Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

aprile: 2018
L M M G V S D
« mar    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

VICENZA – 2018

                2018 – Comitato Provinciale di Vicenza

                                 Comunicati,Classifiche, Regolamenti, Notizie Utili

                                                                                                                                                                                                                          …

[...]

MTB Marsan di Marostica

[...]

Campionato Provinciale Cicloraduno 2018

1°   asd    Magazzini  Berton

2°  asd   San Tomio  Cles

3°  asd   UC   Valmarana

4°  asd   Emmepi Monte di Malo 2002

5°  asd   Polisportiva Juventina Bertesina

6°  asd   Bisarello / La Favorita

7°  asd   Cycling  3 & 60

 

….la premiazione del Presidente Fontana Maurizio alla presenza dello Sponsor

San Tomio di Malo Domenica  15 Aprile 2018…

[...]

MTB – Montebello Vicentino

[...]

Brescia 15 Aprile

Ancora una Domenica positiva per il ciclismo ACSI. Al memorial Mario Merlo disputato a Castelletto di Leno, nonostante un inizio con pioggia, hanno partecipato quasi 200 concorrenti dando vita a 3 batterie combattutissime. Sul rettilineo d’arrivo hanno colto la vittoria; Silvia Porcini per le donne- Claudio Avanzi Super B- Ettore Manenti Super A- Ferruccio Veschetti Gentleman 2- Angelo Denti, Gentleman 1- Alberto Tubini, Veterani 2- Luca Tanadini, Veterani 1- Diego Venturi Fascia 18/39 anni. Il trofeo Memorial M.merlo è andato alla TEAM STOCCHETTI JOLLY WEAR

 

Nella Gran Fondo MTB di Garda valida come campionato nazionale Marathon, affermazione del portacolori del Team Bardy di Boario Terme, Piergiacomo Pasinetti che ha indossato la maglia di campione nazionale nella categoria Super B-…

[...]

Milano: Gara Boffalora S/T 15/4/18

Prima esperienza organizzativa per la ASD Doctorbike di Boffalora, ottima organizzazione con un percorso ondulato.
COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 15/04/2018
ORDINE DI ARRIVO G 1/G 2/ V2
Nome Gara: TROFEO ASD TEAM DOCTORBIKE.IT
Organizzata da: ASD DOCTORBIKE.IT
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 66 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN 2 – SUPERGENTLEMAN A – SUPERGENTLEMAN B –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 8 22 MOSCHETTI EMANUELE G2 1º 1 7933977 04PV025 ASD G.S. CASORATESE ACSI 10
2 18 16 CARRAIN ROBERTO G2 1º 2 7907433 04CO056 A.S.D. VELO CLUB CADORAGO ACSI 9
3 19 6 BERZOVINI GIANBATTISTA G2 1º 3 7908031 04PV025 ASD G.S. CASORATESE ACSI 8
4 21 4 CORTI MASSIMO G2 1º 4 7912290 04CO024 ASD TEAM MARVILLE ACSI 7
5 32 24 RIVOLTINI FRANCO G2 1º 5 7906199 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 6
6 34 12 VOLONTE’ PIERENRICO G2 1º 6 7952286 04CO013 TEAM BREDAQUARANTA ACSI 5
7 35 14 PARISE LORENZO G2 2º 1 7904349 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 4
8 37 26 PETRILLI MICHELE G2 2º 2 7928125 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 3
9 46 10 MILLERIO MASSIMO G2 1º 7 A011193 02S2343 ASD TEAM BRAMATI FCI 2
10 48 20 VISENTIN ALFIO G2 1º 8 A128105 02A4097 TEAM RAM BIKE FCI 1
11 51 18 MORONI FABIO G2 2º 3 7900386 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 0

