Comunicati ufficiali

Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Ciclismo Femminile

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

ottobre: 2017
L M M G V S D
« set    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

ACSI BERGAMO – ATTENZIONE LA MANIFESTAZIONE IN PROGRAMMA DOMENICA 22 è RIMANDATA AL 29 OTTOBRE

ACSI CICLISMO BERGAMO

 CORRIDORI   ATTENZIONE!!!

  Viste le previsioni del Tempo per Domenica 22 OTTOBRE, la Manifestazione viene SPOSTATA a Domenica 29 Ottobre, con lo stesso programma, Ritrovo dalle Ore 7.30 presso il Centro Sportivo di Telgate. prima partenza ORE (8.30)- con Gentlemen (1-2 e Super Gentlemen (1-2) (quattro premiazioni) ORE 10.00 seconda Gara con Jun. (Sen. 1-2) (Vet. 1-2)  con 5 premiazioni ai primi sette di ogni categoria- Organizza la Cascina Fiorita. Per informazioni- 035-566719

[...]

ATTENZIONE IL 29 OTTOBRE SI RECUPERA LA MANIFESTAZIONE RIMANDATA PER PIOGGIA IL 22 OTTOBRE

ACSI CICLISMO BERGAMO

 CORRIDORI   ATTENZIONE!!!

  Viste le previsioni del Tempo per Domenica 22 OTTOBRE, la Manifestazione viene SPOSTATA a Domenica 29 Ottobre, con lo stesso programma, Ritrovo dalle Ore 7.30 presso il Centro Sportivo di Telgate. prima partenza ORE (8.30)- con Gentlemen (1-2 e Super Gentlemen (1-2) (quattro premiazioni) ORE 10.00 seconda Gara con Jun. (Sen. 1-2) (Vet. 1-2)  con 5 premiazioni ai primi sette di ogni categoria- Organizza la Cascina Fiorita. Per informazioni- 035-566719

[...]

CUNEO: RACCONIGI 15.10.2017

IL BOTTO DI FINE STAGIONE SPETTA A GIORDANO E PERUCCA

Nel Gran Premio di Chiusura di Racconigi

 

Racconigi (Cn), 15 ottobre 2017 – Il ciclismo ACSI Cuneese approda all’unica domenica corsaiola del calendario strada ma è già proiettato alla stagione ciclocrossisitica che inizia domenica prossima, con il suo Campionato Provinciale. Oggi però vogliamo dedicarci a quest’ultima “perla di stagione” raccontandovi di una corsa che ha incontrato una bella giornata e si è svolta in tutta sicurezza e senza il minimo incidente.

Ritrovo al Bar Mario per i pochi “reduci” di una stagione ciclistica faticosa e stressante, ma si sa che fa piacere approfittare ancora un po’ del bel tempo per passare una domenica all’insegna dello sport che preferiamo.

Si parte alle 10 e si dovrà percorrere 4 volte il classico circuito pianeggiante di Racconigi, che misura poco più di 17 chilometri e infine andare a sprintare in cima al cavalcavia di strada Pedaggera, nel comune di Cavallerleone, per un totale di 73,5 chilometri.

Come di consueto partono prima i corridori fino a 49 anni, che si presentano al passaggio del primo giro, con Tavano e Davide Carlini in anticipo di un centinaio di metri sul gruppo, preceduto da Giordano e Fantini.

Al passaggio successivo attendiamo di vedere chi vincerà il Traguardo Volante che gli organizzatori hanno voluto disporre per quest’ultima corsa dell’anno. Vediamo spuntare per primo Fantini, che non ha nessuna difficoltà a controllare la rimonta di Davi e Caporali, che supera di misura Tavano.

Al suono della campana annotiamo il passaggio solitario di Nebbiolo, che anticipa il plotone, ma è solo nel finale che la corsa prende la svolta conclusiva, quando riescono a evadere Luca Carlini, Massimo Tavano, Gabriele Davi e Giacomo Giordano ed è proprio quest’ultimo che lancia “lo sprint del cavalcavia” senza lasciare scampo agli altri tre. Giordano precede, alla media di 42,290 km/h, Luca Carlini, Tavano e il veterano Davi. Subito dopo arrivano anche Calandra, Marchetta, Melis, Lentini e Fissore, e poi, una ventina di secondi dopo, un gruppetto regolato in volata da Finotto su Riva.

La corsa degli over 50 transita al primo passaggio a gruppo compatto, in testa al quale vediamo Buttaglieri, Piacenza, Soffietti e Panepinto.

Al Traguardo Volante del secondo giro è Grappeja che anticipa Foravalle e Fassero ma dietro di loro ci sono tutti gli altri.

Prima del suono della campana evadono Buttaglieri, Piacenza, Noli, Foravalle, Benedetto e Perucca. Il loro distacco si mantiene sui 25” secondi sugli inseguitori, in testa ai quali notiamo Doglioli, Fabris e Grangetto.

I battistrada vanno regolari fino all’arrivo, dove Mauro Perucca impone il suo sprint vincente alla media di 41,210 km/h, staccando di una bici Buttaglieri, che precede Foravalle, Piacenza, Noli e Benedetto. Passano altri 30” prima di assistere allo sprint “imperiale” di Mario Soffietti che arriva davanti a Gaule, Alparone, Lovera, Fausone (1° sgA), Girotto, Salvatico, Fabris, Cillerai (1°sgB) e Succio. Tra gli arrivati in gruppo anche l’unica ragazza, Stefania Sensi e il debuttante Nicolò Melis.

Si fa ritorno al Bar Mario per ristorarsi un po’ e per assistere alla ricca premiazione, con mazzi di fiori, grandi cesti, borse prodotti e materiale tecnico offerto da Cicli Groppo.

Tra fotografie, saluti e consegna dei premi, con l’allegria che distingue il bel momento, si chiude la stagione ciclistica strada Acsi 2017, ma i Comitati di Torino e Cuneo stanno già lavorando per preparare un calendario accattivante e intenso che terrà impegnati i corridori per tutto il 2018.

La Festa di fine anno per le ASD e tutti i classificati nei vari Campionati, che solitamente si teneva a fine novembre, è stata spostata al termine della stagione ciclocrossistica e con ogni probabilità si terrà nel mese di gennaio 2018 e appena possibile ne saranno annunciati data e luogo, con tutti i particolari connessi.

