Comunicati ufficiali

Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Ciclismo Femminile

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

luglio: 2017
L M M G V S D
« giu   ago »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

CUNEO: PIOBESI MEMORIAL GRANDIS – 16.07.2017

NERVO E GINESTRA A COLPI DI FIORETTO

Nel 3° Memorial Giorgio Grandis

 

Piobesi T.se (To), 16 luglio 2017 – Quasi 150 corridori sono venuti a correre a Piobesi per onorare la memoria di Giorgio Grandis, scomparso tragicamente 4 anni fa, in questo paese della cintura torinese, mentre faceva lavori in casa. L’organizzazione è curata dal Team Pancalieri, con la supervisione di Cicli Carpinello, cui Grandis era molto legato. Il percorso si sviluppa su un circuito di circa 11 km da fare 8 volte, per un totale di 86,5 km. L’arrivo doveva essere posto in una strada laterale al circuito, completamente fuori dal traffico ma lavori improvvisi e imprevisti al manto stradale hanno consigliato gli organizzatori di optare per una soluzione di emergenza che comunque si è rivelata ottima e sicura.

Ritrovo per le operazioni preliminari al Bar Ristoro, dal quale, alle ore 9,30 parte la prima corsa, con 63 concorrenti sotto i 50 anni. Avvio come sempre veloce ma nessun tentativo di fuga va a buon fine. Nel finale di cosa si sgancia un gruppetto di 7 unità, con Gagliardini, Zanetti, Zavattero (forti quelli con la zeta!), Nervo, Sciandra, Fissore e Davi. Le tirate di Davi tengono al sicuro la fuga per un bel po’ ma nel finale di corsa il gruppo ha un ritorno e si fa nuovamente vicino. Non si lascia scappare l’occasione Pacchiardo che come un fulmine si avventa sui fuggitivi. Nel frattempo Alessandro Nervo, fiutato il pericolo, evade dal gruppo dei battistrada così quando arriva Pacchiardo, Nervo non c’è più: Ormai il traguardo è vicinissimo e per l’alfiere della Roero Speed Bike è quasi un gioco da ragazzi tagliare il traguardo da solitario vincitore, alla media di 42, 950 km/h. Pacchiardo si deve accontentare della piazza d’onore e, dopo lo sforzo che ha fatto per rientrare, è già un buon risultato. Terzo è il veterano Sergio Fissore che precede Sciandra, Davi, Zavattero, Zanetti e  Gagliardini. Nei primi 7 arrivati, 4 sono veterani e lo sono anche il 9° e 10°, Manzoni e Barattero, che precedono il gruppo, seguiti da Allois, Lenza, Drovandi, Silvio Parodi, Lavagna e Bertolotto.

La corsa degli 82 over 50 ha un andamento molto più semplice. Nel senso che quasi subito vanno in fuga Ginestra e Perucca e ci rimangono fino alla fine nonostante un quasi aggancio di Bausardo e Olivetti. Il vantaggio dei fuggitivi oscilla attorno al mezzo minuto per tutta la gara ma nonostante la vicinanza del gruppo che nei rettilinei li vede abbastanza vicini, i due battistrada non saranno mai raggiunti. Solo nel finale, dopo avere costatato che ormai Perucca non ha più energie per contrastarlo, Ginestra allunga quel tanto che basta per tagliare il traguardo indisturbato alla media di 41, 450 km/h. Mauro Perucca arriva staccato di qualche decina di metri e poi il gruppo è regolato in volata da Vitellaro, che precede Dana, Ostorero, Mantino, Gecchele, Cireddu, Moretti, Alparone e Marletta, 1° sgA. Poi ancora Zola, Da Ros, Verdoia, Soffietti e il 1° sgB, Fedrigo.

La premiazione, con interi prosciutti, bresaola e fiori, oltre che a borse prodotti, avviene nel cortile del Bar Ristoro e a presenziarla c’è la signora Grandis, accompagnata dalla figlia, ancora commossa per le parole in ricordo del marito. E a proposito di ricordi è opportuno ricordare quanto il destino sia perfido. Un anno fa, fu Luciano Longo ad alzare le braccia in segno di vittoria nel 2° Memoria Giorgio Grandi e ora anche lui pedala nelle strade dei cieli insieme a tutti i ciclisti scomparsi.

Le foto della corsa e premiazione sono consultabili cliccando sul seguente collegamento web: https://photos.app.goo.gl/fZE2nFb9R66iPLdl1

classifica Piobesi 16.07.2017

[...]

CUNEO: BIBIANA-RORA’ 15.07.2017

WLADIMIR QUAZ FULMINA TUTTI NELLA BIBIANA – RORA’

2^ Cicloscalata Alta Valpellice

 

Bibiana (To), 15 luglio 2017 – Il Campionato Piemontese della Montagna approda in provincia di Torino e lo fa con una prova impegnativa, l’ascesa fino al Parco Montano di Rorà, denominata 2^ Cicloscalata Alta Valpellice, organizzata dall’ASD Barbero Bike. Si parte dal centro di Bibiana e, ad andatura turistica ci si sposta in periferia, dove sarà dato il via. Per un certo tratto la strada sale molto leggermente e piano piano, sale sempre più, fino a impennarsi nei tratti finali, dove le pendenze raggiungono anche il 13%. L’affluenza dei concorrenti provenienti da tutto il Piemonte si ferma a quota 63 iscritti.

