Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

ottobre: 2018
L M M G V S D
« set   nov »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Archivio notizie

CUNEO: RACCONIGI 14.10.18

TAVANO E GRAPPEJA CHIUDONO LA STAGIONE STRADA CUNEO E TORINO

Nell’ultima prova del Criterium d’Autunno

 

Racconigi (Cn), 14 ottobre 2018 – In una domenica tipicamente ottobrina – a differenza del giorno prima a Pancalieri, era una fitta nebbia quella ci accoglieva a Racconigi; nebbia che poi lasciava il posto a un bel sole -, ci ritrovavamo in numero decisamente inferiore alla prova del giorno precedente, ma comunque sufficiente a permettere agli organizzatori di indire le due consuete partenze distinte per fasce di età.

L’avvio della corsa riservata ai più giovani era subito velocissimo: si portavano in avanscoperta dieci corridori sui quali rientrava, quando la fuga aveva ormai preso l’abbrivio, il solo Pacchiardo (Ciadit Cicli Sumin).

Venivano quindi percorsi due giri del circuito ad andatura elevata, ma, sul finire della terza tornata, l’armonia del drappello di fuggitivi terminava, lasciando spazio a scatti e tentativi di allunghi, volti, sostanzialmente, a tagliar fuori colui che era riconosciuto come il più veloce del gruppetto e perciò il più temuto in caso di arrivo in volata.

Strategia questa che determinava l’avvantaggiarsi di un plotoncino di quattro atleti, Tavano (ASD BeBikers), Rosazza (RDR Italia Factory Team), Melis (Brunero Redil Matergia) e Magnaldi (Team De Rosa Santini). Restavano tagliati fuori proprio i fautori dell’atteggiamento poco sportivo applicato, sicuramente contrario allo spirito del ciclismo amatoriale, dove conta soprattutto divertirsi e spingere sui pedali, senza attuare troppe discriminazioni per chi, in quel momento ha qualcosina in più nelle gambe e nel cuore.

I quattro si presentavano quindi all’arrivo per disputarsi la vittoria, vittoria che era conseguita da Tavano su Rosazza, Melis e Magnaldi.

La volata fra i superstiti della fuga iniziale a undici, era di Pacchiardo su Sanetti (ASD Sanetti Sport), Zaninetti (US Vallese), Prot (RDR Italia Factory Team), Debernardi (Team Valli del Rosa), Carlini (Arredamenti Berutti), Davi (Team Bike Pancalieri) – quest’ultimo era stato prossimo, in solitaria, a ricongiungersi ai quattro, ma una foratura lo aveva messo fuorigioco.

A seguire, Nervo (Roero Speed Bike) sprintava e regolava il gruppo.

Diverso l’andamento della seconda partenza: tanti, e senza esito, i tentativi di avvantaggiarsi sul gruppo, poiché molti, come ad esempio la “ASD Fornasari Auto”, avevano tutto l’interesse a portare il proprio velocista allo sprint finale.

La corsa quindi si svolgeva fra continui, ma infruttuosi ed estenuanti rilanci fino a che, ormai prossimi all’arrivo, prendeva origine l’azione che cambiava le sorti della corsa: su impulso di un generoso Guglielmino (Team De Rosa Santini), prontamente seguito da Ercole (Giusta Bike) si creava una frattura di una manciata di preziosi secondi fra i due e il resto del gruppo.

Quando sembrava ormai segnato l’esito della corsa, cioè saldamente in mano ai due avanguardisti, si riportava sul duo di testa, con un’accelerazione imperiosa, il coriaceo Grappeja (Team Bike Pancalieri).

Il terzetto andava quindi a disputare la volata per il primo posto; volata che vedeva prevalere Grappeja su Guglielmino ed Ercole.

