Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

maggio: 2016
L M M G V S D
« apr   giu »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Archivio notizie

IMPERIA:A ROCCHETTA NERVINA IL FRANCESE CARVALHO

ACSI CICLISMO

SEZIONE DI IMPERIA

BELLA GARA A ROCCHETTA NERVINA

VINCE IL FRANCESE CARVALHO

La 5° edizione del Trofeo ZERO TEAM Bordighera, ha visto la partecipazione di 70 concorrenti, di varie località della zona ligure oltre  a qualche transalpino.

Proprio il francese Carvalho la spuntava dopo una bella progressione sull’ultima asperità di Rocchetta Nervina. Alle  8,50 la partenza per un piccolo tratto turistico sino a Dolceacqua, dove la gara esplodeva immediatamente con la “sparata” di Morreale seguito da Panizzi, Praticò, che resistono sino a Camporosso, dove all’inversione gara si aggiunge la coppia Maglio, Moschetta.

Niente, la testa del gruppo con in testa le migliori squadre Tuttosport, Ciclistica Bordighera, Ospedaletti/Giant, e la Rusty bike con Corazza oltre al Pedale Imperiese con Drovandi oltre a Pistis e Calistri, che provano la fuga ma sempre chiuse dal gruppo. La risalita verso Pigna, vede ancora tanti tentativi di fuga ancora con Iride, Lanzo, Milidona, Dimitrov, Basso, ancora Corazzza ed il buon Davide Sanguineti, Sciandra e Garuti.

La soluzione della gara si decide in volata, dopo una tiratissima salitina(4 km) dal bivio di Dolceacqua a Rocchetta Nervina, che porta il plotone allungatissimo sino ai 500 metridalla meta, qui prende la testa Carvalho(Mentone) e non la cede nonostante il recupero di Freno(Zero Team), Rolando(Bike Evoulescion), Iride ed il “cinghiale volante” Alessio Caggiula, a seguire Lanzo, e Dimitrov col locale Del Duro.

Poi, presso il ristorante Barbaira dell’amico Ennio, la premiazione con  i migliori di Categoria: Freno(Vet 2), Rolando(Sen. 1), Caggiula(Sen.2), Del Duro(Vet. 1), Rollando(Gent.1),  Rella(Gent. 2), Bernocchi(2° Serie B), Siciliano(2° Seria A), Allasia (Donne), Caruso(Superg. A).  Poi un arrivederci alla prossima manifestazione, che avrà luogo il 2 giugno a Sanremo(frazione S. Bartolomeo) per la 2° prova dello “Scalatore 2016”.

Vorrei fare un complimento alla Società organizzatrice e ai suoi componenti, per la correttezza nella scorta della gara e nella messa a punto di qualche “buco” lungo la strada, un ringraziamento, alle forze dell’ordine che ci hanno aiutato, alla Protezione civile, alla Croce Verde e a  tutti i volontari che ci hanno supportato.

Davide Punturiero

[...]

CUNEO: Racconigi

PACCHIARDO E ZOLA NEL VIALE DEI RE

Volate di gruppo davanti al Castello Reale di Racconigi

 

Racconigi (Cn), 22 maggio 2016 – Il ciclismo amatoriale che conta fa il suo ritorno sulle strade di Racconigi dopo un periodo di scarsa frequentazione a causa delle pessime condizioni del manto stradale che è stato a lungo teatro di tante manifestazioni.

Il percorso di oggi è diverso, per la maggior parte è inedito. Il 1° Giro delle Circonvallazioni, organizzato dalla G.S.C. Racconigi MC Cicli Groppo, è anche la terza prova del Campionato Provinciale Strada.

I corridori, partendo tutti insieme dalla piazza antistante al Castello, si recheranno nel piazzale dell’Ilva e di qui affronteranno un circuito di poco meno di 15 km da fare cinque volte, rimanendo a cavallo del confine tra le province di Cuneo e Torino per poi fare ritorno a Racconigi, arrivando da sud, nel bellissimo viale alberato che porta al Castello.

I concorrenti che s’iscrivono presso il Bar Mario, divisi in due fasce d’età, sono 201.

