Comunicati ufficiali

Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Ciclismo Femminile

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

giugno: 2015
L M M G V S D
« mag   lug »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Fondo Cicloturistico: la classifica dopo la 10ª prova

Campionato Nazionale a Tappe di Fondo Cicloturistico 2015 – 2^ classifica parziale (estratto)

[...]

Brescia, risultati 27 e 28 Giugno

Due giorni di manifestazioni ciclistiche amatoriali a San Martino della Battaglia nei giorni della ricorrenza della storica battaglia.

Sabato 27 si è corsa la coppa Flaem Nuova, tradizionale gara organizzata dal G.S. San Martino d.Battaglia che ha visto 160 concorrenti sfidare il caldo del pomeriggio. Alle 14 sono partiti i Super Gentlemen ed a seguire i Gentlemen. Vittorie di Ettore Manenti per i Super e di Dario Vezzola nei Gentlemen.

Alle 15,40 partenza delle categorie Veterani, Senior e Junior con il gruppo che si è sgranato in diversi gruppetti. Vittoria di Lubos Pelanek.

Classifiche:

Junior, 1°Mattia Bevilacqua- G.C.O Team Alpress; 2° Nicola Lucchetta- S.C. Formigosa; 3° Marco Manenti- G.C.O. Team Alpress

Senior, 1° Lubos Pelanek- Ex3motrueracing; 2° Fabio Pasquali- Ornello Team Bike; 3° Stefano Fracassi- G.C.O. Team Alpress

Veterani, 1° Alessio Bongioni- Giangis Team; 2° Paolo Toffalori- Cicli Turrina; 3° Luca Cirimbelli- Ex3motrueracing

Gentlemen, 1° Dario Vezzola- Team Jolly Wear; 2° Nocola Fontana- G.C.O. Team Alpress; 3° Antonio Gatti- Ornello Team Bike

Super A, 1° Ettore Manenti- G.C.O. Team Alpress; 2° Orazio Bertazzoli- G.S. AL-GOM; 3°Delfino Tirsi- Tokens Cicli Bettoni

Super B, 1° Giovanni Pancheri- Team Bike Travagliato; 2° Giuseppe Rodella- Aurora 1998; 3° Aldo Gabrielli- Abici Audax

Domenica, sempre con la stessa organizzazione c’è stato il Cicloraduno denominato x° CICLOSTORY. Quest’anno la manifestazione aveva come invitato speciale Claudio Chiappucci che ha pedalato insieme con tutti i partecipanti. I concorrenti sono stati oltre 200. Prima società classificata al Magri Gomme davanti agli organizzatori del G.S. San Martino della Battaglia e alla Feralpi.

Domenica 28 c’è stata anche la corsa su strada a Rezzato. Il trofeo mobiblificio Rossi, organizzata dal Team Valverde. Quasi 180 sono stati i partecipanti suddivisi nelle classiche batterie che hanno visto i Super Gentlemen e Donne partire per primi alle 8,15, dopo il loro arrivo dominato da Ettore Manenti, alle 9,35 sono partiti i Gentlemen che hanno concluso alle 10,50 con la vittoria di Antonio Gatti. Infine, alle 11 sono partiti i Veterani, Senior e Junior regolati all’arrivo da Claudio Pizzoferrato. Nel circuito pianeggiante di 4,8 Km ci sono stati vari tentativi di fuga ma alla fine i gruppi si sono praticamente compattati a disputarsi la vittoria.

Classifiche:

Donne, 1^ Giulia Toninelli- Team Bike Travagliato

Junior, 1° Giovanni Claudio- Team Bike Travagliato; 2° Marco Canedoli- Team Stocchetti; 3° Alberto Bosetti- Ex3motrueracing

Senior, 1° Claudio Pizzoferrato- Cicli Mata Team; 2° Stefano Fracassi- G.C.O. Team Alpress; 3° Lubos Pelanek- Ex3motrueracing

Veterani, 1° Fabio Marelli- Borgosatollo Cycling Team; 2° Gianmarco Agostini- Hid Rcr; 3° Graziano Calovi- Avesani Bike

Gentleman, 1° Antonio Gatti- Ornello Team Bike; 2° Paolo Andrea Alberti- Club Mino Denti; 3° Nicola Fontana- G.C.O. Team Alpress

Super Gentleman A, 1° Ettore Manenti- G.C.O. Team Alpress; 2° Orazio Bertazzoli- G.S. AL-GOM; 3° Fausto Bonetti- Aurora 1998

Super Gentleman B, 1° Giovanni Pancheri- Team Bike Travagliato; 2° Giorgio Facincani- Team Stocchetti; 3° Lucio Mercantini- Team Valverde

Classifiche:

CLASSIFICHE GARA DEL 27/06/2015 A San Martino della Battaglia

 

