Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

giugno: 2018
L M M G V S D
« mag   lug »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Archivio notizie

PIEMONTE: CAMPIONATO REGIONALE MTB

CAMPIONATI PIEMONTESI MTB

A Trontano si laureano campioni Fenocchio, Ballini Simone, Ballini Manuel, Cantone, Ornaghi, Mazzuero, Fenzi, Pasin, Valsesia, Facchini, Pirozzini e Oertel

 

Trontano (Vb), 24 giugno 2018 – Ci sono appuntamenti imperdibili per il loro valore sportivo e soprattutto morale. Appuntamenti che aiutano a riconciliarsi con la vita, distratti come siamo da centomila reali e altrettanto falsi problemi. Uno di questi è stato sicuramente il campionato regionale piemontese corso a Trontano, località che, come nel recente passato, ha regalato emozioni e un arricchimento dell’anima notevole in un’atmosfera avvolgente come quello dell’area feste , sede della 12ª tappa del master MB Bergamo Cup che per l’occasione ha vestito i migliori esponenti anche del trofeo Elvis Gomme, che ha gratificato atleti di spessore quali S. Viola, C. Forzani, M. Rebeschi, P. Bovio, S. Spano’, Bum Bum Ballini, S. Mazzuero, R. Bazzarello, A. Allegranza, C. Facchini, C. Biella. La sfida più bella è stata senza dubbio quella dei veterani 1 dove a vincere è stato il solito gigante Sergio Viola ma il terrunciello tutto pepe Salvatore Giampà lo ha fatto tremare e alla fine solo 11 secondi li separano e se consideriamo che Viola ha realizzato il miglior tempo assoluto ne vedremo delle belle. Ottima anche la performance del gentleman 1 Roby Pasin che sul percorso di casa s’è esaltato mantenendo nervi saldi e attaccando fin da subito un totem come Carmelo Cerruto. Chissà quante volte ha sognato questa galoppata vincente nel suo habitat naturale e nella gara da lui voluta in collaborazione di Davide Bionda e un manipolo di amici, ma esserci riuscito al cospetto della moglie Alessandra lo ha sinceramente commosso. E noi con lui! Nulla di nuovo nei gentleman 2, lo scettro del migliore è sempre saldamente nelle mani di Massimo Valsesia e nulla possono fare Claudio Biella e Valter Casalegno. Se tutti o quasi, considerano Lucio Pirozzini ( super b) una sorta di ambasciatore è perché tutti hanno capito com’è fatto dentro, un vero signore , forte e determinato che sta lasciando una traccia profonda nel solco amatoriale ti tutti i tempi e anche oggi dà una lezione di forza e di stile che non lascia scampo a nessuno, neanche al suo amicone e compagno di squadra Aldo Allegranza . E gli altri alfieri e compagni di squadra ? Semplicemente favolosi ad esaltare un concetto di squadra che non ha eguali, prendiamo i super A, vince e nettamente Claudio Facchini su Giuliano Garlaschè imitato dal solito invincibile debuttante Bum Bum Ballini che su un percorso così si esalta e rifila oltre cinque minuti a tutti. Senza storia la nettissima vittoria del veterano 2 Mauro Rebeschi che con apparente facilità da sfoggio di estro e forza per cogliere una vittoria pesantissima ai danni di Corrado Fenzi e Giuseppe Ballini. Poteva farcela il senior 2 Antonio Longo a vincere la gara ma forse non ci ha creduto abbastanza, forse ha avuto paura di osare ma a noi , visto da fuori, ci è parso in gran forma e alla fine solo cinque secondi lo separano dal plurivincitore Riky Ornaghi, poco più indietro Maurizio Taini. Molto bravo anche il senior 1 Denis Cantone, capace di infliggere quasi un minuto al forte Simone Spanò ma ci piace sottolineare la piccola impresa del longilineo primavera Manuel Fenocchio che s’è cuccato parecchi km arrivando da Cuneo ma torna a casa con una maglia pesante e la certezza che ha un futuro luminoso, esattamente come lo junior Gabriele Nicolini che si prende il lusso di anticipare nientemeno che Ballinetor di cinque secondi che, non sono tanti, ma fanno morale .La donna B Rosella Bazzarello non ce lo dirà mai ma , ci teneva tanto a vincere questa importante gara, per sé, per la sua cara mamma bisognosa di cure e per la squadra e ci riesce in virtù di un entusiasmo da far invidia ad una ragazzina. Oltre tre i minuti inflitti a Kathrin Oertel che si consola col la maglia regionale mentre Rossella indosserà quella coloratissima del trofeo Elvis Gomme per una foto che farà il giro dei social. A fine gara il palcoscenico di Trontano offre un’ospitalità senza eguali con pranzo per tutti coloro che hanno voglia di ritemprare le membra e la mente poi, Gianni Riconda fa sfilare i vincitori del regionale che risultano Pasin, Facchini, Valsesia, Ballinetor, Bum Bum, Mazzuero Sofia e Antonio, Ornaghi, Fenzi, Cantone Fenocchio , chi scrive invece fa sfilare i vincitori del trofeo Elvis Gomme al cospetto di Davide Bionda , visibilmente commosso quando Miss Virginia Catizzone dona alla fondazione Ricerca Fibrosi Cistica un piccolo contributo che il comitato organizzatore ha pensato da tempo. Piccoli gesti che attanagliano le corde vocali di Bionda che riesce a malapena a dire una parola sola e semplicissima: Grazie!
Carmine Catizzone

