Coordinamenti CSAIn

Coordinamenti Acsi

 

settembre: 2015
L M M G V S D
« ago   ott »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Archivio notizie

ACSI BI VC: GARA 20/09/2015 VALLE SAN NICOLAO ASD US VALLESE

L’ASD US VALLESE VI ATTENDE DOMENICA 20 A VALLE SAN NICOLAO PER IL 14°MEMORIAL CARTA FORNON MARCO.ECCO A VOI I DETTAGLI NON MANCATE!!

 

VOLANTINO 20.09

[...]

CUNEO: Cronoscalata Barbara 12.9.2015

9ªCRONOSCALATA DEL BARBARA

Dogliotti dopo qualche anno si ripete – Erika Magnaldi abbassa il record

Matteo Moisello, Valerio Beltrami, Mauro Del Vecchio, Paolo Ramella, Franco Tomaino, Oto Batilde e

Leonardo Pietrocola sono i neo Campioni Piemontesi della Montagna

 

Bobbio Pellice (To), 12 settembre 2015 – Con il tempo che fa un po’ i capricci ci rechiamo ai campi sportivi di Bobbio Pellice dove, sulla riva del laghetto Nais, stanno per iniziare le iscrizioni a una delle più “ardite” cronoscalate piemontesi, quella che dai 708 m.slm di Bobbio, frazione Perlà, in 9,3 km e con un dislivello di 1045 m, porta ai 1753 m.slm del Rifugio Barbara Lowrie, con una pendenza media dell’11,24% e punte oltre il 20%.

E’ un’ascesa severa, che non dà quasi mai tregua e che è resa ancora più difficile dall’asfalto sempre più consumato, che non ti permette di alzarti sui pedali con il massimo della forza, senza evitare di fare slittare la ruota posteriore.

I concorrenti iscritti, ai quali gli organizzatori, in collaborazione con l’Alpina Bike Cafè, hanno offerto un ricco pacco gara, sono 88. La maggior parte salirà con la bici da corsa, alcuni con la MTB e uno con una originale reclinata a tre ruote.

Questo evento, arrivato alla 9ª edizione, richiama corridori che arrivano anche da lontano, oggi maggiormente motivati in quanto questa è l’ottava e ultima prova del Campionato Piemontese della Montagna 2015.

Il lotto dei partecipanti è molto qualificato, avendo con noi il Campione Mondiale e Italiano categoria gentleman, Franco Tomaino, il Campione Italiano senior Luca Alberti, il vincitore della passata edizione, il veterano Enrico Dogliotti e l’astro nascente di questa specialità, lo junior Andrea Rivetti, oltre naturalmente ai più forti scalatori regionali. Ci sono anche quattro donne, tra le quali spicca il nome di Erica Magnaldi, vincitrice di diverse Gran Fondo e all’esordio qui al Barbara.

Si parte alle 14,05 con il Campione Regionale uscente della categoria veterani, il valsesiano Paolo Ramella. Solitamente i corridori più forti s’iscrivono tardi, per partire dopo gli altri, ma Ramella ha preferito farlo prima, mentre il tempo è ancora abbastanza bello e per il momento non sembra debba piovere.

Come c’era da aspettarselo, Ramella fa un buon tempo: 41’51”90, alla media di 13,329 km/h e una VAM di 1498 m/h.

I corridori partono ogni minuto e il sesto concorrente è la prima donna, Valentina Picca, che sale in 58’20”60, media 9,564 km/h e VAM 1075 m/h.

Anche Tomaino è tra i primi a partire. Sale con il pettorale numero 10 e, con il tempo di 41’22”40, si va a piazzare in testa alla classifica provvisoria. La sua media è di 13,487 km/h e la VAM 1515 m/h.

Molti concorrenti sono alla loro prima gara e i loro visi trapelano un’emozione mal celata negli istanti che precedono la partenza ma che si trasforma in grinta appena spingono sui pedali, decisi a dare il meglio di se. Il momento della partenza è come una rivelazione. C’è quello che fa l’indifferente, il preoccupato, lo scherzoso e il super concentrato che sente solo lo scandire degli ultimi 5 secondi, ma tutti hanno in comune il piacere di andare in bicicletta e di mettersi in gioco in una competizione agonistica.

Il 19° concorrente è Erica Magnaldi che sale con la forza di un maschio e ferma il cronometro a 47’06”90, corrispondente a una media di 11,843 e Vam 1331, “stracciando” il record di Valentina Mabritto, realizzato nel 2013 con il tempo di 50’37”90, adesso migliorato di 3’01”.

Fortunatamente il tempo non cambia e l’aria fresca che si respira aiuta i corridori a carburare, ma bisogna aspettare quasi un’ora prima di vedere arrivare Dogliotti che sale in 40’58”50, media 13,619 e Vam 1530.

Il veterano torinese migliora di 24” il tempo di Tomaino ( a 13 km/h corrisponde a circa 80 metri)  impiegando 10” meno dello scorso anno ma non riesce a superare il record di Pietro Castellino, che nel 2013 salì in 41’08”80.

Mancano ancora parecchi forti concorrenti ma il tempo di Enrico Dogliotti rimane imbattuto anche dopo l’ascesa di Rivetti e del Campione Italiano, Alberti, l’ultimo a partire.

Saliamo anche noi, non in bici, superando molti concorrenti e ci portiamo sulla linea del traguardo per vedere gli ultimi arrivi, tra i quali lo sfortunato Paolo Martini che, causa un guasto meccanico alla sua bici reclinata, è costretto a terminare la gara a piedi.

Qui la temperatura è decisamente più fredda, circa 9° C, ma non c’è nebbia e, una volta opportunamente coperti, si sta bene. Gli ultimi 1000 metri sono segnalati con cadenza esponenziale ma ai 200 metri il panorama si allarga e s’intravede l’arco rosso del traguardo, posto a soli 100 metri dal Rifugio, dove gli organizzatori hanno predisposto un gradito ristoro.

Vince la 9ª Cronoscalata del Barbara, il veterano Enrico Dogliotti (Team Edilcase), davanti al gentleman Franco Tomaino (Redil Matergia), Paolo Ramella (Velo Valsesia), Luca Alberti (U.C. Valdossola) e Andrea Rivetti (Berruti Arredamenti).

Tra le donne, Erica Magnaldi (Team De Rosa Fantini) precede la compagna di squadra Ilaria Veronese, Loredana Girello e Valentina Picca.

Ottima la prestazione del debuttante sedicenne Stefano Giraudo che, salito con il tempo di 46’52”40, precede Matteo Moisello e Stefano Collino.

Negli sgA, Fulvio Magnaldi precede Alberto Sacchetti, Oto Batilde, Barberis, Taddio, Morat, Fagiano, Polonini e Agostino Benedetto.

Tra gli sgB, Champvillair è davanti a Roberto Fila, Leonardo Pietrocola, Vietto, Maragò, Cavallotto e De Maria.

