]

CUNEO: Salmour 28.3.2015

Gran Premio Vamac in Bici

Andrea Gallo e Adriano Bungaro sullo strappo di Salmour

 

Salmour (Cn), 28 marzo 2015 – Finalmente una giornata di primavera, un sabato pomeriggio che ci concilia con i buoni propositi e ci permette di affrontare la giornata con sano ottimismo.

Oggi siamo a Salmour per disputare il Gran Premio VaMaC in Bici, sul classico giro leggermente ondulato di quasi 18 km, da fare 4 volte, per un totale di 70,8 km. Purtroppo le piogge dell’inverno hanno reso le strade un colabrodo ma noi ci siamo armati di pala e catrame e abbiamo tappato almeno i buchi più pericolosi.

Nonostante le diverse concomitanze, sono 190 i corridori che si presentano ai nastri di partenza.

I primi a prendere il via sono i 102 concorrenti sotto i 47 anni che, manco a dirlo, partono subito a tutta.

Nasce presto una fuga, con il duo del Pedala Sport Canale, Gallo/Carlevero, seguito da Rivetti, Monge Roffarello e Ferracin. Quando transitano al primo giro sulla linea del traguardo, il vantaggio è di soli 250 metri sul gruppo tirato da Enrieu, Venezia e Marco Morra. In breve tempo avviene il ricongiungimento ma nel corso della seconda tornata, Gallo attacca ancora e questa volta con lui vanno il compagno Geraci e ancora Rivetti. Il vantaggio, a metà gara sale a 1’ su Caporali e Bono che inseguono anticipando tutto il gruppo.

Il vantaggio dei tre fuggitivi si riduce nuovamente e, al suono della campana, sembra debba avvenire di nuovo il ricongiungimento, ma la fuga si rianima, con Gallo che non si dà per vinto e invita gli altri a fare altrettanto. Ne fanno le spese, prima Geraci e poi Rivetti, che vengono riassorbiti dal plotone. Gallo affronta gli ultimi chilometri di corsa in solitaria ma ormai alle sue spalle si pensa solo più al secondo posto.

Andrea Gallo taglia il traguardo di Salmour alle 16,18 di questo bel pomeriggio assolato, alla media di 44,010 km/h. A 30” dal vincitore, dopo essere scappato all’ultimo chilometro al marcamento del gruppo, si presenta Marco Monge Roffarello e, subito dopo, Walter Pacchiardo supera con uno sprint all’ultimo metro, il brillante Simone Marchiori, Luca Roberi e Alessandro Picco. Seguono, Lenza, Altare, Lavagna, Peluffo, Finotto, Grimaldi, Carlevero, Ferracin, Mario Chiaramello e Desco.

Gli 87 over 48 partono un po’ più piano ma neanche troppo. Tra essi, anche tre ragazze.

Al primo passaggio sotto l’arrivo il gruppo si presenta compatto, tirato da Marletta, Panepinto, Piacenza, Baietto e Grappeja, ma già nel secondo giro nasce la fuga decisiva con Adriano Bungaro, l’uomo del momento, e Massimo Grappeja, che transitano, a metà corsa, con un vantaggio che sfiora già il minuto. Al suono della campana sono solo più 25 i secondi che separano i battistrada dagli inseguitori ma sono sufficienti per resistere ancora un’ultima tornata.

Ci appostiamo nei presi del traguardo per vedere chi arriva e in lontananza vediamo i due fuggitivi che si preparano a disputare la volata finale. Nessuno dei due è un velocista e fare un pronostico diventa difficile. Li vediamo ondeggiare e avvicinarsi al traguardo, dove il primo a transitare è ancora Adriano Bungaro che lo taglia alla media di 41,695 km/h, con Grappeja che gli arriva di fianco.

Il gruppo, anzi un gruppetto di inseguitori che era riuscito a staccare il plotone, è a soli 12” ed è regolato da Ostorero su Mello Rella (1° sgA), Piacenza, Marletta (2° sgA), Ragazzini, Vallerga, Giolitti, Buttaglieri, Ginestra, Gaggero, Batilde, Dell’Atti e Sacco.

Lo sprint del plotone è vinto da Alparone su Longo, Alberici, Bonato, Benissone, Fazzone e Camillò. Subito dopo arriva il primo sgB, Angelo Bagnasco, che in quella classifica precede Pavese, Maritan, Giuliano, Isoardo, Punturiero e Soffietti. Unica ragazza al traguardo è Eugenia Caruso.

