Coordinamenti CSAIn

Coordinamenti Acsi

 

ottobre: 2018
L M M G V S D
« set   nov »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Archivio notizie

CUNEO: SALICETO DI POCAPAGLIA CICLOCROSS

CLASSIFICA CICLOCROSS SALICETO DI POCAPAGLIA

class. Saliceto CX 28.10.18

Class Superprestige 3

[...]

TORINO: SUPERPRESTIGE CICLOCROSS 2018/19

SUPERPRESTIGE CICLOCROSS 2018/19

Regolamento Superprestige 2018.19

SUPERPRESTIGE CX AT-CN-TO 2018/19

 

1 D

07-ott-18

VILLAFRANCA PIEMONTE SANTYSIAK CN
2 D

21-ott-18

PRALORMO CUSATI BIKE TO
3 D

28-ott-18

SALICETO DI POCAPAGLIA TECNOBIKE BRA CN
4 G

01-nov-18

CIGLIANO U.C.CIGLIANO  
5 D

04-nov-18

CARMAGNOLA SF GROPPO TO
6 S

10-nov-18

POLONGHERA CICLO POLONGHERA CN
7 D

18-nov-18

VALLERE CUSATI BIKE TO
8 S

01-dic-18

CERRO TANARO ALESSANDRO ERCOLE AT
9 D

02-dic-18

PINEROLO ALPINA BIKE CAFE’ CN/TO
10 D

09-dic-18

ASTI ALESSANDRO ERCOLE AT
11 D

16-dic-18

SANTENA PCS TO
12 S

22-dic-18

RIVALBA PCS TO
13 S

29-dic-18

CHIVASSO BIKERS TEAM TO
14 S

19-gen-19

CARMAGNOLA SF GROPPO/CARMAGNOLESE CN/TO
     

REGOLAMENTO:

b  Tutte le prove sono ritenute valide ai fini della classifica di campionato e ad ogni prova verranno assegnati 5 punti di partecipazione

b  Accedono alla classifica finale i tesserati di tutti gli EPS che abbiano partecipato ad almeno 10 prove su 14. L’ultima è obbligatoria.

b  Categorie: primavera, debuttanti, junior, senior, veterani 1 e 2, gentleman 1e 2, sgA, sgB, donne A e B

b  Il punteggio delle singole prove, per ogni categoria, sarà così assegnato: 20 punti al 1° classificato – 17  punti al 2° – 14  punti al 3° – 12 punti al 4° – 10 punti al 5° – 9 punti al 6° – 8 punti al 7° – 7 punti all’8° – 6 punti al 9° – 5 punti al 10° – 4 punti all’11° – 3 punti al 12° – 2 punti dal 13° al 15°.

b  In caso di parità si terrà in considerazione il miglior piazzamento nell’ultima prova.

b  E’ ammesso l’uso di bici da M.T.B con manubrio di larghezza massima 60 cm.

b  Al termine dell’ultima prova saranno assegnati i titolo e i premi ai vincitori del Superprestige e le maglie ai Campioni Provinciali Acsi di Cuneo e Torino.

[...]

CUNEO: SUPERPRESTIGE CICLOCROSS 2018/19

SUPERPRESTIGE CICLOCROSS 2018/19

Regolamento Superprestige 2018.19

SUPERPRESTIGE CX AT-CN-TO 2018/19

 

1 D

07-ott-18

VILLAFRANCA PIEMONTE SANTYSIAK CN
2 D

21-ott-18

PRALORMO CUSATI BIKE TO
3 D

28-ott-18

SALICETO DI POCAPAGLIA TECNOBIKE BRA CN
4 G

01-nov-18

CIGLIANO U.C.CIGLIANO  
5 D

04-nov-18

CARMAGNOLA SF GROPPO TO
6 S

10-nov-18

POLONGHERA CICLO POLONGHERA CN
7 D

18-nov-18

VALLERE CUSATI BIKE TO
8 S

01-dic-18

CERRO TANARO ALESSANDRO ERCOLE AT
9 D

02-dic-18

PINEROLO ALPINA BIKE CAFE’ CN/TO
10 D

09-dic-18

ASTI ALESSANDRO ERCOLE AT
11 D

16-dic-18

SANTENA PCS TO
12 S

22-dic-18

RIVALBA PCS TO
13 S

29-dic-18

CHIVASSO BIKERS TEAM TO
14 S

19-gen-19

CARMAGNOLA SF GROPPO/CARMAGNOLESE CN/TO
     

REGOLAMENTO:

b  Tutte le prove sono ritenute valide ai fini della classifica di campionato e ad ogni prova verranno assegnati 5 punti di partecipazione

b  Accedono alla classifica finale i tesserati di tutti gli EPS che abbiano partecipato ad almeno 10 prove su 14. L’ultima è obbligatoria.

b  Categorie: primavera, debuttanti, junior, senior, veterani 1 e 2, gentleman 1e 2, sgA, sgB, donne A e B

b  Il punteggio delle singole prove, per ogni categoria, sarà così assegnato: 20 punti al 1° classificato – 17  punti al 2° – 14  punti al 3° – 12 punti al 4° – 10 punti al 5° – 9 punti al 6° – 8 punti al 7° – 7 punti all’8° – 6 punti al 9° – 5 punti al 10° – 4 punti all’11° – 3 punti al 12° – 2 punti dal 13° al 15°.

b  In caso di parità si terrà in considerazione il miglior piazzamento nell’ultima prova.

b  E’ ammesso l’uso di bici da M.T.B con manubrio di larghezza massima 60 cm.

b  Al termine dell’ultima prova saranno assegnati i titolo e i premi ai vincitori del Superprestige e le maglie ai Campioni Provinciali Acsi di Cuneo e Torino.