Le foto della corsa e premiazione sono consultabili cliccando sul seguente collegamento web: https://photos.app.goo.gl/w6rIxrK6Dm2ATKAg2

                                                                                                                                   Valerio Zuliani

classifica Racconigi 15.10.17

[...]

Milano: Elenco provvisorio Premiati 2017

Di seguito elenco premiati 2017 per eventuali errori comunicare al più presto al Comitato la variazione.

Si ricorda che la premiazione sarà il24/11/17 alle ore 21.15 presso il Teatro San Protaso in via Osoppo a Milano.

Si ricorda inoltre che i premi saranno assegnati solo ai presenti.

CLASSIFICA TESSERATI PER ASSOCIAZIONE SPORTIVA PER L’ANNO 2017

 

**********************************************************************

 

1°            04MI191               A.S.D. ACCADEMIA M.T.B.                                                                                        n.   210                   2°     -    04MI183                A.S.D. CASSINIS CYCLING TEAM                                                                            “    208

3°   -      04MI216                A.S.D. GB JUNIOR TEAM                                                                                             “      90

4°    -      04MI097               A.S.D. SOCIETA’ CICLISTICA EQUIPE CORBETTESE                        “      88

5°   -      04MI208                A.S.D. CICLOAMATORI MELEGNANO                                                    “      70

 

ASSOCIAZIONI SPORTIVE CON MAGGIOR NUMERO DI GARE                                                ORGANIZZATE NELL’ANNO 2017

 

1°     -     04MI097               A.S.D. SOCIETA’ CICLISTICA EQUIPE CORBETTESE                        “      5

2°     -     04MI147               A.S.D. CERAMICHE LEMER                                                                                         “      4

3°    -     04MI022             A.S.D. PEDALE PAULLESE                                                                                             “      3

CAMPIONI PROVINCIALI ATTIVITA’ DI CICLOCROSS PER L’ANNO 2017

JUNIOR

1°  -  MANUEL                     BALLINI                              A.S.D.  LA CA’ DI RAN BATTISTELLA

 

 

SENIOR

1°  -  SIMONE                     CASAGRANDE                  A.S.D. EUROBIKE

 

 

VETERANI

1°  -  GIUSEPPE  BALLINI                              A.S.D. LA CA’ DI RAN BATTISTELLA

 

 

GENTLEMEN

1°  -  SILVANO                   MIGLIORIN                        A.S.D. GS GARBAGNATESE

 

 

SUPER GENTLEMEN “A”                                            

1°  -  GAETANO SARTOR                             A.S.D.  G.S. GARBAGNATESE

 

 

SUPER GENTLEMEN “B”

1°  -  GIUSEPPE  CALCATERRA                  A.S.D.  LA CA’ DI RAN BATTISTELLA

 

DEBUTTANTE

 

1°  -  SIMONE                     BALLINI                              A.S.D. LA CA’ DI RAN BATTISTELLA

DONNE FASCIA A

 

1°  -  LAURA                       VECCHIO                            A.S.D. TEAM BIKE SEGRATE

 

DONNE FASCIA B

 

1°  -  CLARA                       PERLETTI                           A.S.D. CICLI BATTISTELLA

 

 

CAMPIONI PROVINCIALI ATTIVITA’ DI M.T.B. PER L’ANNO 2017

 

JUNIOR

1°  -  MANUEL                    BALLINI                              A.S.D. LA CA’ DI RAN BATTISTELLA

 

 

SENIOR 2

1°  -  CLAUDIO                   COLOMBO                         A.S.D. HR TEAM

 

 

VETERANI 1

1°  -  MAURO                      REBESCHI                          A.S.D. HR TEAM

 

VETERANI 2

1°  -  GIUSEPPE  BALLINI                              A.S.D. LA CA’ DI RAN BATTISTELLA      

 

GENTLEMEN 1

1°  -  AURELIO                   MIGLIAVACCAA.S.D. HR TEAM

 

GENTLEMAN 2

 

1°  -  SILVIO                       PIOTTI                                 A.S.D. HR TEAM

 

 

SUPER GENTLEMEN “A”                                            

1°  -  GAETANO  SARTOR                             A.S.D. GS GARBAGNATESE

 

 

SUPER GENTLEMEN “B”

1°  -  GIUSEPPE  CALCATERRA   A.S.D. CICLI BATTISTELLA M.T.B

 

 

DEBUTTANTI

 

1°  -  SIMONE                     BALLINI                              A.S.D. LA CA’ DI RAN BATTISTELLA

 

DONNE A

 

1°  -  LAURA                       VECCHIO                            A.S.D. TEAM BIKE SEGRATE

 

DONNE B

1°  – CLARA                        PERLETTI                            A.S.D. CICLI BATTISTELLA M.T.B

 

 

CAMPIONI PROVINCIALI ATTIVITA’ AGONISMO SU STRADA ANNO 2017

***********************************************************************

                                              

JUNIOR

 

1°  -  STEFANO                  GAGLIARDI        A.S.D. CICLISTICA MUGGIANO

 

SENIOR 1

 

1°  – MARCO                      VELLI                    A.S.D. TEAM BIKE SEGRATE

 

SENIOR 2

 

1°  -  STEFANO                  VASCO                A.S.D. GIO’ N’DENT

 

 

VETERANI 1

 

1°  -  IVAN                           ABBIATI              A.S.D. CERAMICHE LEMER

 

VETERANI 2

 

1°  -  DAVIDE                      PERTEGATO      A.S.D. CERAMICHE LEMER

 

GENTLEMEN 1

 

1°  -  FRANCESCO            GIONFRIDDO     A.S.D. CERAMICHE LEMER

 

GENTLEMAN 2

 

1°  -  SERGIO                      MADONINI          A.S.D. LA VELOCE MELZO

 

SUPER GENTLEMEN “A”

 

1°  -  EMILIO                       NERA                    A.S.D. GAGGIANO F.LLI GIACOMEL

 

SUPER GENTLEMEN “B”

 

1°  -  ENRICO                      SAMMARINI       A.S.D. GAGGIANO F.LLI GIACOMEL

 

CAMPIONATO PROVINCIALE DELLE ASSOCIAZIONI SPORTIVE PER L’ATTIVITA’ DI M.T.B. PER L’ANNO 2017

 

 

 

 

1°     -     04MI173               A.S.D. HR TEAM                                                                     punti   n.          183

 