Alle 15 di quest’assolato e caldo sabato pomeriggio di metà luglio viene dato il via alla corsa.

Dopo le solite scaramucce nelle quali si mette in evidenza Aynaudi, esce dal gruppo lo junior valdostano Wladimir Quaz. La salita vera è ancora lontana ma Quaz spinge sui pedali come se l’arrivo fosse questione di un chilometro o due. Nonostante la giovane età, Wladimir si conosce e sa che può reggere a lungo quel ritmo, che invece per gli avversari è insostenibile. Alle sue spalle il gruppo si assottiglia sempre più e il vantaggio tra il primo e il secondo continua a crescere, soprattutto quando la salita diventa veramente più dura.

Aspettiamo i corridori sulla linea del traguardo, dove Wladimir Quaz transita con il tempo di 35’04”, dopo avere percorso 13,8 km alla media di 23,610 km/h.

In seconda posizione si classifica colui che una volta era il Re di queste salite, Willelm Bonato, ma per fortuna il tempo è passato anche per lui e oggi si deve accontentare di un “semplice” secondo posto. Il gentleman del team Santysiak arriva dopo 1’39”, precedendo di 22” il Campione Regionale Veterani uscente, il biellese Paolo Ramella. Quarto, a 2’06” dal vincitore, il giovane emergente Giorgio Bordone, seguito da Vergnano, Rizzi, Peyrot, Grappeja, Rinaldi, Rosazza, Cenci e Giraud.

Il primo supergentleman, l’sgB, Roberto Fila, arriva a 6’24” dal vincitore, precedendo l’amico e rivale di sempre, Carlo Champvillair, di 48”. Subito dopo arriva, con il tempo di 42’17”, la prima donna, la torinese Roberta Bussone, che nella classifica femminile precede Ilenia Monno e Eleonora Capitani.

Trentaduesimo assoluto, con il tempo di 42’29”, l’unico debuttante in gara, Alessio Gasperin.

Facciamo rapidamente ritorno al bar del ritrovo, dove troviamo ad attenderci un gradito rinfresco, terminato il quale, Barbero in persona dà corpo alla premiazione di giornata, nell’ala comunale di Bibiana.

Il prossimo appuntamento Regionale è per sabato 29 luglio alla Cassano Spinola – Castellania, ma chi vuole mantenersi in forma verrà sicuramente alla Valprato – Pianprato, sabato 22 luglio, per la prova di Campionato Provinciale Montagna delle province di Torino e Cuneo.

Le foto della corsa e premiazione sono consultabili cliccando sul seguente collegamento web: https://photos.app.goo.gl/WwVIPd0RoclU98eh1

                                                                                                                                   Valerio Zuliani

classifica Bibiana-Rorà

[...]

Milano: Gara di Mezzate del 29/07/2017

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 29/07/2017

ORDINE DI ARRIVO J/S1/S2/V1/ v2

Nome Gara: 4^ Trofeo bruno e antoni trevisan
Organizzata da: asd pedale paullese
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 61 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – DEBUTTANTE – JUNIOR – SENIOR 1 – SENIOR 2 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

2

132

PARMIGIANI LUCA

S1

1

7904436 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 10

2

3

130

PASSI DANIELE

S1

2

7904459 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 9

3

5

115

CORTI CRISTIAN

J

1

7914495 04CO028 ASD CELLAR TEAM TREDICI ACSI 8

4

7

122

VITRANI FRANCESCO

S2

1

7909815 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 7

5

9

116

CASTELLETTI ANDREA

S2

2

7918514 04CO024 ASD TEAM MARVILLE ACSI 6

6

10

121

PAMPAGNIN FABIO

S2

3

7904433 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 5

7

11

129

SICURO LUCA

S2

4

7913976 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 4

8

13

108

NERA GIOVANNI

S2

5

7928124 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 3

9

15

135

BRUZZA ALESSANDRO

S2

6

A045785 02X4178 ASD TURBOLENTO FCI 2

10

17

127

TREZZI FABIO

S1

3

955649R 02X3578 ASD G.S. TRABATTONI ACSI 1

11

19

133

VASCO STEFANO

S2

7

7906606 04MI157 ASD GIO’ N’DENT ACSI 0

12

21

106

TRAVAGLIATI LUIGI

S2

1

7909811 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 0

13

22

134

AGARONOV PAVEL

J

2

940498 VA0221 MYWORKBIKE MERCALLO ASI 0

14

23

131

ROSSETTI MIRCO

S2

8

7907343 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 0

15

28

120

TUNESI ANDREA

J

3

7907548 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 0

16

29

128

MERLI SAMUELE

J

4

7918511 08PC084 ASD IL TRICOLORE BIKE ACSI 0

17

33

123

TANSELLA DANIEL

J

5

7902599 04BS089 ASD TEAM BARDY ACSI 0

18

36

118

LEVATINO SAMUEL

S1

1

7909783 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 0

19

37

124

TOMIATO ANDREA

S1

2

7901604 04MI103 ASD GARBAGNATESE ACSI 0

20

38

117

SALA MARCO

S2

2

7918846 04BG068 ASD ZAPP BIKE TEAM ACSI 0

21

40

113

VELLI MARCO

S1

3

7901969 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 0

22

43

126

MOTTA LUCA

S2

9

A023279 02X0784 ASD VELO CLUB INZAGO FCI 0

23

47

110

FASCIANA LUCA

J

6

A082324 02X3578 ASD G.S. TRABATTONI ACSI 0

24

48

104

MAIOLI ALESSANDRO

S2

3

7924926 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 0

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO 1 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

