Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

aprile: 2017
L M M G V S D
« mar   mag »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Archivio notizie

Milano: Classifiche gara di Buscate 09/04/2017

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 09/04/2017

ORDINE DI ARRIVO Veterani 2 G. 1/2

Nome Gara: 13° GRAN PREMIO S.I.C INTERNATIONAL
Organizzata da: ASD CERAMICHE LEMER
Tempo impiegato: 01.26.00.00 Lunghezza del percorso: 62 Km

Media: 43,26 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO 2 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

1

116

PRIMIERI DAVIDE

V2

1

A091715 02R3851 ASD MARIO MONTI FCI 10

2

5

101

GALLI PAOLO

V2

2

A046715 02M2617 ASD G.S. TENESI FCI 9

3

6

121

PERTEGATO DAVIDE

V2

3

7900547 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 8

4

7

102

MAJ VLADIMIR

V2

4

7904478 04BS100 ASD EXTREMODIMMIDISI ACSI 7

5

8

124

CALABRIA PAOLO

V2

5

7900511 01VB009 A.S.D. BASSOTOCE ACSI 6

6

9

113

CASTIGNOLA WALTER

V2

6

7902064 04BS100 ASD EXTREMODIMMIDISI ACSI 5

7

12

119

MENEGHINI PAOLO

V2

7

7906581 04MI157 ASD GIO’ N’DENT ACSI 4

8

13

109

BRIVITELLO SALVATORE

V2

8

A111202 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 3

9

14

112

DOLCE GIOVANNI

V2

9

996284N 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 2

10

15

117

LAZZATI GIAN LUCA

V2

10

7904368 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 1

11

17

120

DI LILLO MASSIMO

V2

11

7909729 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 0

12

19

122

MORAZZI SERGIO

V2

12

7924976 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 0

13

23

107

COLELLA LUIGI

V2

1

7903792 04MI160 ASD MANTOVANI ACSI 0

14

24

126

MAPELLI ALBERTO

V2

13

999705F 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 0

15

25

128

FENZI EMENUELE

V2

2

7908594 04VA029 ASD G.S. JERAGO ACSI 0

16

26

108

RADICE DANIELE

V2

3

7903791 04MI160 ASD MANTOVANI ACSI 0

17

28

137

CAROLI MARCO

V2

4

7909708 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 0

18

29

104

RIVA AUGUSTO

V2

14

7904346 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 0

19

31

118

GRAZIANO ROBERTO

V2

5

7904511 04VA093 ASD TEAM BIKE ONE ACSI 0

20

33

105

CAPPELLI ELIO

V2

6

7900430 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 0

21

34

135

CERUTI LUCA

V2

15

7912751 04MI122 ASD LOGOS TRE MAGENTA ACSI 0

22

35

106

ZANETTI MASSIMO

V2

7

7925616 04PV103 A.S.D. K-PROJECT ACSI 0

23

39

132

PERGOLA DARIO

V2

8

7916893 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 0

24

44

133

ORLANDO PAOLO

V2

9

7923646 04CO043 ASD GC LARIANI IN TOUR ACSI 0

25

47

123

PERETTI IVAN

V2

16

001708835901 1181 ASD TAPASCIONE RUNNING TES ACSI 0

26

48

103

CAPELLI ANGELO FAUSTO

V2

17

713938Y 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 0

27

50

115

BASILICO  MAURO

V2

10

7932688 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 0

28

54

110

BARBIERI LUCA

V2

18

968609X 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 0

29

56

130

IANNONE DOMENICO

V2

11

7908742 04CO033 ASD MAKAKO TEAM ACSI 0

30

57

125

PRATELLI PAOLO

V2

12

7908292 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 0

31

58

114

ROVARIS ANDREA

V2

19

A059594 01S2100 ASD PEPERONCINO TEAM .IT FCI 0

32

59

134

MASSIRONI MARCO DOMENICO

V2

13

7930725 04MI235 ASD BICISPORT BRUNELLI ACSI 0

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 09/04/2017

ORDINE DI ARRIVO Veterani 2 G. 1/2

Nome Gara: 13° GRAN PREMIO S.I.C INTERNATIONAL
Organizzata da: ASD CERAMICHE LEMER
Tempo impiegato: 01.26.00.00 Lunghezza del percorso: 62 Km