primavera_trontano

generale_3giri_trontano

generale_2giri_trontano

[...]

Milano: Classifiche di Mezzate del 23/06/18

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 23/06/2018
ORDINE DI ARRIVO SGA/B-DONNE
Nome Gara: 5° TR. ANTONIO E BRUNO TREVISAN MEMORIAL NUCCIA MERALDI
Organizzata da: ASD PEDALE PAULLESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN A –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 25 CARACI PLACIDO SGA 1º 1 7904789 04MI080 ASD GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 10
2 3 9 MARCANDALLI ALESSANDRO SGA 1º 2 7926742 04BG015 ASD AMICI CICLISMO ACSI BE ACSI 9
3 5 37 METELLI GIORGIO SGA 1º 3 7901750 04BS085 ASD G.S. AL-GOM ACSI 8
4 6 29 BATTANI MASSIMINO SGA 1º 4 7908144 04PV001 ASD S.ANGELO EDILFERRAMENT ACSI 7
5 7 1 VENTURELLI GIANFRANCO SGA 2º 1 7923227 04CR040 ASD CICLISMO CAPERGNANICA ACSI 6
6 8 15 SALVADERO AUGUSTO SGA 1º 5 7923713 04CO003 ASD VEROCA ACSI 5
7 9 41 VALSERIATI GIUSEPPE SGA 1º 6 7902248 04BS085 ASD G.S. AL-GOM ACSI 4
8 10 7 BORRACCINO ANTONIO SGA 2º 2 7926413 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 3
9 12 43 BERTAZZOLI ORAZIO SGA 1º 7 7904896 04BS085 ASD G.S. AL-GOM ACSI 2
10 13 27 MARCHESI MAURIZIO SGA 1º 8 7925021 04PV001 ASD S.ANGELO EDILFERRAMENT ACSI 1
11 19 23 NERA EMILIO SGA 1º 9 7933449 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 0
12 20 33 BENAGLIA GIANCARLO SGA 1º 10 7918544 04MI022 ASD SC PEDALE PAULESE ACSI 0
13 22 13 RIGAMONTI GIUSEPPE SGA 1º 11 7923987 04CO003 ASD VEROCA ACSI 0
14 23 35 BERNASCONI MASSIMO SGA 2º 3 7907846 04BG081 ASD LE CERE DI FINASSI ACSI 0
15 24 11 SCARAMUZZI FABRIZIO SGA 1º 12 7900015 04MI216 ASD GB JUNIOR TEAM ACSI 0
16 27 39 ANZONI TIZIANO SGA 1º 13 7950427 04BS085 ASD G.S. AL-GOM ACSI 0