1

55

RAPACCIOLI GIORGIO

V1

1

1701138025703 0001PV ASD CICLISMO PAVIA CSAIN 10

2

8

43

ABBIATI IVAN

V1

2

7914847 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 9

3

12

51

PIAZZA PAOLO

V1

3

7910560 04MI172 A.S.D. TEAM BICI SPRINT ACSI 8

4

14

47

DI MARZO FRANCESCO

V1

4

7909730 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 7

5

16

57

MARTIGNONI DENIS

V1

5

7909801 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 6

6

27

33

TOMMASELLO IVAN

V1

1

7901990 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 5

7

31

49

PEROTTI LORENZO

V1

6

974786W 02P3865 BEVL TEAM VARZI FCI 4

8

32

41

COPPINI GIANMARIO

V1

2

7901977 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 3

9

39

45

D’ALESSANDRO DINO

V1

3

7909726 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 2

10

42

29

CARNEVALI MARIO

V1

7

A107955 02M4336 VC CASSANO FCI 1

11

45

53

REPELLINI DAVIDE

V1

8

A075961 02D3660 TEAM BIKE QUADRIFOGLIO FCI 0

12

46

37

GAZZETTO MARCO

V1

4

7902477 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 0

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO 2 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

4

42

PERTEGATO DAVIDE

V2

1

7900547 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 10

2

6

68

MELONE MASSIMILIANO

V2

2

7921996 04BG079 ASD SC PRO BIKE ACSI 9

3

18

66

GALLONI FABIO

V2

1

7902191 04BS100 ASD EXTREMODIMMIDISI ACSI 8

4

20

64

CERUTI LUCA

V2

3

7912751 04MI122 ASD LOGOS TRE MAGENTA ACSI 7

5

24

58

CAVALLOTTI ROBERTO

V2

4

1252004 PV0156 CROCE VERDE ASI 6

6

25

60

BALCONI FEDERICO

V2

5

7909998 04CO036 ASD SYSTEM CARS ACSI 5

7

26

16

BOSETTI GIANNI

V2

2

7914030 04MI208 ASD G.S. CICLOAMATORI MELE ACSI 4

8

30

50

CARRARA STEFANO

V2

3

7922810 04BG079 ASD SC PRO BIKE ACSI 3

9

34

46

ERBA ROBERTO

V2

4

7902175 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 2

10

35

44

COLELLA LUIGI

V2

5

7903792 04MI160 ASD MANTOVANI ACSI 1

11

41

48

CASADEI  LUCA

V2

6

7916695 04MI097 ASD EQUIPE CORBETTESE ACSI 0

12

44

72

RIZZOTTO GIOVANNI

V2

6

7900683 04MI107 ASD CICLISTICA SEGRATE ACSI 0

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN 1 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

2

67

DESTRO ALBERTO

G1

1

7910603 04MI172 A.S.D. TEAM BICI SPRINT ACSI 10

2

5

39

SIMONI FRANCESCO

G1

1

7920588 04BG022 A.S.D.FRATLLI LANZINI ACSI 9

3

6

65

CARENZI IVANO

G1

2

7917091 04LO049 TEAM PERFORMANCE LODI ACSI 8

4

7

77

GHELFI EZIO

G1

2

7905897 04MI022 ASD SC PEDALE PAULESE ACSI 7

5

8

109

CIARDO GIOVANNI

G1

3

7940637 04MI154 ASD TEAM 99 MILANO ACSI 6

6

9

57

GIONFRIDDO FRANCESCO

G1

4

7900789 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 5

7

10

107

RANDO DARIO

G1

5

7902478 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 4

8

11

69

FORONI GIULIANO

G1

3

7900788 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 3

9

12

41

STUCCHI GIULIANO

G1

6

7901313 04MI230 ASD TEAM MARCOBONTEMPI.COM ACSI 2

10

13

75

GALLIAZZO OSCAR MAURIZIO

G1

7

7903328 04MI230 ASD TEAM MARCOBONTEMPI.COM ACSI 1

11

14

85

GALLONI PAOLO

G1

8

7934011 04PV039 ASD CICLI COLDANI ACSI 0

12

16

51

ADAMOLI RENATO

G1

4

7917082 04LO049 TEAM PERFORMANCE LODI ACSI 0

13

17

3

DELL’ERA GIUSEPE

G1

9

1252456 CO0081 ASD BINDELLA ASI 0

14

20

101

PILONI LUIGI

G1

5

7901985 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 0

15

26

1

GENOVESE FELICE

G1

6

7923100 04MI097 ASD EQUIPE CORBETTESE ACSI 0

16

28

27

ZUCCOTTI GIOVANNI

G1

7

7910338 04CR112 ASD TEAM TRIGOLO ACSI 0

17

29

49

CERESER MASSIMO

G1

10

7921365 04CO071 ASD BIKE TEAM MANDELLO ACSI 0

18

31

17

DAL MOLIN PAOLO

G1

11

7942985 04MI022 ASD SC PEDALE PAULESE ACSI 0

19

32

73

COLOMBO  MARIO ANGELO

G1

8

7900239 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 0

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN 2 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

