Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

ottobre: 2018
L M M G V S D
« set   nov »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Archivio notizie

PROSSIME GARE CUNEO E TORINO

PROSSIME GARE ACSI CUNEO E TORINO 2018

PROSSIME GARE ACSI CUNEO E TORINO 2018

======================================================================

DOMENICA 4 NOVEMBRE 2018 –CARMAGNOLA ( TO)

5ª Prova  Superprestige cx At-Cn-To – 1° Memorial Donato Ligatti

Organizza Team SF Groppo – Ped. Carmagnolese

Ritrovo: ore 8,30 – Bar del Parco della Vigna – San Francesco di Sales, 175 – Carmagnola

Partenze: ore 10,00 Pr/G/SgA/SgB/F – ore 11,00 D/J/S/V

Percorso: all’interno del Parco della Vigna.

======================================================================

SABATO 10 NOVEMBRE 2018 –POLONGHERA (CN)

6ª Prova  Superprestige cx At-Cn-To – 1° G.P. CICLOCROSS SANTA CATERINA

Organizza Ciclo Polonghera

Ritrovo: ore 12,00 – Casetta Pescatori – via Racconigi – Polonghera

Partenze: ore 14,00 Pr/G/SgA/SgB/F – ore 15,00 D/J/S/V

Polenta e salsiccia a fine gara 5€

======================================================================

DOMENICA 18 NOVEMBRE 2018 – TORINO VALLERE

7ª Prova  Superprestige cx At-Cn-To – 11° EDIZIONE CX VALLERE

Organizza Cusati Bike

Ritrovo: ore 12,00 – Cascina Valere – c.so Trieste, 80 – Moncalieri

Partenze: ore 13,00 D/J/S/V – ore 14,00 Pr/G/SgA/SgB/F

Percorso all’interno del Parco Fluviale delle Vallere

======================================================================

 

 

 …

[...]

CUNEO: SALICETO DI POCAPAGLIA CICLOCROSS

CLASSIFICA CICLOCROSS SALICETO DI POCAPAGLIA

class. Saliceto CX 28.10.18

Class Superprestige 3

[...]

TORINO: SUPERPRESTIGE CICLOCROSS 2018/19

SUPERPRESTIGE CICLOCROSS 2018/19

Regolamento Superprestige 2018.19

SUPERPRESTIGE CX AT-CN-TO 2018/19

 

1 D

07-ott-18

VILLAFRANCA PIEMONTE SANTYSIAK CN
2 D

21-ott-18

PRALORMO CUSATI BIKE TO
3 D

28-ott-18

SALICETO DI POCAPAGLIA TECNOBIKE BRA CN
4 G

01-nov-18

CIGLIANO U.C.CIGLIANO  
5 D

04-nov-18

CARMAGNOLA SF GROPPO TO
6 S

10-nov-18

POLONGHERA CICLO POLONGHERA CN
7 D

18-nov-18

VALLERE CUSATI BIKE TO
8 S

01-dic-18

CERRO TANARO ALESSANDRO ERCOLE AT
9 D

02-dic-18

PINEROLO ALPINA BIKE CAFE’ CN/TO
10 D

09-dic-18

ASTI ALESSANDRO ERCOLE AT
11 D

16-dic-18

SANTENA PCS TO
12 S

22-dic-18

RIVALBA PCS TO
13 S

29-dic-18

CHIVASSO BIKERS TEAM TO
14 S

19-gen-19

CARMAGNOLA SF GROPPO/CARMAGNOLESE CN/TO
     

REGOLAMENTO:

b  Tutte le prove sono ritenute valide ai fini della classifica di campionato e ad ogni prova verranno assegnati 5 punti di partecipazione

b  Accedono alla classifica finale i tesserati di tutti gli EPS che abbiano partecipato ad almeno 10 prove su 14. L’ultima è obbligatoria.

b  Categorie: primavera, debuttanti, junior, senior, veterani 1 e 2, gentleman 1e 2, sgA, sgB, donne A e B

b  Il punteggio delle singole prove, per ogni categoria, sarà così assegnato: 20 punti al 1° classificato – 17  punti al 2° – 14  punti al 3° – 12 punti al 4° – 10 punti al 5° – 9 punti al 6° – 8 punti al 7° – 7 punti all’8° – 6 punti al 9° – 5 punti al 10° – 4 punti all’11° – 3 punti al 12° – 2 punti dal 13° al 15°.