2°     -     04MI057               A.S.D. LA CA’ DI RAN BATTISTELLA                              “      “               72

 

3°     -     04MI182               A.S.D. CICLI  BATTISTELLA M.T.B.                          “      “        57

CAMPIONATO PROVINCIALE DELLE ASSOCIAZIONI SPORTIVE PER L’ATTIVITA’ AGONISTICA SU STRADA PER L’ANNO 2017

 

*******************************************************************

 

1°     -     04MI147               A.S.D.  CERAMICHE LEMER                                         punti   n.                  435

 

2°     -     04MI092               A. S. D.  TEAM BIKE SEGRATE                             “       “              263

                                                                             

3°     -     04MI025               A. S. D.  GAGGIANO F.LLI GIACOMEL               “       “             200

 

               

CLASSIFICA DI FEDELTA’ PER LA PARTECIPAZIONE DELLE ASSOCIAZIONI SPORTIVE ALL’ATTIVITA’ SU STRADA PER L’ANNO 2017

 

*******************************************************************

 

1°     -     04MI147               A.S.D. CERAMICHE LEMER                                                 punti    n.        135

2°    -      04MI218               A.S.D. TEAM DOCTORBIKE TEAM                                           “      “     95

 

3°     -     04MI097               A.S.D.  EQUIPE CORBETTESE                                                      “      “      53

 

 

RISULTATI DI RILIEVO OTTENUTI DA AMATORI DEL COMITATO NELL’ANNO 2017

 

ATTIVITA’ DI CICLOCROSS E MTB

 

Laura                    VECCHIO                            (categoria DONNE) A.S.D. TEAM BIKE SEGRATE

(MTB: Campionessa Regionale, Italiana, Italiana Invernale ed Europea, Cross: Regioanle, Italiano, Europea e Mondiale)

 

Simone                  BALLINI                              (categoria DEBUTTANTE) A.S.D. LA CA’ DI RAN

(Camp. Europeo, Coppa del Mondo, Italiano Individuale e a Staffetta, Regionale di Ciclocross Campione Regionale M.T.B, Italiano invernale M.T.B., )

 

Simona                  ETOSSI                (categoria DONNE) A.S.D. GS GARBAGNATESE

(Campionessa Regionale di Ciclocross)

 

Manuel                  BALLINI                              (categoria JUNIOR) A.S.D. LA CA’ DI RAN

(Campione Italiano a staffetta Cross, Coppa del Mondo Cross)

 

Domenico             AGOSTINONE                   (categoria VETERANO 2) A.S.D. HR TEAM

(Campione Italiano e Campione Regionale M.T.B.)

 

Carmelo                CERRUTO                           (categoria GENTLEMAN 1) A.S.D. HR TEAM

(Campione Regionale M.T.B.)

 

 

ATTIVITA’ DI AGONISMO SU STRADA

 

Clara                     PERLETTI            (categoria DONNE B) A.S.D. CICLI BATTISTELLA M.T.B.

(Campionessa Regionale Pista inseguimento a Coppie)

 

Leonardo              VIGLIONE           (categoria SENIOR 1) A.S.D. MP FILTRI

(Campione Italiano Medio Fondo)

 

 

 

Targa ricordo all’ A.S.D. OPERA BIKE per il quarantesimo anno di fondazione

 

Targa ricordo all’A.S.D. ACCADEMIA MTB per l’incremento di tesserati anno 2017

[...]

GRASSOBBIO Gp. AIDO GRASSOBBIO OTTIMAMENTE IN PORTO per le foto clicca quì

 

Grassobbio  5° Trofe4o AIDO– Ottimamente in porto il quinto Trofeo AIDO, manifestazione curata egregiamente dall’AIDO di Grassobbio, tre gare che hanno avuto svolgimento su di un circuito cittadino di poco più di otto chilometri ripetuto più volte, alle 8.30 il via ai primi due confronti, sono i Gentlemen i primi a prendere il via, seguiti poco dopo dai Supergentlemen, le due gare si equivalgono per l’impegno profuso dai contendenti, al termine dei sette giri pari a 51 Km. a sprintare per la vittoria sono i Gentlemen A) con Gabriele Gervasoni che precede sulla linea il cremonese Franco Baglioni, per la B) primo posto per il bresciano Mauro Andreoli alle sue spalle il bergamasco Davide Cantù, per la categoria dei Superg. A e B sono due bergamaschi a salire sul podio, Eugenio Rossi e Pierangelo De Nicola, terminati questi primi confronti, la giuria chiamava  alla partenza le rimanenti categorie, Junior, Senior e Veterani, la gara viene allungata di un giro per un totale di 57 Km. grande combattività fin dai primi giri, con numerosi allunghi, ma alla fine il tutto si concluderà con un volatone a gruppo pressoché compatto e dominato da un super Andrea Locatelli esponente del Pro Bike di Fara Gera D’Adda, il quale quest’anno l’ha visto primeggiare in diverse competizioni, nelle varie  altre categorie hanno colto la vittoria: Mirko Piccini, Fabio Mura, Lubos Pelanek e Gianpaolo Marchesi, si conclude così una interessante mattinata di sport amatoriale, con l’arrivederci a Domenica 22 a Telgate, che chiuderà le manifestazioni su strada dell’ACSI Bergamo del 2017.