1

4

MOSCHETTI EMANUELE

G2

1

7933977 04PV025 ASD G.S. CASORATESE ACSI 10

2

3

16

BOGLIONI FRANCO

G2

2

7910315 04CR112 ASD TEAM TRIGOLO ACSI 9

3

4

18

PASSERA SEBASTIANO

G2

3

7920931 04CR044 ASD TEAM GUADRINI ACSI 8

4

15

32

MADONINI SERGIO

G2

4

7903692 04MI175 ASD LA VELOCE MELZO ACSI 7

5

18

42

DOSSI SERGIO

G2

5

7901372 04MI175 ASD LA VELOCE MELZO ACSI 6

6

19

2

FONTANELLA  GAETANO

G2

6

7900787 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 5

7

21

36

DI BENEDETTO CLAUDIO

G2

7

7900446 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 4

8

22

6

ERDAS FRANCESCO

G2

8

7930184 04PV014 A.S.D. CERTOSA BRAZZO ACSI 3

9

23

46

TASSAN ELISEO

G2

1

7930747 04MI154 ASD TEAM 99 MILANO ACSI 2

10

24

8

CHIOFALO FRANCESCO

G2

2

7930336 04CO005 ASD CO.EDIL CICLI GRAZIANO ACSI 1

11

25

20

PIAZZA MAURIZIO

G2

3

7911705 04MI101 ASD SC PERO ACSI 0

12

27

10

MARTINIELLO GAETANO

G2

9

7917200 04CO008 ASD AMICI COMASCHI DEL CIC ACSI 0

13

30

44

SACCHI FABIO

G2

4

7901988 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 0

14

40

34

BERNASCONI MASSIMO

G2

5

7907846 04BG081 ASD LE CERE DI FINASSI ACSI 0

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN A –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

2

13

VILLA PIETRO

SGA

1

7913447 04PV017 A.S.D. BROCCHETTA DOMENICO ACSI 10

2

3

17

VELLI PIER ERMINIO

SGA

2

7901970 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 9

3

6

11

MARCANDALLI ALESSANDRO

SGA

3

7926742 04BG015 ASD AMICI CICLISMO ACSI BE ACSI 8

4

7

9

RIPAMONTI GIANCARLO

SGA

1

7922806 04BG079 ASD SC PRO BIKE ACSI 7

5

8

27

DONADONI GIUSEPPE

SGA

4

7903774 04MI195 ASD NUOVA S. ELENA ACSI 6

6

9

21

GHERTANI PIETRO

SGA

5

A086068 02L4052 TEAM CYCLE CLASSIC FCI 5

7

11

5

MANSTRETTA ERCOLE

SGA

6

A052513 02T4170 CICLISTI MILANESI FCI 4

8

12

3

SCARAMUZZI FABRIZIO

SGA

7

7900015 04MI216 ASD GB JUNIOR TEAM ACSI 3

9

15

7

FONTANELLA GIUSEPPE

SGA

2

7901593 04MI103 ASD GARBAGNATESE ACSI 2

10

19

23

FOLLI CLAUDIO

SGA

3

7901979 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 1

11

21

19

NERA EMILIO

SGA

4

7933449 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 0

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – WOMAN JUNIOR – WOMAN A – WOMAN B – SUPERGENTLEMAN B –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

1

10

SAMMARINI  ENRICO

SGB

1

7926414 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 10

2

4

20

DELL’OCCHIO VALERIO

SGB

2

7904790 04MI080 ASD GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 9

3

5

2

BARBANGELO ROMUALDO

SGB

3

7904786 04MI080 ASD GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 8

4

10

24

VILLA IVANO

SGB

4

7909010 04MI199 ASD BICI SPORT BASIANO ACSI 7

5

13

32

AZZOLARI VIRGILO

SGB

5

183050 3814 FUMAREFAMALE OPES 6

6

14

18

FARE’ CLAUDIO

SGB

1

7903767 04MI160 ASD MANTOVANI ACSI 5

7

16

12

GUASTONI LUIGI

SGB

6

7926419 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 4

8

17

28

DE NICOLA PIERANGELO

SGB

7

7927754 04BG022 A.S.D.FRATLLI LANZINI ACSI 3

9

18

8

GHEZZI DIONISIO

SGB

8

7928692 04CO005 ASD CO.EDIL CICLI GRAZIANO ACSI 2

10

20

36

FRIGO CECILIA

WOM A

1

7904358 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 1

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 29/07/2017

CLASSIFICA PER SOCIETA’

Nome Gara: 4^ Trofeo bruno e antoni trevisan
Organizzata da: asd pedale paullese

 

POS. CODICE SOCIETA’ ENTE PUNTI ASSEGNATI
1 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 32
2 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 28
3 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 24
4 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 22
5 04BG079 ASD SC PRO BIKE ACSI 19
6 04MI172 A.S.D. TEAM BICI SPRINT ACSI 18
7 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOMEL ACSI 17
8 04MI080 ASD GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 17
9 04MI175 ASD LA VELOCE MELZO ACSI 13
10 04BG022 A.S.D.FRATLLI LANZINI ACSI 12
11 0001PV ASD CICLISMO PAVIA CSAIN 10
12 04PV025 ASD G.S. CASORATESE ACSI 10
13 04PV017 A.S.D. BROCCHETTA DOMENICO ACSI 10
14 04CR112 ASD TEAM TRIGOLO ACSI 9

[...]