b  In caso di parità si terrà in considerazione il miglior piazzamento nell’ultima prova.

b  E’ ammesso l’uso di bici da M.T.B con manubrio di larghezza massima 60 cm.

b  Al termine dell’ultima prova saranno assegnati i titolo e i premi ai vincitori del Superprestige e le maglie ai Campioni Provinciali Acsi di Cuneo e Torino.

[...]

CUNEO: SUPERPRESTIGE CICLOCROSS 2018/19

SUPERPRESTIGE CICLOCROSS 2018/19

Regolamento Superprestige 2018.19

SUPERPRESTIGE CX AT-CN-TO 2018/19

 

1 D

07-ott-18

VILLAFRANCA PIEMONTE SANTYSIAK CN
2 D

21-ott-18

PRALORMO CUSATI BIKE TO
3 D

28-ott-18

SALICETO DI POCAPAGLIA TECNOBIKE BRA CN
4 G

01-nov-18

CIGLIANO U.C.CIGLIANO  
5 D

04-nov-18

CARMAGNOLA SF GROPPO TO
6 S

10-nov-18

POLONGHERA CICLO POLONGHERA CN
7 D

18-nov-18

VALLERE CUSATI BIKE TO
8 S

01-dic-18

CERRO TANARO ALESSANDRO ERCOLE AT
9 D

02-dic-18

PINEROLO ALPINA BIKE CAFE’ CN/TO
10 D

09-dic-18

ASTI ALESSANDRO ERCOLE AT
11 D

16-dic-18

SANTENA PCS TO
12 S

22-dic-18

RIVALBA PCS TO
13 S

29-dic-18

CHIVASSO BIKERS TEAM TO
14 S

19-gen-19

CARMAGNOLA SF GROPPO/CARMAGNOLESE CN/TO
     

REGOLAMENTO:

b  Tutte le prove sono ritenute valide ai fini della classifica di campionato e ad ogni prova verranno assegnati 5 punti di partecipazione

b  Accedono alla classifica finale i tesserati di tutti gli EPS che abbiano partecipato ad almeno 10 prove su 14. L’ultima è obbligatoria.

b  Categorie: primavera, debuttanti, junior, senior, veterani 1 e 2, gentleman 1e 2, sgA, sgB, donne A e B

b  Il punteggio delle singole prove, per ogni categoria, sarà così assegnato: 20 punti al 1° classificato – 17  punti al 2° – 14  punti al 3° – 12 punti al 4° – 10 punti al 5° – 9 punti al 6° – 8 punti al 7° – 7 punti all’8° – 6 punti al 9° – 5 punti al 10° – 4 punti all’11° – 3 punti al 12° – 2 punti dal 13° al 15°.

b  In caso di parità si terrà in considerazione il miglior piazzamento nell’ultima prova.

b  E’ ammesso l’uso di bici da M.T.B con manubrio di larghezza massima 60 cm.

b  Al termine dell’ultima prova saranno assegnati i titolo e i premi ai vincitori del Superprestige e le maglie ai Campioni Provinciali Acsi di Cuneo e Torino.

 

[...]

