Comunicati ufficiali

Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Ciclismo Femminile

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

giugno: 2016
L M M G V S D
« mag   lug »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

BRESCIA, comunicato ufficiale campionati italiani 12 Giugno

BRESCIA

 

 

Domenica 12 Giugno 2016 ci sarà a Borgosatollo il CAMPIONATO ITALIANO ACSI per le categorie Veterani 1e2 e Gentlemen 1e2.

Il ritrovo è alle 7,00 e alle 9,30 presso la Global Center Medical Welness in Via Molino Vecchio 205.

Le partenze sono previste alle ore 8,45 per i Veterani e alle 11 per i Gentlemen. L’organizzazione è curata dalla società Borgosatollo Cycling Team.

 

Si comunica ufficialmente che in caso ci fossero più di 150 partenti le categorie saranno separate con le seguenti modalità.
ORE 8.45 partenza veterani 2
ORE 8.50 partenza veterani 1
ORE 11.00 partenza gentleman 2
ORE 11.05 partenza gentleman 1

 

Per INFORMAZIONI : 339-1393364 Alberto Placidi

[...]

Bi – Vc: fine settimana in mtb

SABATO  11  GIUGNO  a  BIELLA

BIELLA  -  OROPA  in   MTB  -  3^ edizione

10^  prova MB Marcello Bergamo mtb cup 2016

1^  prova campionato Bi – Vc  mtb  2016

RITROVO : ORE 13.30 presso “bar SAVOIA”  -  via Ivrea 26 a Biella

PARTENZA : ORE 15.00 presso parcheggio CONAD (a 100 m)

PERCORSO:  Km 14 con oltre 1000 m dsl

PREMI; cesti alimentari, borse prodotti

ORGANIZZA: ASD AMICI DEL CICLO

INFO: Roberto  333  8575382  -  Stefano  345  9407632

 

DOMENICA 12 GIUGNO  a IVREA (TO)

STAFFETTA a TERNE  di MTB  -  AMMESSI SOLITARI

7° TROFEO NATALE PAGLIUGHI

RITROVO : ORE 13.00 presso PIAZZA OTTINETTI ad IVREA

PARTENZA : ORE 14.30

ISCRIZIONE : COSTO 15 €.  PACCO GARA a TUTTI

PREISCRIZIONI AL NR. 125  616799  FAX

ORGANIZZA : ASD FULVIA PAGLIUGHI CICLI

INFO :   Natalino 347  2338249   0125  251159

[...]

Milano: Classifiche Gara del 2/6/16 a Corbetta

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 02/06/2016

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 16 TROFEO COMUNE DI CORBETTA
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 96 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO 1 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 111 PERTEGATO DAVIDE V 1 7813543 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 10
2 2 149 CAPRA FABIO V 1 7814005 04MI218 ASD TEAM DOCTORBIKE.IT ACSI 9
3 8 153 CECCON STEFANO V 1 7816398 04VA007 ASD G.S.C. BORSANO ACSI 8
4 13 103 DI MARZO FRANCESCO V 1 7809538 04CO041 ASD KILOMETROZERO CYCLING ACSI 7
5 17 151 MONTOLI DIEGO V 1 803494 VA0135 ASD PRO PATRI AR ASI 6
6 18 129 TOSATO ALESSIO V 1 7816213 04VA033 ASD NEWSCICLISMO.COM ACSI 5
7 19 135 MARTIGNONI DENIS V 1 7809550 04CO041 ASD KILOMETROZERO CYCLING ACSI 4
8 21 157 SPOSITO ANGELO V 1 7813545 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 3
9 25 139 FUMAGALLI RAFFAELE V 1 7809535 04CO022 TEAM HERSH ACSI 2
10 29 117 CANTALUPPI ORESTE V 1 7814646 04MI165 S.C. MURETTI MINUTERIE ACSI 1
11 30 143 VITALE DOMENICO V 1 7802942 01NO003 TEAM SCHAEFFLER ITALIA ACSI 0
12 31 133 BAGATIN EMILIANO V 1 39156 0007PV ASD G.C.A. GARLASCO CSA.IN 0
13 33 105 OBETTI LIVIERO V 1 7816476 04VA007 ASD G.S.C. BORSANO ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  32                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 02/06/2016