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 15/04/2018
ORDINE DI ARRIVO G 1/G 2/ V2
Nome Gara: TROFEO ASD TEAM DOCTORBIKE.IT
Organizzata da: ASD DOCTORBIKE.IT
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 66 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN 1 –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 3 57 DOLCE GIOVANNI G1 1º 1 996284N 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 10
2 4 31 GALLIAZZO OSCAR MAURIZIO G1 1º 2 7903328 04MI230 ASD TEAM MARCOBONTEMPI.COM ACSI 9
3 5 35 MIOZZO ALFREDO G1 1º 3 7914907 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 8
4 6 45 GRAZIANO ANTONIO CARMINE G1 1º 4 7928705 04CO005 ASD CO.EDIL CICLI GRAZIANO ACSI 7
5 9 55 PEZZETTI ENRICO G1 1º 5 A109399 02M4216 ASD SYSTEM CARS FCI 6
6 10 27 BELLATO DAVIDE G1 1º 6 7906184 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 5
7 14 29 SOLCIA CARLO G1 2º 1 7903712 04MI175 ASD LA VELOCE MELZO ACSI 4
8 16 11 MACALUSO MARCO G1 1º 7 908239Q 02X0047 ASD CANTURINO 1902 FCI 3
9 17 89 PRIMIERI DAVIDE G1 1º 8 A091715 02R3851 ASD MARIO MONTI FCI 2
10 20 41 COLELLA LUIGI G1 1º 9 7903792 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 1
11 24 21 CAPELLI ANGELO FAUSTO G1 1º 10 713938Y 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 0
12 25 91 CIURLINO TOMMASO G1 1º 11 1801158157306 04MI213 ASD BRONTOLO BIKE CSAIN 0
13 27 33 RIVOLTA GIULIO G1 1º 12 7922763 04CO013 TEAM BREDAQUARANTA ACSI 0
14 31 65 SCORTICHINI MARCO G1 1º 13 A135356 02Q0194 ASD PEDALE SENAGHESE FCI 0
15 33 75 CERVONE EGIDIO G1 2º 2 7900786 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 0
16 39 71 COLOMBO ELIO G1 1º 14 A135357 02Q0194 ASD PEDALE SENAGHESE FCI 0
17 40 69 TISSOT FABIO G1 1º 15 7930284 04CO005 ASD CO.EDIL CICLI GRAZIANO ACSI 0
18 41 63 RESSA RAFFAELE G1 1º 16 A081564 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 0
19 43 25 LUETTI PAOLO G1 1º 17 7954105 01BI062 ASD EFFEBIKE ACSI 0
20 44 81 GILBERTI CLAUDIO G1 1º 18 A114237 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 0
21 50 15 GALIMBERTI STEFANO G1 1º 19 539956U 02U0462 ASD MEDESE MEDAMOBILE ACSI 0

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 15/04/2018
ORDINE DI ARRIVO G 1/G 2/ V2
Nome Gara: TROFEO ASD TEAM DOCTORBIKE.IT
Organizzata da: ASD DOCTORBIKE.IT
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 66 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO 2 –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 191 PERTEGATO DAVIDE V2 1º 1 7900547 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 10
2 2 199 DELLA BELLA FLAVIO V2 1º 2 7910011 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 9
3 7 189 CISLAGHI LUIGI V2 1º 3 8527088 01NO094 CICLI CHIODINI ACSI 8
4 11 180 CASTOLDI FABIO ANTONIO V2 1º 4 A137913 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 7
5 12 172 DI LILLO MASSIMO V2 1º 5 7909729 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 6
6 13 176 MENEGHINI PAOLO V2 1º 6 7906581 04MI157 ASD GIO’ N’DENT ACSI 5
7 15 192 ROTOLO LUCA V2 1º 7 A142257 02H4435 ASD TEAM 2 RUOTE GIUSSANO FCI 4
8 22 171 IRCO LUIGI V2 1º 8 7906258 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 3
9 23 181 COLCIAGO ROBERTO V2 1º 9 A138117 02B4413 ASD THORO BICYCLES FCI 2
10 26 174 PISANI GIANANGELO LORENZO V2 1º 10 7900244 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 1
11 28 177 VANZIN LUCA V2 1º 11 7906604 04MI157 ASD GIO’ N’DENT ACSI 0
12 29 184 PIAZZAI GIANLUCA V2 1º 12 A112248 02M4216 ASD SYSTEM CARS FCI 0
13 30 196 VITALE DOMENICO V2 1º 13 7901758 01NO003 TEAM SCHAEFFLER ITALIA ACSI 0
14 36 183 MARGIOTTA EDOARDO V2 2º 1 7936448 04MI246 RED CICLISMO ASD ACSI 0
15 38 197 RAHO LUIGI V2 1º 14 7950890 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 0
16 42 200 SPARANO EMILIO V2 1º 15 1712118126181 01NO057 ASD AGRATE CONTURBIA CSAIN 0
17 45 185 RUBIS ANTONIO GIOVANNI V2 1º 16 A054580 02M4216 ASD SYSTEM CARS FCI 0
18 47 193 TOTA MARCELLO V2 1º 17 A098224 02M4216 ASD SYSTEM CARS FCI 0
19 49 187 MOLINARO ALBERTO V2 1º 18 7930113 01NO015 A.S.D. BIKE TRAINING ACSI 0
20 52 175 FENZI EMANUELE V2 2º 2 7908594 04VA029 ASD G.S. JERAGO ACSI 0
21 53 195 BERNASCONI ANDREA V2 1º 19 7923980 04CO003 ASD VEROCA ACSI 0

