Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

settembre: 2018
L M M G V S D
« ago   ott »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Archivio notizie

NOVARA: VIII° MEMORIAL FELICE LAORENTI – Caltignaga 29-09-2018

Caltignaga 29-09-2018

[...]

ACSI BERGAMO, LE PROSSIME MANIFESTAZIONI

 

ACSI (BG) le PROSSIME MANIFESTAZIONI 

*29-09- A Sant’Omobono Terme, 11° Duathlon, Memorial Paolo Zenoni, Manifestazione Ludico Motoria Steffetta Open – Corsa MTB, Ritrovo ore 14. 00 Presso Area Mercato (piazzale Fumata Bianca) di San Omobono T.; PARTENZA ORE: 15.30 – Premiazione Ore 18.00; Organizza: Gruppo Ciclistico Valle Imagna; Inf. Todeschini 3391475675- Manziali 3384767491.

*30-09- A Palazzago (Bg)- 7° Memorial Luigi Malvestiti; Categorie Tutte ACSI-FCI e Enti: Junior, Senior A/B; Veterani A/B; Gentlemen A/B; Superg. A/B; Ritrovo Ore 7.30 presso Negozio Malvestiti in Via Briantea; Partenze: Ore 8.30 Gentlemen e Supergentlemen; Ore 10.00 Jun. Sen, A-B; Veterani A-B; Percorso: Circuito pianeggiante di Km. 8, da ripetersi più volte, Org. ACSI Ciclismo (Bg). Inf. 035-566719 

ACSI (BG) le Gare di OTTOBRE

*06-10-  A Sorisole (Bg), 15° Trofeo Trattoria Antichi Sapori; Categorie Tutte ACSI-FCI e Enti: Junior, Senior A/B; Veterani A/B; Gentlemen A/B; Superg. A/B; Ritrovo: Ore 8.30 presso Trattoria Antichi Sapori, Partenza dal punto di Ritrovo ORE 10.00 per Almè, Villa D’Almè, Sigismondi, Via Gotti, Almenno San Salvatore, Via Val D’Imagna, FINE tratto non Competitivo inizio tratto Agonistico, per Strozza, Capizzone, Pontegiurino, Via Sauro, SP 17, Berbenno, Via Emanuele, Via Papa Giovanni XXIII, ARRIVO! Org. ACSI Ciclismo Bg inf. 035-566719.

*07-10- A Casazza (Bg), (13ma Edizione Pedalando con i Campioni); 13° Trofeo Uc. Casazza; 6° Trofeo SCI Club Valtorta; Cronosquadre N.B. ogni squadra è composta da un Ex Professionista abbinato a 3 Amatori;  Promotori: Dario Zambetti- Ennio Vanotti e Roberto Amaglio. Ritrovo dalle ore 7.30 Presso il Campo Sportivo in Via Suardi, Partenza prima Squadra dal punto di ritrovo alle Ore 9.00, la altre squadre partiranno ad intervalli di 2 Minuti; il percorso misura Km. 16 pianeggianti,  l’organizzazione è curata dall’unione sportiva Casazza. Tel.035-810742.

 

*14-10- A Predore  (Bg) 31° G.P. Amici del Pedale;  Mem. Lino Foresti  e Guglielmo Pesenti; Cronometro Intersociale ad Invito; Ritrovo Ore 8.00 presso Oratorio di Predore, Partenza primo frazionista Ore 9,00 Percorso: Predore/Tavernola/Predore di Km. 11,500; Organizza: Amici del Pedale di Predore. Inf. 035-938444

[...]

NOVARA: Classifica finale Campionato Provinciale Novara / VCO – 2018 XP

CAMPIONATO PROVINCIALE NOVARA- VCO 2018 XP (dopo Borgoticino )

[...]

