Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

maggio: 2018
L M M G V S D
« apr   giu »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Archivio notizie

PIEMONTE: CAMPIONATO REGIONALE STRADA 1ª E 2ª SERIE 20.05.2018

CAMPIONATI PIEMONTESI STRADA 1ª E 2ª SERIE

A Novi Ligure nello scenario del Museo dei Campionissimi

 

Novi Ligure (To), 20° maggio 2018 – Con non poche difficoltà organizzative, si sono svolti a Novi Ligure, nella domenica 20 maggio dell’anno in corso, i Campionati Regionali Strada per tutte le categorie di 1ª e 2ª serie.

La manifestazione si doveva svolgere in due semi giornate, al mattino la 2ª serie e al pomeriggio la 1ª. Purtroppo una processione religiosa inaspettata e annunciata all’ultimo momento ha reso impossibile la disputa della corsa del pomeriggio che è stata spostata forzatamente al mattino scombussolando quello che era il programma previsto, con premiazione 2ª serie affrettata, per dare modo alla corsa della 1ª serie di avviarsi nei nuovi tempi ristretti prima della processione.

Fortunatamente, nonostante il “tour de force” che ha messo seriamente in difficoltà gli organizzatori del Pedale Novese,  tutto è andato bene, ne è scaturita una bella manifestazione, senza l’annunciata pioggia, in un percorso piacevole e discretamente tecnico, degno di un Campionato Regionale. Nella totalità i concorrenti sono stati 203, divisi in quattro partenze, due per serie.

Nella prima delle 4 corse abbiamo assistito allo sprint irresistibile del cuneese Luca Zavattero, che, alla media di 39,690 km/h, ha preceduto Simone Ghio, Luca Depaulis, Silvio Lentini e Andrea Maffiolini.

Nella seconda, ancora di scena la 2ª serie, grande assolo dell’alessandrino Angelo Dalponte che, alla media di 39 km/h, ha preceduto Luca Nicastri, Carlo Milani, Alberto Milone e Flavio Nardin.

In questa gara erano presenti anche i debuttanti, uno solo per la verità, il biellese Filippo Gualtierotti, che ha comunque ben figurato, classificandosi 15° assoluto, e cinque donne. Tra esse la vittoria sssoluta è andata alla vercellese Samantha Profumo (W2), che ha preceduto la W1 torinese Stefania Sensi, Daniela Di Prima, Silvia Bertocco e Giuseppina Infuso.

Le corse dei prima serie sono partite subito dopo l’arrivo di quelle che le hanno precedute. Questa volta il circuito è stato percorso 7 volte, per un totale di 70 chilometri.

Il vincitore della 1ª fascia, d’età fino a 49 anni è risultato l’alessandrino Marco Conti, che si è affermato alla media di 41,970 km/h, al termine di un lungo sprint che ha visto al secondo posto il novarese Alex Chiodini, seguito da Walter Pacchiardo, Roberto Monti e Salvatore Sarnataro.

Tra gli over 50 altrettanto bella vittoria, alla media di 40,550 km/h, del gentleman ossolano Paolo Minuz, davanti a Gianluca Vezzoli, Gianluca Bosio, Massimo Bosticco e Michele Bausardo.

I nuovi Campioni Regionali portatori della maglia bianca, cerchiata gialloblu sono:

1ª serie: donne A, Stefania Sensi (To); donne B, Samantha Profumo (Bi/Vc); debuttanti, Filippo Gualtierotti (Bi/Vc); junior, Mattia Cavazzoni (No); senior 1, Walter Pacchiardo (To); senior 2, Marco Conti (Al); veterani 1, Samuel Zaninetti (Bi/Vc); veterani 2, Salvatore Sarnataro (Vb); gentleman 1, Paolo Minuz (Vb); gentleman 2, Antonio Pisani (Vb); sgA, Flavio Crivellari (Bi/Vc); e sgB, Francesco Capellino (Cn).

2ª serie: junior, Simone Ghio (Cn); senior1, Luca Depaulis (No); senior 2, Luca Zavattero (Cn); veterani 1, Alessio Bertolotti (Vb); veterani 2, Silvio Lentini (To); gentleman 1, Luca Nicastri (Vb); gentleman 2, Angelo Dalponte (Al); sgA, Rodolfo Ferrari (Bi/Vc); e sgB, Matteo Petrucci (BiVc).

