Comunicati ufficiali

Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Ciclismo Femminile

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

giugno: 2017
L M M G V S D
« mag    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

CUNEO E TORINO: LE 4 SERE

[...]

CUNEO: 1.06.2017 BRICCO DI FAULE

CRIVELLO, STROBINO E FENOCCHIO VINCONO ANCHE DI SERA

NELLA 25ª RAMPISTURA

 

Bricco de Faule (Cn), 1 giugno 2017 – Un mese fa eravamo stati costretti a rimandarla per pioggia e ora finalmente riusciamo a correre la 25ª Rampistura, manifestazione MTB che si snoda appunto sulla riva sinistra della Stura, grosso affluente del fiume Tanaro, che nasce in Francia, passa da Cuneo e giunge fino a noi in territorio braidese. E’ una bella sera quella che ci accoglie al Bricco di Faule, dove i concorrenti affluiscono lentamente dopo una stressante giornata di lavoro. Qui non c’è stress ma solo voglia di sfogare le energie represse nel modo che ci piace di più: faticando a cavallo di una bici. La manifestazione, valida per il Campionato cuneese MTB è organizzata dal Team Idea Bici. I concorrenti non sono tantissimi ma di buona qualità.

S’inizia alle 19,30 ai piedi della “rampa di lancio” del circuito di 7,5 chilometri che la prima fascia percorrerà 4 volte, la seconda 3 e i primavera 2.

Il percorso non è particolarmente impegnativo e la velocità media dei più forti si aggira sui 24/25 km/h. Il più forte in assoluto è Alessio Crivello che fa subito il vuoto dietro di se e si presenta tutto solo al traguardo, posto al termine della salita “al Bricco”. La sua media è di 26,480 km/h. Dopo di lui arriva Demarie, seguito da Saglia e dai primi due veterani, Guercio e Milano, Poi, Gagliardini, Taricco, Ruffa, Chiapparelli e Allochis completano la “top ten”.

Nei seconda fascia, anche Fabrizio Strobino fa il vuoto, arrivando, alla media di 24,820 km/h, davanti al compagno di squadra Viglione e ai gentleman Massimo Fenocchio, Stroppiana, Sandri, Superno, Ulano, Manfredi, Giuliano (1° sgB), e Gonella (1° sgA).

I due primavera giocano con la bici e arrivano divertendosi. Il primo è Manuele Fenocchio e il secondo Davide Manfredi.

E’ ancora chiaro quando facciamo ritorno al Bar della Bocciofila, dove un gradito ristoro reintegra i liquidi persi e pone le giuste basi per una buona cena. Si mangia, si beve e si lava la bici prima di effettuare la premiazione che è per tutti i partecipanti.

Il campionato Provinciale vede ora al comando, Ratti, Crivello, Saglia, Guercio, Chiapparelli, Strobino, Viglione, Saglia, Giuliano, Mariella Fissore e Manuele Fenocchio, rispettivamente nelle categorie junior, s1, s2, v1, v2, g1, g2, sgA, sgB, donne e primavera.

Il Campionato si concede una pausa fino al 27 agosto, quando ad Alba ci sarà l’ultima prova che designerà i vincitori delle maglie del primato provinciale. Nel frattempo ci spostiamo in montagna, nella provincia di Torino e precisamente in Valsoana, dove domenica 11 giugno si correrà appunto la 6ª Valsoana.

Le foto della corsa e premiazione sono consultabili cliccando sul seguente collegamento web: https://goo.gl/photos/wDpXqCTpARCMFeSh6

                                                                                                                                    Valerio Zuliani

Classifica Rampistura 1.06.2017

Provinciale MTB 2017 Cuneo

[...]