In breve tempo è tutto pronto per la premiazione finale del Campionato, cui hanno partecipato i tesserati di tutti gli EPS e che vede vincitori, Matteo Moisello, Valerio Beltrami, Mauro Del Vecchio, Paolo Ramella, Franco Tomaino, Oto Batilde e Leonardo Pietrocola, rispettivamente per le categorie debuttanti junior, senior, veterani, gentleman, sgA e sgB. Tutti quanti indossano la maglia bianca, cerchiata giallo-blu, dei nuovi Campioni Piemontesi ACSI della Montagna e sfilano davanti ai nostri occhi e agli obiettivi dei fotografi.

Si premiano tutti i classificati del Campionato e poi si passa alla premiazione di giornata per i vincitori e i classificati di tutte le categorie. Un premio particolare è per Erica Magnaldi che ha battuto il record femminile, un altro è per l’ASD U.C. Valdossola, proveniente da più lontano e infine uno per Giuseppe Maragò, classe 1942, il meno giovane concorrente in gara.

L’intero Campionato, iniziato sabato 23 maggio con la Ponzone-Stavello (Bi), e proseguito con la Santo Stefano Belbo-San Donato di Mango (Cn), la Biella-Oropa (Bi), Sampeyre-Colle Sampeyre (Cn), Balangero-Cudine (To), Varzo- San Domenico (Vb), Borgo San Dalmazzo-Aradolo (Cn) e terminato oggi con la Bobbio Pellice- Rifugio Barbara (To), ha contato ben 522 partecipazioni, di cui 18 femminili, con concorrenti provenienti da tutte le province piemontesi e anche extraregionali. La categoria che avuto maggiore partecipazione è quella dei veterani, mentre la meno frequentata è quella dei debuttanti. Un premio è andato a tutti coloro che hanno partecipato al minimo delle prove previste e un “dolce” riconoscimento speciale “fedeltà” è stato dedicato a chi le ha frequentate tutte. I loro nomi sono: Paolo D’Orazio, Oto Batilde, Alberto Sacchetti, Antonio Barberis e Leonardo Pietrocola.

Abbandoniamo il rifugio Barbara e ripiombiamo verso la pianura, dove ci attendono altre corse e un autunno che sembra anticipare i tempi, ma sicuramente sabato 19 settembre a Pancalieri, per il 4° Gran Premio Menta Chialva, sarà ancora estate.

La foto della corsa e premiazione finale son consultabili cliccando sul seguente collegamento:

https://picasaweb.google.com/110336262776895138773/4CRONOSCALATADELBARBARA12Settembre2015

Valerio Zuliani

Classifica Barbara 13.9.2015 

[...]

PIEMONTE: Classifica Montagna

CLASSIFICA FINALE CAMPIONATO REGIONALE MONTAGNA ACSI PIEMONTE 2015

 

 

Campionato Regionale Montagna Acsi Piemonte 2015

[...]

Milano: Gara di Bernate Ticino del 5/9/15

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 05/09/2015

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 5° TROFEO COMUNE DI BERNATE TICINO
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 60 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN A –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 35 ERDAS FRANCESCO SGA 5814595 04MI193 GRUPPO AMATORI CICLI BOGLI ACSI 10
2 3 1 FONTANELLA  GAETANO SGA 5813704 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 9
3 4 13 SANGUIN  ANTONIO SGA 5810000 04CO022 TEAM HERSH ACSI 8
4 5 27 BERETTA GASPARE SGA 5806321 04BG081 LE CERE FINASSI ACSI 7
5 6 7 GERVASONI GABRIELE SGA 15001369 29058 G.S. TRABATTONI ASC 6
6 8 31 GHISLANDI ENRICO SGA 5806323 04BG081 LE CERE FINASSI ACSI 5
7 9 25 MARCANDALLI ALESSANDRO SGA 5807444 04BG015 AMICI ACSI BERGAMO ACSI 4
8 11 19 BERNASCONI EMILIANO SGA 5809601 04CO038 ASD BICI BIKE 93 ACSI 3
9 13 9 COLOMBO CESARE SGA 5814464 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 2
10 14 41 BELTRAME GABRIELE SGA 5809925 04CO008 ASD AMICI COMASCHI DEL CIC ACSI 1
11 18 5 RIPAMONTI GIANCARLO SGA 5806660 04BG047 ASD BLUCOM ACSI 0
12 19 15 ROSSETTI GIOVANNI SGA 5809644 04CO033 ASD MAKAKO TEAM ACSI 0
13 20 47 SOMMARUGA FLAVIO SGA 5816335 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 0
14 23 43 MEZZAMANICA DORIANO SGA 859013X 02T0214 ASD AMSPO ACSI 0
15 24 45 COLOMBO ANTONIO SGA 5816739 04VA009 ASD HELIOS UBOLDO ACSI 0
16 25 39 NERA EMILIO SGA 5813676 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 0
17 26 37 BIANCHI MAURIZIO SGA 5809557 04CO056 A.S.D. VELO CLUB CADORAGO ACSI 0
18 28 21 TASSAN ELISEO SGA 5812775 04MI154 TEAM 99 MILANO ACSI 0
19 30 3 RUSSO SALVATORE SGA 5813790 04MI122 LOGOS TRE MAGENTA ACSI 0
20 31 33 GROLLA  LUCIANO SGA 5814440 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 0
21 32 49 GARLASCHE’ GIULIANO SGA 5803075 01NO056 ASD ALBERTONI-M.R.G. ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  25                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 05/09/2015

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 5° TROFEO COMUNE DI BERNATE TICINO
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 60 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN B – DONNA/B – DONNA/A –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 2 2 VIOLA SANTINO SGB 5814489 04MI057 ASD CICLI BATTISTELLA MTB ACSI 10
2 7 30 GHEZZI DIONISIO SGB 5809972 04CO005 ASD CO.EDIL CICLI GRAZIANO ACSI 9
3 10 4 GUASTONI LUIGI SGB 5813673 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 8
4 12 10 GASPARETTO MARIO SGB 913448W 02L2712 ASD PEDALE COGLIATESE FCI 7
5 15 14 FELTRIN DOMENICO SGB 5814449 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 6
6 16 34 VEZZOLI VINCENZO SGB 5816103 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 5
7 17 24 BOTTIN MARIA GRAZIA DON/B 5810231 04CO036 ASD TEAM SYSTEM CARS-ASNAG ACSI 4
8 21 26 GEMME PIETRO SGB 5816991 04VA051 ASD ALL 4 CYCLING BDC-FORU ACSI 3
9 22 12 BONALUMI GIANCARLO SGB 5803265 01NO016 GRUPPO BERRA ACSI 2
10 27 6 MASIERO ANTONIO SGB 5813675 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 1
11 29 8 VOLPI LORENZO SGB 5815108 04PV017 ASD BROCCHETTA ACSI 0
12 33 32 PELATI GIANCARLO SGB 5813678 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  12                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 05/09/2015

