Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

settembre: 2015
L M M G V S D
« ago   ott »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Archivio notizie

COLUMBUS CUP – Classifiche provvisorie

Clicca per scaricare le classifiche dopo la 10° prova svolta a Paullo (MI) il 20/09/2015

CLASSIFICA 10° TAPPA

Prossimo appuntamento il 26 settembre 2015 a Camairago (LO)…

[...]

IMPERIA:GRANDE PARTECIPAZIONE AL “GIRO 2015″

 

 

 

ACSI CICLISMO  

SEZIONE COMITATO IMPERIA

34° GIRO PROVINCIA ACSI CICLISMO

GRANDE AFFLUENZA

A TAGGIA

VINCONO TINSLEY E MOSCHETTA

 

Grazie alla collaborazione di tre ASD locali, HCT 39 Sanremo, Ciclistica Bordighera e U.S. Coldirodese, ha preso inizio la 34° prova del Giro della Provincia di Imperia.

A Taggia, si sono ritrovati i numeri che occorrono per una competizione in più prove, con ben 97 concorrenti che divisi per Fasce, con grande agonismo partono a spron battuto……

Sono 58 i Gentleman e Super alla partenza, oltre ai Seconda Serie.

Attacchi a più riprese, di Marasca, Schaner, Cirino, Oliva ma nessuno va in porto….alla tornata n° 10

il gruppo omogeneo si presenta sul bel rettilineo di arrivo predisposto dai solerti Dirigenti HCT 39, qui la sorpresa di Tinsley(inglese) che “colpisce” il bravo Ostorero(Santisyak),  il francese Boutin, Xiberrias e Schembri. Lieta sorpresa per Bacigaluppi(6° assoluto) alla 1° gara di stagione che si aggiudica la Categoria. A seguire il resto del plotone in lunga fila indiana.

Vincitori di Categoria: Tinsley(Gentleman), Bacigaluppi(2° serie B), Monteleone(Superg. A), Lupo(Seconda serie A), Marinescu(Donne), Punturiero(Superg. B).

La seconda gara, Veterani/Junior e Senior 1° serie, che coprivano 12 giri di 4,5 km.

Che gara……attacco di più concorrenti fin dal primo giro, Freno, Lanzo Marcello,Prevosto, Melidona, ed è proprio su Melidona che si agganciano i futuri attaccanti della fuga principale.

E’ il 6° giro…….si compone un plotoncino con Bruna, Bommarito, Sciandra, Vittani, Melidona e Alladio, che con Moschetta(futuro vincitore), si avvantaggiano di30” che non verranno più recuperati dal gruppo, che controllato dai compagni di squadra Ciclistica e Centro Edile Imperiese vanno a giuocarsi la vittoria finale. Spunta solo……all’ultima curva Cristian Moschetta(Pedale Imperiese), che sorprendeva i compagni ai500 metri dal traguardo, a mani levate sul bravissimo Bommarito e tutti i compagni di avventura, poi Arangiofebo e Lanzo Giuseppe primi del gruppo. Attenzione….oltre 42km orari di media sul circuito con un piccolo strappo che sembrava insignificante……ma pesava sulle gambe ad ogni tornata.

L’attesa per la premiazione, purtroppo è sempre lunga…ma non è facile con arrivi simili mettere in ordine tutti……c’è sempre qualche variazione da fare!!!!!!

Un grazie ancora a tutti i collaboratori della HCT 39, alla Giuria, al Comune che ci ha assecondato e naturalmente al gestore del Bar Smile che ci ha accolti con un piccolo ristoro.

Domenica 4 Ottobre, 2° prova a Dolceacqua(Rio del Mulino), con la novità che il 1° di ogni Categoria porterà sulla “schiena” un riconoscimento di leader di categoria.

Davide Punturiero

 

 …

[...]

NOVARA: SUNO 19-09-2015 – G. P. CIRCOLO ARCI

Suno 19-09-2015

[...]