Alle 10, dopo la foto di rito davanti al Castello Reale, la carovana si muove ad andatura cicloturistica fino al luogo convenuto per la partenza, dove è divisa come previsto.

Partono prima coloro che non hanno ancora compiuto 50 anni. Sono in 109.

Le larghe strade, nuove e curate, delle circonvallazioni di Carmagnola, Caramagna e Racconigi, invitano alla velocità. Dopo un giro, il gruppo si presenta compatto e allungatissimo, tirato da Simone Marchiori, Mattia Magnaldi e Bartolomeo Monge.

Nella tornata successiva ci provano Carlevero e Piana, ma anche loro senza risultato.

Carlevero ci prova ancora nel terzo giro, insieme a Magnaldi, ma il loro vantaggio non riesce a superare i 20”, prima di essere riassorbiti, grazie al lavoro cei padroni di casa della G.S.C. racconigi Cicli MC Groppo

In diversi provano a scappare nelle due tornate successive e, nell’approssimarsi al traguardo, ci provano  Andrea Gallo e Diego Piva, ma la fatica inizia a farsi sentire e Piva è il primo ad arrendersi. Gallo resiste un pochino di più, ma il gruppone, tirato dai Ciadit, lanciatissimo per cercare le posizioni nell’imminente volata, lo ghermisce prima di entrare nell’ultimo lunghissimo rettilineo.

Lo sprint è lanciato dal veterano Caporali. Poi passa in testa Parzanese e da dietro, ben pilotato da Luca Croce, spunta Walter Pacchiardo che, con una volata “regale”, proprio davanti al castello dei Re sabaudi, mette il sigillo sulla corsa, percorrendo i 73,5 chilometri di gara, alla vertiginosa media di 45,542 km/h.

Il senior Pacchiardo, che ultimamente non smette di vincere, alza le braccia al cielo, precedendo i veterani Luigi Parzanese, Stefano Caporali, Giuseppe Testai e Giuseppe Finotto (alla faccia dei veterani!), seguiti da Desco, Mostaccioli, Dell’Erba, Paolo Cazzadore, Desaymonet, Marchiori, Bertolotto, Gagliardini, Curreli, Pennella e Pera.

E’ veloce anche la corsa dei 92 “over 50”, che vediamo transitare al primo passaggio dal nostro punto di osservazione, con Panepinto che cerca di allungare, seguito da Buttaglieri, Grappeja, Bonelli, Ragazzini e Mauro Carbone.

Nel secondo giro è Firpo che prova a scappare, ma Marletta, seguito da Panepinto, Grappeja e Ragazzini, si riporta subito sotto.

Anche per le tornate successive, il copione presenta scatti e contro scatti senza risultato, fino ad arrivare al rettilineo finale, al fondo del quale vediamo il biscione, composto da 89 corridori, saettare paurosamente a destra e sinistra fino agli ultimi 250 metri, quando passa in testa Ostorero, con alla ruota Soffietti, Mantino e Zola. Quest’ultimo parte sulla sinistra e inizia a rimontare. A destra prova a rimontare anche Mantino, ma il passaggio che lascia Ostorero è stretto e la sua azione è rallentata. Zola invece ha la strada libera e si porta in scia Mario Soffietti, che supera a sua volta Ostorero, ormai stanco: Negli ultimi metri anche Mantino riesce a passare e sviluppare la sua bruciante volata ma ormai Roberto Zola taglia tranquillamente il traguardo con le braccia al cielo, alla rispettabile media di 43,109 km/h. In seconda posizione si classifica Mantino, davanti a Soffietti e Ostorero. I quattro hanno 15 metri di vantaggio su Dana, Marletta (1° sgA), Girotto, Giolitti, Gaule, Longo, Nuzzo, Verdoia, Batilde, Nardi, Martina, Assom e Argentero (1°sgB).

Nello sprint anche le due donne presenti, Shara Giuliano e Laura Semeria, rispettivamente 55ª e 56ª assolute.