Facciamo ritorno al Bar Avenida, dove non mancano i commenti sulle prestazioni dei due vincitori di giornata e sulla loro ostinazione a non lasciarsi raggiungere, sia da soli, sia in compagnia di validi compagni d’avventura.

In breve tempo sono pronte le classifiche e si può dare inizio alla premiazione con una graziosissima miss che porge baci e fiori ai vincitori, mentre la signora Milesi consegna loro il premio spettante. La premiazione prosegue per tutti i classificati e infine la giornata si chiude con i prossimi appuntamenti, che sono sabato 4 aprile a Racconigi con la 2ª serie e lunedì di Pasquetta, 6 aprile, a Baldissero.

 

Le foto della corsa e premiazione finale sono consultabili cliccando sul seguente collegamento:

https://plus.google.com/photos/110336262776895138773/albums/6131942208517817041

 

Valerio Zuliani

 Classifica Salmour 28.03.2015

[...]

Milano: Gara di Buscate del 28/3/15

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 28/03/2015

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 12°GRAN PREMIO CONCERIA STEFANIA
Organizzata da: ASD CERAMICHE LEMER
Tempo impiegato: 01.38.00.00 Lunghezza del percorso: 70 Km

Media: 42,86 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN B –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 9 29 SAMMARINI  ENRICO SGB 5813682 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 10
2 34 23 FARE’ CLAUDIO SGB 5812994 04MI160 MANTOVANI ACSI 9
3 35 7 MAZZA ELIA SGB 5803035 01NO052 TORNACO – LA VICHIMICA ACSI 8
4 36 1 MANENTI MASSIMILIANO SGB 5809875 04CO065 ASD DADA ACSI 7
5 40 15 GUASTONI LUIGI SGB 5813673 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 6
6 43 35 FELTRIN DOMENICO SGB 5814449 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 5
7 45 37 PETTENUZZO GIANCARLO SGB 5814470 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 4
8 46 3 DE NICOLA PIERANGELO SGB 5806824 04BG022 A.S.D.FRATLLI LANZINI ACSI 3
9 49 19 MORELLI PIETRO SGB 5815515 04PV025 G.S CASORATESE ACSI 2
10 50 41 RICCIUTELLI CLAUDIO SGB 5814710 04MI064 A.S.D. AUTOLISCATE ACSI 1
11 51 43 BONALUMI GIANCARLO SGB 5803265 01NO016 GRUPPO BERRA ACSI 0
12 52 21 GHEZZI DIONISIO SGB 5809972 04CO005 ASD CO.EDIL CICLI GRAZIANO ACSI 0
13 56 13 BARBANGELO ROMUALDO SGB 5812680 04MI080 GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 0
14 59 33 GASPARETTO MARIO SGB 913448W 02L2712 ASD PEDALE COGLIATESE FCI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  20                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 28/03/2015

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 12°GRAN PREMIO CONCERIA STEFANIA
Organizzata da: ASD CERAMICHE LEMER
Tempo impiegato: 01.38.00.00 Lunghezza del percorso: 70 Km

Media: 42,86 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN A –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 5 52 BERTOLI MAURIZIO SGA 5814465 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 10
2 6 66 FERRARI TIZIANO SGA 5803163 01NO006 ASD TEAM KIA ACSI 9
3 10 8 BARBONI GIULIANO SGA 5814454 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 8
4 11 14 LA SCALA GIULIO SGA 5801021 01VC048 ASD TEAM F.LLI OLIVA ACSI 7
5 16 68 TASSAN ELISEO SGA 5812775 04MI154 TEAM 99 MILANO ACSI 6
6 17 16 FONTANELLA  GAETANO SGA 5813704 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 5
7 19 56 RICCIUTELLI MAURO SGA 5803389 01NO094 TEAM CHIODINI ACSI 4
8 20 46 GHISLANDI ENRICO SGA 5806323 04BG081 LE CERE FINASSI ACSI 3
9 27 64 CAPELLI OSVALDO SGA 940267P 02J2151 BREVIARIO BONATE SOPRA FCI 2
10 28 36 BANDERA GIAN PIERO SGA 5813551 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 1
11 31 70 CRUGNOLA PAOLO SGA 5804876 01VB009 ASD BASSOTOCE ACSI 0
12 33 40 NATALE UMBERTO SGA 5806376 04BG008 CICLI GAMBA ACSI 0
13 37 22 CATTANEO ORLANDO SGA 134876   CLUB CYCLING UCI 0
14 38 34 NERA EMILIO SGA 5813676 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 0
15 47 38 BERETTA GASPARE SGA 5806321 04BG081 LE CERE FINASSI ACSI 0
16 48 10 GASPARI MARCO SGA 5816798 04VA095 ASD TEAM PERUFFO ACSI 0
17 55 48 BERNASCONI EMILIANO SGA 5809601 04CO038 ASD BICI BIKE 93 ACSI 0
18 57 60 ERDAS FRANCESCO SGA 5814595 04MI193 GRUPPO AMATORI CICLI BOGLI ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  34                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 28/03/2015

