Campionati Italiani Fondo

Italiano Fondo Cicloturistico

Italian Off Road

Stella Alpina

Brevetti – raid – randonnèe su strada e mtb

Coordinamenti regionali

Comitati provinciali

 

novembre: 2018
L M M G V S D
« ott   dic »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Archivio notizie

Vittorio Adorni e CSAIn con rinnovata sinergia

Nel celebrare il cinquantesimo della brillante vittoria del mondiale di Vittorio Adorni, Luigi Fortuna, presidente dell’Ente di promozione sportiva CSAIn e Nevio Cipriani, consigliere nazionale e membro di Giunta, in virtù del consolidato rapporto di amicizia, hanno inteso onorare la ricorrenza portando i saluti del mondo CSAIn.
Nel corso dell’incontro, tenuto a Parma, con il grande protagonista della storia del ciclismo italiano, campione del mondo su strada, vincitore del Giro d’Italia 1965 e di altri innumerevoli successi, oltre a rinnovare gli antichi e condivisi valori, è emersa nuova volontà di andare insieme verso direzioni che possano offrire sempre più “alle due ruote”, più in generale ai numerosi soci ed associazioni CSAIn e, a chi “ama far bene”, l’opportunità per esprimersi secondo le proprie aspettative, garantendo qualità del tempo libero, nonché l’azione nel sociale attraverso l’attività sportiva, sopratutto “in sicurezza” e tutela della salute.
Altro argomento importante trattato, è stato lo stimolo a fare emergere le nuove generazioni, la formazione di nuovi quadri dirigenziali, ai quali trasmettere i sani principi della competizione, come da tradizione e valori di CSAIn, specie nel ciclismo che, con rinnovata energia, opera nella storica tradizione dell’Ente.

Di seguito si riporta l’intervista rilasciata da Adorni alla Redazione “TempoSport” organo di stampa CSAIn, rievocando il suo “68”.…

[...]

NOVARA: Campionato Provinciale Ciclocross Novara – V.C.O. – dopo 4° prova -

CAMPIONATO PROVINCIALE CICLOCROSS NOVARA- VCO 2018 XP (dopo la quarta prova )

[...]

TORINO: CICLOCROSS VALLERE 18.11.2018

CLASSIFICA CICLOCROSS VALLERE

classifica cx Vallere

[...]

ACSI BERGAMO – Sito internet Provincia di Bergamo per prossime gare ciclistiche anno 2019

Dall’ACSI provinciale,

Carissimi presidenti di SOCIETA’ vi segnaliamo il sito internet della provincia di Bergamo dove troverete tutti i moduli da compilare per il rilascio delle autorizzazioni / nulla osta per le gare ciclistiche del 2019.

http://www.provincia.bergamo.it/ProvBgSettori/provBgSettoriHomePageProcess.jsp?myAction=&page=&folderID=177689

Vi ricordiamo che tutti i moduli devono essere compilati ed inviati via email all’indirizzo fanton.bg@sferanet.it o consegnati presso il comitato almeno 45 giorni prima della manifestazione.

Di seguito troverete il link da utilizzare come esempio, troverete una manifestazione di maggio 2018 correttamente con tutti i moduli che servono.

22° Cronoscalata Grumello del Monte – Gandosso del 19 maggio

 

 

 

 …

[...]

TORINO E CUNEO: CLASSIFICA POLONGHERA CX 10.11.2018

CLASSIFICA POLONGHERA CX 10.11.2018

class Polonghera cx

superprestige cx

[...]

NOVARA: Campionato Provinciale Ciclocross Novara – V.C.O. – dopo 3^ prova -

CAMPIONATO PROVINCIALE CICLOCROSS NOVARA- VCO 2018 XP (dopo la terza prova )

[...]

