Comunicati ufficiali

Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Ciclismo Femminile

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

agosto: 2016
L M M G V S D
« lug   set »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Brescia, Sabato 3 Settembre Memorial Barbara Baldassari

ASD PEDALE BAGNOLESE

IN COLLABORAZIONE CON ACSI CICLISMO BRESCIA E CSI CICLISMO BRESCIA

 

 

Organizza

                SABATO 3 SETTEMBRE

A BAGNOLO MELLA (BS)

                                                              MEMORIAL BARBARA BALDASSARI

                                  GARA CICLISTICA AMATORIALE PER TESSERATI  Acsi + Enti + Fci

5^ prova del Giro della Provincia 2016

 

La manifestazione ha lo scopo di rendere omaggio alla compianta Barbara Baldassari e sensibilizzare le iniziative per la ricerca nella lotta contro il cancro. Il ricavato sarà devoluto alla associazione ESA per contribuire allo sviluppo della lotta contro il tumore al seno.

 

Per l’occasione lo staff tecnico sarà formato da giudici dell’ACSI e del CSI

 

PROGRAMMA:

 

Ritrovo ore 12,30 Alla Festa “Bassa Bresciana” in Via Borgo a Bagnolo Mella (BS)

 

Partenze: cat. GENTLEMAN 1+2 ore 14,00 – SUPER  A e B e DONNE ore 14,08

               cat. DEBUTT. JUNIOR- SENIOR 1+2 ore 15,40 VETERANI 1+2 ore 15,48

 

Percorso: Bagnolo Mella, SS 45 Bis, Rotonda Poncarale, Montirone, Ghedi, Bagnolo Mella,

I raggruppamenti per le partenze ed il traguardo sono su Via Borgo davanti alla fiera.

 

Il circuito di Km. 17 circa si svolge da Bagnolo Mella SS 45 Bis, Rotonda Poncarale, Montirone, Ghedi, Bagnolo Mella, all’ultimo giro si rientra per Via Borgo dove è posto l’arrivo.

I giri sono 3  per Super e Donne – 4 tutte le altre Categorie

 

PREMI:

JUNIOR (8) – SENIOR 1 (8) – SENIOR 2 (8) – VETERANI 1 (8) – VETERANI 2 (8)

GENTL. 1 (8) – GENTL. 2 (8) – SUPER A (8) – SUPER B (8) DONNE (3)

 

I premi saranno consegnati solo ai presenti alle premiazioni che verranno effettuate alla fine di ogni batteria

 

Vige il regolamento Acsi ciclismo – Eventuali staccati oltre 3 minuti verranno fermati – …

[...]

Brescia, classifiche giro della provincia

Dopo 4 prove delle 6 in programma ecco le classifiche del giro della provincia.

Ricordiamo che saranno conteggiati i 5 migliori punteggi e tutti i punti di partecipazione.

ACSI CICLISMO BRESCIA

CLASSIFICA GENERALE GIRO DELLA PROVINCIA 2016

JUNIOR e Debutt.

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

04-ago

07-ago

23-ago

28-ago

03-set

11-set

TOTALE

1

MATTIA BEVILACQUA

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

18

3

7

3

31

2

RICCARDO DILANDRO

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

15

15

30

3

DAMIANO FORMNETI

FP RACE

18

9

27

4

DANIEL RUBAGOTTI

G.C. FERALPI

15

7

22

5

FRANCESCO FEDELI

SANT’ANGELO EDILFERRAMENTA

8

13

21

6

RICCARDO MAZZOLENI

PRO BIKE

18

3

21

7

ANDREA UGOLETTI

VELO CLUB BRIXIA

9

11

20

8

TOMMASO DONEI

BREN TEAM TRENTO

18

18

9

CRISTIAN RUBAGOTTI

G.C. FERALPI

13

4

17

10

MATTEO CHIODA

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

11

5

16

11

ALBERTO MORANDINI

TEAM GANDOLFI

7

8

15

12

MERCO BELLOMI

G.S. BENNATI BELLA ITALIA

15

15

13

MATTEO SOLDI

DIMMIDISI TECNOSPECIAL

7

6

13

14

DAVIDE MAGON

TEAM JOLLY WEAR LNC

13

13

15

LUCA ANGELINI

UNIONE SPORTIVA LIZZ.