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 12°GRAN PREMIO CONCERIA STEFANIA
Organizzata da: ASD CERAMICHE LEMER
Tempo impiegato: 01.38.00.00 Lunghezza del percorso: 70 Km

Media: 42,86 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 156 SALVADEO LUCA AGOSTINO G 978497Z 02W3753 ASD CONSORZIO PISTA MONTIC FCI 10
2 2 112 GIONFRIDDO FRANCESCO G 5813561 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 9
3 3 113 SPERONI ALESSANDRO G 5816891 04VA049 ASD U.C. TERNATESE JOLLYWE ACSI 8
4 4 107 FLOREALE PASQUALE G 5816104 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 7
5 7 136 STUCCHI GIULIANO G 5814939 04MI055 TEAM CICLISSIMO ACSI 6
6 8 106 FORONI GIULIANO G 5813559 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 5
7 12 152 MADONINI SERGIO G 5814947 04MI175 G.S. LA VELOCE MELZO ACSI 4
8 13 125 BORELLA DAVIDE G 5813513 04MI235 ASD BICISPORT BRUNELLI ACSI 3
9 14 161 SALAORNI DANILO G 5803493 01NO008 ASD EXTREME TEAM ACSI 2
10 15 123 CORTI MASSIMO G 5810367 04CO028 A.S.D. CELLAR TEAM TREDICI ACSI 1
11 18 155 ROTA SCALABRINI IVAN G A017478 02T4210 ASD TEAM PALAZZAGO POKER FCI 0
12 21 101 DELL’ERA GIUSEPPE G 758059 99998 ASD BINDELLA ASI 0
13 22 103 COLOMBO CLAUDIO G 5816755 04VA052 ASD TEAM SOL ACSI 0
14 23 169 RAMPONI MARCO G 5816434 04VA084 ASD TEAM BUSTO BIKE ACSI 0
15 24 166 MINUZ PAOLO G 5816336 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 0
16 25 128 VEZZOLI GIAN LUCA G 5816500 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 0
17 26 137 CRIPPA SERGIO G 758040 99998 ASD BINDELLA ASI 0
18 29 151 DOSSI SERGIO G 5814953 04MI175 G.S. LA VELOCE MELZO ACSI 0
19 30 154 GIANI  DANIELE G 5813560 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 0
20 32 118 MARINI BRUNO G 5816888 04VA049 ASD U.C. TERNATESE JOLLYWE ACSI 0
21 39 164 MOSCHETTI EMANUELE G 5803381 01NO094 TEAM CHIODINI ACSI 0
22 41 119 DI BENEDETTO CLAUDIO G A052508 02T4170 ADS CICLISTI MILANESI FCI 0
23 42 167 NICASTRI LUCA G 5816337 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 0
24 44 133 MORONI FABIO G 700585F 02S0042 ASD LIBERO FERRARIO PARABI FCI 0
25 53 132 AGNELLI DANILO ORAZIO G 5811678 04LO040 EQUIPE CYCLISTE TEAM ROZZA ACSI 0
26 54 158 MORI ROBERTO G 5813831 04MI226 ASD ROCCOLO BIKE ACSI 0
27 58 138 VERNICE MASSIMO G 5814950 04MI175 G.S. LA VELOCE MELZO ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  69                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 28/03/2015

