Coordinamenti CSAIn

Coordinamenti Acsi

 

maggio: 2019
L M M G V S D
« apr    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Archivio notizie

TORINO:CAMPIONATO PROVINCIALE 2ª SERIE 2019

CAMPIONATO PROVINCIALE 2ª SERIE 2019

TO PROVINCIALE 2ª SERIE

 …

[...]

CAMPANIA: Roberto Cesaro si aggiudica il “Trofeo Città di Venticano”

https://www.csainciclismo.it/salerno/4092-campania-roberto-cesaro-si-aggiudica-il-%E2%80%9Ctrofeo-citt%C3%A0-di-venticano%E2%80%9D

CAMPIONI REGIONALI CAMPANIA STRADA

[...]

San Giovanni Rotondo (FG) 4° Memorial Matteo De Cristofaro – Campionato Regionale Cronoscalata

https://www.csainciclismo.it/taranto/4089-s,giovanni-rotondo-fg-4%C2%B0-memorial-matteo-de-cristofaro-campionato-regionale-cronoscalata

CAMPIONI REGIONALI PUGLIA CRONOSCALATA

[...]

La Randonnée 1.000 Km di Sardegna e la “6+6 Isole del Mediterraneo” vissuta e raccontata dall’associato CSAIn Paolo Massenti

https://www.csainciclismo.it/news/4095-la-randonn%C3%A9e-1-000-km-di-sardegna-e-la-%E2%80%9C6-6-isole-del-mediterraneo%E2%80%9D-vissuta-e-raccontata-dall%E2%80%99associato-csain-paolo-massenti

60230717 10216245820931604 4538195369896443904 n

 …

[...]

Sicilia Cicloturismo: 12/05/2019 Passeggiata con gli …. Amici

Domenica 12 maggio il gruppo sportivo Amici del Pedale ha organizzato una manifestazione ludica sportiva aperta ai gruppi e famiglie, al fine di sensibilizzare la collettività all’uso della bicicletta.  A Spesso con gli …. Amici.

Il ritrovo dalle ore 8.00 in Piazza Mormino Penna all’ombra del Comune ormai noto come commissariato di Vigata grazie alla Fiction TV “Commissario Montalbano”. Ha visto circa 300 partecipanti a questa manifestazione.

Sebbene durante il percorso ci sia stato un improvviso e fortissimo acquazzone, la festa non è stata rovinata ma è stata ricca di emozioni per tutti i presenti. Tutti bagnati, ma felici della bella giornata trascorsa a fare sana attività in bici tra sport e amicizia. Sia i grandi che i piccini, si son poi sofferti, ormai all’asciutto, davanti al ristoro messo a disposizione di tutti.

Un ringraziamento dal gruppo sportivo “Gli Amici del Pedale di Scicli” va innanzitutto a coloro che hanno preso parte a questa splendida iniziativa, agli Sponsor, al Comune di Scicli, allo Csain provinciale di Ragusa, alla Polizia Municipale di Scicli ed al fotografo Gianni Mania per averci sostenuto.

Un doveroso ringraziamento speciale a tutti gli associati che si sono impegnati professionalmente per rendere piu sicuro il percorso stradale ai partecipanti. Purtroppo non tutti hanno partecipato al ristoro finale e gran parte del ristoro finale rimasto e’ stata consegnato al “Convento del Rosario” per aiutare i bambini bisognosi di Scicli.

[...]

Sicilia Strada: Classifica 2 Memorial Rigoletto 11/05/2019 Ragusa

 

11/05/2019 II Memorial Rigoletto

A memoria dei due anni dalla dipartita del Prof. Rigoletto Giovanni , che è stato anima del movimenti ciclistico Siciliano, sia con l’Udace che poi con lo CSAIn, si è riproposta la storica gara da lui sempre voluta nella Zona Industriale di Ragusa.

Grazie a tutti i partecipanti che hanno reso omaggio al professore con un minuto di silenzio prima della manifestazione ed un lungo applauso per ciò che ha sempre fatto per questo movimento. La moglie ed il figlio hanno dato il via alle batterie e sono stati presenti fino alla premiazione.

Ma andiamo alla gara. Il circuito molto veloce in piano di 2 km ha visto la partenza alle ore 16.00 divisi in due batterie che hanno percorrere 20 giri del circuito. LA prima batteria; Veterani 2, Gentleman ½, Super A/B, Donne e Debuttanti.

Nella seconda batteria sempre con 20 giri da percorrere gli Junior, Senior 1/2 , Veterani 1.

Sia per la prima che la seconda batteria nessuno è riuscito a prendere il largo e distanziarsi dal gruppo quindi in entrambe le manifestazioni sono state concluse con le volate finali.

La prima batteria terminata in 55 minuti i primi a tagliare il traguardo sono stati:

Grifeo Paolo della Ciclistica Centro Sicula, Bartolotta Giuseppe della Ciclo Sport Vittoria, Seminara Alejandro della Bicitech Master Sport. Nel gruppo anche la donna  Cannizzo Laura della Sparkle di Scicli e il 1 debuttante Molara Francesco della Velo Club Gela.