13

13

SENIOR 1

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

04-ago

07-ago

23-ago

28-ago

03-set

11-set

TOTALE

1

MARCO MANENTI

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

3

15

7

18

43

2

CLAUDIO ASSANDRI

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

3

18

6

15

42

3

ROBERTO CADEI

VELO CLUB SARNICO

13

13

7

33

4

ALBERTO ROSSI

TEAM BIKE TRAVAGLIATO

18

7

4

29

5

FABIO MURA

VELO CLUB BRIXIA

11

5

11

27

6

GIANBATTISTA VALSERIATI

TEAM VALVERDE

11

3

8

3

25

7

DANIELE FATTORI

SANT LUIS ZEN

3

9

8

20

8

EMANUELE OLMI TONELLI

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

13

3

3

19

9

GIOVANNI CLAUDIO

TEAM VALVERDE

15

4

19

10

DANIELE PASSI

TEAM JOLLY WEAR LNC

18

18

11

SIMONE ZANDONA’

TEAM CARIMATE

8

9

17

12

ALESSANDRO TARANTINO

TEAM BRIXIA

9

6

15

13

ANDREA TUMINO

FBR ELPO BIKE

15

15

14

MANUEL RAGNOLI

LEONESSA 99

3

8

3

14

15

PIERGI PUDOV

ASLO OMNIBIKE

13

13

SENIOR 2

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

04-ago

07-ago

23-ago

28-ago

03-set

11-set

TOTALE

1

CLAUDIO PIZZOFERRATO

CICLI MATA TEAM

3

18

15

8

44

2

MARIO CUCCHI

CICLI MATA TEAM

13

8

15

36

3

DIEGO LANZAROTTO

AVESANI BIKE

18

13

31

4

STEFANO FRACASSI

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

3

18

9

30

5

LUBOS PELANEK

EX3MOTRUERACING

11

18

29

6

GIULIO MAGRI

TEAM ISOLMANT

15

13

28

7

CLAUDIO SANTACATTERINA

CICLI MATA TEAM

15

4

3

22

8

ANDREA GRASSI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

3

13

5

21

9

ALBERTO PLACIDI

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

9

11

20

10

MOHAMMED SI MOUMMOU

BIELLE TEAM

7

6

7

20

11

ROBERTO ROSSINI

SC FORMIGOSA

8

3

3

5

19

12

MICHELE FASOLI

SANT LUIS ZEN

11

5

3

19

13

MANUEL MANARA

G.S. BENNATI BELLA ITALIA

9

6

15

14

MATTEO PANIZZA

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

9

3

12

15

ANDERA RIGONI

VELO CLUB BRIXIA

3

8

11

VETERANI 1

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

04-ago

07-ago

23-ago

28-ago

03-set

11-set

TOTALE

1

FABIO MARELLI

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

18

15

13

9

55

2

VLADIMIR MAJ

TEAM MORETTI

15

18

8

11

52

3

LUCA TANADINI

EX3MOTRUE RACING

3

8

18

18

47

4

JURI D’ANDREA

EX3MOTRUE RACING

11

6

7

8

32

5

CRISTIAN ALBERTI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

8

11

3

3

25

6

MASSIMILIANO PEDERZINI

CICLI MATA TEAM

3

3

3

15

24

7

LUCIO LAVAGNINI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

3

9

3

7

22

8

PIERUMBERTO ZANI

DIMMIDISI TECNOSPECIAL

3

13

3

19

9

MASSIMO GENTILE

CLUB MINO DENTI

6

3

3

6

18

10

STEFANO FASOLI

SANT LUIS ZEN

9

9

18

11

STEFANO ZORZA

DIMMIDISI TECNOSPECIAL

3

13

16

12

MICHELE REZZANI

TEAM RENO BIKE

15

15

13

EMANUELE SCARINZI

TEAM SUPERBICI

5

5

3

13

14

OSCAR LAZZARONI

2R BIKE STORE

13

13

15

EMANUELE TODESCO

COLLI BERICI

7

5

12

VETERANI 2

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

04-ago

07-ago

23-ago

28-ago

03-set

11-set

TOTALE

1

GIANMARCO AGOSTINI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

18

9

18

18

63

2

GIOVANNI TIBURZI

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

