Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

marzo: 2016
L M M G V S D
« feb   apr »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Archivio notizie

Brescia, 20 Marzo cronometro individuale

ACSI CICLISMO BRESCIA

CLASSIFICA GARA DEL 20 MARZO 2016 A BRESCIA

CRONOMETRO INDIVIDUALE- CAMPIONATO PROVINCIALE

 

DONNE A
Posiz nome società ente tempo Media  KM h
1 ELISA MALAVASI SC FORMIGOSA ACSI 14.33.01 38,76
2 LUISA TERRI camp prov TEAM ERRE BIKE ACSI 14.24.17 38,71
3 CRISTINA RISOLI WILD TEAM LANGHIRANO UISP 14.35.19 38,67
4 MARIANNA ROSSI TINKI LADIES PINARELLO FCI 14.38.29 38,53

 

DONNE B
Posiz nome società ente tempo Media  KM h
1 IRYNA BUKHANSKAIA BUCIACIA TEAM MILANO ACSI 14.43.10 38,32
2 CINZIA CREMONESI SANT’ANGELO EDILFERRAMENTA ACSI 14.56.34 37,75
3 MICHELA MARMIROLI AUTOBERETTA PONTENURE ACSI 15.16.04 36,94
4 ROBERTA PELI Camp prov TEAM ERRE BIKE ACSI 15.26.06 36,54
5 MICHELA MARANI TEAM LODA MILLENIUM CSI 15.26.28 36,53
6 FRANCESCA TANGHETTI TEAM LODA MILLENIUM CSI 15.33.02 36,27
7 ELENA PANCARI TEAM LODA MILLENIUM CSI 15.38.29 36,07
8 MARIA FLORES BONETTA TEAM LODA MILLENIUM CSI 16.47.42 33,59
9 MONICA BRIGLIADORI TEAM LODA MILLENIUM CSI 16.52.56 33,42

 

SUPER GENTLEMAN  B
Posiz nome società ente tempo Media  KM h
1 CLAUDIO RICCIUTELLI CICLI CHIODINI ACSI 13.33.75 41.59
2 ROMANO PLATI TEAM BREVIARIO FCI 13.46.61 40.94
3 SERGIO VALBUSA SC FORMIGOSA ACSI 13.47.32 39.94   *
4 FRANCO BORDIGNON, camp prov SAN MARTINO D.BATTAGLIA ACSI 13.37.89 41.37   *
5 VIGILIO FRANZONI TEAM LODA MILLENIUM CSI 14.10.35 39.80
6 WALTER RICCI ASD.F.LLI OLIVA ACSI 14.46.81 38.16
  • ·         Valbusa e Bordignon, classifica effettuata con decisione della giuria

 

SUPER GENTLEMAN  A
Posiz Nome società ente tempo Media  KM h
1 ENRICO ORSINI SAN ZENONE AL LAMBRO ACSI 13.21.18 42.24
2 DOMENICO FLISIO TEAM F.LLI OLIVA ACSI 13.45.32 41.00
3 MARIO DOMENICO MINELLI TEAM GUADRINI ACSI 14.56.40 37.75

 

GENTLEMAN 2
Posiz nome società ente tempo Media  KM h
1 MASSIMO PICCINI TEAM LODA MILLENIUM CSI 13.03.70 43.17
2 LUCIANO OLMI, camp prov TEAM BIANCHI ZANAZRIERE ACSI 13.29.29 41.81
3 GIUSEPPE SCAFFINI TEAM STEMAX ACSI 13.53.46 40.60
4 GIACOMO MALINVERNI CEOM LODI AMICI DEL CICKLISMO ACSI 16.02.57 35.16

 

GENTLEMAN 1
Posiz nome società ente tempo Media  KM h
1 MASSIMO PICCO AUTOBERETTA  PONTENURE ACSI 12.31.69 45.02
2 ALBERTO VALENTI OLD SCHOOL FITNESS CSI 13.04.85 43.12
3 STEFANO COSTA VELO CLUB CASALESE ACSI 13.06.31 43.04
4 PAOLO BORLINI CASORATESE ACSI 13.08.99 42.89
5 MATTEO CAMOSSI, camp prov TEAM ERRE BIKE ACSI 13.15.95 42.52
6 FRANCO MAROCCHI SPRINT BIKE LUMEZZANE CSI 13.16.13 42.51
7 MAURO DE BENI BUTTY FCI 13.26.74 41.95
8 STEFANO SORIO SOC CICLISTICA OLIMPIA CSI 13.29.98 41.78
9 GIAMPIERO BARO CASORATESE ACSI 13.41.01 41.22
10 SEBASTIANO RABAK TEAM OLUBRA ACSI 13.43.61 41.09
11 GIORDANO BODINI TEAM STOCCHETTI ACSI 13.52.92 40.83
12 ROBERTO PERSICO TEAM ERRE BIKE ACSI 14.24.37 39.15
13 FABIO VITALI LEONESSA 99 CSI 15.09.57 37.20
14 NICOLA BRANGI TEAM LODA MILLENIUM CSI 15.48.31 35.68