    JUNIOR    
  Nominativo ASD ENTE PROV.
1

MATTIA BEVILACQUA

G.C.O. TEAM ALPRESS

ACSI BS
2

NICOLA LUCCHETTA

S.C. FORMIGOSA

ACSI MN
3

MARCO MANENTI

G.C.O. TEAM ALPRESS

ACSI BS
4

ALBERTO ROSSI

TEAM BIKE TRAVAGLIATO

ACSI BS
5

DOMENICO LEONETTI

FANTON CICLI PALETTI

UISP  
6

PAOLO ARMANINI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI BS
7

MATTEO CHIODA

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

ACSI BS
8

GIOVANNI CLAUDIO

TEAM BIKE TRAVAGLIATO

ACSI BS
9

ALESSANDRO GALLINA

TEAM GANDOLFI

ACSI

BS

10

FILIPPO FERRARI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI BS

 

    SENIOR    
  Nominativo   ENTE PROV.
1

LUBOS PELANEK

EX3MOTRUERACING

ACSI BS
2

FABIO PASQUALI

ORNELLO TEAM SPORT

ACSI MN
3

STEFANO FRACASSI

G.C.O. TEAM ALPRESS

ACSI BS
4

ANDREA RIGONI

VELO CLUB BRIXIA

FCI  
5

NICOLA BRAGGIO

SANT LUIS ZEN

FCI  
6

DARIO MONTANARI

EX3MOTRUERACING

ACSI BS
7

GIOVANNI PRETE

TEAM BIKE GAVARDO

CSI BS
8

ALESSANDRO CAPITANI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI BS
9

ANDREA GRASSI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI BS
10

MARCO CORSINI

CYCLING TEAM CORTEFRANCA

FCI BS

 

    VETERANI    
  Nominativo ASD ENTE PROV.
1 ALESSIO BONGIONI

GIANGIS TEAM

FCI

2 PAOLO TOFFALORI

CICLI TURRINA ARCMAX

CSI

3 LUCA CIRIMBELLI

EX3MOTRUERACING

ACSI

BS

4 GIANLUCA MORENI

CICLI MATA TEAM

ACSI

BS

5 CRISTIAN ALBERTI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI BS
6 ROBERTO MARINONI

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

ACSI BS
7

ALBERTO ACCORDINI

AMBROSIANA SAVOIA

ACSI VR
8

ALBERTO TUBINI

AVESANI BIKE

ACSI VR
9

PAOLO BAROSI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI BS
10

EMANUELE SCARINZI

TEAM SUPERBICI

ACSI CR

 

    GENTLEMAN    
  Nominativo ASD ENTE PROV.
1

DARIO VEZZOLA

TEAM JOLLY WEAR

ACSI MN
2

NICOLA FONTANA

G.C.O. TEAM ALPRESS

ACSI BS
3

ANTONIO GATTI

TEAM JOLLY WEAR

ACSI MN
4

GIOVANNI CODENOTTI

TEAM JOLLY WEAR

ACSI MN
5

ALBERTO PARISE

TEAM JOLLY WEAR

ACSI MN
6

PAOLO ANDREA ALBERTI

CLUB MINO DENTI

ACSI BS
7

ROBERTO MOSCONI

TEAM CORSETTI

FCI  
8

WALTER ROSSI

EX3MOTRUERACING

ACSI BS
9

MARCO CADEI

TOKENS CICLI BETTONI

ACSI BG
10

LUCIANO OLMI

G.C.O. TEAM ALPRESS

ACSI

BS

 

 

    SUPER GENTLEMAN A    
  Nominativo ASD ENTE PROV.
1 ETTORE MANENTI

G.C.O. TEAM ALPRESS

ACSI BS
2 ORAZIO BERTAZZOLI

G.S. AL-GOM

ACSI BS
3 DELFINO TIRSI

TOKENS CICLI BETTONI

ACSI BG
4 FAUSTO BONETTI

AURORA 1998

ACSI

BS
5 VALTER DUSI

TEAM BIKE GAVARDO

CSI BS
6 GIULIANO BENINI

AMATORI GHEDESI

ACSI

BS
7 MASSIMO COTTALI

EX3MOTRUERACING

ACSI

BS
8 ETTORE GARZONI

FITRI

FITRI

 
9 ALBINO MANZATA

G.C.O. TEAM ALPRESS

ACSI

BS
10 RAFFAELE SIGNORI

BIEMME SPORT TEAM

ACSI

BS

 

    SUPER GENTLEMAN B    
  Nominativo ASD ENTE PROV.
1

GIOVANNI PANCHERI

TEAM BIKE TRAVAGLIATO ACSI BS
2

GIUSEPPE RODELLA

AURORA 1998

ACSI BS
3

ALDO GABRIELLI

ABICI DAUNEX

ACSI TN
4

DOMENICO TERZI

AURORA 1998

ACSI BS
5

DINO DALSANT

CLUB CICLISTI ROTALSER

ACSI TN
6

LUCIO MERCANTINI

TEAM VALVERDE

ACSI BS
7

GIUSEPPE FRACASSI

G.C.O. TEAM ALPRESS

ACSI BS
8

VIRGILIO FRANZONI

TEAM BIKE OSPITALETTO

CSI  
9

LUIGI GENTILI

AURORA 1998

ACSI BS
10

ROBERTO AMBROSINI

AURORA 1998

ACSI BS

 

