Comunicati ufficiali

Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Ciclismo Femminile

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

ottobre: 2017
L M M G V S D
« set   nov »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Milano: Elenco Premiati 2017

Elenco definitivo premiati Comitato Provinciale di Milano.

Le premiazione si terranno il 24/11/2017 a Milano in via Osoppo presso il teatro San Protaso alle ore 21.00

I premi saranno consegnati ESCLUSIVAMENTE ai presenti.

CLASSIFICA TESSERATI PER ASSOCIAZIONE SPORTIVA PER L’ANNO 2017

 

**********************************************************************

 

1°            04MI191               A.S.D. ACCADEMIA M.T.B.                                                                                        n.   210    

 2°     -    04MI183               A.S.D. CASSINIS CYCLING TEAM                                                                            “    208

3°   -      04MI216                A.S.D. GB JUNIOR TEAM                                                                                             “      90

4°    -      04MI097               A.S.D. SOCIETA’ CICLISTICA EQUIPE CORBETTESE                        “      88

5°   -      04MI208                A.S.D. CICLOAMATORI MELEGNANO                                                    “      70

                                                              

ASSOCIAZIONI SPORTIVE CON MAGGIOR NUMERO DI GARE                                            ORGANIZZATE NELL’ANNO 2017

**********************************************************************

 

1°     -     04MI097               A.S.D. SOCIETA’ CICLISTICA EQUIPE CORBETTESE                        “      5

2°     -     04MI147               A.S.D. CERAMICHE LEMER                                                                                         “      4

3°    -     04MI022             A.S.D. PEDALE PAULLESE                                                                                              “      3

 

CAMPIONI PROVINCIALI ATTIVITA’ DI CICLOCROSS PER L’ANNO 2017

 

JUNIOR

1°  –  MANUEL                     BALLINI                              A.S.D.  LA CA’ DI RAN BATTISTELLA

 

 

SENIOR

1°  -  SIMONE                     CASAGRANDE                  A.S.D. EUROBIKE

 

 

VETERANI

1°  -  GIUSEPPE  BALLINI                              A.S.D. LA CA’ DI RAN BATTISTELLA

 

 

GENTLEMEN

1°  -  SILVANO                   MIGLIORIN                        A.S.D. GS GARBAGNATESE

 

 

SUPER GENTLEMEN “A”                                            

1°  -  GAETANO SARTOR                              A.S.D.  G.S. GARBAGNATESE

 

 

SUPER GENTLEMEN “B”

1°  -  GIUSEPPE  CALCATERRA                   A.S.D.  LA CA’ DI RAN BATTISTELLA

 

DEBUTTANTE

 

1°  -  SIMONE                     BALLINI                              A.S.D. LA CA’ DI RAN BATTISTELLA

 

DONNE FASCIA A

 

1°  -  LAURA                       VECCHIO                            A.S.D. TEAM BIKE SEGRATE

 

DONNE FASCIA B

 

1°  -  CLARA                       PERLETTI                           A.S.D. CICLI BATTISTELLA

 

 

 

CAMPIONI PROVINCIALI ATTIVITA’ DI M.T.B. PER L’ANNO 2017

 

 

JUNIOR

1°  -  MANUEL                    BALLINI                              A.S.D. LA CA’ DI RAN BATTISTELLA

 

 

SENIOR 2

1°  -  CLAUDIO                   COLOMBO                         A.S.D. HR TEAM

 

 

VETERANI 1

1°  -  MAURO                      REBESCHI                           A.S.D. HR TEAM

 

VETERANI 2

1°  -  GIUSEPPE  BALLINI                              A.S.D. LA CA’ DI RAN BATTISTELLA      

 

GENTLEMEN 1

1°  -  AURELIO                   MIGLIAVACCAA.S.D. HR TEAM

 

GENTLEMAN 2

 

1°  -  SILVIO                       PIOTTI                                 A.S.D. HR TEAM

 