Milano: Elenco definitivo Premiati Milano

Elenco definitivo premiati del Comitato Provinciale di Milano.
La premiazione si terrà al Teatro San Protaso in Via Osoppo a Milano il 30/11/2018 alle ore 21.00.
Si raccomanda di essere presenti per il ritiro del premio.
Fabrizio Scaramuzzi

CLASSIFICA TESSERATI PER ASSOCIAZIONE SPORTIVA PER L’ANNO 2018

1° 04MI191 A.S.D. ACCADEMIA M.T.B. n. 266 2° 04MI183 A.S.D. CASSINIS CYCLING TEAM “ 223
3° – 04MI216 A.S.D. GB JUNIOR TEAM “ 94
4° – 04MI242 A.S.D. SWATT “ 91
5° – 04MI097 A.S.D. SOCIETA’ CICLISTICA EQUIPE CORBETTESE “ 77
5° – 04MI208 A.S.D. CICLOAMATORI MELEGNANO “ 77

ASSOCIAZIONI SPORTIVE CON MAGGIOR NUMERO DI GARE ORGANIZZATE NELL’ANNO 2018
1° – 04MI147 A.S.D. CERAMICHE LEMER “ 5
2° – 04MI022 A.S.D. PEDALE PAULLESE “ 3

CAMPIONI PROVINCIALI ATTIVITA’ DI CICLOCROSS PER L’ANNO 2018
In memoria di ANGELO BONALUMI

SENIOR 1

1° – ANDREA MOSCHELLA A.S.D. TEAM BIKE SEGRATE

SENIOR 2
1° – SIMONE CASAGRANDE A.S.D. EUROBIKE

VETERANI 1
1° – GIANMARIO COPPINI A.S.D. TEAM BIKE SEGRATE

GENTLEMEN 1
1° – ALESSANDRO SCHIANTARELLI A.S.D. GS COMAZZO

GENTLEMAN 2
1° – ROBERTO STAGNOLI A.S.D. TEAM BIKE SEGRATE

SUPER GENTLEMEN “B”
1° – GIUSEPPE CALCATERRA A.S.D. CICLI BATTISTELLA M.T.B.
DONNE FASCIA B

1° – CLARA PERLETTI A.S.D. CICLI BATTISTELLA M.T.B.

CAMPIONI PROVINCIALI ATTIVITA’ DI M.T.B. PER L’ANNO 2018
***********************************************************************

JUNIOR
1° – LORENZO GUSSONI A.S.D. CICLI BATTISTELLA M.T.B.

SENIOR 2
1° – CLAUDIO COLOMBO A.S.D. HR TEAM

VETERANI 1
1° – MAURO GARAMPAZZI A.S.D. MANTOVANI

VETERANI 2
1° – DOMENICO AGOSTINONE A.S.D. HR TEAM

GENTLEMEN 1
1° – BIAGIO CELOZZI A.S.D. HR TEAM

GENTLEMAN 2

1° – EMANUELE FESTA A.S.D. CICLI BATTISTELLA M.T.B.

SUPER GENTLEMEN “A”
1° – PAOLO GORNATI A.S.D. CICLI BATTISTELLA M.T.B.

SUPER GENTLEMEN “B”
1° – EGIDIO LUIGI GRASSI A.S.D. CICLI BATTISTELLA M.T.B.

DONNE B
1° – CLARA PERLETTI A.S.D. CICLI BATTISTELLA M.T.B

CAMPIONI PROVINCIALI ATTIVITA’ AGONISMO SU STRADA ANNO 2018
***********************************************************************

JUNIOR

1° – STEFANO GAGLIARDI A.S.D. CICLISTICA MUGGIANO

SENIOR 1

1° – CRISTIAN MERONI A.S.D. CERAMICHE LEMER

SENIOR 2

1° – MARCO SALA A.S.D. TEAM BIKE SEGRATE

VETERANI 1

1° – EMANUELE TIRA A.S.D. TEAM DOCTORBIKE.IT

VETERANI 2

1° – GIANANGELO PISANI A.S.D. CERAMICHE LEMER

GENTLEMEN 1

1° – FRANCESCO GIONFRIDDO A.S.D. CERAMICHE LEMER

GENTLEMAN 2

1° – FABIO MORONI A.S.D. CERAMICHE LEMER

SUPER GENTLEMEN “A”