 

[...]

In bicicletta con “Crispino”, la realizzazione di un sogno

di Biagio Nicola Saccoccio

Sul precedente numero di Temposport abbiamo raccontato della recente storia del ciclismo CSAIn e del concetto di idea solidale che lo anima, dando vita ai più disparati progetti sportivi e sociali. Tra questi ha un posto prioritario l’attenzione verso l’aggregazione sociale. Le tematiche che vive il nostro ciclismo sono molteplici, si cerca di essere attenti a tutte le aspettative riposte dagli associati, ma, oggi, vogliamo parlare di un aspetto che vede il Ciclismo CSAIn proiettato in un progetto che va al di là di ogni possibile configurazione sportiva. Perché, a nostro avviso, per chi promuove lo sport, in particolare lo sport sociale, l’impegno primario è anche il sostenere i sogni e le esigenze di chi nella vita è stato persino privato della normalità della vita stessa.
Casualmente, lo scorso anno, ci capitò sotto gli occhi questo messaggio pubblicato in rete: “Mi presento sono Francesco Perna, per gli amici Crispino. Un giovane disabile affetto da Atassia di Friedrich, una malattia genetica altamente invalidante che nel giro di pochissimi anni mi ha negato tante libertà fisiche e non. Mi ha cambiato radicalmente la vita, in peggio purtroppo, passando dal poter correre ad essere costretto ad usare la sedia a rotelle, privandomi dell’autonomia necessaria per compiere i gesti quotidiani. Un lavoro che non c’è, un’assistenza povera ed effimera. Tante spese che difficilmente riesco a sostenere, ma una gran voglia di dare vita al mio sogno, ossia diventare un atleta paralimpico nella disciplina dell’handbike. Per questo motivo ho bisogno del vostro sostegno per acquistare una bici nuova e competitiva, dato che hanno dei costi elevati e fuori dalla portata della mia famiglia. Nel caso decideste di sposare la mia causa, potrete effettuare una donazione al seguente …”.
Questo messaggio ci toccò profondamente, quindi volemmo conoscere “Crispino”, questo ragazzo che si metteva umilmente a nudo di fronte al mondo per coronare un suo sogno.
Nell’incontrarlo portammo con noi il nostro essere genitore, ma soprattutto la consapevolezza di rappresentare quel mondo CSAIn fatto di attenzioni non solo verso lo sport dilettantistico e dopolavoristico, ma anche consapevole del ruolo che il Comitato Italiano paralimpico ci onora di rappresentare. Tutto ciò con un semplice fine: la costruzione di un processo educativo sportivo nelle persone con disabilità allo scopo di finalizzare una reale integrazione sociale. Non di meno, portammo con noi la convinzione del voler ascoltare questo umile “grido” d’aiuto e, sfatare il luogo comune che identifica “l’indifferenza” come uno dei mali peggiori dei nostri tempi. Se non il peggiore.
L’incontro fu emozionante. Per prima cosa Francesco ci confidò che l’origine dell’appellativo di “Crispino” gli deriva per quel ciuffo sempre all’insù che, da piccolo, lo faceva somigliare ad un riccio, “crispin” nel dialetto del suo paese di origine, Monte San Giovanni Campano.…

[...]

TORINO E CUNEO: PROSSIME GARE

PROSSIME GARE ACSI CUNEO E TORINO 2018

P

PROSSIME GARE ACSI CUNEO E TORINO 2018

======================================================================

DOMENICA 4 NOVEMBRE 2018 –CARMAGNOLA ( TO)

5ª Prova  Superprestige cx At-Cn-To – 1° Memorial Donato Ligatti

Organizza Team SF Groppo – Ped. Carmagnolese

Ritrovo: ore 8,30 – Bar del Parco della Vigna – San Francesco di Sales, 175 – Carmagnola

Partenze: ore 10,00 Pr/G/SgA/SgB/F – ore 11,00 D/J/S/V

Percorso: all’interno del Parco della Vigna.

======================================================================

SABATO 10 NOVEMBRE 2018 –POLONGHERA (CN)

6ª Prova  Superprestige cx At-Cn-To – 1° G.P. CICLOCROSS SANTA CATERINA

Organizza Ciclo Polonghera

Ritrovo: ore 12,00 – Casetta Pescatori – via Racconigi – Polonghera

Partenze: ore 14,00 Pr/G/SgA/SgB/F – ore 15,00 D/J/S/V

Polenta e salsiccia a fine gara 5€

======================================================================

DOMENICA 18 NOVEMBRE 2018 – TORINO VALLERE

7ª Prova  Superprestige cx At-Cn-To – 11° EDIZIONE CX VALLERE

Organizza Cusati Bike

Ritrovo: ore 12,00 – Cascina Valere – c.so Trieste, 80 – Moncalieri

Partenze: ore 13,00 D/J/S/V – ore 14,00 Pr/G/SgA/SgB/F

Percorso all’interno del Parco Fluviale delle Vallere

======================================================================

 …

[...]