Media: 43,26 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN 1 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

2

27

GOVERNALI ROBERTO

G1

1

7900385 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 10

2

3

45

MINUZ PAOLO

G1

2

7900090 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 9

3

4

33

COLOMBO ELIO GAETANO

G1

3

7930556 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 8

4

10

7

GIONFRIDDO FRANCESCO

G1

4

7900789 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 7

5

11

21

FORONI GIULIANO

G1

1

7900788 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 6

6

18

37

RESSA RAFFAELE

G1

5

A081564 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 5

7

20

11

LEALI PARIDE

G1

6

7900790 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 4

8

30

35

BARNABA ALDO

G1

2

7908745 04CO033 ASD MAKAKO TEAM ACSI 3

9

37

53

MORI ROBERTO

G1

7

A111181 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 2

10

38

49

RAMPONI MARCO

G1

3

7914994 04VA084 ASD TEAM BUSTO BIKE ACSI 1

11

40

19

GHIRARDI PIETRO GIUSEPPE

G1

4

7901688 04VA007 ASD G.S.C. BORSANO ACSI 0

12

42

15

CORRADINI MASSIMO

G1

8

7909291 04CO033 ASD MAKAKO TEAM ACSI 0

13

43

43

CASTOLDI ALBERTO

G1

5

7916697 04MI097 ASD EQUIPE CORBETTESE ACSI 0

14

45

47

GIUSSANI ROBERTO

G1

6

7905901 04MI160 ASD MANTOVANI ACSI 0

15

46

23

MORONI FABIO

G1

7

7900386 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 0

16

49

51

GILBERTI CLAUDIO

G1

9

A114237 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 0

17

51

31

POMA REMO

G1

8

7902728 04VA033 ASD NEWSCICLISMO.COM ACSI 0

18

52

13

CASTELLI MARCO

G1

9

7909352 04CO033 ASD MAKAKO TEAM ACSI 0

19

53

5

CANTON ANDREA

G1

10

A109410 02M4216 ASD SYSTEM CARS FCI 0

20

55

1

ZOCCALI GIUSEPPE

G1

11

001710630914 0414 ASD IDEAL GIOIA UISP 0

21

60

55

GHIRARDI FABRIZIO

G1

12

7926153 04MI216 ASD GB JUNIOR TEAM ACSI 0

22

61

29

PAIELLI CARLO

G1

13

7902384 04MI216 ASD GB JUNIOR TEAM ACSI 0

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 09/04/2017

ORDINE DI ARRIVO Veterani 2 G. 1/2

Nome Gara: 13° GRAN PREMIO S.I.C INTERNATIONAL
Organizzata da: ASD CERAMICHE LEMER
Tempo impiegato: 01.26.00.00 Lunghezza del percorso: 62 Km

Media: 43,26 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN 2 – SUPERGENTLEMAN A – SUPERGENTLEMAN B –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

16

2

FONTANI MAURO

G2

1

7907591 04PV014 A.S.D. CERTOSA BRAZZO ACSI 9

2

21

6

FONTANELLA  GAETANO

G2

2

7900787 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 8

3

22

18

BANDERA GIAN PIERO

SGA

1

7900784 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 7

4

27

10

CAIMI TIZIANO

G2

1

7928121 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 6

5

32

8

DI BENEDETTO CLAUDIO

G2

3

7900446 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 5

6

36

12

ERDAS FRANCESCO

G2

4

7930184 04PV014 A.S.D. CERTOSA BRAZZO ACSI 4

7

41

14

NONINELLI CRISTANO

G2

5

882683L 02G0298 ASD V.S.RHO FCI 3

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 09/04/2017

ORDINE DI ARRIVO J/S/V 1

Nome Gara: 13° GRAN PREMIO S.I.C INTERNATIONAL
Organizzata da: ASD CERAMICHE LEMER
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 62 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – JUNIOR –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

