Comunicati ufficiali

Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Ciclismo Femminile

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

settembre: 2017
L M M G V S D
« ago    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Campionato Veneto salita San Zeno-Colli Alti 10-09

campioni veneti salita

meglio sarebbe dire  ”coraggiosi veneti” perchè..partiti e arrivati sotto la pioggia ad una temperatura di 10°

le classifiche :  Campionato Veneto Salita 10-09

[...]

Milano: Gara Moncucco del 09/09/17

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 09/09/2017

ORDINE DI ARRIVO J/S1/S2/V1

Nome Gara: trofeo madonna mulino vecchio
Organizzata da: asd la ca’ di ran
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 60 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – DEBUTTANTE – JUNIOR –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

6

199

URGU MATTEO

J

1

7928001 01NO094 CICLI CHIODINI ACSI 10

2

12

185

SPIEZIA ANTONIO

J

2

7901605 04VA007 ASD G.S.C. BORSANO ACSI 9

3

13

179

PERTICA NATHAN ERNESTO

J

3

7945838 04MI003 ASD AMICI MILANESI PER IL ACSI 8

4

18

191

AVANTAGGIATO  ELIA

J

4

7904369 04VA007 ASD G.S.C. BORSANO ACSI 7

5

21

187

BELLOTTI IVAN

J

1

7904010 04VA082 ASD G. S. PREALPINO ACSI 6

6

23

171

GAGLIARDI STEFANO

J

5

7914713 04MI069 ASD CICLISTICA MUGGIANO ACSI 5

7

28

195

BALLINI MANUEL

J

6

7903265 04MI182 ASD LA CA’ DI RAN CICLI BA ACSI 4

8

30

173

MERLI SAMUELE

J

7

7918511 08PC084 ASD IL TRICOLORE BIKE ACSI 3

9

36

183

TUNESI ANDREA

J

8

7907548 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 2

10

40

193

RANDAZZO MANUEL

J

2

7901987 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 1

11

48

175

PERETTI MATTIA

J

9

7909076 04PV025 ASD G.S. CASORATESE ACSI 0

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 09/09/2017

ORDINE DI ARRIVO J/S1/S2/V1

Nome Gara: trofeo madonna mulino vecchio
Organizzata da: asd la ca’ di ran
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 60 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SENIOR 1 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

14

23

ROMANO MARIO

S1

1

7928000 01NO094 CICLI CHIODINI ACSI 10

2

19

19

BARONE ALDO

S1

2

A113820 02K4334 ASD TEAM 2 RUOTE GIUSSANO FCI 9

3

22

9

BIANCHESSI EMANUELE

S1

3

A115010 02P4039 ASD FRANCESCONI ACSI 8

4

27

5

MIOTTO  ANDREA

S1

4

7927201 01NO094 CICLI CHIODINI ACSI 7

5

33

11

SAVIO FABIO

S1

1

7904545 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 6

6

34

17

RIZZI ALESSANDRO

S1

5

1701208033645 0038PV ASD TEAM MEDIA BIKE CSAIN 5

7

39

1

POLLEDRI MARCO

S1

6

A116968 07J1749 ASD PEDALE ARQUATESE FCI 4

8

43

13

SAVE MATTEO

S1

7

A109594 02P3865 BEVL TEAM VARZI FCI 3

9

44

15

VELLI MARCO

S1

2

7901969 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 2

10

50

7

TOMIATO ANDREA

S1

3

7901604 04MI103 ASD GARBAGNATESE ACSI 1

11

51

21

CIVIDATI MATTIA

S1

8

1253158 PV0153 SANMARTINESE IRC ASI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

 

 

 

OMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 09/09/2017

ORDINE DI ARRIVO J/S1/S2/V1

Nome Gara: trofeo madonna mulino vecchio
Organizzata da: asd la ca’ di ran
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 60 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SENIOR 2 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

2

4

SICURO LUCA

S2

1

7913976 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 10

2

4

32

MASERATI ALESSANDRO

S2

2

7918460 08PC067 ASD TEAM OLUBRA ACSI 9

3

7

28

BRANDANI PAOLO

S2

3

7905357 01VB009 A.S.D. BASSOTOCE ACSI 8

4

8

2

NERA GIOVANNI

S2

4

7928124 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 7

5

9

24

PARRINELLO CRISTIANO

S2

5

7927997 01NO094 CICLI CHIODINI ACSI 6

6

16

14

VITRANI FRANCESCO

S2

6

7909815 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 5

7

17

22

VASCO STEFANO

S2

7

7906606 04MI157 ASD GIO’ N’DENT ACSI 4

8

20

34

RUSSO MAURIZIO ANTONIO

S2

1

7938168 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 3

9

26

6

PAMPAGNIN FABIO

S2

8

7904433 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 2

10

35

26

BRAZZESCHI PIETRO

S2

2

7933451 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 1

11

38

16

SORACE SIMONE

S2

9

7904475 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 0

12

41

18

BERTANI MATTEO

S2

3

7920032 04MI216 ASD GB JUNIOR TEAM ACSI 0

13

52

40

FARONI ROBERTO

S2

10

A048616 01J2225 ASD EQUIPE EXPLOIT FCI 0

14

53

8

FICCA LEONARDO

S2

4

7904529 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 0

15

54

10

TIRA EMANUELE

S2

11

7904547 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 09/09/2017

ORDINE DI ARRIVO J/S1/S2/V1

Nome Gara: trofeo madonna mulino vecchio
Organizzata da: asd la ca’ di ran
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 60 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO 1 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