Ciclocross 2018 – classifiche

Cross Pozzolo 28-10

Cross Fossona (1)  01-11

Cross Fossona (2) 04-11

Cross Montebello 18-11

Cross Rosà 02-12

[...]

Campionato Provinciale ciclocross – 2018

Campionato Provinciale Cross 1 serie

Campionato Provinciale cross 2 serie

[...]

Milano: Elenco premiati anno 2018

Elenco dei premiati per l’anno 2018, le premiazioni si terranno il 30 novembre 2018 a Milano presso il teatro San Protaso in via Osoppo alle ore 21.00.
Fabrizio Scaramuzzi
CLASSIFICA TESSERATI PER ASSOCIAZIONE SPORTIVA PER L’ANNO 2018

**********************************************************************

1° 04MI191 A.S.D. ACCADEMIA M.T.B. n. 266 2° 04MI183 A.S.D. CASSINIS CYCLING TEAM “ 223
3° – 04MI216 A.S.D. GB JUNIOR TEAM “ 94
4° – 04MI242 A.S.D. SWATT “ 91
5° – 04MI097 A.S.D. SOCIETA’ CICLISTICA EQUIPE CORBETTESE “ 77
5° – 04MI208 A.S.D. CICLOAMATORI MELEGNANO “ 77

ASSOCIAZIONI SPORTIVE CON MAGGIOR NUMERO DI GARE ORGANIZZATE NELL’ANNO 2018

1° – 04MI147 A.S.D. CERAMICHE LEMER “ 5
2° – 04MI022 A.S.D. PEDALE PAULLESE “ 3

CAMPIONI PROVINCIALI ATTIVITA’ DI CICLOCROSS PER L’ANNO 2018
In memoria di ANGELO BONALUMI

SENIOR 1

1° – ANDREA MOSCHELLA A.S.D. TEAM BIKE SEGRATE

SENIOR 2
1° – SIMONE CASAGRANDE A.S.D. EUROBIKE

VETERANI 1
1° – GIANMARIO COPPINI A.S.D. TEAM BIKE SEGRATE

GENTLEMEN 1
1° – ALESSANDRO SCHIANTARELLI A.S.D. GS COMAZZO

GENTLEMAN 2
1° – ROBERTO STAGNOLI A.S.D. TEAM BIKE SEGRATE

SUPER GENTLEMEN “B”
1° – GIUSEPPE CALCATERRA A.S.D. CICLI BATTISTELLA M.T.B.
DONNE FASCIA B

1° – CLARA PERLETTI A.S.D. CICLI BATTISTELLA M.T.B.

CAMPIONI PROVINCIALI ATTIVITA’ DI M.T.B. PER L’ANNO 2018
***********************************************************************

JUNIOR
1° – LORENZO GUSSONI A.S.D. CICLI BATTISTELLA M.T.B.

SENIOR 2
1° – CLAUDIO COLOMBO A.S.D. HR TEAM

VETERANI 1
1° – MAURO GARAMPAZZI A.S.D. MANTOVANI

VETERANI 2
1° – DOMENICO AGOSTINONE A.S.D. HR TEAM

GENTLEMEN 1
1° – BIAGIO CELOZZI A.S.D. HR TEAM

GENTLEMAN 2

1° – EMANUELE FESTA A.S.D. CICLI BATTISTELLA M.T.B.

SUPER GENTLEMEN “A”
1° – PAOLO GORNATI A.S.D. CICLI BATTISTELLA M.T.B.

SUPER GENTLEMEN “B”
1° – EGIDIO LUIGI GRASSI A.S.D. CICLI BATTISTELLA M.T.B.

DONNE B
1° – CLARA PERLETTI A.S.D. CICLI BATTISTELLA M.T.B

CAMPIONI PROVINCIALI ATTIVITA’ AGONISMO SU STRADA ANNO 2018
***********************************************************************

JUNIOR

1° – STEFANO GAGLIARDI A.S.D. CICLISTICA MUGGIANO

SENIOR 1

1° – CRISTIAN MERONI A.S.D. CERAMICHE LEMER

SENIOR 2

1° – MARCO SALA A.S.D. TEAM BIKE SEGRATE

VETERANI 1

1° – EMANUELE TIRA A.S.D. TEAM DOCTORBIKE.IT

VETERANI 2

1° – GIANANGELO PISANI A.S.D. CERAMICHE LEMER

GENTLEMEN 1

1° – FRANCESCO GIONFRIDDO A.S.D. CERAMICHE LEMER

GENTLEMAN 2

1° – FABIO MORONI A.S.D. CERAMICHE LEMER

SUPER GENTLEMEN “A”

1° – PLACIDO CARACI A.S.D. GS ZIBIDO SAN GIACOMO

SUPER GENTLEMEN “B”