Mentre facciamo ritorno al Bar Mario per le operazioni di chiusura della manifestazione, veniamo a sapere che è in corso il tanto auspicato controllo antidoping per una decina di concorrenti individuati dai Carabinieri del NAS. La procedura prolunga un po’ i tempi e la gente vuole andare a casa. Così la premiazione avviene senza il vincitore della prima corsa, impegnato al controllo. Ma gli altri ci sono quasi tutti e il Bar Mario risuona delle voci di chi festeggia i premiati cui Riccardo Gentile e Claudio Groppo, “patrones” e sponsor della manifestazione, distribuiscono mazzi di fiori e confezioni di prodotti, sotto il lampo di qualche flash e l’obiettivo di molti telefonini.

Prossimo appuntamento sabato 28 maggio a Baldissero con il Gran Premio di Primavera. Domenica 29 invece, tutti a Torino a guardare la tappa conclusiva del Giro d’Italia.

Le foto della corsa e premiazione finale sono consultabili cliccando sul seguente collegamento:

https://picasaweb.google.com/110336262776895138773/6287584223353303761

                                                                                                                                             Valerio Zuliani

Classifica Racconigi 22.5.2016

[...]

CUNEO: Somano 21.5.2016

CRIVELLO DOMINA ANCHE A CRONOMETRO

Nella cronoscalata MTB di Somano

Somano (Cn), 21 maggio 2016 – Arriviamo a Somano nel primo dopopranzo di un sabato finalmente assolato. Nel paese regna la tranquillità assoluta e si respira aria di pace e serenità. Ci rechiamo presso la struttura Polifunzionale a Michele Ferrero, dove troviamo ad attenderci il Sindaco, Claudio Paolazzo e il Vicesindaco, Pasquale Galliano, che con molta cordialità ci mostrano il locale e lo spazio a noi dedicato per effettuare le iscrizioni alla 5ª Prova del Campionato Provinciale MTB Acsi Cuneo.

La corsa di oggi è una cronoscalata di 3400 metri, prevalentemente sterrati, che da quota 515 m slm, sale a 695, presso il Monumento alla Resistenza, con 180 metri di dislivello e una pendenza media del 5,3%.

La manifestazione è organizzata grazie alla collaborazione delle ASD AC Bra, Team Idea Bici e lo sportivissimo Comune di Somano.

Il percorso è breve e relativamente impegnativo, una pedalata che termina su una collina dalla quale la vista spazia a 360°, con le Alpi che fanno da cornice al Monviso che sembra quasi di toccarlo. Siamo in Alta Langa e, con una giornata così, è giusto che dopo lo sforzo della salita, anche l’occhio si prenda la sua parte.

Ma veniamo alla corsa. I concorrenti sono tutti provenienti da associazioni che hanno sede nella provincia di Cuneo. I volontari della Pro Loco sistemano le transenne per la partenza, in piazza della Fontana, dove alle 15,30 prende il via il primo corridore, Francesco Rogati, categoria “cuccioli”, che salirà accompagnato dalla mamma, facendo registrare il tempo di 20’20”.

Un minuto dopo è la volta dello junior Alessandro Manfredi, che con 11’03”, stabilisce il primo record della giornata.

Bisogna aspettare la conclusione della corsa di Alessandro Noè per vedere migliorato il primato, che passa ora a 10’ esatti, ma subito dopo, il nono concorrente, Davide Armand, lo migliora di 1”, portandolo a 9’59”.

Per una decina di concorrenti che tagliano il traguardo, non succede più niente fino all’arrivo di Alessio Crivello che, con 9’24” mette il sigillo sulla testa della classifica, che nessun altro è più in grado di migliorare. Il senior Crivello è salito alla media di 21,700 km/h e con una VAM di 1149 m/h.

Il primo veterano è Giovanni Pinetto, che mette in fila D’Ambrosio e Basso.

Nei gentleman, Strobino è 6° assoluto, davanti a Manfredi, Macrì, Torta e Campisi.

Il primo sgA è Giuseppe Saglia e il primo sgB, Marino Giuliano.

La mamma di Francesco che dopo avere accompagnato il figlio, è risalita per fare la sua corsa, è la prima donna, con il tempo di 15’00”.

Terminata la gara, torniamo al Centro Polifunzionale (che questa sera farà il pienone, con la serata danzante con la musica di Guido Dever), dove troviamo apparecchiato un tavolo di rinfresco ricco di cose da mangiare e bere, comprese banane e fragole, grandi e gustosissime e, quando si parla di “buona accoglienza” da parte del Comune di Somano ci accorgiamo quanto il termine utilizzato sia stato restrittivo.