A seguire, lo sprint del gruppo, appannaggio del veloce Borgarelli (ASD Fornasari Auto) su Perucca (Team Bike Pancalieri), Ferracin (Vigor Cycling Team), Ferrero (Cavallino Rosso), Bosticco (Ciclo Polonghera), Limone (Cavallino Rosso) e Cavallaro (Idem) a completare l’ordine di arrivo dei primi dieci, alle spalle dei quali, purtroppo, avveniva un contatto che spediva a terra alcuni corridori, fortunatamente senza gravi conseguenze.

Nel comparto femminile la Sensi (Progetto Ciclismo Santena) prevaleva sulla Semeria (UC Sanremo).

Ci si ritrovava quindi al “Bar Mario”, all’interno del quale avveniva la premiazione dei più meritevoli di giornata come pure la consegna delle originali

maglie di coloro che avevano primeggiato nelle quattro prove del “Criterium d’Autunno 2018” mentre per le foto di rito ci si trasferiva innanzi al suggestivo Castello di Racconigi.

I vincitori del Criterium d’Autunno 2018 sono: Lorenzo Barbieri, Walter Pacchiardo, Antonio Mostaccioli, Gabriele Davi, Roberto Cenci, Massimo Bosticco, Guido Ragazzini, Luciano Vierin, Claudio Calvarese e Stefania Cenci, rispettivamente nelle categorie junior, senior 1 e 2, veterani 1 e 2, gentleman 1 e 2, sgA, sgB e donne.

                                                                                                                                 Guido Ragazzini

classifica Racconigi 14.10.18

class Criterium Autunno 2018

[...]

TORINO: PANCALIERI 13.10.18

ROMANO’ E SPERONI FESTEGGIANO I CAMPIONI PROVINCIALI DI TORINO

I nuovi Campioni: Pacchiardo, Casale, Turco, Assom, Ragazzini, Ricchitelli e Sensi

 

Pancalieri (To), 13 ottobre 2018 – In un sabato tipicamente ottobrino ci ritrovavamo finalmente in molti – tanti provenienti da provincie come da regioni limitrofe, quali Liguria e Lombardia -, su di un bel circuito passante per Pancalieri (To) per disputare la terza e penultima prova del “Criterium Autunno 2018”, valida pure come prova conclusiva per l’assegnazione delle maglie di “Campione Provinciale ACSI Torino 2018”.

Due le partenze, come di consueto, e assai animate sin dal principio. Nello specifico della partenza riservata ai più giovani, assistevamo immediatamente a una coraggiosa fuga intentata da Mostaccioli (Arredamenti Berutti) e Stocchino (Team Bike Pancalieri) che rimanevano in avanscoperta per una ventina di chilometri, arrivando ad avere un vantaggio sul gruppo di circa un minuto e mezzo; ma il plotone non demordeva, tallonando da vicino i due avanguardisti, fino a ricongiungersi loro.

Vanificata la fuga, immediatamente dal gruppo si sganciavano in quindici, tra cui distinguevamo l’indomito Mostaccioli, Altare (G.S. Passatore), Casale (Ciadit Cicli Sumin), Pera (Pedala Sport), Dell’Erba (AS Ciclismo & Ciclismo), Agù (Atelier della Bici), Lussiana (Team Bike Pancalieri), Raviolo (idem), Carlini (Arredamenti Berutti), Renna (Cusati).

Troppi perché s’instaurasse fra loro quella concordia che permette a una fuga di portare all’arrivo i corridori che se ne siano resi promotori e protagonisti.

E difatti all’ultima tornata, il gruppo, tirato da Carlevero (Pedala Sport), Davi (Team Bike Pancalieri), Pacchiardo e Fissore (Ciadit Cicli Sumin), Nervo (Roero Speed Bike), annullava il tentativo di fuga dei quindici.

Come in precedenza, appena avvenuto il ricongiungimento, partivano in contropiede sei corridori, prendendo repentinamente un bel vantaggio sul gruppo: Romanò (ASD Asnaghi), Barra (SC Trinità), Barbieri (ASD Team Due Ruote Giussano), Finotto (Team Bike Pancalieri), Dracone (Team Spacebikes) e Mostaccioli.