Milano: Classifiche la 100 km. Corbetta

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 02/06/2017

ORDINE DI ARRIVO J/S/V 1

Nome Gara: 17° TROFEO COMUNE DI CORBETTA
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 96 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – JUNIOR –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

12

111

FRAVIGA MARCO

J

1

7915591 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 10

2

13

101

PIAZZA FRANCESCO

J

2

7904530 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 9

3

17

112

GAGLIARDI STEFANO

J

3

7914713 04MI069 ASD CICLISTICA MUGGIANO ACSI 8

4

19

107

CORBETA RAFFAELE

J

4

A118029 02W4377 ASD S.C ZOCCORINESE FCI 7

5

21

103

STACCHETTI ALESSIO LAMBERTO

J

1

7902382 04MI216 ASD GB JUNIOR TEAM ACSI 6

6

28

106

TRICARICO SANTO DAVIDE

J

5

A016886 02R0523 ASD BUSTO GAROLFO FCI 5

7

47

108

BONOLLO ANDREA

J

6

7900192 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 4

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  10             Arrivati:  7                                     Firma del giudice di arrivo:

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 02/06/2017

ORDINE DI ARRIVO J/S/V 1

Nome Gara: 17° TROFEO COMUNE DI CORBETTA
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 96 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SENIOR 1 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

1

5

PARMIGIANI LUCA

S1

1

7904436 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 10

2

2

1

PASSI DANIELE

S1

2

7904459 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 9

3

4

21

SALET SIMONE

S1

1

7925946 04MI122 ASD LOGOS TRE MAGENTA ACSI 8

4

5

23

FIORE DIEGO ANTONIO

S1

3

7911531 01NO007 TEAM HIBISCUS BIKE ACSI 7

5

8

15

BEDOLO FABIO

S1

4

7902040 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 6

6

10

17

BIANCHESSI EMANUELE

S1

5

A115010 02P4039 ASD FRANCESCONI ACSI 5

7

14

3

MERONI  CRISTIAN

S1

6

7900543 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 4

8

27

7

IOVANE FELICE

S1

7

7927607 04VA077 ASD GAUV ACSI 3

9

30

19

TRIGGIANI ANTONIO

S1

8

7907037 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 2

10

31

9

ANNIBALE ANDREA

S1

9

7943350 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 1

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  12             Arrivati:  10                                     Firma del giudice di arrivo:

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 02/06/2017

ORDINE DI ARRIVO J/S/V 1

Nome Gara: 17° TROFEO COMUNE DI CORBETTA
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 96 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SENIOR 2 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

9

10

TIRA EMANUELE

S2

1

7904547 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 10

2

11

8

SICURO LUCA

S2

2

7913976 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 9

3

15

16

VASCO STEFANO

S2

3

7906606 04MI157 ASD GIO’ N’DENT ACSI 8

4

16

2

NERA GIOVANNI

S2

4

7928124 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 7

5

22

12

RONZONI FABIANO

S2

5

7904528 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 6

6

23

18

BRAGONZI DAVIDE

S2

6

A049035 02Y2756 ASD BICI CLUB 200 FCI 5

7

32

32

GORLA STEFANO

S2

1

7926977 04MI097 ASD EQUIPE CORBETTESE ACSI 4

8

35

30

BREDA LUCA

S2

7

A094085 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 3

9

38

28

FACCIO  DANIELE

S2

2

7900544 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 2

10

41

24

GIOVANELLI  ALESSANDRO

S2

3

7905207 04VA007 ASD G.S.C. BORSANO ACSI 1

11

42

26

CHIAPPUCCI MARCO

S2

8

974115M 02L0770 ASD PEDALE UBOLDESE FCI 0

12

43

14

LANZAFAME ALESSANDRO

S2

4

7915720 04MI216 ASD GB JUNIOR TEAM ACSI 0

13

49

20

BERTANI MATTEO

S2

5

7920032 04MI216 ASD GB JUNIOR TEAM ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  16             Arrivati:  13                                     Firma del giudice di arrivo:

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 02/06/2017

ORDINE DI ARRIVO J/S/V 1

Nome Gara: 17° TROFEO COMUNE DI CORBETTA
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 96 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO 1 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