Milano: Classifiche gara di Magenta 20/9/15

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 20/09/2015

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 8° TROFEO “MOSCATELLI ISOLINA” a. m.
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 01.21.00.00 Lunghezza del percorso: 55 Km

Media: 40,74 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN A –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 4 37 ERDAS FRANCESCO SGA 5814595 04MI193 GRUPPO AMATORI CICLI BOGLI ACSI 10
2 6 13 BARBONI GIULIANO SGA 5814454 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 9
3 7 21 BANDERA GIAN PIERO SGA 5813551 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 8
4 8 29 CARRAIN ROBERTO SGA 5809563 04CO056 A.S.D. VELO CLUB CADORAGO ACSI 7
5 9 35 CHIODINI LUIGINO SGA 5803375 01NO094 TEAM CHIODINI ACSI 6
6 10 17 FONTANELLA  GAETANO SGA 5813704 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 5
7 14 33 CRIVELLARI FAUSTO SGA 5813613 04MI101 S.C. PERO ACSI 4
8 16 23 RICCIUTELLI MAURO SGA 5803389 01NO094 TEAM CHIODINI ACSI 3
9 17 41 BARDELLA TIZIANO SGA 5808200 04BS089 ASD TEAM BARDY ACSI 2
10 22 25 NERA EMILIO SGA 5813676 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 1
11 29 43 GROLLA  LUCIANO SGA 5814440 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 0
12 37 39 MARZANI SILVANO SGA 774055 99999 BRONTOLO BIKE ASI 0
13 40 3 ARSUFFI ANGELO SGA 5803264 01NO016 GRUPPO BERRA ACSI 0
14 42 15 SAMMARINI FABIO SGA 5813681 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 0
15 43 1 SCARAMUZZI FABRIZIO SGA 5812794 04MI216 ASD JB JUNIOR TEAM ACSI 0
16 44 9 GIRARDI MASSIMO SGA 5800876 01BI006 PED.COSSATESE ACSI 0
17 45 11 RADAELLI AMBROGIO SGA 5810349 04CO027 ASD VELOPLUS CICLI SPREAFI ACSI 0

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 20/09/2015

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 8° TROFEO “MOSCATELLI ISOLINA” a. m.
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 01.21.00.00 Lunghezza del percorso: 55 Km

Media: 40,74 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN B –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 13 10 SAMMARINI  ENRICO SGB 5813682 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 7
2 15 14 VIOLA SANTINO SGB 5814489 04MI057 ASD CICLI BATTISTELLA MTB ACSI 6
3 18 16 ARDEL FRANCISZEK SGB DLS243 19491220 KS SULEK SPORT UCI 5
4 24 2 PELATI GIANCARLO SGB 774359 99999 BRONTOLO BIKE ASI 4
5 25 12 BERTOLI VITTORIO SGB 5814462 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 3
6 32 8 FELTRIN DOMENICO SGB 5814449 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 2
7 36 4 BARBANGELO ROMUALDO SGB 5812680 04MI080 GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 1

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 20/09/2015

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 8° TROFEO “MOSCATELLI ISOLINA” a. m.
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 01.21.00.00 Lunghezza del percorso: 55 Km

Media: 40,74 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 116 BORELLA DAVIDE G 5813513 04MI235 ASD BICISPORT BRUNELLI ACSI 10
2 2 123 FORONI GIULIANO G 5813559 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 9
3 3 127 MORI ROBERTO G 5813831 04MI226 ASD ROCCOLO BIKE ACSI 8
4 5 120 RESSA RAFFAELE G 5814011 04MI235 ASD BICISPORT BRUNELLI ACSI 7
5 11 113 CARENZI IVANO G 5811853 04LO028 ASD BIKE CARPIANO ACSI 6
6 12 106 CASTELLO GIUSEPPE G 5807353 04BG083 ASD CICLI BETTONI ACSI 5
7 19 130 TROVATO GIORGIO G 5813007 04MI160 MANTOVANI ACSI 4
8 20 108 ARMANNA MASSIMO G 5816394 04VA007 ASD G.S.C. BORSANO ACSI 3
9 21 131 CASTOLDI ALBERTO G 5814441 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 2
10 23 103 TERZOLI PIERLUIGI G AM18625 04LO039 A.S.D. TEAM PULINET CSA.IN 1
11 26 110 GRAZIOLI CARLO G 5815377 04PV014 ASD CERTOSA BRAZZO ACSI 0
12 27 121 TIEPOLO CARLO MARIA G 5816241 04VA049 ASD U.C. TERNATESE JOLLYWE ACSI 0
13 28 117 ARPAIA ANTIMO G 5817363 04VA049 ASD U.C. TERNATESE JOLLYWE ACSI 0
14 30 126 DEFILIPPI DANIELE G 5813828 04MI226 ASD ROCCOLO BIKE ACSI 0
15 31 105 TICOZZELLI OSCAR G 5814442 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 0
16 33 132 GILBERTI CLAUDIO G 5813511 04MI235 ASD BICISPORT BRUNELLI ACSI 0
17 34 112 GROSSI ROBERTO G 5812834 04MI103 ASD GARBAGNATESE ACSI 0
18 35 129 OLDRATI GRAZIANO G 5813001 04MI160 MANTOVANI ACSI 0
19 38 118 BOZZETTI CLAUDIO G 5814094 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 0
20 39 128 INVERNIZZI MAURO G 5814546 04MI129 C.M.T. ABBIATEGRASSO ACSI 0
21 41 125 TICOZZELLI MAURIZIO G 5803529 01NO002 NOVARA CHE PEDALA ACSI 0

