Comunicati ufficiali

Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Ciclismo Femminile

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

dicembre: 2017
L M M G V S D
« nov    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

I VINCITORI DI TUTTE LE MANIFESTAZIONI DELLO SCALATORE OROBICO 2017

   ACSI– BERGAMO – PRIMO GRUPPO  DI 12 GARE SCALATORE 2017            
DATA LOCALITA’ CAT. NOMINATIVO   PART. PROVE
22-apr GRUMELLO DEL MONTE JUNIOR FADINI FABIO ACSI 137 1
ORG. G.C.  VALCALEPIO SENIOR-A BERTELLI MTTIA ACSI    
    SENIOR-B DENTELLA DAVIDE FCI    
    VETERANI-A ANZELINI MAURIZIO ACSI    
    VETERANI-B GUIDI ROBERTO ACSI    
    GENTLEM.-A PREVITALI PAOLO FCI    
    GENTLEM.B NIGLIA MICHELE FCI    
    SUPERG.A PICCINOTTI ADELINO FCI    
    SUPERG.B TERZI GIOVANNI ACSI    
    SUPERG.C VEZZOLI VINCENZO ACSI    
    DONNE MARZAGALLI FRANCESCA ACSI    
29-apr ALBINO-COLLE GALLO JUNIOR FADINI FABIO ACSI 134 2
  ACSI BERGAMO SENIOR-A ALLADIO LORENZO ACSI    
    SENIOR-B BONFANTI GIORDANO ACSI    
    VETERANI-A SPATTI GIOVANNI ACSI    
    VETERANI-B GUIDI ROBERTO ACSI    
    GENTLEM.-A PREVITALI PAOLO FCI    
    GENTLEM.B NIGLI MICHELE FCI    
    SUPERG.A GHILARDELLI LORENZO ACSI    
    SUPERG.B TERZI GIOVANNI ACSI    
    SUPERG.C QUADRI GIUSEPPE ACSI    
    DONNE DONADONI ALICE ACSI    
6-mag PONTERANICA-MARESANA JUNIOR CAPELLI SIMONE FCI 79 3
  Org. ACSI Bergamo SENIOR-A ZILIANI ALESSIO FCI    
    SENIOR-B DENTELLA DAVIDE FCI    
    VETERANI-A FATONE STEFANO ACSI    
    VETERANI-B GUIDI ROBERTO ACSI    
    GENTLEM.-A PREVITALI PAOLO FCI    
    GENTLEM.B MIGLIA MICHELE FCI    
    SUPERG.A GHILARDELLI LORENZO ACSI    
    SUPERG.B GIULIVI GIULIO ACSI    
    SUPERG.C QUADRI GIUSEPPE ACSI    
    DONNE TESTORI ENRICA ACSI    
13-mag CASAZZA-COLLE GALLO JUNIOR CREMASCHI FABIO ACSI 95 4
  Org. Team Morselli SENIOR-A ZILIANI ALESSIO FCI    
    SENIOR-B DENTELLA DAVIDE FCI    
    VETERANI-A GALBIGNANI MAURO ACSI    
    VETERANI-B GUIDI ROBERTO ACSI    
    GENTLEM.-A RIVA MARCO FCI    
    GENTLEM.B NIGLIA MICHELE FCI    
    SUPERG.A GHIRARDELLI LORENZO ACSI    
    SUPERG.B TERZI GIOVANNI ACSI    
    SUPERG.C QUADRI GIUSEPPE ACSI    
    DONNE DONADONI ALICE ACSI    
20-mag NEMBRO/SELVINO JUNIOR FADINI FABIO ACSI 161 5
  Org.  POLISPORTIVA Selvino SENIOR-A MAGNI GIACOMO ACSI    
    SENIOR-B DENTELLA DAVIDE FCI    
    VETERANI-A FENAROLI DIEGO FCI    
    VETERANI-B LAZZARONII OSCAR FCI    
    GENTLEM.-A RIVA MARCO FCI    
    GENTLEM.B NIGLIA MARCO FCI    
    SUPERG.A ANDREINI GIANLUIGI ACSI    
    SUPERG.B TERZI GIOVANNI ACSI    
    SUPERG.C QUADRI GIUSEPPE ACSI    
    DONNE DONADONI ALICE ACSI    
    DONNE . B PANCARI ELENA FCI    
             