ACSI BERGAMO LE PROSSIME MANIFESTAZIONI

PROSSIME GARE

***30-07- Grone/Colli San Fermo (Bg); Scalatore Orobico; Memorial Papà e Mamma Barcella – Trofeo Comune di Grone – Categorie tutte (ACSI/FCI e Enti – Ritrovo dalle Ore 8.00 Partenza Ore 9.30 dal punto di ritrovo, per  un tratto  non competitivo di circa due Km. indi il via alla parte agonistica, con partenza dal bivio della Provinciale si Ritorna al Comune di grone,  e si prosegue per località San Antonio, Colli San Fermo con arrivo al Piazzale Virgo Fidelis dove è posto l’arrivo per un totale di Km. 13,00, Ottima premiazione, Organizza: ASD Giuliano Barcella. Inf. 035/566719

AGOSTO-

***05-08-; Dossena (Bg)- Scalatore; 2° Trofeo San Pellegrino/Dossena,; Categorie tutte: (ACSI/FCI e Enti – Premi ai primi 7 di Categoria; Ritrovo Ore 13.30 Presso Bar Italia a Dossena; PARTENZA Ore 15.00 per trasferimento al punto di partenza Località Rocco Antea S.P.26 al Rondò avrà inizio la parte agonistica con arrivo dopo 11 Km. al Punto di Partenza davanti al Bar Italia; Org. ACSI Bergamo- Tel.035,566719.

***06-08- Brembilla /Gerosa (Bg)- Scalatore; 17° Memorial Papà e Mamma Mora, 15° Trofeo Madonna Della Foppa; Categorie Tutte (ACSI/FCI e Enti), Ritrovo Ore 8.00: Presso il Ristorante da Fino S.P.24; Partenza: Ore 9.00 dal punto di Ritrovo, Percoso di Km. 11 con arrivo in Salita al Campo Sportivo di Gerosa; Premi: primi 7 di Ogni categoria all’arrivo rinfresco per tutti. Organizza la Cicli Mora, inf.035566719

***12-08-; Rota Imagna (Bg)- prova Scalatore; 1° Memorial “Arch. Giacomo Guarenghi; Categorie Tutte ACSI_FCI Piu ENTI; Ritrovo: ORE 13.30 presso Comune di Rota Imagna, La partenza per la parte agonistica avrà inizio da Strozza alle Ore 15,20 si proseguirà per frazione Ponte Giurino, Viale alle Fonti, San Omobono, Via Pragatone con arrivo a Rota Imagna per Km. 10.700 Agonistici) La premiazione davanti al Comune di Rota Imagna, Organizza: ACSI Bergamo- Tel.035,566719

***19-08- Nembro/Lonno (Bg)Scalatore Orobico – Trofeo: Team Morotti Bike; Categorie Tutte-ACSI/FCI e Enti; Ritrovo: Ore 13.30 Presso la Cicli Morotti in Via Acqua dei Buoi . Partenza: Ore 15.00, Percorso Nembro/Lonno di Km 7; Premi: primi 7 di Ogni Categoria Org. ACSI. Team Morotti Bike: nf.035.566719

***20-08- Malpaga(Cavernago) (Bg) 4° Gp. Sagra Due Castelli in Festa; Categorie tutte: (ACSI/FCI) e Enti; Ritrovo Ore 7.30 presso Castello di Malpaga in Via Marconi, Partenza prima gara Ore 8.30 Gent./Superg. 4 classifiche; Ore 10.00 Jun.Se.Vet. Premiazione prime 7 di Ogni Categoria. Org. ACSI Ciclismo Bergamo- Inf. 035-566719…

[...]

Brescia, 23 Luglio campionato prov della montagna

Domenica 23 Luglio  si è svolto il Campionato Provinciale di Brescia sulla salita resa famosa dalle gesta di Pantani nella storica sfida con Tonkov,  la salita a MONTECAMPIONE.

 

Circa 90 scalatori hanno preso il via alle 9 dalla piazza di Artogne per una salita di 17,300 Kmetri fino a quota 1800. Come facilmente prevedibile dopo i primi tornanti il gruppo si è sgranato. Il primo a tagliare il traguardo in 58 minuti e 28 secondi è stato MATTIA BERTELLI della Extremodimmidisi seguito a un minuto e mezzo da ALESSANDRO MAGLI della Giuliano Barcella e, terza assoluta a solo 1 minuto e 59 dal vincitore, la prima donna, EMMA DEL BONO della Team Tamburini, vincitrice quest’anno dei percorsi medi di alcune delle più famose e impegnative granfondo, dalla 9 Colli alla Colnago alla Charly Gaul e diverse altre.

 

I bresciani, oltre ai vincitori assoluti, si sono ben comportati giungendo al traguardo senza distacchi abissali.