CLASSIFICHE GARA DEL 28/06/2015 A REZZATO

 

    JUNIOR    
  Nominativo ASD ENTE PROV.
1

GIOVANNI CLAUDIO

TEAM BIKE TRAVAGLIATO

ACSI BS
2

MARCO CANEDOLI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI BS
3

ALBERTO BOSETTI

EX3MOTRUERACING

ACSI BS
4

SIMONE RIDOLI

TBR

ACSI BS
5

ANDREA QUARANTA

DIMMIDISI TECNOSPECIAL

ACSI BS
6

GIANBATTISTA VALSERIATI

TEAM VALVERDE

ACSI BS
7

DANIEL RUBAGOTTI

G.C. FERALPI

ACSI BS
8

MANUEL RAGNOLI

LEONESSA 99

CSI  
9

DANIELE CARNOVALI

TEAM BIKE GAVARDO

CSI

10

FRANCESCO CANEDOLI

   

 

    SENIOR    
  Nominativo   ENTE PROV.
1

CLAUDIO PIZZOFERRATO

CICLI MATA TEAM

ACSI BS
2

STEFANO FRACASSI

G.C.O. TEAM ALPRESS

ACSI BS
3

LUBOS PELANEK

EX3MOTRUERACING

ACSI BS
4

GIOVANNI PRETE

TEAM BIKE GAVARDO

CSI BS
5

MARIO CUCCHI

CICLI MATA TEAM

ACSI BS
6

MANUEL MANARA

G.S. BENNATI BELLA ITALIA

ACSI VR
7

ANDREA CANANI

AVESANI BIKE

ACSI VR
8

RICCARDO MIGLIORINI

G.S. BENNATI BELLA ITALIA

ACSI VR
9

EMANUELE OLMI TONELLI

G.C.O. TEAM ALPRESS

ACSI BS
10

DIEGO RONDA

AVESANI BIKE

ACSI VR

 

    VETERANI    
  Nominativo ASD ENTE PROV.
1 FABIO MARELLI

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

ACSI

BS

2 GIANMARCO AGOSTINI

HIO RCR

ACSI

LO

3 MARCO CABRINI

SPORT BIKE DEL SANTE

UISP

4 GRAZIANO CALOVI

AVESANI BIKE

ACSI

VR

5 NICOLA LODA

TEAM LODA MILLENIUM

CSI BS
6 SERGIO CAGLIARI

EMPORIO SPORT TEAM 2

ACSI MN
7

ALESSANDRO SCOTTI

ZIPPO +

ACSI BS
8 ROBERTO MARINONI

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

ACSI BS
9

MAURO BIGNOTTI

TEAM LODA MILLENIUM

CSI BS
10

ALBERTO ALQUATI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI BS

 

 

    GENTLEMAN    
  Nominativo ASD ENTE PROV.
1

ANTONIO GATTI

TEAM JOLLY WEAR

ACSI MN
2

PAOLO ANDREA ALBERTI

CLUB MINO DENTI

ACSI BS
3

NICOLA FONTANA

G.C.O. TEAM ALPRESS

ACSI BS
4

GIOVANNI CODENOTTI

TEAM JOLLY WEAR

ACSI MN
5

MAURO ANDREOLI

TEAM VALVERDE

ACSI BS
6

SEVERIO BICEGO

HIO-RCR

ACSI LO
7

VINCENZO CHIODI

TEAM VALVERDEACSI

ACSI BS
8

MASSIMO VIGHI

SC FORMIGOSA

ACSI MN
9

MASSIMO CLARETTI

G.C.O. TEAM ALPRESS

ACSI

BS

10

ALEXANDER DUIJNISVELD

BUTTY

FCI

 

    SUPER GENTLEMAN A    
  Nominativo ASD ENTE PROV.
1 ETTORE MANENTI

G.C.O. TEAM ALPRESS

ACSI BS
2 ORAZIO BERTAZZOLI

G.S. AL-GOM

ACSI BS
3 FAUSTO BONETTI

AURORA 1998

ACSI

BS
4 GUIDO BUA

TEAM VALVERDE

ACSI

BS
5 GIUSEPPE VALSERIATI

TEAM VALVERDE

ACSI BS
6 GIULIANO BENINI

AMATORI GHEDESI

ACSI

BS
7 RENATO BONOMI

CLUB MINO DENTI

ACSI

BS
8 ALBINO MANZATA

G.C.O. TEAM ALPRESS

ACSI

BS
9 GIACOMO SALGHETTI

TEAM BIKE TRAVAGLIATO

ACSI

BS
10 ALDO CESTARI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI BS

 