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 5° TROFEO COMUNE DI BERNATE TICINO
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 60 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 108 SPERONI ALESSANDRO G 5816891 04VA049 ASD U.C. TERNATESE JOLLYWE ACSI 10
2 2 105 VEZZOLI GIAN LUCA G 5816500 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 9
3 3 115 BELLATO DAVIDE G 5816887 04VA049 ASD U.C. TERNATESE JOLLYWE ACSI 8
4 4 134 MONTI CLAUDIO G 5816890 04VA049 ASD U.C. TERNATESE JOLLYWE ACSI 7
5 5 138 MINUZ PAOLO G 5816336 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 6
6 6 126 ROTA SCALABRINI IVAN G A017478 02T4210 ASD TEAM PALAZZAGO POKER FCI 5
7 7 109 MIOZZO ALFREDO G 5816870 04VA049 ASD U.C. TERNATESE JOLLYWE ACSI 4
8 8 118 STUCCHI GIULIANO G 5814939 04MI055 TEAM CICLISSIMO ACSI 3
9 9 141 CORTI MASSIMO G 5810367 04CO028 A.S.D. CELLAR TEAM TREDICI ACSI 2
10 10 129 RAMPONI MARCO G 5816434 04VA084 ASD TEAM BUSTO BIKE ACSI 1
11 11 106 BRIVIO ADELIO G 945115Q 02V0232 ASD CICLISTICA SEREGNO FCI 0
12 12 119 MINATTA FABRIZIO G 135584 10415 ASD TEAM VALTELLINA ACLI 0
13 13 147 LICCIARDELLO GIUSEPPE G 5810504 04CO036 ASD TEAM SYSTEM CARS-ASNAG ACSI 0
14 14 155 COLOMBO AMEDEO G 5813579 04MI029 CICLOAMATORI SEDRIANO ACSI 0
15 15 135 COLOMBO ELIO GAETANO G A030649 02C3423 ASD TEAAM TEX FCI 0
16 16 101 BITETTI FRANCESCO G 5814467 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 0
17 17 123 LEALI PARIDE G 5813564 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 0
18 18 150 TICOZZELLI MAURIZIO G 5803529 01NO002 NOVARA CHE PEDALA ACSI 0
19 19 149 RESSA RAFFAELE G 5814011 04MI235 ASD BICISPORT BRUNELLI ACSI 0
20 20 130 CASTOLDI ALBERTO G 5814441 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 0
21 21 107 MONETA CESARE G 5816733 04VA009 ASD HELIOS UBOLDO ACSI 0
22 22 152 MURGIA GIORGIO G A020093 02V1705 ASD CERAMICHE PAGNONCELLI FCI 0
23 23 111 MORONI FABIO G 700585F 02S0042 ASD LIBERO FERRARIO PARABI FCI 0
24 24 143 TAORMINA GIUSEPPE G A044012 02V4168 ASD VCETOR TEAM FCI 0
25 25 154 BUZZONI DAVIDE G 00000000 01VB009 ASD BASSOTOCE ACSI 0
26 26 102 MINGONI MASSIMO G 5804863 01VB009 ASD BASSOTOCE ACSI 0
27 27 103 MARCARINI ANTONIO G 705563H 02M3464 SC BIKE DELU MAPEI FCI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  54                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 05/09/2015

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 5° TROFEO COMUNE DI BERNATE TICINO
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 60 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SENIOR –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 5 52 TOSATO ALESSIO S 5816316 04VA033 ASD NEWSCICLISMO.COM ACSI 10
2 6 20 FRIGERIO FABIO S 5810373 04CO028 A.S.D. CELLAR TEAM TREDICI ACSI 9
3 8 10 ALGERI ANDREA S 904910Z 02B4027 ASD BREMBER VALLEY FCI 8
4 11 24 PARINELLO CRISTIANO S 5812282 04MN040 TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI 7
5 13 6 NERA GIOVANNI S 774057 99999 BRONTOLO BIKE ASI 6
6 18 16 SPOSITO ANGELO S 5813574 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 5
7 24 34 CASAGRANDE SIMONE S 5809967 04CO048 ASD CICLI MAGGIONI ACSI 4
8 26 18 PANPAGNIN FABIO S 5812265 04MN040 TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI 3
9 28 44 ABBIATI IVAN S 5813552 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 2
10 33 4 PANNI ALESSIO S 906922K 03M2846 ASD FIORDIFRUTTA FCI 1
11 36 30 COGO UMBERTO S 5812289 04MN040 TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI 0
12 42 50 ODOLINI SIMONE S 5814525 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 0
13 44 8 VINCENTI DAVIDE S 758055 99998 ASD BINDELLA ASI 0
14 45 2 AGRINI ALESSANDRO S 5807346 04BG085 ASD TOKENS CICLI BETTONI ACSI 0
15 46 32 BERTANI MATTEO S 5813403 04MI216 ASD JB JUNIOR TEAM ACSI 0
16 47 42 COLOMBO FRANCESCO S 5809961 04CO048 ASD CICLI MAGGIONI ACSI 0
17 48 40 NERVI MATTEO S 5813570 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 0
18 50 28 VITRANI FRANCESCO S 5816170 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 0
19 53 22 CASTELLETTI ANDREA S 5809969 04CO048 ASD CICLI MAGGIONI ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  25                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 05/09/2015

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 5° TROFEO COMUNE DI BERNATE TICINO
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 60 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 3 130 CALABRIA PAOLO V 5816167 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 10
2 4 133 RAPACCIOLI GIORGIO V 5809923 04CO008 ASD AMICI COMASCHI DEL CIC ACSI 9
3 12 108 PERTEGATO DAVIDE V 5812784 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 8
4 15 116 TOTA MARCELLO V 5810232 04CO036 ASD TEAM SYSTEM CARS-ASNAG ACSI 7
5 17 117 CASTOLDI FABIO ANTONIO V 5814446 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 6
6 19 115 CECCON STEFANO V 5816451 04VA007 ASD G.S.C. BORSANO ACSI 5
7 20 110 FRAGUGLIA CLAUDIO V 5817162 04VA033 ASD NEWSCICLISMO.COM ACSI 4
8 21 120 DOLCE GIOVNNI V 774519 99994 ASD OI MYOIKOI ASI 3
9 22 118 PANFILO STFANO V 783109H 02U0462 MEDESE MEDAMOBILI FCI 2
10 25 119 SPANO’ FILIPPO V 5813786 04MI122 LOGOS TRE MAGENTA ACSI 1
11 30 102 TERRANEO FILIPPO V 758034 99998 ASD BINDELLA ASI 0
12 31 136 TANGHETTI GIOVANNI V 5813628 04MI101 S.C. PERO ACSI 0
13 32 125 PRIMIERI DAVIDE V 5813389 04MI069 CICLISTICA MUGGIANO ACSI 0
14 34 113 CRESPI STEFANO V 5816169 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 0
15 37 114 MASCIA ANDREA V 5814035 04MI165 S.C. MURETTI MINUTERIE ACSI 0
16 39 104 RAHO LUIGI V 5814696 04MI172 A.S.D. TEAM BICI SPRINT ACSI 0
17 40 134 LOCATELLI ALESSANDRO V 5816320 04VA033 ASD NEWSCICLISMO.COM ACSI 0
18 41 123 BAROLI DAVIDE V 5812782 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 0
19 43 105 CAPELLI ANGELO FABIO V 774516 99994 ASD OI MYOIKOI ASI 0
20 49 103 PIZZO GIULIANO V 5816490 04VA007 ASD G.S.C. BORSANO ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  34                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 05/09/2015