3

189

ABBIATI IVAN

V1

1

7914847 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 10

2

6

198

MIGLIAVACCA MARCO

V1

1

7916657 04MI097 ASD EQUIPE CORBETTESE ACSI 9

3

7

191

ROMANO’ EDOARDO

V1

2

7905188 04VA049 ASD U.C. TERNATESE JOLLYWE ACSI 8

4

18

196

MARTIGNONI DENIS

V1

3

7909801 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 7

5

20

182

BAGATINI EMILIANO

V1

4

1612238005659 0007PV ASD GARLASCO CSAIN 6

6

24

192

LUCATO  IVANO

V1

2

7904543 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 5

7

25

181

LUONGO ANTONIO

V1

3

7925106 04MI097 ASD EQUIPE CORBETTESE ACSI 4

8

26

195

GUGLIELMI MICHELE

V1

4

7904537 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 3

9

29

190

OBETTI OLIVIERO FABIO

V1

5

7904373 04VA007 ASD G.S.C. BORSANO ACSI 2

10

33

194

PAULETTO FABIO

V1

6

7915413 01NO048 TEAM G.M. CERAMICHE ACSI 1

11

34

200

PANFILO STEFANO

V1

5

783109H 02U0462 ASD MEDESE MEDAMOBILE ACSI 0

12

36

188

VITALE DOMENICO

V1

6

7901758 01NO003 TEAM SCHAEFFLER ITALIA ACSI 0

13

37

185

FASOLA LUCA

V1

7

7914985 04VA051 ASD TEAM ALL4 CYCLING – BD ACSI 0

14

39

184

RUGGIROLI ANDREA

V1

8

7925942 04MI122 ASD LOGOS TRE MAGENTA ACSI 0

15

40

193

ROTOLO LUCA

V1

7

9999999999999999 MB0298 ASD TEAM SENZABICINONSOSTA ASI 0

16

44

186

BELLUZZI DONATO

V1

8

A079173 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 0

17

45

199

MANENTI LUCA

V1

9

A055817 02T4342 ASD ASNAGHI CUCINE FCI 0

18

46

187

MASCIA ANDREA

V1

10

7939115 04MI165 ASD MURETTI MINUTERIE ACSI 0

19

48

183

PINTON MIRKO

V1

11

7902592 04VA033 ASD NEWSCICLISMO.COM ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  19             Arrivati:  19                                     Firma del giudice di arrivo:

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 02/06/2017

ORDINE DI ARRIVO Veterani 2 G. 1/2- SGA/B- DONNE

Nome Gara: 17° TROFEO COMUNE DI CORBETTA
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 96 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – WOMAN A – WOMAN B – SUPERGENTLEMAN A – SUPERGENTLEMAN B –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

13

99

BARBONI GIULIANO

SGA

1

7916656 04MI097 ASD EQUIPE CORBETTESE ACSI 6

2

43

96

MORONI SANTO

SGA

1

7920933 04CR044 ASD TEAM GUADRINI ACSI 5

3

60

97

NERA EMILIO

SGA

2

7933449 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 4

4

65

98

BANDERA GIAN PIERO

SGA

2

7900784 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 3

5

74

95

BOTTIN MARIA GRAZIA

WOM B

1

7924933 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 2

6

89

93

ZAGO WERTER

SGB

1

7930150 04PV014 A.S.D. CERTOSA BRAZZO ACSI 1

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  7             Arrivati:  6                                     Firma del giudice di arrivo:

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 02/06/2017

ORDINE DI ARRIVO Veterani 2 G. 1/2- SGA/B- DONNE

Nome Gara: 17° TROFEO COMUNE DI CORBETTA
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 96 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO 2 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