Nella seconda Batteria a terminare il giro in 53 minuti sono stati: Forforelli Michele della Ciclo Sport Vittoria, Frazzetto Antonio della Bicitech Master Sport e Cutrera Giuseppe della Bio Ape Maya.

2° MEMORIAL GIOVANNI RIGOLETTO
RAGUSA 11-05 2019
 1 Batteria
Pos Bib Name Cat #Cat Team Var Laps Speed Time
1 24 GRIFEO PAOLO GENTLEMEN 1/M5 1 CICLISTICA CENTRO SICULA 20 39.70 00:54:24.775
2 3 BARTOLOTTA GIUSEPPE VETERANI 2/M4 1 CICLO SPORT 00:00:00.004 20 39.70 00:54:24.779
3 33 SEMINARA ALEJANDRO GENTLEMEN 1/M5 2 BICITECH MASTER SPORT 00:00:00.370 20 39.69 00:54:25.145
4 60 SOLARINO MASSIMO VETERANI 2/M4 2 FRATELLI RUSSO 00:00:00.508 20 39.69 00:54:25.283
5 49 BATTAGLIA SEBASTIANO GENTLEMEN 1/M5 3 FRATELLI RUSSO 00:00:00.999 20 39.68 00:54:25.774
6 61 ALFANO GIACOMO GENTLEMEN 1/M5 4 PAPPALARDO-SALVATORE RAMETTA TEAM 00:00:01.001 20 39.68 00:54:25.776
7 65 ALIOTTA SALVATORE VETERANI 2/M4 3 VELO CLUB GELA 00:00:01.002 20 39.68 00:54:25.777
8 5 LA TERRA PIRRE* SALVATORE VETERANI 2/M4 4 CICLO SPORT 00:00:01.269 20 39.68 00:54:26.044
9 34 PINAZZO ANTONIO SUPER G A/M7 1 VELO CLUB GELA 00:00:01.272 20 39.68 00:54:26.047
10 36 FIORITO DOMENICO GENTLEMEN 1/M5 5 FAUSTO COPPI CALATABIANO 00:00:01.275 20 39.68 00:54:26.050
11 52 CALAFIORE DANIELE GENTLEMEN 1/M5 6 FRATELLI RUSSO 00:00:01.305 20 39.68 00:54:26.080
12 39 DI LUCIANO ALESSANDRO GENTLEMEN 1/M5 7 MULTICAR AMARU*TAVANA BIKE LIBERTAS 00:00:01.500 20 39.68 00:54:26.275
13 28 RISTUCCIA DANIELE GENTLEMEN 2/M6 1 MULTICAR AMARU*TAVANA BIKE ACSI 00:00:01.504 20 39.68 00:54:26.279
14 69 VELLA VINCENZO SUPER G B/M8 1 VELO CLUB GELA 00:00:01.522 20 39.68 00:54:26.297
15 54 D*AMBROGIO CLAUDIO GENTLEMEN 2/M6 2 FRATELLI RUSSO 00:00:01.525 20 39.68 00:54:26.300
16 44 RAGUSA GIUSEPPE VETERANI 2/M4 5 FREE BIKE 00:00:01.738 20 39.68 00:54:26.513
17 79 DI STEFANO EMANUELE GENTLEMEN 1/M5 8 EFFEBIKE 00:00:01.743 20 39.68 00:54:26.518
18 22 TERNULLO CARMELO VETERANI 2/M4 6 BARBAGIANNI*S TEAM 00:00:01.746 20 39.68 00:54:26.521
19 31 MEZZASALMA MAURIZIO GENTLEMEN 1/M5 9 ALI CYCLING 00:00:02.274 20 39.67 00:54:27.049
20 47 MESSINA GIUSEPPE GENTLEMEN 1/M5 10 IRON BIKE PATERNO* 00:00:02.696 20 39.66 00:54:27.471
21 4 BUCCHERI FRANCESCO SUPER G B/M8 2 CICLO SPORT 00:00:02.763 20 39.66 00:54:27.538
22 71 CAPPELLO SALVATORE VETERANI 2/M4 7 SPARKLE ACSI 00:00:03.502 20 39.65 00:54:28.277
23 76 D*ARRIGO MICHELE GENTLEMEN 2/M6 3 00:00:03.766 20 39.65 00:54:28.541
24 29 BATTAGLIA GIUSEPPE VETERANI 2/M4 8 ALI CYCLING 00:00:04.263 20 39.64 00:54:29.038
25 66 CIRIGNOTTA FRANCESCO VETERANI 2/M4 9 VELO CLUB GELA 00:00:04.273 20 39.64 00:54:29.048
26 67 MOLARA FRANCESCO DEBUTTANTE 1 VELO CLUB GELA 00:00:04.759 20 39.64 00:54:29.534
27 57 RUSSO VINCENZO VETERANI 2/M4 10 FRATELLI RUSSO 00:00:04.770 20 39.64 00:54:29.545
28 38 CANNIZZO LAURA DONNE B/W2 1 SPARKLE LIBERTAS 00:00:05.500 20 39.63 00:54:30.275
29 14 BONGIORNO GIUSEPPE VETERANI 2/M4 11 BIO APE MAYA ACSI 00:00:05.504 20 39.63 00:54:30.279