La bella premiazione, ricca di prodotti gastronomici locali, officiata da Sindaco e Vicesindaco, mette fine a questa gradevole giornata tranquilla, passata praticando con il giusto agonismo, lo sport che più ci piace, ma già si stanno mettendo le basi per un progetto più ampio che comprenda altre manifestazioni ciclistiche e dei tracciati permanenti, “assistiti” da punti di ristoro e docce. Le premesse sono buone e il Comune è già al lavoro, ma ne riparleremo. Nel frattempo diamo appuntamento a Somano per il 19 giugno, quando sulle strade del suo territorio transiteremo con la Gran Fondo Internazionale BraBra.

Le foto a corredo della manifestazione e della premiazione finale sono consultabili cliccando sul seguente collegamento:

https://picasaweb.google.com/110336262776895138773/6287887763436999969

                                                                                                                                             Valerio Zuliani

Classifica Somano 21.5.2016

 

[...]

Milano: Gara di Zibido S. G. 21/5/16

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 21/05/2016

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: XXIV TROF. COMUNE ZIBIDO S. GIACOMO
Organizzata da: ASD ZIBIDO S. GIACOMO
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 60 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN 1 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 11 GIONFRIDDO FRANCESCO G 1 7813533 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 10
2 2 55 GALIAZZO OSCOR MAURIZIO G 1 7812961 04MI230 ASD TEAM MARCOBONTEMPI.COM ACSI 9
3 3 47 STUCCHI GIULIANO G 1 7812792 04MI055 TEAM CICLISSIMO ACSI 8
4 4 49 CANTU’ LUCA G 1 729443G 02M2553 ADS RUOTAMANIA CICLI FCI 7
5 8 79 GRECCHI  REZIO G 1 7815415 04PV014 ASD CERTOSA BRAZZO ACSI 6
6 9 31 TADINI GALDINO G 1 999999 04LO002 ASD F.RIZZOTTO COP LOMB. ACSI 5
7 10 73 COLOMBO GIUSEPPE G 1 7815116 04PV014 ASD CERTOSA BRAZZO ACSI 4
8 11 85 VACCHINI MARCO G 1 7811479 04LO002 ASD F.RIZZOTTO COP LOMB. ACSI 3
9 12 23 PISARONI GIOVANNI G 1 7812922 04MI022 SC PEDALE PAULLESE ACSI 2
10 13 39 SIMONI FRANCESCO G 1 7807951 04BG022 A.S.D.FRATLLI LANZINI ACSI 1
11 18 71 CASALI LUIGI G 1 7815132 04PV001 ASD GCA GARLASCO ACSI 0
12 20 69 GIUSSANI ROBERTO G 1 7813698 04MI160 MANTOVANI ACSI 0
13 23 89 CARACI GIUSEPPE G 1 7813471 04MI080 GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 0
14 24 5 BERETTA DANIELE G 1 7816722 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 0
15 25 43 ADAMOLI RENATO G 1 7811623 04LO049 TEAM PERFORMANCE LODI ACSI 0
16 26 15 GRAZIOLI CARLO G 1 7815114 04PV014 ASD CERTOSA BRAZZO ACSI 0
17 28 51 CAIMI TIZIANO G 1 7814714 04MI160 MANTOVANI ACSI 0
18 29 29 FALZONI MAURIZIO G 1 7815351 04PV025 G.S CASORATESE ACSI 0
19 30 21 CELLA ARTURO G 1 7811104 04CR112 ASD TEAM TRIGOLO ACSI 0
20 31 19 SCARSELLI GINO G 1 7809722 04CO002 ASD US CASSINA RIZZARDI ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  43                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 21/05/2016