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 16 TROFEO COMUNE DI CORBETTA
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 96 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – Veterano 2 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 3 132 TOTA MARCELLO V 2 7810278 04CO036 ASD TEAM SYSTEM CARS-ASNAG ACSI 10
2 4 104 DELLA BELLA FLAVIO V 2 7809788 04CO036 ASD TEAM SYSTEM CARS-ASNAG ACSI 9
3 5 174 MAFFIOLINI ANDREA V 2 7802906 01NO009 ASD CICLI TURRI-CARRERA ACSI 8
4 6 172 DILILLO MASSIMO V 2 7809543 04CO041 ASD KILOMETROZERO CYCLING ACSI 7
5 7 120 SPERONI ALESSANDRO V 2 7816620 04VA049 ASD U.C. TERNATESE JOLLYWE ACSI 6
6 9 148 CASTOLDI FABIO ANTONIO V 2 7813099 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 5
7 10 182 VANZIN LUCA V 2 7813621 04MI157 GIO’ N’ DENT ACSI 4
8 11 110 VISENTIN ADAMO V 2 7800993 01VC036 MOBILI BONO SANTHIA ACSI 3
9 12 126 MORAZZI SERGIO V 2 7810264 04CO036 ASD TEAM SYSTEM CARS-ASNAG ACSI 2
10 14 138 CERUTI LUCA V 2 7813550 04MI122 LOGOS TRE MAGENTA ACSI 1
11 15 134 GRECO GIANFRANCO V 2 7809547 04CO041 ASD KILOMETROZERO CYCLING ACSI 0
12 16 118 CACCIA SIMONE V 2 7801500 01VC007 RISERIA ASIGLIANO ACSI 0
13 20 136 ARPAIA ANTIMO V 2 7816782 04VA049 ASD U.C. TERNATESE JOLLYWE ACSI 0
14 22 116 FORONI GIULIANO V 2 7813531 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 0
15 23 176 PRIMIERI DAVIDE V 2 A091715 02R3851 A.C. MARIO MONTI FCI 0
16 24 114 CAPELLI ANGELO V 2 713938Y 02W046 TEAM LEGNANESE FCI 0
17 26 128 NOVA ALESSANDRO V 2 7809490 04CO065 ASD DADA ACSI 0
18 27 188 CAROLI MARCO V 2 7817107 04VA077 ASD G.A.U.V. ACSI 0
19 28 130 PIAZZI GIANLUCA V 2 7810267 04CO036 ASD TEAM SYSTEM CARS-ASNAG ACSI 0
20 32 142 CONTESSA GIANCARLO V 2 7812725 04MI175 G.S. LA VELOCE MELZO ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  46                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

 