             
             
27-mag GAZZANIGA-OREZZO JUNIOR MAGGI CLAUCO ACSI 70 6
  Org. La Recastello Duerre SENIOR-A ZANOTTI IGOR ACSI    
    SENIOR-B BONFANTI GIORDANO ACSI    
    VETERANI-A GALBIGNANI MAURO ACSI    
    VETERANI-B GUIDI ROBERTO ACSI    
    GENTLEM.-A MERELLI GIOVANNI ACSI    
    GENTLEM.B PESENTI CAMP-ANGELO ACSI    
    SUPERG.A ANDREINI GIANLUIGI ACSI    
    SUPERG.B LAZZARONI ALESSANDRO ACSI    
    SUPERG.C QUADRI GIUSEPPE ACSI    
    DONNE SIBOLDI CHIARA ACSI    
3-giu STROZZA-COSTA IMAGNA JUNIOR CRENASCHI FABIO ACSI 79 7
  Org. ACSI Bergamo SENIOR-A BERTELLI MATTIA ACSI    
    SENIOR-B DENTELLA DAVIDE FCI    
    VETERANI-A GALBIGNANI MAURO ACSI    
    VETERANI-B GUIDI ROBERTO ACSI    
    GENTLEM.-A CORSINI ALBERTO ACSI    
    GENTLEM.B NEGLIA MICHELE FCI    
    SUPERG.A ANDREINI GIANLUIGI ACSI    
    SUPERG.B LAZZARONI ELESSANDRO ACSI    
    SUPERG.C QUADRI GIUSEPPE ACSI    
    DONNE DONADONI ALICE ACSI    
10-giu PONTE NOSSA-ZAMBLA JUNIOR BONANOMI STEFANO ACSI 95 8
  Org. Nossese Ciclismo SENIOR-A ZANOTTI IGOR ACSI    
  CAMPIONATO REGIONALE SENIOR-B DENTELLA DAVIDE FCI    
    VETERANI-A SPATTI GIOVANNI ACSI    
    VETERANI-B GUIDI ROBERTO ACSI    
    GENTLEM.-A PREVITLI PAOLO FCI    
    GENTLEM.B DONATI ROMANO ACSI    
    SUPERG.A GHILARDELLI LORENZO ACSI    
    SUPERG.B BRUMANA SANTO ACSI    
    SUPERG.C QUADRI GIUSEPPE ACSI    
    DONNE DONADONI ALICE ACSI    
17-giu BERBENNO – BLELLO JUNIOR MAGGI GLAUCO ACSI 82 9
  Org. Polisportiva Berbenno SENIOR-A ZANOTTI IGOR ACSI    
    SENIOR-B DENTELLA DAVIDE  FCI    
    VETERANI-A SPATTI GIOVANNI ACSI    
    VETERANI-B GUIDI ROBERTO ACSI    
    GENTLEM.-A PREVITALI PAOLO FCI    
    GENTLEM.B PESENTI CAMP-ANGELO ACSI    
    SUPERG.A GHILARDELLI LORENZO ACSI    
    SUPERG.B TERZI GIOVANNI ACSI    
    SUPERG.C QUADRI GIUSEPPE ACSI    
    DONNE DONADONI ALICE ACSI    
24-giu BERBENNO – FOPPO <CRONO> JUNIOR MAGGI CLAUCO ACSI 71 10
  Org. Polisportiva Berbenno SENIOR-A ZANOTTI IGOR ACSI    
    SENIOR-B ROTA MARCO FCI    
    VETERANI-A FATONE STEFANO ACSI    
    VETERANI-B LAZZARONO OSCAR FCI    
    GENTLEM.-A MONTANELLI WALTER ACSI    
    GENTLEM.B NIGLIA MICHELE FCI    
    SUPERG.A GHIRARDELLI LORENZO ACSI    
    SUPERG.B LAZZARONI ALESSANDRO ACSI    
    SUPERG.C QUADRI GIUSEPPE ACSI    
    DONNE SOBOLDI CHIARA ACSI    
             
