Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

giugno: 2018
L M M G V S D
« mag    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Archivio notizie

PROSSIME GARE CUNEO E TORINO

PROSSIME GARE ACSI CUNEO E TORINO 2018

MERCOLEDI’ 20 GIUGNO 2018 – SAN MICHELE DI BRA (Cn)

Organizza: Tecnobike Bra –  Campionato Preserale MTB – 11° Trofeo Centro Sposi Sanfrè – ultima prova

Ritrovo: ore 18,30

Partenza: ore 20,00

Un’ora di gara

======================================================================

SABATO 23 GIUGN0 2018 – PIASCO (Cn)                                                                            

Org. S.C. Fossano – 5ªProva Campionato Provinciale Cicloturismo

Ritrovo: ore 8.30 – Cicli Mattio

Partenza: alla francese dalle ore 9.30 alle ore 10.30 con partenza alla francese

Percorso: Piasco (SP8), Costigliole (SP1), SP589, circonvallazione Busca (SP24), Colletta di Rossana (SP46), Rossana, Venasca, Brossasco, Melle, Frassino, Sampeyre, SP105, Casteldelfino, Pontechianale – Km.55

=========================================================================

SABATO 23 GIUGN0 2018 – CAMPIGLIONE FENILE (To)

Organizza: Team Santysiak – 4° Memorial Dante Re – 7ªProva Campionato Provinciale

Ritrovo: ore 14.00 – Impianti Sportivi Comunali

Partenze: ore 16,00 D/J/S/V – ore 16,03 G/SgA/sgB/F

Percorso: Campiglione, Fenile, Campiglione, Gemerello, Cavour, Campiglione – 5 giri per Km.75

Cena a base di costine offerte dalla Pro Loco

======================================================================

DOMENICA 24 GIUGNO 2018 – FORESTO DI CARAMAGNA (Cn)

Organizza: Team Bike Pancalieri – Prova Campionato Provinciale Cuneo e Torino 2ª Serie

Ritrovo: ore 8.15 – Deli Cafè – Località Foresto

Partenze: ore 9.30 D/J/S/V – ore 9.33 G/SgA/sgB/F

Percorso: Foresto di Caramagna (SP165), bretella sud di Carmagnola, SP661, variante di Sommariva Bosco, SP193, Foresto di Caramagna – 4 giri per Km.68 – Pianeggiante

======================================================================

DOMENICA 24 GIUGNO 2018 – TRONTANO (Vb)

Organizza: ASD Il Ciclista – Prova Unica Campionato Piemontese MTB

Ritrovo: ore 8.00 – Area Feste Trontano

Partenze: ore 10,00

======================================================================

SABATO 30 GIUGNO  2018 – SALMOUR (Cn)

Organizza: VaMaC in bici – Trofeo L’Estate a Salmour – 2ª serie – 8ª prova Campionato Cuneo

Ritrovo: ore 14.00 – Bar Avenida – Tel. 0172/649311 – Paolo

Partenze: ore 15.30 D/J/S/V – ore 15.33 G/SgA/SgB/F – 4 giri per Km. 70,800

Percorso: Salmour, direzione Cherasco (SP45), S.Antonino, SP 242, Bevilacqua, direzione Benevagienna (SP 349), SP 3, Benevagienna, direzione Salmour (SP 217), S. Bernardo, Salmour

======================================================================

DOMENICA 1° LUGLIO 2018 – BALDISSERO D’ALBA (Cn)

Organizza: Va.Ma.C. in Bici – G.P. Estate Baldisserese

Ritrovo: ore 14.30 – Bar Roma – Piazza

Partenze: ore 16,00 D/J/S/V – ore 16,02 G/SgA/SgB/F

Percorso: Baldissero, Bivio Sommaria Perno, Bivio Mulino Pietra, Bivio Trattoria Cacciatori, Località  Castagni, Bivio Baldissero – 6 giri per Km. 70

======================================================================

DOMENICA 1 LUGLIO 2018 – DOGLIANI (Cn)