 

SUPER GENTLEMEN “A”                                            

1°  -  GAETANO  SARTOR                              A.S.D. GS GARBAGNATESE

 

 

SUPER GENTLEMEN “B”

1°  -  GIUSEPPE  CALCATERRA   A.S.D. CICLI BATTISTELLA M.T.B

 

 

DEBUTTANTI

 

1°  -  SIMONE                     BALLINI                              A.S.D. LA CA’ DI RAN BATTISTELLA

 

DONNE A

 

1°  -  LAURA                       VECCHIO                            A.S.D. TEAM BIKE SEGRATE

 

DONNE B

1°  – CLARA                        PERLETTI                            A.S.D. CICLI BATTISTELLA M.T.B

 

CAMPIONI PROVINCIALI ATTIVITA’ AGONISMO SU STRADA ANNO 2017

 

                                              

JUNIOR

 

1°  -  STEFANO                  GAGLIARDI        A.S.D. CICLISTICA MUGGIANO

 

SENIOR 1

 

1°  – MARCO                      VELLI                    A.S.D. TEAM BIKE SEGRATE

 

SENIOR 2

 

1°  -  STEFANO                  VASCO                A.S.D. GIO’ N’DENT

 

 

VETERANI 1

 

1°  -  IVAN                           ABBIATI              A.S.D. CERAMICHE LEMER

 

VETERANI 2

 

1°  -  DAVIDE                      PERTEGATO      A.S.D. CERAMICHE LEMER

 

GENTLEMEN 1

 

1°  –  FRANCESCO            GIONFRIDDO     A.S.D. CERAMICHE LEMER

 

GENTLEMAN 2

 

1°  -  SERGIO                      MADONINI          A.S.D. LA VELOCE MELZO

 

SUPER GENTLEMEN “A”

 

1°  -  EMILIO                       NERA                    A.S.D. GAGGIANO F.LLI GIACOMEL

 

SUPER GENTLEMEN “B”

 

1°  -  ENRICO                      SAMMARINI       A.S.D. GAGGIANO F.LLI GIACOMEL

 

CAMPIONATO PROVINCIALE DELLE ASSOCIAZIONI SPORTIVE PER L’ATTIVITA’ DI M.T.B. PER L’ANNO 2017

1°     -     04MI173               A.S.D. HR TEAM                                                                      punti   n.          183

 

2°     -     04MI182               A.S.D. LA CA’ DI RAN BATTISTELLA                              “      “               72

 

3°     -     04MI057               A.S.D. CICLI  BATTISTELLA M.T.B.                          “      “        53

 

CAMPIONATO PROVINCIALE DELLE ASSOCIAZIONI SPORTIVE PER L’ATTIVITA’ AGONISTICA SU STRADA PER L’ANNO 2017

 

*******************************************************************

 

1°     -     04MI147               A.S.D.  CERAMICHE LEMER                                        punti   n.                  435

 

2°     -     04MI092               A. S. D.  TEAM BIKE SEGRATE                             “       “              263

                                                                             

3°     -     04MI025               A. S. D.  GAGGIANO F.LLI GIACOMEL               “       “             200

 

CLASSIFICA DI FEDELTA’ PER LA PARTECIPAZIONE DELLE ASSOCIAZIONI SPORTIVE ALL’ATTIVITA’ SU STRADA PER L’ANNO 2017

 

*******************************************************************

 

1°     –     04MI147               A.S.D. CERAMICHE LEMER                                                 punti    n.        135

2°    -      04MI218               A.S.D. TEAM DOCTORBIKE TEAM                                           “      “     95

 

3°     -     04MI097               A.S.D.  EQUIPE CORBETTESE                                                      “      “      53

 

 

RISULTATI DI RILIEVO OTTENUTI DA AMATORI DEL COMITATO NELL’ANNO 2017

 

ATTIVITA’ DI CICLOCROSS E MTB

 