                                                                                                       G.Fanton

ARRIVI di CATEGORIA: JUNIOR: 1. Mirko Piccini (Seven Club); 2. Stefano Arigoni (Duemme Bike); 3. Andrea Biffi (Seven Club); 4. Roboeto Bartoli. SENIOR. A) 1. Fabio Mura (Fiorenzo Magni); 2. Matteo Gamba (Cicli Gamba); 3. Giordano Giuliani (Undici sarco); 4. Riccardo Rizzi; 5. Giacomo Terzi. SENIOR. B) 1. Pelanek Lubos (Dimmidisì); 2. Pierluig Goisis (Cicli Gamba); 3. Andrea Algeri (Undici sarco); 4. Luca Motta; 5. Giuliano magri. VETERANI. A) 1. Gianpaolo marchesi (Cucly Classic); 2. Alessandro Bizioli (Piazzalunga); 3. Antonello Ruocco (Hoby Bike); VETERANI. B) 1. Andrea Locatelli (Pro Bike); 2. Stefano Milesi (Breviario); 3. Paolo galli (Tenesi); 4. Andrea Manzini; 5. Marco Gotti; 6. Juri D’Andrea; 7. Franco Rossi. GENTLEMEN. A) 1. Mauro Adreoli (Valverde); 2. Davide Cantù (Ruotamania); 3. Fabio Ghilardini (Cicli Bettoni); 4. Luca Rossi; 5. Mario Avogadri; 6. Antonino Gatti; 7. Gaimpietro Assi. GENTLEMEN. B) 1. Gabriele Gervasoni (Trabattoni); 2. Franco Boglioni (Trigolo); 3. Marco Monzani (Bici Sport); 4. Ferrante Galmozzi; 5. Sebastiano passera; 6. Sergio Carrieri; 7. Gianlugi Pedretti. SUPERG. A) 1. Eugenio Rossi (Team Barcella); 2. Claudio Ubiali (ACSI BG); 3. Pietro Ghertani (Cycli Classic); 4. Calufio Manenti; 5. Orazio Bertazzoli; 6. Giancarlo Ripamonti; 7. Tizino Bardella. SUPER. B) 1. Pierangelo De Nicola (F.lli Lanzini); 2. Domenico Terzi (Aurora 98); 3. Virgiglio Assolari (Opes); 4. Lorenzo Terzi; 5. Santo Brumana; 6. Ilio Foglieni; 7. Antonio Sessini. SOCIETA’: 1. Pro Bike; 2. Dimmidisì; 3. Seven Club

 …

[...]

PREDORE CRONOMETRO INDIVIDUALE SUL TRAGITTO PREDORE-TAVERNOLA-PREDORE di Km. 12 per le foto clicca quì

 

Acsi Bergamo-PREDORE- Domenica Intersociale a Cronometro Individuale, con svolgimento sulla sponda del Lago d’Iseo in una bella mattinata di sport Ciclistico Amatoriale, da diversi anni promossa dagli Amici del Pedale di Predore, nel ricordo Lino Foresti e Guglielmo Pesenti, presente la Moglie Silvia, al via non sono mancati nomi importanti del ciclismo, oltre a Valerio Tebaldi questa mattina ha rimesso il “numero sulla schiena” nientemeno che  l’ex Professionista Enrico Guadrini, che si è complimentato con gli organizzatori per la bella iniziativa, con la cronometro individuale sul tragitto, Predore, Tavernola, Predore dodici chilometri interamente sulla suggestiva sulla sponda del Lago d’Iseo, sono in 67 a prendere il via a intervalli di un minuto, il miglior tempo assoluto l’ha ottenuto Giovanni Bindoni in 15’10” alla significativa media di 47,437, non male per un amatore, al termine della pedalata un buon ristoro e l’arrivederci al 2018.

                                                                                                      G.Fanton

ORDINI di ARRIVO ASSOLUTA:  1. Giovanni Bindoni (Cycling) 15’10” media 47,437; 2. Giovanni Locatelli (Team Pesenti) 15’25”; 3. Luca Facoetti (Team Pesenti) 15’58”; 4. Michele Tagarelli 16’09”; 5. Matteo Rovaris 16’ 23”. ORRIVI di SOCIETA’: Team Amici Predore: 1. Emanuele Ghirardelli (18’25”); 2. Matteo Vismara (18’34”); 3. Dimitri Lorini (18’35”); 4. Stefano Girelli; 5. Bruno Tavelli. Team Pesenti: 1. Giovanni Locatelli (15’25”); 2. Luca Facoetti (15’58”); 3. Michele Tagarelli (16’08”); 4. Matteo Rovaris; 5. Stefano Garetti. Team Guadrini: 1. Stefano Simoni (16’26”); 2. Matteo Botti (17’58”); 3. Stefano Pescatori (18’02”); 4. Thomas Minelli; 5. Mauro Bonaldi. Team Valcalepio: 1. Alessandro Piazzalunga (17’46”); 2. Agostino Mingotti (18’07”); 3. Pietro Oldrati (19’39”); 4. Angelo Bonomelli; 5. Giancarlo Lazzari. Team Tex: 1. Gregorio Mazzola (17’35”); 2. Massimo Beloli (7’56”); 3. Dario Cavagna (17’58”); 4. Corrado Gusmeroli; 5. Danilo Forin.

 …

[...]

Milano: Classifiche Valera Fratta 15/10/2017

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 15/10/2017

ORDINE DI ARRIVO SGA/B DONNE

Nome Gara: 50° Classica del maialino
Organizzata da: asd gs pissarelli
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – WOMAN B –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

37

61

STAN SIMONA

WOM B

1

7905132 04PV001 ASD S.ANGELO EDILFERRAMENT ACSI 1

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 15/10/2017

ORDINE DI ARRIVO SGA/B DONNE

Nome Gara: 50° Classica del maialino
Organizzata da: asd gs pissarelli
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN A –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