11ª prova COPPA ACSI PIEMONTE MTB – 5ª prova Campionato Provinciale

Organizza: Team Idea Bici – Gareggiando in “West Langa”

Ritrovo: ore 9,00 – Impianti sportivi di via Chabat. Dogliani

Partenze:  ore 10,00 D/J/S/V – ore 10,03 G/SGA/SGB/F

Percorso: 8 km da fare più volte

======================================================================

SABATO 7 LUGLIO 2018 – PIAMPRATO SOANA (TO)

Organizza:Cusati Bike – Cicloscalata Ronco – Piamprato

4ª prova Regionale Montagna – 1ª prova Campionato Provinciale Torino

Ritrovo: ore 13,30 – Ristorante Giaset

Partenze: ore 15,00 a Ronco Canavese

Percorso: km 9 – dislivello 600 m – pendenza media 7%

==========================================================================

DOMENICA 8 LUGLIO 2018 – BUSSOLINO DI GASSINO (To)

Organizza: Bikers Team – 10ª prova  Coppa Acsi Piemonte MTB

6ª Prova Campionato Provinciale XC MTB – 7ª prova Coppa Torino MTB

Ritrovo: ore 8,30 – Lo Sperone – Strada in Valle, 3

Partenza: ore 10,00 D/J/S/V – ore 10,01 G/SgA/SgB/F

Percorso: Misto

======================================================================

DOMENICA 8 LUGLIO 2018 – GRINZANE CAVOUR

Org. Sprint – La Langarola – Pedalata cicloturistica con bici storiche

Ritrovo: ore 7,30 – Castello di Grinzane Cavour

Partenza: ore 9.00

Arrivo previsto: alle ore 12.30 circa

Percorso corto: GRINZANE CAVOUR, Sp 157, Sp 130, Gallo Grinzane, Sp3, RODDI, Cantina Roddi, Sp 7, VERDUNO, Regione Gorei (ciclabile lungo Tanaro), RODDI, Via Morando, Via Nuova, Via Prati Rivà, via Cavour, Sp 358, Località Roccabella, Località Ravinali, LA MORRA: Sp 236, Località Santa Maria, Località Tetti, Borgata Tetti, Località Annunziata, Sp 58, Via Alba-Barolo, CASTIGLIONE FALLETTO, Località Garbelletto, Sp3, Località Uccellaccio,SERRALUNGA D’ALBA Sp 125 Località Fontanafredda, DIANO D’ALBA Località Conforso, via Alba Narzole, Località Valle Talloria, Sp 130, SINIO, Sp 130,ALBARETTO TORRE, Sp 29,SINIO, Sp 291, Sp 130, DIANO D’ALBA, Sp 130, GRINZANE CAVOUR – Km 51

Percorso lungo: GRINZANE CAVOUR, Sp 157, Sp 130, Gallo Grinzane, Sp3, RODDI, Cantina Roddi, Sp 7, VERDUNO, Regione Gorei (ciclabile lungo Tanaro), RODDI, Via Morando, Via Nuova, Via Prati Rivà, via Cavour, Sp 358, Località Roccabella, Località Ravinali, LA MORRA: Sp 236, Località Santa Maria, Località Tetti, Borgata Tetti, Località Annunziata, Sp 58, Via Alba-Barolo, CASTIGLIONE FALLETTO, Località Garbelletto, Sp3, Località Uccellaccio,SERRALUNGA D’ALBA Sp 125 Località Fontanafredda, DIANO D’ALBA Località Conforso, via Alba Narzole, Località Valle Talloria, Sp 130, SINIO, Sp 130, ALBARETTO TORRE, Sp 291, SINIO, Sp 291, Sp 130, DIANO D’ALBA, Sp 130, GRINZANE CAVOUR, Sp 157, DIANO D’ALBA, Via Farinetti, Sp 157, Sp 32, ALBA, Corso Enotria, Strada Cauda, Corso Piave, Via Alba-Barolo, Sp 3, Località Borzone, GRINZANE CAVOUR, Sp 157. Km 68