 

                                                                                                                                   Valerio Zuliani

Classifiche 1^ serie

Classifiche 2^ serie

[...]

Milano: Classifiche gara di Marcallo del 26/05/2018

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 26/05/2018
ORDINE DI ARRIVO V2/G1/G2
Nome Gara: 3° TROFEO PICCARELLA
Organizzata da: asd equipe corbettese
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 70 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO 2 –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 186 MORUZZI FRANCESCO V2 1º 1 1805118233536 008PC ASD FORMICHELLI BIKE CSAIN 10
2 2 184 TOTA MARCELLO V2 1º 2 A098224 02M4216 ASD SYSTEM CARS FCI 9
3 5 171 CRESPI PAOLO V2 1º 3 7928468 01NO029 TEAM VALLI DEL ROSA ACSI 8
4 7 161 MARTIGNONI DENIS V2 1º 4 7909801 04MI122 ASD LOGOS TRE MAGENTA ACSI 7
5 9 176 MENEGHINI PAOLO V2 1º 5 7906581 04MI157 ASD GIO’ N’DENT ACSI 6
6 10 160 ALBERTO ANDREA V2 1º 6 7927277 04VA033 ASD NEWSCICLISMO.COM ACSI 5
7 15 175 CASTOLDI FABIO ANTONIO V2 1º 7 A137913 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 4
8 16 156 BUSCONE RAFFAELE V2 2º 1 1801038139675 239971 ASD STAFFORA CSAIN 3
9 17 192 LEONE GIORGIO V2 1º 8 7906262 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 2
10 18 196 BASILICO FABRIZIO V2 2º 2 7905894 04CO039 ASD PASSO LENTO ROVELLASCA ACSI 1
11 19 166 NERVI ROBERTO V2 1º 9 7925051 01NO048 TEAM G.M. CERAMICHE ACSI 0
12 20 170 PISANI GIANANGELO LORENZO V2 1º 10 7900244 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 0
13 22 159 PERTUSIO FERDINANDO V2 1º 11 7918382 04MI003 ASD AMICI MILANESI PER IL ACSI 0
14 23 163 MIGLIAVACCA MARCO V2 2º 3 7916657 04MI097 ASD EQUIPE CORBETTESE ACSI 0
15 24 185 ROVARIS ANDREA V2 1º 12 7954479 04MI246 RED CICLISMO ASD ACSI 0
16 26 195 DELLA BELLA FLAVIO V2 1º 13 7910011 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 0
17 27 197 CASTIGNOLA WALTER V2 1º 14 7902064 04BS075 ASD EX3MOTRUE RACING ACSI 0
18 28 200 SPANO’ FILIPPO V2 2º 4 7922803 04MI216 ASD GB JUNIOR TEAM ACSI 0
19 31 154 GRECO GIANFRANCO V2 2º 5 7909770 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 0
20 32 169 PIAZZAI GIANLUCA V2 2º 6 A121750 02D0000 COMITATO REGIONALE LOMBARD FCI 0
21 33 164 BAGATIN EMILIANO V2 1º 15 1801298178759 0007PV ASD GARLASCO CSAIN 0
22 37 150 CAROLI MARCO V2 2º 7 7909708 04VA102 ASD ORANGE TEAM ACSI 0
23 39 199 PANFILO STEFANO V2 1º 16 783109H 02U0462 ASD MEDESE MEDAMOBILE ACSI 0
24 41 162 MAFFIOLINI ANDREA V2 2º 8 7902308 01NO009 CICLI TURRI – CARRERA ACSI 0
25 42 182 GUERINO MAURO V2 2º 9 A109800 02S0520 ASD CLICL. BIRINGHELLO FCI 0
26 48 191 SPOLDI FABRIZIO V2 1º 17 7910332 04BG073 ASD TEAM PIANETA BICI ACSI 0
27 49 153 LACONI ALESSANDRO V2 2º 10 7915013 04MI165 ASD MURETTI MINUTERIE ACSI 0
28 54 183 MAGISTRELLI GRAZIANO V2 2º 11 7911626 04MI193 ASD GRUPPO AMATORI CICLI B ACSI 0
29 59 174 AURILIA DOMENICO V2 2º 12 001808909724 1157 ASD R.I. CICLOPOINT UISP 0
30 62 181 RAHO LUIGI V2 2º 13 7950890 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 0
31 66 165 RUBIS ANTONIO GIOVANNI V2 1º 18 A054580 02M4216 ASD SYSTEM CARS FCI 0
32 71 168 VITALE DOMENICO V2 1º 19 7901758 01NO003 TEAM SCHAEFFLER ITALIA ACSI 0
33 75 193 MUTTINI STEFANO V2 2º 14 7963669 04MI097 ASD EQUIPE CORBETTESE ACSI 0
34 78 177 BASILICO DANIELE V2 1º 20 A117264 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 0
35 79 180 MARGIOTTA EDOARDO V2 2º 15 7936448 04MI246 RED CICLISMO ASD ACSI 0