    SUPER GENTLEMAN B    
  Nominativo ASD ENTE PROV.
1

GIOVANNI PANCHERI

TEAM BIKE TRAVAGLIATO ACSI BS
2

GIORGIO FACINCANI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI BS
3

LUCIO MERCANTINI

TEAM VALVERDE

ACSI BS
4

CARLO CAVAZZANA

AVESANI BIKE

ACSI VR
5

LUIGI ZAMPINI

AVESANI BIKE

ACSI VR
6

VIRGILIO FRANZONI

TEAM BIKE OSPITALETTO

CSI  
7

GIANCARLO BALDASSARI

DIMMIDISI TECNOSPECIAL

ACSI BS
8

ROBERTO AMBROSINI

AURORA 1998

ACSI BS
9

LUIGI GENTILI

AURORA 1998

ACSI BS
10

RAIMONDO GOTTIERI

AURORA 1998

ACSI BS

 

    DONNE    
  Nominativo ASD ENTE PROV.
1

GIULIA TONINELLI

TEAM BIKE TRAVAGLIATO ACSI BS

 …

[...]

ACSI BIELLA VERCELI ORARI SEDE SOLO PER QS.SETTIMANA APERTA DI VENERDI’ E NON MERCOLEDI.

BUON POMERIGGIO A TUTTI, VOGLIAMO COMUNICARVI CHE, CAUSA CONCOMITANZA CON MANIFESTAZIONI CICLISTICHE, SOLO PER QUESTA SETTIMANA LA SEDE ACSI BIELLA E VERCELLI RESTERA’ APERTA VENERDI’ DALLE ORE 20,30 ALLE ORE 22,30 E NON DI MERCOLEDI.
RESTIAMO A DISPOSIZIONE PER OGNI CHIARIMENTO.IL COMITATO

 

 …

[...]

G.T. Comunicato n 5 del 30 giugno 2015

Campionato Nazionale Cronoscalata domenica 31 maggio a Bognanco Terme VB
Debuttanti: 1 Maestrini Michele (Asd Velo Valsesia).
Junior: 1 Magni Giacomo (Asd Pennelli Cinghiale); 2 Depaulis Luca (Asd Velo Club Valsesia); 3 Milesi Michael (Asd La Recastello Cicli).
Senior: 1 Alberti Luca (Asd UC. Valdossola); 2 Del Vecchio Mauro (Asd Schaffler Italia); 3 Zaninetti Alessandro (Asd Velo Valsesia).
Veterani: 1 Galbignani Mauro (Asd Aurora 98); 2 Ramella Paolo (Asd Velo Valsesia); 3 Renzi Cristiano (Asd La Recastello Cicli).

[...]

Milano: Classifiche Buscate 27/6

Classifiche della manifestazione di Buscate.

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 27/06/2015

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 5° Gran Premio VIDEOMATIC
Organizzata da: ASD CERAMICHE LEMER

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN A –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 4 RUFFILLI CLAUDIO SGA 5814463 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 10
2 2 16 CRUGNOLA PAOLO SGA 5804876 01VB009 ASD BASSOTOCE ACSI 9
3 3 14 BERTOLI MAURIZIO SGA 5814465 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 8
4 5 36 ERDAS FRANCESCO SGA 5814595 04MI193 GRUPPO AMATORI CICLI BOGLI ACSI 7
5 6 20 BERETTA GASPARE SGA 5806321 04BG081 LE CERE FINASSI ACSI 6
6 7 6 SCARAMUZZI FABRIZIO SGA 5812794 04MI216 ASD JB JUNIOR TEAM ACSI 5
7 8 12 COLOMBO CESARE SGA 5814464 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 4
8 9 26 CRIVELLARI FAUSTO SGA 5813613 04MI101 S.C. PERO ACSI 3
9 10 10 FONTANELLA  GAETANO SGA 5813704 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 2
10 11 22 GHISLANDI ENRICO SGA 5806323 04BG081 LE CERE FINASSI ACSI 1
11 17 24 NERA EMILIO SGA 5813676 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 0
12 18 34 MEZZAMANICA DORIANO SGA 859013X 02T0214 ASD AMSPO ACSI 0
13 20 8 CATTANEO ORLANDO SGA 134876   CLUB CYCLING UCI 0
14 22 32 BERNASCONI MASSIMO SGA 5806324 04BG081 LE CERE FINASSI ACSI 0
15 23 42 BALDUCCI COSIMO SGA 5811540 04LO002 ASD F.RIZZOTTO COP LOMB. ACSI 0
16 24 2 COZZI ANTONIO SGA 5803162 01NO006 ASD TEAM KIA ACSI 0
17 28 30 GROLLA  LUCIANO SGA 5814440 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 0
18 29 18 RUSSO SALVATORE SGA 5813790 04MI122 LOGOS TRE MAGENTA ACSI 0
19 30 38 DOTTI ALBERTO SGA 5802988 01NO011 LORIS BIKE ACSI 0