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 5° TROFEO COMUNE DI BERNATE TICINO
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 60 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – JUNIOR –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 19 PASSI DANIELE J 5812266 04MN040 TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI 10
2 2 1 VILELLA FEDERICO J 5810627 04CO008 ASD AMICI COMASCHI DEL CIC ACSI 9
3 7 5 SARONNI LUIGI J A023051 02M1562 ASD SARONNI FCI 8
4 9 39 GOZZI DANIELE J 5803503 01NO010 ALBONESE – MAPEI – BIKE DE ACSI 7
5 10 15 ORIZIO EMANUELE J 5813571 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 6
6 14 38 BONOLLO ANDREA J 5816098 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 5
7 16 17 MERONI  CRISTIAN J 5813568 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 4
8 23 37 SALET SIMONE J 5813788 04MI122 LOGOS TRE MAGENTA ACSI 3
9 27 11 GIULIANI GIORDANO J A054484 02B4027 ASD BREMBER VALLEY FCI 2
10 29 29 GAGLIARDI STEFANO J 5813388 04MI069 CICLISTICA MUGGIANO ACSI 1
11 35 33 GIOLETTA MARCO J 5813585 04MI029 CICLOAMATORI SEDRIANO ACSI 0
12 38 7 IOVANE FELICE J 5816788 04VA077 ASD G.A.U.V. ACSI 0
13 51 23 GELMINI MARCO J 5816501 04VA122 ASD TEAM USLENGHI ACSI 0
14 52 9 NERA GIUSEPPE J 5814634 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 0
15 54 3 CORTI CRISTIAN J 5810368 04CO028 A.S.D. CELLAR TEAM TREDICI ACSI 0
16 55 25 ROMANO MARIO J 5812258 04MN040 TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI 0
17 56 31 RIGHITTO SAMUELE J 5810547 04CO033 ASD MAKAKO TEAM ACSI 0
18 57 21 NOSEDA NICOLA J 5810366 04CO028 A.S.D. CELLAR TEAM TREDICI ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  21                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

 

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 05/09/2015

CLASSIFICA PER SOCIETA’

Nome Gara: 5° TROFEO COMUNE DI BERNATE TICINO
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE

 

POS. CODICE SOCIETA’ ENTE PUNTI ASSEGNATI
1 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 35
2 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 34
3 04VA049 ASD U.C. TERNATESE JOLLYWER DAL MOLIN ACSI 29
4 04MN040 TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI 20
5 04CO008 ASD AMICI COMASCHI DEL CICLISMO ACSI 19
6 04VA033 ASD NEWSCICLISMO.COM ACSI 14
7 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 14
8 04BG081 LE CERE FINASSI ACSI 12
9 04CO028 A.S.D. CELLAR TEAM TREDICI ACSI 11
10 04CO036 ASD TEAM SYSTEM CARS-ASNAGHI ACSI 11
11 04MI057 ASD CICLI BATTISTELLA MTB ACSI 10
12 04MI193 GRUPPO AMATORI CICLI BOGLIA ACSI 10
13 02B4027 ASD BREMBER VALLEY FCI 10

[...]

Milano: Gara di Moncucco del 12/9/15

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 12/09/2015

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: TROFEO TAMBORINI – MAD. MULINO VECCHIO – L. VITALI
Organizzata da: ASD LA CA’ DI RAN
Tempo impiegato: 01.30.00.00 Lunghezza del percorso: 63 Km

Media: 42,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – DONNA/A – DONNA/B – SUPERGENTLEMAN B –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 31 5 GHEZZI DIONISIO SGB 5809972 04CO005 ASD CO.EDIL CICLI GRAZIANO ACSI 10
2 32 13 DELL’OCCHIO VALERIO SGB 5812687 04MI080 GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 9
3 40 3 VEZZOLI VINCENZO SGB 5816103 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 8
4 42 23 ZAGO WERTHER SGB 5814592 04MI193 GRUPPO AMATORI CICLI BOGLI ACSI 7
5 43 1 VIOLA SANTINO SGB 5814489 04MI057 ASD CICLI BATTISTELLA MTB ACSI 6
6 47 15 BARBANGELO ROMUALDO SGB 5812680 04MI080 GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 5
7 49 21 BOTTIN MARIA GRAZIA DON/B 5810231 04CO036 ASD TEAM SYSTEM CARS-ASNAG ACSI 4
8 54 27 CUEL MONICA DON/B 5810233 04CO036 ASD TEAM SYSTEM CARS-ASNAG ACSI 3
9 65 7 BRANDOLINI AGOSTINO SGB 5815511 04PV025 G.S CASORATESE ACSI 2
10 66 19 FASSONE PIER MARIO SGB 5815483 04PV025 G.S CASORATESE ACSI 1

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 12/09/2015

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: TROFEO TAMBORINI – MAD. MULINO VECCHIO – L. VITALI
Organizzata da: ASD LA CA’ DI RAN
Tempo impiegato: 01.30.00.00 Lunghezza del percorso: 63 Km

Media: 42,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN A –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 3 6 BARBONI GIULIANO SGA 5814454 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 10
2 14 4 FONTANELLA  GAETANO SGA 5813704 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 9
3 17 8 CARACI PLACIDO SGA 5812684 04MI080 GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 8
4 20 32 ERDAS FRANCESCO SGA 5814595 04MI193 GRUPPO AMATORI CICLI BOGLI ACSI 7
5 27 30 COLOMBO CESARE SGA 5814464 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 6
6 30 22 MORONI SANTINO SGA 5811227 04CR044 ASD TEAM GUADRINI ACSI 5
7 33 12 FONTANI MAURO SGA 5812690 04MI080 GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 4
8 34 36 ZEFILIPPO MARIO SGA 5800941 01VC004 PEDALE BORGODALESE ACSI 3
9 37 26 MOGGIA PAOLO SGA 5815140 04PV003 ASD AVIS PAVIA ACSI 2
10 38 14 CRUGNOLA PAOLO SGA 5804876 01VB009 ASD BASSOTOCE ACSI 1
11 45 10 ROSSETTI GIOVANNI SGA 5809644 04CO033 ASD MAKAKO TEAM ACSI 0
12 50 40 BERSANI MASSIMO SGA 5815333 04PV031 ASD VELOCLUB BELGIOIOSO ACSI 0

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 12/09/2015

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: TROFEO TAMBORINI – MAD. MULINO VECCHIO – L. VITALI
Organizzata da: ASD LA CA’ DI RAN
Tempo impiegato: 01.30.00.00 Lunghezza del percorso: 63 Km

Media: 42,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 124 GIONFRIDDO FRANCESCO G 5813561 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 10
2 2 119 PEZZETTI ENRICO G 5810321 04CO036 ASD TEAM SYSTEM CARS-ASNAG ACSI 9
3 4 107 TRISCARI PIETRO G X15001086 27038 GC VARZI ASC 8
4 5 114 BERTONI DAVIDE G 5811870 04LO048 ASD HIO RCR ACSI 7
5 6 106 SPERONI ALESSANDRO G 5816891 04VA049 ASD U.C. TERNATESE JOLLYWE ACSI 6
6 7 136 COLOMBO ELIO GAETANO G A030649 02C3423 ASD TEAAM TEX FCI 5
7 8 126 MINGONI MASSIMO G 5804863 01VB009 ASD BASSOTOCE ACSI 4
8 9 145 CORALLI GIANPAOLO G 5810230 04CO036 ASD TEAM SYSTEM CARS-ASNAG ACSI 3
9 10 120 MORATO GIANLUCA G X15001040 27022 ASD TEAM FINOTTI ASC 2
10 11 110 RIVOLTINI FRANCO G 5816893 04VA049 ASD U.C. TERNATESE JOLLYWE ACSI 1
11 12 151 CIARDO GIOVANNI G 5812777 04MI154 TEAM 99 MILANO ACSI 0
12 13 137 COLOMBO CLAUDIO G 5816755 04VA052 ASD TEAM SOL ACSI 0
13 15 123 FORNERIS FLAVIO G 5803319 01NO028 PS BIKE TEAM ACSI 0
14 16 125 STUCCHI GIULIANO G 5814939 04MI055 TEAM CICLISSIMO ACSI 0