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 26/05/2018
ORDINE DI ARRIVO V2/G1/G2
Nome Gara: 3° TROFEO PICCARELLA
Organizzata da: asd equipe corbettese
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 70 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN 1 –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 3 21 SPERONI ALESSANDRO G1 1º 1 7906271 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 10
2 4 31 CONSIGLI STEFANO G1 1º 2 001808939127 0381 A.S.D. CICLOPARMA MATE UIS UISP 9
3 6 43 LEALI PARIDE G1 1º 3 7900790 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 8
4 8 41 CRIPPA SERGIO G1 1º 4 A139414 02N4420 ASD BINDELLA FCI 7
5 11 89 CIARDO GIOVANNI G1 1º 5 7940637 04MI154 ASD TEAM 99 MILANO ACSI 6
6 13 9 MARCARINI ANTONIO G1 1º 6 705563H 02M3464 ASD S.C BIKE DELU MAPEI FCI 5
7 14 63 ROMANO’ AMBROGIO G1 1º 7 724534N 02M4216 ASD SYSTEM CARS FCI 4
8 25 33 CERASTI SERGIO G1 1º 8 001808939110 0381 A.S.D. CICLOPARMA MATE UIS UISP 3
9 29 29 GALLIAZZO OSCAR MAURIZIO G1 1º 9 7903328 04MI230 ASD TEAM MARCOBONTEMPI.COM ACSI 2
10 30 27 STUCCHI GIULIANO G1 1º 10 7901313 04MI230 ASD TEAM MARCOBONTEMPI.COM ACSI 1
11 40 47 CAPELLI ANGELO FAUSTO G1 2º 1 713938Y 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 0
12 43 65 SCUDERI ROBERTO G1 2º 2 7906597 04MI157 ASD GIO’ N’DENT ACSI 0
13 44 73 ARAGONE OSCAR PAOLO G1 1º 11 A111233 02X3578 ASD G.S. TRABATTONI ACSI 0
14 46 57 FLOREALE PASQUALE G1 2º 3 7938635 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 0
15 50 61 MASCIOCCHI MASSIMO G1 1º 12 7923333 04CO039 ASD PASSO LENTO ROVELLASCA ACSI 0
16 51 152 SCORTICHINI MARCO G1 1º 13 A135356 02Q0194 ASD PEDALE SENAGHESE FCI 0
17 52 5 GENOVESE FELICE G1 2º 4 7923100 04MI097 ASD EQUIPE CORBETTESE ACSI 0
18 53 59 UGATTI MARIO G1 2º 5 7939117 04MI165 ASD MURETTI MINUTERIE ACSI 0
19 55 67 BERNASCONI GIANBATTISTA G1 2º 6 7933008 12RM001 ACSI NAZIONALE ROMA ACSI 0
20 56 15 COLELLA LUIGI G1 1º 14 7903792 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 0
21 58 13 STROILI VITTORINO G1 2º 7 7903951 04VA044 ASD SKORPIONI RACING TEAM ACSI 0
22 60 39 PEDRETTI RENZO G1 1º 15 7958335 08PC087 ASD PEDALE ARQUATESE ACSI 0
23 61 77 CHECCHETTO EMANUELE G1 2º 8 7950896 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 0
24 63 75 CREMONESI MAURO G1 1º 16 7912278 04CR123 SSD TEAM STOCCHETTI – JOLL ACSI 0
25 65 93 GILBERTI CLAUDIO G1 2º 9 A114237 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 0
26 67 97 CIURLINO TOMMASO G1 2º 10 1801158157306 04MI213 ASD BRONTOLO BIKE CSAIN 0
27 68 3 DONADIO GIANCARLO G1 1º 17 A076967 02Y0315 FONDAZIONE ATM UISP 0
28 72 45 FALASCA DOMENICO ALBERTO G1 1º 18 7924961 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 0
29 77 37 FIORI FEDERICO G1 2º 11 7953613 04MI254 TEAM MILANO CYCLING A.S.D. ACSI 0