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 23/06/2018
ORDINE DI ARRIVO SGA/B-DONNE
Nome Gara: 5° TR. ANTONIO E BRUNO TREVISAN MEMORIAL NUCCIA MERALDI
Organizzata da: ASD PEDALE PAULLESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN B –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 2 24 SAMMARINI ENRICO SGB 1º 1 7926414 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 10
2 4 18 VILLA IVANO SGB 1º 2 7909010 04MI199 ASD BICI SPORT BASIANO ACSI 9
3 11 16 MANSTRETTA ERCOLE SGB 2º 1 7951123 04MI252 ASD TEAM CICLISTI MILANESI ACSI 8
4 14 32 CABRI CARLO SGB 1º 3 7908149 04PV001 ASD S.ANGELO EDILFERRAMENT ACSI 7
5 15 4 GHEZZI DIONISIO SGB 1º 4 7928692 04CO005 ASD CO.EDIL CICLI GRAZIANO ACSI 6
6 16 26 SALATA VITTORIO SGB 1º 5 7918569 04CO024 ASD TEAM MARVILLE ACSI 5
7 17 30 PELATI GIANCARLO SGB 1º 6 7936600 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 4
8 18 28 BARBANGELO ROMUALDO SGB 1º 7 7904786 04MI080 ASD GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 3
9 24 6 DELL’OCCHIO VALERIO SGB 1º 8 7904790 04MI080 ASD GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 2

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 23/06/2018
ORDINE DI ARRIVO G1-G2
Nome Gara: 5° TR. ANTONIO E BRUNO TREVISAN MEMORIAL NUCCIA MERALDI
Organizzata da: ASD PEDALE PAULLESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN 1 –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 135 CODENOTTI GIOVANNI G1 1º 1 7904481 04CR123 SSD TEAM STOCCHETTI – JOLL ACSI 10
2 2 145 BOTTARELLI SILVANO G1 1º 2 7922740 08PC017 ASD TEAM PERINI BIKE ACSI 9
3 3 195 LOCATELLI LUCIANO G1 2º 1 7917123 04LO049 TEAM PERFORMANCE LODI ACSI 8
4 4 163 SIMONI FRANCESCO G1 1º 3 7920588 04BG022 A.S.D.FRATLLI LANZINI ACSI 7
5 5 121 CIARDO GIOVANNI G1 1º 4 7940637 04MI154 ASD TEAM 99 MILANO ACSI 6
6 6 159 ANDREOLI ALESSANDRO G1 2º 2 7908295 04BG085 ASD TOKENS CICLI BETTONI ACSI 5
7 8 119 MASCIOCCHI MASSIMO G1 1º 5 7923333 04CO039 ASD PASSO LENTO ROVELLASCA ACSI 4
8 9 179 FONTANA NICOLA G1 1º 6 7919332 04BS095 ASD TEAM BIANCHI ZANZARIER ACSI 3
9 10 197 VACCHINI MARCO G1 2º 3 7906830 04LO002 ASD F.RIZZOTTO COP LOMB. ACSI 2
10 11 143 BASSI ROBERTO G1 1º 7 7941749 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 1
11 13 161 GALLIAZZO OSCAR MAURIZIO G1 1º 8 7903328 04MI230 ASD TEAM MARCOBONTEMPI.COM ACSI 0
12 19 157 CAVEDINI MAURO G1 2º 4 7917095 04LO049 TEAM PERFORMANCE LODI ACSI 0
13 22 189 FANTINI GIANFRANCO G1 2º 5 7901978 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 0
14 24 117 BERNASCONI GIANBATTISTA G1 2º 6 7933008 12RM001 ACSI NAZIONALE ROMA ACSI 0
15 25 181 PAVESI ANDREA VITTORIO G1 1º 9 7913724 08PC017 ASD TEAM PERINI BIKE ACSI 0
16 26 175 CARENZI IVANO G1 2º 7 7917091 04LO049 TEAM PERFORMANCE LODI ACSI 0
17 30 173 BIGNAMI FAUSTO G1 1º 10 A146442 02L4198 ASD RASCHIANI TRIATHLON PA FCI 0
18 32 139 TADDIA ROBERTO G1 2º 8 7912508 04LO048 TEAM RCR ACSI 0
19 33 191 TREVISAN SERGIO G1 2º 9 7945312 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 0
20 34 123 TARENZI ROBERTO G1 2º 10 7901989 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 0
21 35 155 FINATTI DARIO G1 1º 11 7950092 04BG026 ASD FORNOVESE ACSI 0
22 36 149 DI STASIO PATRIZIO G1 2º 11 7907498 04LO048 TEAM RCR ACSI 0

