Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

maggio: 2018
L M M G V S D
« apr    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Archivio notizie

NOVARA: Borgosesia – Alpe Noveis – 1^ Prova Alpi Quota 1000 – Borgosesia 26-05-2018

BORGOSESIA – ALPE NOVEIS 26-05-2018

[...]

NOVARA: G. P. TRATTORIA ASTIGIANA – Borgolavezzaro 23-05-2018

Borgolavezzaro 23-05-2018

[...]

Trittico Stocchero Cicli – Marostica

[...]

DOMENICA A GRUMELLO DEL MONTE TAPPA FINALE GIRO DELLA BERGAMASCA, PER LE FOTO CLICCA QUì

ACSI Bergamo- Grumello del Monte  (Città del Vino) 

   Dopo la cronometro di ieri corsa con un tempo piovoso, questa mattina il sole ha dato un tocco di buon’umore ai partecipanti della seconda tappa del 42° Giro della Bergamasca, sono due le gare, le quali hanno avuto svolgimento su di un circuito di poco più di otto chilometri, da percorrere  6 e 7 volte, a seconda della categoria di appartenenza, il primo confronto riguarda le categorie Gentlemen e Super gentlemen, gara altamente combattuta fin dal primo giro dei sei in programma, ad ogni giro i concorrenti dovevano superrare un piccolo strapetto che giro dopo giro faceva selezione, alla fine dalle gara sul viale d’arrivo si presentavano in sette con un leggero vantaggio sul resto del gruppo, con vittoria del comasco Davide Bellato che in volata ha la meglio su Coralli, Speroni e via/via tutti gli altri, e venivano alla partenza delle rimanenti categorie, sullo stesso percorso ma con un giro in più, dopo alcuni giri si formano vari gruppetti, ma il divario rimaneva sempre di poche centinaia di metri, nell’ultimo giro sul viale d’arrivo vi è un drappello di una quindicina di atleti i quali vengono anticipati da un formidabile Luca Bonaiti che veste i colori del Rampi Team 96, secondo posto per Fabio Mura del Team Flandres, e terza posizione per Maurizio Anzalone del Team System Cars, e via-via tutti gli altri in una lunga teoria di arrivi. Si chiude così una due giorni promossa con certosina cura dall’V.C. Valcaleppio, con complimenti agli organizzatori per il loro impegno e capacità Organizzattiva.

                                                                                                       G.Fanton

ORDINI di ARRIVO:  JUNIOR: 1. Mirko Piccini (Seven Club); 2. Michael Cremaschi (Team Morotti); 3. Luca Bonaiti (Team 96); 4. Matteo Avogadro; 5. Luca Bruschi. SENIOR: A) 1. Fabio Cremaschi (Team Morotti); 2. Igor Zanotti (Zamp Bike Team); 3. Filippo Ferrari (Cicloamatori); 4. Flavio Del Prete; 5. Roberto Carenini; 6. Giorgio Vedovati; 7. Michele Pedretti. SENIOR. B) 1. Roberto Cadei (Cicli Gamba); 2. Stefano Simoni (Duemme Bike); 3. Giordano Bofanti (La Recastello); 4. Aldo Rocchi; 5. Daniele Pendezza; 6. Fabio Vecchini; 7. Tommaso Lando. VETERANI A) 1. Stefano Passera (Zapp. Bike); 2. Valentino Brugnetti (Sevon Club); 3. Pierluigi Goisis (Cicli Gamba); 4. Stefano Fatone; 5. Giampaolo marchesi; 6. Dario Maldarelli; 7. Alcocer Cordova. VETERANI. B) 1. Stefano Cardaci (Seven Club); 2. Edoardo Romanò (Asnaghi); 3. Davide Carrubba (Club Brianza); 4. Luca Cirimbelli; 5. Roberto Guidi; 6. Luca Magagnin; 7. Davide Ferrari. GENTLEMEN. A) 1. Davide Bellato (Asnaghi; 2. Claudio Vaira (Sellero); 3. Gianpaolo Coralli (Asnaghi); 4. Innocente Ferrari; 5. Allessandro Speroni; 6. Alberto Corsini; 7. Antonio Gatti. GENTLEMEN. B) 1. Andrew Meo (Ceramiche Lemer); 2. Silvano Regosini (Aurora 98); 3. Mario Avogadri (Marco Bontempi); 4. Roberto Lombardi; 5. Sergio Carrieri; 6. Sebastiano passera; 7. Massimo Uboldi. SUPERG. A) 1. Dario Contessi (Team Bardy); 2. Orazio Bertazzoli (AlGom); 3. Angelo Compagnoni Pesenti (Isata Team); 4. Claudio Ubiali; 5. Gaicomo Salghetti; 6. Lorenzo Ghiradelli; 7. Giuseppe Valseriati. SUPERG. B) 1. Giovanni Taerzi (Aurora 98); 2. Mario Mutti (F.lli lanzini); 3. Dionisio Ghezzi (Edil Cicli); 4. Ivano Villa; 5. Giusppe Zanon; 6. Delfino Tirzi; 7. Alessandro Lazzaroni. SOCIETA’: 1. Asnaghi; 2. Cicli Gamba; 3. Team Seven Club. GIURIA: Gianmichele Fanton, Vincenzo Bertato, Maura Tiraboschi, Alberta Bellini, Lara Masala e Bruna Gervasoni.