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 02/06/2016

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 16 TROFEO COMUNE DI CORBETTA
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 96 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – Senior 2 – debuttante maschile – SENIOR 1 – JUNIOR –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 26 PARRINELLO  CRISTIANO S 2 7812204 04MN040 TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI 10
2 2 24 CORTI CRISTIAN J 7809633 04CO028 A.S.D. CELLAR TEAM TREDICI ACSI 9
3 3 18 GRASSI DANIELE S 2 7814647 04MI165 S.C. MURETTI MINUTERIE ACSI 8
4 4 46 GAGLIARDI STEFANO J 7814269 04MI069 CICLISTICA MUGGIANO ACSI 7
5 5 12 AMATO OMAR S 1 7813521 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 6
6 6 7 MERONI  CRISTIAN J 7813538 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 5
7 7 43 D’AGNANO ALESSANDRO J 7814422 04MI029 CICLOAMATORI SEDRIANO ACSI 4
8 8 30 FRIGERIO FABIO S 2 7809632 04CO028 A.S.D. CELLAR TEAM TREDICI ACSI 3
9 9 10 VASCO STEFANO S 2 7813623 04MI157 GIO’ N’ DENT ACSI 2
10 10 44 PIAZZA FRANCESCO J 7814611 04MI029 CICLOAMATORI SEDRIANO ACSI 1
11 11 36 ABBIATI IVAN S 2 7813520 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 0
12 12 2 FRANZINI ALESSANDRO S 1 913661T 02M4216 ASD SYSTEM CARS ASNAGHI FCI 0
13 13 40 FACCIO  DANIELE S 2 7813527 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 0
14 14 27 FICCA LEONARDO S 2 748257 MI0555 ASD BRONTOLO BIKE ASI 0
15 15 16 RONZONI FABIANO S 2 7810261 04CO036 ASD TEAM SYSTEM CARS-ASNAG ACSI 0
16 16 29 GIBBIN LUCA J 39448 003AL OSCAR CYCLING ASD CSA.IN 0
17 17 22 PRAVETTONI SIMONE J 7814435 04MI029 CICLOAMATORI SEDRIANO ACSI 0
18 18 39 LUALDI ROBERTO S 2 7816175 04VA029 ASD GS JERAGO ACSI 0
19 19 8 BEDOLO FABIO S 1 7813996 04MI218 ASD TEAM DOCTORBIKE.IT ACSI 0
20 20 1 MAIOLI ALESSANDRO S 1 7810270 04CO036 ASD TEAM SYSTEM CARS-ASNAG ACSI 0
21 21 21 VINCENTI DAVIDE S 2 805895 CO0081 ASD BINDELLA ASI 0
22 22 14 NERVI MATTEO S 2 7813541 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  45                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

 

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 02/06/2016

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 16 TROFEO COMUNE DI CORBETTA
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 84 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN 1 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 127 LEALI PARIDE G 1 7813535 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 10
2 2 153 GRAZIANO ANTONIO G 1 7809833 04CO005 ASD CO.EDIL CICLI GRAZIANO ACSI 9
3 3 165 GOVERNALI ROBERTO G 1 7813534 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 8
4 4 159 CERESER MASSIMO G 1 7810575 04CO071 ASD BIKE TEAM MANDELLO ACSI 7
5 5 173 ISENI  FABRIZIO G 1 7814671 04MI122 LOGOS TRE MAGENTA ACSI 6
6 6 115 IMMORMINO ANGELO G 1 7810428 04CO056 A.S.D. VELO CLUB CADORAGO ACSI 5
7 9 163 DONINELLI CRISTIANO G 1 882683L 02G0298 ASD V.S.RHO FCI 4
8 10 169 TISSOT FABIO G 1 7809824 04CO005 ASD CO.EDIL CICLI GRAZIANO ACSI 3
9 13 135 GIANNONI ROBERTO G 1 805902 CO0081 ASD BINDELLA ASI 2
10 18 105 PEZZETTI ENRICO G 1 7809787 04CO036 ASD TEAM SYSTEM CARS-ASNAG ACSI 1
11 19 117 GIONFRIDDO FRANCESCO G 1 7813533 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 0
12 21 119 SALSARINI SAMUELE G 1 7803566 01NO029 TEAM VALLI DEL ROSA ACSI 0
13 25 133 BORELLA DAVDE G 1 7817262 04VA049 ASD U.C. TERNATESE JOLLYWE ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  36                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

 