             
             
             
             
             
1-lug CAZAZZA – MADONNA DI ALTINO JUNIOR FADINI FABIO ACSI 83 11
  Org. Gaverina Terme SENIOR-A BONFANTI GIULIANO FCI    
    SENIOR-B DENTELLA DAVIDE FCI    
    VETERANI-A GALBIGNANI MAURO ACSI    
    VETERANI-B GUIDI ROBERTO ACSI    
    GENTLEM.-A PREVITALI PAOLO FCI    
    GENTLEM.B NIGLIA MICHELE FCI    
    SUPERG.A ANDREINI GIANLUIGI ACSI    
    SUPERG.B BERTOCCHI DARIO ACSI    
    SUPERG.C QUADRI GIUSEPPE ACSI    
    DONNE DONADONI ALICE ACSI    
8-lug ZOGNO SAN ANTONIO ABB. JUNIOR AVOGADRO MATTEO ACSI 75 12
  Org. ACSI Bergamo SENIOR-A BERTELLI MATTIA ACSI    
  FINALE  PRIMO GRUPPO DI SENIOR-B DENTELLA DAVIDE FCI    
  MANIFESTAZIONI CON CONSEGNA VETERANI-A COLOMBO ANDREA FCI    
  MAGLIE  MAGLIFICIO ROSTI VETERANI-B GUIDI ROBERTO ACSI    
    GENTLEM.-A RIVA MARCO FCI    
    GENTLEM.B NIGLIA MICHELE FCI    
    SUPERG.A VILLA DARIO ACSI    
    SUPERG.B TERZI GIOVANNI ACSI    
    SUPERG.C QUADRI GIUSEPPE ACSI    
    DONNE PENNA GIORGIA ACSI    
ACSI  BERGAMO-SECONDO GRUPPO – 10 GARE  CON PREMIAZIONE  FINALE
15-lug PALAZZAGO-COLLE PEDRINO JUNIOR MAGGI GLAUCO ACSI 75 13
  Org. ACSI Bergamo SENIOR-A CANI ANTONIO ACSI    
  INIZIO SECONDO GRUPPO DI SENIOR-B DENTELLA DAVIDE FCI    
  GARE  X PER LE MAGLIE DI VETERANI-A FATONE STEFANO ACSI    
  CAMPIONE  DI CAMPIONE VETERANI-B GUIDI ROBERTO ACSI    
  MAGLIFICIO ROSTI GENTLEM.-A PREVITALI PAOLO FCI    
    GENTLEM.B PESENTI CAMP-ANGELO ACSI    
    SUPERG.A ANDREINI GIANLUIGI ACSI    
    SUPERG.B LAZZARONI ALESSANDRO ACSI    
    SUPERG.C QUADRI GIUSEPPE ACSI    
    DONNE PENNA GIORGIA ACSI    
22-lug ALMENNO-BELLAVISTA JUNIOR MAGGI GLAUCO ACSI 96 14
  Org. Team Moretti SENIOR-A BERTELLI MATTIA ACSI    
    SENIOR-B DENTELLA DAVIDE FCI    
    VETERANI-A GALBIGNANI MAURO ACSI    
    VETERANI-B GUIDI ROBERTO ACSI    
    GENTLEM.-A PREVITALI PAOLO FCI    
    GENTLEM.B NIGLIA MICHELE FCI    
    SUPERG.A GHIRARDELLI LORENZO ACSI    
    SUPERG.B BERTOCCHI DARIO ACSI    
    SUPERG.C QUADRI GIUSEPPE ACSI    
    DONNE SIBOLDI CHIARA ACSI    
30-lug GRONE S.FERMO JUNIOR AVOGADRO MATTEO ACSI 91 15
  Org. Barcella Giuliano SENIOR-A BERTELLI MATTIA ACSI    
    SENIOR-B MASSA ROBERTO FCI    
    VETERANI-A GALBIGNANI MAURO ACSI    
    VETERANI-B GUIDI ROBERTO ACSI    
    GENTLEM.-A MONTAGNINI MASSIMO FCI    
    GENTLEM.B NIGLIA MICHELE FCI    
    SUPERG.A GHIRARDELLI LORENZO ACSI    
    SUPERG.B BERTOCCHI DARIO ACSI    
    SUPERG.C QUADRI GIUSEPPE ACSI    
    DONNE   A DEL BONO EMMA FCI    
             