Laura                    VECCHIO                            (categoria DONNE) A.S.D. TEAM BIKE SEGRATE

(MTB: Campionessa Regionale, Italiana, Italiana Invernale ed Europea, Cross: Regioanle, Italiano, Europea e Mondiale)

 

Simone                  BALLINI                              (categoria DEBUTTANTE) A.S.D. LA CA’ DI RAN

(Camp. Europeo, Coppa del Mondo, Italiano Individuale e a Staffetta, Regionale di Ciclocross Campione Regionale M.T.B, Italiano invernale M.T.B., )

 

Simona                  ETOSSI                (categoria DONNE) A.S.D. GS GARBAGNATESE

(Campionessa Regionale di Ciclocross)

 

Manuel                  BALLINI                              (categoria JUNIOR) A.S.D. LA CA’ DI RAN

(Campione Italiano a staffetta Cross, Coppa del Mondo Cross)

 

Domenico             AGOSTINONE                   (categoria VETERANO 2) A.S.D. HR TEAM

(Campione Italiano e Campione Regionale M.T.B.)

 

Carmelo                CERRUTO                           (categoria GENTLEMAN 1) A.S.D. HR TEAM

(Campione Regionale M.T.B.)

 

 

ATTIVITA’ DI AGONISMO SU STRADA

 

Clara                     PERLETTI            (categoria DONNE B) A.S.D. CICLI BATTISTELLA M.T.B.

(Campionessa Regionale Pista inseguimento a Coppie)

 

Leonardo              VIGLIONE           (categoria SENIOR 1) A.S.D. MP FILTRI

(Campione Italiano Medio Fondo)

 

Massimiliano       BELLARIA          (categoria VETERANO 1) A.S.D. GB JUNIOR TEAM

(Campione Regionale 2^ Serie)

 

Antonio                 ZANRE’                (categoria SUPER GENTLEMAN B) A.S.D. EUROBICI

(Campione Regionale Pista inseguimento a Coppie)

 

Targa ricordo all’ A.S.D. OPERA BIKE per il quarantesimo anno di fondazione

 

Targa ricordo all’A.S.D. ACCADEMIA MTB per l’incremento di tesserati anno 2017

[...]

TELGATE BERGAMO MANIFESTAZIONE DI CHIUSURA ANNO CICLISTICO 2017 GESTITA DALLA CASCINA FIORITA-TEAM MORSELLI -per le foto clicca quì

ACSI Bergamo 29 Ottobre 2017

   Telgate, si è conclusa dopo una settantina di manifestazioni la stagione agonistica dell’ACSI Bergamasca 2017, l’ultima manifestazione da sempre è gestita dalla Cascina Fiorita Team Morselli, la quale  nella circostanza ha ricordato due personaggi i quali hanno indossato per molti anni la storica maglia dei F.lli Morselli,  parlo di Felice Marchesi (ex professionista)  è stato un super  vincitore di tantissime manifestazioni con la maglia della Cascina Fiorita, e di Ernestino Marchesi un assiduo collaboratore del gruppo, alla premiazioni sono intervenuti per Felice Marchesi la Moglie Santina con i Figli: Federica, Claudia e Gianfranco per Ernestino Marchesi la Moglie Alda e figli, ma ritorniamo alla manifestazione di Domenica che si è svolta sul collaudatissimo circuito ondulato di poco più di sette chilometri ripetuto 7 e 8 volte a seconda della categoria di appartenenza, i primi a prendere il via sono le categorie  Gentlemen e Supergentlemen gara alquanto combattuta fin dal primo giro, ma alla fine il tutto si concluderà con un volata a gruppo allungato ma compatto, dove Angelo Denti su tutti spunta la ruota vincente  non nuovo alle vittorie in terra Orobica il quale precede Fabio Ghilardini e Alberto Destro entrambi appartenenti della fascia dei Gentlemen A), per la B)  successo del bresciano Roberto Lombardi, nei Supergentlemen  A) è il Piecentino Bruno Borra a mettere la sua ruota davanti al bresciano Bertazzoli,  per la B) primo gradino per il bergamasco Pierangelo De Nicola che veste i colori della F.lli Lanzini,  e passiamo  alla seconda gara con le rimanenti categorie, non sono in molti al via, per cui la gara diventa alquanto selettiva, infatti ben presto il gruppo si divide in più tronconi e grazie agli addetti alla Scorta Tecnica che riescono a tenere in sicurezza i vari gruppi, la gara ha visto la netta supremazia  di due atleti della categoria Veterani 2) con Alberto Tubini e Simone Tassari arrivati nell’ordine dopo una  gara dominata fin dalle prime battute, i due hanno fatto una crono a due, terzo posto e primo dei  Veterani 1) Giorgio Ropaccioli, per gli Junior Davide Marangon, per i Senior 1 e 2 vittorie di Giacomo Terzi e Davide Bragonzi, si conclude così l’ultimo atto della stagione 2017, un ringraziamento a quanti hanno collaborato durante tutto l’anno per la riuscita delle molteplici manifestazioni, l’ACSI bergamasca spera che il 2018 sia ancora prospero di tante soddisfazioni sportive amatoriali.