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 12/09/2015

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: TROFEO TAMBORINI – MAD. MULINO VECCHIO – L. VITALI
Organizzata da: ASD LA CA’ DI RAN
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 60 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – JUNIOR –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 105 VILELLA FEDERICO J 5810627 04CO008 ASD AMICI COMASCHI DEL CIC ACSI 10
2 2 117 BEDOLO FABIO J 5813337 04MI218 ASD TEAM DOCTORBIKE.IT ACSI 9
3 14 115 MONETTA DAVIDE J 5816113 04VA122 ASD TEAM USLENGHI ACSI 8
4 15 111 BARONE ALDO J A012402 02E4113 ASD TEAM BRIANZA FCI 7
5 16 107 FALZONI NICOLO’ J 5800391 01AL009 ASD PEDALECLUBVALENZA ACSI 6
6 19 129 ESPOSITO MARIO J 5814515 04MI218 ASD TEAM DOCTORBIKE.IT ACSI 5
7 24 101 BELTRAMI EDOARDO J 5816111 04VA122 ASD TEAM USLENGHI ACSI 4
8 25 113 IOVANE FELICE J 5816788 04VA077 ASD G.A.U.V. ACSI 3
9 27 133 SALET SIMONE J 5813788 04MI122 LOGOS TRE MAGENTA ACSI 2
10 28 123 SPIEZIA ANTONIO J 5816389 04VA007 ASD G.S.C. BORSANO ACSI 1

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 12/09/2015

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: TROFEO TAMBORINI – MAD. MULINO VECCHIO – L. VITALI
Organizzata da: ASD LA CA’ DI RAN
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 60 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SENIOR –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 3 118 PEROTTI LORENZO S 974786W 02P3865 BEV-L CYCLING TEAM ASD FCI 10
2 6 140 DALLAPIETA’ LUCA S X15001083 27038 GC VARZI ASC 9
3 9 120 NERA GIOVANNI S 774057 99999 BRONTOLO BIKE ASI 8
4 11 150 ABBIATI IVAN S 5813552 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 7
5 18 112 SPOSITO ANGELO S 5813574 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 6
6 22 126 VITRANI FRANCESCO S 5816170 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 5
7 23 138 FACCIO  DANIELE S 5813555 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 4
8 29 134 TAVANO MASSIMO S A014721 02N4054 ASD TEAM CYCLING OLTREPO FCI 3
9 30 148 MARCHISOTTI FABIO S X15001005 27022 ASD TEAM FINOTTI ASC 2
10 31 154 NICOLELLO CARLOS S 5801164 01BI023 ASD TEAM BIKE A RUOTA LIBE ACSI 1

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 12/09/2015

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: TROFEO TAMBORINI – MAD. MULINO VECCHIO – L. VITALI
Organizzata da: ASD LA CA’ DI RAN
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 60 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 4 25 PERTEGATO DAVIDE V 5812784 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 10
2 5 15 CAPRA FABIO V 5813338 04MI218 ASD TEAM DOCTORBIKE.IT ACSI 9
3 7 39 DELLA BELLA V 5809935 04CO036 ASD TEAM SYSTEM CARS-ASNAG ACSI 8
4 8 34 TOTA MARCELLO V 5810232 04CO036 ASD TEAM SYSTEM CARS-ASNAG ACSI 7
5 10 33 DOLCE GIOVNNI V 774519 99994 ASD OI MYOIKOI ASI 6
6 12 17 CANTATORE UMBERTO V A012430 02E4113 ASD TEAM BRIANZA FCI 5
7 13 4 BESANA ALESSANDRO V 5809932 04CO036 ASD TEAM SYSTEM CARS-ASNAG ACSI 4
8 17 5 MORGANTI ANGELO V 5810577 04CO049 ASD TEAM THE BIKE ACSI 3
9 20 14 VACCHINI DAVIDE V 5815286 04PV007 ASD SAN MARTINESE ACSI 2
10 21 6 SPANO’ FILIPPO V 5813786 04MI122 LOGOS TRE MAGENTA ACSI 1
11 26 24 PISANI GIANANGELO V 5813572 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 0

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 12/09/2015

CLASSIFICA PER SOCIETA’

Nome Gara: TROFEO TAMBORINI – MAD. MULINO VECCHIO – L. VITALI
Organizzata da: ASD LA CA’ DI RAN

 

POS. CODICE SOCIETA’ ENTE PUNTI ASSEGNATI
1 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 46
2 04CO036 ASD TEAM SYSTEM CARS-ASNAGHI ACSI 38
3 04MI080 GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 26
4 04MI218 ASD TEAM DOCTORBIKE.IT ACSI 23
5 27038 GC VARZI ASC 17
6 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 16
7 04MI193 GRUPPO AMATORI CICLI BOGLIA ACSI 14
8 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 13
9 04VA122 ASD TEAM USLENGHI ACSI 12
10 02E4113 ASD TEAM BRIANZA FCI 12

[...]

Milano: Classifiche Campionato Provinciale 2015

Di seguito le classifiche definitive del Campionato Provinciale di Milano anno 2015.

 

 

CLASSIFICA CAMPIONATO ATLETI

Campionato: Campionato 2015

 

CLASSIFICA PER LA CATEGORIA: JUNIOR – provincia di Milano
Verranno presi in considerazione il primi 4 migliori risultati di ogni atleta
 

 

POS. TESSERA ATLETA CAT. COD. SOCIETA’ PUNTI GARE
1°  2°  3°  4°  5°  6°  7°  
TOT
1 5813568 MERONI  CRISTIAN J 04MI147 CERAMICHE LEMER 23  25  23  17 88
2 5812764 FASCIANA LUCA J 04MI154 TEAM 99 MILANO 20  21  22  18 81
3 5813788 SALET SIMONE J 04MI122 LOGOS TRE MAGENTA 22  20  00  19 61
4 5813337 BEDOLO FABIO J 04MI218 ASD TEAM DOCTORBIKE.IT 10  22  25  00 57
5 5813336 ANNIBALE  ANDREA J 04MI218 ASD TEAM DOCTORBIKE.IT 25  23  00  00 48
6 5814443 STACCHETTI ALESSIO LAMBERTO J 04MI097 EQUIPE CORBETTESE 10  18  00  16 44
7 5814822 VELLI MARCO J 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE 10  10  21  00 41
8 5813557 FIORELLO DAVIDE J 04MI147 CERAMICHE LEMER 10  10  10  10 40
9 5814875 RANDAZZO MANUEL J 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE 10  17  10  00 37
10 5814565 STABILINI ALESSANDRO J 04MI129 C.M.T. ABBIATEGRASSO 00  19  17  00 36