1

156

CAPRA FABIO

V1

1

7943376 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 10

2

3

154

RAPACCIOLI GIORGIO

V1

2

1701138025703 0001PV ASD CICLISMO PAVIA CSAIN 9

3

5

152

SPOSITO ANGELO

V1

3

A114012 02K4334 ASD TEAM 2 RUOTE GIUSSANO FCI 8

4

10

184

GARAMPAZZI MAURO

V1

4

7903720 04MI160 ASD MANTOVANI ACSI 7

5

11

164

ABBIATI IVAN

V1

5

7914847 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 6

6

15

166

TANGHETTI GIOVANNI

V1

1

7906602 04MI157 ASD GIO’ N’DENT ACSI 5

7

24

186

CECCON STEFANO

V1

6

7901684 04VA007 ASD G.S.C. BORSANO ACSI 4

8

25

174

BERETTA ALESSANDRO

V1

7

7928923 08PC067 ASD TEAM OLUBRA ACSI 3

9

29

160

DI MARZO FRANCESCO

V1

8

7909730 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 2

10

31

182

GUGLIELMI MICHELE

V1

2

7904537 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 1

11

32

162

D’ALESSANDRO DINO

V1

3

7909726 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 0

12

37

172

RUBIS GIUSEPPE

V1

9

A090167 02U0462 ASD MEDESE MEDAMOBILE ACSI 0

13

42

196

AMENDOLARA VITO

V1

10

1612238005642 0007PV ASD GARLASCO CSAIN 0

14

45

176

PONTI  MIRKO

V1

4

7901683 04VA007 ASD G.S.C. BORSANO ACSI 0

15

46

170

BAROLI DAVIDE

V1

11

7918294 04VA049 ASD U.C. TERNATESE JOLLYWE ACSI 0

16

47

188

RUGGIROLI ANDREA

V1

5

7925942 04MI122 ASD LOGOS TRE MAGENTA ACSI 0

17

49

168

RUBIS ANTONIO GIOVANNI

V1

12

A054580 02M4216 ASD SYSTEM CARS FCI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 09/09/2017

ORDINE DI ARRIVO G1/G2/V2

Nome Gara: trofeo madonna mulino vecchio
Organizzata da: asd la ca’ di ran
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 60 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO 2 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