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 23/06/2018
ORDINE DI ARRIVO G1-G2
Nome Gara: 5° TR. ANTONIO E BRUNO TREVISAN MEMORIAL NUCCIA MERALDI
Organizzata da: ASD PEDALE PAULLESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN 2 –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 7 178 ADAMOLI RODOLFO G2 1º 1 7907638 04MI022 ASD SC PEDALE PAULESE ACSI 10
2 12 194 MOSCHETTI EMANUELE G2 1º 2 7933977 04PV025 ASD G.S. CASORATESE ACSI 9
3 14 180 TERZONI CLAUDIO G2 1º 3 7908665 04PV001 ASD S.ANGELO EDILFERRAMENT ACSI 8
4 15 154 MADONINI SERGIO G2 1º 4 7903692 04MI175 ASD LA VELOCE MELZO ACSI 7
5 16 186 DI BENEDETTO CLAUDIO G2 1º 5 7900446 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 6
6 17 172 CARRAIN ROBERTO G2 1º 6 7907433 04CO056 A.S.D. VELO CLUB CADORAGO ACSI 5
7 18 156 DOSSI SERGIO G2 1º 7 7901372 04MI175 ASD LA VELOCE MELZO ACSI 4
8 20 188 PASSERA SEBASTIANO G2 1º 8 7920931 04BS095 ASD TEAM BIANCHI ZANZARIER ACSI 3
9 21 166 CASALI LUIGI G2 1º 9 7928801 04PV001 ASD S.ANGELO EDILFERRAMENT ACSI 2
10 23 160 TASSAN ELISEO G2 1º 10 7930747 04MI154 ASD TEAM 99 MILANO ACSI 1
11 27 162 D’ANDREA LORENZO G2 1º 11 7923394 04BS075 ASD EX3MOTRUE RACING ACSI 0
12 28 198 MORONI FABIO G2 2º 1 7900386 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 0
13 29 200 GIANINI FRANCO G2 1º 12 7952881 04PV039 ASD CICLI COLDANI ACSI 0
14 31 170 BALDI ENRICO G2 1º 13 7908708 04MI022 ASD SC PEDALE PAULESE ACSI 0
15 37 174 PETRILLI MICHELE G2 2º 2 7928125 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 0
16 38 190 MICCICHÈ MARCO G2 2º 3 7944964 04CR121 ASD S.C. ZAC CASTELLEONE ACSI 0
17 39 158 MANNI STEFANO G2 1º 14 A138107 02B4413 ASD THORO BICYCLES FCI 0
18 40 168 INVERNIZZI GIORGIO G2 2º 4 7909433 04BG008 ASD CICLI GAMBA ACSI 0
19 41 164 MARTINIELLO GAETANO LUIGI G2 1º 15 7951468 04PV025 ASD G.S. CASORATESE ACSI 0