Milano: Gara di Bernate Ticino 22/09/18

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 22/09/2018
ORDINE DI ARRIVO G1/G2/ V2
Nome Gara: 8 TROFEO PENSIONATI DI BERNATE
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 58 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO 2 –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 138 PERTUSIO FERDINANDO V2 1º 1 7918382 04MI003 ASD AMICI MILANESI PER IL ACSI 10
2 2 136 PISANI GIANANGELO LORENZO V2 1º 2 7900244 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 9
3 4 116 PERTEGATO DAVIDE V2 1º 3 7900547 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 8
4 9 125 TERRANEO FILIPPO V2 1º 4 A139411 02N4420 ASD BINDELLA FCI 7
5 11 119 BAROLI DAVIDE V2 1º 5 7918294 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 6
6 15 122 FERRAZZA MARCO V2 2º 1 7915409 01NO048 TEAM G.M. CERAMICHE ACSI 5
7 16 115 SPARANO EMILIO V2 2º 2 1712118126181 01NO057 ASD AGRATE CONTURBIA CSAIN 4
8 17 117 PICCO ALESSANDRO V2 1º 6 700147P 02M3464 ASD S.C BIKE DELU MAPEI FCI 3
9 22 137 BAGATIN EMILIANO V2 1º 7 1801298178759 0007PV ASD GARLASCO CSAIN 2
10 25 120 BASILICO FABRIZIO V2 2º 3 7905894 04CO039 ASD PASSO LENTO ROVELLASCA ACSI 1
11 27 121 CERUTI LUCA V2 2º 4 7912751 04MI122 ASD LOGOS TRE MAGENTA ACSI 0
12 28 102 ZANI LORENZO V2 2º 5 7905329 04VA090 ASD TEAM GREEN BIKE ACSI 0
13 30 124 BRANCALION SIMONE V2 1º 8 001810627203 0355 ASD FONTANELLA BIKE TEAM UISP 0
14 31 128 RUBIS ANTONIO GIOVANNI V2 1º 9 A054580 02M4216 ASD SYSTEM CARS FCI 0
15 33 105 MAGISTRELLI GRAZIANO V2 2º 6 7911626 04MI193 ASD GRUPPO AMATORI CICLI B ACSI 0
16 34 109 BARBIERI LUCA V2 2º 7 968609X 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 0
17 36 126 PANFILO STEFANO V2 1º 10 783109H 02U0462 ASD MEDESE MEDAMOBILE ACSI 0
18 42 127 GUERINO MAURO V2 2º 8 A109800 02S0520 ASD CLICL. BIRINGHELLO FCI 0
19 43 133 LACONI ALESSANDRO V2 2º 9 7915013 04MI165 ASD MURETTI MINUTERIE ACSI 0
20 46 113 FORGIONE ANTONIO V2 2º 10 7909744 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 0
21 48 107 MUTTINI STEFANO V2 2º 11 7963669 04MI097 ASD EQUIPE CORBETTESE ACSI 0
22 51 103 SPANO’ FILIPPO V2 2º 12 7922803 04MI216 ASD GB JUNIOR TEAM ACSI 0
23 52 129 TROVATO ROCCO V2 2º 13 7932503 04CO005 ASD CO.EDIL CICLI GRAZIANO ACSI 0
24 53 130 PERUZZOTTI STEFANO V2 2º 14 7909308 04CO033 ASD MAKAKO TEAM ACSI 0
25 56 108 VIERO FLAVIO V2 2º 15 7911079 04MI216 ASD GB JUNIOR TEAM ACSI 0
26 57 131 ARDITO MARCELLO V2 1º 11 7945094 04VA077 ASD GAUV ACSI 0
27 58 123 FENZI EMANUELE V2 2º 16 7908594 04VA029 ASD G.S. JERAGO ACSI 0
28 61 106 FRIGERI MASSIMILIANO V2 1º 12 7926743 01NO048 TEAM G.M. CERAMICHE ACSI 0
29 63 134 CACCIA SIMONE V2 1º 13 7920229 01NO029 TEAM VALLI DEL ROSA ACSI 0