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: XXIV TROF. COMUNE ZIBIDO S. GIACOMO
Organizzata da: ASD ZIBIDO S. GIACOMO
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 60 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – Gentleman 2 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 5 48 CARACI PLACIDO G 2 7813472 04MI080 GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 10
2 6 24 FONTANELLA  GAETANO G 2 7813530 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 9
3 7 22 MADONINI SERGIO G 2 7812772 04MI175 G.S. LA VELOCE MELZO ACSI 8
4 14 46 FONTANI MAURO G 2 7813479 04MI080 GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 7
5 15 8 COLOMBO CESARE G 2 7813082 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 6
6 16 2 SANGUIN ANTONIO G 2 7809531 04CO022 TEAM HERSH ACSI 5
7 17 6 BARBONI GIULIANO G 2 7813074 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 4
8 19 20 DOSSI SERGIO G 2 7812723 04MI175 G.S. LA VELOCE MELZO ACSI 3
9 21 44 DI BENEDETTO CLAUDIO G 2 7816669 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 2
10 22 14 FRONGIA ENRICO G 2 7813428 04MI154 TEAM 99 MILANO ACSI 1
11 27 50 TASSAN ELISEO G 2 7813423 04MI154 TEAM 99 MILANO ACSI 0
12 32 36 MOGGIA PAOLO G 2 0806848 99993 AVIS PAVIA ASD ASI 0
13 33 16 LOFARO ANTONINO G 2 7846437 04CO008 ASD AMICI COMASCHI DEL CIC ACSI 0
14 34 26 COMPOSTORI AMELIO G 2 7809639 04CO008 ASD AMICI COMASCHI DEL CIC ACSI 0
15 35 10 TRUFFA DANILO G 2 0806785 PV153 ASD SANMARTINESE IRC CSA.IN 0
16 36 32 MARTINELLO GAETANO G 2 7809895 04CO008 ASD AMICI COMASCHI DEL CIC ACSI 0
17 37 38 MOSCHETTI EMANUELE G 2 7833637 08PC040 ASD AUTOBERETTA V.C.PONTEN ACSI 0
18 38 12 BELCASTRO VINCENZO G 2 7813510 04MI080 GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  23                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 21/05/2016

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: XXIV TROF. COMUNE ZIBIDO S. GIACOMO
Organizzata da: ASD ZIBIDO S. GIACOMO
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 60 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN A –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 103 CORNAGLIA DARIO NAZZARENO SGA 7815350 04PV025 G.S CASORATESE ACSI 10
2 2 117 FERRANTE VITTORIO SGA 7815063 04PV001 ASD GCA GARLASCO ACSI 9
3 3 119 TARENGHI MAURIZIO SGA 7807952 04BG022 A.S.D.FRATLLI LANZINI ACSI 8
4 4 137 DELL’OCCHIO VALERIO SGA 7813476 04MI080 GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 7
5 5 123 DONADONI GIUSEPPE SGA 7813642 04MI195 NUOVA S. ELENA ACSI 6
6 6 101 SCARAMUZZI FABRIZIO SGA 7813912 04MI216 ASD JB JUNIOR TEAM ACSI 5
7 12 129 DONATO GIUSEPPE SGA 7814287 04MI012 CICLISTICA BRUZZANO ACSI 4
8 13 121 FONTANELLA GIUSEPPE SGA 7813665 04MI103 ASD GARBAGNATESE ACSI 3
9 14 107 MANSTRETTA ERCOLE SGA A052513 02T4170 ADS CICLISTI MILANESI FCI 2
10 17 131 GRISA ADRIANO SGA 7807573 04BG073 ASD TEAM PIANETA BICI ACSI 1
11 20 133 NERA EMILIO SGA 7814322 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 0
12 22 115 PALMISANO GIUSEPPE SGA 7813690 04MI160 MANTOVANI ACSI 0
13 25 109 LULIRI PITRO SGA 42500 0031PV TEAM RIBONI AICS 0
14 29 125 COSTA ROBERTO SGA 7815062 04PV025 G.S CASORATESE ACSI 0
15 30 127 CALVI LUCIANO SGA 7815129 04PV025 G.S CASORATESE ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  19                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 21/05/2016