1° – ENRICO SAMMARINI A.S.D. GAGGIANO F.LLI GIACOMEL

CAMPIONATO PROVINCIALE DELLE ASSOCIAZIONI SPORTIVE PER L’ATTIVITA’ DI M.T.B. PER L’ANNO 2018

1° – 04MI057 A.S.D. CICLI BATTISTELLA M.T.B. punti n. 90

2° 04MI173 A.S.D. HR TEAM “ “ 78

3° – 04MI160 A.S.D. MANTOVANI “ “ 27
CAMPIONATO PROVINCIALE DELLE ASSOCIAZIONI SPORTIVE PER L’ATTIVITA’ AGONISTICA SU STRADA PER L’ANNO 2018

*******************************************************************

1° – 04MI147 A.S.D. CERAMICHE LEMER punti n. 133

2° – 04MI092 A. S. D. TEAM BIKE SEGRATE “ “ 82

3° – 04MI025 A. S. D. GAGGIANO F.LLI GIACOMEL “ “ 67

CLASSIFICA DI FEDELTA’ PER LA PARTECIPAZIONE DELLE ASSOCIAZIONI SPORTIVE ALL’ATTIVITA’ SU STRADA PER L’ANNO 2018

*******************************************************************

1° – 04MI147 A.S.D. CERAMICHE LEMER punti n. 135
2° – 04MI218 A.S.D. TEAM DOCTORBIKE TEAM “ “ 95

3° – 04MI092 A.S.D. TEAM BIKE SEGRATE “ “ 36

RISULTATI DI RILIEVO OTTENUTI DA AMATORI DEL COMITATO NELL’ANNO 2018

Fabio BANFI (categoria SENIOR 2) A.S.D. RED CICLISMO
(Campione Regionale Strada 2^ Serie)

Nicola ARSUFFI (categoria SENIOR 1) A.S.D. EQUIPE CORBETTESE
(Campione Regionale Strada 2^ Serie)

Placido CARACI (categoria SUPER GENTLEMAN A) A.S.D. GS ZIBIDO S. GIACOMO
(Campione Regionale Strada)

Fabio SAVIO (categoria SENIOR 1) A.S.D. DOCTORBIKE
(Campione Regionale Crono Individuale Strada 2^ Serie)

Enrico SAMMARINI (cat. SUPER GENTLEMAN B) A.S.D. GAGGIANO F.LLI GIACOMEL
(Campione Regionale e Mondiale ACSI Strada)

Roberto SANTINI (categoria VETERANO 1) A.S.D. CASSINIS CYCLING TEAM
(Campione Italiano Bancari Assicurativi MTB)

Targa ricordo all’ A.S.D. VELOCLUB MECENATE per il quarantesimo anno di Fondazione.

Targa ricordo all’A.S.D. ROGOREDO 84 per il quarantesimo anno di Fondazione.

Targa ricordo all’’A.S.D. EUROBICI per il trentesimo anno di Fondazione.

Targa ricordo all’A.S.D. ACCADEMIA MTB per l’incremento tesserati anno 2018

Targa ricordo all’A.S.D. CASSINIS CYCLING TEAM per l’incremento tesserati 2018 e per il decimo anno di Fondazione…

[...]

TORINO: MTB CLASSIFICA FINALE PROVINCIALE

CLASSIFICA FINALE CAMPIONATO PROVINCIALE TORINO MTB 2018

classifica 2 camp. prov MTB Torino 2018

[...]

Milano: Gara Valera Frattta

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 21/10/2018
ORDINE DI ARRIVO SUPERG A B
Nome Gara: 51° CLASSICA DEL MAIALINO
Organizzata da:
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 55 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – WOMAN JUNIOR – WOMAN A – WOMAN B –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 19 54 ZECCHETIN VALERIA WOM A 1º 1 7921504 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 3
2 26 48 STAN SIMONA WOM B 1º 1 7905132 04PV001 ASD S.ANGELO EDILFERRAMENT ACSI 2
3 27 50 ZUCO VALENTINA WOM B 1º 2 7906610 04MI157 ASD GIO’ N’DENT ACSI 1

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 21/10/2018
ORDINE DI ARRIVO SUPERG A B
Nome Gara: 51° CLASSICA DEL MAIALINO
Organizzata da:
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 55 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN A –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 25 ERDAS FRANCESCO SGA 1º 1 7930184 04PV014 A.S.D. CERTOSA BRAZZO ACSI 10
2 2 39 BOZZETTI LUCIANO SGA 1º 2 7907944 04CR123 SSD TEAM STOCCHETTI – JOLL ACSI 9
3 6 53 VOLPI SECONDO SGA 1º 3 7935642 08PC016 A.S.D. TEAM RASCHIANI ACSI 8
4 7 23 CRUGNOLA PAOLO MARIA SGA 1º 4 7901589 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 7
5 8 17 VILLA PIETRO SGA 1º 5 7913447 04PV017 A.S.D. BROCCHETTA DOMENICO ACSI 6
6 10 9 MASSARENTI GIORGIO SGA 1º 6 7913730 08PC017 ASD TEAM PERINI BIKE ACSI 5
7 12 45 PEGORARO LUIGI SGA 1º 7 7900243 06PD165 A.S.D. L.C. OFFICINA MECC ACSI 4
8 15 3 MANZATA ALBINO SGA 1º 8 7927557 04BS095 ASD TEAM BIANCHI ZANZARIER ACSI 3
9 16 29 CESTARI ALDO SGA 2º 1 7907900 04CR123 SSD TEAM STOCCHETTI – JOLL ACSI 2
10 21 1 BARBONI GIULIANO SGA 1º 9 7916656 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 1
11 30 41 BORGHINO GIANDOMENICO SGA 1º 10 7917726 01BI009 ASD TEAM CYCLING CENTER ACSI 0
12 31 37 CAMPOSTORI AMELIO SGA 1º 11 7918491 04CO008 ASD AMICI COMASCHI DEL CIC ACSI 0
13 32 15 LULIRI PIETRO SGA 1º 12 1801298178834 0031PV TEAM RIBONI CSAIN 0
14 33 11 GALLEANI LUIGI SGA 2º 2 7909008 04MI199 ASD BICI SPORT BASIANO ACSI 0
15 34 27 BENAGLIA GIANCARLO SGA 1º 13 7918544 04MI022 ASD SC PEDALE PAULESE ACSI 0
16 35 19 BRAGAGLINI MARIO SGA 1º 14 7908146 04PV025 ASD G.S. CASORATESE ACSI 0