 

 

Nome Gara: 8° TROFEO “MOSCATELLI ISOLINA” a.m.
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 60 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – JUNIOR –  

 

 

 

 

 

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 4 28 ROMANO MARIO J 5812258 04MN040 TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI 10
2 5 30 D’AGNANO ALESSANDRO J 5813603 04MI029 CICLOAMATORI SEDRIANO ACSI 9
3 8 24 MERONI  CRISTIAN J 5813568 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 8
4 17 6 TRICARICO SANTO DAVIDE J A016886 02R0523 ASD BUSTO GAROLFO FCI 7
5 27 36 SPIEZIA ANTONIO J 5816389 04VA007 ASD G.S.C. BORSANO ACSI 6
6 30 20 FRANZINI ALESSANDRO J 913661T 02M4216 ASD SYSTEM CARS ASNAGHI FCI 5
7 36 42 SALET SIMONE J 5813788 04MI122 LOGOS TRE MAGENTA ACSI 4
8 42 26 STACCHETTI ALESSIO LAMBERTO J 5814443 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 3
9 43 34 BIROLINI MICHELE J 134469 SUI19930204 CG CERESIO SAN BERNADINO UCI 2
10 46 22 ZETTA ANDREA J 5803377 01NO094 TEAM CHIODINI ACSI 1
11 61 40 TUNESI ANDREA J 5813602 04MI029 CICLOAMATORI SEDRIANO ACSI 0
12 66 32 GRUOSSO ALBERTO J 5503384 01NO094 TEAM CHIODINI ACSI 0
13 67 38 FRAVIGA MARCO J 5813601 04MI029 CICLOAMATORI SEDRIANO ACSI 0

 

 

 

 

 

Nome Gara: 8° TROFEO “MOSCATELLI ISOLINA” a.m.
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 60 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SENIOR –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 73 PARINELLO CRISTIANO S 5812282 04MN040 TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI 10
2 6 57 VASCO STEFANO S 5813056 04MI157 GIO’ N’ DENT ACSI 9
3 7 77 NERVI MATTEO S 5813570 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 8
4 10 55 SPOSITO ANGELO S 5813574 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 7
5 15 47 MASCHERONI MICHELE S 5809934 04CO036 ASD TEAM SYSTEM CARS-ASNAG ACSI 6
6 18 83 FACCIO  DANIELE S 5813555 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 5
7 20 51 NERA GIOVANNI S 774057 99999 BRONTOLO BIKE ASI 4
8 24 79 ABBIATI IVAN S 5813552 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 3
9 26 45 PANPAGNIN FABIO S 5812265 04MN040 TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI 2
10 35 71 LA SCALA ARMANDO S 774498 99999 BRONTOLO BIKE ASI 1
11 38 61 VITRANI FRANCESCO S 5816170 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 0
12 40 81 SURACE CARMELO S 5814510 04MI057 ASD CICLI BATTISTELLA MTB ACSI 0
13 41 53 PANNI ALESSIO S 906922K 03M2846 ASD FIORDIFRUTTA FCI 0
14 49 31 SCAPIN FRANCESCO S 5816109 04VA122 ASD TEAM USLENGHI ACSI 0
15 50 69 FAVALLI ALBERTO S 5813000 04MI160 MANTOVANI ACSI 0
16 53 63 VANELLI LUCA S 5813053 04MI157 GIO’ N’ DENT ACSI 0
17 54 65 BERTANI MATTEO S 5813403 04MI216 ASD JB JUNIOR TEAM ACSI 0
18 55 67 LANZAFAME ALESSANDRO S A069639 02R0523 ASD BUSTO GAROLFO FCI 0