                                                                                                                 G.Fanton

JUNIOR: 1. Davide  Magon (Cipollini); 2. Federico Fagiolo; 3. Andrea Currenti (Fontanella); SENIOR. A) 1. Giacomo Terzi (Team Trapletti); 2. Matteo Gamba (Cicli Gmba); SENIOR. B) 1. Davide Bragonzi (Bici Club 2000); 2. Pierluigi Goisis (Cicli Gamba). VETERANI. A) 1. Giorgio Rapaccioli ( Cycling); 2. Gianpaolo Marchesi (Cicli Classic); 3. Ettore Martinelli ((Team Duemme Bike). VETERANI. B) 1. Alberto Tobini (Turnover); 2. Simone Tassari (Cipollini); 3. Ferdinando Pertusio (Amici Milanesi); 4. Luca Magagnin; 5. Lorenzo Pisani; 6. Giovanni Tiburzi; 7. Franco Rossi. GENTLEMEN. A) 1. Angelo Denti (Autoberetta); 2. Fabio Ghilardini (Cicli Bettoni); 3. Alberto Destro (Bici Sprint); 4. Enrico Pezzetti; 5. Giordano Rogari; 6. Claudio Antognoli;: 7. Antonio Graziano. GENTLEMEN. B) 1. Roberto Lombardi (Al-Com); 2. Ferrante Galmozzi (Siystem Cars); 3. Sergio Carrieri (Cicli Gamba); 4. Albino Manzata; 5. Fabrizio Mazzola; 6. Francesco Chiofalo; 7. Placido Caraci.  SUPERG. A) 1. Bruno Borra (Green Sport); 2. Orazio Bertazzoli (Al-Com); 3. Giancarlo Ripamonti (Pro Bike); 4. Giacomo Vismara; 5. Antonio Villa; 6. Tiziano Bardella; 7. Claudio Ubiali. SUPERG. B) 1. Pierangelo De Nicola (F.lli Lanzini); 2. Ivano Villa (Bici Sport); 3. Mario Gasparetto (Ped. Cogliatese); 4. Gianpaolo Bevilacqua; 5. Domenico Terzi; 6. Dinisio Ghezzi; 7. Alessandro Lazzaroni. SOCIETA’: 1. Cicli Gamba; 2. Extremodimmidisì); 3. Al.Gom. GIURIA: Michele Borali, Gianmichele e Gianluca Fanton, Simone Cividini, Vincenzo Bertato, Maria Anna Brioni, Maura Tiraboschi, Alberta Bellini, Bruna Gervasoni.

 …

[...]