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 22/09/2018
ORDINE DI ARRIVO G1/G2/ V2
Nome Gara: 8 TROFEO PENSIONATI DI BERNATE
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 58 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN 1 –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 3 47 LAZZATI GIAN LUCA G1 1º 1 7947158 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 10
2 5 61 DOLCE GIOVANNI G1 1º 2 996284N 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 9
3 6 11 CAPELLI ANGELO FAUSTO G1 2º 1 713938Y 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 8
4 7 15 CRIPPA SERGIO G1 1º 3 A139414 02N4420 ASD BINDELLA FCI 7
5 8 7 AICARDI FEDERICO G1 1º 4 7948209 04MI157 ASD GIO’ N’DENT ACSI 6
6 10 21 SCORTICHINI MARCO G1 1º 5 A135356 02Q0194 ASD PEDALE SENAGHESE FCI 5
7 12 25 COLOMBO ELIO G1 1º 6 A135357 02Q0194 ASD PEDALE SENAGHESE FCI 4
8 18 65 FORNERIS FLAVIO G1 2º 2 7910549 04MI216 ASD GB JUNIOR TEAM ACSI 3
9 19 55 GIONFRIDDO FRANCESCO G1 1º 7 7900789 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 2
10 20 29 STUCCHI GIULIANO G1 1º 8 7901313 04MI230 ASD TEAM MARCOBONTEMPI.COM ACSI 1
11 21 31 GALLIAZZO OSCAR MAURIZIO G1 1º 9 7903328 04MI230 ASD TEAM MARCOBONTEMPI.COM ACSI 0
12 24 37 CAVALLARI MASSIMO G1 1º 10 7926737 01NO048 TEAM G.M. CERAMICHE ACSI 0
13 29 81 FORONI GIULIANO G1 1º 11 7900788 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 0
14 32 9 MARCARINI ANTONIO G1 1º 12 705563H 02M3464 ASD S.C BIKE DELU MAPEI FCI 0
15 35 17 GENOVESE FELICE G1 2º 3 7923100 04MI097 ASD EQUIPE CORBETTESE ACSI 0
16 39 67 TADDIA ROBERTO G1 2º 4 7912508 04LO048 TEAM RCR ACSI 0
17 45 43 ORTOLANI DELLA NAVE LUCA G1 1º 13 A121249 02Q0194 ASD PEDALE SENAGHESE FCI 0
18 47 3 RIVA RAFFAELE G1 1º 14 A144922 02N4420 ASD BINDELLA FCI 0
19 49 41 ACHILLI MARCO G1 1º 15 A107019 02N4054 ASD CYCLING OLTREPO FCI 0
20 50 69 CHECCHETTO EMANUELE G1 2º 5 7950896 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 0
21 54 27 BRANDINI STEFANO G1 1º 16 A135358 02Q0194 ASD PEDALE SENAGHESE FCI 0
22 55 63 CORRADINI MASSIMO G1 2º 6 7947967 04CO033 ASD MAKAKO TEAM ACSI 0
23 60 53 GRAZIANO ANTONIO CARMINE G1 1º 17 7928705 04CO005 ASD CO.EDIL CICLI GRAZIANO ACSI 0
24 62 5 NEMBRI FRANCESCO G1 1º 18 7900388 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 0
25 64 39 COLOMBO MARIO ANGELO G1 2º 7 7900239 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 0
26 65 59 GALLI ATTILIO G1 1º 19 7941157 04MI003 ASD AMICI MILANESI PER IL ACSI 0
27 66 75 CIARDO GIOVANNI G1 1º 20 7940637 04MI154 ASD TEAM 99 MILANO ACSI 0

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 22/09/2018
ORDINE DI ARRIVO G1/G2/ V2
Nome Gara: 8 TROFEO PENSIONATI DI BERNATE
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 58 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN 2 – SUPERGENTLEMAN A – SUPERGENTLEMAN B –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 13 20 BARNABA ALDO G2 1º 1 7908745 04CO033 ASD MAKAKO TEAM ACSI 10
2 14 28 MOSCHETTI EMANUELE G2 1º 2 7933977 04PV025 ASD G.S. CASORATESE ACSI 9
3 23 8 BITETTI FRANCESCO G2 1º 3 7918045 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 8
4 26 2 TERZONI CLAUDIO G2 1º 4 7908665 04PV001 ASD S.ANGELO EDILFERRAMENT ACSI 7
5 37 12 MARTINI SILVANO G2 2º 1 A096678 02T0214 GS AMSPO RHO FCI 6
6 38 16 MARTINIELLO GAETANO LUIGI G2 1º 5 7951468 04PV025 ASD G.S. CASORATESE ACSI 5
7 40 24 FORNERIS CARLO G2 1º 6 1801118149754 01NO057 ASD AGRATE CONTURBIA CSAIN 4
8 41 22 PETRILLI MICHELE G2 2º 2 7928125 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 3
9 44 6 TICOZZELLI OSCAR G2 2º 3 7920283 04MI097 ASD EQUIPE CORBETTESE ACSI 2
10 59 18 SANTAMBROGIO FABRIZIO G2 1º 7 7927097 04MI003 ASD AMICI MILANESI PER IL ACSI 1