 

VETERANI 2
Posiz nome società ente tempo Media  KM h
1 NICOLA LODA TEAM LODA MILLENIUM CSI 12.16.65 45.94
2 GIACOMO MAZZUOLA SINTESI CYCLING TEAM CSI 12.22.69 45.56
3 LUCA CIRIMBELLI, camp prov EX3MOTRUE RACOING ACSI 12.29.48 45.15
4 LUIGI PAOLINI SIMONCINI ACSI 12.30.52 45.09
5 FRANCESCO VIGANI TEAM STOCCHETTI ACSI 12.44.46 44.27
6 MARCO CATTIVELLI TEAM BIANCHI ZANZARIERE ACSI 12.45.78 44.19
7 MIRKO BRONDONI CHRONO ACSI 13.02.27 43.26
8 FABIO CORONA SANT’ANGELO EDILFERRAMENTA ACSI 13.04.81 43.12
9 ANDREA PAVESI TEAM PERINI BIKE ACSI 13.17.14 42.45
10 GABRIELE CASTELLETTI BUTTY FCI 13.25.18 42.38
11 MARCO ROMANO VENIER PRINCIPE BIKE TEAM ACSI 13.20.12 42.29
12 STEFANO FAUSTINI BUTTY FCI 13.25.18 42.03
13 GUIDO DAVOLI TEAM PERINI BIKE ACSI 13.50.18 40.76
13 ALBERTO NODARI FLUO TEAM HOBBY BIKE FPM ACSI 13.50.18 40.76
15 MARIO CERVI LEONESSA 99 CSI 13.51.18 40.72
16 ROBERTO GANDOLFI TEAM PERINI BIKE ACSI 13.51.28 40.71
17 CESARE ORLANDI TEAM BIKE GUSSAGO FCI 13.51.46 40.70
18 FABIO DATTERI TEAM LODA MILLENIUM CSI 14.07.78 39.92
19 GIUSEPPE SPERIANI TEAM LODA MILLENIUM CSI 14.11.49 39.74
20 DARIO VIVIANI TEAM ERRE BIKE ACSI 14.39.28 38.49
21 FABRIZIO BERTOLOTTI LEONESSA 99 CSI 15.00.69 37.57

 

VETERANI 1
Posiz nome società ente tempo Media  KM h
1 ANDREA GOATELLI HIGHROAD TEAM ACSI 12.11.21 46.28
2 MATTEO RICCARDI TEAM JOLLY WEAR ACSI 12.23.80 45.49
3 MIRKO CERESOLI HIGHROAD TEAM ACSI 12.25.95 45.36
4 CARLO SPERATI SANT’ANGELO EDILFERRAMENTA ACSI 12.40.77 44.48
5 MAURO GALLINARI camp prov TEAM BIANCHI ZANZARIERE ACSI 12.47.03 44.12
6 CARLO FERRETTI SINTESI CYCLING TEAM CSI 12.56.37 43.59
7 GEREMIA LOVATO TEAM RANA PAGLIARO CSI 13.00.84 43.34
8 ENRICO MAZZOLENI SINTESI CYCLING TEAM CSI 13.08.21 42.93
9 EMANUELE ZANOLA ORNELLO TEAM BIKE ACSI 13.21.51 42.72
10 ALESSANDRO PINZONI BORGOSATOLLO CYCLING TEAM ACSI 13.36.75 41.43
11 CESARE PAVONI AVESANI BIKE ACSI 14.21.41 39.28

 