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 2 174 PASSI DANIELE S2 1º 1 7904459 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 10
2 3 190 SICURO LUCA S2 1º 2 7913976 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 9
3 4 189 ARIGONI STEFANO S1 1º 1 7921525 04BG049 ASD TEAM DUEMME BIKE ACSI 8
4 8 172 PARMIGIANI LUCA S1 1º 2 7904436 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 7
5 10 182 SAVE MATTEO S1 1º 3 7947878 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 6
6 11 173 CATTANEO MARCO S2 1º 3 7945766 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 5
7 12 184 VASCO STEFANO S2 1º 4 7906606 04MI157 ASD GIO’ N’DENT ACSI 4
8 15 196 BONINI STEFANO S2 1º 5 7917789 04BS095 ASD TEAM BIANCHI ZANZARIER ACSI 3
9 21 164 BOIOCCHI EDOARDO WILLIAM S1 1º 4 7932444 04LO048 TEAM RCR ACSI 2
10 22 191 VILLA SIMONE J 2º 1 7907507 04LO048 TEAM RCR ACSI 1
11 23 171 MARCHESI MASSIMO S2 2º 1 7905552 04CR023 ASD CICLOAMATORI AVIS CREM ACSI 0
12 24 187 MOSCHELLA ANDREA S1 2º 1 7901984 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 0
13 26 166 GAGLIARDI STEFANO J 1º 1 7914713 04MI069 ASD CICLISTICA MUGGIANO ACSI 0
14 27 188 SALA MARCO S2 2º 2 7918846 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 0
15 28 192 MERONI CRISTIAN S1 1º 5 7900543 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 0
16 29 180 FERRADINI MARCO J 1º 2 A156186 02G2882 ASD TEAM OLIVETO FCI 0
17 30 170 TURATI SWAN J 1º 3 A103427 02Z4320 ASD TEAM QUALITY BICYCLE V FCI 0
18 34 175 TORTORELLI ALESSIO J 1º 4 7923716 04CO003 ASD VEROCA ACSI 0
19 35 179 RIGAMONTI ALESSANDRO J 1º 5 A156108 02G2882 ASD TEAM OLIVETO FCI 0
20 36 181 BEGHI DANTE S2 2º 3 7906828 04LO002 ASD F.RIZZOTTO COP LOMB. ACSI 0
21 37 163 CROBU ENRICO S2 1º 6 7937625 04MI207 ASD TEAM MP FILTRI ACSI 0
22 38 200 MANZONI ANDREA S1 1º 6 7957705 04CR114 ASD PASSIONE BICI ACSI 0
23 39 165 CLEMENTE PISATI CRISTIAN J 2º 2 7949794 04MI080 ASD GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 0
24 40 169 TERZI DANIELE S2 2º 4 7913569 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 0
25 43 199 MAZZOLA DANIEL D 1º 1 721495M 02W0054 ASD SAN MARCO VERTOVA FCI 0
26 46 193 VELLI MARCO S1 1º 7 7901969 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 0
27 48 183 ORIZIO EMANUELE S2 1º 7 7900791 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 0
28 49 178 ALEOTTI RAIMONDO S2 2º 5 7936823 04CO008 ASD AMICI COMASCHI DEL CIC ACSI 0
29 50 176 RIZZOTTO CHRISTIAN J 1º 6 7902863 04LO002 ASD F.RIZZOTTO COP LOMB. ACSI 0
30 51 195 TUNESI ANDREA J 1º 7 7907548 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 0
31 52 194 BRIGLIADORO LEONARDO J 2º 3 7946906 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 0
32 54 185 BANFI FABIO GIOVANNI S2 2º 6 7937047 04MI246 RED CICLISMO ASD ACSI 0
33 55 198 NERA GIOVANNI S2 1º 8 7928124 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 0