 

Ecco i campioni provinciali:

 

ACSI CICLISMO BRESCIA

VINCITORI CAMPIONATO PROVINCIALE MONTAGNA 23 LUGLIO 2017- MONTE CAMPIONE

CATEG

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

CODICE SOC

DONNE

ELENA ZAPPA

CYCLING GHEDI CICLI DOTTI

04BS094

JUNIOR

GIANLUCA LANDRINI

TEAM BARDY

04BS089

SENIOR 1

MATTIA BERTELLI

EXTREMODIMMIDISI

04BS100

SENIOR 2

GIOVANNI BINDONI

CYCLING GHEDI CICLI DOTTI

04BS094

VETERANI 1

ALESSANDRO PINZONI

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

04BS065

VETERANI 2

GIOVANNI BARONI

AMICI DEL COMITATO BRESCIA

04BS900

GENTLEMAN 1

LUCA FRANZONI

A.S. BOARIO

04BS013

GENTLEMAN 2

GIORGIO CHIARINI

CICLI MATA TEAM

04BS060

SUPER GENTLEMAN A

LORENZO GHIRARDELLI

TEAM BARDY

04BS089

SUPER GENTLEMAN B

GIOVANNI TERZI

AURORA 1998

04BS031

 …

[...]

NOVARA: 14^ Trofeo Città di Robbio – 4^ Memorial Pier Emilio Domaneschi

Robbio 27-07-2017

[...]

Campionato regionale Crono Individuale 22 Agosto 2017

[...]

Ponte di Piave

Ponte di Piave (TV) Il trofeo Aurelio Tonon a.m. gara Acsi organizzata dal team 3B Salgareda  presieduto da Renzo Campaner ha  organizzato il trofeo Aurelio Tonon A.M incappando  in una giornata di caldo africano con termometro  paralizzato ad oltre 40 gradi sulla linea dell’arrivo, di conseguenza, molti atleti, evidentemente, hanno preferito spostarsi di pochi km. per bagnarsi i piedi alla vicinissima spiaggia di Jesolo. La gara in oggetto era valida (in prova unica) per il campionato provinciale laureando per la stagione corrente: donneA: Carola Skabela  WomenB: Erika Risciotti, Alfredo Visintin, Elio Follador, Andrea Bergamo, Agostino Durante, Rosario Pollicina, Fabio Dario, Federico Tommasi, Nicola Lucchetta, Enzo Perin.

Percorso di poco superiore a km. 10 da pedalare 5 volte. Al tavolo delle iscrizioni si presentano 155 atleti (92 gli arrivati). Prima fatica per debuttanti, junior, S1/S2-Vet. 1/2  con Buoro che allunga la fila di giovani prima di cedere la postazione primaria a Bonaldo e Toffolo per diversi km. Sprint per il TV che premia Bertolaso e Camon. Il tintinnio della campana è anticipato da Lucchetta e Toffolo di 22” sul gruppo. Il duo si presenta ai giudici di arrivo con Toffolo e Lucchetta e Bonaldo a completare il podio. Al via Gent1 e 2 con 60 km. da completare prima di avere i nuovi campioni trevigiani Inizia la bagarre Bortolotto al comando di un quintetto con 26” sul gruppo. Il Tv del terzo giro

diventa bottino di  premio per Brunello e Masetti. Alcuni minuti di corsa e, il duo Casotto/Cabbai si presenta nell’ordine descritto di pronte ai giudici di gara. Andrea Bergamo con il 3° posto si assicura il titolo di categoria per l’annata in corso. Super e women con giro iniziale firmato da Lorenzon con il gruppo quasi in scia. La coppia Borin/ Marchesan si identifica come vincenti i due TV. Il suono della campana è per Zorzetto con qualche decina di metri sul gruppo in fila indiana. Sprint corretto e vincente del padovano Camon sul trevigiano Visintin che agguanta il titolo provinciale. Fra le donne (solamente tre al via) Carola Skarabela (wA) anticipa di qualche centimetro la Risciotti che fa proprio il titolo dedicato alle  donneB. anticipando la compagna di casacca Fossaluzza, Le premiazioni sono all’interno della  birreria San Gabriel con pregiata birra che scorre a fiumi anzi, a confezioni per tutti. Il team veneziano De Luca,mag. Voltolina si assicura il trofeo della prima a.s.d. classificata..