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN B –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 4 13 SAMMARINI  ENRICO SGB 5813682 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 10
2 12 1 GUASTONI LUIGI SGB 5813673 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 9
3 13 23 PETTENUZZO GIANCARLO SGB 5814470 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 8
4 14 5 MANENTI MASSIMILIANO SGB 5809875 04CO065 ASD DADA ACSI 7
5 15 21 BERTOLI VITTORIO SGB 5814462 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 6
6 16 3 MASCAZZINI GIANLUIGI SGB 5813566 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 5
7 19 17 GEMME PIETRO SGB 5816991 04VA051 ASD ALL 4 CYCLING BDC-FORU ACSI 4
8 21 7 BALDON MARIANO SGB 5814434 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 3
9 25 9 FELTRIN DOMENICO SGB 5814449 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 2
10 26 15 GASPARETTO MARIO SGB 913448W 02L2712 ASD PEDALE COGLIATESE FCI 1
11 27 11 ARMELLONI SERGIO SGB 5816531 04VA052 ASD TEAM SOL ACSI 0
                   

 

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 27/06/2015

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 5° Gran Premio VIDEOMATIC
Organizzata da: ASD CERAMICHE LEMER
Tempo impiegato: 01.27.00.00 Lunghezza del percorso: 63 Km

Media: 43,45 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 109 MEO ANDREW G 5813567 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 10
2 2 108 GIONFRIDDO FRANCESCO G 5813561 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 9
3 3 134 CIARDO GIOVANNI G 5812777 04MI154 TEAM 99 MILANO ACSI 8
4 4 105 FALASCA DOMENICO G 5809695 04CO033 ASD MAKAKO TEAM ACSI 7
5 5 117 FORONI GIULIANO G 5813559 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 6
6 6 118 LEALI PARIDE G 5813564 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 5
7 7 123 RESSA RAFFAELE G 5814011 04MI235 ASD BICISPORT BRUNELLI ACSI 4
8 8 112 PISARONI GIOVANNI G 5814720 04MI022 SC PEDALE PAULLESE ACSI 3
9 9 127 MILANI CARLO G 5812799 04MI216 ASD JB JUNIOR TEAM ACSI 2
10 10 120 MORONI FABIO G 700585F 02S0042 ASD LIBERO FERRARIO PARABI FCI 1
11 11 110 GHELFI EZIO G 5814719 04MI022 SC PEDALE PAULLESE ACSI 0
12 12 136 CASTOLDI ALBERTO G 5814441 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 0
13 13 122 ROTA SCALABRINI IVAN G A017478 02T4210 ASD TEAM PALAZZAGO POKER FCI 0
14 14 113 STUCCHI GIULIANO G 5814939 04MI055 TEAM CICLISSIMO ACSI 0
15 15 133 FORNERIS FLAVIO G 5803319 01NO028 PS BIKE TEAM ACSI 0
16 16 142 GOVERNALI ROBERTO G 5814473 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 0
17 17 114 CRIPPA SERGIO G 758040 99998 ASD BINDELLA ASI 0
18 18 116 BITETTI FRANCESCO G 5814467 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 0
19 19 103 MORI ROBERTO G 5813831 04MI226 ASD ROCCOLO BIKE ACSI 0
20 20 111 ESPEN LUCA G 5814731 04MI022 SC PEDALE PAULLESE ACSI 0
21 21 129 VERNICE MASSIMO G 5814950 04MI175 G.S. LA VELOCE MELZO ACSI 0
22 22 130 MADONINI SERGIO G 5814947 04MI175 G.S. LA VELOCE MELZO ACSI 0
23 23 139 GIUSSANI ROBERTO G 5814081 04MI235 ASD BICISPORT BRUNELLI ACSI 0
24 24 107 TICOZZELLI OSCAR G 5814442 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 0
25 25 106 AGNELLI DANILO ORAZIO G 5811678 04LO040 EQUIPE CYCLISTE TEAM ROZZA ACSI 0
26 26 119 POZZO LINO G 5809879 04CO065 ASD DADA ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  43                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 27/06/2015

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 5° Gran Premio VIDEOMATIC
Organizzata da: ASD CERAMICHE LEMER
Tempo impiegato: 01.50.00.00 Lunghezza del percorso: 72 Km

Media: 39,27 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 2 124 PERTUSIO  FERDINANDO V 5813543 04MI003 ASD AMICI MILANESI PER IL ACSI 10
2 4 127 PISANI GIANANGELO V 5813572 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 9
3 6 125 REBESCHI MAURO V 5813318 04MI173 ASD HR TEAM BORTOLAMI ACSI 8
4 8 112 BAROLI DAVIDE V 5812782 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 7
5 9 122 CERUTI LUCA V 5813784 04MI122 LOGOS TRE MAGENTA ACSI 6
6 11 102 RAHO LUIGI V 5814696 04MI172 A.S.D. TEAM BICI SPRINT ACSI 5
7 14 132 TANGHETTI GIOVANNI V 5813628 04MI101 S.C. PERO ACSI 4
8 15 113 LORETO CARMINE V 5813565 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 3
9 19 129 CAPRA FABIO V 5813338 04MI218 ASD TEAM DOCTORBIKE.IT ACSI 2
10 24 105 VISENTIN ADAMO V 5801183 01VC036 MOBILI BONO SANTHIA ACSI 1
11 25 119 MAJ VLADIMIR V 5806169 04BG021 ASD TEAM MORETI ACSI 0
12 27 104 PERARO MATTERO V 5805052 03GE035 GRUPPO CICLISTICO QUINTO A ACSI 0
13 29 103 GIOVANNIELLO MASSIMO V 5803036 01NO048 TEAM G.M. CERAMICHE ACSI 0
14 30 116 FIORE MICHELE V 5813556 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 0
15 32 108 CRESPI STEFANO V 5816169 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 0
16 35 117 BALCONI FEDERICO V 5810480 04CO036 ASD TEAM SYSTEM CARS-ASNAG ACSI 0
17 40 114 SPANO’ FILIPPO V 5813786 04MI122 LOGOS TRE MAGENTA ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  32                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 27/06/2015