Nel frattempo si era organizzata la “Ciadit Cicli Sumin” per tentare di chiudere sui sei che, decisi, spingevano a fondo avendo intuito che quell’azione sarebbe potuta essere quella che li avrebbe portati all’arrivo.

A circa tre chilometri dalla conclusione, Mostaccioli, toccandosi con altro corridore, cadeva a terra, rimediando, “solamente” qualche dolorosa escoriazione, cosa questa che ne determinava l’abbandono dalle prime posizioni della corsa. 

I cinque rimasti, in prossimità dell’arrivo, come comunemente avviene, tergiversavano per impostare la volata, permettendo al gruppo di arrivare loro assai vicino, ma con sufficiente vantaggio per permettere al quintetto di giocarsi il successo finale: successo che era appannaggio del succitato Romanò su Barra, Barbieri, Finotto e Dracone.

Ad una manciata di secondi Altare prevaleva su Pacchiardo, Pera, Cenci e Testai.

Analogo brogliaccio alla prima partenza, nella seconda, quella riservata ai corridori “over 50”, subito animata e combattuta.

Com’è ormai accertata consuetudine del forte corridore della “Vigor Cycling Team”, all’abbassarsi della bandierina del giudice di gara, con una potente accelerata dava la sveglia al gruppo il pluri titolato Ferracin, prontamente seguito da altri che si mettevano nella sua scia.

Seguivano una serie di allunghi, grazie ai quali si portavano in avanscoperta in cinque: Piacentini (ASD Asnaghi), Monti (idem), Panepinto (Cavallino Rosso), Fedrigo (idem), Ragazzini (Ciadit Cicli Sumin).

Il quintetto filava di comune accordo e a una media sostenuta che consentiva loro di rimanere allo scoperto per poco più di una ventina di chilometri, ma il gruppo, tirato, a più riprese, dallo stesso Ferracin, dal suo compagno Fariano come da Bosticco (Ciclo Polonghera) coadiuvati anche da altri atleti del “Team Bike Pancalieri” si riportava sui cinque.

Avvenuto il ricongiungimento ai cinque di testa, ripartiva il pervicace passista Piacentini, seguito da Fracassi (ASD Fornasari Auto).

Nonostante la copertura assicurata al duo di testa dalla “Asnaghi”, il tentativo di fuga era destinato a spegnersi dopo un lungo inseguimento operato dai soliti di cui sopra.

Annullata la fuga, si susseguivano scatti e allunghi di breve respiro, prontamente rintuzzati dal gruppo.

A circa un giro dalla fine, poco dopo il suono della campana, avveniva l’azione decisiva: prendevano vantaggio dapprima in sei, ma il passista-veloce Speroni (ASD Asnaghi), in prossimità dell’arrivo, imprimendo un’andatura insostenibile per i suoi occasionali compagni di fuga, giungeva meritatamente solo e a mani alzate al traguardo.

Nel frattempo, avendo inteso che l’azione del compagno fosse ormai giunta a buon fine si lanciava ad anticipare la volata di gruppo il forte e polivalente Monti, che giungeva così secondo prevalendo sulle ruote veloci presenti in gruppo, cioè quelle di Ferracin, Meneghini (ASD SIXS Boscaro), Ferrero (Cavallino Rosso), Buttaglieri (Gruppo Ciclistico Quinto al Mare), cui seguivano, Limone (Cavallino Rosso), Bellato (ASD Asnaghi), Perucca (Team Bike Pancalieri), Girotto (Velodromo Francone) e tutti gli altri in una fila allungatissima.

Da segnalare l’ottima prova della Stefania Sensi (Progetto Ciclismo Santena) che abbiamo visto particolarmente attiva nelle fasi calde della corsa.

La riunione si concludeva, nel consueto clima conviviale e divertito, con le premiazioni e con l’assegnazione delle maglie di “Campione Provinciale ACSI Torino 2018” e col pensiero rivolto all’ultima prova del “Criterium d’Autunno” che si svolgerà l’indomani in quel di Racconigi.