30 30 CAMPO EMANUELE VETERANI 2/M4 12 ALI CYCLING 00:00:05.763 20 39.63 00:54:30.538
31 11 BAGLIERI SALVATORE GENTLEMEN 1/M5 11 BIO APE MAYA ACSI 00:00:07.509 20 39.61 00:54:32.284
32 48 BATTAGLIA CORRADO VETERANI 2/M4 13 FRATELLI RUSSO 00:00:09.499 20 39.58 00:54:34.274
33 9 CARCO* SALVATORE GENTLEMEN 1/M5 12 GCA MINEO 00:00:10.762 20 39.57 00:54:35.537
34 78 CABIBBO NUNZIO GENTLEMEN 2/M6 4 MAX CAPELLI BIKE 00:00:11.998 20 39.55 00:54:36.773
35 8 AGOSTA BARTOLOMEO GENTLEMEN 1/M5 13 SPARKLE ACSI 00:00:12.503 20 39.55 00:54:37.278
36 40 MARINO SALVATORE GENTLEMEN 2/M6 5 MULTICAR AMARU*TAVANA BIKE ACSI 00:00:52.493 20 39.07 00:55:17.268
37 80 PUZZO GIOVANNI GENTLEMEN 1/M5 14 ALI CYCLING 00:01:26.755 20 38.67 00:55:51.530
38 25 MILANA CALOGERO FELICE GENTLEMEN 2/M6 6 CICLISTICA CENTRO SICULA 00:01:42.982 20 38.48 00:56:07.757
39 81 SUSINO MASSIMO VETERANI 2/M4 14 VELO CLUB GELA +1 19 36.66 00:06:15.278
40 72 SPADARO ROBERTO VETERANI 2/M4 15 AMICI DEL PEDALE +1 19 37.69 00:54:26.504
41 20 LITRICO EMANUELE VETERANI 2/M4 16 BARBAGIANNI*S TEAM +1 19 37.69 00:54:26.507
42 51 IERNA FABIO VETERANI 2/M4 17 FRATELLI RUSSO +1 19 37.69 00:54:26.788
43 17 RAZZA NICOLO* SUPER G B/M8 3 TEAM SVIZZERO ACSI +1 19 37.69 00:54:26.792
44 21 OCCHIONE SALVATORE VETERANI 2/M4 18 BARBAGIANNI*S TEAM +1 19 37.68 00:54:27.288
45 75 AIELLO GIOVANNI SUPER G A/M7 2 PRIVITERA BIKE +1 19 37.68 00:54:27.473
46 68 MOLARA ROSARIO DEBUTTANTE 2 VELO CLUB GELA +1 19 37.68 00:54:27.484
47 41 BUSCEMI SEBASTIANO SUPER G A/M7 3 MULTICAR AMARU*TAVANA BIKE ACSI +1 19 37.66 00:54:29.053
48 18 VIRGATA MARIO SUPER G A/M7 4 GRAMMICHELE CICLI +1 19 36.82 00:55:43.778
49 82 MARE GIOVANNI GENTLEMEN 1/M5 15 PEDALE IBLEO +1 19 36.80 00:55:45.540
50 32 SITTINIERI ALESSANDRO VETERANI 2/M4 19 ALI CYCLING +1 19 36.72 00:55:52.776
51 13 SCARANTINO RAFFAELE GENTLEMEN 1/M5 16 AREABICI RACING TEAM +1 19 35.09 00:58:28.435
52 37 PACETTO GIOVANNI GENTLEMEN 1/M5 17 SPARKLE ACSI +1 19 35.06 00:58:31.821
53 45 PRIVITERA AGATINO VETERANI 2/M4 20 IRON BIKE PATERNO* +2 18 35.71 00:54:26.515
54 73 TORNELLO MICHELE VETERANI 2/M4 21 GRAMMICHELE CICLI +2 18 35.69 00:54:28.039
55 46 CIRINO FRANCESCO GENTLEMEN 1/M5 18 IRON BIKE PATERNO* +2 18 34.13 00:56:57.208
56 77 TORNELLO LUIGI SUPER G B/M8 4 GRAMMICHELE CICLI +3 17 33.51 00:54:47.274
57 74 VACIRCA ANGELO VETERANI 2/M4 22 TEAM BIKE VITTORIA +4 16 31.54 00:54:47.042
58 10 PITRUZZELLO EMANUELE SUPER G B/M8 5 BIKE CLUB MELILLI +6 14 26.45 00:57:10.254
59 19 CONA GIACOMO SUPER G A/M7 5 BIKELAT +18 2 12.50 00:17:16.936
60 70 BILARDI GIACOMO GENTLEMEN 1/M5 19 VELO CLUB GELA +19 1 30.49 00:03:32.560
2° MEMORIAL GIOVANNI RIGOLETTO
RAGUSA 11-05 2019
2 Batteria
Pos Bib Name Cat #Cat Team Var Laps Speed Time
1 101 FORFORELLI MICHELE SENIOR 2/M2 1 CICLO SPORT 20 40.20 00:53:44.175
2 131 FRAZZETTO ANTONINO SENIOR 2/M2 2 BICITECH MASTER SPORT 00:00:00.009 20 40.20 00:53:44.184