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 21/10/2018
ORDINE DI ARRIVO SUPERG A B
Nome Gara: 51° CLASSICA DEL MAIALINO
Organizzata da:
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 55 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN B –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 3 34 RONCHETTI FAUSTO SGB 1º 1 7907903 04BS095 ASD TEAM BIANCHI ZANZARIER ACSI 10
2 4 46 MARMIROLI CLAUDIO SGB 1º 2 7903533 04BS068 A.S.D. TEAM BIKE TRAVAGLIA ACSI 9
3 5 60 ORSINI ENRICO SGB 1º 3 7921401 04PV009 G.S. SANZENONE ACSI 8
4 9 6 VILLA IVANO SGB 1º 4 7909010 04MI199 ASD BICI SPORT BASIANO ACSI 7
5 11 14 DAMETTI CORNELIO SGB 1º 5 7922172 08PC040 AUTOBERETTA V.C. PONTENURE ACSI 6
6 13 58 TERZI GIOVANNI SGB 1º 6 7919908 04BS031 ASD AURORA 98 ACSI 5
7 14 10 BOLLANI DOMENICO SGB 1º 7 7917170 04PV001 ASD S.ANGELO EDILFERRAMENT ACSI 4
8 17 56 TERZI DOMENICO SGB 1º 8 7919921 04BS031 ASD AURORA 98 ACSI 3
9 18 8 MAIETTI FRANCO SGB 1º 9 7904370 01VB009 A.S.D. B&B CYCLING TEAM ACSI 2
10 20 52 GHEZZI DIONISIO SGB 1º 10 7928692 04CO005 ASD CO.EDIL CICLI GRAZIANO ACSI 1
11 22 18 GNOATTO ROBERTO SGB 1º 11 7935771 01AL033 A.S.D. CICLISTICA VALENZA ACSI 0
12 23 12 BARBANGELO ROMUALDO SGB 1º 12 7904786 04MI080 ASD GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 0
13 24 4 BRAMBILLA CESARE SGB 2º 1 7946541 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 0
14 25 42 ROSSETTI GIACOMO SGB 1º 13 7907313 04LO002 ASD F.RIZZOTTO COP LOMB. ACSI 0
15 28 24 MASSANO FIORENZO SGB 1º 14 7930856 01AT023 POLISPORTIVA CASSA DI RISP ACSI 0
16 29 20 TORRI CARLO SGB 1º 15 914204T 08A3184 ASD REGOLO TRE COLLI FCI 0
17 36 2 SANVITALE MAURO SGB 1º 16 7905311 04CO056 A.S.D. VELO CLUB CADORAGO ACSI 0

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 21/10/2018
ORDINE DI ARRIVO GENTLEMAN 1 2
Nome Gara: 51° CLASSICA DEL MAIALINO
Organizzata da:
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN 1 –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 101 BOTTARELLI SILVANO G1 1º 1 7922740 08PC017 ASD TEAM PERINI BIKE ACSI 10
2 2 145 GALLONI PAOLO G1 1º 2 7934011 04PV039 ASD CICLI COLDANI ACSI 9
3 4 117 ALVON MARCO G1 1º 3 7902182 04BS075 ASD EX3MOTRUE RACING ACSI 8
4 5 155 PRIMIERI DAVIDE G1 1º 4 A091715 02R3851 ASD MARIO MONTI FCI 7
5 6 159 RANDO DARIO G1 1º 5 A142064 02M4216 ASD SYSTEM CARS FCI 6
6 7 61 PEZZETTI ENRICO G1 1º 6 A109399 02M4216 ASD SYSTEM CARS FCI 5
7 9 99 PIACENTINI PAOLO G1 1º 7 992408X 11H3027 ASD REDINGO CYCLING TEAM FCI 4
8 10 137 MERLO MIRCO G1 1º 8 7930777 01AL020 ASD COSTANTE GIRARDENGO ACSI 3
9 11 85 AICARDI FEDERICO G1 1º 9 7948209 04MI157 ASD GIO’ N’DENT ACSI 2
10 12 161 VEZZOLA DARIO G1 1º 10 7907346 04CR123 SSD TEAM STOCCHETTI – JOLL ACSI 1
11 13 79 ESPEN LUCA G1 1º 11 7908738 04MI022 ASD SC PEDALE PAULESE ACSI 0
12 14 127 GATTI ANTONIO G1 1º 12 7946171 04BS075 ASD EX3MOTRUE RACING ACSI 0
13 15 131 DOLCE GIOVANNI G1 1º 13 996284N 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 0
14 16 171 TOMMASEO LUCA G1 2º 1 7923224 04CR040 ASD CICLISMO CAPERGNANICA ACSI 0
15 17 125 DENTI ANGELO G1 1º 14 7922173 08PC040 AUTOBERETTA V.C. PONTENURE ACSI 0
16 18 115 ANDREOLI ALESSANDRO G1 2º 2 7908295 04BG085 ASD TOKENS CICLI BETTONI ACSI 0
17 19 111 GIONFRIDDO FRANCESCO G1 1º 15 7900789 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 0
18 23 135 ALDROVANDI FRANCESCO G1 1º 16 001807045386 0500 ASD NEW MOTOR BIKE UISP 0
19 26 91 ADORNI MARCO G1 1º 17 7927148 04PV039 ASD CICLI COLDANI ACSI 0
20 28 147 BORGHI FABRIZIO G1 1º 18 A148109 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 0
21 29 55 MORA SERGIO G1 1º 19 702802F 02L1393 ASD GORGONZOLA CICLISMO FCI 0
22 30 81 SOLCIA CARLO G1 2º 3 7903712 04MI175 ASD LA VELOCE MELZO ACSI 0