Le maglie “provinciali” sono andate a Walter Pacchiardo (Ciadit Sumin), Diego Casale (Ciadit Sumin), Paolo Turco (PCS), Antonio Assom (Ciclistica La Loggia), Guido Ragazzini (Ciadit Sumin), Silvio Ricchitelli (Granbike) e Stefania Sensi (PCS). Peccato per Orazio Lenza che, essendo impegnato al lavoro, non era presente ed è uscito da una classifica che aveva dominato fino alla penultima prova.

Guido Ragazzini

classifica Pancalieri 13.10.18

Provinciale Strada Torino 2018

[...]

CUNEO: PANCALIERI 13.10.18

ROMANO’ E SPERONI FESTEGGIANO I CAMPIONI PROVINCIALI DI TORINO

I nuovi Campioni: Pacchiardo, Casale, Turco, Assom, Ragazzini, Ricchitelli e Sensi

 

Pancalieri (To), 13 ottobre 2018 – In un sabato tipicamente ottobrino ci ritrovavamo finalmente in molti – tanti provenienti da provincie come da regioni limitrofe, quali Liguria e Lombardia -, su di un bel circuito passante per Pancalieri (To) per disputare la terza e penultima prova del “Criterium Autunno 2018”, valida pure come prova conclusiva per l’assegnazione delle maglie di “Campione Provinciale ACSI Torino 2018”.

Due le partenze, come di consueto, e assai animate sin dal principio. Nello specifico della partenza riservata ai più giovani, assistevamo immediatamente a una coraggiosa fuga intentata da Mostaccioli (Arredamenti Berutti) e Stocchino (Team Bike Pancalieri) che rimanevano in avanscoperta per una ventina di chilometri, arrivando ad avere un vantaggio sul gruppo di circa un minuto e mezzo; ma il plotone non demordeva, tallonando da vicino i due avanguardisti, fino a ricongiungersi loro.

Vanificata la fuga, immediatamente dal gruppo si sganciavano in quindici, tra cui distinguevamo l’indomito Mostaccioli, Altare (G.S. Passatore), Casale (Ciadit Cicli Sumin), Pera (Pedala Sport), Dell’Erba (AS Ciclismo & Ciclismo), Agù (Atelier della Bici), Lussiana (Team Bike Pancalieri), Raviolo (idem), Carlini (Arredamenti Berutti), Renna (Cusati).

Troppi perché s’instaurasse fra loro quella concordia che permette a una fuga di portare all’arrivo i corridori che se ne siano resi promotori e protagonisti.

E difatti all’ultima tornata, il gruppo, tirato da Carlevero (Pedala Sport), Davi (Team Bike Pancalieri), Pacchiardo e Fissore (Ciadit Cicli Sumin), Nervo (Roero Speed Bike), annullava il tentativo di fuga dei quindici.

Come in precedenza, appena avvenuto il ricongiungimento, partivano in contropiede sei corridori, prendendo repentinamente un bel vantaggio sul gruppo: Romanò (ASD Asnaghi), Barra (SC Trinità), Barbieri (ASD Team Due Ruote Giussano), Finotto (Team Bike Pancalieri), Dracone (Team Spacebikes) e Mostaccioli.

Nel frattempo si era organizzata la “Ciadit Cicli Sumin” per tentare di chiudere sui sei che, decisi, spingevano a fondo avendo intuito che quell’azione sarebbe potuta essere quella che li avrebbe portati all’arrivo.

A circa tre chilometri dalla conclusione, Mostaccioli, toccandosi con altro corridore, cadeva a terra, rimediando, “solamente” qualche dolorosa escoriazione, cosa questa che ne determinava l’abbandono dalle prime posizioni della corsa.

I cinque rimasti, in prossimità dell’arrivo, come comunemente avviene, tergiversavano per impostare la volata, permettendo al gruppo di arrivare loro assai vicino, ma con sufficiente vantaggio per permettere al quintetto di giocarsi il successo finale: successo che era appannaggio del succitato Romanò su Barra, Barbieri, Finotto e Dracone.