 

Campionato: Campionato 2015

 

CLASSIFICA PER LA CATEGORIA: SENIOR – provincia di Milano
Verranno presi in considerazione il primi 4 migliori risultati di ogni atleta
 

 

POS. TESSERA ATLETA CAT. COD. SOCIETA’ PUNTI GARE
1°  2°  3°  4°  5°  6°  7°  
TOT
1 5813574 SPOSITO ANGELO S 04MI147 CERAMICHE LEMER 25  22  22  18 87
2 5813552 ABBIATI IVAN S 04MI147 CERAMICHE LEMER 23  10  25  20 78
3 5813573 SIRIWARDANA KASHYAPA S 04MI147 CERAMICHE LEMER 22  00  21  19 62
4 5813335 TIRA EMANUELE S 04MI218 ASD TEAM DOCTORBIKE.IT 10  25  23  00 58
5 5813555 FACCIO  DANIELE S 04MI147 CERAMICHE LEMER 21  20  00  16 57
6 5813570 NERVI MATTEO S 04MI147 CERAMICHE LEMER 10  23  00  15 48
7 5813553 BANO DAVIDE S 04MI147 CERAMICHE LEMER 10  19  00  17 46
8 5813403 BERTANI MATTEO S 04MI216 ASD JB JUNIOR TEAM 10  18  00  14 42
9 5813439 SERENA EMANUELE S 04MI233 ASD ICICLISTIDELLADOME 00  21  00  00 21
10 5814535 SOZIO STEFANO S 04MI097 EQUIPE CORBETTESE 20  00  00  00 20

 

CLASSIFICA CAMPIONATO ATLETI

Campionato: Campionato 2015

 

CLASSIFICA PER LA CATEGORIA: VETERANO – provincia di Milano
Verranno presi in considerazione il primi 4 migliori risultati di ogni atleta
 

 

POS. TESSERA ATLETA CAT. COD. SOCIETA’ PUNTI GARE
1°  2°  3°  4°  5°  6°  7°  
TOT
1 5812782 BAROLI DAVIDE V 04MI147 CERAMICHE LEMER 25  19  10  17 71
2 5812784 PERTEGATO DAVIDE V 04MI147 CERAMICHE LEMER 10  25  20  10 65
3 5813543 PERTUSIO  FERDINANDO V 04MI003 ASD AMICI MILANESI PER 20  20  00  20 60
4 5813628 TANGHETTI GIOVANNI V 04MI101 S.C. PERO 23  21  00  14 58
5 5813338 CAPRA FABIO V 04MI218 ASD TEAM DOCTORBIKE.IT 00  23  19  12 54
6 5813572 PISANI GIANANGELO V 04MI147 CERAMICHE LEMER 10  00  22  19 51
7 5813784 CERUTI LUCA V 04MI122 LOGOS TRE MAGENTA 10  22  00  16 48
8 5814828 BRAMBILLA LUCA V 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE 10  10  23  00 43
9 5814826 TRADI LUCA V 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE 10  00  21  10 41
10 5813389 PRIMIERI DAVIDE V 04MI069 CICLISTICA MUGGIANO 10  18  00  10 38

 

Campionato: Campionato 2015

 

CLASSIFICA PER LA CATEGORIA: GENTLEMAN – provincia di Milano
Verranno presi in considerazione il primi 4 migliori risultati di ogni atleta
 

 

POS. TESSERA ATLETA CAT. COD. SOCIETA’ PUNTI GARE
1°  2°  3°  4°  5°  6°  7°  
TOT
1 5813561 GIONFRIDDO FRANCESCO G 04MI147 CERAMICHE LEMER 20  25  25  19 89
2 5813564 LEALI PARIDE G 04MI147 CERAMICHE LEMER 25  19  16  16 76
3 5814939 STUCCHI GIULIANO G 04MI055 TEAM CICLISSIMO 16  18  22  10 66
4 5814720 PISARONI GIOVANNI G 04MI022 SC PEDALE PAULLESE 10  17  18  14 59
5 5814719 GHELFI EZIO G 04MI022 SC PEDALE PAULLESE 10  23  10  12 55
6 5813554 CERVONE EGIDIO G 04MI147 CERAMICHE LEMER 10  22  10  10 52
7 5814731 ESPEN LUCA G 04MI022 SC PEDALE PAULLESE 21  10  10  10 51
8 5814820 RANDO DARIO G 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE 00  21  23  00 44
9 5815024 ZILIOLI FRANCO G 04MI055 TEAM CICLISSIMO 23  10  10  00 43
10 5814467 BITETTI FRANCESCO G 04MI097 EQUIPE CORBETTESE 22  00  10  10 42

 

CLASSIFICA CAMPIONATO ATLETI

Campionato: Campionato 2015

 

CLASSIFICA PER LA CATEGORIA: SUPERGENTLEMAN A – provincia di Milano
Verranno presi in considerazione il primi 4 migliori risultati di ogni atleta
 

 

POS. TESSERA ATLETA CAT. COD. SOCIETA’ PUNTI GARE
1°  2°  3°  4°  5°  6°  7°  
TOT
1 5812794 SCARAMUZZI FABRIZIO SGA 04MI216 ASD JB JUNIOR TEAM 23  25  20  17 85
2 5812754 DONADONI GIUSEPPE SGA 04MI195 NUOVA S. ELENA 10  23  16  00 49
3 5814463 RUFFILLI CLAUDIO SGA 04MI097 EQUIPE CORBETTESE 25  00  00  20 45
4 5813704 FONTANELLA  GAETANO SGA 04MI147 CERAMICHE LEMER 10  20  00  14 44
5 5813676 NERA EMILIO SGA 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIA 10  21  00  13 44
6 5812763 DI LERNIA  DANTE SGA 04MI154 TEAM 99 MILANO 10  16  17  00 43
7 5813060 GRECO SALVATORE SGA 04MI103 ASD GARBAGNATESE 00  22  18  00 40
8 5814465 BERTOLI MAURIZIO SGA 04MI097 EQUIPE CORBETTESE 20  00  00  19 39
9 5814750 FALCONE MAURO SGA 04MI172 A.S.D. TEAM BICI SPRIN 00  17  22  00 39
10 5814464 COLOMBO CESARE SGA 04MI097 EQUIPE CORBETTESE 19  00  00  16 35

 

Campionato: Campionato 2015

 

CLASSIFICA PER LA CATEGORIA: SUPERGENTLEMAN B – provincia di Milano
Verranno presi in considerazione il primi 4 migliori risultati di ogni atleta
 

 

