Comunicati ufficiali

Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Ciclismo Femminile

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

novembre: 2017
L M M G V S D
« ott   dic »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

ACSI BERGAMO– INVITO AI PRESIDENTI DI TUTTE LE SOCIETA’ AFFILIATE ALL’ACSI BERGAMO

 

  Venerdì 8 Dicembre 2017, (Festa della Immacolata Concessione)

presso L’Oratorio di Sforzatica S. Andrea sito in Via Colombo Si terrà Dalle Ore 8.30 in prima convocazione e Ore 9.30 in seconda convocazione qualunque sia il numero delle Società presenti.l’Assemblea Ordinaria delle ASD affiliate al Comitato -ACSI-(settore Ciclismo) di Bergamo, Carissimi Presidenti di Società, il direttivo del Comitato Provinciale confida nella Vostra presenza, l’importanza di questa assemblea è basilare per il futuro della NOSTRA Attività, è si spera nella presenza del responsabile Nazionale dell’ACSI Dott. Emiliano Borgna, occasione propizia per tutti, in quanto potremmo avere delle importanti delucidazioni, emerse durante l’ASSEMBLEA dell’ 11-12 Novembre  a CERVIA, si spera anche nella presenza del Responsabile Regionale della Lombardia Elco Volpi.     Fra le priorità, le Società saranno informate sulla Assicurazione, Costo della Tessera,  la nuova compilazione delle Affiliazioni,  e l’importante PUNTO che riguarda le CATEGORIE ecc… ecc….A tutti gli intervenuti sarà consegnata una cartella con tutti i massimali Assicurativi su ogni tipo di TESSERA e copia della relazione,   Carissimi Presidenti Vi rinnovo l’invito a non disertare l’importante appuntamento.       N.B. l’Assemblea sarà preceduta alle Ore 7.30 dalla Santa Messa presso la Chiesa parrocchiale di Sforzatica Santa Andrea, vicino all’Oratorio.

ORDINE del GIORNO

1> Nomina del Presidente del Vice Presidente e del Segretario di Assemblea

2>Relazione Morale del Presidente

3> Relazione Finanziaria

4> Interventi sulla Relazione Morale, da parte dei Presidenti di ASD – seguirà votazione

5> Interventi sulla Relazione Finanziaria, da parte del Pres. di ASD- seguirà votazione

6> Interventi <delle Autorità presenti>

7> Varie

N.B.) IMPORTANTE!:

Gli argomenti trattati avranno un’ulteriore approfondimento: Domenica7 Gennaio 2018 —-Nell’importante circostanza della stesura del calendario Gare 2018, che riguardano tutte le specialità: Strada, Salita, MTB, Ciclo/raduni ecc. sempre in questa sede, inizio alle Ore 9.30.

Comitato Provinciale ACSI (settore Ciclismo)

                       Bergamo G.Fanton                 

 

 

[...]

ACSI BERGAMO – L’OTTO DICEMBRE TUTTE LE SOCIETA’ SONO INVITATE AD INTERVENIRE ALLA ASSEMBLEA COME DA ALLEGATO

 

  Venerdì 8 Dicembre 2017, (Festa della Immacolata Concessione)

presso L’Oratorio di Sforzatica S. Andrea sito in Via Colombo Si terrà Dalle Ore 8.30 in prima convocazione e Ore 9.30 in seconda convocazione qualunque sia il numero delle Società presenti.l’Assemblea Ordinaria delle ASD affiliate al Comitato -ACSI-(settore Ciclismo) di Bergamo, Carissimi Presidenti di Società, il direttivo del Comitato Provinciale confida nella Vostra presenza, l’importanza di questa assemblea è basilare per il futuro della NOSTRA Attività, è si spera nella presenza del responsabile Nazionale dell’ACSI Dott. Emiliano Borgna, occasione propizia per tutti, in quanto potremmo avere delle importanti delucidazioni, emerse durante l’ASSEMBLEA dell’ 11-12 Novembre  a CERVIA, si spera anche nella presenza del Responsabile Regionale della Lombardia Elco Volpi.     Fra le priorità, le Società saranno informate sulla Assicurazione, Costo della Tessera,  la nuova compilazione delle Affiliazioni,  e l’importante PUNTO che riguarda le CATEGORIE ecc… ecc….A tutti gli intervenuti sarà consegnata una cartella con tutti i massimali Assicurativi su ogni tipo di TESSERA e copia della relazione,   Carissimi Presidenti Vi rinnovo l’invito a non disertare l’importante appuntamento.       N.B. l’Assemblea sarà preceduta alle Ore 7.30 dalla Santa Messa presso la Chiesa parrocchiale di Sforzatica Santa Andrea, vicino all’Oratorio.