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 12°GRAN PREMIO CONCERIA STEFANIA
Organizzata da: ASD CERAMICHE LEMER
Tempo impiegato: 01.32.00.00 Lunghezza del percorso: 70 Km

Media: 45,65 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 2 110 PERTEGATO DAVIDE V 5812784 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 10
2 4 145 CAPRA FABIO V 5813338 04MI218 ASD TEAM DOCTORBIKE.IT ACSI 9
3 7 143 DELLA BELLA V 5809935 04CO036 ASD TEAM CHIAPPUCCI-SYSTEM ACSI 8
4 8 107 MAJ VLADIMIR V 5806169 04BG021 ASD TEAM MORETI ACSI 7
5 13 136 MONACO PAOLO V 5804892 01VB009 ASD BASSOTOCE ACSI 6
6 16 149 CRESPI STEFANO V 5816169 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 5
7 17 161 FINOTTI MASSIMO V 5804891 01VB009 ASD BASSOTOCE ACSI 4
8 20 156 ALERTO CRISTIANO V 5805042 03GE035 GRUPPO CICLISTICO QUINTO A ACSI 3
9 21 125 BRIVITELLO SALVATORE V 5803044 01NO048 TEAM G.M. CERAMICHE ACSI 2
10 22 142 CISLAGHI LUIGI V 5803379 01NO094 TEAM CHIODINI ACSI 1
11 25 130 MIGLIAVACCA MARCO V 5814458 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 0
12 29 122 ALBINI DIEGO V 5812992 04MI160 MANTOVANI ACSI 0
13 31 134 AICARDI FEDERICO V 758033 99998 ASD BINDELLA ASI 0
14 32 135 PIROLA  MANUEL V 5816165 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 0
15 34 170 MARTIGNONI DENIS V 5809866 04CO041 ASD KILOMETROZERO CYCLING ACSI 0
16 35 138 CACCIA SIMONE V 5801221 01VC007 RISERIA ASIGLIANO ACSI 0
17 36 127 ROSSONI DAVIDE V 5816719 04VA044 ASD SKORPIONI RACING TEAM ACSI 0
18 44 104 BOTTA CRISTIAN V 5816148 04VA029 ASD GS JERAGO ACSI 0
19 45 106 VISENTIN ADAMO V 5801183 01VC036 MOBILI BONO SANTHIA ACSI 0
20 49 126 BARTOLOZZI GIUSEPPE V 5804870 01VB009 ASD BASSOTOCE ACSI 0
21 50 147 DOLCE GIOVNNI V 774519 99994 ASD OI MYOIKOI ASI 0
22 54 158 PISANI GIANANGELO V 5813572 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 0
23 55 128 VALLANTE MARCO V 5804502 01VB009 ASD BASSOTOCE ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  69                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 28/03/2015

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 12°GRAN PREMIO CONCERIA STEFANIA
Organizzata da: ASD CERAMICHE LEMER
Tempo impiegato: 01.32.00.00 Lunghezza del percorso: 70 Km

Media: 45,65 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SENIOR –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 31 PARINELLO CRISTIANO S 5812282 04MN040 TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI 10
2 9 47 ZANINETTI SAMUELE S 5804505 01VB009 ASD BASSOTOCE ACSI 9
3 12 57 FRIGERIO FABIO S 5810373 04CO028 A.S.D. CELLAR TEAM TREDICI ACSI 8
4 18 35 BENEDETTI MATTEO S 5806700 04BG054 A.S.D CICLI BENEDETTI ACSI 7
5 19 37 CANDIANI STEFANO S 5817391 04VA050 ASD CLAMAS TEAM ACSI 6
6 24 71 FACCIO  DANIELE S 5813555 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 5
7 27 43 ABBIATI IVAN S 5813552 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 4
8 30 1 PANPANIN FABIO S 5812265 04MN040 TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI 3
9 39 19 NERVI MATTEO S 5813570 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 2
10 43 49 CASTELLETTI ANDREA S 5809969 04CO048 ASD CICLI MAGGIONI ACSI 1
11 46 25 COGO UMBERTO S 5812289 04MN040 TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI 0
12 51 5 SIBILLA ALBERTO LUCIANO S 5811535 04LO002 ASD F.RIZZOTTO COP LOMB. ACSI 0
13 53 39 VINCENTI DAVIDE S 758055 99998 ASD BINDELLA ASI 0
14 56 51 COLOMBO FRANCESCO S 5809961 04CO048 ASD CICLI MAGGIONI ACSI 0
15 57 61 TOSATO ALESSIO S 5816316 04VA033 ASD NEWSCICLISMO.COM ACSI 0
16 58 63 MORNIROLI STEFANO S 5803051 01NO048 TEAM G.M. CERAMICHE ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  34                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 28/03/2015