1

148

CARONI EMILIO

V2

1

7900783 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 10

2

3

153

PRIMIERI DAVIDE

V2

2

A091715 02R3851 ASD MARIO MONTI FCI 9

3

4

185

PERTEGATO DAVIDE

V2

3

7900547 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 8

4

5

175

DELLA BELLA FLAVIO

V2

4

7910011 04CO036 ASD SYSTEM CARS ACSI 7

5

7

159

CASTOLDI FABIO ANTONIO

V2

5

7916698 04MI097 ASD EQUIPE CORBETTESE ACSI 6

6

9

152

DI LILLO MASSIMO

V2

6

7909729 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 5

7

11

190

BARZETTI ALBERTO

V2

7

955650N 02X3578 ASD G.S. TRABATTONI ACSI 4

8

12

184

MORAZZI SERGIO

V2

8

7924976 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 3

9

19

178

CERUTI LUCA

V2

9

7912751 04MI122 ASD LOGOS TRE MAGENTA ACSI 2

10

23

194

BASILICO  MAURO

V2

1

7932688 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 1

11

27

186

MAGISTRELLI GRAZIANO

V2

2

7911626 04MI193 ASD GRUPPO AMATORI CICLI B ACSI 0

12

28

174

BERNASCONI GIAMBATTISTA

V2

3

7933008 04CO002 ASD US CASSINA RIZZARDI ACSI 0

13

29

188

GUERINO MAURO

V2

10

A109800 02S0520 ASD CLICL. BIRINGHELLO FCI 0

14

32

170

TOTA MARCELLO

V2

11

7910018 04CO036 ASD SYSTEM CARS ACSI 0

15

33

189

PIAZZAI GIANLUCA

V2

12

A112248 02M4216 ASD SYSTEM CARS FCI 0

16

35

169

BALCONI FEDERICO

V2

13

7909998 04CO036 ASD SYSTEM CARS ACSI 0

17

37

167

RIVA AUGUSTO

V2

14

7904346 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 0

18

38

195

MONTELLA SABATINO

V2

15

7901247 01NO029 TEAM VALLI DEL ROSA ACSI 0

19

39

146

BORSANI CRISTIANO

V2

4

7925943 04MI122 ASD LOGOS TRE MAGENTA ACSI 0

20

40

191

COLELLA LUIGI

V2

5

7903792 04MI160 ASD MANTOVANI ACSI 0

21

42

172

FUMAROLA LEONARDO

V2

6

7901602 04VA007 ASD G.S.C. BORSANO ACSI 0

22

44

147

MAGGIONI MASSIMO

V2

16

935855L 02H4268 ASD TEAM PALAZZAGO POKER FCI 0

23

45

196

GRAZIANO ROBERTO

V2

7

7904511 04VA093 ASD TEAM BIKE ONE ACSI 0

24

47

163

PERFETTI ROBERTO

V2

8

7919015 04VA007 ASD G.S.C. BORSANO ACSI 0

25

51

160

RAUSA DAVIDE

V2

17

A084855 02P3562 ASD CICLI MAGGIONI BICIPLA FCI 0

26

53

168

CARINI GIANLUCA

V2

9

7920471 04VA036 ASD VIGILI DEL FUOCO VARES ACSI 0

27

57

165

SPARANO EMILIO

V2

18

1612208003593 01NO057 ASD AGRATE CONTURBIA CSAIN 0

28

58

158

FERAZZA MARCO

V2

10

7915409 01NO048 TEAM G.M. CERAMICHE ACSI 0

29

61

162

PIZZO GIULIANO

V2

11

7932289 04VA007 ASD G.S.C. BORSANO ACSI 0

30

64

187

SALVO FRANCESCO

V2

19

7928003 01NO094 CICLI CHIODINI ACSI 0

31

66

171

CERIANI MASSIMO

V2

12

7914884 04VA084 ASD TEAM BUSTO BIKE ACSI 0

32

71

161

PISANI  GIANANGELO LORENZO

V2

20

7900244 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 0

33

72

157

GERVASIO GIUSEPPE

V2

21

A105720 02Y0315 FONDAZIONE ATM UISP 0

34

76

199

VISENTIN ADAMO

V2

22

7908589 01VC036 MOBILIFICIO BONO ACSI 0

35

77

150

BONACASA ANDREA

V2

13

7905628 01NO006 TEAM KIA ACSI 0

36

78

154

DI PALMA MAURIZIO

V2

14

7906874 01NO014 A.S.D. TECNO ASSISTENZA TE ACSI 0

37

79

156

LOCATELLI ALESSANDRO

V2

23

7902607 04VA033 ASD NEWSCICLISMO.COM ACSI 0

38

80

164

VANZIN LUCA

V2

24

7906604 04MI157 ASD GIO’ N’DENT ACSI 0

39

84

179

PERETTI IVAN

V2

25

001708835901 1181 ASD TAPASCIONE RUNNING TES ACSI 0

