Coordinamenti CSAIn

Coordinamenti Acsi

 

luglio: 2015
L M M G V S D
« giu   ago »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Archivio notizie

Brescia, 26 Luglio risultati

Oltre 200 concorrenti alla gara di Bedizzole organizzata dalla polisportiva bedizzolese in collaborazione con la società Amici del Comitato Brescia, il 2° G.P. Bar Sport.

La prima batteria a prendere il via è stata quella dei Gentleman formata da 63 unità. A seguire, dopo 5 minuti, i Super Gentlemen insieme con le Donne e l’unico Debuttante a formare un gruppo di 55 corridori.

Le batterie si sono svolte regolarmente con alcuni tentativi di fuga che sono stati sempre rintuzzati. Alla fine i gruppi si sono presentati appena dopo il ponte sul Chiese, ai piedi dell’ultima salita dove era posto il traguardo, abbastanza numerosi, solo la salita ha permesso ad alcuni di presentarsi sulla fettuccia dell’arrivo con leggero distacco.

Per i Gentlemen vittoria di Codenotti che ha battuto Andreoli e Gatti. L’arrivo dei Super Gentlemen ha visto ancora una volta il Super A Manenti tagliare il traguardo in solitaria avendo lasciato il gruppo proprio nell’ultima salita, per i Super B, vittoria di Pancheri su Fracassi.

Le donne hanno percorso meno giri e la vittoria è stata di Rosangela Foresti su Roberta Agosti.

Le categorie dei Veterani, Senior e Junior, visto la situazione del traffico che si andava sempre più intensificando, sono state accorpate in una unica partenza con un gruppo di 90 unità. Giri sempre molto veloci ed alla fine sull’ultima salita per arrivare al traguardo, Fracassi si è avvantaggiato di qualche decina di metri sul gruppo ed ha tagliato il traguardo per primo.

Le classifiche:

DEBUTTANTI: DAVIDE COMPAGNONI- TEAM LODA MILLENIUM—CSI BS

    DONNE    
  Nominativo ASD ENTE PROV.
1

ROSANGELA FORESTI

TEAM LODA MILLENIUM

CSI BS
2

ANGELA AGOSTI

TEAM LODA MILLENIUM

CSI BS

 

    JUNIOR    
  Nominativo ASD ENTE PROV.
1

PAOLO DENTI

CLUB MINO DENTI

ACSI BS
2

ALBERTO BOSETTI

EX3MOTRUE RACING

ACSI BS
3

ALESSANDRO FANTI

EX3MOTRUERACING

ACSI BS
4

ALBERTO ROSSI

TEAM BIKE TRAVAGLIATO

ACSI

BS

5

MATTIA VEDOVELLO

G.C. FERALPI

ACSI BS
6

LUCA MOLINAROLI

TEAM RANA TAGLIARO

CSI  
7

DANIELE PRESTINI

ARIAZZI SAN GERVASIO

ACSI

BS

8

GIANBATTISTA VALSERIATI

TEAM VALVERDE

ACSI BS
9

GIOVANNI SANDRINI

SINTESI CYCLING TEAM

CSI BS
10

MANUEL RAGNOLI

TEAM LEONESSA 99

CSI BS

 

    SENIOR    
  Nominativo ASD ENTE PROV.
1

STEFANO FRACASSI

G.C.O. TEAM ALPRESS

ACSI BS
2

DIEGO LANZAROTTO

AVESANI BIKE

ACSI VR
3

CLAUDIO PIZZOFERRATO

EX3MOTRUE RACING

ACSI BS
4

LUBOS PELANEK

EX3MOTRUERACING

ACSI BS
5

MATTEO BENEDETTI

CICLI BENEDETTI

ACSI BG
6

GIACOMO VENTURINI

TEAM SUPERBICI

ACSI CR
7

LORENZO PERAZZOLI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI BS
8

LUCA TANADINI

EX3MOTRUERACING

ACSI BS
9

MICHELE FASOLI

SANT LUIS ZEN

FCI  
10

ANDREA GRASSI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI BS

 

    VETERANI    
  Nominativo ASD ENTE PROV.
1

WALTER CASTIGNOLA

EX3MOTRUE RACING TEAM

ACSI BS
2

GRAZIANO CALOVI

AVESANI BIKE

ACSI VR
3 PAOLO BENDONI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI BS
4 GIOVANNI TIBURZI

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

ACSI

BS

5

NICOLA LODA

TEAM LODA MILLENIUM

CSI BS
6

MAURO BIGNOTTI

TEAM LODA MILLENIUM

CSI CR
7

CRISTIAN ALBERTI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI BS
8

PAOLO GALLI

GS TENESI

FCI  
9

ALESSANDRO SCOTTI

ZIPPO +

ACSI BS
10

MARIO CERVI

LEONESSA 99

CSI BS

 

    GENTLEMAN    
  Nominativo ASD ENTE PROV.
1

GIOVANNI CODENOTTI

TEAM JOLLY WEAR

ACSI MN
2

MAURO ANDREOLI

TEAM VALVERDE

ACSI BS
3

ENRICO GATTI

AUTOBERETTA RASCHIANI

ACSI PC
4

ANTONIO GATTI

ORNELLO SPORT BIKE

ACSI MN
5

FABIO POLINELLI

GRUPPO NULLI ISEO

FCI BS
6

MARIO CARLESSO

LEONESSA 99

CSI BS
7

TIZIANO BENEDETTI

BARBARIGA

ACSI VE
8

CORRADO BOSIO

AMICI DEL COMITATO BS

ACSIK BS
9

ALDO CERUTTI

AVESANI BIKE

ACSI VR
10

DUILIO DUSI

TEAM BIKE GAVARDO

CSI  

 

    SUPER GENTLEMAN A    
  Nominativo ASD ENTE PROV.
1 ETTORE MANENTI

G.C.O. TEAM ALPRESS

ACSI

BS
2 GIORGIO GRETTER

TEAM ADIGE

ACSI PD
3 GUIDO LANARO

CARVING CLUB

ACSI

VI
4 MAURO MEGGIOLARO

AVESANI BIKE

ACSI VR
5 VITTORIO BENEDETTI

CICLI BENEDETTI

ACSI

BG
6 GIUSEPPE VALSERIATI

TEAM VALVERDE

ACSI

BS
7 DELFINO TIRSI

TOKENS CICLI BETTONI

ACSI BG
8 ALBINO MANZATA

G.C.O. TEAM ALPRESS

ACSI BS
9 GIULIANO BENINI

AMATORI GHEDESI

ACSI BS
10 GIACOMO SALGHETTI

TEAM BIKE TRAVAGLIATO

ACSI

BS

 

    SUPER GENTLEMAN B    
  Nominativo ASD ENTE PROV.
1

GIOVANNI PANCHERI

TEAM BIKE TRAVAGLIATO ACSI BS
2

GIUSEPPE FRACASSI

G.C.O. TEAM ALPRESS

ACSI BS
3

DOMENICO TERZI

AURORA 1998

ACSI BS
4

ANGELO BERTELLI

CICLI BENEDETTI

ACSI BG
5

GIUSEPPE RODELLA

AURORA 1998

ACSI BS
6 ROBERTO SCARAMUZZA LEONESSA 99 CSI  
7

MARIO MUTTI

FRATELLI LANZINI

ACSI BG
8

LUIGI GENTILI

AURORA 1998

ACSI BS
9

VIRGILIO FRANZONI

TEAM BIKE OSPITALETTO CSI BS
10

ROBERTO AMBROSINI

AURORA 1998

ACSI BS

 

 …

[...]