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: XXIV TROF. COMUNE ZIBIDO S. GIACOMO
Organizzata da: ASD ZIBIDO S. GIACOMO
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 60 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN B – DONNA/B – DONNA/A – DONNE JUNIOR –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 7 138 GUASTONI LUIGI SGB 7814319 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 10
2 8 110 BARBANGELO ROMUALDO SGB 7813467 04MI080 GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 9
3 9 132 SAMMARINI  ENRICO SGB 7814327 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 8
4 10 134 PELATI GIANCARLO SGB 7814324 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 7
5 11 120 STAN SIMONA DON/B 7815070 04PV001 ASD GCA GARLASCO ACSI 6
6 15 102 PEA GIANCARLO SGB 7810817 04CR016 ASD PEDALE SORESINESE ACSI 5
7 16 136 PETTENUZZO GIANCARLO SGB 7813077 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 4
8 18 124 DE NICOLA PIERANGELO SGB 7807956 04BG022 A.S.D.FRATLLI LANZINI ACSI 3
9 19 106 SPORCHIA CAMILLO SGB 7806553 04BG054 A.S.D CICLI BENEDETTI ACSI 2
10 21 118 BOLLANI DOMENICO SGB 7815072 04PV001 ASD GCA GARLASCO ACSI 1
11 23 128 FARE’ CLAUDIO SGB 7813682 04MI160 MANTOVANI ACSI 0
12 24 130 COLPANI ANGELO SGB 7807536 04BG016 ASD ISSESE ACSI 0
13 26 114 GIOVANNETTI ALESSANDRO SGB 39090 013PV ASD CICLISMO OLTREPO CSA.IN 0
14 27 116 MIGLIAVACCA PIERANGELO SGB 7815401 04PV014 ASD CERTOSA BRAZZO ACSI 0
15 28 108 MONTELEONE GIUSEPPE SGB 7813353 04MI195 NUOVA S. ELENA ACSI 0
16 31 122 VALOTA ROBERTA DON/A A018333 01H2112 VELODROMO FRANCONE ASD FCI 0
17 32 126 GASPARETTO MARIO SGB 913448W 02L2712 ASD PEDALE COGLIATESE FCI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  20                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 21/05/2016

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: XXIV TROF. COMUNE ZIBIDO S. GIACOMO
Organizzata da: ASD ZIBIDO S. GIACOMO
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 60 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – JUNIOR – SENIOR 1 – debuttante maschile – Senior 2 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 20 PASSI DANIELE S 1 7812197 04MN040 TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI 10
2 2 5 TIRA EMANUELE S 2 7814004 04MI218 ASD TEAM DOCTORBIKE.IT ACSI 9
3 5 10 ORIZIO EMANUELE S 1 7813542 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 8
4 6 22 ROMANO MARIO S 1 7812318 04MN040 TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI 7
5 7 9 VELLI MARCO S 1 7812864 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 6
6 10 23 PARRINELLO  CRISTIANO S 2 7812204 04MN040 TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI 5
7 11 18 FONTANELLA PATRIK J 805924 PV0115 TEAM ELIA CSA.IN 4
8 15 4 NERA GIOVANNI S 1 7814334 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 3
9 16 32 ABBIATI IVAN S 2 7813520 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 2
10 17 25 GAGLIARDI STEFANO J 7814269 04MI069 CICLISTICA MUGGIANO ACSI 1
11 19 24 URGU MATTEO J 7812205 04MN040 TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI 0
12 20 15 BIANCHI ANDREA S 1 A077387 02P3865 BEV-L CYCLING TEAM ASD FCI 0
13 22 17 PAMPAGNIN  FABIO S 2 7812082 04MN040 TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI 0
14 23 30 MANGIAROTTI ALBERTO J 7815364 04PV039 ASD CICLI COLDANI ACSI 0
15 24 16 BEDOLO FABIO S 1 7813996 04MI218 ASD TEAM DOCTORBIKE.IT ACSI 0
16 36 7 ZANDONA’ SIMONE S 1 7809476 04CO058 ASD TEAM CARIMATE ACSI 0
17 37 33 RUSSO MAURIZIO S 2 7814333 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 0
18 40 11 SANGIOVANNI MANUEL S 1 985322Q 06P1200 TEAM BIKE O’CLOCK OVERMOUN FCI 0
19 41 21 CARAMORI IVAN S 2 7811726 04LO050 ASD CEOM AMICI DEL CICLISM ACSI 0
20 44 12 INZOLI VAGNI OMAR J 7810725 04CR023 ASD CICLOAMATORI AVIS CREM ACSI 0
21 49 29 FERRARI GIOVANNI S 1 7813511 04MI080 GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 0
22 50 28 GATTI GIANLUCA S 1 7810723 04CR023 ASD CICLOAMATORI AVIS CREM ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  35                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 21/05/2016