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 21/10/2018
ORDINE DI ARRIVO GENTLEMAN 1 2
Nome Gara: 51° CLASSICA DEL MAIALINO
Organizzata da:
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN 2 –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 3 88 OLMI LUCIANO G2 1º 1 7915002 04BS095 ASD TEAM BIANCHI ZANZARIER ACSI 10
2 8 90 PAOLETTI ROBERTO G2 1º 2 7944917 04BS080 ASD CLUB MINO DENTI ACSI 9
3 20 105 DATTERI GIORDANO G2 1º 3 02526470 2500202 ASD TEAM BIKE GAVARDO CSI 8
4 21 80 TABAGLIO GIACOMO G2 1º 4 7904474 04CR123 SSD TEAM STOCCHETTI – JOLL ACSI 7
5 22 72 CANOVI MASSIMO G2 1º 5 001808939103 0381 A.S.D. CICLOPARMA MATE UIS UISP 6
6 24 76 PEZZINI MARCO G2 1º 6 7922182 08PC040 AUTOBERETTA V.C. PONTENURE ACSI 5
7 25 106 MOSCHETTI EMANUELE G2 1º 7 7933977 04PV025 ASD G.S. CASORATESE ACSI 4
8 27 102 PASSERA SEBASTIANO G2 1º 8 7920931 04BS095 ASD TEAM BIANCHI ZANZARIER ACSI 3
9 31 78 MAGLI TIZIANO G2 2º 1 7910475 04CR123 SSD TEAM STOCCHETTI – JOLL ACSI 2
10 32 82 ADAMOLI RENATO G2 2º 2 7917082 04LO049 TEAM PERFORMANCE LODI ACSI 1
11 33 116 TASSAN ELISEO G2 1º 9 7930747 04MI154 ASD TEAM 99 MILANO ACSI 0
12 34 104 D’ANDREA LORENZO G2 1º 10 7923394 04BS075 ASD EX3MOTRUE RACING ACSI 0
13 35 112 GIOVATI ROBERTO G2 1º 11 7919008 01AL027 A.S.D. FORNASARI AUTO ACSI 0
14 36 94 FARAONE GIUSEPPE G2 2º 3 7909007 04MI199 ASD BICI SPORT BASIANO ACSI 0
15 37 108 MARTINIELLO GAETANO LUIGI G2 1º 12 7951468 04PV025 ASD G.S. CASORATESE ACSI 0
16 38 64 PARISE ENRICO G2 1º 13 13705953 287 ASD VOYAGERE BIKE CSI 0
17 39 84 MICCICHÈ MARCO G2 2º 4 7944964 04CR121 ASD S.C. ZAC CASTELLEONE ACSI 0
18 40 86 ADAMOLI RODOLFO G2 1º 14 7907638 04MI022 ASD SC PEDALE PAULESE ACSI 0
19 41 96 ZILIOLI CARLO G2 2º 5 7910059 04CR069 ASD GRUPPO CICLISTICO SAN ACSI 0

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 21/10/2018
ORDINE DI ARRIVO J/S 1 2/ V 1 2
Nome Gara: 51° CLASSICA DEL MAIALINO
Organizzata da:
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 55 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – JUNIOR –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 26 1001 RUBAGOTTI CRISTIAN J 1º 1 7924639 04BS041 ASD TEAM BRIXIA CYCLING ACSI 8
2 31 1005 CARINI FRANCESCO J 1º 2 1150178 1842 ASD EASY-SKI UISP 7
3 41 1007 LAITEMPERGHER NICOLO’ J 1º 3 7957525 04MI242 ASD SWATT CLUB ACSI 6
4 42 1008 FOLLI ANDREA J 1º 4 001810632580 1685 BIKE ROAD TEAM ASD UISP 5
5 45 1004 RAGGI SIMONE J 1º 5 7952806 08PC067 ASD TEAM OLUBRA ACSI 4
6 62 1002 FIORELLO DAVIDE J 1º 6 001809712170 0355 ASD FONTANELLA BIKE TEAM UISP 3
7 65 1003 MERLI SAMUELE J 1º 7 7951822 08PC087 ASD PEDALE ARQUATESE ACSI 2

