Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

maggio: 2016
L M M G V S D
« apr   giu »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Archivio notizie

Brescia, 21 e 22 Maggio

Sabato e Domenica 21 e 22 Maggio ci sono state ben 3 manifestazioni.

Il pomeriggio di Sabato a San Martino della Battaglia c’è stata la classica gara su strada, Coppa Flaem con 174 concorrenti. Domenica 22 a Capriolo quasi mille iscritti alla Gran Fondo di MTB. Infine Domenica 22 a Caprnedolo il Cicloraduno Trofeo Marmi Ghirardi con quasi 200 partecipanti.

 

Le classifiche della gara agonistica del 21 Maggio:

JUNIOR      

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’   ASD

ENTE

PROV

4

PAOLO DENTI CLUB MINO DENTI ACSI

BS

5

MATTIA BEVILACQUA TEAM BIANCHI ZANZARIERE ACSI

BS

3

DAVIDE MAFEZZOLI AVESANI BIKE ACSI

VR

4

DIEGO STANGHELLINI EMPORIO SPORT 2 ACSI

MN

5

ALBERTO DELL’ACQUA HIGROAD TEAM ACSI

VR

6

STEFANO ARIGONI TEAM DUEMME BIKE ACSI

BG

7

FRIGONO FEDERICO CHERO GROUP TEAM SFRENATI FCI

 

8

RICCARDO PRANDI SC GORMIGOSA ACSI

MN

9

MATTEO CHIODA BORGOSATOLLO CYCLING TEAM ACSI

BS

10

ALBERTO MORANDINI TEAM GANDOLFI ACSI

BS

         
SENIOR 1      

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’   ASD

ENTE

PROV

1

ANDREA CANANI AVESANI BIKE ACSI

VR

2

GIANBATTISTA VALSERIATI TEAM VALVERDE ACSI

BS

3

LUCA MOLINAROLI EX3MOTRUERACING ACSI

BS

4

GIOVANNI CLAUDIO TEAM VALVERDE ACSI

BS

5

ANDREA CAPOFERRI CICLI BENEDETTI ACSI

BG

6

DOMENICO CAPUTO TEAM GANDOLFI ACSI

BS

7

CRISTIAN FRUSCA TEAM PITON CSI

BS

8

FABIO MURA VELO CLUB BRIXIA FCI

BS

         
SENIOR 2      

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’   ASD

ENTE

PROV

1

CLAUDIO PIZZOFERRATO CICLI MATA TEAM ACSI

BS

2

DIEGO LANZAROTTO AVESANI BIKE ACSI

VR

3

FABIO PASQUALI ORNELLO TEAM BIKE ACSI

MN

4

GIACOMO VENTURINI TEAM SUPERBICI ACSI

CR

5

ALBERTO PLACIDI BORGOSATOLLO CYCLING TEAM ACSI

BS

6

LUCA SICURO TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE ACSI

BS

7

ANDREA GASPARI HIGROAD TEAM ACSI

VR

8

MARIO CUCCHI CICLI MATA TEAM ACSI

BS

9

GIOVANNI PRETE BORGOSATOLLO CYCLING TEAM ACSI

BS

10

FABIO ZECCHINI CICLOAMATORI AVIS CREMA ACSI

CR

         
VETERANI 1      

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’   ASD

ENTE

PROV

1

DIEGO RONDA AVESANI BIKE ACSI

VR

2

VLADIMIR MAJ TEAM MORETTI ACSI

BG

3

NICOLA CALVINI AUTOBERETTA TASCHIANI ACSI

PC

4

LUCA TANADINI EX3MOTRUE RACING ACSI

BS

5

MIRCO MANZINI FANTON CICLI PALETTI UISP

 

6

PIERUMBERTO ZANI DIMMIDISI TECNOSPECIAL ACSI

BS

7

ALBERTO ALQUATI TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE ACSI

BS

8

EMANUELE SCARINZI TEAM SUPERBICI ACSI

CR

9

ALBERTO NORBIS CICLIMANT-S ACSI

BG

10

ORAZIO CERUTTI TBR ACSI

BS

         
VETERANI 2      

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’   ASD

ENTE

PROV

1

GIOVANNI TIBURZI BORGOSATOLLO CYCLING TEAM ACSI

BS

2

GIANLUCA MORENI CICLI MATA TEAM ACSI

BS

3

MAURO ANDREOLI TEAM VALVERDE ACSI

BS

4

ALESSANDRO BARBA TEAM BRIXIA ACSI

BS

5

DUILIO DUSI TEAM BIKE GAVARDO CSI

BS

6

DAVIDE BOLOGNINI GS PONTE POSSERO ACSI

VR

7

ANDREA EVANGELISTI BLUBIKE UISP UISP

 