Eugenio Giordan

WomenA 1a Carola Skabela (asd Munchen) WomenB 1a Erika Risciotti (Zuliani) 2 Gloria Fossaluzza (idem) Debuttanti.: Nicola Da Fies  (Keteam) SpergB. 1 Sergio Camon (Benato bikes) 2Alfredo Visintin (Zuliani) 3 Renato Milesso (Sant’Eufemia) 4 Luciano Squarzon (officine meccaniche) 5 Francesco Menegazzi (Zuliani) 6°Arnaldo Lorenzon (Spinacè) 7 Giuseppe Vanzella (Pinarello)8 Delle Vedove Antonio (team Friuli) 9 Sergio Tondato (F. Coppi/Polyglass Mapei)10 Vittorino Della Libera (Eurovelo cicli) 11 Adriano Facca (Fit low) SpergA-1 Francesco Lorenzon (De Luca/mag. Voltolina) 2 Riccardo Tarlao (Idem) 3 Elio Follador (Zuliani) 4 Franco Malchesin (Pedale S. Giovanni)5 Marino Longo (Stella Rossa) 6 Angelo Bettin (Professional bike) 7Loris Borin (Malgher) 8 Stefano Mometti (Spicacè) 9 Renzo Carlesso (Bertoldo)10 Graziano Rossi (Ruota Medunese)11 Loris Zorxetto (3B Salgareda) 12 Claudio  Boatto (Malgher) 13 Paolo Roppa (De Luca/mag. Voltolina) Gentleman1Giancarlo Casotto (Officine meccaniche) 2° Vinicio Cabbai (Squadra corse) 3Andrea Bergano(F.Coppi/Poligrass) 4 Marco Calesso (tvbike team Villorba) 5Mauro Pasqual (racin team Caneva) 6 Marco Recchia (Body evidence) 7 Paolo Antoniazzi (Meschio) 8 Giorgio Bottaro (Zerotino) 9 Mariano Scuz (Eurovelocicli) 10 Radames    >Sporzon (cicli Olimpia) 11° Flòavio Padovan (g.c. Cima)12 Michele Grizzo Spinacè) 13Valerio Pavel (ponte priula) Gent2- 1 Agostino Durante (Pioggia in faccia) 2Michele Bianco /3B Salgareda) 3Nicola Vanoìin (Forndriest) 4 Tiziano Rocca (Boosny race team) 5 Giorgio Giorgio Petrollo (Ichona bike) 6 Gianni Boiago (Trevigiani) 7 Karl Hainz Malferther (team Salvador)8 Moreno Tonon (Zerotino) 9 Renzo Marcon (Cima)10Claudio Bortolotto (idem) 11° Avio Candiotto (Spinacè)12 Alberto Busatto  (barbariga 13 Elio Moran Mechio) Vet1- 1 Luigi Buso Team (Lenox)2 Maurio Gava (Salvador) 3  Alessandro Piccin (body evidence)4 Rosario Pollicina (Piva Teo sport)6 Damiano Roma Professional bike) Vet2- 1 Fabio Bonertto (De Luca/mag.Voltolina)2Thomas Westermayer (team Energemc) 3 Omar Calderan (Eurovelocicli)4 Fabio Dario (Eurovelocicli) 5° Giuliano lenarduzzi (Chiarcoss) 6 Luca Ghirardo (Txt Vittorio Veneto)7 Riccardo Bergamo (3B Salgareda)8 Loris Gerotto (El coridor) 9 Elvise Dall’Antonia (vimotosport) 10 Sergio Furla (ciclistim Eurovelo) 11 Edy Tempestin (F.Coppi/Polyglass)12 Marco Schincariol (Pedale sangiovanne)13 Agostini Gianmarco (Stocchetti) 14 Amato Gaetano (Valdobbiadene)

 

 

 

 …

[...]