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 21/10/2018
ORDINE DI ARRIVO J/S 1 2/ V 1 2
Nome Gara: 51° CLASSICA DEL MAIALINO
Organizzata da:
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 55 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SENIOR 1 –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 22 113 MANZONI ANDREA S1 1º 1 7957705 04CR114 ASD PASSIONE BICI ACSI 10
2 30 115 MARTELLOSIO EROS S1 1º 2 7917169 04PV001 ASD S.ANGELO EDILFERRAMENT ACSI 9
3 38 105 CIVIDATI MATTIA S1 2º 1 7954906 04PV100 TEAM ACSI PAVIA ACSI 8
4 39 107 PARMIGIANI LUCA S1 1º 3 7904436 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 7
5 48 101 GRACI DAVIDE S1 1º 4 1801128151655 0016PV ASD DILETTATISTICA GRUPPO CSAIN 6
6 49 121 BOIOCCHI EDOARDO WILLIAM S1 1º 5 7932444 04LO048 TEAM RCR ACSI 5
7 59 117 GANDOLFI MICHELE S1 1º 6 7928831 04PV013 EQUIPE CYCLISTE TEAM ROZZA ACSI 4
8 60 109 PARISI ALESSANDRO S1 1º 7 7919935 04PV013 EQUIPE CYCLISTE TEAM ROZZA ACSI 3
9 63 125 BIANCHESSI EMANUELE S1 1º 8 7946288 04CR122 ASD TEAM UNIPACK ACSI 2
10 67 103 GRUOSSO ALBERTO S1 1º 9 7927091 01NO094 CICLI CHIODINI ACSI 1
11 68 123 ANZALONE MAURIZIO S1 1º 10 A048619 02M4216 ASD SYSTEM CARS FCI 0

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 21/10/2018
ORDINE DI ARRIVO J/S 1 2/ V 1 2
Nome Gara: 51° CLASSICA DEL MAIALINO
Organizzata da:
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 55 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SENIOR 2 –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 7 124 SICURO LUCA S2 1º 1 7913976 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 10
2 14 106 TERZI GIACOMO S2 1º 2 A074102 02J4188 ASD TEAM TRAPLETTI LA PACE FCI 9
3 32 108 VASCO STEFANO S2 1º 3 7906606 04MI157 ASD GIO’ N’DENT ACSI 8
4 40 130 ANTONIAZZI ANDREA S2 2º 1 7928821 04LO049 TEAM PERFORMANCE LODI ACSI 7
5 46 120 ZECCHINI FABIO S2 2º 2 7911733 04CR023 ASD CICLOAMATORI AVIS CREM ACSI 6
6 47 110 CASALINO GIANLUCA S2 1º 4 A141838 02H4435 ASD TEAM 2 RUOTE GIUSSANO FCI 5
7 50 116 DURONI ROBERTO S2 2º 3 7921503 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 4
8 55 122 MIOTTO ANDREA S2 1º 5 7927201 01NO094 CICLI CHIODINI ACSI 3
9 64 126 GHERARDI STEFANO S2 1º 6 7928297 08PC067 ASD TEAM OLUBRA ACSI 2
10 66 114 RONZONI FABIANO S2 1º 7 7904528 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 1
11 69 128 FARONI ROBERTO S2 1º 8 A048616 02M4216 ASD SYSTEM CARS FCI 0

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 21/10/2018
ORDINE DI ARRIVO J/S 1 2/ V 1 2
Nome Gara: 51° CLASSICA DEL MAIALINO
Organizzata da:
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 55 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO 1 –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 49 PIZZOFERRATO CLAUDIO V1 1º 1 7926422 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 10
2 3 57 RAPACCIOLI GIORGIO V1 1º 2 1801038140961 0001PV ASD CICLISMO PAVIA CSAIN 9
3 6 55 LINI ETTORE V1 1º 3 A136778 07U0587 ASD PETROLI FIRENZE MASERA FCI 8
4 8 43 MOTTA LUCA V1 1º 4 7952894 04BG079 ASD SC PRO BIKE ACSI 7
5 15 39 TALIGNANI MIRKO V1 1º 5 7945493 04BS075 ASD EX3MOTRUE RACING ACSI 6
6 16 21 MORGANTI ANGELO V1 1º 6 A139418 02X3578 ASD G.S. TRABATTONI ACSI 5
7 18 29 CALVI NICOLA V1 1º 7 7922166 08PC040 AUTOBERETTA V.C. PONTENURE ACSI 4
8 19 37 PARRINELLO CRISTIANO V1 1º 8 7927997 01NO094 CICLI CHIODINI ACSI 3
9 21 13 CARINELLI ROBERTO V1 1º 9 7908152 04PV001 ASD S.ANGELO EDILFERRAMENT ACSI 2
10 23 1 SEGNATI MARCO V1 1º 10 1712148127752 0014PV ASD TEAM FINOTTI CSAIN 1
11 24 11 DEBERNARDI MASSIMO V1 1º 11 7913162 01NO029 TEAM VALLI DEL ROSA ACSI 0
12 25 17 MAIFREDI CESARE V1 1º 12 A149972 02V3879 F. MAGNI-FLANDRES LOVE BOL FCI 0
13 27 53 TANGHETTI GIOVANNI V1 1º 13 7906602 04MI157 ASD GIO’ N’DENT ACSI 0
14 36 15 ROSSINI ROBERTO V1 1º 14 7902654 04BS056 ASD TBR ACSI 0
15 37 3 SEGNATI ALFIO V1 1º 15 1712148127745 0014PV ASD TEAM FINOTTI CSAIN 0
16 44 25 TRICHINI ROCCO ROBERTO V1 1º 16 1801128151624 0016PV ASD DILETTATISTICA GRUPPO CSAIN 0
17 51 45 DABBENI SERGIO V1 1º 17 7909723 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 0
18 52 35 CAPRA FABIO V1 1º 18 7943376 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 0
19 53 31 ZANI GIANCARLO V1 1º 19 7917796 04BS095 ASD TEAM BIANCHI ZANZARIER ACSI 0
20 56 51 RAHAL WALID V1 1º 20 1802168205742 0001PV ASD CICLISMO PAVIA CSAIN 0