                                                                                              G.Fanton                       …

[...]

SABATO HA PRESO IL VIA LA 42ma EDIZIONE DEL GIRO DELLA BERGAMASCA, PER LE FOTO CLICCA QUì

ACSI Bergamo la (cronoscalata) Grumello-Gandosso Km. 5,5

  Oltre cento i partenti al via della prima tappa del 42° Giro della Bergamasca, che si è corsa in un grigio pomeriggio con sprazzi  di pioggia, per cui tutti i partecipanti ha dato il massimo per ben figurare, le cronometro hanno un fascino particolare, ogni concorrente deve dare il meglio di se stesso per ottenere un equo piazzamento, l’avvio della manifestazione avveniva come ormai da vari anni da Via Kennedy per un primo tratto in falso piano, poi aveva inizio la salita, i concorrenti a circa metà percorso dovevano superare la parte più impegnativa  che portava alla chiesetta degli Alpini, poi una piccola discesa e la strada ricominciava a salire con conclusione  in località Gandosso, dopo una ascesa complessiva di Km. 5,5 il miglior tempo l’à ottenuto Davide Dentella del Team Flandres che ha coperto la distanza in 13’02”53 ottima anche la prestazione in campo femminile di Alice Donadoni che fa segnare un ottimo percorre la distanza in 15’12”85, perfetta l’organizzazione del V.C. Vancaleppio presieduta da Luca Piroli con il sostegno di Angelo Bonomelli, e dell’Assessore allo Sport di Grumello Osvaldo Finazzi.  Al termine della competizione i vincitori hanno vestito le maglie del Maglificio ROSTI, e come di consueto ai primi di ogni categoria veniva consegnata da Dorino Bertoli la Medaglia Oro nel ricordo di Papà Arnaldo Bertoli, e venivano premiati con sacco generi in natura i primi sette di ogni categoria, si concludeva così la prima tappa del 42esimo Giro della Bergamasca.

         ORDINI di ARRIVO: JUNIOR: 1. Andrea Lanfranchi (Team Trapletti) 13.28; 2. Matteo Avogadro (Giuliano Barcella); 3. Michael Cremaschi (Team Morotti); 4. Alberto Brignoli; 5. Mirko Piccini; 6. Luca Bruschi. SENIOR. A) 1. Fabio Cremaschi (Team Morotti) 13’19 ; 2. Igor Zanotti (ZappBike Team); 3. Flavio Del Prete (Team K 2); 4. Giorgio Vedovati; 5. Cristian Frusca; 6. Michele Pedretti. SENIOR. B) 1. Davide Dentella (Becycle) 13’02; 2. Roberto Massa (Flandres); 3. Fabio Mura (Falandres) 4. Marco Rota; 5. Giordano Bonfanti; 6. Andrea Algeri; 7. Daniele Pendezza. VETERANI. A) 1. Stefano Fatone (Aurora 98) 13’06; 2. Giuseppe Parenghi (Team Systec); 3. Dario Maldarelli (Veroca); 4. Isidoro Panarese; 5. Lodovico Locatelli; 6. Jose Mario Cordova; 7. Stefano Passera. VETERANI. B) 1. Davide Carrubba (Club Brianza) 13”46; 2. Roberto Guidi (Crazy Bikers); 3. Dario Martinelli (Cycling Team); 4. Davide Ferrari; 5. Fabio Paganelli; 6. Stefano Scandella. GENTLEMEN. A) 1. Claudio Vaira (Sellero Novelle) 14’12; 2. Innocente Ferrari (Bike Lumezzane); 3. Alberto Corsini (Aurora 98); 4. Walter Montanelli; 5.  Ivan Carminati; 6. Mauro Locatelli; 7. Giuseppe Zago. GENTLEMEN. B) 1. Michele Niglia (Sprint Bike); 2. Paolo Previtali (Breviario); 3. Riccardo Gavazzeni (Becycle); 4. Mario Avogadri; 5. Ferruccio Martinelli; 6. Sebastiano Passera; 7. Luigi Cremaschi. SUPERG. A) 1. Angelo Compagnoni Pesenti (Izata Team) 15’03; 2. Lorenzo Ghilardelòli (Team Bardy); 3. Gianlugi Andreini (Zapp BikeTeam); 4. Dario Contessi; 5. Adelio Piccinotti; 6. Alfredo Zanoletti; 7. Carlo Vezzoli. SUPERG. B) 1. Giovanni Terzi (Aurora 98) 16’30; 2. Giuseppe Zanon (Pedale Finese); 3. Mario Mutti (F.lli Lanzini); 4. Giuseppe Plebani; 5. Renato Bettiga; 6. Gabriele Carraro; 7. Fargio Valbusa. SUPER C.) 1. Alessandro Lazzaroni (MTB Suisio) 16’47; 2. Santo Brumana (MTB Suisio); 3. Giuseppe Quadri (Barcella); 4. Mario Tintori; 5. Ivano Baratti; 6. Mario Ardigò; 7. Dionisio Ghezzi. DONNE. 1. Alice Donadoni (Team Morotti); 2. Katia Mennea (Giuliano Barcella); 3. Barbara Maragnon (Malpenza Bike); 4. Enrica Testori; 5. Clara Perletti. SOCIETA’:1. Giuliano Barcella; 2. Team Morotti; 3. Breviario. GIURIA: Renato Benigni, Bruna Gervasoni, Alberta Bellini -     G.Fanton