Verbale del Giudice di arrivo:

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 15/04/2018
ORDINE DI ARRIVO J/S/V 1
Nome Gara: TROFEO ASD TEAM DOCTORBIKE.IT
Organizzata da: ASD DOCTORBIKE.IT
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 66 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – DEBUTTANTE – JUNIOR – SENIOR 1 – SENIOR 2 –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 18 MIOTTO ANDREA S2 1º 1 7927201 01NO094 CICLI CHIODINI ACSI 10
2 2 22 ANZALONE MAURIZIO S1 1º 1 A048619 02M4216 ASD SYSTEM CARS FCI 9
3 3 6 ANNIBALE ANDREA S1 1º 2 7943350 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 8
4 5 4 SAVIO FABIO S1 2º 1 7904545 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 7
5 8 16 LECCADITO ROBERTO S1 1º 3 7923079 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 6
6 9 5 MERONI CRISTIAN S1 1º 4 7900543 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 5
7 10 1 NERA GIOVANNI S2 1º 2 7928124 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 4
8 15 7 ESPOSITO MARIO J 1º 1 7904535 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 3
9 17 11 AMATO OMAR S1 1º 5 7906366 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 2
10 20 8 BIROLINI MICHELE J 1º 2 134469 7072 ASD CG CERESIO SAN BERNARD uci 1
11 22 13 SALA MARCO S2 2º 1 7918846 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 0
12 23 28 LEVATINO SAMUEL S1 1º 6 7909783 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 0
13 24 26 RIZZI ALESSANDRO S2 1º 3 1712188129839 0038PV ASD TEAM MEDIA BIKE CSAIN 0
14 25 19 CAVAZZONI MATTIA J 1º 3 7951939 01NO094 CICLI CHIODINI ACSI 0
15 27 29 TUNESI ANDREA J 1º 4 7907548 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 0
16 28 27 CIVIDATI MATTIA S1 1º 7 7954906 04PV100 TEAM ACSI PAVIA ACSI 0
17 30 24 MAGLIO ANDREA J 1º 5 1801188161922 04MI213 ASD BRONTOLO BIKE CSAIN 0
18 32 21 MOSCHELLA ANDREA S1 2º 2 7901984 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 0
19 33 3 BANFI FABIO GIOVANNI S2 2º 2 7937047 04MI246 RED CICLISMO ASD ACSI 0
20 36 10 VELLI MARCO S1 1º 8 7901969 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 0
21 37 25 MANTOVANI ANDREA J 1º 6 A153624 02D4431 ASD CAR IS OVER FCI 0
22 38 2 RANDAZZO MANUEL J 2º 1 7901987 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 0
23 39 17 BERTANI MATTEO S2 2º 3 7920032 04MI216 ASD GB JUNIOR TEAM ACSI 0