3 110 CUTRERA GIUSEPPE SENIOR 2/M2 3 BIO APE MAYA ACSI 00:00:00.263 20 40.19 00:53:44.438
4 124 D*ALIA SALVATORE SENIOR 2/M2 4 FRANCOFONTE CYCLING 00:00:00.270 20 40.19 00:53:44.445
5 114 BONOMO EMANUELE SENIOR 1/M1 1 PRO BIKE RAMACCA 00:00:00.766 20 40.19 00:53:44.941
6 115 CALABRESE PIETRO SENIOR 1/M1 2 PRO BIKE RAMACCA 00:00:25.256 20 39.88 00:54:09.431
7 143 ZINGALE GIUSEPPE SENIOR 1/M1 3 IRON BIKE PATERNO* 00:00:25.762 20 39.88 00:54:09.937
8 157 CIRIGNOTTA ORAZIO JUNIOR/EL-SPORT 1 VELO CLUB GELA 00:00:25.997 20 39.87 00:54:10.172
9 103 CUTRERA IVAN SENIOR 1/M1 4 CICLO SPORT 00:00:26.263 20 39.87 00:54:10.438
10 107 CUCCHIARA ANDREA SENIOR 2/M2 5 PAPPALARDO-SALVATORE RAMETTA TEAM 00:00:26.766 20 39.87 00:54:10.941
11 161 PRIVITERA GIOSUE*SIMONE JUNIOR/EL-SPORT 2 PRIVITERA BIKE 00:00:27.009 20 39.86 00:54:11.184
12 121 CALABRESE FABIO SENIOR 1/M1 5 MAX CAPELLI BIKE 00:00:26.769 20 39.87 00:54:10.944
13 148 BIONDI NICOLA SENIOR 1/M1 6 IRON BIKE PATERNO* 00:00:26.772 20 39.87 00:54:10.947
14 137 MAGRO EUGENIO SENIOR 2/M2 6 CICLOAMATORI GULFI FCI 00:00:27.011 20 39.86 00:54:11.186
15 150 ORTO DANIELE JUNIOR/EL-SPORT 3 IRON BIKE PATERNO* 00:00:27.271 20 39.86 00:54:11.446
16 117 GRIMALDI GERARDO SENIOR 1/M1 7 PRO BIKE RAMACCA 00:00:27.759 20 39.85 00:54:11.934
17 136 OCCHINI DAVIDE SENIOR 1/M1 8 SPARKLE LIBERTAS 00:00:28.260 20 39.85 00:54:12.435
18 163 VENTURA CRISTOFORO SENIOR 2/M2 7 VELO CLUB GELA 00:00:28.003 20 39.85 00:54:12.178
19 128 CASCINO EMANUELE JUNIOR/EL-SPORT 4 TEAM BIKE JONICA RIPOSTO 00:00:28.006 20 39.85 00:54:12.181
20 130 TARANTINI MAURO VETERANI 1/M3 1 ALI CYCLING 00:00:28.263 20 39.85 00:54:12.438
21 146 MESSINA SALVATORE SENIOR 2/M2 8 IRON BIKE PATERNO* 00:00:28.280 20 39.85 00:54:12.455
22 119 OCCHIONE CARMELO VETERANI 1/M3 2 BARBAGIANNI*S TEAM 00:00:28.758 20 39.84 00:54:12.933
23 100 GULIZIA ANTONIO SENIOR 2/M2 9 GCA MINEO 00:00:28.756 20 39.84 00:54:12.931
24 108 FAIA GIOVANNI SENIOR 2/M2 10 PEDARA BIKE 00:00:28.763 20 39.84 00:54:12.938
25 133 SALERNO LUCA JUNIOR/EL-SPORT 5 BICITECH MASTER SPORT 00:00:29.265 20 39.83 00:54:13.440
26 132 COSENTINO GIOVANNI VETERANI 1/M3 3 BICITECH MASTER SPORT 00:00:29.498 20 39.83 00:54:13.673
27 129 SAMMITO GIANFRANCO SENIOR 1/M1 9 ALI CYCLING 00:00:30.261 20 39.82 00:54:14.436
28 153 SIENA MARIO VETERANI 1/M3 4 FRATELLI RUSSO 00:00:30.758 20 39.82 00:54:14.933
29 158 TANDURELLA DAMIANO VETERANI 1/M3 5 VELO CLUB GELA 00:00:30.995 20 39.81 00:54:15.170
30 162 FIGURA ANTONINO VETERANI 1/M3 6 VELODROM ASD 00:00:33.255 20 39.79 00:54:17.430
31 160 CASSARINO GIUSEPPE DAVIDE SENIOR 2/M2 11 VELO CLUB GELA 00:00:33.257 20 39.79 00:54:17.432
32 135 PADUA DANILO SENIOR 1/M1 10 SPARKLE ACSI +2 18 35.77 00:54:20.669
33 138 MENDOLARO ANTONINO SENIOR 2/M2 12 IRON BIKE PATERNO* +1 19 39.77 00:51:35.957
34 116 D*AGATI NICOLA SENIOR 2/M2 13 PRO BIKE RAMACCA +4 16 38.47 00:44:55.267
CAT: DEBUTTANTE