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 12°GRAN PREMIO CONCERIA STEFANIA
Organizzata da: ASD CERAMICHE LEMER
Tempo impiegato: 01.32.00.00 Lunghezza del percorso: 70 Km

Media: 45,65 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – JUNIOR –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 3 68 BONOLLO ANDREA J 5816098 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 10
2 5 10 PASSI DANIELE J 5812266 04MN040 TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI 9
3 6 2 CORTI CRISTIAN J 5810368 04CO028 A.S.D. CELLAR TEAM TREDICI ACSI 8
4 10 82 SANTANGELO MANUEL J 5816758 04VA052 ASD TEAM SOL ACSI 7
5 11 58 COLOMBO FRANCESCO J 621084Q 02R0523 ASD BUSTO GAROLFO FCI 6
6 14 90 TREZZI FABIO J 15001367 99989 G.S. TRABATTONI ASC 5
7 15 4 ROSSI ALBERTO J 5808606 04BS068 A.S.D. TEAM BIKE TRAVAGLIA ACSI 4
8 23 28 FASCIANA LUCA J 5812764 04MI154 TEAM 99 MILANO ACSI 3
9 26 88 PROVERA MARCO J 5804592 01VB002 VALDOSSOLA ACSI 2
10 28 26 LO CANE ANDREA J 5803067 01NO048 TEAM G.M. CERAMICHE ACSI 1
11 33 36 MERONI  CRISTIAN J 5813568 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 0
12 37 74 GAGLIARDI STEFANO J 5813388 04MI069 CICLISTICA MUGGIANO ACSI 0
13 38 12 PARMIGIANI LUCA J 5812269 04MN040 TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI 0
14 40 34 SARONNI LUIGI J A023051 02M1562 ASD SARONNI FCI 0
15 41 52 GIBBIN LUCA J 5803026 01NO002 NOVARA CHE PEDALA ACSI 0
16 42 56 MAGLIULO FRANCESCO J 5809654 04CO033 ASD VELOPLUS MAKAKO TEAM ACSI 0
17 47 80 FIORE DIEGO J 5804878 01VB009 ASD BASSOTOCE ACSI 0
18 48 64 SCIMONELLO ANTONIO J 5816365 04VA068 ASD N.R.D.C.-IT SOLBIATE O ACSI 0
19 52 72 SALET SIMONE J 5813788 04MI122 LOGOS TRE MAGENTA ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  47                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 28/03/2015

CLASSIFICA PER SOCIETA’

Nome Gara: 12°GRAN PREMIO CONCERIA STEFANIA
Organizzata da: ASD CERAMICHE LEMER

 

POS. CODICE SOCIETA’ ENTE PUNTI ASSEGNATI
1 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 41
2 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 27
3 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 22
4 04MN040 TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI 22
5 01VB009 ASD BASSOTOCE ACSI 19
6 04CO028 A.S.D. CELLAR TEAM TREDICI ACSI 17
7 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOMEL ACSI 16
8 02W3753 ASD CONSORZIO PISTA MONTICHIARI FCI 10
9 04MI160 MANTOVANI ACSI 9
10 04MI154 TEAM 99 MILANO ACSI 9
11 04MI218 ASD TEAM DOCTORBIKE.IT ACSI 9

[...]