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 15/04/2018
ORDINE DI ARRIVO J/S/V 1
Nome Gara: TROFEO ASD TEAM DOCTORBIKE.IT
Organizzata da: ASD DOCTORBIKE.IT
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 66 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO 1 –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 4 182 TOSATO ALESSIO V1 1º 1 7904274 04VA033 ASD NEWSCICLISMO.COM ACSI 10
2 6 183 CAPRA FABIO V1 1º 2 7943376 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 9
3 7 181 ABBIATI IVAN V1 1º 3 7914847 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 8
4 11 190 FICCA LEONARDO V1 1º 4 7904529 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 7
5 12 198 MASCHERONI MICHELE V1 1º 5 A140545 02M4216 ASD SYSTEM CARS FCI 6
6 13 195 MOTTA LUCA V1 1º 6 A144806 02N4420 ASD BINDELLA FCI 5
7 14 194 ZANI FAUSTO V1 2º 1 7906394 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 4
8 16 187 SPOSITO ANGELO V1 1º 7 A114012 02M4216 ASD SYSTEM CARS FCI 3
9 18 176 FACCIO DANIELE V1 2º 2 7900544 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 2
10 19 185 STRIPPOLI MARCO V1 2º 3 7939116 04MI165 ASD MURETTI MINUTERIE ACSI 1
11 21 200 BRAGONZI DAVIDE V1 1º 8 A049035 02Y2756 ASD BICI CLUB 200 FCI 0
12 26 192 CANTALUPPI ORESTE V1 1º 9 7911780 04MI235 ASD BICISPORT BRUNELLI ACSI 0
13 29 196 DABBENI SERGIO V1 1º 10 7909723 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 0
14 31 179 VASCO ANTONIO V1 2º 4 7906605 04MI157 ASD GIO’ N’DENT ACSI 0
15 34 191 GUGLIELMI MICHELE V1 2º 5 7904537 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 0
16 35 178 D’ALESSANDRO DINO V1 1º 11 7909726 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 0

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 15/04/2018
CLASSIFICA PER SOCIETA’
Nome Gara: TROFEO ASD TEAM DOCTORBIKE.IT
Organizzata da: ASD DOCTORBIKE.IT

POS. CODICE SOCIETA’ ENTE PUNTI ASSEGNATI
1 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 38
2 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 26
3 02M4216 ASD SYSTEM CARS FCI 24
4 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 23
5 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 20
6 01NO094 CICLI CHIODINI ACSI 18
7 04PV025 ASD G.S. CASORATESE ACSI 18
8 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 17
9 04VA033 ASD NEWSCICLISMO.COM ACSI 10
10 04MI230 ASD TEAM MARCOBONTEMPI.COM ACSI 9…

[...]

NOVARA: C.T. Memorial Favergiotti – Novara 15/04/2018 – 3^ Prova Campionato Provinciale Novara-VCO

Novara 15-04-2018

Campionato Provinciale C.T. Societa 2018

[...]