======================================================================

GIOVEDI’ 12 LUGLIO 2018 – POLONGHERA (Cn)

Organizza: Gili Arredamenti – Memorial Michele Grosso

Ritrovo: ore 17.30 – Salone Pro Loco

Partenze: ore 18.45 G/Sg/F – ore 19.45 D/C/J/S/V

Percorso: Polonghera (S.P.663), Faule (S.P.207), Polonghera – 15 giri per Km.42

==========================================================================

SABATO 14 LUGLIO 2018 – FRASSINETTO (To)

Organizza: Cusati Bike–Cicloscalata Pont Canavese Frassinetto – 5ª prova Camp. Reg. Montagna

2ª prova Campionato Provinciale Torino

Ritrovo: ore 13.30 – Comune di Frassinetto – Parcheggio Auto – via Capelli

Partenze: ore 15.00 D/J/S/V / G/SgA/SgB/F da Piazza S. Anna – Pont Canavese

Percorso: Pont Canavese, p.zza S. Anna – SP 46 – Frassinetto, per Km.15 – Pend. max 18%

DOMENICA 15 LUGLIO 2018 – RACCONIGI (Cn)

Organizza VaMaC in Bici – 2ª Trofeo Bar Mario

Ritrovo: ore 8.30 – Bar Mario – via Regina Margherita, 11

Partenza: ore 10,00 D/J/S/V – ore 10,02 G/SgA/SgB/F

Percorso: (SP146),,Cavallerleone, SP 198, bivio  Ruffia, SP 170, Murello, SP 29, Racconigi, SP 146, 4 giri, poi arrivo a Cavallerleone in via Pedaggera – Km.73,500

========================…

[...]

ACSI BERGAMO– MANIFESTAZIONE del 2 Giugno 2018 a Romano di Lombardia, per le fot clicca quì

ACSI Bergamo

  Romano di Lombardia- il primo caldo si è fatto sentire al 4° Gran Premio Pianeta Bici, dove la partecipazione  è andata  oltre duecento iscritti, un numero elevato di Amatori provenienti non solo dalla bergamasca ma anche da altre Province  vedi Vicenza e Firenze, sono due le gare che nel loro interno raggruppavano più categorie, a confronto su di un tracciato a largo raggio, di poco più di tredici chilometri e ripetuto cinque volte per entrambi le due gare, il via al primo confronto le categorie: Gentlemen e Supergentlemen, un confronto acceso fin dai primi chilometri, la svolta risolutiva avveniva al terzo giro quando un drappello di  sei unità (tutti della categoria Gentlemen uno) riuscivano a prendere una trentina di secondi per poi difenderli fino sul traguardo dove, fra primeggiava la veloce ruota del milanese Federico Icardi del Team Ruotamania, precedeva seppur di poco i cinque compagni di fuga, nelle altre categorie primeggiavano: Franco Zilioli, Alessandro Filisetti e Ivano Villa, chiusa questa prima chermes, entravano in “pista” sullo stesso percorso e chilometri le rimanenti categorie, gara alquanto veloce con continui tentativi di sganciarsi da gruppo, ma per nessuno vi è stata via  libera, per cui la gara si concludeva con un volatone a gruppo compatto, la prima posizione assoluta la conquistava l’esponente della Pro Bike Massimiliano Melone che precedeva Samuele Benigni, in terza posizione il Vicentino Emanuele Todesco che si conquistava la vittoria nella categoria dei Veterani 1) come nel 2017, e poi via/via tutto il gruppo in una lunga teoria di arrivi, ottima l’organizzazione del Team Pianeta Bici, come il “lavoro” svolto dalle Gruppo Moto scorta Tecnica, e soprattutto della Giuria, che con arrivi così numerosi ha stillato in pochissimo tempo ben nove ordini di arrivo.