3

15

9

3

30

3

WALTER CASTIGNOLA

EX3MOTRUE RACING

15

7

3

3

28

4

ALESSANDRO BARBA

TEAM BRIXIA CYCLING

11

11

5

27

5

GIANLUCA MORENI

CICLI MATA TEAM

13

8

3

3

27

6

VALENTINO CUBI

AVESANI BIKE

18

3

5

26

7

FRANCO ROSSI

EX3MOTRUE RACING

3

13

3

3

22

8

MAURO ANDREOLI

TEAM VALVERDE

13

6

19

9

GIANLUCA TAVELLI

TEAM BRIXIA CYCLING

8

6

3

17

10

STEFANO CONSIGLI

CICLO PARMA MATE UISP

9

8

17

11

MAURIZIO PENOCCHIO

TEAM VALVERDE

7

3

3

3

16

12

LUCA CIRIMBELLI

EX3MOTRUE RACING

15

15

13

NICOLA LODA

TEAM LODA MILLENIUM

15

15

14

RICCARDO MAFFOLINI

EX3MOTRUE RACING

4

4

3

3

14

15

MASSIMO DONINI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

3

3

8

14

GENTLEMEN 1

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

04-ago

07-ago

23-ago

28-ago

03-set

11-set

TOTALE

1

PAOLO ANDREA ALBERTI

CLUB MINO DENTI

18

13

15

18

64

2

GIOVANNI CODENOTTI

TEAM JOLLY WEAR LNC

18

18

3

39

3

FRANCESCO SIMONI

F.LLI LANZINI

15

11

3

3

32

4

CORRADO BOSIO

G.S. TENESI

3

3

13

11

30

5

NICOLA FONTANA

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

9

8

13

30

6

CLAUDIO ANTONIOLI

DIMMIDISI TECNOSPECIAL

5

15

20

7

MASSIMO PICCO

AUTOBERETTA

8

9

3

20

8

GIORDANO BODINI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

11

4

3

18

9

PAOLO CAVALLERI

EX3MOTRUERACING

15

3

18

10

ANGELO CORINI

GS AL-GOM

6

3

3

3

15

11

GIANPIETRO BRITTONI

TOKENS CICLI BETTONI

11

4

15

12

GIOVANNI NIBOLI

EX3MOTRUERACING

9

5

14

13

ALBERTO PARISE

TEAM JOLLY WEAR LNC

13

13

14

VINCENZO CHIODI

TEAM VALVERDE

3

3

4

3

13

15

MAURIZIO ZANOTTI

G.S. TENESI

3

3

3

3

12

GENTLEMEN 2

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

04-ago

07-ago

23-ago

28-ago

03-set

11-set

TOTALE

1

ETTORE MANENTI

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

15

18

18

18

69

2

VITTORIO BENEDETTI

CICLI BENEDETTI

3

7

15

15

40

3

ROBERTO ALBERTI

G.C. FERALPI

9

6

11

13

39

4

LUCIANO BOZZETTI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

13

15

9

37

5

LUCIANO OLMI

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

18

11

3

3

35

6

GIUSEPPE VALSERIATI

TEAM VALVERDE

11

4

8

8

31

7

ALBINO MANZATA

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

6

5

7

11

29

8

ROBERTO PEZZAIOLI

MAGRI GOMME

9

5

6

20

9

LUIGI VENTURINI

ESC SOC. SPORTIVA DILETTANTISTICA

4

3

4

9

20

10

PIERANGELO CORNELIO

GS AL-GOM

3

13

3

19

11

GIORGIO MASSARENTI

TEAM PERINI BIKE

3

8

3

14

12

PIETRO MARIA PICOTTI

BUTTY

13

13

13

ROSARIO LUPATINI

TEAM BIKE TRAVAGLIATO

3

3

7

13

14

MARCO TIRALI

LEONESSA 99

3

3

3

4

13

15

MAURIZIO PEDRALI

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

3

3

3

3

12

SUPER GENTLEMEN A

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

04-ago

07-ago

23-ago

28-ago

03-set

11-set

TOTALE

1

FAUSTO RONCHETTI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

11

6

3

15

35

2

GIULIANO BENINI

AMATORI GHEDESI

8

18

9

35

3

MAURIZIO TERENGHI

FRATELLI LANZINI

18

3

3

7

31

4

GIORGIO GRETTER

TEAM ADIGE

11

18

29

5

GIORGIO METELLI

TEAM VALVERDE

9

3

3

13

28

6

LUIGI PEGORARO

LC OFFICINE MECCANICHE