Pos # Bib Name Cat #Abs Team Var Speed Time
1 68 MOLARA ROSARIO DEBUTTANTE 78 VELO CLUB GELA 00:00:45.359 39.64 00:54:29.534
2 67 MOLARA FRANCESCO DEBUTTANTE 57 VELO CLUB GELA +1 37.68 00:54:27.484
CAT: DONNE B/W2
Pos # Bib Name Cat #Abs Team Var Speed Time
1 38 CANNIZZO LAURA DONNE B/W2 59 SPARKLE LIBERTAS 00:00:46.100 39.63 00:54:30.275
CAT: GENTLEMEN 1/M5
Pos # Bib Name Cat #Abs Team Var Speed Time
1 24 GRIFEO PAOLO GENTLEMEN 1/M5 32 CICLISTICA CENTRO SICULA 00:00:40.600 39.70 00:54:24.775
2 33 SEMINARA ALEJANDRO GENTLEMEN 1/M5 34 BICITECH MASTER SPORT 00:00:40.970 39.69 00:54:25.145
3 49 BATTAGLIA SEBASTIANO GENTLEMEN 1/M5 36 FRATELLI RUSSO 00:00:41.599 39.68 00:54:25.774
4 61 ALFANO GIACOMO GENTLEMEN 1/M5 37 PAPPALARDO-SALVATORE RAMETTA TEAM 00:00:41.601 39.68 00:54:25.776
5 36 FIORITO DOMENICO GENTLEMEN 1/M5 41 FAUSTO COPPI CALATABIANO 00:00:41.865 39.68 00:54:26.030
6 52 CALAFIORE DANIELE GENTLEMEN 1/M5 42 FRATELLI RUSSO 00:00:41.875 39.68 00:54:26.050
7 39 DI LUCIANO ALESSANDRO GENTLEMEN 1/M5 43 MULTICAR AMARU*TAVANA BIKE LIBERTAS 00:00:42.100 39.68 00:54:26.275
8 79 DI STEFANO EMANUELE GENTLEMEN 1/M5 48 EFFEBIKE 00:00:42.343 39.68 00:54:26.518
9 31 MEZZASALMA MAURIZIO GENTLEMEN 1/M5 50 ALI CYCLING 00:00:42.874 39.67 00:54:27.049
10 47 MESSINA GIUSEPPE GENTLEMEN 1/M5 51 IRON BIKE PATERNO* 00:00:43.296 39.66 00:54:27.471
11 11 BAGLIERI SALVATORE GENTLEMEN 1/M5 62 BIO APE MAYA ACSI 00:00:48.109 39.61 00:54:32.284
12 9 CARCO* SALVATORE GENTLEMEN 1/M5 64 GCA MINEO 00:00:51.362 39.57 00:54:35.537
13 8 AGOSTA BARTOLOMEO GENTLEMEN 1/M5 66 SPARKLE ACSI 00:00:53.103 39.55 00:54:37.278
14 80 PUZZO GIOVANNI GENTLEMEN 1/M5 68 ALI CYCLING 00:02:07.355 38.67 00:55:51.530
15 82 MARE GIOVANNI GENTLEMEN 1/M5 81 PEDALE IBLEO +1 36.80 00:55:45.540
16 13 SCARANTINO RAFFAELE GENTLEMEN 1/M5 83 AREABICI RACING TEAM +1 35.09 00:58:28.435
17 37 PACETTO GIOVANNI GENTLEMEN 1/M5 84 SPARKLE ACSI +1 35.06 00:58:31.821
18 46 CIRINO FRANCESCO GENTLEMEN 1/M5 88 IRON BIKE PATERNO* +2 34.13 00:56:57.208
19 70 BILARDI GIACOMO GENTLEMEN 1/M5 94 VELO CLUB GELA +19 30.49 00:03:32.560
CAT: GENTLEMEN 2/M6
Pos # Bib Name Cat #Abs Team Var Speed Time
1 28 RISTUCCIA DANIELE GENTLEMEN 2/M6 46 MULTICAR AMARU*TAVANA BIKE ACSI 00:00:42.125 39.68 00:54:26.300
2 54 D*AMBROGIO CLAUDIO GENTLEMEN 2/M6 54 FRATELLI RUSSO 00:00:44.366 39.65 00:54:28.541
3 76 D*ARRIGO MICHELE GENTLEMEN 2/M6 65 00:00:52.598 39.55 00:54:36.773
4 78 CABIBBO NUNZIO GENTLEMEN 2/M6 67 MAX CAPELLI BIKE 00:01:33.093 39.07 00:55:17.268
5 40 MARINO SALVATORE GENTLEMEN 2/M6 68 MULTICAR AMARU*TAVANA BIKE ACSI 00:01:42.104 39.07 00:55:26.279
6 25 MILANA CALOGERO FELICE GENTLEMEN 2/M6 69 CICLISTICA CENTRO SICULA 00:02:23.582 38.48 00:56:07.757
CAT: JUNIOR/EL-SPORT
Pos # Bib Name Cat #Abs Team Var Speed Time
1 157 CIRIGNOTTA ORAZIO JUNIOR/EL-SPORT 8 VELO CLUB GELA 00:00:25.997 39.87 00:54:10.172
2 161 PRIVITERA GIOSUE*SIMONE JUNIOR/EL-SPORT 13 PRIVITERA BIKE 00:00:27.009 39.86 00:54:11.184