Ad una manciata di secondi Altare prevaleva su Pacchiardo, Pera, Cenci e Testai.

Analogo brogliaccio alla prima partenza, nella seconda, quella riservata ai corridori “over 50”, subito animata e combattuta.

Com’è ormai accertata consuetudine del forte corridore della “Vigor Cycling Team”, all’abbassarsi della bandierina del giudice di gara, con una potente accelerata dava la sveglia al gruppo il pluri titolato Ferracin, prontamente seguito da altri che si mettevano nella sua scia.

Seguivano una serie di allunghi, grazie ai quali si portavano in avanscoperta in cinque: Piacentini (ASD Asnaghi), Monti (idem), Panepinto (Cavallino Rosso), Fedrigo (idem), Ragazzini (Ciadit Cicli Sumin).

Il quintetto filava di comune accordo e a una media sostenuta che consentiva loro di rimanere allo scoperto per poco più di una ventina di chilometri, ma il gruppo, tirato, a più riprese, dallo stesso Ferracin, dal suo compagno Fariano come da Bosticco (Ciclo Polonghera) coadiuvati anche da altri atleti del “Team Bike Pancalieri” si riportava sui cinque.

Avvenuto il ricongiungimento ai cinque di testa, ripartiva il pervicace passista Piacentini, seguito da Fracassi (ASD Fornasari Auto).

Nonostante la copertura assicurata al duo di testa dalla “Asnaghi”, il tentativo di fuga era destinato a spegnersi dopo un lungo inseguimento operato dai soliti di cui sopra.

Annullata la fuga, si susseguivano scatti e allunghi di breve respiro, prontamente rintuzzati dal gruppo.

A circa un giro dalla fine, poco dopo il suono della campana, avveniva l’azione decisiva: prendevano vantaggio dapprima in sei, ma il passista-veloce Speroni (ASD Asnaghi), in prossimità dell’arrivo, imprimendo un’andatura insostenibile per i suoi occasionali compagni di fuga, giungeva meritatamente solo e a mani alzate al traguardo.

Nel frattempo, avendo inteso che l’azione del compagno fosse ormai giunta a buon fine si lanciava ad anticipare la volata di gruppo il forte e polivalente Monti, che giungeva così secondo prevalendo sulle ruote veloci presenti in gruppo, cioè quelle di Ferracin, Meneghini (ASD SIXS Boscaro), Ferrero (Cavallino Rosso), Buttaglieri (Gruppo Ciclistico Quinto al Mare), cui seguivano, Limone (Cavallino Rosso), Bellato (ASD Asnaghi), Perucca (Team Bike Pancalieri), Girotto (Velodromo Francone) e tutti gli altri in una fila allungatissima.

Da segnalare l’ottima prova della Stefania Sensi (Progetto Ciclismo Santena) che abbiamo visto particolarmente attiva nelle fasi calde della corsa.

La riunione si concludeva, nel consueto clima conviviale e divertito, con le premiazioni e con l’assegnazione delle maglie di “Campione Provinciale ACSI Torino 2018” e col pensiero rivolto all’ultima prova del “Criterium d’Autunno” che si svolgerà l’indomani in quel di Racconigi.

Le maglie “provinciali” sono andate a Walter Pacchiardo (Ciadit Sumin), Diego Casale (Ciadit Sumin), Paolo Turco (PCS), Antonio Assom (Ciclistica La Loggia), Guido Ragazzini (Ciadit Sumin), Silvio Ricchitelli (Granbike) e Stefania Sensi (PCS). Peccato per Orazio Lenza che, essendo impegnato al lavoro, non era presente ed è uscito da una classifica che aveva dominato fino alla penultima prova.

Guido Ragazzini

classifica Pancalieri 13.10.18

Provinciale Strada Torino 2018

[...]

Prospetto associativo CSAIn 2019

Scarica il Prospetto associativo CICLISMO CSAIn 2019

 

[...]