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 22/09/2018
ORDINE DI ARRIVO G1/G2/ V2
Nome Gara: 8 TROFEO PENSIONATI DI BERNATE
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 58 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN 2 – SUPERGENTLEMAN A – SUPERGENTLEMAN B –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 13 20 BARNABA ALDO G2 1º 1 7908745 04CO033 ASD MAKAKO TEAM ACSI 10
2 14 28 MOSCHETTI EMANUELE G2 1º 2 7933977 04PV025 ASD G.S. CASORATESE ACSI 9
3 23 8 BITETTI FRANCESCO G2 1º 3 7918045 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 8
4 26 2 TERZONI CLAUDIO G2 1º 4 7908665 04PV001 ASD S.ANGELO EDILFERRAMENT ACSI 7
5 37 12 MARTINI SILVANO G2 2º 1 A096678 02T0214 GS AMSPO RHO FCI 6
6 38 16 MARTINIELLO GAETANO LUIGI G2 1º 5 7951468 04PV025 ASD G.S. CASORATESE ACSI 5
7 40 24 FORNERIS CARLO G2 1º 6 1801118149754 01NO057 ASD AGRATE CONTURBIA CSAIN 4
8 41 22 PETRILLI MICHELE G2 2º 2 7928125 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 3
9 44 6 TICOZZELLI OSCAR G2 2º 3 7920283 04MI097 ASD EQUIPE CORBETTESE ACSI 2
10 59 18 SANTAMBROGIO FABRIZIO G2 1º 7 7927097 04MI003 ASD AMICI MILANESI PER IL ACSI 1

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 22/09/2018
ORDINE DI ARRIVO FASCIA 18/39-V1
Nome Gara: 8 TROFEO PENSIONATI DI BERNATE
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 58 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – JUNIOR – SENIOR 1 – SENIOR 2 –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 2 21 GHERARDI STEFANO S2 1º 1 7928297 08PC067 ASD TEAM OLUBRA ACSI 10
2 3 3 NERA GIOVANNI S2 1º 2 7928124 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 9
3 6 41 ARSUFFI NICOLA S1 1º 1 7923127 04MI097 ASD EQUIPE CORBETTESE ACSI 8
4 8 11 IOVINO PAOLO S2 1º 3 A076765 02H3994 ASD G.SANTAMBROGIO FCI 7
5 9 9 RONZONI FABIANO S2 1º 4 7904528 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 6
6 10 31 GIOLETTA MARCO S1 1º 2 7907200 04MI029 ASD CICLOAMATORI SEDRIANO ACSI 5
7 11 13 RIZZI ALESSANDRO S2 2º 1 1712188129839 0038PV ASD TEAM MEDIA BIKE CSAIN 4
8 13 7 MAIETTI MARCO S2 2º 2 7906244 04VA104 ASD U.C. TERNATESE DAL MOL ACSI 3
9 14 25 BRIENZA PAOLO S1 1º 3 A049067 02B0604 ASD AMATORI VELO LAINATE FCI 2
10 19 23 SARINI ALEX S2 1º 5 7927999 01NO094 CICLI CHIODINI ACSI 1
11 20 19 GALLELLO SAVERIO S2 1º 6 A108192 02R0523 ASD BUSTO GAROLFO FCI 0
12 21 5 VELLI MARCO S1 1º 4 7901969 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 0
13 23 1 CASALINO GIANLUCA S2 1º 7 A141838 02H4435 ASD TEAM 2 RUOTE GIUSSANO FCI 0
14 25 37 BREDA LUCA S2 2º 3 A094085 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 0
15 29 15 CIVIDATI MATTIA S1 2º 1 7954906 04PV100 TEAM ACSI PAVIA ACSI 0
16 36 39 LANZAFAME ALESSANDRO S2 1º 8 A145575 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 0
17 37 43 GORLA STEFANO S2 2º 4 7926977 04MI097 ASD EQUIPE CORBETTESE ACSI 0
18 38 17 BESANA LUCA S2 2º 5 7900279 04MI118 ASD S.A.V. 95 ANNI VERDI ACSI 0
19 39 27 CAVAZZONI MATTIA J 1º 1 7951939 01NO094 CICLI CHIODINI ACSI 0

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 22/09/2018
CLASSIFICA PER SOCIETA’
Nome Gara: 8 TROFEO PENSIONATI DI BERNATE
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE

POS. CODICE SOCIETA’ ENTE PUNTI ASSEGNATI
1 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 31
2 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 25
3 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 17
4 04PV025 ASD G.S. CASORATESE ACSI 14
5 02N4420 ASD BINDELLA FCI 14
6 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOMEL ACSI 12
7 04MI157 ASD GIO’ N’DENT ACSI 11
8 04MI003 ASD AMICI MILANESI PER IL CICLISMO ACSI 11
9 04MI097 ASD EQUIPE CORBETTESE ACSI 10
10 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 10
11 08PC067 ASD TEAM OLUBRA ACSI 10
12 0001PV ASD CICLISMO PAVIA CSAIN 10
13 04CO033 ASD MAKAKO TEAM ACSI 10…

[...]