 

 

 

 

 …

[...]

PIEMONTE: CICLOTURISMO CAMPIONATO REGIONALE 2018

CAMPIONATO PIEMONTESE CICLOTURISMO 2018

CRESCENTINO (Vc) – 3 GIUGNO 2018

[...]

PIEMONTE: CLASSIFICHE CAMPIONATO PIEMONTESE STRADA 2018 – 20.05.2018

CLASSIFICHE CAMPIONATO PIEMONTESE STRADA 2018

1ª SERIE

Classifiche 1^ serie

2ª SERIE

Classifiche 2^ serie

[...]

NOVARA: 15^ C.T. Monferrato Casalese – 20-05-2018 – 4^ Prova Alpi Challange

Casale Monferrato 20-05-2018

 …

[...]

Milano: Classifiche Zibido S.G. 19/05/18

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 19/05/2018
ORDINE DI ARRIVO G2/SGA-B/DONNE
Nome Gara: XXVI TROFEO COMUNE ZIBIDO SAN GIACOMO
Organizzata da: ASD GS ZIBIDO S. GIACOMO
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – WOMAN JUNIOR – WOMAN A – WOMAN B –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 38 20 BOTTIN MARIA GRAZIA WOM B 1º 1 7924933 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 1

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 19/05/2018
ORDINE DI ARRIVO G2/SGA-B/DONNE
Nome Gara: XXVI TROFEO COMUNE ZIBIDO SAN GIACOMO
Organizzata da: ASD GS ZIBIDO S. GIACOMO
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN 2 –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 180 TAMBORINI GIOVANNI G2 1º 1 7958364 04PV014 A.S.D. CERTOSA BRAZZO ACSI 10
2 3 186 MOSCHETTI EMANUELE G2 1º 2 7933977 04PV025 ASD G.S. CASORATESE ACSI 9
3 5 190 OLMI LUCIANO G2 1º 3 7915002 04BS095 ASD TEAM BIANCHI ZANZARIER ACSI 8
4 6 193 ADAMOLI RODOLFO G2 1º 4 7907638 04MI022 ASD SC PEDALE PAULESE ACSI 7
5 8 195 BERZOVINI GIANBATTISTA G2 1º 5 7908031 04PV025 ASD G.S. CASORATESE ACSI 6
6 9 199 SANTAMBROGIO FABRIZIO G2 1º 6 7927097 04MI003 ASD AMICI MILANESI PER IL ACSI 5
7 10 194 TERZONI CLAUDIO G2 1º 7 7908665 04PV001 ASD S.ANGELO EDILFERRAMENT ACSI 4
8 11 188 BERETTA WALTER G2 1º 8 7951510 04CR122 ASD TEAM UNIPACK ACSI 3
9 12 182 PETRILLI MICHELE G2 2º 1 7928125 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 2
10 14 196 ADAMOLI RENATO G2 2º 2 7917082 04LO049 TEAM PERFORMANCE LODI ACSI 1
11 16 178 MANTEGNA GIOVANNI G2 1º 9 7922784 04CO013 TEAM BREDAQUARANTA ACSI 0
12 17 181 FALCONE MAURO G2 1º 10 A148583 02B4413 ASD THORO BICYCLES FCI 0
13 19 198 STAGNOLI ROBERTO G2 1º 11 7904144 04MI002 ASD G.S. COMAZZO ACSI 0
14 23 187 GIANINI FRANCO G2 1º 12 7952881 04PV039 ASD CICLI COLDANI ACSI 0
15 24 189 BELCASTRO VINCENZO G2 1º 13 7904792 04MI080 ASD GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 0
16 27 184 CERESER MASSIMO G2 1º 14 7921365 04CO071 ASD BIKE TEAM MANDELLO ACSI 0
17 28 177 TASSAN ELISEO G2 1º 15 7930747 04MI154 ASD TEAM 99 MILANO ACSI 0
18 36 192 BERTOLETTI UMBERTO G2 1º 16 1804128229836 0019PV ASD TEAM ACE BICI CSAIN 0
19 37 183 TAGLIABUE FABIO G2 1º 17 7924945 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 0
20 39 185 VITALE MARCO G2 1º 18 7953644 04PV014 A.S.D. CERTOSA BRAZZO ACSI 0
21 44 179 MARTINIELLO GAETANO LUIGI G2 1º 19 7951468 04PV025 ASD G.S. CASORATESE ACSI 0
22 47 191 GRANDI ALBINO G2 2º 3 7909897 04BG015 ASD AMICI CICLISMO ACSI BE ACSI 0