 

 

 

 

 

Nome Gara: 8° TROFEO “MOSCATELLI ISOLINA” a.m.
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 60 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 2 160 DELLA BELLA FLAVIO V 5809935 04CO036 ASD TEAM SYSTEM CARS-ASNAG ACSI 10
2 3 166 CASTOLDI FABIO ANTONIO V 5814446 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 9
3 9 154 BRIVITELLO SALVATORE V 5803044 01NO048 TEAM G.M. CERAMICHE ACSI 8
4 11 148 ALBINI DIEGO V 5812992 04MI160 MANTOVANI ACSI 7
5 13 188 TOTA MARCELLO V 5810232 04CO036 ASD TEAM SYSTEM CARS-ASNAG ACSI 6
6 16 142 DI LILLO MASSIMO V 5809861 04CO041 ASD KILOMETROZERO CYCLING ACSI 5
7 19 138 SPANO’ FILIPPO V 5813786 04MI122 LOGOS TRE MAGENTA ACSI 4
8 21 172 PERTEGATO DAVIDE V 5812784 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 3
9 22 196 CISLAGHI LUIGI V 5803379 01NO094 TEAM CHIODINI ACSI 2
10 25 162 TANGHETTI GIOVANNI V 5813628 04MI101 S.C. PERO ACSI 1
11 31 184 CARONI EMILIO V 843200L 02N4005 ASD CERAMICHE LEMER FCI 0
12 33 144 MARTIGNONI DENIS V 5809866 04CO041 ASD KILOMETROZERO CYCLING ACSI 0
13 34 94 CAROLI MARCO V 5803342 01NO002 NOVARA CHE PEDALA ACSI 0
14 44 198 CERUTI LUCA V 5813784 04MI122 LOGOS TRE MAGENTA ACSI 0
15 45 140 CAPELLI ANGELO FABIO V 774516 99994 ASD OI MYOIKOI ASI 0
16 51 152 BUSSONI SILVIO V 5813015 04MI160 MANTOVANI ACSI 0
17 52 192 PIZZO GIULIANO V 5816490 04VA007 ASD G.S.C. BORSANO ACSI 0
18 57 164 GARBINI ANDREA V 5814445 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 0
19 58 180 VANZIN LUCA V 5813054 04MI157 GIO’ N’ DENT ACSI 0

 

 

 

 

 

 

 

Nome Gara: 8° TROFEO “MOSCATELLI ISOLINA” a.m.
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 60 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 12 119 FLOREALE PASQUALE G 5816104 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 10
2 14 139 PEZZETTI ENRICO G 5810321 04CO036 ASD TEAM SYSTEM CARS-ASNAG ACSI 9
3 23 153 ROMANO’ AMBROGIO G A053193 02M4216 ASD SYSTEM CARS ASNAGHI FCI 8
4 28 159 GIUDICI ALBERTO G 5813512 04MI235 ASD BICISPORT BRUNELLI ACSI 7
5 29 141 LONDONI GIANLUCA G 086460V 02M4216 ASD SYSTEM CARS ASNAGHI FCI 6
6 32 137 CARACI GIUSEPPE G 5812683 04MI080 GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 5
7 37 169 MOSCHETTI EMANUELE G 5803381 01NO094 TEAM CHIODINI ACSI 4
8 39 149 DI BENEDETTO CLAUDIO G A052508 02T4170 ADS CICLISTI MILANESI FCI 3
9 47 165 FAVALLI FABRIZIO G 5812999 04MI160 MANTOVANI ACSI 2
10 48 111 ZOCCALI GIUSEPPE G 151396280 9999998 ASD IDEAL GIOIA UISP 1
11 56 163 PETRILLI MICHELE G 5810319 04CO036 ASD TEAM SYSTEM CARS-ASNAG ACSI 0
12 59 155 BISONI ALBERTO G A056652 02M4216 ASD SYSTEM CARS ASNAGHI FCI 0
13 60 157 MARTINIELLO GAETANO G 5810205 04CO011 ASD TEAM P.J. SPORT LURAGO ACSI 0
14 62 143 MARCARINI ANTONIO G 705563H 02M3464 SC BIKE DELU MAPEI FCI 0
15 63 151 GOVERNALI ROBERTO G 5814473 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 0
16 64 147 SALVADEO ROBERTO G A012920 02J2151 BREVIARIO BONATE SOPRA FCI 0
17 65 135 CANTON ANDREA G 5810479 04CO036 ASD TEAM SYSTEM CARS-ASNAG ACSI 0