1

107

ESPOSITO MARIO

J

1

7904535 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 10

2

16

131

GOZZI DANIELE

J

1

7918664 01NO048 TEAM G.M. CERAMICHE ACSI 9

3

19

103

PIAZZA FRANCESCO

J

2

7904530 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 8

4

20

113

BONOLLO ANDREA

J

3

7900192 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 7

5

26

119

SPIEZIA ANTONIO

J

4

7901605 04VA007 ASD G.S.C. BORSANO ACSI 6

6

27

105

AVANTAGGIATO  ELIA

J

5

7904369 04VA007 ASD G.S.C. BORSANO ACSI 5

7

32

111

BIROLINI MICHELE

J

6

134469 7072 ASD CG CERESIO SAN BERNARD uci 4

8

33

125

GAGLIARDI STEFANO

J

7

7914713 04MI069 ASD CICLISTICA MUGGIANO ACSI 3

9

38

101

QUIRCI FEDERICO

J

8

A120423 02K4334 ASD TEAM 2 RUOTE GIUSSANO FCI 2

10

46

127

FRAVIGA MARCO

J

9

7915591 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 1

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 09/04/2017

ORDINE DI ARRIVO J/S/V 1

Nome Gara: 13° GRAN PREMIO S.I.C INTERNATIONAL
Organizzata da: ASD CERAMICHE LEMER
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 62 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SENIOR 1 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

2

17

MIOTTO  ANDREA

S1

1

7927201 01NO094 CICLI CHIODINI ACSI 10

2

7

11

MERONI  CRISTIAN

S1

2

7900543 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 9

3

10

19

SALET SIMONE

S1

1

7925946 04MI122 ASD LOGOS TRE MAGENTA ACSI 8

4

13

21

ROMANO MARIO

S1

3

7928000 01NO094 CICLI CHIODINI ACSI 7

5

17

3

SAVIO FABIO

S1

2

7904545 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 6

6

18

1

PASSI DANIELE

S1

4

7904459 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 5

7

23

15

BEDOLO FABIO

S1

5

7902040 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 4

8

25

5

CICERI ROBERTO

S1

6

A114046 02K4334 ASD TEAM 2 RUOTE GIUSSANO FCI 3

9

37

13

LEVATINO SAMUEL

S1

3

7909783 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 2

10

50

7

GRUOSSO ALBERTO

S1

4

7927091 01NO094 CICLI CHIODINI ACSI 1

11

51

9

ZARANTONELLO THOMAS

S1

5

7908498 04VA029 ASD G.S. JERAGO ACSI 0

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 09/04/2017

ORDINE DI ARRIVO J/S/V 1

Nome Gara: 13° GRAN PREMIO S.I.C INTERNATIONAL
Organizzata da: ASD CERAMICHE LEMER
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 62 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SENIOR 2 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

3

30

SARINI ALEX

S2

1

7927999 01NO094 CICLI CHIODINI ACSI 10

2

4

8

FICCA LEONARDO

S2

1

7904529 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 9

3

6

20

TIRA EMANUELE

S2

2

7904547 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 8

4

8

4

NERA GIOVANNI

S2

3

7928124 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 7

5

9

22

VITRANI FRANCESCO

S2

4

7909815 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 6

6

21

12

SICURO LUCA

S2

5

7913976 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 5

7

29

26

RONZONI FABIANO

S2

6

7904528 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 4

8

31

24

CASAGRANDE SIMONE

S2

2

7907634 04MI224 ASD EUROBIKE ACSI 3

9

35

10

GANGEMI MICHELE

S2

7

A086217 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 2

10

39

38

VANELLI LUCA

S2

3

7906603 04MI157 ASD GIO’ N’DENT ACSI 1

11

40

2

FOCHI MATTEO LUCA

S2

8

A021456 02Z4049 ASD CAMPO DEI FIORI FCI 0

12

43

18

FERRONE STEFANO

S2

9

A109391 02K4334 ASD TEAM 2 RUOTE GIUSSANO FCI 0

13

49

34

BERTANI MATTEO

S2

4

7920032 04MI216 ASD GB JUNIOR TEAM ACSI 0

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 09/04/2017

ORDINE DI ARRIVO J/S/V 1

Nome Gara: 13° GRAN PREMIO S.I.C INTERNATIONAL
Organizzata da: ASD CERAMICHE LEMER
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 62 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO 1 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

