Comunicati ufficiali

Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Ciclismo Femminile

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

settembre: 2017
L M M G V S D
« ago   ott »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

CLASSIFICA PRIMI 3 DEL CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA DOPO 24 PROVE

ACSI Bergamo classifica Campionato Prov. Strada, prima dell’ultima prova  di Grassobbio di Domenica 10/09/17

JUNIOR: 1. Piccini Mirko Seven Club) P.546; 2. Arrigoni Stefano (Duemme Bike) P.290; 3. Todeschini Luca Piazzalunga) P.245

SENIOR: A) 1. Rizzi Riccardo (Seven Club) P.424; 2. Cadei Roberto (Cicli Gamba) P.292; 3. Carenini Roberto (Seven Club) P.231

SENIOR: B) 1. Barbin Stefano (Pro Bike) P.249; 2. Pagliarini Angelo (Duemme Bike) P.168; 3. Zandonà Simone (Zapp. Bike Team)  P.151

VETERANI: A) 1. Martinelli Ettore (Duemme Bike) P.282; 2. Malenchini Francesco (Pesenti Riuniti) P.268; 3. Pe Gianluca (Cicli Peracchi) P.217

VETERANI: B) 1. Cardaci Stefano (Sevin Club) P.421; 2. Locatelli Andrea (Pro Bike) P.388; 3. Manzini Andrea (Pro Bike) P.246

GENTLEMEN: A) 1. Simoni Francesco (F.lli Lanzini) P.416; 2. Assi Gianpietro (Pro Bike) P.291; 3. Falzone Calogero (Pro Bike) P.270

GENTLEMEN: B) 2. Mazzola Fabrizio (San Marco) P.420; 2. Benedetti Vittorio (Cicli Benedetti) P.244; 3. Carrieri Sergio (Cicli Gamba P.193)

SUPERG. A) 1. Natali Umberto (Cicli Gamba) P.485;  2. Eugenio Rossi (Barcella Giuliano) P.415; 3. Ripamonti Giancarlo (Pro Bike) P.384

SUPERG. B) 1. De Nicola Pierangelo (F.lli Lanzini) P.541; 2. Bertelli Angelo (Cicli Benedetti) P.318; 3. Brumana Santo (MTB Suisio) P.303

[...]

CUNEO E TORINO: PROSSIME GARE

PROSSIME GARE ACSI CUNEO E TORINO

======================================================================

DOMENICA 15 OTTOBRE 2017 – RACCONIGI (Cn)

Organizza VaMaC in Bici – Gran Premio di Chiusura

Ritrovo: ore 8.30 – Bar Mario – via Regina Margherita, 11

Partenza: ore 10,00 D/J/S/V – ore 10,03 G/SgA/SgB/F

Percorso: (SP146),,Cavallerleone, SP 198, bivio  Ruffia, SP 170, Murello, SP 29, Racconigi, SP 146, 4 giri, poi arrivo a Cavallerleone in via Pedaggera – Km.73,500

======================================================================

DOMENICA 22 OTTOBRE 2017 – CORNELIANO D’ALBA (Cn)

Organizza: VA MAC in BICI – Pedalata Cicloturistica con Diego Rosa

Ritrovo: ore 8.00 – Sede Onnicar – Corso Riddone 88

Partenza: ore 10.00

Percorso: Corneliano, SP29, Tre Rivi, Canale, Valpone, SP58A, SP2, Priocca, SP176, Castellinaldo, SP50, Borbore, SR29, Reala, Piobesi d’Alba, SP10, Corneliano – Km.40

======================================================================

DOMENICA 22 OTTOBRE 2017 – CHIVASSO (To)

Organizza: Bikers Team – 1° Trofeo Bikers Team Ciclocross – 3ª prova Coppa Piemonte – 1° prova Campionato Provinciale Torino e Cuneo

Ritrovo: ore 8.30 – Sede Bikers – C.so Galileo Ferraris, 136 Chivasso

Partenza: ore 10.00 D, J, S, V – ore 11,00 G, SG, F, P

Percorso: Tracciato su percorso permanente – Pacco gara a tutti e Pasta Party finale

======================================================================

DOMENICA 19 NOVEMBRE 2017 – MONCALIERI (To)

Organizza Cusati Bike – 2ªProva Campionato Provinciale CX To e CN

Ritrovo: ore 11.30 – Parco Vallere – Corso C.so Trieste, 98 – Moncalieri

Partenze: ore 13,00 D/J/S/V / – ore 14, 00 G, SG, F, P

Percosro: All’interno del Parco Vallere, Riserva Naturale

=======================================================================

DOMENICA 3 DICEMBRE 2017 – BRA

Organizza Tecnobike Bra – Ultima Prova Campionato Provinciale CX Cuneo -3ª Camp. CX Torino – 10ª Prova Coppa Acsi Piemonte CX

Ritrovo: ore 12.00 – Campi Hokey – Viale Madonna dei Fiori – Bra

Partenze:  ore 13,30 D/J/S/V / – ore 14, 00 G, SG, F, P

Percosro: Rinnovato e allungato nei pressi della Madonna d ei Fiori

=======================================================================

 …

[...]