40

85

149

CASADEI  LUCA

V2

15

7916695 04MI097 ASD EQUIPE CORBETTESE ACSI 0

41

87

193

PERTUSIO FERDINANDO

V2

26

7918382 04MI003 ASD AMICI MILANESI PER IL ACSI 0

42

88

198

GERVASONI GIORGIO

V2

16

7918507 04MI003 ASD AMICI MILANESI PER IL ACSI 0

43

90

166

BERTO DAMIANO

V2

27

1612208003456 01NO057 ASD AGRATE CONTURBIA CSAIN 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  54             Arrivati:  43                                     Firma del giudice di arrivo:

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 02/06/2017

ORDINE DI ARRIVO Veterani 2 G. 1/2- SGA/B- DONNE

Nome Gara: 17° TROFEO COMUNE DI CORBETTA
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 96 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN 1 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

2

79

COLOMBO AMEDEO

G1

1

A114233 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 10

2

6

7

GIONFRIDDO FRANCESCO

G1

2

7900789 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 9

3

10

23

FORONI GIULIANO

G1

1

7900788 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 8

4

15

31

FALASCA DOMENICO ALBERTO

G1

3

7924961 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 7

5

16

19

PEZZETTI ENRICO

G1

4

A109399 02M4216 ASD SYSTEM CARS FCI 6

6

17

41

LEALI PARIDE

G1

5

7900790 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 5

7

24

37

SOLCIA CARLO

G1

2

7903712 04MI175 ASD LA VELOCE MELZO ACSI 4

8

25

25

GOVERNALI ROBERTO

G1

6

7900385 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 3

9

30

47

ARMANNA MASSIMO

G1

3

7901598 04VA007 ASD G.S.C. BORSANO ACSI 2

10

31

73

UGATTI NARIO

G1

7

7939117 04MI165 ASD MURETTI MINUTERIE ACSI 1

11

46

75

CASTOLDI ALBERTO

G1

4

7916697 04MI097 ASD EQUIPE CORBETTESE ACSI 0

12

48

35

VERNICE MASSIMO

G1

5

7913395 04MI175 ASD LA VELOCE MELZO ACSI 0

13

49

39

BELLAVIA MARCO

G1

8

A034398 02M4216 ASD SYSTEM CARS FCI 0

14

52

57

GENOVESE FELICE

G1

6

7923100 04MI097 ASD EQUIPE CORBETTESE ACSI 0

15

54

53

CIARDO GIOVANNI

G1

9

7940637 04MI154 ASD TEAM 99 MILANO ACSI 0

16

55

5

PARMINI GIUSEPPE

G1

7

7907323 04LO005 VELO CLUB CASALESE ACSI 0

17

56

83

ARPAIA ANTIMO

G1

10

7906194 04VA049 ASD U.C. TERNATESE JOLLYWE ACSI 0

18

59

9

VITALI VITO

G1

8

7924964 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 0

19

63

51

FAVALLI DANIELE

G1

9

7921802 04MI057 ASD CICLI BATTISTELLA MTB ACSI 0

20

70

55

CAZZATO ANTONIO

G1

10

7907190 04VA050 ASD CLAMAS TEAM ACSI 0

21

73

49

VERSINO GIUSEPPE

G1

11

A086990 02X0006 ASD GENOVA 1913 FCI 0

22

75

67

TICOZZELLI OSCAR

G1

11

7920283 04MI097 ASD EQUIPE CORBETTESE ACSI 0

23

81

43

MARCARINI ANTONIO

G1

12

705563H 02M3464 ASD S.C BIKE DELU MAPEI FCI 0

24

82

61

GIANI  DANIELE

G1

12

7900364 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 0

25

83

45

ROMANO ALBERTO

G1

13

7904360 04VA007 ASD G.S.C. BORSANO ACSI 0

26

86

81

CERVONE EGIDIO

G1

14

7900786 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 0

27

91

1

NEMBRI FRANCESCO

G1

15

7900388 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 0

28

92

65

COLOMBO  MARIO ANGELO

G1

16

7900239 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  43             Arrivati:  28