Campionato nazionale cronocoppie CSAIn

Triscina di Selinunte (TP) – In una splendida giornata all’insegna del tricolore presso Triscina di Selinunte, frazione turistica balneare del comune di Castelvetrano, domenica 23 settembre, si è disputata la gara ciclistica denominata “Cronocoppie del Timpone Nero”, manifestazione valida quale prova unica per l’assegnazione del titolo nazionale di specialità per tesserati CSAIn ma, in generale, aperta anche alla partecipazione dei tesserati degli enti convenzionati, come nello stile di condivisione di attività.
L’organizzazione è stata curata dalla Dirty Bike Castelvetrano presieduta da Giovanni Mazzotta, e da Yone Tilotta presidente del Grand Tour Sicilia, che quest’anno hanno già dato vita a diverse manifestazioni, in particolare citiamo la “VI Granfondo Selinunte Castelvetrano BDC” e la “IV Granfondo della Trinità” prova del Giro delle Regioni d’Italia/Sicilia MTB C.S.A.In.
Le “coppie” partecipanti, si sono misurate lungo un percorso di 7,4 chilometri che hanno ripetuto quattro volte, lungo la via della Magna Grecia della citata località balneare.…

[...]

NOVARA: C.T. PRO A.I.S.M. – Novara 23-09-2018 – Classifica finale Campionato Provinciale Novara – VCO

Novara 23-09-2018

Campionato Provinciale C.T. Societa 2018

[...]

Extreme Endurance Tour del Lazio

Lanuvio (RM) – È andata in scena la 2ª prova del Circuito Extreme Endurance Tour 6h del Lazio, circuito che si concluderà il 4 novembre a Roma (con premiazione finale), nel parco dell’antica via Appia a cura della Asd Bike Tour. Circuito, con egida CSAIn, aperto alla partecipazione dei tesserati agli enti di promozione sportiva che hanno sottoscritto la convenzione con la FCI per l’anno 2018.
La 6 ore degli imperatori è stata un’altra vittoria per l’Asd Team Civita Bike, una giornata e gara spettacolare, apprezzata dai biker che hanno partecipato e di quanti vi hanno assistito. La gara, la cui partenza è stata disposta con un primo tratto a piedi per mettere tutti nelle migliori condizioni, ha avuto come starter d’eccezione Giorgio, accompagnato dai propri genitori, nell’occasione testimonial della Parent Project Onlus e in particolare in rappresentanza anche di Giordano, Carlo, Francesco, Jacopo, a loro volta affetti da distrofia muscolare di Duchenne e Becker ragazzi e cui Asd Civita Bike è particolarmente Legata. La Parent Project Onlus (www.parentproject.it), è stata presente all’evento anche con un suo Gazebo informativo, come con un tavolo informativo stato presente il Comitato A.N.D.O.S. di Albano Laziale. L’organizzazione della “Sei ore degli Imperatori”, oltre a diverse iniziative a sostegno delle due onlus citate, ha donato, per ogni atleta iscritto alla gara, 1 euro all’Ass. Parent Project Onlus e 1 euro al Comitato A.N.D.O.S. di Albano Laziale.…

[...]

CLASSIFICHE FINALI 2018 SCALATORE OROBICO- PER LE FOTO CLICCA CUì

*Acsi Bergamo Trofeo Scalatore Orobico 2018”

     2018- Le CLASSIFICHE FINALI PER CATEGORIA dopo 21 Prove:

JUNIOR: 1. Glauco Maggi (Morotti) 386; 2. Michael Cremaschi (Morotti) 341; 3. Matteo Avogadro (Barcella) 186; 4. Gianluca Landrini (107); 5. Daniel Pellegrinelli (69); 6.Anadrea Ronzoni (1° Seconda Serie)- (59); 7. Roberto Bigoni (55); 8. Damiano Roda (42); 9. Andrea Zatti (40); 10. Giuseppe Schinetti (40).

SENIOR. A) 1. Giorgio Vedovati (Cycling) 401; 2. Flavio Del Prete (Team K2) 354; 3. Igor Zanotti (Zapp Team) (339); 4. Fabio Cremaschi (290); 5. Alberto Maffessanti (155); 6. Mattia Betelli (113); 7. Valentino Corti (1° Seconda Serie) (89); 8. Alain Mattia Olivini (78); 9. Michele Pedretti (49); 10. Davide Vigo (48).