5

152

TOSATO ALESSIO

V1

1

7904274 04VA033 ASD NEWSCICLISMO.COM ACSI 10

2

11

114

SPOSITO ANGELO

V1

2

A114012 02K4334 ASD TEAM 2 RUOTE GIUSSANO FCI 9

3

12

166

MARTIGNONI DENIS

V1

3

7909801 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 8

4

14

106

GUGLIELMI MICHELE

V1

1

7904537 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 7

5

15

110

FUMAGALLI RAFFAELE

V1

2

7914663 04CO022 ASD TEAM HERSH ACSI 6

6

22

124

NERVI MATTEO

V1

4

7900546 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 5

7

24

154

BAGGIO FLAVIO

V1

5

7918365 04VA033 ASD NEWSCICLISMO.COM ACSI 4

8

28

144

PARISE MANUEL

V1

6

A122693 02K4043 ASD DAMAR 2.0 FCI 3

9

30

134

ABBIATI IVAN

V1

7

7914847 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 2

10

34

120

LA SCALA ARMANDO

V1

3

7904567 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 1

11

36

116

TOLA MASSIMO

V1

8

a121807 02X4305 ASD ALBY BIKE FCI 0

12

41

156

CIULLA SILVESTRO

V1

4

7902739 04VA033 ASD NEWSCICLISMO.COM ACSI 0

13

42

132

D’ALESSANDRO DINO

V1

5

7909726 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 0

14

44

108

TORRETTA MATTEO

V1

9

A036644 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 0

15

45

164

WALID RAHAL

V1

10

A116589 02X2276 ASD VIRIS LOM. MASERATI SI FCI 0

16

47

160

PAMBIANI FRANCESCO

V1

11

1251849 MI0555 ASD BRONTOLO BIKE ASI 0

17

48

148

GAVAZZI MARCO

V1

12

A118408 02K4043 ASD DAMAR 2.0 FCI 0

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 09/04/2017

CLASSIFICA PER SOCIETA’

Nome Gara: 13° GRAN PREMIO S.I.C INTERNATIONAL
Organizzata da: ASD CERAMICHE LEMER

 

POS. CODICE SOCIETA’ ENTE PUNTI ASSEGNATI
1 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 66
2 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 57
3 01NO094 CICLI CHIODINI ACSI 28
4 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 22
5 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 16
6 04VA033 ASD NEWSCICLISMO.COM ACSI 14
7 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 14
8 02K4334 ASD TEAM 2 RUOTE GIUSSANO FCI 14
9 04PV014 A.S.D. CERTOSA BRAZZO ACSI 13
10 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOMEL ACSI 13
11 04BS100 ASD EXTREMODIMMIDISI ACSI 12
12 04VA007 ASD G.S.C. BORSANO ACSI 11
13 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 11
14 02R3851 ASD MARIO MONTI FCI 10

[...]

NOVARA: Campionato Provinciale MTB Novara e VCO dopo 4^ prova

CAMPIONATO PROVINCIALE NOVARA- VCO 2017 XP (2) dopo la gara di Sesto Calende

[...]

Campionato nazionale marathon

Laguna di Caorle (VE) – In una bellissima giornata primaverile sono state assegnate le maglie di campione nazionale marathon di cui diamo le classifiche
Donne A: 1 Cappellari Elisa (Club Colli Euganei) in 2:22:18; 2 Mumeni Elisa (Uc Colorificio S. Eufemia) in 2:42:16.
Donne A: 1 Granzotto Lauretta (Asd Solighetto) in 2:38:59; 2 Meneghini Daniela (Benato Bikes) in 2:44:46.
Junior: 1 Colombara Davide (Il Ciclista) in 2:06:41; 2 Galetto Nicolò (Asd Velo Club Due Torri) in 2:12:01; 3 Refi Mattia (Gs Ucs Ottavio Zuliani) in 2:14:56; 4 Celeghin Tiziano (Ki.Co.Sys Team) in 2:16:13; 5 Tonizzo Cesare (Asd Rolling Riders) in 2:27:50; 6 Petozzi Roberto (Asd Mtb 1212 Team) in 2:27:53; 7 Iellina Michele (Asd Valchiarò Torreano) in 2:33:00; 8 Guerra Marco (Asd Sagitta Bike) in 2:39:54; 9 Visintin Nicola (Team Professional Bike) in 2:52:51; 10 Tellan Alberto (Team Professional Bike) in 3:00:53; 11 Zucchet Cristian (Team Professional Bike) in 3:03:47.