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 26/05/2018
ORDINE DI ARRIVO V2/G1/G2
Nome Gara: 3° TROFEO PICCARELLA
Organizzata da: asd equipe corbettese
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 70 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN 2 – SUPERGENTLEMAN A – SUPERGENTLEMAN B –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 12 32 MEO ANDREW G2 1º 1 7900541 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 10
2 21 26 MARTINIELLO GAETANO LUIGI G2 1º 2 7951468 04PV025 ASD G.S. CASORATESE ACSI 9
3 34 10 CORTI MASSIMO G2 2º 1 7912290 04CO024 ASD TEAM MARVILLE ACSI 8
4 35 18 TERZONI CLAUDIO G2 1º 3 7908665 04PV001 ASD S.ANGELO EDILFERRAMENT ACSI 7
5 36 28 GIUDICI ALBERTO G2 1º 4 A111178 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 6
6 38 8 FONTANELLA GAETANO SGA 1º 1 7900787 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 5
7 45 12 MARTINI SILVANO G2 2º 2 A096678 02T0214 GS AMSPO RHO FCI 4
8 47 11 VISENTIN ALFIO G2 1º 5 A128105 02A4097 TEAM RAM BIKE FCI 3
9 57 2 SCARSELLI GINO G2 2º 3 7926449 04CO002 ASD US CASSINA RIZZARDI ACSI 2
10 64 34 TICOZZELLI OSCAR G2 2º 4 7920283 04MI097 ASD EQUIPE CORBETTESE ACSI 1
11 69 48 NERA EMILIO SGA 1º 2 7933449 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 0
12 70 44 TASSAN ELISEO G2 1º 6 7930747 04MI154 ASD TEAM 99 MILANO ACSI 0
13 73 42 CARACI PLACIDO SGA 1º 3 7904789 04MI080 ASD GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 0
14 76 24 MORONI FABIO G2 2º 5 7900386 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 0
15 81 30 ALFANO MARCO G2 1º 7 712659P 02L0036 ASD CANEGRATESE FCI 0

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 26/05/2018
ORDINE DI ARRIVO V2/G1/G2
Nome Gara: 3° TROFEO PICCARELLA
Organizzata da: asd equipe corbettese
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 70 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – WOMAN JUNIOR – WOMAN A – WOMAN B –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 74 20 ZACCHETIN VALERIA WOM A 1º 1 7921504 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 2
2 80 16 BOTTIN MARIA GRAZIA WOM B 1º 1 7924933 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 1