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 19/05/2018
ORDINE DI ARRIVO G2/SGA-B/DONNE
Nome Gara: XXVI TROFEO COMUNE ZIBIDO SAN GIACOMO
Organizzata da: ASD GS ZIBIDO S. GIACOMO
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN A –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 2 3 BARBONI GIULIANO SGA 1º 1 7916656 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 10
2 4 5 FONTANI MAURO SGA 1º 2 7907591 04PV014 A.S.D. CERTOSA BRAZZO ACSI 9
3 7 33 ERDAS FRANCESCO SGA 1º 3 7930184 04PV014 A.S.D. CERTOSA BRAZZO ACSI 8
4 15 17 BATTANI MASSIMINO SGA 1º 4 7908144 04PV001 ASD S.ANGELO EDILFERRAMENT ACSI 7
5 18 35 BERSANI MASSIMO SGA 1º 5 1801098146620 04PV031 ASD V.C. BELGIOIOSO TEAM S ACSI 6
6 20 29 MORO CESAREQ SGA 1º 6 7951002 04PV107 ASD G.S GIOVENZANO ACSI 5
7 21 31 MOGGIA PAOLO LUIGI SGA 1º 7 7957617 04PV106 ASD AVIS PAVIA ACSI 4
8 26 9 FERRANTE VITTORIO SGA 1º 8 7900306 04PV001 ASD S.ANGELO EDILFERRAMENT ACSI 3
9 29 11 LULIRI PIETRO SGA 1º 9 1801298178834 0031PV TEAM RIBONI CSAIN 2
10 30 23 BORRACCINO ANTONIO SGA 2º 1 7926413 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 1
11 35 25 NERA EMILIO SGA 1º 10 7933449 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 0
12 42 27 MAFFIONE COSIMO SGA 1º 11 7934879 04MI057 ASD CICLI BATTISTELLA MTB ACSI 0
13 45 1 CORNAGLIA DARIO SGA 1º 12 7908075 04PV025 ASD G.S. CASORATESE ACSI 0

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

OMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 19/05/2018
ORDINE DI ARRIVO G2/SGA-B/DONNE
Nome Gara: XXVI TROFEO COMUNE ZIBIDO SAN GIACOMO
Organizzata da: ASD GS ZIBIDO S. GIACOMO
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN B –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 13 4 MANSTRETTA ERCOLE SGB 2º 1 7951123 04MI252 ASD TEAM CICLISTI MILANESI ACSI 10
2 22 14 BARBANGELO ROMUALDO SGB 1º 1 7904786 04MI080 ASD GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 9
3 25 28 ZAGO WERTER SGB 1º 2 7930150 04PV014 A.S.D. CERTOSA BRAZZO ACSI 8
4 31 24 FARE’ CLAUDIO SGB 2º 2 7903767 04MI160 ASD MANTOVANI ACSI 7
5 32 8 PALMISANO GIUSEPPE SGB 2º 3 7903788 04MI160 ASD MANTOVANI ACSI 6
6 33 16 OGGIONI CARLO SGB 1º 3 7900447 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 5
7 34 26 DAMETTI CORNELIO SGB 1º 4 7922172 08PC040 AUTOBERETTA V.C. PONTENURE ACSI 4
8 40 30 DONATO GIUSEPPE SGB 2º 4 7909990 04MI012 ASD CICLISTICA BRUZZANO ACSI 3
9 41 18 MONTELEONE GIUSEPPE SGB 1º 5 7903780 04MI195 ASD NUOVA S. ELENA ACSI 2
10 43 10 GERLI FRANCESCO SGB 2º 5 7925187 04MI240 ASD SC LISCATE ACSI 1
11 46 12 STRADA SERGIO SGB 1º 6 7905558 04CR023 ASD CICLOAMATORI AVIS CREM ACSI 0