             
             
5-ago DOSSENA  JUNIOR CREMASCHI FEBIO ACSI 78 16
  Org. ACSI Bergamo SENIOR-A BERTELLI MATTIA ACSI    
    SENIOR-B ACERBIS ROBERT ACSI    
    VETERANI-A GALBIGNANI MAURO ACSI    
    VETERANI-B PAGANELLI FABIO FCI    
    GENTLEM.-A PREVITALI PAOLO FCI    
    GENTLEM.B MIGLIA MICHELE FCI    
    SUPERG.A GHIRARDELLI LORENZO ACSI    
    SUPERG.B BERTOCCHI DARIO ACSI    
    SUPERG.C QUADRI GIUSEPPE ACSI    
    DONNE-A SIBOLDI CHIARA ACSI    
    DONNE -B TESTORI ENRICA ACSI    
6-ago BREMBILLA/GEROSA JUNIOR CREMASCHI FABIO ACSI 92 17
  Org. Mora Cicli SENIOR-A BERTOCCHI FABIO ACSI    
    SENIOR-B ROCCHI ALDO FCI    
    VETERANI-A COLOMBO ANDREA FCI    
    VETERANI-B GUIDI ROBERTO ACSI    
    GENTLEM.-A PREVITALI PAOLO FCI    
    GENTLEM.B NIGLIA MICHELE FCI    
    SUPERG.A GHIRARDELLI LORENZO ACSI    
    SUPERG.B GIALDINI RUGGERO FCI    
    SUPERG.C QUADRI GIUSEPPE ACSI    
    DONNE  – A SIBOLDI CHIARA ACSI    
    DONNE- B FUMAGALLI PIERANGELA ACSI    
12-ago STROZZA –ROTA IMAGNA  JUNIOR MAGGI GLAUCO ACSI 91 18
  Org. ACSI Bergamo SENIOR-A BERTELLI MATTIA ACSI    
    SENIOR-B GIUPPONI ANDREA FCI    
    VETERANI-A CARAVONA SANDRO FCI    
    VETERANI-B PAGANELLI FABIO FCI    
    GENTLEM.-A PREVITALI PAOLO FCI    
    GENTLEM.B NIGLIA MICHELE FCI    
    SUPERG.A GHIRARDELLI LORENZO ACSI    
    SUPERG.B GIALDINI RUGGERO FCI    
    SUPERG.C QUADRI GIUSEPPE ACSI    
    DONNE A SIBOLDI CHIARA ACSI    
    DONNE B TESTORI ENRICA ACSI    
19-ago NEMBRO/LONNO JUNIOR FADINI FABIO ACSI 89 19
  ORG. TEAM MOROTTI SENIOR-A MATTIA BERTELLI ACSI    
    SENIOR-B MASSA ROBERTO FCI    
    VETERANI-A CARAVONA SANDRO FCI    
    VETERANI-B GUIDI ROBERTO ACSI    
    GENTLEM.-A RIVA MARCO FCI    
    GENTLEM.B DONATI ROMANO ACSI    
    SUPERG.A GHIRARDELLI LORENZO ACSI    
    SUPERG.B BERTOCCHI DARIO ACSI    
    SUPERG.C QUADRI GIUSEPPE ACSI    
    DONNE  A DONADONI ALICE ACSI    
    DONNE B SIBOLDI CHIARA ACSI    