SENIOR. B) 1. Daniele Pendezza (Izata Team) 461; 2. Tommaso Lando (Izata Team) 422; 3. Germano Rota (1° Seconda Serie) (169); 4. Fabio Bertocchi (151); 5. Aldo Rocchi (117); 6. Giordano Bonfanti (105); 7. Paolo Gamba (67); 8. Omar Mazzoleni (63); 9. Dario Franzoni (51); 10. Matteo Bordignon (50).  

VETERANI. A) 1. Roberto Acerbis (Isata Team) 385; 2. Stefano Passera (1° Seconda Serie (Zapp. Bike) 275; 3. Mauro Galbignani (Aurora 98) 244; 4. Marcello Bondioli (159); 5. Dario Maldarelli (153); 6. Andrea Filippi (144); 7. Gianpaolo Marchesi (109); 8. Juose Mario Alcocer (102); 9. Emanuele Cairoli (96); 10. Enrico Zinetti (92)

VETERANI. B) 1. Davide Carrubba (Club Brianza) 476; 2. Emanuele Carrubba (1° Seconda Serie (Club Brianza) 261; 3. Stefano Merelli (La Recastello) 252; 4. Roberto Guidi (221); 5. Remo Colombi (180); 6. Stefano Scandella (157); 7. Battista Stefano Siboldi (154); 8. Cristiano Renzi (137); 9. Marco Rudelli (63); 10. Ermanno Duccoli (42).

GENTLEMEN. A) 1. Walter Montanelli (Perego) 398; 2. Ismaele StefanoGatti (1° Seconda Serie) (Gaverina Teme) P. 324; 3. Andrea Pozzoni (La Recastello) 223; 4. Giovanni Merelli (205); 5. Alberto Corsini (171); 6. Stefano Dell’orto (170); 7. Pietro Izzo (169); 8. Roberto Personeni (133); 9. Mauro Milesi (122); 10. Sergio Carrara (115)

GENTLEMEN. B) 1. Raffaello Noris (Mora Cicli) 453; 2. Luigi Cremaschi (Team Morotti) 389; 3. Veniero Gatti (1° Seconda Serie) Team Morotti) 138; 4. Romano Donati (98); 5. Antonio Pasini (98); 6. Enrico Ghisalberti (50); 7. Sergio Rudelli (46); 8. Virgilio Belingheri (42); 9. Mario Avogadri (25); 10. Gabriele Webber (25)

SUPERG. A) 1. Gianluigi Andreini (Zapp Team) 463; 2. Angelo Compagnoni Pesenti (Izata Team) 451; 3. Dario Contessi (1° Seconda Serie) Bardy Cycling) 383; 4. Lorenzo Ghilardelli (357); 5. Alfredo Pietro Ghisalberti (313); 6. Carlo Vezzoli (216); 7. Valter Manzoni (194); 8. Ugo Stegagno (174); 9. Dario Villa (105); 10. Banito Duranti (79)

SUPERG. B) 1.Renato Bettiga (Team Mandello) 441; 2. Dario Bertocchi (Zapp Bike) 416; 3. Virgilio Perletti (1° Seconda Serie) Cicli Benedetti) 322; 4. Giuseppe Plebani (271); 5. Gabriele Carraro (264); 6. Giovanni Terzi (223); 7. Enzo Mapelli (167); 8. Giulio Giulivi (133); 9. Giuseppe Rodella (102); 10. Mauro Colombo (94)

SUPERG. C) 1. Giuseppe Quadri (Barcella) 461; 2. Santo Brumana (MTB Suisio) 432; 3. Alessandro Lazzaroni (MTB Suisio) 405; 4. Ivano Baratti (1° Seconda Serie) (356); 5. Giacomo Mora (331); 6. Sergio Bossi (254); 7. Mario Tintori (219); 8. Mario Ardigò 15); 9. Gianpietro Pendola (13); 10. Dionisio Ghezzi (13)

DONNE. A) 1. Alice Donadoni (Team Morotti) 250; 2. Martina Personeni (Barcella Giuliano) 165; 3. Chiara Siboldi (Barcella Giuliano) 71; 4. Melissa Panzeri (1° Seconda Serie) (63); 5. Francesca Saottini (48); 6. Giorgia Penna (23)

DONNE. B) 1. Clara Perletti (Cicli Battistella) 467; 2. Katia Mennea (Giuliano Barcella) 350; 3. Enrica Testori (Giualiano Barcella) 257; 4. Barbara Marangon P. 46 Prima 2° Serie); 5. Monica Acerbis (46). SOCIETA’ 1° Giuliano Barcella: P.2.381; 2. Cicli Morotti: P. 2.122; 3. Izata Team P. 1978; 4. Zapp. Bike Team: P. 1.493; 5. Aurora 98; P. 1.114.