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 19/05/2018
ORDINE DI ARRIVO G1/V2
Nome Gara: XXVI TROFEO COMUNE ZIBIDO SAN GIACOMO
Organizzata da: ASD GS ZIBIDO S. GIACOMO
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO 2 –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 2 79 MARTIGNONI DENIS V2 1º 1 7909801 04MI122 ASD LOGOS TRE MAGENTA ACSI 10
2 4 51 PERTEGATO DAVIDE V2 1º 2 7900547 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 9
3 10 61 GRECO GIANFRANCO V2 1º 3 7909770 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 8
4 11 45 DELLA BELLA FLAVIO V2 1º 4 7910011 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 7
5 13 47 FORGIONE ANTONIO V2 1º 5 7909744 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 6
6 15 63 MORAZZI SERGIO V2 1º 6 7924976 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 5
7 17 55 CAVALLOTTI ROBERTO V2 1º 7 001809127462 0351 ASD CROCE VERDE PAVESE UISP 4
8 22 73 MENEGHINI PAOLO V2 1º 8 7906581 04MI157 ASD GIO’ N’DENT ACSI 3
9 25 69 CERUTI LUCA V2 2º 1 7912751 04MI122 ASD LOGOS TRE MAGENTA ACSI 2
10 26 65 FURLAN EDOARDO V2 1º 9 7955074 04CO008 ASD AMICI COMASCHI DEL CIC ACSI 1
11 30 37 RAHO LUIGI V2 1º 10 7950890 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 0
12 34 59 GHEZZI GIANLUCA V2 1º 11 1804128229812 0019PV ASD TEAM ACE BICI CSAIN 0
13 37 43 RONZULLI SAVINO V2 1º 12 7954815 04MI080 ASD GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 0
14 39 57 ROSSI FABIO V2 1º 13 7926728 03GE035 GC. QUINTO AL MARE ACSI 0
15 42 67 GRECO SALVATORE V2 1º 14 7909775 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 0
16 49 39 GARIBOLDI CARLO LUCA V2 2º 2 7942964 04MI157 ASD GIO’ N’DENT ACSI 0

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

OMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 19/05/2018
ORDINE DI ARRIVO G1/V2
Nome Gara: XXVI TROFEO COMUNE ZIBIDO SAN GIACOMO
Organizzata da: ASD GS ZIBIDO S. GIACOMO
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN 1 –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 64 GATTI ANTONIO G1 1º 1 7946171 04BS075 ASD EX3MOTRUE RACING ACSI 10
2 3 90 FORONI GIULIANO G1 1º 2 7900788 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 9
3 5 112 RANDO DARIO G1 1º 3 A142064 02M4216 ASD SYSTEM CARS FCI 8
4 6 76 DESTRO ALBERTO G1 1º 4 A138094 02B4413 ASD THORO BICYCLES FCI 7
5 7 48 STUCCHI GIULIANO G1 1º 5 7901313 04MI230 ASD TEAM MARCOBONTEMPI.COM ACSI 6
6 8 72 GIONFRIDDO FRANCESCO G1 1º 6 7900789 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 5
7 9 96 GALLIAZZO OSCAR MAURIZIO G1 1º 7 7903328 04MI230 ASD TEAM MARCOBONTEMPI.COM ACSI 4
8 12 84 GHELFI EZIO G1 1º 8 7905897 04MI022 ASD SC PEDALE PAULESE ACSI 3
9 14 80 VACCHINI MARCO G1 2º 1 7906830 04LO002 ASD F.RIZZOTTO COP LOMB. ACSI 2
10 16 106 MURGIA GIORGIO G1 1º 9 A020093 02V1705 ASD S.C CERAMICHE PAGNONCE FCI 1
11 18 32 CAVEDINI MAURO G1 1º 10 7917095 04LO049 TEAM PERFORMANCE LODI ACSI 0
12 19 104 BESANA ALESSANDRO G1 1º 11 7924966 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 0
13 20 52 PORRO GIORGIO G1 2º 2 7917136 04LO049 TEAM PERFORMANCE LODI ACSI 0
14 21 78 GRAZIOLI CARLO G1 1º 12 7926051 04PV014 A.S.D. CERTOSA BRAZZO ACSI 0
15 23 42 PEDRETTI RENZO G1 1º 13 7958335 08PC087 ASD PEDALE ARQUATESE ACSI 0
16 24 34 GENOVESE FELICE G1 2º 3 7923100 04MI097 ASD EQUIPE CORBETTESE ACSI 0
17 27 108 BALCONI FEDERICO G1 1º 14 7909998 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 0
18 28 70 COLELLA LUIGI G1 1º 15 7903792 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 0
19 29 114 PILONI LUIGI G1 1º 16 A142063 02M4216 ASD SYSTEM CARS FCI 0
20 31 110 ARAGONE OSCAR PAOLO G1 1º 17 A111233 02X3578 ASD G.S. TRABATTONI ACSI 0
21 32 56 CHECCHETTO EMANUELE G1 1º 18 7950896 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 0
22 33 100 SCUDERI ROBERTO G1 2º 4 7906597 04MI157 ASD GIO’ N’DENT ACSI 0
23 35 74 BRUSA MATTEO G1 1º 19 7924970 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 0
24 36 62 BRANDINI STEFANO G1 1º 20 A135358 02Q0194 ASD PEDALE SENAGHESE FCI 0
25 38 54 DONADIO GIANCARLO G1 1º 21 A076967 02Y0315 FONDAZIONE ATM UISP 0
26 40 66 BOGA DANILO G1 2º 5 7914612 04MI228 ASD NUOVA CICLOAMATORI CES ACSI 0
27 41 58 FALASCA DOMENICO ALBERTO G1 1º 22 7924961 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 0
28 43 92 DI MAIO MAURO G1 1º 23 706680L 02X3578 ASD G.S. TRABATTONI ACSI 0
29 44 82 CARACI GIUSEPPE G1 1º 24 7951536 04MI080 ASD GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 0
30 45 68 MASTELLARO MORENO G1 1º 25 915039R 02H3269 ASD TEAM MTB LOMAZZO FCI 0
31 46 116 CIARDO GIOVANNI G1 1º 26 7940637 04MI154 ASD TEAM 99 MILANO ACSI 0
32 47 118 TREVISAN SERGIO G1 2º 6 7945312 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 0
33 48 88 FRANZOSI ROBERTO EFREM G1 2º 7 7901942 04MI067 ASD EUROBICI ACSI 0