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 5° Gran Premio VIDEOMATIC
Organizzata da: ASD CERAMICHE LEMER
Tempo impiegato: 01.50.00.00 Lunghezza del percorso: 72 Km

Media: 39,27 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SENIOR –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 16 ABBIATI IVAN S 5813552 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 10
2 5 38 CASAGRANDE SIMONE S 5809967 04CO048 ASD CICLI MAGGIONI ACSI 9
3 7 36 SIRIWARDANA KASHYAPA S 5813573 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 8
4 12 42 BRUZZA ALESSANDRO S 5812293 04MN040 TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI 7
5 16 10 NERA GIANNI S 774057 99999 BRONTOLO BIKE ASI 6
6 17 8 PARINELLO CRISTIANO S 5812282 04MN040 TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI 5
7 18 6 SPOSITO ANGELO S 5813574 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 4
8 26 18 MOIANA MATTEO S 5816217 04VA050 ASD CLAMAS TEAM ACSI 3
9 28 26 BANO DAVIDE S 5813553 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 2
10 31 40 FACCIO  DANIELE S 5813555 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 1
11 34 20 VITRANI FRANCESCO S 5816170 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 0
12 37 14 NERVI MATTEO S 5813570 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 0
13 41 24 MAIOLI ALESSANDRO S 728723F 02M4216 ASD SYSTEM CARS ASNAGHI FCI 0
14 42 34 BERTANI MATTEO S 5813403 04MI216 ASD JB JUNIOR TEAM ACSI 0
15 44 22 BELLARIA MASSIMILIANO S 5812795 04MI216 ASD JB JUNIOR TEAM ACSI 0
16 45 12 MADERNA BRUNO S 5803165 01NO006 ASD TEAM KIA ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  21                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 27/06/2015

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 5° Gran Premio VIDEOMATIC
Organizzata da: ASD CERAMICHE LEMER
Tempo impiegato: 01.50.00.00 Lunghezza del percorso: 72 Km

Media: 39,27 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – JUNIOR –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 3 11 SARONNI LUIGI J A023051 02M1562 ASD SARONNI FCI 10
2 10 27 FRAVIGA MARCO J 5813601 04MI029 CICLOAMATORI SEDRIANO ACSI 9
3 13 31 SALET SIMONE J 5813788 04MI122 LOGOS TRE MAGENTA ACSI 8
4 20 23 FASCIANA LUCA J 5812764 04MI154 TEAM 99 MILANO ACSI 7
5 21 15 MERONI  CRISTIAN J 5813568 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 6
6 22 33 SANTANGELO MANUEL J 5816758 04VA052 ASD TEAM SOL ACSI 5
7 23 3 BRAVINI PAOLO J 5803027 01NO002 NOVARA CHE PEDALA ACSI 4
8 33 5 FARCHIONI TOMMASO J 5807061 04BG068 ASD TEAM ZAPP 02 NEW ACSI 3
9 36 13 FIORE DIEGO J 5804878 01VB009 ASD BASSOTOCE ACSI 2
10 38 19 CAPOFERRI ANDREA J 5806697 04BG054 A.S.D CICLI BENEDETTI ACSI 1
11 39 17 STACCHETTI ALESSIO LAMBERTO J 5814443 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 0
12 43 25 BRUSTIA DANIELE J A053391 02G3594 ASD.DARRA RACING.TEAM FCI 0
13 46 29 TUNESI ANDREA J 5813602 04MI029 CICLOAMATORI SEDRIANO ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  17                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 27/06/2015

CLASSIFICA PER SOCIETA’

Nome Gara: 5° Gran Premio VIDEOMATIC
Organizzata da: ASD CERAMICHE LEMER

 

POS. CODICE SOCIETA’ ENTE PUNTI ASSEGNATI
1 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 87
2 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 41
3 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOMEL ACSI 19
4 04MI154 TEAM 99 MILANO ACSI 15
5 04MI122 LOGOS TRE MAGENTA ACSI 14
6 04MN040 TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI 12
7 01VB009 ASD BASSOTOCE ACSI 11
8 02M1562 ASD SARONNI FCI 10
9 04MI003 ASD AMICI MILANESI PER IL CICLISMO ACSI 10
10 04MI029 CICLOAMATORI SEDRIANO ACSI 9
11 04CO048 ASD CICLI MAGGIONI ACSI 9
12 04MI173 ASD HR TEAM BORTOLAMI ACSI 8
13 04MI101 S.C. PERO ACSI 7
14 04CO033 ASD MAKAKO TEAM ACSI 7
15 04MI193 GRUPPO AMATORI CICLI BOGLIA ACSI 7

[...]