SENIOR 2
Posiz nome società ente tempo Media  KM h
1 MARCO TREVISAN HIGHROAD TEAM ACSI 11.56.36 47.24
2 MARCO FERRARI TEAM STEMAX ACSI 12.00.84 46.95
3 ANDREA RIGONI VELO CLUB BRIXIA FCI 12.06.51 46.58
4 CRISTIAN FERRETTI FREE BIKE TEAM ACSI 12.34.63 44.84
5 GIOVANNI BINDONI camp prov CYCLING TEAM GHEDI CICLI DOTTI ACSI 12.48.06 44.06
6 DANIELE GEBELIN TEAM ENERGY BIKE FCI 12.55.80 43.62
7 NICOLA ARIOLI SC FORMIGOSA ACSI 13.00.76 43.34
8 STEFANO CAMISARA U.C. CABIATESE ACSI 13.03.64 43.18
9 ALESSANDRO CASTRINI HIGHROAD TEAM ACSI 13.10.20 42.82
10 ALDO DALL’AQUILA TEAM RANA PAGLIARO CSI 13.12.88 42.68
11 FRANCESCO ZENITO GS ZIBIDO S.GIACOMO ACSI 13.19.73 42.31
12 LORENZO SIRIGU TEAM STOCCHETTI ACSI 13.22.57 42.16
13 MICHELE CHERUBINI SOC.CICLISTICA OLIMPIA CSI 13.28.23 41.87
14 ANDREA PIAZZA TEAM VELOCISSIMO ACSI 13.33.25 41.61
15 FEDERICO BERNARDI SOC.CICLISTICA OLIMPIA CSI 13.36.32 41.45
16 TIZIANO POLETTI BREN TEAM TRENTO ACSI 13.37.40 41.40
17 ALESSANDRO PICCINOTTI TEAM SOLURA ACSI 14.29.96 38.90

 

SENIOR 1
Posiz nome società ente tempo Media  KM h
1 LUCA PARMIGIANI TEAM JOLLY WEAR ACSI 12.19.25 45.78
2 DIEGO VENTURI TEAM JOLLY WEAR ACSI 12.39.44 44.56
3 ALESSIO SCAPIN AVESANI BIKE ACSI 13.04.56 43.13
4 ALBERTO MAFFEZZOLI camp prov EX3MOTRUE RACING ACSI 13.18.73 42.37
5 STEFANO CRESCINI G.C. FERALPI ACSI 13.24.73 42.05
6 LORENZO PESENTI ORNELLO TEAM BIKE ACSI 13.51.27 40.71
7 MANUEL RAGNOLI LEONESSA 99 CSI 13.53.56 40.60
8 DOMENICO CAPUTO TEAM GANDOLFI ACSI 14.07.01 39.95
9 MARCO GIUPPONI TEAM JOLLY WEAR ACSI 14.13.69 39.64

 

JUNIOR
Posiz nome società ente tempo Media  KM h
1 MATTIA BOSCHELLI camp prov EX3MOTRUE RACING ACSI 12.26.45 45.33
2 DAVIDE ROSSETTI TEAM BIKE GUSSAGO FCI 12.41.72 44.43
3 ROCCARDO DILANDRO TEAM STOCCHETTI ACSI 12.47.83 44.07
4 ANDREA BONARDI TEAM LODA MILLENIUM CSI 12.47.97 44.06
5 MICHELE BRACCHI TEAM LODA MILLENIUM CSI 12.51.82 43.84
6 JORGE MICHEL PHILIPPSON IBANEZ TEAM 2004 ACSI 13.22.73 42.16
7 MATTIA VEDOVELLO LEONESSA 99 CSI 13.29.35 41.81
8 MATTEO GABURRO TEAM ERRE BIKE ACSI 14.24.67 39.14

 

CLASSIFICA ATLETI PARALIMPICI INVITATI

Posiz nome tempo
1 GIANLUCA FANTONI 12.55.99
2 MIRKO BALZAN 14.21.62
3 MARCO COTTARELLI  
4 SALDI DAVIDE/ GOZIO EDOARDO

tandem

15.00.38
5 MATTEO DURANTI 17.38.58
6 MASSIMILIANO BONIZZOLI 17.41.07
7 MARIUS BOZBICI 18.13.70
8 MAICON CHAGAS DA CONCEICAO 20.04.39
9 MASSIMO MARTELLI 21.58.80
10 EDUART HASNADHI 24.02.60
11 SERGIO BALDUCHELLI 30.35.65
12 LUCA CREMONESI 34.09.13

[...]

BOLLENGO 20-03-16 AGGIORNAMENTO CLASSIFICHE G.P. DELLA SERRA 2°TAPPA GIROMETRAGGIO

AGGIORNAMENTO CLASSIFICHE BOLLENGO 20.03 2^TAPPA GIROMETRAGGIO

[...]

ACSI BI VC: G.P. DI PASQUETTA LUN 28/03/2016 ASD BIKE TEAM A RUOTA LIBERA E ASD UC CIGLIANO

[...]

ACSI BI VC: XC DELLA PIANETTA 26.03.2016 AMICI DEL CICLO VIGLIANO E CARPE DIEM

[...]