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: XXIV TROF. COMUNE ZIBIDO S. GIACOMO
Organizzata da: ASD ZIBIDO S. GIACOMO
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 60 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO 1 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 4 143 MARTIGNONI DENIS V 1 7809550 04CO041 ASD KILOMETROZERO CYCLING ACSI 10
2 9 141 RAPACCIOLI GIORGIO V 1 42661 0014PV TEAM FINOTTI AICS 9
3 12 117 CAPRA FABIO V 1 7814005 04MI218 ASD TEAM DOCTORBIKE.IT ACSI 8
4 13 135 PERTEGATO DAVIDE V 1 7813543 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 7
5 18 101 SPOSITO ANGELO V 1 7813545 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 6
6 21 127 CARINELLI ROBERTO V 1 7815076 04PV001 ASD SANT’ANGELO EDILFERRAM ACSI 5
7 25 107 PANFILO STEFANO V 1 783109H 02U0462 MEDESE MEDAMOBILI FCI 4
8 28 133 MARINI MATTEO V 1 138421 14202 ASD AS TEAM CYCLING BOTTA ACLI 3
9 29 111 GARAMPAZZI MAURO V 1 7811471 04LO002 ASD F.RIZZOTTO COP LOMB. ACSI 2
10 30 103 CASADEI  LUCA V 1 7813088 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 1
11 32 147 VALAREZO AMAYA JUAN CARLOS V 1 7815234 04PV013 ASD.G.C. IL BRANCO ACSI 0
12 33 139 GRILLETTO SALVATORE V 1 0808199 PV0115 TEAM ELIA CSA.IN 0
13 34 131 FAMA’ FRANCESCO V 1 7815470 04PV031 ASD VELOCLUB BELGIOIOSO ACSI 0
14 43 113 VANOLA CRISTIANO V 1 7813135 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 0
15 46 121 TIMOSSI PAOLO V 1 42387 002AL RACING TEAM LA BICI CSA.IN 0
16 48 105 TAGLIABUE DAVIDE V 1 876632Z 02G0179 SCO CAVENAGO ASD FCI 0
17 51 119 FONTANELLA GIANLUCA V 1 805927 PV0115 TEAM ELIA CSA.IN 0
18 52 129 BERNASCONI ANDREA V 1 7810491 04CO003 ASD VEROCA ACSI 0
19 56 137 LUONGO ANTONIO V 1 7813111 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  22                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 21/05/2016

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: XXIV TROF. COMUNE ZIBIDO S. GIACOMO
Organizzata da: ASD ZIBIDO S. GIACOMO
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 60 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – Veterano 2 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 3 126 PISANI GIANANGELO V 2 7813544 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 10
2 8 142 CIARDO GIOVANNI V 2 7813430 04MI154 TEAM 99 MILANO ACSI 9
3 14 108 CAVALLOTTI ROBERTO V 2 0806944 04PV022 ASD CROCE VERDE PAVESE ACSI 8
4 26 130 FORONI GIULIANO V 2 7813531 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 7
5 27 124 CERUTI LUCA V 2 7813550 04MI122 LOGOS TRE MAGENTA ACSI 6
6 31 140 CHIRCO ANGELO V 2 42710 011PV MTB PAVIA 2000 AICS 5
7 35 116 SPOLDI FABRIZIO V 2 7811103 04CR112 ASD TEAM TRIGOLO ACSI 4
8 38 106 TRADI LUCA V 2 7812888 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 3
9 39 136 BUSCONE RAFFAELE ANTONIO V 2 42660 0015PV ASD STAFFORA TRIATHLON AICS 2
10 42 132 TRANI  MARCO V 2 7815432 04PV039 ASD CICLI COLDANI ACSI 1
11 45 134 INVERNIZZI MAURO V 2 7813008 04MI129 C.M.T. ABBIATEGRASSO ACSI 0
12 47 120 CONTESSA GIANCARLO V 2 7812725 04MI175 G.S. LA VELOCE MELZO ACSI 0
13 53 122 BONURA CARMELO V 2 7813470 04MI080 GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 0
14 54 102 GARBINI ANDREA V 2 7813127 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 0
15 55 112 PRE PIETRO V 2 42636 0016PV GRUPPO CICLISTICO VARZI AICS 0
16 57 114 CANTON ANDREA V 2 7809974 04CO036 ASD TEAM SYSTEM CARS-ASNAG ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  18                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 21/05/2016