 

 

 

 

CLASSIFICA SOCIETA’

 

 

1                         CERAMICHE LEMER                                       PUNTI 56

 

2                         SYSTEM CARS                                                 PUNTI 31

 

3                         EQUIPE CORBETTESE                                    PUNTI 28

 

4                         BICI SPORT BRUNELLI                                  PUNTI 24

 

5                         JOLLY WEAR                                                   PUNTI 22

 

6                         SYSTEM CARS-ASNAGHI                              PUNTI 19…

[...]

Milano: Classifiche gara di Paullo 19/9/15

Milano: Classifiche gara svoltasi a Paullo su un circuito modificato, che ha visto comunque medie elevate nonostante le varianti.

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 19/09/2015

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: TROFEO FILIPPONI MOBILI
Organizzata da: ASD PEDALE PAULLESE
Tempo impiegato: 01.12.00.00 Lunghezza del percorso: 52 Km

Media: 43,33 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – DONNA/A – DONNA/B – SUPERGENTLEMAN B –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 4 30 MAGNANI  ENNIO SGB 5815110 04PV017 ASD BROCCHETTA ACSI 10
2 7 2 MANENTI MASSIMILIANO SGB 5809875 04CO065 ASD DADA ACSI 9
3 11 42 GASPARETTO MARIO SGB 913448W 02L2712 ASD PEDALE COGLIATESE FCI 8
4 12 22 AVIGO MARIO SGB 5810685 04CR023 ASD CICLOAMATORI AVIS CREM ACSI 7
5 14 52 FUSAR BASSINI MARCO SGB 5810665 04CR023 ASD CICLOAMATORI AVIS CREM ACSI 6
6 15 44 GHEZZI DIONISIO SGB 5809972 04CO005 ASD CO.EDIL CICLI GRAZIANO ACSI 5
7 16 40 MASSAZZA CLAUDIO SGB 5814762 04MI064 A.S.D. AUTOLISCATE ACSI 4
8 17 20 SALATA VITTORIO SGB 5810297 04CO058 ASD TEAM CARIMATE ACSI 3
9 20 50 FARE’ CLAUDIO SGB 5812994 04MI160 MANTOVANI ACSI 2
10 22 38 TEKESTE WOLDU SGB 5802984 01NO052 TORNACO – LA VICHIMICA ACSI 1
11 24 10 BARBANGELO ROMUALDO SGB 5812680 04MI080 GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 0
12 26 36 MONTICELLI PAOLO SGB 5814715 04MI064 A.S.D. AUTOLISCATE ACSI 0
13 31 16 RICCIUTELLI CLAUDIO SGB 5814710 04MI064 A.S.D. AUTOLISCATE ACSI 0

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 19/09/2015

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: TROFEO FILIPPONI MOBILI
Organizzata da: ASD PEDALE PAULLESE
Tempo impiegato: 01.12.00.00 Lunghezza del percorso: 52 Km

Media: 43,33 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN A –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 1 BARBONI GIULIANO SGA 5814454 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 10
2 2 11 FEDELI ALESSANDRO SGA 5810663 04CR023 ASD CICLOAMATORI AVIS CREM ACSI 9
3 3 35 DONADONI GIUSEPPE SGA 5812754 04MI195 NUOVA S. ELENA ACSI 8
4 5 39 BELTRAME GABRIELE SGA 5809925 04CO008 ASD AMICI COMASCHI DEL CIC ACSI 7
5 6 5 FONTANELLA  GAETANO SGA 5813704 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 6
6 8 9 CORNAGLIA DARIO NAZZARENO SGA 5815498 04PV025 G.S CASORATESE ACSI 5
7 9 3 COLOMBO CESARE SGA 5814464 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 4
8 10 13 AVALDI MAURIZIO SGA 5811550 04LO001 S. ANGELO EDILFERRAMENTA ACSI 3
9 13 47 TIRSI DELFINO SGA 5807121 04BGO85 ASD TOKENS CICLI BETTONI C ACSI 2
10 18 49 MARCHESI MAURIZIO SGA 5810692 04CR023 ASD CICLOAMATORI AVIS CREM ACSI 1
11 19 43 NERA EMILIO SGA 5813676 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 0
12 21 25 FALCONE MAURO SGA 5814750 04MI172 A.S.D. TEAM BICI SPRINT ACSI 0
13 23 7 GERVASONI GABRIELE SGA 15001369 29058 G.S. TRABATTONI ASC 0