9-set VERTOVA-MONTE CAVLERA JUNIOR CAPELLI SIMONE FCI 86 20
  ORG.CRESY BIKERS SENIOR-A BERTELLI MATTIA ACSI    
  OREZZO SENIOR-B LANFRANCHI PIETRO ACSI    
    VETERANI-A BETTONI JACOPO FCI    
    VETERANI-B GUIDI ROBERTO ACSI    
    GENTLEM.-A RIVA MARCO FCI    
    GENTLEM.B NIGLIA MICHELE FCI    
    SUPERG.A GHILARDELLI LORENZO ACSI    
    SUPERG.B BERTOCCHI DARIO ACSI    
    SUPERG.C QUADRI GIUSEPPE ACSI    
    DONNE  A SIBOLDI CHIARA ACSI    
    DONNE B PERLETTI CLARA ACSI    
16-set GAZZANIGA – GANDA JUNIOR GLAUCO MAGGI ACSI 83 21
  ORG. LA RECASTELLO SENIOR-A DEL PRETE FULVIO ACSI    
  DUE ERRE SENIOR-B LANFRANCHI PIETRO ACSI    
    VETERANI-A BONDIOLI MARCELLO ACSI    
    VETERANI-B GUIDI ROBERTO ACSI    
    GENTLEM.-A MONTANELLI WALTER COMO    
    GENTLEM.B ZANOLETTI CLAUDIO FCI    
    SUPERG.A VILLA DARIO ACSI    
    SUPERG.B BERTOCCHI DARIO ACSI    
    SUPERG.C QUADRI GIUSEPPE ACSI    
    DONNE  A SIBOLDI CHIARA ACSI    
    DONNE  B FUMAGALLI PIERANGELA ACSI    
30-set ALMENNO/RONCOLA S.B. JUNIOR FABIO FADINI ACSI 93 22
  ORG. TEAM VISCARDI SENIOR-A BERTELLI MATTIA ACSI    
  FINALE SECONDO GRUPPO SENIOR-B TOGNI DAVIDE FCI    
  DI GARE , CON CONSEGNA VETERANI-A GALBIGNANI MAURO ACSI    
  DELLE MAGLIE PRIMA E VETERANI-B GUIDI ROBERTO ACSI    
  SECONDA SERIE GENTLEM.-A PREVITALI PAOLO FCI    
    GENTLEM.B CORTESI DAVIDE FCI    
    SUPERG.A GHIRARDELLI LORENZO ACSI    
    SUPERG.B LAZZARONI ALESSANDRO ACSI    
    SUPERG.C QUADRI GIUSEPPE ACSI    
    DONNE  A DONADONI ALICE ACSI    
    DONNE  A BREDA MARGHERITA FCI    
   PARTENTI   GARE  SCALATORE OROBICO  22  SERATE       2136  
   PARTENTI  MANIFESTAZIONI  STRADA 34  PROVE             5037  
          TOTALE COMPLESSVO DI PARTECIPAZIONE       7173  
   VELODROMO PISTA DI DALMINE  IN 2  RIUNIONI PARTENTI       93  
   3 MOUNTAIN BIKE   PARTENTI   411  
  2  RANDONNEE   TESTA   PARTENTI   467  
   5  NON COMP0ETITIVE   PARTENTI   455  
          8599  

[...]