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 26/05/2018
ORDINE DI ARRIVO J-S/V1
Nome Gara: 3° TROFEO PICCARELLA
Organizzata da: asd equipe corbettese
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 70 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – JUNIOR – SENIOR 1 – SENIOR 2 –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 2 191 ANNIBALE ANDREA S1 1º 1 7943350 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 10
2 3 166 MANTOVANI ANDREA J 1º 1 A153624 02D4431 ASD CAR IS OVER FCI 9
3 4 192 BONINI STEFANO S2 1º 1 7917789 04BS095 ASD TEAM BIANCHI ZANZARIER ACSI 8
4 5 184 NATALI ANDREA S2 1º 2 7917657 12RM420 ASD SANETTI SPORT ACSI 7
5 6 164 GAGLIARDI STEFANO J 1º 2 7914713 04MI069 ASD CICLISTICA MUGGIANO ACSI 6
6 7 185 FERRARI FILIPPO S1 1º 2 7918808 04CR023 ASD CICLOAMATORI AVIS CREM ACSI 5
7 8 173 SAVE MATTEO S1 1º 3 7947878 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 4
8 9 182 AVVANTAGGIATO ELIA J 1º 3 A137986 02R0523 ASD BUSTO GAROLFO FCI 3
9 10 178 FIORE DIEGO ANTONIO S2 1º 3 7911531 01NO007 TEAM HIBISCUS BIKE ACSI 2
10 11 198 NERA GIOVANNI S2 1º 4 7928124 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 1
11 12 196 BRIENZA PAOLO S1 1º 4 A049067 02B0604 ASD AMATORI VELO LAINATE FCI 0
12 17 163 ARSUFFI NICOLA S1 2º 1 7923127 04MI097 ASD EQUIPE CORBETTESE ACSI 0
13 19 183 ZAMMATARO SALVATORE S2 1º 5 7937246 12RM420 ASD SANETTI SPORT ACSI 0
14 20 189 MERONI CRISTIAN S1 1º 5 7900543 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 0
15 21 187 CONTI MARCO S2 1º 6 7929455 01AL026 ASD TEAM LA BICICLETTERIA ACSI 0
16 23 190 DURONI ROBERTO S2 2º 1 7921503 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 0
17 25 172 BIROLINI MICHELE J 1º 4 134469 7072 ASD CG CERESIO SAN BERNARD uci 0
18 26 169 ALEOTTI RAIMONDO S2 2º 2 7936823 04CO008 ASD AMICI COMASCHI DEL CIC ACSI 0
19 27 193 BERTO STEFANO S2 1º 7 A112538 02K4098 ASD CICLISTICA CAMBIAGHESE FCI 0
20 28 168 MARTELLOSIO EROS S1 1º 6 7917169 04PV001 ASD S.ANGELO EDILFERRAMENT ACSI 0
21 30 159 FIORELLO DAVIDE J 1º 5 001809712170 0355 ASD FONTANELLA BIKE TEAM UISP 0
22 31 175 RECCIA MANUEL J 1º 6 A140943 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 0
23 32 176 MIOTTO ANDREA S2 1º 8 7927201 01NO094 CICLI CHIODINI ACSI 0
24 33 194 TURATI SWAN J 1º 7 A103427 02Z4320 ASD TEAM QUALITY BICYCLE V FCI 0
25 34 171 BERTANI MATTEO S2 2º 3 7920032 04MI216 ASD GB JUNIOR TEAM ACSI 0
26 35 200 GALLELLO SAVERIO S2 1º 9 A108192 02R0523 ASD BUSTO GAROLFO FCI 0
27 36 165 RICCIARDI RUGERO S2 1º 10 A032531 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 0
28 40 174 URGU MATTEO S1 1º 7 A143339 02B4413 ASD THORO BICYCLES FCI 0
29 41 199 SPERONI MATTEO J 2º 1 7957698 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 0
30 42 170 BREDA LUCA S2 1º 11 A094085 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 0
31 46 160 TUNESI ANDREA J 1º 8 7907548 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 0
32 47 186 SAVIO FABIO S1 2º 2 7904545 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 0
33 52 179 SARINI ALEX S2 1º 12 7927999 01NO094 CICLI CHIODINI ACSI 0
34 54 162 CARLINI LUCA S1 1º 8 7902627 01NO001 ASD ARREDAMENTI BERRUTI ACSI 0
35 55 180 LANZAFAME ALESSANDRO S2 1º 13 A145575 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 0