1

20

FERRARI TIZIANO

SGA

1

7906102 01VB009 A.S.D. BASSOTOCE ACSI 10

2

2

26

CRUGNOLA PAOLO MARIA

SGA

2

7901589 04MI103 ASD GARBAGNATESE ACSI 9

3

3

4

BORRA BRUNO

SGA

3

7919911 08PC086 GREEN SPORT ACSI 8

4

7

50

MARCHESI MAURIZIO

SGA

4

7925021 04PV001 ASD S.ANGELO EDILFERRAMENT ACSI 7

5

9

46

CESTARI ALDO

SGA

5

7907900 04BS082 TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZI ACSI 6

6

10

44

FRASSONI LEONARDO

SGA

1

7935421 08PC017 ASD TEAM PERINI BIKE ACSI 5

7

11

16

PALMISANO GIUSEPPE

SGA

2

7903788 04MI160 ASD MANTOVANI ACSI 4

8

12

36

CROSA CLAUDIO

SGA

6

7928356 03GE035 GC. QUINTO AL MARE ACSI 3

9

13

60

BUA GUIDO

SGA

7

A082017 02V3879 F. MAGNI-FLANDRES LOVE BOL FCI 2

10

15

56

ZUCCHI FERRUCCIO

SGA

8

170981065 1685 BIKE ROAD TEAM ASD UISP 1

11

16

32

MOGGIA PAOLO

SGA

9

1253051 PV0157 GRUPPO SPORTIVO AVIS PAVIA ASI 0

12

18

58

FERRANTE VITTORIO

SGA

10

7900306 04PV001 ASD S.ANGELO EDILFERRAMENT ACSI 0

13

24

12

SPINONI GIACOMO

SGA

3

7923857 04LO009 CICLOAMATORI TURANO LOD. ACSI 0

14

27

10

SCANDELLI BENIAMINO

SGA

4

7919355 04CR080 ASD SPEEDY WHEELS ACSI 0

15

28

54

GIUDICI CARLO

SGA

11

170909795 0272 WILD TEAM LANGHIRANO ASD UISP 0

16

33

30

CAMPOSTORI AMELIO

SGA

12

7918491 04CO008 ASD AMICI COMASCHI DEL CIC ACSI 0

17

34

18

GALLEANI LUIGI

SGA

5

7909008 04MI199 ASD BICI SPORT BASIANO ACSI 0

18

35

48

ORSINI ENRICO

SGA

6

7921401 04PV009 G.S. SANZENONE ACSI 0

19

38

14

LULIRI PIETRO

SGA

13

am803169 0031PV TEAM RIBONI CSAIN 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 15/10/2017

ORDINE DI ARRIVO SGA/B DONNE

Nome Gara: 50° Classica del maialino
Organizzata da: asd gs pissarelli
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN B –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

4

43

SAMMARINI  ENRICO

SGB

1

7926414 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 10

2

5

45

PANCHERI GIOVANNI

SGB

2

7903523 04BS068 A.S.D. TEAM BIKE TRAVAGLIA ACSI 9

3

6

39

VILLA IVANO

SGB

3

7909010 04MI199 ASD BICI SPORT BASIANO ACSI 8

4

8

17

ZAGO WERTER

SGB

4

7930150 04PV014 A.S.D. CERTOSA BRAZZO ACSI 7

5

14

57

FELTRIN DOMENICO

SGB

5

7916702 04MI097 ASD EQUIPE CORBETTESE ACSI 6

6

17

11

GNOATTO ROBERTO

SGB

6

7935771 01AL033 A.S.D. CICLISTICA VALENZA ACSI 5

7

19

9

BOLLANI DOMENICO

SGB

7

7917170 04PV001 ASD S.ANGELO EDILFERRAMENT ACSI 4

8

20

23

BARBANGELO ROMUALDO

SGB

8

7904786 04MI080 ASD GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 3

9

21

55

TERZI GIOVANNI

SGB

9

7919908 04BS031 ASD AURORA 98 ACSI 2

10

22

31

MORELLI PIETRO

SGB

10

7908098 04PV025 ASD G.S. CASORATESE ACSI 1

11

23

49

CABRI CARLO

SGB

1

7908149 04PV001 ASD S.ANGELO EDILFERRAMENT ACSI 0

12

25

63

TAGLIAFERRI SIRO

SGB

2

7927241 04PV031 ASD V.C. BELGIOIOSO TEAM S ACSI 0

13

26

25

GENTILI ENIO

SGB

3

7909557 04BS060 ASD MATA TEAM ACSI 0

14

29

13

GUASTONI LUIGI

SGB

11

7926419 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 0

15

30

29

FISSARDI CLEMENTE

SGB

4

7909268 04BS900 ASD AMICI DEL COMITATO BS ACSI 0

16

31

47

DISABELLA VALENTINO

SGB

12

7904791 04MI080 ASD GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 0

17

32

41

RICCIUTELLI CLAUDIO

SGB

13

7927191 01NO094 CICLI CHIODINI ACSI 0

18

36

15

VELLI VITTORIO

SGB

14

7910672 04BS082 TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZI ACSI 0

19

39

7

MONTELEONE GIUSEPPE

SGB

5

7903780 04MI195 ASD NUOVA S. ELENA ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 15/10/2017

ORDINE DI ARRIVO GENTLEMEN 1/2

Nome Gara: 50° Classica del maialino
Organizzata da: asd gs pissarelli
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN 1 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

1

140

GREGORI FABIO

G1

1

7922177 08PC040 AUTOBERETTA V.C. PONTENURE ACSI 10

2

2

114

PEZZINI MARCO

G1

2

7922182 08PC040 AUTOBERETTA V.C. PONTENURE ACSI 9

3

4

144

RANDO DARIO

G1

3

7902478 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 8

4

6

90

DENTI ANGELO

G1

4

7922173 08PC040 AUTOBERETTA V.C. PONTENURE ACSI 7

5

7

76

ALBERTI PAOLO ANDREA

G1

5

7909547 04BS080 ASD CLUB MINO DENTI ACSI 6

6

8

92

TOIA FRANCO

G1

6

7945814 04PV039 ASD CICLI COLDANI ACSI 5

7

10

118

DESTRO ALBERTO

G1

1

7910603 04MI172 A.S.D. TEAM BICI SPRINT ACSI 4

8

11

78

CAVEDINI MAURO

G1

2

7917095 04LO049 TEAM PERFORMANCE LODI ACSI 3

9

13

124

CASTIGNOLA CARLINO

G1

3

7901745 04BS069 ASD TEAM VALVERDE ACSI 2

10

14

136

CASALI LUIGI

G1

7

7928801 04PV001 ASD S.ANGELO EDILFERRAMENT ACSI 1

11

15

104

UBOLDI MASSIMO

G1

8

7904652 04BG054 A.S.D CICLI BENEDETTI ACSI 0

12

16

150

BERETTA MARCO

G1

9

A020091 02V1705 ASD S.C CERAMICHE PAGNONCE FCI 0

13

18

62

ANDREOLI ALESSANDRO

G1

10

7908295 04BG085 ASD TOKENS CICLI BETTONI ACSI 0

14

19

96

CARENZI IVANO

G1

4

7917091 04LO049 TEAM PERFORMANCE LODI ACSI 0

15

21

86

ADAMOLI RENATO

G1

5

7917082 04LO049 TEAM PERFORMANCE LODI ACSI 0

16

22

142

PILONI LUIGI

G1

6

7901985 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 0

17

24

88

ZUCCOTTI GIOVANNI

G1

7

7910338 04CR112 ASD TEAM TRIGOLO ACSI 0

18

29

128

GRAZIOLI CARLO

G1

8

7926051 04PV014 A.S.D. CERTOSA BRAZZO ACSI 0

19

30

94

ORTOLANI DELLA NAVE LUCA

G1

11

A121249 02Q0194 ASD PEDALE SENAGHESE FCI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 15/10/2017