 

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 02/06/2017

ORDINE DI ARRIVO Veterani 2 G. 1/2- SGA/B- DONNE

Nome Gara: 17° TROFEO COMUNE DI CORBETTA
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 96 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN 2 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

8

18

GALMOZZI FERRANTE

G2

1

A108368 02M4216 ASD SYSTEM CARS FCI 10

2

14

12

FONTANELLA  GAETANO

G2

2

7900787 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 9

3

18

30

BERETTA WALTER

G2

3

A013472 02J2151 ASD BREVARIO BONATE SOPRA FCI 8

4

20

22

DOSSI SERGIO

G2

4

7901372 04MI175 ASD LA VELOCE MELZO ACSI 7

5

21

6

REMONDINA GIROLAMO

G2

5

854542Z 02J2151 ASD BREVARIO BONATE SOPRA FCI 6

6

22

32

RIVOLTINI FRANCO

G2

6

7906199 04VA049 ASD U.C. TERNATESE JOLLYWE ACSI 5

7

26

34

MEO ANDREW

G2

7

7900541 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 4

8

34

38

ERDAS FRANCESCO

G2

8

7930184 04PV014 A.S.D. CERTOSA BRAZZO ACSI 3

9

36

20

PASSERA SEBASTIANO

G2

9

7920931 04CR044 ASD TEAM GUADRINI ACSI 2

10

41

40

TASSAN ELISEO

G2

1

7930747 04MI154 ASD TEAM 99 MILANO ACSI 1

11

50

26

AGNELLI DANILO ORAZIO

G2

2

7925639 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 0

12

62

36

RICETTA EMILIO

G2

10

7913999 04CO022 ASD TEAM HERSH ACSI 0

13

67

2

GASPARI MARCO

G2

11

7924062 04VA127 ASD G.C. CAMPO DEI FIORI ACSI 0

14

68

8

PIAZZA MAURIZIO

G2

3

7911705 04MI101 ASD SC PERO ACSI 0

15

69

4

MARTINI SLVANO

G2

12

a096678 02T0214 GS AMSPO RHO FCI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
 
Partiti:  19             Arrivati:  15                                     Firma del giudice di arrivo:

 

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 02/06/2017

CLASSIFICA PER SOCIETA’

Nome Gara: 17° TROFEO COMUNE DI CORBETTA
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE

 

POS. CODICE SOCIETA’ ENTE PUNTI ASSEGNATI
1 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 69
2 04MI097 ASD EQUIPE CORBETTESE ACSI 25
3 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 24
4 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 20
5 02M4216 ASD SYSTEM CARS FCI 16
6 02J2151 ASD BREVARIO BONATE SOPRA FCI 14
7 04VA049 ASD U.C. TERNATESE JOLLYWEAR DAL MOLIN ACSI 13
8 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 13
9 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 12
10 04MI175 ASD LA VELOCE MELZO ACSI 11
11 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 10
12 04MI122 ASD LOGOS TRE MAGENTA ACSI 10

[...]

Campionato Nazionale Centro-Nord Cronoscalata

Uscio Calcinara (GE) – Giampaolo Codebo con il tempo di 21’19”3 ottiene il miglior tempo assoluto nella 10ª Cronometro del Monte Fasce organizzato dall’Asd Sms Polizia Municipale Genova, valida quale prova di Campionato Nazionale Centro-Nord Cronoscalata. Secondo tempo assoluto per Giacomo Magni con 21’20”3 seguito da Davide Vigo con 21’26”6, Roberto Cavallaro con 21’45”9 e Ario Mantero con 21’49”3.

[...]