15

13

28

7

VALTER DUSI

TEAM BIKE GAVARDO

13

3

3

3

22

8

GUIDO BUA

VELO CLUB BRIXIA

3

15

3

21

9

CLAUDIO MARMIROLI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

3

13

3

19

10

BRUNO BORRA

CE.MS PC TRIATHLON

3

9

7

19

11

GIACOMO SALGHETTI

TEAM BIKE TRAVAGLIATO

6

4

8

18

12

LUCIO BRUNO TASINATO

S.C. PADOVANI

18

18

13

GIUSEPPE FRACASSI

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

3

3

5

6

17

14

ANGELO BARBI

DIMMIDISI TECNOSPECIAL

3

3

11

17

15

ADELINO PICCINOTTI

TEAM LODA MILLENIUM

11

3

3

17

SUPER GENTLEMEN B

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

04-ago

07-ago

23-ago

28-ago

03-set

11-set

TOTALE

1

GIOVANNI PANCHERI

TEAM BIKE TRAVAGLIATO

8

15

18

18

59

2

LUIGI ZAMPINI

AVESANI BIKE

11

7

13

13

44

3

GIOVANNI TERZI

AURORA 1998

9

18

15

42

4

ERMANNO BENDONI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

13

5

3

9

30

5

ALDO GABRIELLI

BUTTY

18

11

29

6

VIGILIO FRANZONI

TEAM LODA MILLENIUM

3

13

11

27

7

TIZIANO MERLER

PINZOLO FORMAGGI

3

9

7

8

27

8

VITTORIO VELLI

SANT’ANGELO EDILFERRAMENTA

15

3

18

9

WALTER LANZINI

DIMMIDISI TECNOSPECIAL

5

3

3

6

17

10

ENIO GENTILI

CICLI MATA TEAM

7

6

3

16

11

GABRIELE DE CARLI

ROSA CARNI

11

5

16

12

CLAUDIO GUARNIERI

F.LLI RIZZOTTO COOP LOMBARDIA

15

15

13

RAIMONDO GOTTIERI

AURORA 1998

4

3

3

4

14

14

ROBERTO AMBROSINI

AURORA 1998

3

6

3

12

15

MARIO ARDIGO’

F.LLI LANZINI

3

3

3

3

12

[...]

NOVARA: GIRO DEL LAGO D’ORTA – OMEGNA 28-08-2016 – ORG. BICI CLUB OMEGNA

Campionato Provinciale C.T. Societa 2016

Omegna 28-08-2016

 …

[...]

Brescia, 28 Agosto Bedizzole

Il 28 Agosto a Bedizzole c’è stata la 3^ edizione del Trofeo Bar Sport, gara che ha recuperato quella rinviata il 31 Luglio per un violento temporale.  

Stavolta era una bellissima giornata e si sono presentati ben 220 concorrenti.

Come sempre, appena la lunghezza del circuito lo permette, si sono disputate 4 corse suddivise su 2 batterie. Prima di ogni partenza si è osservato un minuto di raccoglimento in memoria delle vittime del terremoto.

Alle 8,30 sono partiti i Gentlemen 1 e 2, dopo alcuni tentativi di fuga, si sono presentati sul traguardo in 3 concorrenti regolati da Paolo Andrea Alberti su Manenti e Antonioli. Dopo pochi secondi è arrivato il gruppo.

I Super partiti 5 minuti dopo sono stati regolati in volata da Giovanni Pancheri su Giorgio Gretter.

Alle 10,15 sono partiti i giovani, Junior, debutt. E Senior. Come spesso accade il gruppo si è spaccato in più tronconi, il primo che era forte di 9 unità è arrivato alla fine disputandosi la volata che è stata vinta da Marco Manenti su Lubos Pelanek. Dopo l’arrivo anche del 2° gruppetto distaccato di oltre 2 minuti, c’è stat una attesa di un altro minuto e sono arrivati i primi 2 dei Veterani che erano partiti 5 minuti dopo, primi 2 che sono stati, nell’ordine, Gian Marco Agostini e Luca Tanadini. Ancora oltre un minuto di attesa e sono arrivati tutti gli altri, Veterani e Junior/Senior.

La premiazione per le società questa volta era per la più numerosa. Sono risultate a pari merito la Ex3motrueracing e la Team Valverde che hanno deciso di spartire a metà il premio che consisteva in 10 KG di salamelle.

Classifiche:

CLASSIFICA GARA 28 Agosto Bedizzole

JUNIOR

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

ENTE

PROV

1

TOMMASO DONEI

BREN TEAM TRENTO

FCI

5

MARCO BELLOMI

G.S. BENNATI BELLA ITALIA

ACSI

VR

3

DAVIDE MAGON

TEAM JOLLY WEAR LNC

ACSI

MN

4

GIOVANNI SANDRINI

SINTESI CYCLING TEAM

CSI

5

FORMENTI DAMIANO

FP RACE

ACSI

VR

6

ALBERTO MORANDINI

TEAM GANDOLFI

ACSI

BS

7

DANIEL RUBAGOTTI

G.C. FERALPI

ACSI

BS

8

EDOARDO COMPAGNONI

TEAM LODA MILLENIUM

CSI

9

MATTEO CHIODA

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

ACSI

BS

10

CRISTIAN RUBAGOTTI

G.C. FERALPI

ACSI

BS

SENIOR 1

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

ENTE

PROV

1

MARCO MANENTI

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

ACSI

BS

2

CLAUDIO ASSANDRI

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

ACSI

BS

3

PIERGEI PUDOV

ASLO OMIBIKE

ACSI

PC

4

FABIO MURA

VELO CLUB BRIXIA

FCI

5

ALESSIO SCAPIN

AVESANI BIKE

ACSI

VR

6

DANIELE FATTORI

SANT LUIS ZEN

CSI

7

ROBERTO CADEI

VELO CLUB SARNICO

FCI

8

ARSALAN GILMUTLOINOV

ASLO OMIBIKE

ACSI

PC

9

MANUEL CIMAROLLI

BIELLE TEAM

FCI

10

GIOVANNI CLAUDIO

TEAM VALVERDE

ACSI

BS

SENIOR 2

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

ENTE

PROV

1

LUBOS PELANEK

EX3MOTRUERACING

ACSI

BS

2

MARIO CUCCHI

CICLI MATA TEAM

ACSI

BS

3

GIULIO MAGRI

TEAM ISOLMANT

FCI

4

THOMAS FILIPPINI

SINTESI CYCLING TEAM

CSI

5

STEFANO FRACASSI

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

ACSI

BS

6

CLAUDIO PIZZOFERRATO

CICLI MATA TEAM

ACSI

BS

7

MOHAMMED SI MOUMMOU

BIELLE TEAM

FCI

8

MANUEL MANARA

G.S. BENNATI BELLA ITALIA

ACSI

VR

9

ROBERTO ROSSINI

SC FORMIGOSA

ACSI

MN

10

STEFANO LAZZARI

GRUPPO NULLI ISEO

FCI

VETERANI 1

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

ENTE

PROV

1

LUCA TANADINI

EX3MOTRUERACING

ACSI

BS

2

MASSIMILIANO PEDERZINI

EX3MOTRUERACING

ACSI

BS

3

STEFANO ZORZA

DIMMIDISI TECNOSPECIAL

ACSI

BS

4

VLADIMIR MAJ

TEAM MORETTI

ACSI

BG

5

FABIO MARELLI

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

ACSI

BS

6

JURI D’ANDREA

EX3MOTRUERACING

ACSI

BS

7

LUCIO LAVAGNINI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI

BS

8

MASSIMO GENTILE

CLUB MINO DENTI

ACSI

BS

9

ROBERTO NOVALI

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

ACSI

BS

10

ALESSANDRO PINZONI

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

ACSI

BS

VETERANI 2

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

ENTE

PROV

1

GIANMARCO AGOSTINI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI

BS

2

LUCA CIRIMBELLI

EX3MOTRUERACING

ACSI

BS

3

GINALUCA LIBER

SANT LUIS ZEN

CSI

4

GRAZIANO CALOVI

AVESANI BIKE

ACSI

VR

5

ALBERTO ACCORDINI

G.S. AMBROSIANA SAVOIA

ACSI

VR

6

MASSIMO DONINI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI

BS

7

GIACOMO COLOSSI

TEAM VALVERDE

ACSI

BS

8

MAURO ANDREOLI

TEAM VALVERDE

ACSI

BS

9

VALENTINO CUBI

AVESANI BIKE

ACSI

VR

10

PAOLO BAROSI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI

BS

GENTLEMEN 1

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

ENTE

PROV

1

PAOLO ANDREA ALBERTI

CLUB MINO DENTI

ACSI

BS

2

CLAUDIO ANTONIOLI

DIMMIDISI TECNOSPECIAL

ACSI

BS

3

NICOLA FONTANA

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

ACSI

BS

4

CORRADO BOSIO

G.S. TENESI

FCI

5

ARMANDO ABRAMI

TEAM BIKE OSPITALETTO

CSI

6

FRANCO TOMMASINI

G.S. AMBROSIANA SAVOIA

ACSI

VR

7

MARIO RINALDI

TOKENS CICLI BETTONI

ACSI

BG

8

GIAMBATTISTA MARCHINA

TEAM BIKE OSPITALETTO

CSI

9

GIOVANNI NIBOLI

EX3MOTRUERACING

ACSI

BS

10

GIANPIETRO BRITTONI

TOKENS CICLI BETTONI

ACSI

BG

GENTLEMEN 2

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

ENTE

PROV

1

ETTORE MANENTI

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

ACSI

BS

2

VITTORIO BENEDETTI

CICLI BENEDETTI

ACSI

BG

3

ROBERTO ALBERTI

G.C. FERALPI

ACSI

BS

4

ALBINO MANZATA