DOMENICA 15 APRILE A GRUMELLO DEL MONTE. NEL RICORDO DI:ROSARIO VADALA’ E PIERO PEDRANI per LE FOTO CLICCA QUì

ACSI CICLISMO Bg

  Grumello del Monte, dopo vari rinvii per pioggia, ha avuto regolare svolgimento in una mattina non delle migliori i Memorial Rosario Vadalà, Piero Pedrani e con i supporto dell’Unione Nazionale Veterani Sportivi, teatro di gara un circuito di poco più di 4 Km. ripetuto più volte, un spettacolare carosello dove i concorrenti si sono impegnati in continui allunghi, per cui sia nella prima che nella seconda gara vi sono stati degli arrivi isolati, nella prima con Gentlemen e Supergentlemen vi è stata la vittoria assoluta del milanese Gianluca Londoni (gentlemen A) il quale si è dimostrato alquanto preparato, in una volata ristretta ha messo la sua veloce ruota davanti a Alfio Bettoni e Davide Cantù, o poi via/via tutti gli altri, nella B) Vittoria del bergamasco Mario Avogadri il quale veste i colori di un team milanese, nei Supergentlemen A e B sono due Bergamaschi ad imporsi, Alessandro Marcandalli e Mario Mutti. Terminato questo primo confronto la Giuria chiamava all’appello le rimanenti categorie, gara che si è movimentata al terzo giro dei dieci in programma, quando un terzetto esce dal gruppo e pigiando a pieni pedali guadagna una quarantina di secondi e gestiti con tenacia fino al termine, nella volta dei tre non ha storia netta la superiorità di un super Andrea Locatelli atleta che difficilmente viene superato in volata, secondo il Veterano Stefano Arrigoni e in terza posizione Riccardo Rizzi, si conclude così una manifestazione che avrebbe dovuto avere una maggiore partecipazione, però tutto sommato il responsabile del Team Ugo Morselli si è detto ugualmente soddisfatto, e da appuntamento a tutti al 25 Aprile a Palosco, per la prova finale che  ricorda l’indimenticabile Valentino Fois.

                                                                                                       G.Fanton

Ordini di Arrivo:

JUNIOR: Mirko Piccini (Seven Club); 2. Riccardo Mazzoleni (Pro Bike); 3. Andrea Biffi (Seven Club); 4. Luca Bonaiti; 5. Mattia Bianchi; 6. Luigi Visconti. SENIOR 1): 1. Stefano Arigoni (Duemme Bike); 2. Riccardo Rizzi (Seven Club); 3. Giordano Giuliani (Unidi Sarco); 4. Michele Mazzoleni; 5. Fabio Mazzoleni; 6. Roberto Carenini. SENIOR 2) 1. Andrea Giupponi (Bike Store); 2. Marco Rota (Undici Sarco); 3. Stefano Barbin (Pro Bike); 4. Aldo Rocchi; 5. Stefano Simoni. VETERANI 1) 1. Gianpaolo Marchesi (Cicly Classic); 2. Ivan Brozzoni (Isolmant); 3. Manuele Rota (Bikers Petosino); 4. Lodovico Locatelli, 5. Luca Motta; 6. Emanuele Serena, 7. Luca Marchesi. VETERANI 2) 1. Andrea Locatelli (Pro Bike); 2. Vlademir May (Motrue); 3. Croistian Vadalà (Cyclinf Foprd); 4. Andrea Manzini; 5. Stefano Milesi; 6. Luca Cirimbelli; 7. Stefano Cardac. GENTLEMEN 1) 1. Gianluca Londoni (System Cars); 2. Alfio Bettoni (Cicli Bettoni); 3. Davide Cantù (Ruotamania); 4. Mario Rinaldi; 5. Marco Cadei; 6. Calogero Falzoni; 7. Giuliano Stucchi. GENTLEMEN. 2) 1. Mario Avogadri (Marco Bontempi); 2. Massimo Chreser (Team Mandello); 3. Patrizio Villa (Bindella); 4. Sebastiano Passera; 5. Sergio Carrieri; 6. Aristide Rovaris; 7. Fabrizio Mazzola. SUPERG. A) 1. Alessandro Marcandalli (Acsi Bg); 2. Claudio Ubiali (Seven Club); 3. Pietro Ghertani (Cycli Classic); 4. Antonio Villa. SUPERG. B) 1. Mario Mutti (F.lli Lanzini); 2. Ivano Villa (Bici Sport); 3. Renato Bettiga (Team Mandello); 4. Dionisio Ghezzi; 5. Delfino Tirzi; 6. Pierangelo De Nicola; 7. Elio Foglieni. SOCIETA’: 1. Seven Club ; 2. Pro Bike; 3. Cicli Bettoni. GIUDICI GARA: Gianmichele e Gianluca Fanton, Michele Borali, Vincenzo Bertato, Alberta Bellini, Anna Brioni, Bruna Gervasoni …

[...]