ORDINE del GIORNO

1> Nomina del Presidente del Vice Presidente e del Segretario di Assemblea

2>Relazione Morale del Presidente

3> Relazione Finanziaria

4> Interventi sulla Relazione Morale, da parte dei Presidenti di ASD – seguirà votazione

5> Interventi sulla Relazione Finanziaria, da parte del Pres. di ASD- seguirà votazione

6> Interventi <delle Autorità presenti>

7> Varie

N.B.) IMPORTANTE!:

Gli argomenti trattati avranno un’ulteriore approfondimento: Domenica7 Gennaio 2018

Nell’importante circostanza della stesura del calendario Gare 2018, che riguardano tutte le specialità: Strada, Salita, MTB, Ciclo/raduni ecc. sempre in questa sede, inizio alle Ore 9.30.

Comitato Provinciale ACSI (settore Ciclismo)

                       Bergamo G.Fanton                 

 

 

[...]

Brescia, elenco premiati individuali

Di seguito l’elenco dei premiati aggiornato con le osservazioni delle società e degli interessati. Se ci sono ancora delle osservazioni vanno inviate entro il 29 Novembre. L’elenco delle società sarà pubblicato successivamente.

ACSI CICLISMO BRESCIA, 2^ BOZZA DI ELENCO DEGLI ATLETI VINCITORI DI TIOLI 2017

N.B. Sono riportati solo gli atleti tesserati per società aderenti all’ACSI Brescia

NOMINATIVO

CATEGORIA

TITOLO

SOCIETA’

GIANMARCO AGOSTINI

VETERANI 2

CAMPIONATO MONDIALE U.C.I. – CAMPIONATO REGIONALE STRADA 1^ SERIE

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ELENA ZAPPA

DONNE B

CRITERIUM EUROPEO MTB- CAMPIONATO REGIONALE MTB CRONOMETRO- CAMPIONATO REGIONALE CRONOMETRO STRADA- CAMPIONATO REGIONALE PISTA INSEGUIMENTO- CAMPIONATO PROVINCIALE MTB- CAMPIONATO PROVINCIALE SALITA- CAMPIONATO PROVINCIALE CRNOMETRO INDIVIDUALE

CYCLING GHEDI PATA CICLI DOTTI

LUISA TERRI

DONNE A

COPPA DEL MONDO CRONOMETRO INDIVIDUALE- CAMPIONATO PROVINCIALE CRONOMETRO INDIVIDUALE STRADA

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

SIMONA CAPRA

DONNE B

COPPA DEL MONDO CRONOMETRO LUI E LEI

CYCLING GHEDI PATA CICLI DOTTI

GIULIA TONINELLI

DONNE A

CAMPIONATO REGIONALE STRADA- CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA- GIRO DELLA PROVINCIA

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

ETTORE MANENTI

SUPER GENTLEMAN A

STRADA, COPPA DEL MONDO- CRITERIUM EUROPEO- CAMPIONATO ITALIANO 1^ SERIE- CAMPIONATO REGIONALE 1^ SERIE-GIRO DELLA PROVINCIA

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

GIOVANNI TERZI

SUPER GENTLEMAN B

CAMPIONATO ITALIANO SALITA- CAMPIONATO PROVINCIALE SALITA- CAMPIONATO REGIONALE SALITA-CAMPIONATO REGIONALE STRADA 1^ SERIE