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

ACSI

BS

5

LUIGI VENTURINI

ESC SOC. SPOT DILETTANTISTICA

CSI

6

GIUSEPPE VALSERIATI

TEAM VALVERDE

ACSI

BS

7

ROSARIO LUPATINI

TEAM BIKE TRAVAGLIATO

ACSI

BS

8

ROBERTO PEZZAIOLI

MAGRI GOMME

ACSI

BS

9

MIRALDO BERTAZZOLI

EX3MOTRUERACING

ACSI

BS

10

MARCO TIRALI

LEONESSA 99

CSI

SUPER GENTLEMEN A

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

ENTE

PROV

1

GIORGIO GRETTER

TEAM ADIGE

ACSI

PD

2

FAUSTO RONCHETTI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI

BS

3

GIORGIO METELLI

TEAM VALVERDE

ACSI

BS

4

ANGELO BARBI

DIMMIDISI TECNOSPECIAL

ACSI

BS

5

GIULIANO BENINI

AMATORI GHEDESI

ACSI

BS

6

DOMENICO TERZI

AURORA 1998

ACSI

BS

7

MAURIZIO TERENGHI

FRATELLI LANZINI

ACSI

BG

8

GIUSEPPE FRACASSI

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

ACSI

BS

9

LUIGI LINI

TEAM BIKE TRAVAGLIATO

ACSI

BS

10

PIETRO GHERTANI

TEAM CYCLE CLASSIC

FCI

SUPER GENTLEMEN B

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

ENTE

PROV

1

GIOVANNI PANCHERI

TEAM BIKE TRAVAGLIATO

ACSI

BS

2

GIOVANNI TERZI

AURORA 1998

ACSI

BS

3

LUIGI ZAMPINI

AVESANI BIKE

ACSI

VR

4

VIGILIO FRANZONI

TEAM LODA MILLENIUM

CSI

5

ERMANNO BENDONI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI

BS

6

TIZIANO MERLER

FORMAGGI PINZOLO

ACSI

TN

7

LUCIO MERCANTINI

TEAM VALVERDE

ACSI

BS

8

WALTER LANZINI

DIMMIDISI TECNOSPECIAL

ACSI

BS

9

GIANCARLO BALDASSARI

DIMMIDISI TECNOSPECIAL

ACSI

BS

10

RAIMONDO GOTTIERI

AURORA 1998

ACSI

BS

SOCIETA’ PIU’ NUMEROSE : TEAM VALVERDE e EX3MOTRUERACING

ACSI

BS

[...]

NOVARA: G. P. FESTEGGIAMENTI – PERNATE 28-08-2016 -

Pernate 28-08-2016

[...]

NOVARA: MEMORIAL DANILO FERRARI – ITALO GOTTA – TROFEO CIRCOLO A.R.C.I. S. BENEDETTO – VERGNASCO 27-08-2016

Vergnasco 27-08-2016

[...]

NOVARA: G. P. UVA FRAGOLA – SUNO 26-08-2016

SUNO 26-08-2016

[...]

VILLATA 24-08-16 10°TROFEO COMUNE DI VILLATA MEM.ROBERTO FERRARO CLASSIFICHE

VILLATA 24-08-16 10°TROFEO COMUNE DI VILLATA CLASSIFICHE…

[...]

Brescia, provvedimento disciplinare

                                                                                     

 

 

 

Comunichiamo che nei confronti del sig. Gatti Antonio tesserato per la ASD Ex3motrueracing con tessera ACSI n° 7809219, il quale nella gara del 15 Agosto 2016 a  Pontevico  ha partecipato con il N° 22 nella categoria Gentleman 1 e, pur avendo terminato da tempo la sua batteria che è stata la prima della giornata,  si è immesso nella batteria successiva, quella dei Veterani, Senior, Junior  ed ha favorito alcuni partecipanti mettendosi a tirare, è stato adottato il

seguente

 

PROVVEDIMENTO DISCIPLINARE:

 

sospensione  dalle attività e gare svolte da ACSI ciclismo + Enti della Consulta e Fci per un periodo di giorni 6 a decorrere da Lunedì 29 Agosto 2016 a Sabato 3 Settembre compreso.

 

 

A nome della commisione tecnica del comitato di Brescia, il responsabile provinciale  

                                                             

                                                                                                                 Mario Taetti…

[...]

Brescia memorial Bruno Ghisleri

Bellissima manifestazione il 23 Agosto a Carpenedolo. Ben 310 concorrenti al Memorila Bruno Ghisleri organizzato in modo esemplare dalla famiglia Ghisleri sotto la direzione di Murizio, figlio di Bruno. Il tutto con l’appoggio del Team Bike Travagliato, squadra nella quale militava Bruno al momento della sua tragica scomparsa.

 

Dopo il rinvio di Maggio per pioggia, finalmente Martedì 23 è stata una bellissima giornata. La categoria dei Super Gentlemen, la categoria di Bruno ha risposto numerosa. Evidentemente il ricordo è ancora molto vivo fra quanti hanno corso con lui. Sono partiti in 80 e dopo 56 Km percorsi alla media di 41.35 KM orari grande volata nella quale si è affernato il padovano Lucio Tasinato davanti all’altro padovano Alfio Maracani.