*Acsi Bergamo Finale Campionato Prov. Strada 2018”

       2018- Le CLASSIFICHE FINALI PER CATEGORIA: dopo 20 Prove:

*JUNIOR: 1. Mirko Piccini (Seven Club) 312; 2. Andrea Biffi (Seven Club) 201; 3. Glauco Maggi (Team Morotti) 167; 4. Luca Todeschini (69); 5. Riccardo Mazzoleni (69); 6. Machael Cremaschi (55); 7. Claudio Squilberti(48); 8. Luca Bonaiti (44); 9. Francesco Colonna (21); 10. Michael Cremaschi (21).

*SENIOR. A) 1. Michele Mazzoleni (Seven Club) 258; 2. Stefano Arigoni (Duemme Bike) 217; 3. Matteo Gamba (Cicli Gamba) 190; 4. Roberto Aldo Carenini (183); 5. Riccardo Rizzi (162); 6. Fabio Cremaschi (75); 7. Igor Zanotti (44); 8. Alain Mattia Olivini (38); 9. Luca Incanti (21).

*SENIOR. B) 1. Stefano Simoni (Duemme Bike) 273; 2. Aldo Rocchi (Cycle Classic) 251; 3. Roberto Cadei (Cicli Gamba) 209; 4. Stefano Barbin (94); 5. Alessandro Giordani (50); 6. Giacomo Venturini (48); 7. Fabio Bertocchi (44); 8. Andrea De Luca (40); 9. Angelo Pagliarini (34); 10. Matteo Dedei (21).

*VETERANI A) 1. Gianpaolo Marchesi (Cycle Classic) 305; 2. Luca Motta (Pro Bike) 161; 3. Valentino Brugnetti (Seven Club) 147; 4. Stefano Passera (113); 5. Alessandro Bizioli (99); 6. Matteo Benedetti (71); 7. Andrea Stella (44); 8. Diego Bergomi (36); 9. Pierluigi Goisis (25); 10. Luca Marchesi (17).

*VETERANI B) 1. Stefano Cardaci (Seven Club) 254; 2. Andrea Locatelli (Pro Bike) 192; 3. Stefano Carrara (Pro Bike) 133; 4. Andrea Manzini (132); 5. Massimiliano Melone (115); 6. Luca Villa (106); 7. Samuele Benigni (99); 8. Fabiano Ruggeri (89); 9. Alberto Norbis (82); 10. Fabrizio Spordi (68).  

*GENTLEMEN A) 1. Ambrogio Colleoni (Seven Club) 258; 2. Francesco Simoni (Fratelli Lanzini) 234; 3. Gianpietro Assi Pro Bike (145); 4. Alberto Berzini (94); 5. Djialli Baattout (86); 6. Calogero Falzone (81); 7. Pietro Izzo (79); 8. Mauro Valotti (73); 9. Emilio Dadi (51); 10. Massimiliano Papini (47).

*GENTLEMEN B) 1. Sergio Carrieri (Cicli Gamba) 240; 2.Fabrizio Mazzola (San Marco) 166; 3. Aristide Rovaris (Fratelli Lanzini) 164; 4. Massimo Uboldi (140); 5. Pier Walter Boni (86); 6. Massimo Mariani (55); 7. Luigi Cremaschi (51); 8. Franco Bolglioni (48); 9. Giorgio Invernizzi (43); 10. Albino Grandi (26)

*SUPERG. A) 1. Alessandro Marcandalli (ACSI Bg) 251; 2. Claudio Ubiali (Seven Club) 229; 3. Umberto Natali (Cicli Gamba) 183; 4. Vittorio Benedetti (119); 5. Eugenio Rossi (92); 6. Massimo Bernasconi (87); 7. Alessandro Filisetti (65); 8. Adriano Grisa (40); 9. Fabrizio Mainardi (Pianeta Bici) (17).

*SUPERG. B) 1. Mario Mutti (Fratelli Lanzini) 293; 2. Pierangelo De Nicola (Fratelli Lanzini) 236; 3. Delfino Tirzi (Cicli Bettoni) 161; 4. Santo Brumana (135); 5. Alessandro Lazzaroni (109); 6. Dario Bertocchi (46); 7. Attilio Calatro (21)

*PRIME 5 SOCIETA’: 1. Team Seven Club (2.255); 2. Pro Bike (1.199); 3. Cicli Gamba (998); 4. Fratelli Lanzini (946); 5. Team Pianeta Bici (695);

 

[...]