Valdobbiadene (TV

Valdobbiadene (TV)
Il secondo Gran premio città di Valdobbiadene non ha avuto la partecipazione di atleti che ci si aspettava e che avrebbe meritato per l’impegno organizzativo profuso. Solamente 134 amatori al via di un ottimo percorso bene organizzato dall’U.C. Valdobbiadene. Secondo il mio modesto pensiero, non da oggi ma da sempre qualcosa non funziona con le attuali categorie imposte dalla Federazione. Se lo scrivente dovesse organizzare una gara premierei (come ha fatto qualcuno ad inizio stagione)i primi dieci classificati delle categorie tradizionali. Qualcuno mi dovrebbe spiegare: se un amatore arriva ventesimo o più indietro cosa ha vinto e di che titolo può fregiarsi classificandosi a metà gruppo, mi sembra di essere alle comiche con tutto il rispetto per coloro che fanno fatica a pedalare e organizzare con tutte le responsabilità annesse e connesse che la legge (giustamente) impone. Chiedo venia a che ha avuto la bontà di leggermi per il mio sfogo, purtroppo, non ho mai condiviso codeste categorie sin dall’infausta nascita. Nemmeno in assemblea nazionale acsi di alcuni anni or sono quando sono sorte le avvisaglie di cambiamento categorie imposte dalla federazione mi sono espresso contro. La mia battaglia sarà di ritornare alle categorie tradizionali UDACE tanto per essere chiaro. Inizio con i supergb. La sparate di apertura è autenticata da Bertoldo con cento metri di vantaggio su un terzetto e 51” sul gruppo. Il quarto giro apre con Bonn, Bertoldo e Calesso a condurre la samba. Il dolce suono della campanella rimescola le posizioni mettendo le ali al trentino Gretter (sga) che opta per l’assoluto precedendo di qualche spazio il supergb Paolo Simon. G1-G2 Da registrare il primo allungo per Fantin con un centinaio di metri sugli immediati inseguitori. Cambio di guardia alla gestione della corsa per merito di Pavel e Lorenzin per alcuni chilometri prima del cambio con Libralato, Bortolotto, Lorenzin e Calesso. La freccia di Durante colpisce il centro con due vittorie nelle ultime due gare. Podio completato da Calesso che si assicura la vittoria fra i G1. Al via junior, S1- S2- e Veterani in partenza unica. Senza pretese il primo allungo di Valente che pedala con una decina di metri avanti al plotone. Il secondo giro segnala il tentativo di Buso, Tommasini e Viotto con 21” su un terzetto e 36” sul gruppo. Buso – Cimmino, duo che innesca il secondo tentativo della mattinata con un paio di tornate al potere. Il rintocco della campanella spezza la sintonia del gruppetto all’avanguardia per merito di Zuccarello, Bonetto e Dalla Libera che ci classificano nella posizione raccontata. Il G1 Scuz sigla la vittoria di categoria. Per l’ex vigile del fuoco Agostino Durante colleziona l’ennesimo successo lasciandosi alle spalle atleti del calibro di Lorenzin e Malfertheiner.
Piva teo sport, team Lenox e TV bike Villorba le a.s.d. premiate rispettivamente con 27 – 24 – 22 punti.
Eugenio Giordan
Arrivo SGB1 Paolo Simon (caffè Carraro)2Giuseppe Vanzella (Pinarello)3 Alfredo Visintin (Zuliani)4 Giuseppe Tresso (Carvin club)5 Danilo Bez (Team Sanvido)6 Vittorin Dalla Libera (Eurovelocicli)7 Giovanni Scotton(team Macro)SGA-1 Giorgio Gretter (Stocchetti) 2 Guido Lanaro Carvin club) 3° Renzo Bertoldo (Bertoldo)5 Denis bon (Amici e bici) 6 Gianluca Longhi (brao Caffè)7 Stefano Mometti (Spinacè)8 Maurizio Gajotti(De Luca/mag. Voltolina)9 Maurizio Carlesso (Avis Marcon) Gent1-1Mariano Scuz (Eurovelocicli) 2 Marco Calesso (Tv bike team) 3° Giorgio Bottaro (Zerotino) 4° Stefano De Gasperi (Jolli wear) 5° Nicola Roveretto (vecchio pedale)6 Michele Zen (Uno team Cittadella)7 Simone Gottardi (Carvin club)8 Massimo Ferronato (U.C.Romano)9° Edi Paruzzolo (Cicli Zanella) 10 Fabio Libralato (S.Ambrogio/viniBalan)11 Teresio Schievenin (Dama Cycling)12 Franco Zortea (Feltrevelo)G2- 1 Agostino Durante (Pioggia in faccia)2 Ruggero Lorenzin (Fior di frutta) 3 Karl Malfertheiner (Team Salvador)4 Claudio Bortolotto(Cima) 5 Giorgio Petrollo (Ichona bike)6 Tiziano Rocco (Boosni) 7 Mariano Zuin (Cicli Bassan) 8 Adriano Feltrin (Caerano)9 Renato Lorenzon (Zuliani)10 Aldo Mares (team Brema/Pissei)11Renzo Marcon) G1- 1 Mariano Scuz(Eurovelocicli) 2 Marco Calesso (Tv bike team) 3 Giorgio Bottaro(Zerotino)4 Stefano De Gasperi (Jolly wear)5 Nicola Roveretto (Vecchio Pedale)6 Michele Zen (Uno team Cittadella)7 Simone Gottardi (carvin club)8 Massimo Ferronato (U.C.Romano)9 Edy Peruzzolo (cicli Zanella) 10 Fabio Libralato (S.Ambrogio/viniBalan)11Teresio Schievenin (Dama cycling)12 Franco Zortea (Feltrevelo)13 Marcello Cassin (Friuli sanvite) Vet1-1 Alberto Casagrande (Piva teo sport) 2 Ivan Sommacal(Dama Sycling)3 Loris Bergamo (Spezzotto (test)4 Luigi Buso (team Lenox) 5 Walter Del Boca (Padovani) 6 Pietro Buso (team Lenox) 7° Denis Tasca (Boosny)8 Marco D’Incà (due ruote sport)9 Daniele Feltrin (Team Sanvido)10 Alessandro Piccin (Body evidenze) 11 Michele Gobatello (Sant’Anna)Vet2 – 1 Fabio Bonetto (De Luca/mag. Voltolina)2 Davide Bedon (cicli Stefanelli)3° Giorgio Viotto (TV bike team)4 Cristian Stradiotto (team Macro) 5 Luca Ghirardo (txt V.Veneto) 6 Giuseppe Dalla Libera (Brema/Pissei) 7 Maurizio Luca (Tv bike team) 8 Alberto Causin (Barbariga) 9 Giuseppe Begnozzi (team Lenox)10 Massimo Signor ( bike team Villorba)11 Paolo Siciliano (team 1971)12 Alvise Dall’Antonia (Vimotorsport)
S1- 1 Luca Lai (team Lenox) 2 Davis Ulliana (Avis gls)3 Andrea Cantale (Iperlando)4 Andrea Tomasini (Valrendana) 5 Daniele Bittante (Castelfrancocycling)6 Ivan Bottacin (Sant’Eufemia)7 Alessio Facinetto (Piva teo sport)8 Fabio Casanova (Spezzotto test)9 Alessandro Liviero (Fiordifrutta) 10Francesco Bison (Zerotino)11 Michele mazzocco (Spinaè) 12 Nicola Lucchetta (Spezzotto team test)13 Simone Tarraran (Gronda Ffrorex) S2- 1 Alessandro Garziera (Keteam) 2 Federico Tommasi (Pontepriula)3 Alessandro Bianchin (Spezzotto test)4 Matteo Busatto (Piva teo sport) 5 Gerry Tieppo (cicli Zanella)6 Antonio Izzo (Friuli Sanvite) 7 Carlo Valente (Bike air)8 Filippo Berto (De Luca/mag Voltolina) Junior 1 Omar Pauletti (team Sanvido) 2 Davide Montagner (Spinacè) 3 Michael Cimmino (Crocetta bike) 4° Enrico Grespan (Cycling club)5 Thomas Lunardon (piva teo sport) 6 Giorgio Polegato (Crocetta)7 Emanuele Guidolin (Wilier triestina)…

[...]

GREGGIO 25-07-2017 2° GRAN PREMIO DEL GUSTO CLASSIFICHE

GREGGIO 25-07-2017 2° GRAN PREMIO DEL GUSTO CLASSIFICHE

[...]