CUNEO: Polonghera 27.6.2015

1°MEMORIAL FRANCO OLIVERO

Fughe vincenti di Carlevero e Longo

Polonghera (Cn), 27 giugno 2015 – Con un caldo che sembra di essere in una serra, ci rechiamo a Polonghera per disputare il 20° Gran Premio Donatori di Sangue, gara cicloamatoriale che è diventata una classica d’inizio estate ma che oggi ha un sapore particolare perché vuole anche ricordare un amico che fino a qualche mese fa correva e pedalava con noi e che ora non c’è più. Stiamo parlando di Franco Olivero, tesserato e dirigente dell’ASD Polonghera, organizzatrice dell’evento.

Un’altra particolarità della gara odierna è il luogo di ritrovo che diversamente dalle altre volte, oggi è presso il Santuario della Beata Vergine, che festeggia i 300 anni di storia.

Anche il percorso è cambiato, questo non per motivi di storia ma solo per impraticabilità delle strade. Gli organizzatori, viste le cattive condizioni del manto stradale sul percorso originario, hanno optato per una valida alternativa, con pari difficoltà, sul circuito Polonghera, Moretta, Murello, Polonghera, di 17,2 km, da fare 5 volte, per un totale di 86 km. L’arrivo invece è posto come al solito in via Murello.

Gli spazi attorno al Santuario si affollano rapidamente di auto, bici e corridori che vengono a iscriversi alla corsa. In totale saranno 123.

La prima partenza è data alle 14,40 alle categorie sotto i 48 anni. Sono 61 concorrenti tra i quali c’è Denis Carlevero che scalpita perché vuole finire la corsa in fretta, visto che subito dopo deve partire alla volta di Cremona per il Campionato Italiano Cronometro a Squadre. E, al primo passaggio sulla linea del traguardo è proprio Carlevero che transita solitario, inseguito a 20” dal gruppo, alla testa del quale vediamo Fabio Capello, Dellerba, Geraci e Maestrini.

Nella seconda tornata Carlevero è raggiunto da Domenino, Barra e Bruna. Nasce così la fuga che terrà in scacco il gruppo per tutta la corsa.

I quattro battistrada transitano al secondo passaggio con un vantaggio di 30” sul plotone tirato dagli uomini del Ciadit Sumin, Lenza e Pacchiardo, insieme a Marchetta, Maestrini e Venezia, tutta gente veloce che intuisce il pericolo di non riuscire a disputare la volata per la vittoria finale.

Lo sprint per il Traguardo Volante del 3° giro, che gli organizzatori hanno voluto inserire per tenere viva la corsa, è vinta da Carlevero su Domenino e Bruna che, insieme a Barra, transitano con ancora 30” di vantaggio su Geraci e Carlini, seguiti da Nastasi e Lussiana.

I velocisti s’impegnano anche nella quarta tornata per chiudere il buco ma, al suono della campana, il vantaggio dei quattro battistrada è salito a 41” e gli ultimi 17 km, salvo sorprese, sono solo una questione a quattro.

Tutto sembra avviarsi verso uno sprint tra i nostri battistrada ma ai meno 3, Carlevero parte all’attacco. Gli altri sono preparati, ma lo scatto di Denis gli fa guadagnare 30 metri che sono fatali per tutti. Domenino prova a riportarsi sotto ma il senior della Pedala Sport Canale Area 231 non cede. Cedono invece i tre inseguitori che sono costretti a lasciarlo andare verso la vittoria.

Lo vediamo arrivare ed esultare già molto prima del traguardo, Denis Carlevero, che taglia alla media di 44,010 km/h. Domenino, Barra e il veterano Bruna arrivano nell’ordine a 8”, mentre il gruppo, regolato in volata da Lenza su Save, Sosnovshchenko, Lanzo, Mancuso, Michielon, Cazzadore, Desole, Altare, Finotto, Riva e Davide Carlini, è a 29”.

I 63 concorrenti over 48 partono qualche minuto dopo, insieme all’unica donna, Valentina Natali.

Poco dopo la partenza evadono i supergentleman Albiero e Moracchiato, che transitano al primo passaggio da Polonghera con 25” di vantaggio sul gruppo tirato da Donati, Scarsi, Alparone e Piacenza.

Il caldo è opprimente e i due battistrada non ce la possono fare contro il plotone che li insegue in fila indiana per alcuni chilometri fino a raggiungerli.

A metà della seconda tornata provano a scappare Soffietti, Bosio e Shaner. Il loro vantaggio arriva fino a 20” ma la reazione del gruppo, questa volta tirato da Gomba, Benissone, Gecchele e Longo, provoca nuovamente il ricongiungimento.