3 150 ORTO DANIELE JUNIOR/EL-SPORT 15 IRON BIKE PATERNO* 00:00:27.271 39.86 00:54:11.446
4 128 CASCINO EMANUELE JUNIOR/EL-SPORT 18 TEAM BIKE JONICA RIPOSTO 00:00:28.006 39.85 00:54:12.181
5 133 SALERNO LUCA JUNIOR/EL-SPORT 25 BICITECH MASTER SPORT 00:00:29.265 39.83 00:54:13.440
CAT: SENIOR 1/M1
Pos # Bib Name Cat #Abs Team Var Speed Time
1 114 BONOMO EMANUELE SENIOR 1/M1 5 PRO BIKE RAMACCA 00:00:00.766 40.19 00:53:44.941
2 115 CALABRESE PIETRO SENIOR 1/M1 6 PRO BIKE RAMACCA 00:00:25.256 39.88 00:54:09.431
3 143 ZINGALE GIUSEPPE SENIOR 1/M1 7 IRON BIKE PATERNO* 00:00:25.762 39.88 00:54:09.937
4 103 CUTRERA IVAN SENIOR 1/M1 9 CICLO SPORT 00:00:26.263 39.87 00:54:10.438
5 121 CALABRESE FABIO SENIOR 1/M1 11 MAX CAPELLI BIKE 00:00:26.769 39.87 00:54:10.944
6 148 BIONDI NICOLA SENIOR 1/M1 12 IRON BIKE PATERNO* 00:00:26.772 39.87 00:54:10.947
7 117 GRIMALDI GERARDO SENIOR 1/M1 16 PRO BIKE RAMACCA 00:00:27.759 39.85 00:54:11.934
8 136 OCCHINI DAVIDE SENIOR 1/M1 19 SPARKLE LIBERTAS 00:00:28.260 39.85 00:54:12.435
9 129 SAMMITO GIANFRANCO SENIOR 1/M1 27 ALI CYCLING 00:00:30.261 39.82 00:54:14.436
10 135 PADUA DANILO SENIOR 1/M1 85 SPARKLE ACSI +2 35.77 00:54:20.669
CAT: SENIOR 2/M2
Pos # Bib Name Cat #Abs Team Var Speed Time
1 101 FORFORELLI MICHELE SENIOR 2/M2 1 CICLO SPORT 40.20 00:53:44.175
2 131 FRAZZETTO ANTONINO SENIOR 2/M2 2 BICITECH MASTER SPORT 00:00:00.009 40.20 00:53:44.184
3 110 CUTRERA GIUSEPPE SENIOR 2/M2 3 BIO APE MAYA ACSI 00:00:00.263 40.19 00:53:44.438
4 124 D*ALIA SALVATORE SENIOR 2/M2 4 FRANCOFONTE CYCLING 00:00:00.270 40.19 00:53:44.445
5 107 CUCCHIARA ANDREA SENIOR 2/M2 10 PAPPALARDO-SALVATORE RAMETTA TEAM 00:00:26.766 39.87 00:54:10.941
6 137 MAGRO EUGENIO SENIOR 2/M2 14 CICLOAMATORI GULFI FCI 00:00:27.011 39.86 00:54:11.186
7 163 VENTURA CRISTOFORO SENIOR 2/M2 17 VELO CLUB GELA 00:00:28.003 39.85 00:54:12.178
8 146 MESSINA SALVATORE SENIOR 2/M2 21 IRON BIKE PATERNO* 00:00:28.280 39.85 00:54:12.455
9 100 GULIZIA ANTONIO SENIOR 2/M2 22 GCA MINEO 00:00:28.756 39.84 00:54:12.931
10 108 FAIA GIOVANNI SENIOR 2/M2 24 PEDARA BIKE 00:00:28.763 39.84 00:54:12.938
11 160 CASSARINO GIUSEPPE DAVIDE SENIOR 2/M2 31 VELO CLUB GELA 00:00:33.257 39.79 00:54:17.432
12 138 MENDOLARO ANTONINO SENIOR 2/M2 71 IRON BIKE PATERNO* +1 39.77 00:51:35.957
13 116 D*AGATI NICOLA SENIOR 2/M2 90 PRO BIKE RAMACCA +4 38.47 00:44:55.267
CAT: SUPER G A/M7
Pos # Bib Name Cat #Abs Team Var Speed Time
1 34 PINAZZO ANTONIO SUPER G A/M7 40 VELO CLUB GELA 00:00:41.872 39.68 00:54:26.047
2 75 AIELLO GIOVANNI SUPER G A/M7 77 PRIVITERA BIKE +1 37.68 00:54:27.473
3 41 BUSCEMI SEBASTIANO SUPER G A/M7 79 MULTICAR AMARU*TAVANA BIKE ACSI +1 37.66 00:54:29.053
4 18 VIRGATA MARIO SUPER G A/M7 80 GRAMMICHELE CICLI +1 36.82 00:55:43.778
5 19 CONA GIACOMO SUPER G A/M7 93 BIKELAT +18 12.50 00:17:16.936
CAT: SUPER G B/M8
Pos # Bib Name Cat #Abs Team Var Speed Time