ORDINE DI ARRIVO GENTLEMEN 1/2

Nome Gara: 50° Classica del maialino
Organizzata da: asd gs pissarelli
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN 2 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

3

89

CARACI PLACIDO

G2

1

7904789 04MI080 ASD GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 10

2

5

97

TABAGLIO GIACOMO

G2

2

7904474 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 9

3

9

93

BERETTA WALTER

G2

3

A013472 02J2151 ASD BREVARIO BONATE SOPRA FCI 8

4

12

75

TERZONI  CLAUDIO

G2

4

7908665 04LO002 ASD F.RIZZOTTO COP LOMB. ACSI 7

5

17

81

FONTANI MAURO

G2

5

7907591 04PV014 A.S.D. CERTOSA BRAZZO ACSI 6

6

20

115

VISENTIN ALFIO

G2

6

A128105 02A4097 TEAM RAM BIKE FCI 5

7

23

91

MAGLI TIZIANO

G2

1

7910475 04MI172 A.S.D. TEAM BICI SPRINT ACSI 4

8

25

79

MANZATA ALBINO

G2

2

7927557 04BS095 ASD TEAM BIANCHI ZANZARIER ACSI 3

9

26

103

ERDAS FRANCESCO

G2

7

7930184 04PV014 A.S.D. CERTOSA BRAZZO ACSI 2

10

27

83

TIRALI MARCO

G2

8

02525671 02500245 ASD TEAM LEONESSA ’99 CSI 1

11

28

111

MOSCHETTI EMANUELE

G2

9

7933977 04PV025 ASD G.S. CASORATESE ACSI 0

12

31

85

CHIOFALO FRANCESCO

G2

3

7930336 04CO005 ASD CO.EDIL CICLI GRAZIANO ACSI 0

13

32

109

MARTINIELLO GAETANO

G2

10

7917200 04CO008 ASD AMICI COMASCHI DEL CIC ACSI 0

14

33

105

GALLARINI TOMAS RICCARDO

G2

11

7928131 04MI154 ASD TEAM 99 MILANO ACSI 0

15

34

77

FERRI AURELIO

G2

4

7924892 04LO006 CICLOCODOGNO ’94 ACSI 0

16

35

87

GRANATA RENZO

G2

5

7910474 04MI172 A.S.D. TEAM BICI SPRINT ACSI 0

17

36

95

ADAMOLI RODOLFO

G2

12

7907638 04MI022 ASD SC PEDALE PAULESE ACSI 0

18

37

99

GRANDI ALBINO

G2

6

7909897 04BG015 ASD AMICI CICLISMO ACSI BE ACSI 0

19

38

73

GIRALDO ANTONIO

G2

7

7927745 04BG022 A.S.D.FRATLLI LANZINI ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 15/10/2017

ORDINE DI ARRIVO S1/S2/V1/ v2

Nome Gara: 50° Classica del maialino
Organizzata da: asd gs pissarelli
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SENIOR 1 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

2

195

MIOTTO  ANDREA

S1

1

7927201 01NO094 CICLI CHIODINI ACSI 6

2

13

197

MARTELLOSIO EROS

S1

1

7917169 04PV001 ASD S.ANGELO EDILFERRAMENT ACSI 5

3

16

191

CIVIDATI MATTIA

S1

2

1253158 PV0153 SANMARTINESE IRC ASI 4

4

22

187

VIGNATI MATTEO

S1

2

7926945 04PV103 A.S.D. K-PROJECT ACSI 3

5

23

199

BIANCHESSI EMANUELE

S1

3

A115010 02P4039 ASD FRANCESCONI ACSI 2

6

32

189

PARISI ALESSANDRO

S1

3

7919935 04CR080 ASD SPEEDY WHEELS ACSI 1

7

38

193

GRUOSSO ALBERTO

S1

4

7927091 01NO094 CICLI CHIODINI ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 15/10/2017

ORDINE DI ARRIVO S1/S2/V1/ v2

Nome Gara: 50° Classica del maialino
Organizzata da: asd gs pissarelli
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SENIOR 2 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

1

196

PIZZOFERRATO CLAUDIO

S2

1

7926422 04BS060 ASD MATA TEAM ACSI 5

2

4

190

GHERARDI STEFANO

S2

2

7928297 08PC067 ASD TEAM OLUBRA ACSI 4

3

10

200

NERA GIOVANNI

S2

3

7928124 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 3

4

26

194

ZECCHINI FABIO

S2

1

7911733 04CR023 ASD CICLOAMATORI AVIS CREM ACSI 2

5

29

192

MARCHESI MASSIMO

S2

2

7905552 04CR023 ASD CICLOAMATORI AVIS CREM ACSI 1

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 15/10/2017

ORDINE DI ARRIVO S1/S2/V1/ v2

Nome Gara: 50° Classica del maialino
Organizzata da: asd gs pissarelli
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO 1 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

3

25

RAPACCIOLI GIORGIO

V1

1

1701138025703 0001PV ASD CICLISMO PAVIA CSAIN 10

2

9

23

SCUDERI GIUSEPPE

V1

2

1701258040075 0002PV ASD BEBEKIES CSAIN 9

3

11

5

DEBERNARDI MASSIMO

V1

3

7913162 04VA052 ASD TEAM SOL ACSI 8

4

12

19

ABBIATI IVAN

V1

4

7914847 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 7

5

14

7

CARINELLI ROBERTO

V1

1

7908152 04PV001 ASD S.ANGELO EDILFERRAMENT ACSI 6

6

17

3

SEGNATI MARCO

V1

5

1612228004891 0014 ASD TEAM FINOTTI CSAIN 5

7

25

15

RUGGIROLI ANDREA

V1

2

7925942 04MI122 ASD LOGOS TRE MAGENTA ACSI 4

8

31

21

RUSCA LUCA

V1

3

7906594 04MI157 ASD GIO’ N’DENT ACSI 3

9

34

17

ELETTI CAMILLO

V1

4

7922081 04PV013 EQUIPE CYCLISTE TEAM ROZZA ACSI 2

10

39

1

SALA CLAUDIO

V1

6

1702198083214 236088 ASD GG LUPI GRIGI CSAIN 1

11

40

13

TANGHETTI GIOVANNI

V1

5

7906602 04MI157 ASD GIO’ N’DENT ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 15/10/2017

ORDINE DI ARRIVO S1/S2/V1/ v2

Nome Gara: 50° Classica del maialino
Organizzata da: asd gs pissarelli
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO 2 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