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 19/05/2018
ORDINE DI ARRIVO J-S/V1
Nome Gara: XXVI TROFEO COMUNE ZIBIDO SAN GIACOMO
Organizzata da: ASD GS ZIBIDO S. GIACOMO
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – JUNIOR – SENIOR 1 – SENIOR 2 –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 2 130 SACCHETTI LUCA J 1º 1 a122584 02L4446 ASD AMATORI DRALI FCI 10
2 3 113 MERONI CRISTIAN S1 1º 1 7900543 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 9
3 5 116 SARINI ALEX S2 1º 1 7927999 01NO094 CICLI CHIODINI ACSI 8
4 6 101 BEDOLO FABIO S1 1º 2 7902040 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 7
5 8 111 PARISI ALESSANDRO S1 1º 3 7919935 04PV013 EQUIPE CYCLISTE TEAM ROZZA ACSI 6
6 10 128 VALENZIANO SIMONE J 1º 2 7953173 04MI254 TEAM MILANO CYCLING A.S.D. ACSI 5
7 13 119 FERRARI FILIPPO S1 1º 4 7918808 04CR023 ASD CICLOAMATORI AVIS CREM ACSI 4
8 16 126 GAGLIARDI STEFANO J 1º 3 7914713 04MI069 ASD CICLISTICA MUGGIANO ACSI 3
9 19 107 PROVERBIO LORENZO J 1º 4 7954089 01NO094 CICLI CHIODINI ACSI 2
10 20 122 UBERTIS ALESSANDRO S1 1º 5 7913255 03IM051 BLU DI MARE – FIDIBC ASD ACSI 1
11 21 120 SICURO LUCA S2 1º 2 7913976 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 0
12 22 106 TUNESI ANDREA J 1º 5 7907548 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 0
13 23 125 CARACCIOLO STEFANO S1 1º 6 7949518 04CO033 ASD MAKAKO TEAM ACSI 0
14 24 118 FASCIANA LUCA J 1º 6 A082324 02X3578 ASD G.S. TRABATTONI ACSI 0
15 25 121 CLEMENTE PISATI CRISTIAN J 2º 1 7949794 04MI080 ASD GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 0
16 26 114 ORIZIO EMANUELE S2 1º 3 7900791 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 0
17 27 124 FIORE ACHILLE J 2º 2 7951618 04MI080 ASD GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 0
18 28 132 BORRONI DANILO LUIGI S2 1º 4 A120581 02L4446 ASD AMATORI DRALI FCI 0
19 30 105 SAVIO FABIO S1 2º 1 7904545 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 0
20 32 108 CIVIDATI MATTIA S1 1º 7 7954906 04PV100 TEAM ACSI PAVIA ACSI 0
21 33 131 LAITEMPERGHER NICOLO’ J 1º 7 7957525 04MI242 ASD SWATT CLUB ACSI 0
22 34 123 BRAGAGLIA ALESSANDRO S1 1º 8 179998 ASD CYCLING TEAM 2015 OPES 0
23 37 110 BRANDUARDI FABIO S2 2º 1 7901145 04MI222 ASD LACCHIARELLA ACSI 0
24 38 117 ROSSETTI MIRCO S2 1º 5 7907343 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 0
25 39 127 GANDOLFI MICHELE S1 1º 9 7928831 04PV013 EQUIPE CYCLISTE TEAM ROZZA ACSI 0
26 40 129 PESENTI LORENZO S1 2º 2 7903435 04VA051 ASD TEAM ALL4 CYCLING – BD ACSI 0