1 69 VELLA VINCENZO SUPER G B/M8 45 VELO CLUB GELA 00:00:42.122 39.68 00:54:26.297
2 4 BUCCHERI FRANCESCO SUPER G B/M8 52 CICLO SPORT 00:00:43.363 39.66 00:54:27.538
3 17 RAZZA NICOLO* SUPER G B/M8 75 TEAM SVIZZERO ACSI +1 37.69 00:54:26.792
4 77 TORNELLO LUIGI SUPER G B/M8 89 GRAMMICHELE CICLI +3 33.51 00:54:47.274
5 10 PITRUZZELLO EMANUELE SUPER G B/M8 92 BIKE CLUB MELILLI +6 26.45 00:57:10.254
CAT: VETERANI 1/M3
Pos # Bib Name Cat #Abs Team Var Speed Time
1 130 TARANTINI MAURO VETERANI 1/M3 20 ALI CYCLING 00:00:28.263 39.85 00:54:12.438
2 119 OCCHIONE CARMELO VETERANI 1/M3 23 BARBAGIANNI*S TEAM 00:00:28.758 39.84 00:54:12.933
3 132 COSENTINO GIOVANNI VETERANI 1/M3 26 BICITECH MASTER SPORT 00:00:29.498 39.83 00:54:13.673
4 153 SIENA MARIO VETERANI 1/M3 28 FRATELLI RUSSO 00:00:30.758 39.82 00:54:14.933
5 158 TANDURELLA DAMIANO VETERANI 1/M3 29 VELO CLUB GELA 00:00:30.995 39.81 00:54:15.170
6 162 FIGURA ANTONINO VETERANI 1/M3 30 VELODROM ASD 00:00:33.255 39.79 00:54:17.430
CAT: VETERANI 2/M4
Pos # Bib Name Cat #Abs Team Var Speed Time
1 3 BARTOLOTTA GIUSEPPE VETERANI 2/M4 33 CICLO SPORT 00:00:40.604 39.70 00:54:24.779
2 60 SOLARINO MASSIMO VETERANI 2/M4 35 FRATELLI RUSSO 00:00:41.108 39.69 00:54:25.283
3 65 ALIOTTA SALVATORE VETERANI 2/M4 38 VELO CLUB GELA 00:00:41.602 39.68 00:54:25.777
4 5 LA TERRA PIRRE* SALVATORE VETERANI 2/M4 39 CICLO SPORT 00:00:41.869 39.68 00:54:26.044
5 44 RAGUSA GIUSEPPE VETERANI 2/M4 47 FREE BIKE 00:00:42.338 39.68 00:54:26.513
6 20 LITRICO EMANUELE VETERANI 2/M4 49 BARBAGIANNI*S TEAM 00:00:42.346 39.68 00:54:26.519
7 72 SPADARO ROBERTO VETERANI 2/M4 53 AMICI DEL PEDALE 00:00:44.102 39.65 00:54:28.277
8 45 PRIVITERA AGATINO VETERANI 2/M4 55 IRON BIKE PATERNO* 00:00:44.863 39.64 00:54:29.038
9 22 TERNULLO CARMELO VETERANI 2/M4 56 BARBAGIANNI*S TEAM 00:00:44.873 39.64 00:54:29.048
10 21 OCCHIONE SALVATORE VETERANI 2/M4 58 BARBAGIANNI*S TEAM 00:00:45.370 39.64 00:54:29.545
11 51 IERNA FABIO VETERANI 2/M4 60 FRATELLI RUSSO 00:00:46.104 39.63 00:54:30.279
12 73 TORNELLO MICHELE VETERANI 2/M4 61 GRAMMICHELE CICLI 00:00:46.363 39.63 00:54:30.538
13 71 CAPPELLO SALVATORE VETERANI 2/M4 63 SPARKLE ACSI 00:00:50.099 39.58 00:54:34.274
14 29 BATTAGLIA GIUSEPPE VETERANI 2/M4 70 ALI CYCLING 00:00:50.100 39.58 00:54:39.275
15 66 CIRIGNOTTA FRANCESCO VETERANI 2/M4 72 VELO CLUB GELA 00:00:50.101 39.58 00:54:40.504
16 57 RUSSO VINCENZO VETERANI 2/M4 73 FRATELLI RUSSO 00:00:50.102 39.58 00:55:26.507
17 14 BONGIORNO GIUSEPPE VETERANI 2/M4 74 BIO APE MAYA ACSI 00:00:50.103 39.58 00:55:26.788
18 30 CAMPO EMANUELE VETERANI 2/M4 76 ALI CYCLING 00:00:50.104 39.58 00:55:27.288
19 48 BATTAGLIA CORRADO VETERANI 2/M4 82 FRATELLI RUSSO 00:00:50.105 39.58 00:55:52.776
20 81 SUSINO MASSIMO VETERANI 2/M4 86 VELO CLUB GELA 1 35.71 00:54:26.515
21 32 SITTINIERI ALESSANDRO VETERANI 2/M4 87 ALI CYCLING 1 35.69 00:54:28.039
22 74 VACIRCA ANGELO VETERANI 2/M4 91 TEAM BIKE VITTORIA +4 31.54 00:54:47.042