ZANICA- OTTIMAMENTE RIUSCITO IL MEMORIAL MORENO ARTINA – LA PARTECIPAZIONE HA SUPERATO I 200 ISCRITTI

*Zanica 29 Marzo oltre 200 al Memorial Moreno Artina

Domenica a Zanica la mattinata primaverile, ha risvegliato un nutrito gruppo di amatori,  sono oltre duecento i ciclisti divisi come sempre in più categorie che si sono presentati alla Giuria per la punzonatura, la gara odierna era dedicata alla memoria di Moreno Artina un appassionato della bici, ha presenziato la moglie Doris con il figlio Paolo, in regia organizzativa L’ACSI Ciclismo con il prezioso apporto di Piero Bresciani e del Comune di Zanica,  come da programma sono due le  gare che hanno caratterizzato la mattinata ciclistica, e che hanno avuto svolgimento su di un circuito di poco più di undici chilometri che ha coinvolto oltre al Comune di Zanica anche il Comune di Grassobbio. La prima gara ha preso il via con un piccolo ritardo per dare spazio al passaggio della processione nel giorno delle PALME, per cui la Giuria in accordo con gli organizzatori e il Comando dei Vigili di Zanica hanno dato il via alla manifestazione per  il primo giro ad andatura controllata, terminato il primo giro ecco il via libera alla parte agonistica che vedeva a confronto Gentlemen e Supergentlemen, gara alquanto combattuta con continui attacchi che non avevano esito positivo per la media molto alta tenuta dai concorrenti, tutti attendevano la volata finale, ma non il milanese Mario Ricciutelli (Superg. A) della Cicli Chiodini che con un finale spettacolare riusciva precede il gruppo compatto anche se di soli dieci metri ma che lo portava a una bellissima vittoria, secondo e primo del gruppo Mario Andreoli primo Gentlemen, per i Superg. B) Ivano Villa. La seconda partenza con Junior, Senior e Veterani sullo stesso percorso e giri, gara veloce con una media che ha superato i 43 orari, si decideva all’ultimo giro quando riuscivano ad evadere anche in questa occasione tre super del ciclismo amatoriale e cioè, Daniele Passi, Mauro Ticozzelli e Claudio Pizzofferato i tre sono di tre diverse categorie per cui hanno l’interesse comune di dare il massimo per non farsi raggiungere dal gruppo che viaggia sempre a pochi secondi, i tre tagliano il traguardo nell’ordine, il gruppo a soli 8” è regolato da Giordano Giuliani, termina così una manifestazione che ha senza dubbio gratificato, organizzatori, pubblico e partecipanti, l’arrivederci al 2016.

                                                                                     G.Fanton

ARRIVI- JUNIOR: 1. Daniele Passi (Team Jolly Wear); 2. Giordano Giuliani (Brember Valley); 3. Andrea Annibale (Doctor Bike); 4. Luca Parmigiani; 5. Fafio Fadini; 6. Claudio Siquilberti; 7. Fabrizio Testa; 8. Cristian Meroni; 9. Manuel Scerbo; 10. Clauco Maggi. SENIOR: 1. Claudio Pizzoferrato (Cicli Nata Team); 2. Ivan Abbiati (Ceramiche Lemer); 3. Umberto Cogo (Team Jolly Wear); 4. Mattia Merelli; 5. Giorgio Federici; 6. Andrea Giupponi; 7. Cristiano Parinello; 8. Alex Sonzogni; 9. Marrio Cucchi; 10. Luca Tanadini. VETERANI: 1. Mauro Ticozzelli (Cicli Chiodini); 2. Andrea Manzini (Pro Bike); 3. Giovanni Tiburzi (Borgo Satollo); 4. Fabio Marelli; 5. Massimo Falgari; 6. Luca Romano; 7. Gialuca Piazza; 8. Fabio Capra; 9. Gianluca Tiraboschi; 10. Luigi Ghislaghi. GENTLEMEN: 1. Mauro Andreo9li (Team Valverde); 2. Claudio Antonioli (Club Mino Denti); 3. Francesco Gionfriddo (Ceramiche Lemer); 4. Sauro Previtali; 5. Giagiovanni Marchina; 6. Giampietro Bettoni; 7. Dario Travellini; 8. Sergio Mora; 9. Giampietro Assi; 10. Nicola Nani. SUPERG. A): 1. Mauro Ricciutelli (Cicli Chiodini); 2. Osvaldo capelli (Breviario); 3. Umberto natali (Cicli Gamba); 4. Gaspare Beretta; 5. Alessandro Marcandalli; 6. Giuseppe Maffioletti; 7. Renato Bonomi; 8. Silvani Regosini; 9. Marco Monzani; 10. Giancarlo Ripamonti. SUPERG. B): 1. Ivano Villa (Bici Sport); 2. Angelo Bertelli (Cicli Benedetti); 3. Pierangelo De Nicola (F.lli Lanzini); 4. Giuseppe Cozzi; 5. Lorenzi terzi; 6. Romeo Gritti; 7. Sergio Gualandris; 8. Mario Avigo; 9. Giuseppe Rodella; 10. Rodolfo Nava. SOCIETA’: 1. (Team Jolly Wear); 2. Cicli Chiodini; 3. Ceramiche Lemer. COMMISSARI di GARA: Gianluca e Gianmichele Fanton, Simone Cividini, Giovanni Corna, Alberta Bellini, Bruna Gervasoni, Maria Anna Brioni

 

 

 

 

 

 

 

[...]