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 19/05/2018
ORDINE DI ARRIVO J-S/V1
Nome Gara: XXVI TROFEO COMUNE ZIBIDO SAN GIACOMO
Organizzata da: ASD GS ZIBIDO S. GIACOMO
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO 1 –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 14 RAPACCIOLI GIORGIO V1 1º 1 1801038140961 0001PV ASD CICLISMO PAVIA CSAIN 10
2 4 7 TIRA EMANUELE V1 1º 2 7904547 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 9
3 7 1 FICCA LEONARDO V1 1º 3 7904529 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 8
4 9 9 ELETTI CAMILLO V1 1º 4 7922081 04PV013 EQUIPE CYCLISTE TEAM ROZZA ACSI 7
5 11 17 CAPRA FABIO V1 1º 5 7943376 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 6
6 12 15 ABBIATI IVAN V1 1º 6 7914847 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 5
7 14 12 MOTTA LUCA V1 1º 7 7952894 04BG079 ASD SC PRO BIKE ACSI 4
8 15 11 BOZZOLLA ANDREA MARIO V1 1º 8 A140214 02H4427 ASD TEAM MARVILLE FCI 3
9 17 16 MILIO ERICH V1 2º 1 7906582 04MI157 ASD GIO’ N’DENT ACSI 2
10 18 4 GARAMPAZZI MAURO V1 1º 9 7903720 04MI160 ASD MANTOVANI ACSI 1
11 29 2 GUGLIELMI MICHELE V1 2º 2 7904537 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 0
12 31 3 ZUCCOTTI OMAR V1 1º 10 7963807 04PV107 ASD G.S GIOVENZANO ACSI 0
13 35 5 LUONGO ANTONIO V1 2º 3 7925106 04MI097 ASD EQUIPE CORBETTESE ACSI 0
14 36 8 CORCELLA IGOR V1 2º 4 7904533 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 0
15 41 13 ROSSI MICHELE V1 1º 11 7954816 04MI080 ASD GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 0

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 19/05/2018
CLASSIFICA PER SOCIETA’
Nome Gara: XXVI TROFEO COMUNE ZIBIDO SAN GIACOMO
Organizzata da: ASD GS ZIBIDO S. GIACOMO

POS. CODICE SOCIETA’ ENTE PUNTI ASSEGNATI
1 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 37
2 04PV014 A.S.D. CERTOSA BRAZZO ACSI 35
3 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 30
4 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 28
5 04PV025 ASD G.S. CASORATESE ACSI 15
6 04PV001 ASD S.ANGELO EDILFERRAMENTA ACSI 14
7 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 14
8 04MI160 ASD MANTOVANI ACSI 14
9 04PV013 EQUIPE CYCLISTE TEAM ROZZA ACSI 13
10 04MI122 ASD LOGOS TRE MAGENTA ACSI 12…

[...]

TORINO E CUNEO: PROSSIME GARE

PROSSIME GARE ACSI CUNEO E TORINO 2018

======================================================================

SABATO 26 MAGGIO 2018 – MACELLO DI PINEROLO (To)

CAMPIONATO 2ª SERIE CUNEO E TORINO

Organizza: Va Mac in Bici

Ritrovo: ore 13,00 – Macello

Partenze:  ore 15,00 D/J/S/V – ore 15,03 G/SGA/SGB/F

Percorso: Macello, S.P.160, Bivio Buriasco, S.P.129, Frazione Stella, S.P.159, Macell.- 7 giri – km 67

======================================================================

DOMENICA 27 MAGGIO 2018 – SAN FRANCESCO AL CAMPO (To)

Organizza Pedale Leynicese –  Prova Campionato Provinciale MTB Torino

Ritrovo: ore 8,30 – Velodromo Francone – Via Ghetto 1

Partenza: ore 10.00

Percorso: Lungo torrente Fisca, boschi intorno velodromo – Km.5

======================================================================

MERCOLEDI’ 30 MAGGIO 2018 – SOMMARIVA PERNO (Cn)

Organizza: Dynamic Center –  Campionato Preserale MTB – 11° Trofeo Centro Sposi Sanfrè

Ritrovo: ore 18,30

Partenza: ore 20,00

Un’ora di gara

======================================================================

SABATO 2 GIUGNO 2018 - CARMAGNOLA (To)

Organizza:  Pedale Carmagnolese – 17° Memorial Carlo Massano – Strada

Ritrovo: ore 8.00 – Centro Sportivo Carma Sport – Via Roma 24

Partenze : ore 9.30 D/C/J/S/V- ore 9.20 G/Sga/Sgb/F

Percorso Turistico: Carmagnola (P.za Italia, V.F.lli Vercelli, V.Poirino piazzale Rima)

Percorso Carmagnola, Tuninetti, La Grangia (SP134), bivio Ceresole (SP135/SP290), Cantarelli (SP286), bivio Berteri (SP132), Fornace, indi:  bivio S.Lorenzo (SP110), Virani , Pralormo, Fornace S. Grato (2 giri), indi: Cantarelli, bivio Ceresole, bivio La Grangia (SP134), Tuninetti (SP129), Carmagnola (V.Poirino, V.Tetti Grandi, V.Umberto II, V.Marucano, V.Agnelli, Cavalcavia FS, V.Torino, V.S.Francesco Sales, Via F.lli Vercelli) – Km. 71