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 26/05/2018
ORDINE DI ARRIVO J-S/V1
Nome Gara: 3° TROFEO PICCARELLA
Organizzata da: asd equipe corbettese
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 70 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO 1 –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 15 PARRINELLO CRISTIANO V1 1º 1 7927997 01NO094 CICLI CHIODINI ACSI 10
2 13 16 BORRONI GIUSEPPE V1 1º 2 A117267 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 9
3 14 1 BRAGONZI DAVIDE V1 1º 3 A049035 02Y2756 ASD BICI CLUB 200 FCI 8
4 15 6 LAGHI ALBERTO V1 2º 1 724912R 02Z0164 ASD U.S NERVIANESE FCI 7
5 16 11 D’ALESSANDRO DINO V1 2º 2 7909726 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 6
6 18 18 SPOSITO ANGELO V1 1º 4 A114012 02M4216 ASD SYSTEM CARS FCI 5
7 22 25 FACCIO DANIELE V1 2º 3 7900544 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 4
8 24 2 BELLUZZI DONATO V1 2º 4 A079173 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 3
9 29 4 STRIPPOLI MARCO V1 2º 5 7939116 04MI165 ASD MURETTI MINUTERIE ACSI 2
10 37 17 BERTA FEDERICO V1 1º 5 7904482 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 1
11 38 3 MASCIA ANDREA V1 1º 6 7939115 04MI165 ASD MURETTI MINUTERIE ACSI 0
12 39 19 VANOLA CRISTIANO V1 2º 6 7943575 04MI122 ASD LOGOS TRE MAGENTA ACSI 0
13 43 8 LUONGO ANTONIO V1 2º 7 7925106 04MI097 ASD EQUIPE CORBETTESE ACSI 0
14 44 22 CARRETTA ANDREA V1 2º 8 7940678 01NO048 TEAM G.M. CERAMICHE ACSI 0
15 45 5 NIDOLI DAVIDE FRANCESCO V1 2º 9 7931893 04VA081 ASD PATATA’S GANG BIKE ACSI 0
16 48 9 GIOVANELLI ALESSANDRO V1 1º 7 A139821 02J1029 ASD SC FAGNANO NUOVA FCI 0
17 49 7 TIRA EMANUELE V1 1º 8 7904547 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 0
18 50 12 FICCA LEONARDO V1 1º 9 7904529 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 0
19 51 10 BENEDETTI MATTEO V1 1º 10 7904628 04BG054 A.S.D CICLI BENEDETTI ACSI 0
20 53 20 CORCELLA IGOR V1 2º 10 7904533 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 0
21 56 21 NERVI MATTEO V1 1º 11 7900546 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 0

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 26/05/2018
CLASSIFICA PER SOCIETA’
Nome Gara: 3° TROFEO PICCARELLA
Organizzata da: asd equipe corbettese

POS. CODICE SOCIETA’ ENTE PUNTI ASSEGNATI
1 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 27
2 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 22
3 02M4216 ASD SYSTEM CARS FCI 18
4 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 15
5 0381 A.S.D. CICLOPARMA MATE UISP UISP 12
6 008PC ASD FORMICHELLI BIKE CSAIN 10
7 01NO094 CICLI CHIODINI ACSI 10
8 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 10
9 02D4431 ASD CAR IS OVER FCI 9
10 04PV025 ASD G.S. CASORATESE ACSI 9
11 02Y2756 ASD BICI CLUB 200 FCI 8…

[...]

Assegnate le maglie nazionali CSAIn di 2ª serie

Busano (TO) – Domenica 27 maggio, le piogge che immancabili hanno colpito la provincia torinese nella serata del sabato lasciano spazio ad un caldo sole domenicale che riscalda l’animo e invita ad inforcare l’amata bicicletta per una mattinata di sport.
E così dalle città limitrofe e dalle province più distanti i tesserati Csain sono partiti alle prime ore del mattino per rispondere all’appello del presidente Tonino Matergia, che i primi raggi sorprendono già presso il Ristorante La Rocchetta intento ad apportare gli ultimi dettagli per l’accoglienza dei ciclisti ad un evento di questa portata.
La storia parla da sé, la passione che guida il presidente della Redil Cicli Matergia e titolare dell’omonimo negozio è nota a tutti gli appassionati della provincia e così la cura e l’impegno con cui organizza ogni anno alcune manifestazioni di ciclismo amatoriale. Per questo territorio il Campionato Nazionale è emozione, da vivere e condividere.…

[...]

NOVARA: C.T. G. P. ASSOCIAZIONE SARDI – Gionzana 27-05-2018

Gionzana 27-05-2018

Campionato Provinciale C.T. Societa 2018

[...]

Campionato nazionale ACSI Gran Fondo MTB

Randazzo (CT) - Si è disputata la 4ª Edizione della Nebros-Marathon, una GF di MTB che pur partendo da Randazzo si è sviluppata principalmente nei Monti Nebrodi del Messinese fino a sfiorare il centro abitato di Floresta per ritornare a Randazzo. Una gara organizzata magnificamente dalla Asd Prorandakes del Presidente Sangricoli Nicolò (affiliata con il comitato ACSI Ciclismo di Messina) in collaborazione con diverse Asd locali e del Comune di Randazzo. Questa 4ª edizione ha determinato un passo in avanti notevole rispetto al passato con 160 ciclisti al via che hanno molto apprezzato il percorso gara (ben tracciato), quasi sempre tra i 1000 e i 1600 mt s.l.m., e per una buona parte che si snodava anella frescura boschiva dei monti Nebrodi, oltre a un ricco ristoro finale.…

[...]