AURORA 1998

MAURO GALBIGNANI

VETERANI 1

COPPA DEL MONDO MONTAGNA

AURORA 1998

GRAZIANO FORTI

SUPER GENTLEMEAN A

CAMPIONATO ITALIANO 2^ SERIE- CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE

G.S. AL-GOM

FRANCO BORDIGNON

SUPER GENTLEMEN B

CAMPIONATO PROVINCIALE CRONOMETRO INDIVIDUALE STRADA

G.S. SAN MARTINO DELLA BATTAGLIA

STEFANO CARLI

SENIOR 2

COPPA DEL MONDO CRONOMETRO LUI E LEI- CAMPIONATO PROVINCIALE CRONOMETRO STRADA

CYCLING GHEDI PATA CICLI DOTTI

CLAUDIO PIZZOFERRATO

SENIOR 2

CAMPIONATO PROVINCIALE 1^ SERIE STRADA – GIRO DELLA PROVINCIA STRADA

CICLI MATA TEAM

GIOVANNI BINDONI

SENIOR 2

CAMPIONATO REGIONALE PISTA INSEGUIMENTO A COPPIE- CAMPIONATO PROVINCIALE SALITA- CAMPIONATO PROVINCIALE MTB

CYCLING GHEDI PATA CICLI DOTTI

WALTER ROSSI

GENTLEMEN 2

CAMPIONATO ITALIANO STRADA 1^ SERIE

EXTREMO DIMMIDISI

FEDERICO PREOSTI

JUNIOR

CAMPIONATO PROVINCIALE 1^ SERIE STRADA- GIRO DELLA PROVINCIA STRADA

AURORA 1998

GIACOMO BOMPIERI

JUNIOR

CAMPIONATO REGIONALE STRADA 1^ SERIE

CICLI MATA TEAM

PAOLO ANDREA ALBERTI

GENTLEMEN 1

CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA 1^ SERIE- GIRO DELLA PROVINCIA

CLUB MINO DENTI

ALESSANDRO PINZONI

VETERANI 1

CAMPIONATO PROVINCIALE SALITA- CAMPIONATO PROVINCIALE CRONOMETRO STRADA

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

MIRKO MANZINI

VETERANI 1

CRITERIUM EUROPEO STRADA- CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA 1^ SERIE

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

GIOVANNI PANCHERI

SUPER GENTLEMEN B

GIRO DELLA PROVINCIA STRADA

TEAM BIKE TRAVAGLIATO

CLAUDIO MARMIROLI

SUPER GENTLEMEN B

CAMPIONATO PROVINCIALE 1^ SERIE STRADA

TEAM BIKE TRAVAGLIATO

ROBERTO PERSICO

GENTLEMAN 2

CAMPIONATO PROVINCIALE CRONOMETRO INDIVIDUALE STRADA

TEAM ERRE BIKE

GIAN PAOLO BEVILACQUA

SUPER GENTLEMAN B

CAMP PROV 2^ SERIE STRADA

EXTREMO DIMMIDISI

RAFFAELE SITZIA

SENIOR 1

CAMP PROV 2^ SERIE STRADA

TBR

GIULIANO BENINI

SUPER GENTLEMEN A

CAMPIONATO PROVINCIALE 1^ SERIE STRADA

AMATORI GHEDESI

LUCIANO OLMI

GENTLEMEN 2

GIRO DELLA PROVINCIA

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

GIOVANNI CLAUDIO

SENIOR 1

CAMPIONATO PROVINCIALE 1^ SERIE STRADA

TEAM VALVERDE

LORENZO GHIRARDELLI

SUPER GENTLEMAN A

CAMPIONATO PROVINCIALE SALITA- CAMPIONATO REGIONALE MONTAGNA- CAMPIONATO REGIONALE, ASSIE LOMBARDA SALITA

TEAM BARDY

GIORGIO CHIARINI

GENTLEMAN 2

CAMPIONATO PROVINCIALE SALITA

CICLI MATA TEAM

ROBERTO LOMBARDI

GENTLEMAN 2

CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE- CAMPIONATO PROVINCIALE MTB