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 23/06/2018
ORDINE DI ARRIVO FASCIA 18/39-V1-V2
Nome Gara: 5° TR. ANTONIO E BRUNO TREVISAN MEMORIAL NUCCIA MERALDI
Organizzata da: ASD PEDALE PAULLESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO 1 –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 25 RIZZOTTO CLAUDIO V1 1º 1 7907482 04LO048 TEAM RCR ACSI 10
2 5 13 FICCA LEONARDO V1 1º 2 7904529 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 9
3 6 5 PETRICCA ANDREA V1 1º 3 1801258172926 12RM052 ASD CICLI ROSSI CSAIN 8
4 7 11 PEROTTI LORENZO V1 1º 4 7947456 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 7
5 9 9 TIRA EMANUELE V1 1º 5 7904547 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 6
6 14 21 PIZZOFERRATO CLAUDIO V1 1º 6 7926422 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 5
7 16 17 CAPRA FABIO V1 1º 7 7943376 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 4
8 25 29 MOTTA LUCA V1 1º 8 7952894 04BG079 ASD SC PRO BIKE ACSI 3
9 31 23 NERVI MATTEO V1 1º 9 7900546 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 2
10 32 1 BRAMBILLA LUCA V1 2º 1 7901975 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 1
11 33 3 COPPINI GIANMARIO V1 2º 2 7901977 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 0
12 44 27 COLPANI GIUSEPPE V1 2º 3 7906824 04LO002 ASD F.RIZZOTTO COP LOMB. ACSI 0
13 53 19 GUGLIELMI MICHELE V1 2º 4 7904537 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 0

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 23/06/2018
ORDINE DI ARRIVO FASCIA 18/39-V1-V2
Nome Gara: 5° TR. ANTONIO E BRUNO TREVISAN MEMORIAL NUCCIA MERALDI
Organizzata da: ASD PEDALE PAULLESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO 2 –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 13 12 MORENI GIANLUCA V2 1º 1 7926426 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 10
2 17 18 PERTEGATO DAVIDE V2 1º 2 7900547 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 9
3 18 32 MARTIGNONI DENIS V2 1º 3 7909801 04MI122 ASD LOGOS TRE MAGENTA ACSI 8
4 19 16 PISANI GIANANGELO LORENZO V2 1º 4 7900244 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 7
5 20 22 BERNASCONI ANDREA V2 1º 5 7923980 04CO003 ASD VEROCA ACSI 6
6 41 24 VERONICA DEMETRIO V2 1º 6 A130447 02M4053 ASD RUN AND BIKE FCI 5
7 42 4 SPOLDI FABRIZIO V2 1º 7 7917332 04BG073 ASD TEAM PIANETA BICI ACSI 4
8 45 8 CELANI SILVANO V2 1º 8 7935596 04MI022 ASD SC PEDALE PAULESE ACSI 3
9 47 14 BAROLI DAVIDE V2 1º 9 7918294 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 2

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 23/06/2018
CLASSIFICA PER SOCIETA’
Nome Gara: 5° TR. ANTONIO E BRUNO TREVISAN MEMORIAL NUCCIA MERALDI
Organizzata da: ASD PEDALE PAULLESE

POS. CODICE SOCIETA’ ENTE PUNTI ASSEGNATI
1 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 59
2 04PV001 ASD S.ANGELO EDILFERRAMENTA ACSI 25
3 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 20
4 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 19
5 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOMEL ACSI 18
6 04MI080 ASD GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 15
7 04BS085 ASD G.S. AL-GOM ACSI 14
8 04MI022 ASD SC PEDALE PAULESE ACSI 13…

[...]

Assegnati i titoli Centro Sud CSAIn cronoscalata

Cinisi (Palermo) - La terza edizione della cronoscalata Cinisi-Piano Margi, valida quale settima prova del circuito Grand Tour Sicilia e prova unica Campionato Centro Sud Cronoscalata è stata organizzata sotto l’egida di CSAIn Ciclismo dall’associazione Gli Amici della Bici Cinisi Terrasini che ha ricevuto il patrocinio dell’amministrazione comunale di Cinisi con in testa il sindaco Gianni Palazzolo e l’assessore Salvatore Biundo da sempre vicini a chi svolge quest’affascinante attività ciclistica. I 170 partecipanti si sono misurati lungo un percorso di 8,4 chilometri con pendenza media del 6,1% e massima, per brevi tratti, del 12%.…

[...]

CUNEO: FORESTO DI CARAMAGNA 24.06.2018

CLASSIFICHE FORESTO DI CARAMAGNA

classifica Foresto Caramagna 24.06.18

[...]