In bicicletta con “Crispino”, la realizzazione di un sogno

di Biagio Nicola Saccoccio

Sul precedente numero di Temposport abbiamo raccontato della recente storia del ciclismo CSAIn e del concetto di idea solidale che lo anima, dando vita ai più disparati progetti sportivi e sociali. Tra questi ha un posto prioritario l’attenzione verso l’aggregazione sociale. Le tematiche che vive il nostro ciclismo sono molteplici, si cerca di essere attenti a tutte le aspettative riposte dagli associati, ma, oggi, vogliamo parlare di un aspetto che vede il Ciclismo CSAIn proiettato in un progetto che va al di là di ogni possibile configurazione sportiva. Perché, a nostro avviso, per chi promuove lo sport, in particolare lo sport sociale, l’impegno primario è anche il sostenere i sogni e le esigenze di chi nella vita è stato persino privato della normalità della vita stessa.
Casualmente, lo scorso anno, ci capitò sotto gli occhi questo messaggio pubblicato in rete: “Mi presento sono Francesco Perna, per gli amici Crispino. Un giovane disabile affetto da Atassia di Friedrich, una malattia genetica altamente invalidante che nel giro di pochissimi anni mi ha negato tante libertà fisiche e non. Mi ha cambiato radicalmente la vita, in peggio purtroppo, passando dal poter correre ad essere costretto ad usare la sedia a rotelle, privandomi dell’autonomia necessaria per compiere i gesti quotidiani. Un lavoro che non c’è, un’assistenza povera ed effimera. Tante spese che difficilmente riesco a sostenere, ma una gran voglia di dare vita al mio sogno, ossia diventare un atleta paralimpico nella disciplina dell’handbike. Per questo motivo ho bisogno del vostro sostegno per acquistare una bici nuova e competitiva, dato che hanno dei costi elevati e fuori dalla portata della mia famiglia. Nel caso decideste di sposare la mia causa, potrete effettuare una donazione al seguente …”.
Questo messaggio ci toccò profondamente, quindi volemmo conoscere “Crispino”, questo ragazzo che si metteva umilmente a nudo di fronte al mondo per coronare un suo sogno.
Nell’incontrarlo portammo con noi il nostro essere genitore, ma soprattutto la consapevolezza di rappresentare quel mondo CSAIn fatto di attenzioni non solo verso lo sport dilettantistico e dopolavoristico, ma anche consapevole del ruolo che il Comitato Italiano paralimpico ci onora di rappresentare. Tutto ciò con un semplice fine: la costruzione di un processo educativo sportivo nelle persone con disabilità allo scopo di finalizzare una reale integrazione sociale. Non di meno, portammo con noi la convinzione del voler ascoltare questo umile “grido” d’aiuto e, sfatare il luogo comune che identifica “l’indifferenza” come uno dei mali peggiori dei nostri tempi. Se non il peggiore.
L’incontro fu emozionante. Per prima cosa Francesco ci confidò che l’origine dell’appellativo di “Crispino” gli deriva per quel ciuffo sempre all’insù che, da piccolo, lo faceva somigliare ad un riccio, “crispin” nel dialetto del suo paese di origine, Monte San Giovanni Campano.…

[...]

TORINO E CUNEO: PROSSIME GARE

PROSSIME GARE ACSI CUNEO E TORINO 2018

P

PROSSIME GARE ACSI CUNEO E TORINO 2018

======================================================================

DOMENICA 4 NOVEMBRE 2018 –CARMAGNOLA ( TO)

5ª Prova  Superprestige cx At-Cn-To – 1° Memorial Donato Ligatti

Organizza Team SF Groppo – Ped. Carmagnolese

Ritrovo: ore 8,30 – Bar del Parco della Vigna – San Francesco di Sales, 175 – Carmagnola

Partenze: ore 10,00 Pr/G/SgA/SgB/F – ore 11,00 D/J/S/V

Percorso: all’interno del Parco della Vigna.

======================================================================

SABATO 10 NOVEMBRE 2018 –POLONGHERA (CN)

6ª Prova  Superprestige cx At-Cn-To – 1° G.P. CICLOCROSS SANTA CATERINA

Organizza Ciclo Polonghera

Ritrovo: ore 12,00 – Casetta Pescatori – via Racconigi – Polonghera

Partenze: ore 14,00 Pr/G/SgA/SgB/F – ore 15,00 D/J/S/V

Polenta e salsiccia a fine gara 5€

======================================================================

DOMENICA 18 NOVEMBRE 2018 – TORINO VALLERE

7ª Prova  Superprestige cx At-Cn-To – 11° EDIZIONE CX VALLERE

Organizza Cusati Bike

Ritrovo: ore 12,00 – Cascina Valere – c.so Trieste, 80 – Moncalieri

Partenze: ore 13,00 D/J/S/V – ore 14,00 Pr/G/SgA/SgB/F

Percorso all’interno del Parco Fluviale delle Vallere

======================================================================

 …

[...]