POS. TESSERA ATLETA CAT. COD. SOCIETA’ PUNTI GARE
1°  2°  3°  4°  5°  6°  7°  
TOT
1 5813682 SAMMARINI  ENRICO SGB 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIA 10  25  25  20 80
2 5814470 PETTENUZZO GIANCARLO SGB 04MI097 EQUIPE CORBETTESE 25  00  23  18 66
3 5813673 GUASTONI LUIGI SGB 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIA 21  22  00  19 62
4 5814912 VILLA IVANO SGB 04MI199 BICI SPORT BASIANO 00  23  22  00 45
5 5814762 MASSAZZA CLAUDIO SGB 04MI064 A.S.D. AUTOLISCATE 00  19  20  00 39
6 5814462 BERTOLI VITTORIO SGB 04MI097 EQUIPE CORBETTESE 20  00  00  17 37
7 5814017 CERCHIARI ROBERTO SGB 04MI009 G.S. R.A.M.S.A. 00  16  19  00 35
8 5814715 MONTICELLI PAOLO SGB 04MI064 A.S.D. AUTOLISCATE 00  10  21  00 31
9 5813677 PEDRONI CARLO ANGELO SGB 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIA 10  20  00  00 30
10 5812756 MONTELEONE GIUSEPPE SGB 04MI195 NUOVA S. ELENA 00  18  10  00 28

 

CLASSIFICA CAMPIONATO SOCIETA’

Campionato: Campionato 2015

 

CLASSIFICA GENERALE
Verranno presi in considerazione il primi 4 migliori risultati di ogni atleta
 

 

POS. CODICE SOCIETA’ PUNTI GARE TOT
       
1 04MI147 CERAMICHE LEMER 320 279 224 324 1147
2 04MI097 EQUIPE CORBETTESE 362 018 071 207 658
3 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE 080 158 243 010 491
4 04MI218 ASD TEAM DOCTORBIKE.IT 103 133 067 022 325
5 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOMEL 071 145 025 052 293
6 04MI175 G.S. LA VELOCE MELZO 000 097 140 020 257
7 04MI022 SC PEDALE PAULLESE 041 050 068 046 205
8 04MI216 ASD JB JUNIOR TEAM 073 053 020 057 203
9 04MI122 LOGOS TRE MAGENTA 050 062 000 065 177
10 04MI154 TEAM 99 MILANO 030 037 049 036 152

[...]

13 SETTEMBRE A GRASSOBBIO – 3° TROFEO AIDO

ACSI Ciclismo GARA SU STRADA

 Grassobbio- cinque a uno per i bergamaschi, nel 3° Trofeo AIDO Grassobbio, manifestazione promossa dall’Omonimo sodalizio con svolgimento su di un tracciato pianeggiante di sette chilometri ripetuto sette e otto volte a seconda della categoria di appartenenza, ottima l’organizzazione dell’Aido Grassobbio, per il Comune è intervenuto l’Assessore Michela Bani, sono due le gare che racchiudono nel loro interno più categorie, nel primo confronto sono raggruppati, Gentlemen e Supergentlemen, la gara è già al terzo giro quando escono da gruppo tre Gentlemen che trovato l’accordo e vanno dritti alla volata finale con  Marco Cadei del Team Tokens Cicli Bettoni precede agevolmente i due compagni di fuga, Massimo Cereser e Mario Avogadri, per i Superg. A) vittoria di Alessandro Marcandalli e per la B) è Sergio Gualandris a salire sul primo gradino, poi sullo stesso percorso ma con un giro in più prendono il via le categorie, Junior, Senior e Veterani, anche in questa a quattro giri dal termine escono dal gruppo in tre si tratta di Giorgio Federici e Fabio Frigerio (senior) e Samuele Benigni (veterano), questi hanno percorso gli ultimi quattro giri a tutta, il gruppo inseguitore era sempre a pochi secondi ma non è riuscito a colmare il vuoto, per cui i tre si presentavano all’ultimo chilometro ancora con pochi secondi di vantaggio, sul traguardo transitava primo Giorgio Federici precedeva di poco Fabio Frigerio stessa categoria, terzo Samuele Benigne primo della categoria dei Veterani, quarto posto e primo negli Junior il comasco Nicola Noseda.

 

                                                                                                       G.Fanton

 

ORDINI di ARRIVO: JUNIOR: 1. Nicola Noseda (Cellar Tredici); 2. Clauco Maggi (Team Morotti); 3. Fabio Fadini (Team Morotti); 4. Paolo Locatelli; 5. Stefano Arrigoni; 6. Giordano Giulini; 7. Claudio Siculberti; 8. Mirko Piccini; 9. Bruno Mauri; 10. Riccardo Mazzoleni. SENIOR: 1. Giorgio Federici (Team Morotti); 2. Fabio Frigerio (Cellar Tredici); 3. Pierluigi Goisis (Cicli Gamba); 4. Stefano Barbin; 5. Andrea Volpi; 6. Andrea Algeri; 7. Ivra Brozzoni; 8. Marco Rota; 9. Cristian Manzoni. VETERANI: 1. Samuele Benigni (Cicli Gamba); 2. Andrea Manzini (Pro Bike); 3. Maurizio Martinelli (Team Duemme Bike); 4. Marco Caglioni; 5. Ettore Martinelli; 6. Luca Villa; 7. Alessandro Signorini; 8. Andrea Locatelli; 9. Massimiliano Melone; 10. Stefano Cardaci. GENTLEMEN: 1. Marco Cadei (Tokens Cicli Bettoni); 2. Massimo Cereser (Bike Mandello); 3. Mario Avogadri (Team Rotavo); 4. Sergio Mora; 5. Sergio Madonini; 6. Paride Leali; 7. Dario Travellini; 8. Mauro Locatelli; 9. Fabio Moroni; 10. Sergio Dossi. SUPERG. A): 1. Alessandro Marcandalli (ACSI Bergamo); 2. Delfino Tirzi (Tokens Cicli Bettoni); 3. Umberto Natali (Cicli Gamba); 4. Giancarlo Ripamonti; 5. Gaspare Beretta; 6. Renato Bonomi; 7. Santino Moroni; 8. Walter Manzoni; 9. Massimo Bernasconi. SUPERG. B): 1. Sergio Gualandris (Zapp Bike Team); 2. Mario Mutti (F.lli Lanzini); 3. Dionisio Ghezzi (Coedil Como); 4. Lorenzo Terzi; 5. Romeo Gritti; 6. Luigi Gentili. SOCIETA’: 1. Team Morotti; 2. Team Duemme Bike; 3. Pro Bike. COMMISSARI di GARA: Michele Borali, Simone e Ilaria Cividini, Alberta Bellini, Lara Masala

 

 

 

[...]