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 19/09/2015

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: TROFEO FILIPPONI MOBILI
Organizzata da: ASD PEDALE PAULLESE
Tempo impiegato: 01.27.00.00 Lunghezza del percorso: 63 Km

Media: 43,45 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 164 RANDO DARIO G 5814820 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 10
2 2 102 PEZZETTI ENRICO G 5810321 04CO036 ASD TEAM SYSTEM CARS-ASNAG ACSI 9
3 3 121 FLOREALE PASQUALE G 5816104 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 8
4 4 156 BRAMBILLA WALTER G 5814699 04MI172 A.S.D. TEAM BICI SPRINT ACSI 7
5 5 149 DOSSI SERGIO G 5814953 04MI175 G.S. LA VELOCE MELZO ACSI 6
6 6 136 ADAMOLI RODOLFO G 5814722 04MI022 SC PEDALE PAULLESE ACSI 5
7 7 135 STUCCHI GIULIANO G 5814939 04MI055 TEAM CICLISSIMO ACSI 4
8 8 117 PANZERA ANGELO G 5815025 04MI055 TEAM CICLISSIMO ACSI 3
9 9 120 BITETTI FRANCESCO G 5814467 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 2
10 10 145 MADONINI SERGIO G 5814947 04MI175 G.S. LA VELOCE MELZO ACSI 1
11 11 140 CIARDO GIOVANNI G 5812777 04MI154 TEAM 99 MILANO ACSI 0
12 12 112 OLMI LUCIANO G 5808471 04BS063 A.S.D. TEAM ALPRESS ACSI 0
13 13 139 GHELFI EZIO G 5814719 04MI022 SC PEDALE PAULLESE ACSI 0

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 19/09/2015

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: TROFEO FILIPPONI MOBILI
Organizzata da: ASD PEDALE PAULLESE
Tempo impiegato: 01.25.00.00 Lunghezza del percorso: 62 Km

Media: 43,76 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 105 BARZETTI ALBERTO V 15001368 29058 G.S. TRABATTONI ASC 10
2 2 119 CAPRA FABIO V 5813338 04MI218 ASD TEAM DOCTORBIKE.IT ACSI 9
3 12 114 PIAZZA PAOLO V 5814703 04MI172 A.S.D. TEAM BICI SPRINT ACSI 8
4 16 113 SILVATICO GIANLUCA V A053336 02L4198 RASCHIANI TRIATHLON ENDAS 7
5 21 121 VANDONI GABRIELE V 705968P 02J2151 BREVIARIO BONATE SOPRA FCI 6
6 22 116 SIGNORINI ALESSANDRO V 5809385 04BS013 ASD A.S. BOARIO ACSI 5
7 24 123 CONTESSA GIANCARLO V 5814949 04MI175 G.S. LA VELOCE MELZO ACSI 4
8 29 118 LUCATO IVANO V 5813339 04MI218 ASD TEAM DOCTORBIKE.IT ACSI 3
9 30 112 TOMMASELLO IVAN V 5814814 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 2
10 31 103 FORGIONE ANTONIO V 5810196 04CO058 ASD TEAM CARIMATE ACSI 1
11 33 107 GALLI PAOLO V A046715 02M2617 ASD GS TENESI FCI 0
12 34 101 BOSETTI GIANNI V 5812914 04MI208 G.S. CICLOAMATORI MELEGNAN ACSI 0
13 38 122 RIZZOTTO GIOVANNI V 5813361 04MI107 CICLISTICA SEGRATE ACSI 0

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 19/09/2015

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: TROFEO FILIPPONI MOBILI
Organizzata da: ASD PEDALE PAULLESE
Tempo impiegato: 01.25.00.00 Lunghezza del percorso: 62 Km