DOMENICA 3 GIUGNO 2018 – MONASTEROLO DI SAVIGLIANO (Cn)

Organizza:  Terre della Granda – 1° Gran Premio Bikesolution – Strada

Ritrovo: ore 8.00 – Padiglione Sagra del Pollo –  P.zza Libertà (vicino Campo Sportivo)

Partenze : ore 9.30 D/C/J/S/V- ore 9.20 G/Sga/Sgb/F

Percorso Monasterolo di Savigliano (Via Mazzini, Via Roma, Via Scarnafigi), SP 129, Scarnafigi, SP 133, Ruffia, SP 166, Monasterolo – 8 giri per Km. 80

======================================================================

MERCOLEDI’ 6 GIUGNO 2018 – BALDISSERO D’ALBA (Cn)

Organizza: Tecnobike Bra –  Campionato Preserale MTB – 11° Trofeo Centro Sposi Sanfrè

Ritrovo: ore 18,30

Partenza: ore 20,00

Un’ora di gara

======================================================================

SABATO 9 GIUGNO 2018 – SANTENA (To)

Organizza: PCS – 4ª Prova Campionato Provinciale 2ª Serie

Ritrovo: ore 13.30 – Bar Ex Officine – Via Sambuy 100

Partenze: ore 15.00 D/J/S/V – ore 15.03 G/SgA/SgB//F

Percorso: Santena (SP122), indi: Via Alberassa, SP 130, Villastellone (SP130), Via Circonvallazione SP 122, bivio via Alberassa per 8 giri, indi proseguire Via Circonvallazione SP 122, Santena SP 122 – Km.70,800

======================================================================

DOMENICA 10 GIUGNO 2018 – ALBA (Cn) – RANDONNEE

Organizza: Bikexperiences  – Classica delle Langhe

Ritrovo: ore 6,30 – Piazza San Cagnasso – Alba

Partenza: dalle ore 8,30 alle 9,00 con partenza alla francese (piccoli gruppi)

Arrivo previsto: percorso corto dalle ore 11,00 circa, medio dalle 13, percorso lungo dalle 16,00

Percorso corto: Alba, sp32, Diano, Montelupo, Sinio, Serralunga, Perno, Monforte, Castiglione Falletto, Barolo, La Morra, Verduno, Roddi, Alba. Km.79

Percorso medio: Alba, sp32, Diano, Montelupo, Sinio, Serralunga, Perno, Monforte, Castiglione Falletto, Barolo, La Morra, Verduno, Roddi, Alba Treiso, Barbaresco, Neive, Mango, Neviglie, Trezzo Tinella, Alba. Km 133

Percorso lungo: Alba, sp32, Diano, Montelupo, Sinio, Serralunga, Perno, Monforte, Castiglione Falletto, Barolo, La Morra, Verduno, Roddi, Alba, Treiso, Barbaresco, Neive, Mango, Cossano Belbo, Perletto, Cortemilia, Bergolo, Levice, Gorzegno, Feisoglio, Niella Belbo, Bossolasco, Murazzano, Dogliani, Monforte, Castelletto, Gallo d’Alba, Alba. Km 230

======================================================================

MERCOLEDI’ 13 GIUGNO 2018 – SANFRE’ (Cn)

Organizza: Magicuneo –  Campionato Preserale MTB – 11° Trofeo Centro Sposi Sanfrè

Ritrovo: ore 18,30

Partenza: ore 20,00

Un’ora di gara

======================================================================

SABATO 16 GIUGNO 2018 – FOSSANO fraz. SAN SEBASTIANO (Cn)

Organizza:  S.C. FOSSANO – 1° Memorial Luciano Longo

Ritrovo: ore 13.30 – Bar  “Insolito Smile”– San Sebastiano di Fossano

Partenza: ore 15.00 D/J/S/V – ore 15,03 G/SgA/SgB/F

Percorso: San Sebastiano, rotonda via Cuneo, SS28, S. Albano Stura, Ceriolo, Montanera, Castelletto Stura, ponte fiume Stura, SS231, Murazzo, San Sebastiano – tre giri – Km.90

======================================================================

SABATO 17 GIUGNO 2018 – MACELLO DI PINEROLO (To)

CAMPIONATO 2ª SERIE CUNEO E TORINO

Organizza: Va Mac in Bici

Ritrovo: ore 13,00 – Macello

Partenze:  ore 15,00 D/J/S/V – ore 15,03 G/SGA/SGB/F

Percorso: Macello, S.P.160, Bivio Buriasco, S.P.129, Frazione Stella, S.P.159, Macell.- 7 giri – km 67

======================================================================…

[...]