23ma SCALATORE finale CON LA GAZZANIGA/GANDA che ha visto schierati al via nelle 23 PROVE ben 2109 concorrenti

ACSI BERGAMO – 23ma PROVA DELLO SCALATORE OROBICO

  Oscar Lazzaroni apre con la Albino/Colle Gallo e chiude ancora vincitore nella 23ma prova, che va a chiudere il 25° anno del Trofeo dello Scalatore Orobico, con la dura severa Gazzaniga/Ganda egregiamente diretta dalla Recastello Duerre, corsa nel ricordo dei coniugi Lina e Serafino Maffesi, sono quasi novanta i concorrenti al via su una salita alquanto impegnativa, dove qualche anno addietro transitò una Tappa del Giro d’Italia, come evidenziato, oggi su tutti ha trionfato un Oscar Lazzaroni ancora in “palla” il quale ha attaccato fin dalle prime rampe verso Orezzo, per qualche chilometro alle sue spalle Fabio Bazzana, Cristiano Renzi, Davide Dentella, Roberto Guidi e Glauco Maggi, arrivati poi all’arrivo nell’ordine, i quali  avevano cercato di portarsi sotto, ma poi hanno desistito all’inseguimento, per cui Lazzaroni tagliava solitario il traguardo dopo dieci chilometri di ascesa in 25’05 media di 23,450, a 47” Fabio Bazzana e a 52” Cristiano Renzi promotore con Luciano Merla della interessante manifestazione che ha visto alla partenza 89 concorrenti, che sommate alle altre 22 prove porta il numero dei partecipanti complessivamente a 2.109, un numero alquanto elevato, ma che non sorprende più di tanto, anche a questa edizione come nelle precedenti edizioni vi hanno partecipati atleti provenienti da vairie Regioni: come il Trentino alto Adige, dal Veneto, dall’Emilia Romagna, dal Piemonte e da tutta la Regione Lombardia, gratificando tutti gli organizzatori, ma non è ancora finita, perché Sabato 26 ci sarà la chiusura definitiva con lo svolgimento sull’impegnativa Zogno/San Antonio Abbandonato la terza e ultima prova del Provinciale della salita, per cui anche in quest’ultima prova è aperta a tutti, aspettiamo molti scalatori per festeggiare la chiusura dello scalatore 2015, nella speranza che questo circuito abbia seguito anche nel 2016, speriamo.

                                                                                              G.Fanton

CLASSIFICA FINALE SCALATORE OROBICO- JUNIOR: Clauco Maggi (Team Morotti). SENIOR: 1. Davide Dentella (Barcella Giuliano). VETERANI: Cristiano Renzi (La Recastello Duerre). GENTLEMEN: 1. Riccardo Lorusso (Team Alpress). SUPERG. A): 1. Maurizio Riva (Zapp. Bike Team). SUPERG. B): 1. Giuseppe Plebani (Amici di Predore). SUPOERG. C): 1. Giuseppe Quadri (Giuliano Barcella). DONNE-A): 1. Alice Donadoni (Team Morotti). DONNE- B): 1. Giovanna Maria Zoppetti (Cicli Peracchi Sovere)

SECONDA SERIE: JUNIOR: Damiano Roda; SENIOR: Daniele Pendezza; VETERANI: Stefano Merelli; GENTLEMEN: Giovanni Merelli; SUPERG. A): Gianluigi Andreini; SUPERG. B): Virgilio Perletti; SUPERG. C): Giacomo Mora, DONNE: Pierangela Fumagalli

ASSOLUTA: 1. Oscar Lazzaroni (Composti Racing) con il tempo di 25,05 media 22,785; 2. Fabio Bazzana (Marinelli Cicli Vedovati) a 47”; 3. Cristiano Renzi (Recastello Duerre) a 52”; 4. Davide Dentella; 5. Roberto Guidi; 6. Glauco Maggi; 7. Giorgio Federici; 8. Fabio Cremaschi; 9. Maurizio Leoni; 10. Fabio Paganelli. ARRIVI di CATEGORIA- JUNIOR: 1. Fabio Bazzana (Marinelli Cicli Vedovati); 2. Glauco Maggi (Team Mototti); 3. Fabio Cremaschi (Team Morotti); 4. Damiano Roda; 5. Igor Zanotti; 6. Giorgio Vedovati; 7. Michael Milesi; 8. Nicolò Panza; 9. Alberto Pesenti; 10. Stefano Damioli. SENIOR: 1. Davide Dentella (Barcella Giuliano); 2. Giorgio Federici (Team Morotti); 3. Maurizio Leoni (Pianeta Bici); 4. Roberto Massa; 5. Marco Rota; 6. Paolo Gamba; 7. Daniele Pedezza; 8. Giordano Bonfanti; 9. Tommaso Lando; 10. Simone Verzeroli. VETERANI: 1. Oscar Lazzaroni (Composti Racing); 2. Cristiano Renzi (La Recastello Duerre); 3. Roberto Guidi (Crazy Bikers Orezzo); 4. Fabio Paganelli; 5. Ivan Carminati; 6. Gianluca Pe; 7. Stefano Merelli; 8. Stefano Scandella; 9. Dario Maldarelli; 10. Roberto Personeni. GENTLEMEN: 1. Paolo Previtali (Breviario); 2. Giovanni Merelli (Crazy Bikers Orezzo); 3. Riccardo Gavazzeni (Barcella Giuliano); 4. Di Maio Mauro; 5. Riccardo Lorusso; 6. Mauro Carrara. SUPERG. A): 1. Pietro Tengattini (Barcella Giuliano); 2. Maurizio Riva /Zapp. Bike Team); 3. Gianlugi Andreini (Zapp. Bike Team); 4. Dario Contessi; 5. Serafino Pasini; 6. Gabriele Carraro; 7. Cristoforo Signori; 8. Carlo Vezzoli; 9. Ivano Balzi; 10. Walter manzoni. SUPERG. B): 1. Giuseppe Plebani (Amici di Predore); 2. Alessandro Lazzaroni (MTB Suisio); 3. Giulio Giulivi (Martinengo); 4. Virgilio Perletti; 5. Santo Brumana; 6. Romeo Gritti; 7. Maurizio Zola; 8. Enzo Mapelli. SUPERG. C): 1. Giuseppe Quadri (Barcella Giuliano); 2. Mario Tintori (Barcella Giuliano); 3. Claudio Donadoni; 4. Ferdinando Crotti; 5. Giacomo Mora. DONNE: Alice Donadoni (Team Morotti); 2.Chiara Siboldi (Piazzatore); 3. Giovanna Maria Zoppetti (Cicli Peracchi Sovere); 4. Pierangela Fumagalli; 5. Clara Perletti. SOCIETA’: 1. Recastello Duerre); 2. Barcella Giuliano; 3. Team Morotti. COMMISSARI di GARA: Bruna Gervasoni, Alberta Bellini, Gloria Cividini, Brunella Gritti, Maria Anna Brioni

  CLICCA QUI PER IL PUNTEGGIO FINALE SCALATORE OROBICO

 

 

[...]

ANNULLATA RIUNIONE COMITATO VCO, verrà riproposta in data favorevole e comunicata a breve

ANNULLATA RIUNIONE COMITATO VCO, verrà riproposta in data favorevole e comunicata a breve

per importanti motivi lavorativi commessi in data odierna, io Gianni Negro sarò impegnato fino a venerdi notte, quindi la riunione del comitato è da ritenersi annullata. Sarò disponibile personalmente sul territorio provinciale questo sabato e domenica per ritiro tessere 2015  e comunicazione inserimento gare per calendari 2016. Si comunica inoltre che per eventuali incontri prenderò regolarmente servizio in giuria nelle gare in programma sabato a Madonna del Sasso (MTB) e domenica ad Omegna (strada 1serie+2serie).

Il Presidente comitato ACSI di Verbania Gianni Negro

 

 …

[...]

GARA MTB di Madonna del Sasso di domenica 13settembre rimandata a sabato 19settembre ore 13

GARA MTB di Madonna del Sasso di domenica 13settembre rimandata a sabato 19settembre ore 13…

[...]