8

GIANLUCA MUTTI TEAM BRIXIA ACSI

BS

9

RICCARDO MAFFOLINI EX3MOTRUERACING ACSI

BS

10

MASSIMO BAIS TEAM CONSOLATI ACSI

TN

         
GENTLEMEN 1      

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’   ASD

ENTE

PROV

1

MASSIMO VIGHI SC FORMIGOSA ACSI

MN

2

ANTONIO GATTI EX3MOTRUERACING ACSI

BS

3

FABIO POLINELLI GRUPPO NULLI ISEO FCI

BS

4

WALTER ROSSI EX3MOTRUERACING ACSI

BS

5

CORRADO BOSIO G.S. TENESI FCI

BS

6

ARMANDO ABRAMI TEAM BIKE OSPITALETTO CSI

BS

7

LUCA BURLA SC FORMIGOSA ACSI

MN

8

DARIO VEZZOLA JOLLY WEAR LNC ACSI

MN

9

MARCO PELLEGRINI BUTTY FCI

 

10

ANDREA ZATTONI FOCUS ITALIA FCI

 

         
GENTLEMEN 2      

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’   ASD

ENTE

PROV

1

ETTORE MANENTI TEAM BIANCHI ZANZARIERE ACSI

BS

2

ORAZIO BERTAZZOLI G.S. AL-GOM ACSI

BS

3

SEBASTIANO PASSERA TEAM GUADRINI ACSI

CR

4

LUCIANO OLMI TEAM BIANCHI ZANZARIERE ACSI

BS

5

MAURIZIO PEDRALI TEAM BIANCHI ZANZARIERE ACSI

BS

6

ROBERTO ALBERTI G.C. FERALPI ACSI

BS

7

IVANO RUFFONI G.S. TENESI FCI

BS

8

ALBINO MANZATA TEAM BIANCHI ZANZARIERE ACSI

BS

9

FELICE DE LUCA EX3MOTRUERACING ACSI

BS

10

ROSARIO LUPATINI TEAM ZANOLA ACSI

BS

         
SUPER GENTLEMEN A      

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’   ASD

ENTE

PROV

1

FAUSTO RONCHETTI TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE ACSI

BS

2

ANGELO BARBI DIMMIDISI TECNOSPECIAL ACSI

BS

3

ADELINO PICCINOTTI TEAM LODA MILLENIUM CSI

BS

4

ROBERTO ARDENGHI TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE ACSI

BS

5

WALTER DUSI TEAM BIKE GAVARDO CSI

BS

6

RENZO CANDIOLI TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE ACSI

BS

7

ALESSANDRO MABELLINI TEAM BIKE GAVARDO CSI

BS

8

DOMENICO TERZI AURORA 1998 ACSI

BS

9

GIULIANO BENINI AMATORI GHEDESI ACSI

BS

10

TIZIANO ANZONI TEAM VALVERDE ACSI

BS

 

     

 

SUPER GENTLEMEN B      

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’   ASD

ENTE

PROV

1

GIOVANNI TERZI AURORA 1998 ACSI

BS

2

LUCIO MERCANTINI TEAM VALVERDE ACSI

BS

3

GIOVANNI PANCHERI TEAM BIKE TRAVAGLIATO ACSI

BS

4

ROBERTO AMBROSINI AURORA 1998 ACSI

BS

5

WALTER LANZINI DIMMIDISI TECNOSPECIAL ACSI

BS

6

ERMANNO BENDONI TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE ACSI

BS

7

GIACOMO ROSINI AURORA 1998 ACSI

BS

8

ENIO GENTILI CICLI MATA TEAM ACSI

BS

9

LIVIO FILIPPI AVESANI BIKE ACSI

VR

10

RAIMONDO GOTTIERI AURORA 1998 ACSI

BS

 …

[...]

ARBORIO 24-05-2016 ASCI BI VC 2° TRITTICO DELLA PANISSA CLASSIFICHE

ARBORIO TRITTICO DELLA PANISSA 24.05.16

[...]