   ORDINI di ARRIVO: JUNIOR: 1. Glauco Maggi (Team Morotti); 2. Stefano Pedrini (Stema Team); 3. Riccardo Mazzoleni (Pro Bike); 4. Mirko Piccini; 5. Andrea Biffi; 6. Michael Carminati; 7. Simone Villa; 8. Gianluca Cuneo; 9. Francesco Curiazzi; 10. Mattia Cornelli. SENIOR. A) 1. Matteo Gamba (Cicli Gamba); 2. Filippo Ferrari (Avis Crema); 3. Fabio Trezzi (Trabattoni); 4. Stefano Arrigoni; 5. Virginio Bassini; 6. Michele Mazzoleni; 7. Omar Inzoli; 8. Marco Velli; 9. Alessandro Parisi; 10. Mattia Alain. SENIOR. B) 1. Stefano Barbin (Pro Bike); 2. Giacomo Venturini (Pineta Bici); 3. Alberto Rossi (Borgosattolo); 4. Stefano Simoni; 5. Loris Lattuada; 6. Andrea Algeri; 7. Aldo Rocchi; 8. Fabio Zecchini; 9. Luca Dossena; 10. Martins Lejins. VETERANI. A) 1. Emanuele Todesco (Vitaminstore Spatha); 2. Marco Cecconi (Pitroli Firenze); 3. Ettore Lini (Petroli Firenze); 4. Angelo Morganti; 5. Daniele Faccio; 6. Davide Caregnato; 7. Luca Motta; 8. Marco Gazzetto; 9. Davide Bragonzi; 10. Luca Brambilla. VETERANI. B) 1. Massimiliano Melone (Pro Bike); 2. Samuele Benigni (Cicli Gamba); 3. Andrea Locatelli (Pro Bike); 4. Luca Romano; 5. Denis Martignoni; 6. Salvatore Brivitello; 7. Ettore Martinelli; 8. Stefano Cardaci; 9. Mauro Guerino; 10. Paolo Galli. GENTLEMEN A) 1. Federico Aicardi (Giò N’Dent); 2. Luca Cantù (Ruotamania); 3. Sergio Crippa (Bindella); 4. Mauro Valotti; 5. Luca Terraneo; 6. Mauro Locatelli; 7. Paolo Cavalleri;  8. Antonio Magri; 9. Davide Cantù; 10. Giorgio Porro. GENTLEMEN. B) 1. Franco Zilioli (La Veloce); 2. Sebastiano Passera (Team Bianchi); 3. Renato Adamoli (Performance); 4. Guido Olivari; 5. Franco Baglioni; 6. Sergio Carrieri; 7. Clauco Terzoni; 8 Massimo Corti; 9. Marco Miccichè; 10. Alfio Visentin. SUPERG. A) 1. Alessandro Filisetti (Pianeta Bici); 2. Brono Borra (Maleo); 3. Claudio Brizzolari (Team Raschiani); 4. Claudio Ubiali; 5. Santo Moroni; 6. Giacomo Vismara; 7. Alessandro Marcandalli; 8. Umberto Natali; 9. Gianfranco Venturelli; 10. Adriano Grisa. SUPERG. B) 1. Ivano Villa (Bici Sport); 2. Domenico Terzi (Aurora 98); 3. Pierangelo De Nicola (Fratelli Lanzini); 4. Delfino Terzi; 5. Mario Mutti; 6. Santo Brumana; 7. Vito Gargaro; 8. Dionisio Ghezzi; 9. Vigilio Franzoni; 10. Cornelio Dametti. SOCIETA’: 1. Team Pianeta Bici; 2. Pro Bike; 3. Sevem Club. GIURIA: Gianmichele e Gianluca Fanton, Maura Tiraboschi; Alberta Bellini, Maria Anna Brioni, Bruna Gervasoni                                                                                                                                                        G.Fanton

[...]

NOVARA: Campionato Provinciale 1^ Serie Novara – VCO

Campionato Provinciale 1^ Serie 2018

[...]