GS AL-GOM

DANIELE PELIZZER

GENTLEMAN 2

CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA 1^ SERIE

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

LUCA FRANZONI

GENTLEMAN 1

CAMPIONATO PROVINCIALE SALITA

AS BOARIO

ALBERTO CAVALLI

GENTLEMAN 1

CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE

DIMMIDISI TECNOSPECIAL

GRAZIANO CALOVI

VETERANI 2

CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA 1^ SERIE

TEAM VALVERDE

STEFANO BONINI

SENIOR 2

CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA 1^ SERIE

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

RICCARDO DILANDRO

JUNIOR

CAMPIONATO PROVINCIALE CRONOMETRO INDIVIDUALE STRADA

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

MATTIA BERTELLI

SENIOR 1

CAMPIONATO PROVINCIALE SALITA

EXTREMO DIMMIDISI

YURI D’ANDREA

VETERANI 2

CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE

EXTREMO DIMMIDISI

GIOVANNI BARONI

VETERANI 2

CAMPIONATO PROVINCIALE SALITA

AMICI del COMITATO

FABIO LORENZI

VETERANI 1

CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE

EXTREMO DIMMIDISI

ALBERTO RUGGERI

SENIOR 2

CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE

EXTREMO DIMMIDISI

GIAN LUCA LANDRINI

JUNIOR

CAMPIONATO PROVINCIALE SALITA

TEAM BARDY

MATTIA BOSCHELLI

JUNIOR

CAMPIONATO PROVINCIALE CRONOMETRO INDIVIDUALE STRADA

EXTREMO DIMMIDISI

CRISTIAN RUBAGOTTI

JUNIOR

CAMPIONATO PROVINCIALE 2^ SERIE

G.C. FERALPI

MATTEO CAMOSSI

GENTLEMEN 1

CAMPIONATO PROVINCIALE CRONOMETRO INDIVIDUALE STRADA- CAMPIONATO REGIONALE CRONOMETRO INDIVIDUALE STRADA

TEAM ERRE BIKE

LUCA LO CICERO

DEBUTTANTI

CAMPIONATO PROVINCIALE MTB

AVIS PEDALE VEROLESE

YURI PENOCCHIO

JUNIOR

CAMPIONATO PROVINCIALE MTB

AVIS PEDALE VEROLESE

FRANCESCO BONETTI

SENIOR 1

CAMPIONATO PROVINCIALE MTB

AMATORI GHEDESI

CRISTIAN MANFREDINI

VETERANI 1

CAMPIONATO PROVINCIALE MTB

AVIS PEDALE VEROLESE

GIOVANNI FORTI

VETERANI 2

CAMPIONATO PROVINCIALE MTB

GS AL-GOM

FRANCO OMODEI

GENTLEMEN 1

CAMPIONATO PROVINCIALE MTB

GS AL-GOM

RENATO RADICI

SUPER GENTLEMEN A

CAMPIONATO PROVINCIALE MTB

CLUB MINO DENTI

SARANNO PREMIATE LE PRIME 5 SOCIETA’ PER L’AGONISMO STRADA E PER IL CICLOTURISMO, OLTRE ALLA PRIMA PER LA MTB.

[...]

Brescia, 8 Dicembre pranzo e premiazioni

Venerdì 8 Dicembre 2017 alle ore 12,30 presso il Ristorante pizzeria  “DAI BESCHI” in Via Pozzi 1a Carpenedolo (BS) si terrà il pranzo di fine anno con le premiazioni degli atleti e delle società.

 Durante il pranzo si effettueranno le premiazioni delle società e degli atleti che si sono distinti nella stagione appena conclusa.

I PREMI SARANNO CONSEGNATI SOLO AI PRESENTI AL MOMENTO DELLE PREMIAZIONI

Il pranzo è a carico del comitato provinciale per il presidente di ogni società o un suo rappresentante. Per gli accompagnatori il costo è di 35 € 

         Le società sono pregate di dare conferma entro il29 NOVEMBRE 2017

 …

[...]