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 02/06/2016

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 16 TROFEO COMUNE DI CORBETTA
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 84 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – Gentleman 2 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 7 148 CARRAIN ROBERTO G 2 7810424 04CO056 A.S.D. VELO CLUB CADORAGO ACSI 10
2 8 130 SERAFIN SANDRO G 2 7816147 04VA093 ASD BIKE ONE ACSI 9
3 11 142 RICETTA EMILIO G 2 7809532 04CO022 TEAM HERSH ACSI 8
4 12 132 BITETTI FRANCESCO G 2 7813105 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 7
5 14 156 TASSAN ELISEO G 2 7813423 04MI154 TEAM 99 MILANO ACSI 6
6 15 106 BARBONI GIULIANO G 2 7813074 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 5
7 16 134 ERDAS FRANCESCO G 2 7814953 04MI193 GRUPPO AMATORI CICLI BOGLI ACSI 4
8 17 110 LA SCALA GIULIO G 2 7801564 01VC048 ASD TEAM F.LLI OLIVA ACSI 3
9 20 152 MARTINELLO GAETANO G 2 7809895 04CO008 ASD AMICI COMASCHI DEL CIC ACSI 2
10 22 154 MOSCHETTI EMANUELE G 2 7833637 08PC040 ASD AUTOBERETTA V.C.PONTEN ACSI 1
11 23 144 BERTOLI MAURIZIO G 2 7813106 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 0
12 24 118 POLICANTE FABRIZIO G 2 7803029 01NO048 TEAM G.M. CERAMICHE ACSI 0
13 26 138 CORTI MASSIMO G 2 7809622 04CO038 ASD BICI BIKE 93 ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  27                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 02/06/2016

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 16 TROFEO COMUNE DI CORBETTA
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 84 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN A –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 15 CRIVELLARI FLAVIO SGA 7801116 01VC048 ASD TEAM F.LLI OLIVA ACSI 10
2 3 3 CRUGNOLA PAOLO MARIA SGA 7813672 04MI103 ASD GARBAGNATESE ACSI 9
3 5 17 MORONI SANTINO SGA 7811075 04CR044 ASD TEAM GUADRINI ACSI 8
4 6 21 BALDUCCI COSIMO SGA 7811461 04LO002 ASD F.RIZZOTTO COP LOMB. ACSI 7
5 9 5 NERA EMILIO SGA 7814322 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 6
6 10 25 MEZZANZANICA DORIANO SGA 859013X 02T0214 ASD AMSPO ACSI 5
7 12 1 BARSOLIN FRANCESCO SGA 39155 0007PV ASD G.C.A. GARLASCO CSA.IN 4
8 13 29 CRIVELLARI FAUSTO SGA 7814375 04MI101 S.C. PERO ACSI 3
9 14 191 RADAELLI AMBROGIO SGA 7809698 04CO027 ASD VELOPLUS CICLI SPREAFI ACSI 2
10 15 27 CORA’ GIUSEPPE SGA 7816080 04VA122 ASD TEAM USLENGHI ACSI 1
11 17 13 RUSSO SALVATORE SGA 7813559 04MI122 LOGOS TRE MAGENTA ACSI 0
12 19 11 SAMMARINI FABIO SGA 7814328 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  15                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 02/06/2016

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 16 TROFEO COMUNE DI CORBETTA
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 84 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – DONNA/A – DONNA/B – SUPERGENTLEMAN B –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 2 2 SAMMARINI  ENRICO SGB 7814327 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 7
2 4 16 PETTENUZZO GIANCARLO SGB 7813077 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 6
3 7 12 ZAGO WERTHER SGB 7814945 04MI193 GRUPPO AMATORI CICLI BOGLI ACSI 5
4 8 4 GHEZZI DIONISIO SGB 7809829 04CO005 ASD CO.EDIL CICLI GRAZIANO ACSI 4
5 11 6 ROTI ROTI SALVATORE SGB 7810445 04CO056 A.S.D. VELO CLUB CADORAGO ACSI 3
6 16 14 BOTTIN MARIA GRAZIA DON/B 7810280 04CO036 ASD TEAM SYSTEM CARS-ASNAG ACSI 2
7 18 8 MONTELEONE GIUSEPPE SGB 7813353 04MI195 NUOVA S. ELENA ACSI 1
8 20 10 SALATA VITTORIO SGB 7809475 04CO058 ASD TEAM CARIMATE ACSI 0

[...]