5

38

BOTTARELLI SILVANO

V2

1

7922740 08PC017 ASD TEAM PERINI BIKE ACSI 10

2

6

22

CISLAGHI LUIGI

V2

2

7927088 01NO094 CICLI CHIODINI ACSI 9

3

7

8

DI CORCIA CIRO

V2

3

7943285 04PV104 A.S.D. FORMICHELLI BIKE ACSI 8

4

8

30

PERTUSIO FERDINANDO

V2

4

7918382 04MI003 ASD AMICI MILANESI PER IL ACSI 7

5

15

10

BRANCAGLIONE SIMONE

V2

5

1252487 PV0232 ASD FONTANELLA BIKE ASI 6

6

18

32

PRIMIERI DAVIDE

V2

6

A091715 02R3851 ASD MARIO MONTI FCI 5

7

19

42

GALEAZZI LEONARDO

V2

7

AM806387 239971 ASD STAFFORA CSAIN 4

8

21

18

CAVALLOTTI ROBERTO

V2

8

1252004 PV0156 CROCE VERDE ASI 3

9

22

2

SALVO FRANCESCO

V2

9

7928003 01NO094 CICLI CHIODINI ACSI 2

10

23

24

CALABRESI PAOLO

V2

1

7906554 04MI157 ASD GIO’ N’DENT ACSI 1

11

26

6

SPOLDI FABRIZIO

V2

2

7910332 04CR112 ASD TEAM TRIGOLO ACSI 0

12

29

26

VANZIN LUCA

V2

10

7906604 04MI157 ASD GIO’ N’DENT ACSI 0

13

30

4

RONCATO MASSIMILIANO

V2

3

7933391 04CR102 ASD LA FENICE ACSI 0

14

32

20

OLDANI DAVIDE

V2

4

7904229 04MI129 ASD C.M.T. ABBIATEGRASSO ACSI 0

15

35

14

GROSSI VINCENZO

V2

5

7922092 04PV013 EQUIPE CYCLISTE TEAM ROZZA ACSI 0

16

37

44

RIZZOTTO GIOVANNI

V2

11

7900683 04MI107 ASD CICLISTICA SEGRATE ACSI 0

17

38

36

FARILI CRISTIAN

V2

6

7927509 04BS095 ASD TEAM BIANCHI ZANZARIER ACSI 0

18

39

46

BURONI PAOLO

V2

12

7941000 08PC077 ASD RASCHIANI VALNURE ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 15/10/2017

ORDINE DI ARRIVO JUNIOR

Nome Gara: 50° Classica del maialino
Organizzata da: asd gs pissarelli
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – DEBUTTANTE – JUNIOR –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

1

1199

URGU MATTEO

J

1

7928001 01NO094 CICLI CHIODINI ACSI 10

2

2

101

RUBAGOTTI DANIEL

J

1

7909540 04BS026 ASD FERALPI ACSI 9

3

3

107

GAGLIARDI STEFANO

J

2

7914713 04MI069 ASD CICLISTICA MUGGIANO ACSI 8

4

4

109

AGARONOV PAVEL

J

3

940498 TO1152 ASD RODMAN ASI 7

5

5

105

GANDOLFI MICHELE

J

4

7928831 04PV013 EQUIPE CYCLISTE TEAM ROZZA ACSI 6

6

6

106

GRIGNANI STEFANO

J

2

7938493 04PV103 A.S.D. K-PROJECT ACSI 5

7

7

1196

FAGIOLI FEDERICO

J

5

424200 CN310 ASD SUPERBA UNLAC 4

8

8

103

RUBAGOTTI  CRISTIAN

J

3

7924639 04BS026 ASD FERALPI ACSI 3

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

 

 

 

 

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 15/10/2017

CLASSIFICA PER SOCIETA’

Nome Gara: 50° Classica del maialino
Organizzata da: asd gs pissarelli

 

POS. CODICE SOCIETA’ ENTE PUNTI ASSEGNATI
1 01NO094 CICLI CHIODINI ACSI 28
2 08PC040 AUTOBERETTA V.C. PONTENURE ACSI 26
3 04PV001 ASD S.ANGELO EDILFERRAMENTA ACSI 24
4 04PV014 A.S.D. CERTOSA BRAZZO ACSI 15
5 08PC017 ASD TEAM PERINI BIKE ACSI 15
6 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOMEL ACSI 13
7 04MI080 ASD GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 13
8 04BS026 ASD FERALPI ACSI 12
9 01VB009 A.S.D. BASSOTOCE ACSI 10
10 0001PV ASD CICLISMO PAVIA CSAIN 10
11 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 9
12 0002PV ASD BEBEKIES CSAIN 9
13 04MI103 ASD GARBAGNATESE ACSI 9
14 04BS068 A.S.D. TEAM BIKE TRAVAGLIATO ACSI 9
15 04PV013 EQUIPE CYCLISTE TEAM ROZZA ACSI 8
16 02J2151 ASD BREVARIO BONATE SOPRA FCI 8
17 04MI199 ASD BICI SPORT BASIANO ACSI 8
18 04MI172 A.S.D. TEAM BICI SPRINT ACSI 8
19 04VA052 ASD TEAM SOL ACSI 8
20 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 8

[...]

TRONZANO 14-10-2017 LA 100 KM CLASSIFICHE

TRONZANO 14-10-2017 LA 100 KM CLASSIFICHE

[...]

ACSI BERGAMO- ELENCO PROSSIME GARE di FINE ANNO 2017

*15-10-Grassobbio (Bg)- 5° Trofeo AIDO GRASSOBBIO; Categorie tutte: (ACSI/FCI e Enti – Ritrovo Ore 7.30 Presso Ex Bocciodromo in Via Zanica; Partenze Separate: Ore 8.30 Gentlemen A-B; 8.33 Superg. A-B; Ore 9,50 Veterani A-B; Ore 9,53 Gentlemen A-B, Circuito pianeggiante di Km. 7,200 Da ripetersi: 7 e 8 Volte; Organizza la Ciclistica AIDO GRASSOBBIO; inf. Tel.035.566719.

15-10- A Predore (Bg); Intersociale a Cronometro Individuale solo ad INVITO; Ritrovo Ore 8.00 Presso Oratorio; Partenza Primo Concorrente Ore 9.00, Percorso, Predore/Tavernola/Predore Km. 12, Organizza: Gli Amici del Pedale di Predore.