CLASSIFICA PER SOCIETA’

Nome Gara: XXIV TROF. COMUNE ZIBIDO S. GIACOMO
Organizzata da: ASD ZIBIDO S. GIACOMO

 

POS. CODICE SOCIETA’ ENTE PUNTI ASSEGNATI
1 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 59
2 04MI080 GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 33
3 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOMEL ACSI 28
4 04MN040 TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI 22
5 04PV001 ASD SANT’ANGELO EDILFERRAMENTA ACSI 18
6 04MI218 ASD TEAM DOCTORBIKE.IT ACSI 17
7 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 16
8 04BG022 A.S.D.FRATLLI LANZINI ACSI 13
9 04MI175 G.S. LA VELOCE MELZO ACSI 11
10 04MI154 TEAM 99 MILANO ACSI 10
11 04PV014 ASD CERTOSA BRAZZO ACSI 10

[...]

Bi – Vc: 2^ Ponzone – Stavello cicloscalata – 2^ prova regionale della montagna

Andrea Timo bissa il successo alla Ponzone Stavello

 

Una bella giornata di primavera ci attende per la seconda edizione della Ponzone – Stavello, una cicloscalata importante per il territorio, in un paesaggio unico  che, per chi non c’è mai stato, resta incantato nell’osservare cosi tante varietà di fiori e piante, parecchie in piena fioritura, che inondano di colori e profumi la Panoramica Zegna.             Fermandosi un attimo in uno dei tanti balconi naturali che la strada offre, si può osservare tutta la pianura sottostante, ed è uno spettacolo veramente bellissimo. Unico neo la strada, in condizioni veramente pietose, piena di buchi come e peggio della groviera!!

I ciclisti han dovuto fare lo slalom nel scendere e prestare molta attenzione nel non demolire le preziose biciclette.

Ma veniamo alla gara.              Un pomeriggio ricco di sole e con l’assenza di nuvole ha accompagnato i 112 partiti da Ponzone, consapevoli che salire alla Chiesetta Alpina di Stavello non sarebbe stato propriamente una passeggiata.    All’imbocco della “panoramica” c’è un gruppetto di circa 17 unità che poi è andato man mano assottigliandosi sulle più dure ed impegnative rampe.       Ad Andrea Timo son bastasti 32′e 56″ per fermare il cronometro ed aggiudicarsi la vittoria. Un tempo decisamente brillante.  Il Savonese di Loano conosce bene la salita, già vittorioso lo scorso anno, ha voluto esserci al secondo appuntamento e per lui è arrivata la seconda vittoria.   Al secondo posto, staccato di 11 secondi si piazza Roberto Napolitano mentre al terzo posto si piazza Paolo Ramella staccato di oltre un minuto.

Gli arrivi si susseguono con la torinese Ilenia Monno prima tra le donne con il tempo di 44 min e 9 sec.
Gli Alpini del Gruppo di Trivero offrono subito un Thè caldo preparato appositamente per tutti i ciclisti arrivati…. Ma un succulento ristoro li attende, in attesa delle classifiche, al Palazzetto dello Sport di Ponzone preparato dalla Pro Loco di Trivero cui fa seguito la premiazione con l’ASD velo valsesia prima tra le Società

Un ringraziamento doveroso a tutti i concorrenti ma soprattutto alle 8 donne partecipanti.

Ringraziamenti doverosi per l’Amministrazione comunale di Trivero, al Gruppo Alpini di Trivero, alla Pro Loco di Trivero, i volontari dell’AIB di Trivero, i Vigili del Fuoco di Trivero, e tutti i volontari presenti.

Grazie a tutti e vi aspettiamo ancora più numerosi per la terza edizione.

 

Gabriele Cerruti But

 

Ponzone – Stavello – classifica assoluta

 

[...]