2

114

VALLANTE MARCO

V2

1

7906145 01VB009 A.S.D. BASSOTOCE ACSI 10

2

4

126

CALABRIA PAOLO

V2

2

7900511 01VB009 A.S.D. BASSOTOCE ACSI 9

3

6

149

MAJ VLADIMIR

V2

3

7904478 04BS100 ASD EXTREMODIMMIDISI ACSI 8

4

7

150

PERTEGATO DAVIDE

V2

4

7900547 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 7

5

8

119

BOTTARELLI SILVANO

V2

5

7922740 08PC017 ASD TEAM PERINI BIKE ACSI 6

6

10

157

GALLI PAOLO

V2

6

A046715 02M2617 ASD G.S. TENESI FCI 5

7

12

128

GENTILINI ARRIGO

V2

1

7927907 08PC017 ASD TEAM PERINI BIKE ACSI 4

8

14

127

PERTUSIO FERDINANDO

V2

7

7918382 04MI003 ASD AMICI MILANESI PER IL ACSI 3

9

15

137

MORUZZI FRANCESCO

V2

8

7921575 08PC087 ASD PEDALE ARQUATESE ACSI 2

10

18

151

BARZETTI ALBERTO

V2

9

955650N 02X3578 ASD G.S. TRABATTONI ACSI 1

11

20

153

CATTIVELLI MARCO

V2

10

7908882 08PC017 ASD TEAM PERINI BIKE ACSI 0

12

22

148

VACCHINI DAVIDE

V2

11

1252873 LOM-PV153 ASD SANMARTINESE ASI 0

13

23

167

TESTORI IVAN

V2

12

7911619 04VA033 ASD NEWSCICLISMO.COM ACSI 0

14

25

139

COLELLA LUIGI

V2

2

7903792 04MI160 ASD MANTOVANI ACSI 0

15

29

121

SOZZI ANTONIO

V2

13

847424L 07J1749 ASD PEDALE ARQUATESE FCI 0

16

31

155

INVERARDI MAURO

V2

3

7915410 01NO048 TEAM G.M. CERAMICHE ACSI 0

17

32

138

CRESPI PAOLO

V2

14

7928468 01VC007 ASD RISERIA DI ASIGLIANO ACSI 0

18

33

115

SARNATARO SALVATORE

V2

15

7929745 01VB009 A.S.D. BASSOTOCE ACSI 0

19

34

144

MORAZZI SERGIO

V2

16

7924976 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 0

20

35

146

MAGGIONI MASSIMO

V2

17

935855L 02H4268 ASD TEAM PALAZZAGO POKER FCI 0

21

38

118

DAGRADI PAOLO

V2

18

7940092 08PC067 ASD TEAM OLUBRA ACSI 0

22

41

163

SPOLDI FABRIZIO

V2

4

7910332 04CR112 ASD TEAM TRIGOLO ACSI 0

23

46

117

FERAZZA MARCO

V2

5

7915409 01NO048 TEAM G.M. CERAMICHE ACSI 0

24

48

133

BERNASCONI GIAMBATTISTA

V2

6

7933008 04CO002 ASD US CASSINA RIZZARDI ACSI 0

25

49

123

COLLINI MARCO

V2

19

835846P 02V3879 F. MAGNI-FLANDRES LOVE BOL FCI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 09/09/2017

ORDINE DI ARRIVO G1/G2/V2

Nome Gara: trofeo madonna mulino vecchio
Organizzata da: asd la ca’ di ran
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 60 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN 1 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

1

63

CAPITELLI CARLO

G1

1

7922168 08PC040 AUTOBERETTA V.C. PONTENURE ACSI 10

2

3

59

PICCO MASSIMO COSTANTE

G1

2

7922183 08PC040 AUTOBERETTA V.C. PONTENURE ACSI 9

3

5

51

CODENOTTI GIOVANNI

G1

3

7904481 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 8

4

9

75

RANDO DARIO

G1

4

7902478 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 7

5

11

53

VEZZOLA DARIO

G1

5

7907346 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 6

6

13

57

SONCINI  VALERIO

G1

6

7922184 08PC040 AUTOBERETTA V.C. PONTENURE ACSI 5

7

16

67

DENTI ANGELO

G1

7

7922173 08PC040 AUTOBERETTA V.C. PONTENURE ACSI 4

8

19

7

CAVALLERI PAOLO

G1

8

7902065 04BS100 ASD EXTREMODIMMIDISI ACSI 3

9

27

49

RIVOLTA GIULIO

G1

1

7922763 04CO013 ASD Mecair ACSI 2

10

28

37

MERLO MIRCO

G1

9

7930777 01AL020 ASD COSTANTE GIRARDENGO ACSI 1

11

36

23

PADOVANI GIORGIO

G1

2

7917537 04PV101 ASD NON SOLO BICI ACSI 0

12

37

11

DOMI MARCO

G1

10

A118306 02Y2603 ASD AMICI DEL CICLISMO PRO FCI 0

13

39

71

BISONI ALBERTO

G1

11

7931177 04MI216 ASD GB JUNIOR TEAM ACSI 0

14

40

9

ROSSI LUCA

G1

12

781499W 02Y2603 ASD AMICI DEL CICLISMO PRO FCI 0

15

43

13

COLOMBO AMEDEO

G1

13

A114233 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 0

16

44

21

ROTA SCALABRIN IVAN

G1

14

A017478 02H4268 ASD TEAM PALAZZAGO POKER FCI 0

17

45

17

BERZOVINI GIANBATTISTA

G1

15

7908031 04PV025 ASD G.S. CASORATESE ACSI 0

18

47

5

ABENI GIANCARLO

G1

16

918449C 02Y2603 ASD AMICI DEL CICLISMO PRO FCI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 09/09/2017

ORDINE DI ARRIVO G1/G2/V2

Nome Gara: trofeo madonna mulino vecchio
Organizzata da: asd la ca’ di ran
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 60 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN 2 – SUPERGENTLEMAN A – SUPERGENTLEMAN B –  

[...]

NOVARA: G. P. BAR LA PIAZZA – Casalvolone 09-09-2017

Casalvolone 09.09.20.17

[...]

Brescia, rinvio gara 10 Settembre

RINVIATA LA GARA DEL 10 SETTEMBRE A MONTICHIARI

 

 

In questi ultimi giorni è arrivata una perturbazione per la quale i mezzi di informazione hanno avvisato che c’era allarme arancione.

 

Questa mattina a Montichiari pioveva e anche sulla scorta dell’ allarme, si sono presentati solo alcuni ciclisti.

 

10 minuti prima della partenza delle 8,30 c’erano iscritti 8 concorrenti e i pochi altri presenti non avevano intenzione di partecipare alla corsa.

 

All’organizzazione non è rimasto altro da fare che RINVIARE LA GARA.

 

La data scelta, compatibilmente con il rilascio dei permessi è il 24 Settembre.

 

Di conseguenza anche la conclusione del giro della provincia è rinviata a tale data.

[...]