VICENZA – 2018

                2018 – Comitato Provinciale di Vicenza

                                 Comunicati,Classifiche, Regolamenti, Notizie Utili

                                                                                                                                                                                                                          …

[...]

Ciclocross 2018 – classifiche

Cross Pozzolo 28-10

Cross Fossona (1)  01-11

Cross Fossona (2) 04-11

Cross Montebello 18-11

[...]

Campionato Provinciale ciclocross – 2018

Campionato Provinciale Ciclocross 1° serie corretto

Campionato Provinciale Ciclocross 2° serie corretto

[...]

Milano: Elenco premiati anno 2018

Elenco dei premiati per l’anno 2018, le premiazioni si terranno il 30 novembre 2018 a Milano presso il teatro San Protaso in via Osoppo alle ore 21.00.
Fabrizio Scaramuzzi
CLASSIFICA TESSERATI PER ASSOCIAZIONE SPORTIVA PER L’ANNO 2018

**********************************************************************

1° 04MI191 A.S.D. ACCADEMIA M.T.B. n. 266 2° 04MI183 A.S.D. CASSINIS CYCLING TEAM “ 223
3° – 04MI216 A.S.D. GB JUNIOR TEAM “ 94
4° – 04MI242 A.S.D. SWATT “ 91
5° – 04MI097 A.S.D. SOCIETA’ CICLISTICA EQUIPE CORBETTESE “ 77
5° – 04MI208 A.S.D. CICLOAMATORI MELEGNANO “ 77

ASSOCIAZIONI SPORTIVE CON MAGGIOR NUMERO DI GARE ORGANIZZATE NELL’ANNO 2018

1° – 04MI147 A.S.D. CERAMICHE LEMER “ 5
2° – 04MI022 A.S.D. PEDALE PAULLESE “ 3

CAMPIONI PROVINCIALI ATTIVITA’ DI CICLOCROSS PER L’ANNO 2018
In memoria di ANGELO BONALUMI

SENIOR 1

1° – ANDREA MOSCHELLA A.S.D. TEAM BIKE SEGRATE

SENIOR 2
1° – SIMONE CASAGRANDE A.S.D. EUROBIKE

VETERANI 1
1° – GIANMARIO COPPINI A.S.D. TEAM BIKE SEGRATE

GENTLEMEN 1
1° – ALESSANDRO SCHIANTARELLI A.S.D. GS COMAZZO

GENTLEMAN 2
1° – ROBERTO STAGNOLI A.S.D. TEAM BIKE SEGRATE

SUPER GENTLEMEN “B”
1° – GIUSEPPE CALCATERRA A.S.D. CICLI BATTISTELLA M.T.B.
DONNE FASCIA B

1° – CLARA PERLETTI A.S.D. CICLI BATTISTELLA M.T.B.

CAMPIONI PROVINCIALI ATTIVITA’ DI M.T.B. PER L’ANNO 2018
***********************************************************************

JUNIOR
1° – LORENZO GUSSONI A.S.D. CICLI BATTISTELLA M.T.B.

SENIOR 2
1° – CLAUDIO COLOMBO A.S.D. HR TEAM

VETERANI 1
1° – MAURO GARAMPAZZI A.S.D. MANTOVANI

VETERANI 2
1° – DOMENICO AGOSTINONE A.S.D. HR TEAM

GENTLEMEN 1
1° – BIAGIO CELOZZI A.S.D. HR TEAM

GENTLEMAN 2

1° – EMANUELE FESTA A.S.D. CICLI BATTISTELLA M.T.B.

SUPER GENTLEMEN “A”
1° – PAOLO GORNATI A.S.D. CICLI BATTISTELLA M.T.B.

SUPER GENTLEMEN “B”
1° – EGIDIO LUIGI GRASSI A.S.D. CICLI BATTISTELLA M.T.B.