Media: 43,76 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SENIOR –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 3 36 PARINELLO CRISTIANO S 5812282 04MN040 TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI 10
2 4 34 COGO UMBERTO S 5812289 04MN040 TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI 9
3 6 24 TIRA EMANUELE S 5813335 04MI218 ASD TEAM DOCTORBIKE.IT ACSI 8
4 8 26 SORACE SIMONE S 5812288 04MN040 TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI 7
5 10 2 SPOSITO ANGELO S 5813574 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 6
6 11 38 COLOMBO FRANCESCO S 5809961 04CO048 ASD CICLI MAGGIONI ACSI 5
7 13 6 SIBILLA ALBERTO LUCIANO S 5811535 04LO002 ASD F.RIZZOTTO COP LOMB. ACSI 4
8 14 4 OLMI TONELLI EMANUELE S 5808514 04BS063 A.S.D. TEAM ALPRESS ACSI 3
9 15 14 NERVI MATTEO S 5813570 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 2
10 19 10 MARCHESI MASSIMO S 5810679 04CR023 ASD CICLOAMATORI AVIS CREM ACSI 1
11 35 8 AGNELLO THOMAS S 5811672 04LO040 EQUIPE CYCLISTE TEAM ROZZA ACSI 0
12 36 12 BOFFELLI ILARIO S AM18594 04LO039 A.S.D. TEAM PULINET CSA.IN 0
13 37 18 BARILI ALESSANDRO S 5809751 04CO051 ASD TEAM MTB BEE AND BIKE ACSI 0

 

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: TROFEO FILIPPONI MOBILI
Organizzata da: ASD PEDALE PAULLESE
Tempo impiegato: 01.25.00.00 Lunghezza del percorso: 62 Km

Media: 43,76 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – JUNIOR –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 5 9 ORIZIO EMANUELE J 5813571 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 10
2 7 27 ROMANO MARIO J 5812258 04MN040 TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI 9
3 9 21 GANDOLFI  MICHELE J 5811662 04LO040 EQUIPE CYCLISTE TEAM ROZZA ACSI 8
4 17 11 TRIGGIANI ANTONIO J 5811933 04LO049 TEAM PERFORMANCE LODI ACSI 7
5 18 3 BARONE ALDO J A012402 02E4113 ASD TEAM BRIANZA FCI 6
6 20 19 BEDOLO FABIO J 5813337 04MI218 ASD TEAM DOCTORBIKE.IT ACSI 5
7 23 7 MERONI  CRISTIAN J 5813568 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 4
8 25 15 BRIGLIADORO LEONARDO J 5814876 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 3
9 26 29 VIGANO’ EDOARDO LUCA J 5814957 04MI175 G.S. LA VELOCE MELZO ACSI 2
10 27 25 FASCIANA LUCA J 5812764 04MI154 TEAM 99 MILANO ACSI 1
11 28 23 BELTRAMI ALESSANDRO J 709315L 02R3851 A.C. MARIO MONTI FCI 0
12 32 31 TREZZI FABIO J 15001367 29058 G.S. TRABATTONI ASC 0

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 19/09/2015

CLASSIFICA PER SOCIETA’

Nome Gara: TROFEO FILIPPONI MOBILI
Organizzata da: ASD PEDALE PAULLESE

 

POS. CODICE SOCIETA’ ENTE PUNTI ASSEGNATI
1 04MN040 TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI 35
2 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 28
3 04MI218 ASD TEAM DOCTORBIKE.IT ACSI 25
4 04CR023 ASD CICLOAMATORI AVIS CREMA ACSI 24
5 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 16
6 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 15
7 04MI172 A.S.D. TEAM BICI SPRINT ACSI 15
8 04MI175 G.S. LA VELOCE MELZO ACSI 13
9 29058 G.S. TRABATTONI ASC 10
10 04PV017 ASD BROCCHETTA ACSI 10
11 04CO065 ASD DADA ACSI 9
12 04CO036 ASD TEAM SYSTEM CARS-ASNAGHI ACSI 9
13 04LO040 EQUIPE CYCLISTE TEAM ROZZA ACSI 8
14 02L2712 ASD PEDALE COGLIATESE FCI 8
15 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 8

[...]

VALLE SAN NICOLAO BI 20-09-15 CLASSIFICHE

VALLE SAN NICOLAO 20-09-15

[...]

Domenica 27 Settembre 2015 15^ Raduno MTB Val d’Enza a San Polo d’Enza (RE)

[...]