 

La più numerosa in assoluto è stata la batteria dei Gentlemen, erano ben 93. Per loro la distanza percorsa è stata di 64 Km. Volatona generale regolata dal solito Giovanni Codenotti davanti a Paolo Andrea Alberti.

 

Dopo queste due batterie, sosta di mezz’ora per ripristinare la regolare circolazione stradale e alle 16 sono partiti i più giovani, Debuttanti- Junior- Senior. Dopo i primi giri è uscita una fuga di una quindicina di concorrenti che al traguardo è stata regolata da Daniele Passi davanti a Stefano Fracassi.

 

La categoria dei Veterani contava 88 unità. A metà gara circa è uscito dal primo gruppo Luca Tanadini che ha percorso gli ultimi giri in solitaria riuscendo a mantenere la prima posizione fino alla fine quando il gruppo lo ha quasi raggiunto, secondo è stato Gianmarco Agostini.

 

Alla fine premiazioni sontuose alle quali era presente la moglie e la famiglia di Bruno Ghisleri ed il Sindaco di Carpenedolo che ha voluto così omaggiare il ricordo del nostro amico Bruno.

 

La corsa era appena terminata e già Maurizio ci ha dato appuntamento al prossimo anno. Come comitato crediamo che la manifestazione meriti particolare attenzione, magari associandola ad un campionato di prestigio.

 

 Le classifiche:

CLASSIFICA GARA 23 Agosto Carpenedolo

DONNE

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

ENTE

PROV

1

NADIA ROSSI

CICLI COLDANI

ACSI

PV

2

GIULIA TONINELLI

TEAM BIKE TRAVAGLIATO

ACSI

BS

JUNIOR

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

ENTE

PROV

1

FORMENTI DAMIANO

FP RACE

ACSI

VR

5

RICCARDO DILANDRO

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI

BS

3

FRANCESCO FEDELI

SANT’ANGELO LODIGIANO EDILFERRAMENTA

ACSI

PV

4

ANDREA UGOLETTI

VELO CLUB BRIXIA

FCI

5

FRANCESCO MOLANI

G.S. PONTE POSSERO

ACSI

VR

6

DANIEL TANSELLA

TEAM BARDY

ACSI

BS

7

MATTIA BEVILACQUA

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

ACSI

BS

8

MATTIA BOVO

G.S. CARRERA

CSI

SENIOR 1

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

ENTE

PROV

1

DANIELE PASSI

TEAM JOLLY WEAR LNC

ACSI

MN

2

GIOVANNI CLAUDIO

TEAM VALVERDE

ACSI

BS

3

ROBERTO CADEI

VELO CLUB SARNICO

FCI

4

DANIELE BERGAMO

T.V.B. UNTERTHURNER

FCI

5

DANIELE FATTORI

SANT LUIS ZEN

CSI

6

GAINBATTISTA VALSERIATI

TEAM VALVERDE

ACSI

BS

7

MARCO MANENTI

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

ACSI

BS

8

CLAUDIO ASSANDRINI

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

ACSI

BS

9

FABIO MURA

VELO CLUB BRIXIA

FCI

10

ALBERTO ROSSI

TEAM BIKE TRAVAGLIATO

ACSI

BS

SENIOR 2

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

ENTE

PROV

1

STEFANO FRACASSI

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

ACSI

BS

2

CLAUDIO PIZZOFERRATO

CICLI MATA TEAM

ACSI

BS

3

DIEGO LANZAROTTO

AVESANI BIKE

ACSI

VR

4

LUBOS PELANEK

EX3MOTRUERACING

ACSI

BS

5

MANUEL MANARA

G.S. BENNATI BELLA ITALIA

ACSI

VR

6

ANDREA RIGONI

VELO CLUB BRIXIA

FCI

7

FABRIZIO BASAGLI

SAN TLUIS ZEN

CSI

8

MOHAMMED SI MOUMMOU

BIELLE TEAM

FCI

9

ANDREA GRASSI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI

BS

10

CLAUDIO SCRINZI

POL. LIZZANELLA

ACSI

TN

VETERANI 1

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

ENTE

PROV

1

LUCA TANADINI

EX3MOTRUERACING

ACSI

BS

2

MICHEL REZZANI

TEAM RENO BIKE

ACSI

BO

3

FABIO MARELLI

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

ACSI

BS

4

ALESSIO GIRELLI

TEAM JOLLY WEAR LNC

ACSI

MN

5

STEFANO FASOLI

SANT LUIS ZEN

CSI

6

VLADIMIR MAJ

TEAM MORETTI

ACSI

BG

7

JURI D’ANDREA

EX3MOTRUERACING

ACSI

BS

8

STEFANO SANDRINI

SANT LUIS ZEN

CSI

9

EMANUELE TODESCO

COLLI BERICI

ACSI

VI

10

ALBERTO ALQUATI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI

BS

VETERANI 2

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

ENTE

PROV

1

GIANMARCO AGOSTINI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI

BS

2

NICOLA LODA

TEAM LODA MILLENIUM

CSI

3

MAURO ANDREOLI

TEAM VALVERDE

ACSI

BS

4

JOSE’ BUENO

FIMAP MRGUD

ACSI

VR

5

GIOVANNI TIBURZI

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

ACSI

BS

6

STEFANO CONSIGLI

SPORT BIKE DEL SANTE

UISP

7

ANDREA LORENZI

G.S. BENNATI BELLA ITALIA

ACSI

VR

8

GIANLUIGI CHIESA

TBR

ACSI

BS

9

ALESSANDRO BARBA

TEAM BRIXIA CYCLING

ACSI

BS

10

NATALE FUMAGALLI

TEAM BARDY

ACSI

BS

GENTLEMEN 1

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

ENTE

PROV

1

GIOVANNI CODENOTTI

TEAM JOLLY WEAR LNC

ACSI

MN

2

PAOLO ANDREA ALBERTI

CLUB MINO DENTI

ACSI

BS

3

CORRADO BOSIO

G.S. TENESI

FCI

4

GIANPIETRO BRITTONI

TOKENS CICLI BETTONI

ACSI

BG

5

GIOVANNI NIBOLI

EX3MOTRUERACING

ACSI

BS

6

STEFANO GASPARINI

SANT LUIS ZEN

CSI

7

FABIO ZAMPERIN

VELO CLUB 2 TORRI

ACSI

PD

8

MARCO CASAGRANDE

DILETTANTISTICA CHESINI

CSI

9

DAVIDE BELLATO

U.C. TERNATESE JOLLY WEAR

ACSI

VA

10

VINCENZO CHIODI

TEAM VALVERDE

ACSI

BS

GENTLEMEN 2

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

ENTE

PROV

1

ETTORE MANENTI

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

ACSI

BS

2

VITTORIO BENEDETTI

CICLI BENEDETTI

ACSI

BG

3

PIETRO MARIA PICOTTI

BUTTY

FCI

4

ROBERTO ALBERTI

G.C. FERALPI

ACSI

BS

5

LUCIANO BOZZETTI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI

BS

6

GIUSEPPE VALSERIATI

TEAM VALVERDE

ACSI

BS

7

ALBINO MANZATA

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

ACSI

BS

8

GIOVANNI BATTISTA PASINI

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

ACSI

BS

9

ROBERTO PEZZAIOLI

MAGRI GOMME

ACSI

BS

10

LUIGI VENTURINI

ESC SOC. SPOT DILETTANTISTICA

CSI

SUPER GENTLEMEN A

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

ENTE

PROV

1

LUCIO BRUNO TASINATO

S.C. PADOVANI

ACSI

PD

2

ALFIO MARACANI

S.C. PADOVANI

ACSI

PD

3

LUIGI PEGORARO

LC OFFICINE MECCANICHE

ACSI

PD

4

GIORGIO GRETTER

TEAM ADIGE

ACSI

PD

5

DUILIO ZANELLA

CICLI BASSAN

ACSI

PD

6

GIACOMO SALGHETTI

TEAM BIKE TRAVAGLIATO

ACSI

BS

7

BRUNO BORRA

CE.MS PC TRIATHLON

ACSI

PC

8

MAURIZIO TOLLIN

SANT LUIS ZEN

CSI

9

GIUSEPPE FRACASSI

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

ACSI

BS

10

TONINO CONCARI

TEAM PERINI BIKE

ACSI

PC

SUPER GENTLEMEN B

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

ENTE

PROV

1

GIOVANNI PANCHERI

TEAM BIKE TRAVAGLIATO

ACSI

BS

2

CLAUDIO GUARNIERI

F.LLI RIZZOTTO COOP. LOMBARDIA

ACSI

LO

3

LUIGI ZAMPINI

AVESANI BIKE

ACSI

VR

4

ALDO GABRIELLI

BUTTY

FCI

5

PIERLUIGI PRIORI

G.S. TENESI

FCI

6

RENATO MINESSO

S.EUFEMIA CALZATURE

ACSI

PD

7

TIZIANO MERLER

FORMAGGI PINZOLO

ACSI

TN

8

ROBERTO AMBROSINI

AURORA 1998

ACSI

BS

9

GABRIELE DE CARLI

ROSA CARNI

ACSI

MN

10

ANTONIO PEGORARO

G.S. TEZZE D’ARZIGNO

ACSI

VI

SOCIETA’: 1^ TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI

BS

2^ TEAM BIANCHI ZANZARIERE

ACSI

BS

3^ TEAM VALVERDE

ACSI

BS

[...]