IMPERIA:CIRCUITO DI SAROLA

A.C.S.I. IMPERIA

CIRCUITO A SAROLA

 OLIVA E ZANONI I MIGLIORI

Sembra facile parlare di ciclismo su strada(o circuiti), ma per chi organizza, e ci mette la volontà di fare e cercare di migliorare le cose non è facile per niente.

Anche oggi comunque, è stata una bella giornata di ciclismo, il tempo ci ha riservato una bella giornata di sole, Pako, ossia Rusty Bike Imperiali Costruzioni,  ha organizzato il classico circuito di Sarola, che credo, sia un ottimo percorso per tutti i ciclisti che praticano Agonismo Amatoriale.

Difficile, o facile nei casi e punti di vista…. ma comunque  “carino.”

Organizzato con attenzione, non mancava nulla, dalla Protezione Civile alla Forestale ai Vigili Urbani, tutti presenti che con una Giuria e Scorte del Comitato Provinciale hanno portato a Pontedassio 62 concorrenti divisi equamente in due batterie.

Nella prima, i più “maturi” che prendevano il via alle 9.30 circa, per coprire per 12 volte il percorso di 2,8 km a giro. I primi 5/6 giri continui inseguimenti tra Marasca, Ginestra, Panizzi, Coppini, Briano Daniele e Maurizio, ma quando allunga Shaner, con Oliva e Marasca si frantuma il gruppo, dove si agganciano nel giro successivo Panizzi e Briano Daniele. Dietro è bastato un solo giro per perdere l’attimo buono……infatti Ginestra, Vallerga, Schembri, Joiris e Arangiofebo non “chiudono” più il buco. Si presentano sulla piccola asperità in cinque dove il buon Oliva Marco (Rusty Bike Imperiali Costruzioni) precede l’ottimo Panizzi e il piccolo Briano, Shaner e Marasca nell’ordine. A breve Ginestra, poi Vallerga si aggiudica lo sprint dei battuti.

Nella seconda partenza, il carattere dei partecipanti si distingueva nei “numeri” di Zanoni, Bruna, Iride e Giacometti che al 5° dei 15 giri evadevano e di comune accordo si portavano all’arrivo con un buon vantaggio sul pur bravo Pellicanò, Lanzo Marcello, Sciandra, Arangiofebo Luca e Arnaldi che con Corazza precedevano il gruppetto di inseguitori.

Tra i vincitori di Categoria; Oliva(Gent,), Briano Daviele(2° A), Briano Maurizio(2° B),  Monteleone(Superg. A), Allaria Silvia (Donne), e Mercuri(Superg. B) nella 1° gara, mentre per la 2° partenza: Zanoni(Senior), Bruna(Junior), Giacometti(Veterani).

L’ottimo rinfresco offerto dalla società organizzatrice chiudeva la giornata di sport, che vorremmo “fosse tale” senza polemiche e dicerie varie.

 

Davide Punturiero

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 …

[...]

CLASSIFICA CAMPIONATO ASTI STRADA 2015

CAMPIONATO PROVINCIALE ASTI ALLA PRIMA PROVA

[...]

BALDICHIERI 29/03/2015 CLASSIFICHE

BALDICHIERI PRIMA GARA

BALDICIERI SECONDA GARA

[...]

CALENDARI 2015 DI ASTI CON CALENDARIO DI PROVE CAMPIONATO PROVINCIALE

CALENDARIO 2015CALENDARI CAMPIONATI 2015 BASE (Ripristinato)

[...]

NOVARA: CASTELLAZZO 28-03-2015 – G. P. AMICI DEL CICLISMO

CASTELLAZZO 28-03-2015 – G. P. AMICI DEL CICLISMO

Castellazzo 28-03-2015

[...]