Carbonera (TV)

Carbonera (TV)
Il 15°G.P. Commercianti e Artigiani di Carbonera, Memorial Federico Tommasi
non ha avuto ottenuto il conforto della partecipazione delle trascorse edizioni. Appena 108 partenti. A dire il vero il meteo avrebbe consigliato di rimandare la gara a tempi migliori. La società organizzatrice ovvero il Velo club Biban sperava in una previsione meteo sballata invece si è rivelata oltre le previsioni in quanto il un certo punto della corsa oltre alla corsa si è verificato una bomba d’aria a compimento di una giornata sportiva molto difficile dal punto di vista della pioggia e, assemblata al vento. Gentleman in prima partenza con Veronesi che funge da apripista sino allo stacco di otto attaccanti alla ricerca della zampata che sorprenda il gruppo ridotto come un gelato.
Pedalando sotto la pioggia si arriva al terzo giro, tornata che decide le sorti della gara proiettando otto generosi atleti alla ricerca della pedalata vincente. Pavel, Scuz, Bergamo tentano la via meno pericolosa ovvero pedalando in tre corridori invece che in gruppo anche se limitato. Sprint vittorioso per Pavel su Bergamo e Scuz. A due minuti giungono Casotto, Sorato e Bortoletto, più staccati gli altri.
Superg. Al via allungo immediato di un drappello comprendente Carlesso, Farnè, Simon, Foffano Momeni, Gajotti gruppetto che rimane al comando sino al termine. Carlesso si becca l’assoluto precedendo Farnè, Gajotti e gli altri amici fradici.
Con 51” di ritardo sui primi termina la gara una dozzina di accaniti inseguitori.
Merita un doppio elogio Chiara Ciampolillo per aver terminato la gara in quelle condizioni quasi impossibili. Junior-S1-S2 al via. Alcuni chilometri a ranghi compatti o con sporadici allunghi sino alla fine del secondo giro con Montagner assistito da Bonaldo, Gaio e Reolon spiccano il volo dal gruppo presentandosi al traguardo con un minuto e mezzo sui compagni di partenza. Lo sprint del quartetto fuggitivo è vinto da Bonaldo sui tre compagni di pedalata.
Eugenio Giordan
Women: 1a Chiara Ciampolillo (Zuliani) SuperB 1° Paolo Simon (Caffè Carraro) 2° Arnaldo Lorenzon (Spinacè) 3° Francesco Menegazzi (Zuliani) 4° Aurelio Foffano (Team Lenox)5° Alessandro Bittante (S.Anna Elettrosystem) 6° Giancarlo Da Riva (El coridor)7° Pietro Piovesan (Cimetta comprex)SupergA- 1° Maurizio Carlesso (Avis marcon) 2° Alvise Farnè (Spinacè) 3° Maurizio Gajotti (De Luca/mag. Voltolina) 4° Stefano Mometti (Spinacè) 5° Giuseppe Fiaschini (3B Salgareda) 6° Renzo Tonon (Spinacè) 7° Fernando Brugiolo (Sant’Eufemia) 8° Claudio Pescarolo (Valbelluna) 9° Giuseppe Fazzini (Magica bike) 10° Umberto Fermi (Sossano)Gent. 2-1° Renzo Marcon (Cima) 2° Avio Candiotto (Spinacè) 3° Claudio Bortolotto (Cima) 4° Roy Mazzucco (Solighetto)5° Rodolfo Tacchetto (Zuliani)6° Giampietro Cestari(San Vendemiano)7°Dario De Bona (Due ruote sport) 8° Adriano Feltrin (Caerano)Vet1- 1° Maurizio Gava (team Sanvido) 2° Devis Billiato (Mem racing team)Vet2-Federico Costa (Barbariga)2° Alessandro Zonta (Iperlando) 3° Michele Pittacolo (Froggy team ) Marco Zanchi (Barbariga) 5° Ottorino Schiavo (Due torri) 6° Michele Naletto (Mem racyng team) 7° Alessandro Schiavazzi (Zuliani)8° Edy tempestin (F.Coppi/Polyglass Mapei) 9° Alessandro Ceolin (Zerotino)
Junior 1° Davide Montagner (Spinacè) 2° Omar Pauletti (team Sanvido) 3° Giacomo Reolon (Piazzola Cycling) 4° Nicola Bovo (Sant’Eufemia)5° Alberto Guiotto (Idem)…

[...]