Ci riprovano allora nel 3° giro, Schiesaro, Bosio e Panepinto, tre corridori ben assortiti e determinati a portare a termine la fuga. Il vantaggio sale, al Traguardo Volante del 3° giro, dove transitano nell’ordine, Bosio, Panepinto e Schiesaro, è di 1’ sul plotone, in testa al quale vediamo tirare Benissone e Giolitti.

C’è bisogno di acqua per dissetarsi e bagnarsi e le riserve nelle borracce finiscono presto causando perdite di efficienza nel terzetto di testa, alle cui spalle gli inseguitori sono tutt’altro che rassegnati.

Al suono della campana il vantaggio dei tre è di 20” su nove corridori, Gaule, Albiero, Longo, Fissore, Gecchele, Moracchiato, Foschini, Bosticco e Pitiddu e 30” su Piacenza e Grosso, seguiti da Isoardo, Giolitti, Giuseppe Caruso e Gaggero. Il resto del plotone è subito dietro a 1’04”.

A due chilometri dall’arrivo, dai primi inseguitori escono il Campione Regionale sgA, Longo e Gaule, che riescono a riportarsi sui fuggitivi e presentarsi al cospetto del traguardo per disputare la volata, nella quale parte lunghissimo Schiesaro che viene rimontato da Longo e Gaule. L’sgA Longo tiene duro anche alla rimonta di Gaule e firma la sua vittoria, braccia al cielo, con la maglia di campione Piemontese, alla media di 40,870 km/h, proprio davanti a Gaule, Schiesaro, Bosio e Panepinto.

Dopo 20” arrivano Albiero (1°sgB), Bosticco e Fissore (2° sgB). A 50”, Foschini arriva con Moracchiato, Gecchele e Pitiddu. A 1’50” è la volta di Giolitti, Grosso, Gaggero e Piacenza, seguiti poco dopo da Isoardo e Caruso e infine Gesmundo, a 2’50”, si afferma nella volata del gruppo che rimane, nel quale c’è anche Valentina Natali.

Ci spostiamo nella zona del Santuario dove, opportunamente all’ombra, gli organizzatori hanno allestito un rinfresco di sole bevande (oggi non serve altro), preso d’assalto dai corridori disidratati.

Gli ordini d’arrivo sono presto redatti e pubblicati e il signor Osella da inizio alla premiazione sotto l’apposito arco gonfiabile, iniziando dai Traguardi Volanti per poi proseguire con i vincitori delle due corse e i loro “paggi d’onore” e i classificati nelle varie categorie.

Mentre si scattano le foto di rito, il pensiero va ancora una volta a Franco Olivero il cui ricordo, oggi è stato festeggiato nel migliore dei modi.

E adesso tutti a casa, a vedere in TV, l’impresa di Nibali, con l’arrivo a Superga, per la seconda volta consecutiva, Campione Italiano Professionisti.

Le foto della corsa e premiazione finale sono consultabili cliccando sul seguente collegamento:

https://plus.google.com/photos/110336262776895138773/albums/6166102298987373025

 Valerio Zuliani

Classifica Polonghera 27.6.2015

 

[...]

2° SERIE – Giro del Lodigiano

Classifiche provvisorie dopo la prima tappa

CLASSIFICA 1° TAPPA

[...]

NOVARA: ALPI CHALLANGE – CLASSIFICHE GENERALI DOPO 6^ PROVA

ALPI  CHALLANGE:  CLASSIFICHE  GENERAL I DOPO  6^  PROVA

GENERALE VI  DJS

GENERALE VI  V

GENERALE VI  G

GENERALE VI  SGA

GENERALE VI  SGB

GENERALE VI  W1

GENERALE VI  W2

GENERALE SQUADRE VIGLIANO

 …

[...]

NOVARA: ALPI CHALLANGE – VIGLIANO BIELLESE 28-06-2015 – CLASSIFICHE INDIVIDUALI

VIGLIANO BIELLESE 28-06-2015 – CLASSIFICHE INDIVIDUALI

VG DJS

VG V

VG G

VG SGA

VG SGB

VG W1

VG W2

[...]

Campionato nazionale cronometro squadre

Romanengo (CR) - Grande festa a Romanengo per i campionati italiani cronometro a squadre formata da 4 elementi. Anche se la partecipazione non è stata nelle aspettative è stata di elevata qualità con i migliori specialisti del settore arrivati da tutto il Centro Nord Italia. Al via 20 formazioni a contendersi le varie maglie delle 4 fasce di età.
Prime a partire le donne sui 32,100 km del percorso tra Romanengo, Melotta, quindi fino a Capralba per il ritorno da Offanengo e rientro a Romanengo. A vincere il titolo il Team Lazzari Auto davanti al Team Fast Ladies
Nella fascia C over 221 anni il Team Pavese Casoratese B davanti a Casoratese A ,quindi Caffè Carraro, settimi il team cremonese Guadrini A…

[...]