1° – PLACIDO CARACI A.S.D. GS ZIBIDO SAN GIACOMO

SUPER GENTLEMEN “B”

1° – ENRICO SAMMARINI A.S.D. GAGGIANO F.LLI GIACOMEL

CAMPIONATO PROVINCIALE DELLE ASSOCIAZIONI SPORTIVE PER L’ATTIVITA’ DI M.T.B. PER L’ANNO 2018

1° – 04MI057 A.S.D. CICLI BATTISTELLA M.T.B. punti n. 90

2° 04MI173 A.S.D. HR TEAM “ “ 78

3° – 04MI160 A.S.D. MANTOVANI “ “ 27
CAMPIONATO PROVINCIALE DELLE ASSOCIAZIONI SPORTIVE PER L’ATTIVITA’ AGONISTICA SU STRADA PER L’ANNO 2018

*******************************************************************

1° – 04MI147 A.S.D. CERAMICHE LEMER punti n. 133

2° – 04MI092 A. S. D. TEAM BIKE SEGRATE “ “ 82

3° – 04MI025 A. S. D. GAGGIANO F.LLI GIACOMEL “ “ 67

CLASSIFICA DI FEDELTA’ PER LA PARTECIPAZIONE DELLE ASSOCIAZIONI SPORTIVE ALL’ATTIVITA’ SU STRADA PER L’ANNO 2018

*******************************************************************

1° – 04MI147 A.S.D. CERAMICHE LEMER punti n. 135
2° – 04MI218 A.S.D. TEAM DOCTORBIKE TEAM “ “ 95

3° – 04MI092 A.S.D. TEAM BIKE SEGRATE “ “ 36

RISULTATI DI RILIEVO OTTENUTI DA AMATORI DEL COMITATO NELL’ANNO 2018

Luca VANZIN (categoria VETERANO 2) A.S.D. GION’DENT

(Campione Regionale Cronometro Individuale 1^ serie)

Fabio BANFI (categoria SENIOR 2) A.S.D. RED CICLISMO
(Campione Regionale Strada 2^ Serie)

Nicola ARSUFFI (categoria SENIOR 1) A.S.D. EQUIPE CORBETTESE
(Campione Regionale Strada 2^ Serie)

Placido CARACI (categoria SUPER GENTLEMAN A) A.S.D. GS ZIBIDO S. GIACOMO
(Campione Regionale Strada)

Fabio SAVIO (categoria SENIOR 1) A.S.D. DOCTORBIKE
(Campione Regionale Crono Individuale Strada 2^ Serie)

Enrico SAMMARINI (cat. SUPER GENTLEMAN B) A.S.D. GAGGIANO F.LLI GIACOMEL
(Campione Regionale e Mondiale ACSI Strada)

Roberto SANTINI (categoria VETERANO 1) A.S.D. CASSINIS CYCLING TEAM
(Campione Italiano Bancari Assicurativi MTB)

Domenico AGOSTINONE (categoria VETERANO 2) A.S.D. HR TEAM
(Campione Regionale Gran Fondo MTB)

Targa ricordo all’ A.S.D. VELOCLUB MECENATE per il quarantesimo anno di Fondazione.

Targa ricordo all’A.S.D. ROGOREDO 84 per il quarantesimo anno di Fondazione.

Targa ricordo all’’A.S.D. EUROBICI per il trentesimo anno di Fondazione.

Targa ricordo all’A.S.D. ACCADEMIA MTB per l’incremento tesserati anno 2018

Targa ricordo all’A.S.D. CASSINIS CYCLING TEAM per l’incremento tesserati 2018 e per il decimo anno di Fondazione…

[...]

TORINO E CUNEO: CLASSIFICHE CARMAGNOLA CX – 4.11.18

CLASSIFICHE CARMAGNOLA CX – 4.11.18

5ª prova SUPERPRESTIGE CX 2018

class Carmagnola 4.11.18

[...]

NOVARA: 3° DUATHLON NIBBIOLINO – Nibbiola 04-11-2018

Nibbiolino 04-11-2018

[...]