[...]

Santena: 1.04.2017

Pacchiardo in extremis e Monti alla grande

Nel 3° Trofeo Città di Santena

 

Santena (To), 1 aprile 2017 – Con un tempo che non promette niente bene, si procede con le iscrizioni del 3° Trofeo Città di Santena, organizzato dalla PCS, un’associazione sportiva giovane, costituita da giovani, che hanno voglia di fare e i risultati si vedono. Infatti, nonostante la giornata abbastanza infelice, gli iscritti sono 217, ma sarebbero molti di più perché alcuni hanno cambiato idea all’ultimo momento, al sopraggiungere di una pioggia lieve, breve ma improvvisa.

La partenza avviene alle 14,45 con le categorie fino a 50 anni e poco dopo con quelli che di anni ne hanno qualcuno in più.

L’avvio, come sempre è veloce e i molti tentativi che contraddistinguono la corsa, non vanno in porto. Dei 132 atleti partiti, alcuni si fermano per problemi meccanici o fisici e qualcuno invece si stacca e si accoda alla corsa che segue.

La pioggia che aveva fatto tanto paura cessa quasi subito, ma le strade rimangono viscide, provocando alcune scivolate, fortunatamente senza conseguenze.

A 800 metri dal traguardo, quando ormai ci si aspetta un arrivo in volata, dal gruppo schizza fuori lo junior Giacomo Giordano. Alle sue spalle si studiano un po’ e Giordano guadagna qualche decina di metri, tanto che in prossimità del traguardo incomincia a gioire come si conviene, alzando le braccia al cielo, senza avvedersi che alle sue spalle iperversa uno sprint velocissimo. Negli ultimi 2 metri, Pacchiardo lo supera in velocità, lasciando l’esterrefatto cuneese, che arriva secondo, con le braccia penzoloni. In terza posizione si classifica Andrea Gallo, seguito da Dellerba (1° veterano), Merletti, Picco, Perotti, Cristiano Alberto, Pera, Lenza, Bisuito, Allois, Desco, Giancarlo Ferrero, Poli, Massimo Campo, e Vieta. Gli 85 km di corsa sono stati corsi alla media di 39,830 km/h.

Ben diversa la corsa degli 85 atleti con età superiore ai 50 anni, con i quali gareggia anche l’unica donna, la santenese Stefania Sensi.

Poco dopo il via nasce la fuga che caratterizzerà tutta la corsa. Ne sono protagonisti Dardi, Bausardo, Speroni, Bellato e Monti. Su 5 fuggitivi, ben 3 sono della Ternatese Jolly Wear di Varese e agli altri due non resta che subire i continui attacchi, volti a stroncare eventuali velleità bellicose.

L’arrivo è quasi scontato. L’ultimo scatto è di Claudio Monti, che si presenta al traguardo con una trentina di metri su Dardi e Bausardo, che sprintano davanti a Bellato e Speroni. Per loro la media è di 38, 420 km/h.

Il vero sprint è quello che irrompe poco dopo con Ostorero, che mette in fila Piacenza, Foravalle, Meneghini, Giolitti, Soffietti, Olivero, Fabris, Rovera, Argenta e Panepinto, mentre Alberici vince la volata del gruppo e, nella categoria sgA, precede Marletta, Uberti, Zuin e Lo Baido. L’unico sgB è angelo Traversa, come anche l’unica donna, la già citata Stefania Sensi, classificatasi 44ª assoluta.

Con la pioggia che inizia nuovamente a scendere, presso il Bar Il Baffo d’Oro si procede alla premiazione come da programma.

Le foto della corsa e premiazione sono consultabili cliccando sul seguente collegamento web: https://goo.gl/photos/cH4KEK7u3eWWF9C88

                                                                                                                                    Valerio Zuliani

Classifica Santena 1.04.2017

[...]