DONNE B
1° – CLARA PERLETTI A.S.D. CICLI BATTISTELLA M.T.B

CAMPIONI PROVINCIALI ATTIVITA’ AGONISMO SU STRADA ANNO 2018
***********************************************************************

JUNIOR

1° – STEFANO GAGLIARDI A.S.D. CICLISTICA MUGGIANO

SENIOR 1

1° – CRISTIAN MERONI A.S.D. CERAMICHE LEMER

SENIOR 2

1° – MARCO SALA A.S.D. TEAM BIKE SEGRATE

VETERANI 1

1° – EMANUELE TIRA A.S.D. TEAM DOCTORBIKE.IT

VETERANI 2

1° – GIANANGELO PISANI A.S.D. CERAMICHE LEMER

GENTLEMEN 1

1° – FRANCESCO GIONFRIDDO A.S.D. CERAMICHE LEMER

GENTLEMAN 2

1° – FABIO MORONI A.S.D. CERAMICHE LEMER

SUPER GENTLEMEN “A”

1° – PLACIDO CARACI A.S.D. GS ZIBIDO SAN GIACOMO

SUPER GENTLEMEN “B”

1° – ENRICO SAMMARINI A.S.D. GAGGIANO F.LLI GIACOMEL

CAMPIONATO PROVINCIALE DELLE ASSOCIAZIONI SPORTIVE PER L’ATTIVITA’ DI M.T.B. PER L’ANNO 2018

1° – 04MI057 A.S.D. CICLI BATTISTELLA M.T.B. punti n. 90

2° 04MI173 A.S.D. HR TEAM “ “ 78

3° – 04MI160 A.S.D. MANTOVANI “ “ 27
CAMPIONATO PROVINCIALE DELLE ASSOCIAZIONI SPORTIVE PER L’ATTIVITA’ AGONISTICA SU STRADA PER L’ANNO 2018

*******************************************************************

1° – 04MI147 A.S.D. CERAMICHE LEMER punti n. 133

2° – 04MI092 A. S. D. TEAM BIKE SEGRATE “ “ 82

3° – 04MI025 A. S. D. GAGGIANO F.LLI GIACOMEL “ “ 67

CLASSIFICA DI FEDELTA’ PER LA PARTECIPAZIONE DELLE ASSOCIAZIONI SPORTIVE ALL’ATTIVITA’ SU STRADA PER L’ANNO 2018

*******************************************************************

1° – 04MI147 A.S.D. CERAMICHE LEMER punti n. 135
2° – 04MI218 A.S.D. TEAM DOCTORBIKE TEAM “ “ 95

3° – 04MI092 A.S.D. TEAM BIKE SEGRATE “ “ 36

RISULTATI DI RILIEVO OTTENUTI DA AMATORI DEL COMITATO NELL’ANNO 2018

Fabio BANFI (categoria SENIOR 2) A.S.D. RED CICLISMO
(Campione Regionale Strada 2^ Serie)

Nicola ARSUFFI (categoria SENIOR 1) A.S.D. EQUIPE CORBETTESE
(Campione Regionale Strada 2^ Serie)

Placido CARACI (categoria SUPER GENTLEMAN A) A.S.D. GS ZIBIDO S. GIACOMO
(Campione Regionale Strada)

Fabio SAVIO (categoria SENIOR 1) A.S.D. DOCTORBIKE
(Campione Regionale Crono Individuale Strada 2^ Serie)

Enrico SAMMARINI (cat. SUPER GENTLEMAN B) A.S.D. GAGGIANO F.LLI GIACOMEL
(Campione Regionale e Mondiale ACSI Strada)

Roberto SANTINI (categoria VETERANO 1) A.S.D. CASSINIS CYCLING TEAM
(Campione Italiano Bancari Assicurativi MTB)

Targa ricordo all’ A.S.D. VELOCLUB MECENATE per il quarantesimo anno di Fondazione.

Targa ricordo all’A.S.D. ROGOREDO 84 per il quarantesimo anno di Fondazione.

Targa ricordo all’’A.S.D. EUROBICI per il trentesimo anno di Fondazione.

Targa ricordo all’A.S.D. ACCADEMIA MTB per l’incremento tesserati anno 2018

Targa ricordo all’A.S.D. CASSINIS CYCLING TEAM per l’incremento tesserati 2018 e per il decimo anno di Fondazione…

[...]