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 21/10/2018
ORDINE DI ARRIVO J/S 1 2/ V 1 2
Nome Gara: 51° CLASSICA DEL MAIALINO
Organizzata da:
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 55 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO 2 –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 2 64 SILVESTRI MARCO V2 1º 1 7954330 00PI004 ASD GRAGNANO SPORTING CLUB ACSI 10
2 4 56 VANZIN LUCA V2 1º 2 7906604 04MI157 ASD GIO’ N’DENT ACSI 9
3 5 72 GRAMIGNA GIORGIO V2 1º 3 7920923 08PC087 ASD PEDALE ARQUATESE ACSI 8
4 9 34 CISLAGHI LUIGI V2 1º 4 7927088 01NO094 CICLI CHIODINI ACSI 7
5 10 48 BAGATIN EMILIANO V2 1º 5 1801298178759 0007PV ASD GARLASCO CSAIN 6
6 11 62 SACCHETTI DAVIDE V2 1º 6 7906560 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 5
7 12 8 GALLI PAOLO V2 1º 7 A046715 02X2228 ASD ZAINA CLUB FCI 4
8 13 10 D’ANDREA JURI V2 1º 8 7902067 04BS075 ASD EX3MOTRUE RACING ACSI 3
9 17 46 CERDELLI ALESSANDRO V2 1º 9 001808663114 1022 ASD CYCLING FOUR ALL E MAS UISP 2
10 20 68 MARTIGNONI DENIS V2 1º 10 7909801 04MI122 ASD LOGOS TRE MAGENTA ACSI 1
11 28 44 BRANCALION SIMONE V2 1º 11 001810627203 0355 ASD FONTANELLA BIKE TEAM UISP 0
12 29 24 GUERINO MAURO V2 2º 1 A109800 02S0520 ASD CLICL. BIRINGHELLO FCI 0
13 33 50 VITALE DOMENICO V2 1º 12 7901758 01NO003 TEAM SCHAEFFLER ITALIA ACSI 0
14 34 36 MIZZI ERNESTO V2 1º 13 7923674 08PC040 AUTOBERETTA V.C. PONTENURE ACSI 0
15 35 20 GENTILE MASSIMO V2 1º 14 02525301 02501361 ASD ALL IN CSI 0
16 43 66 LACONI ALESSANDRO V2 2º 2 7915013 04MI165 ASD MURETTI MINUTERIE ACSI 0
17 54 54 RUGGIROLI ANDREA V2 2º 3 7925942 04MI122 ASD LOGOS TRE MAGENTA ACSI 0
18 57 22 GROSSI VINCENZO V2 1º 15 7922092 04PV013 EQUIPE CYCLISTE TEAM ROZZA ACSI 0
19 58 42 BARZETTI ALBERTO V2 1º 16 955650N 02X3578 ASD G.S. TRABATTONI ACSI 0
20 61 18 SPOLDI FABRIZIO V2 1º 17 7910332 04BG073 ASD TEAM PIANETA BICI ACSI 0

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 21/10/2018
CLASSIFICA PER SOCIETA’
Nome Gara: 51° CLASSICA DEL MAIALINO
Organizzata da:

POS. CODICE SOCIETA’ ENTE PUNTI ASSEGNATI
1 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 32
2 04BS095 ASD TEAM BIANCHI ZANZARIERE ACSI 26
3 04CR123 SSD TEAM STOCCHETTI – JOLLY WEAR S.R.L. ACSI 21
4 04MI157 ASD GIO’ N’DENT ACSI 20
5 04BS075 ASD EX3MOTRUE RACING ACSI 17
6 04PV001 ASD S.ANGELO EDILFERRAMENTA ACSI 17
7 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 15
8 08PC040 AUTOBERETTA V.C. PONTENURE ACSI 15
9 08PC017 ASD TEAM PERINI BIKE ACSI 15
10 01NO094 CICLI CHIODINI ACSI 14
11 02M4216 ASD SYSTEM CARS FCI 11
12 04CR114 ASD PASSIONE BICI ACSI 10…

[...]