ACSI CICLISMO- PALOSCO MEMORIAL PAOLO COLLEONI, PER LE FOTO CLICCA QUì

Acsi Ciclismo

   A Palosco, si è corso nel ricordo di Paolo Colleoni,  mattinata dedicata al ciclismo amatoriale, la quale ha avuto svolgimento su di un circuito di 4.500 metri  ripetuto dodici volte, manifestazione promossa dalla Cascina Fiorita Team Morselli, il primo confronto riguarda le categorie Gentlemen e Supergentlemen, dopo qualche giro la manifestazione entra nel vivo, numerosi i tentativi di fuga, che di volta in volta venivano annullati, la svolta avveniva nei giri  finali quando escono dal gruppo Mario Carlesso e Mario Avogadri il gruppo non interviene subito e i due “Mario” trovato l’accodo pigiano a pieni pedali e riescono a distanziare il gruppo di una trentina di secondi sufficienti per tagliare il traguardo con le mani al celo, tutti e due vincitori nella propria categoria, poi scendevano in pista  le rimanenti categorie, anche in questo confronto vi è fin dal primo giro grande combattività, la gara è velocissima, nel finale emergono Fabio Mura, Giacomo Terzi e Andrea Manzini. Si conclude così una manifestazione pedalate in gran carriera, grazie alla Cascina Fiorita di Ugo Morselli il quale da l’appuntamento al prossimo anno, sempre che si riesca ad organizzare ancora queste belle e interessanti manifestazioni.

                                                                                                       G.Fanton

     ORDINI di ARRIVO: JUNIOR: 1. Mirko Piccini (Seven Club); 2. Luca Mangiarotti (Breviario); 3. Riccardo Mazzoleni (Pro Bike); 4. Glauco Maggi; 5. Samuele Merli. SENIOR. A) 1. Stefano Arrigoni (Duemme Bike); 2. Davide Ripamonti (Isolmant); 3. Michele Mazzoleni (Seven Club); 4. Marco Polledri; 5. Roberto Carenini; 6. Giordano Giuliani; 7. Giuseppe Tornese. SENIOR. B) 1. Fabio Mura (Flandres); 2. Giacomo Terzi (Team Trapletti); 3. Gianluca Peruta (Bike Avengers); 4. Giulio Magri. VETERANI. A) 1. Carlo Closa (Non Solo Bici); 2. Ivan Brozzoni (Isolmant); 3. Alessandro Bizioli (Cicli Piazzalunga); 4. Luca Brambilla; 5. Valentino Brugnetti; 6. Andrea Volpi. VETERANI. B) 1. Andrea manzini (Pro Bike); 2. Juri D’Andrea (Ex3motrue); 3. Andrea Locatelli (Pro Bike); 4. Cristian Scaccabarozzi; 5. Stefano Carrara; 6. Giancarlo Capretti; 7. Alessandro Signorini. GENTLEMEN. A) 1. Mario Carlesso (Team Leonessa); 2. Gianbattista Marchina (Bike Ospidaletto); 3. Oscar Gaiazzo (Marcobontempi);  4. Mauro Valotti; 5. Giuliano Stucchi; 6. Gianpietro Assi; 7. Romano Mafessoni. GENTLEMEN. B) 1. Mario Avogadri (Marcobontempi); 2. Ferrante Galmozzi (System Cars); 3. Gianpaolo Fappani (F.lli Rizzotto); 4. Sergio Carrieri; 5. Walter Beretta; 6. Renato Adamoli; 7. Sebastiano Passera. SUPERG. A) 1. Alessandro Marcandalli (Acsi Bergamo); 2. Santo Moroni (Arredo Park) 3. Umberto Natali (Cicli Gamba); 4. Claudio Ubiali; 5. Pietro Ghertani; 6. Eugenio Rossi; 7. Marco Monzani. SUPERG. B) 1. Ivano Villa (Bici Sport); 2. Dionisio Ghezzi (Cicli Graziani); 3. Renato Bettiga (Team Mandello);  4. Cesare Brambilla; 5. Elio Foglieni. SOCIETA’: 1. Team Seven Club; 2. Pro Bike; 3. Team Isolmant. GIURIA: Gianmichele Fanton, Vincenzo Bertato, Maura Tiraboschi, Maria Anna Brioni, Alberta Bellini, Bruna Gervasoni.

                                                                                                                      …

[...]

VICENZA – 2018

                2018 – Comitato Provinciale di Vicenza

                                 Comunicati,Classifiche, Regolamenti, Notizie Utili

                                                                                                                                                                                                                          …

[...]