22-10- Telgate (Bg) – Mem. Felice Marchesi, Ernestino Marchesi: Categorie Tutte- ACSI – FCI e Enti- Ritrovo Ore 7.30 Presso Centro Sportivo di Telgate, PARTENZE: Ore 8.30 Gentlemen A-B / Supergentlemen A-B; Ore 10.00 Junior/ Senior A-B; Veterani A/B, remiazione primi 7 di Ogni Categoria esposta; MANIFESTAZIONE di CHIUSURA ANNO 2017; Organizza- La Cascina Fiorita Team Morselli- inf. 035-566719

[...]

CUNEO: BALDISSERO D’ALBA 24.09.2017

PACCHIARDO E GRAPPEJA DUE VITTORIE IN DUE GIORNI

Pena, Pera, Angaramo, Davi, Stocchino, Bosticco, Alparone, Batilde e Giuliano i Campioni Cuneesi Strada laureati nell’8° Trofeo Roero Speed Bike

 

Baldissero d’Alba (Cn), 24 settembre 2017 – Il Circuito dei Castagni di Baldissero d’Alba con l’8° Trofeo Roero Speed Bike, è ancora una volta teatro di una prova di Campionato Provinciale Cuneo che in questo caso è proprio l’ultima, quella che incorona i nuovi Campioni. Il ritrovo al Bar Roma si popola dei pochi corridori ancora in attività in questi primissimi giorni d’autunno. Il circuito è quello solito ma dopo 5 giri”normali” si conclude la corsa allungando il sesto sulla salitella del Piccolo Stelvio, una breve deviazione che potrebbe essere un buon trampolino di lancio per chi vuole provare a staccare gli avversari.

Si parte alle 15,30 con le due fasce d’età, sotto e sopra i 50 anni, divise solo da poco più di un minuto. Davanti ci sono i più giovani che, come sempre, partono a spron battuto e transitano al primo passaggio da Baldissero in forma compatta.

Il gruppo si allunga nella seconda tornata, trascinato dalle tirate di Rinaldi, Rosso e Lavagna, ma solo nella terza un concorrente riesce a prendere un po’ di vantaggio. E’ Andrea Nebbiolo che transita solitario, seguito a 10” da Monti, Mostaccioli, Rinaldi e Dracone con tutto il plotone stirato alle spalle.

L’azione di Nebbiolo è rinforzata dall’aggiunta di Mostaccioli che riesce a raggiungerlo e alimentare il tentativo di fuga nonostante il feroce inseguimento, a 30”, di Domenino, Stocchino, Rosso, Lavagna, Scaliti e Lentini.

Quando suona la campana Mostaccioli e Nebbiolo sono ancora in testa alla corsa con un vantaggio che adesso sfiora il minuto. A condurre l’inseguimento adesso ci sono Dracone, Viglione, Rinaldi, Scaliti e Lenza.

Nell’ultima tornata, quella del Piccolo Stelvio, si vedono i fuochi d’artificio. Gli inseguitori riescono a riportarsi sui battistrada e affrontare velocissimi l’ultimo tratto di corsa.

Diciotto corridori lotteranno per la vittoria in un inevitabile sprint, nel quale, con lo stesso numero di pettorale, Walter Pacchiardo ripete il successo di ieri a Fiano, mettendo la sua bici davanti a quella di Viglione, Riva, Pera, Ferracin, Nervo, Dellerba, Monti, Rinaldi, Lavagna, Ferrero, Dracone, Davi, Lenza, Scaliti, Nebbiolo, Mondo e Mostaccioli, alla media di 42,360 km/h.

La corsa degli over 50, con dentro anche due ragazze ed è proprio una di queste, Stefania Sensi, che compone il terzetto in transito al primo passaggio da Baldissero, insieme a Mauro Carbone e Panepinto, con 40” di vantaggio sul gruppo.

Al secondo passaggio il distacco è di 25” e al terzo di 20” sugli inseguitori guidati da Fabris e Maurizio Nervo.

Quando mancano due tornate alla fine, Grappeja si riporta sui fuggitivi e passa, insieme a Panepinto, Bosticco e Batilde, con 100 metri di vantaggio su Foravalle, Costantini e Ragazzini.

Anche in questa corsa sulla salitella dell’ultimo giro si fanno fuoco e fiamme. Al traguardo di Baldissero si presentano Bosticco e Grappeja, che si giocano la vittoria in un’appassionante volata che vede primeggiare, come ieri a Fiano, ancora Grappeja, alla media di 39,290 km/h. Terzo, a 32”, è Panepinto, seguito a pochi secondi da Batilde (1° sgA). A 1’20” arrivano Ragazzini, Nervo e Assom, mentre, a 1’30”, Ostorero fa suo lo sprint di quel che resta del gruppo, davanti a Alparone, Sarotto e Foravalle. Primo sgB, Marino Giuliano. Tra le donne, Stefania Sensi riesce a staccare di una manciata di secondi, Shara Giuliano.

Ci spostiamo nuovamente al Bar Roma per aggiornare le classifiche del Campionato Provinciale Cuneo, dalle quali escono i nome dei nuovi Campioni, che sono: Massimiliano Pena (Arredamenti Berutti), Luca Pera (Pedala Sport), Giuseppe Angaramo (Roracco), Gabriele Davi (Team Pancalieri), Max Stocchino (Team Pancalieri), Massimo Bosticco (Ciclo Polonghera), Claudio Alparone (Ciclo Polonghera), Oto Batilde (Ciclo Polonghera) e Marino Giuliano (Arredamenti Berutti), rispettivamente nelle categorie junior, senior 1, senior 2, veterani 1, veterani 2, gentleman 1, gentleman 2, sgA e sgB. Ben tre maglie vanno alla Ciclo Polonghera, due al Team Pancalieri e Arredamenti Berutti e una a Roracco e Pedala Sport.

La premiazione inizia proprio con la vestizione delle maglie bianco rosse e prosegue per tutti i classificati, immortalati in allegria dai fotografi con i bei cesti e le borse di prodotti vinti.

Le foto della corsa e premiazione sono consultabili cliccando sul seguente collegamento web: https://photos.app.goo.gl/fIhF6WFrpTWL1BQM2

                                                                                                                                    Valerio Zuliani

classifica Baldissero 24 sett

strada cuneo

[...]