[...]

Cuneo: CASTELLINO Pietro (La Veloboves) fa sua la cronoscalata di “LEMMA”


Nella pre serale di giovedì alla cronoscalata di Lemma, organizzata dal G.S. Passatore in collaborazione con il Centro Coordinamento Ciclismo Cuneo sono 54 i ciclisti che si cimentano nella prova in salita contro il cronometro.

Ad ottenere il miglior tempo è CASTELLINO Pietro (la Veloboves) che percorre i 6,5 Km

In 17’ 25” 53 alla media oraria di 22,38 Kmh.

Nella categoria Donne e ancora PARRACONE Elisa (G.S. Passatore) che fa fermare il cronometro a 20’ 48” 26 alla media oraria di 18,75 Kmh.

Nelle varie categorie :

FASSONI Paolo (G.S.Passatore) JUNIOR

DANIELE Marco (G.S. Passatore) SENIOR-1

ALLADIO Lorenzo (NSSV 1794) SENIOR-2

PORRO Mauro (Bicistore Cycling) VETERANI-1

CASTELLINO Pietro (la Veloboves) VETERANI-2

PAGANINI Piero (S.C. Vignolo) GENTLEMAN-1

OLIVERO Giuseppe (Team Santysiak) GENTLEMAN-2

DELL’ATTI Giuseppe (Terra della Granda) SUPER GENTLEMAN-A

QUERIO Ezio (G.S. Passatore) SUPER GENTLEMAN-B

PARRACONE Elisa (G.S. Passatore) DONNE

Prossime gare :

18 Maggio 2019 Sabato Cronometro Strada a BOVES

19 Maggio 2019 Domenica 2^ Memorial “Pasquale D’Apollo” a Entracque

22 Maggio 2019 Mercoledì Cronoscalata del Malandrè a Robilante BUZZI UNICEM

 …

[...]

In arrivo il 1° Challenge Interregionale Enduro Csain!

L’Enduro, specialità ciclistica che ha visto i natali in Francia nel 2003 ed è derivato dall’enduro motociclistico, è una specialità del ciclismo fuoristrada la cui definizione più elementare sarebbe “discese cronometrate e salite senza orario”, anche se effettivamente anche i tratti in salita hanno un limite di tempo.

Ecco che questa specialità, che abbina le capacità tecniche e fisiche del cross country e del downhill, approda in casa Csain, dove dirigenti lungimiranti hanno colto l’occasione per creare una sinergia tra le province di Piacenza e di Cuneo: nasce così il 1° Challenge Interregionale Enduro Csain!

Due le prove coinvolte, aperte ai tesserati Csain, Fci e degli Enti convenzionati: il 19 maggio si gareggia a Ponte dell’Olio (Pc) con la 1° Prova Enduro Bike Valnure, dove l’organizzazione ha preparato 3 prove speciali a cronometro su un percorso lungo 36 chilometri con un dislivello totale di 1360 metri. A metà percorso è previsto un ristoro e all’arrivo pizza party!

Si passa quindi a domenica 26 maggio a Borgo San Dalmazzo in provincia di Cuneo, sui rinomati sentieri del “Saben trail Area” si disputerà il 1° Enduro del Saben: 3 prove speciali con 2000 metri di dislivello negativi mentre saranno 1400 quelli in salita.

Al termine della seconda prova premiazione finale ai primi 3 classificati, senza distinzione di Ente di appartenenza, per fasce d’età così suddivise: Debuttanti e Junior, Senior 1 e 2, Veterani 1 e 2, Gentlemen 1 e 2 e SgA e SgB, Donne e la nuova sperimentale categoria E-Bike.

E per chi non ne avesse ancora abbastanza dal 22 al 25 agosto andrà in scena la Trans Varaita Bike: 4 giorni di prove speciali sulle Alpi Cozie, tra Piasco e Sampeyre, Pontechianale e Bellino. Trails diversi ogni giorno con caratteristiche differenti, cucina locale e paesaggi unici ai piedi del Monviso.

[...]

Un successo annunciato per la Randonnèe Rosa di Cuneo

Cuneo, il capoluogo della provincia granda Città di Tappa del Giro d’Italia 2019 in onore di Fausto Coppi, è da sempre un centro attivo nello sport grazie alle numerose importanti associazioni che qui hanno sede e che si attivano ogni stagione per regalare agli appassionati eventi sportivi di rilievo che in questo mese di maggio si tingono di rosa proprio in onore del Giro.

Non è da meno la Michelin Sport Club di Cuneo, importante polo aggregativo cuneese che offre ai dipendenti e a tutti gli abitanti una struttura completamente ristrutturata e dotata di tutti i confort in cui praticare numerose attività sportive, dal tennis al fitness, e per i meno avvezzi all’attività sportiva il centro offre uno spazio ricreativo in cui incontrarsi.

Ma è il ciclismo il settore che negli ultimi due anni ha conosciuto il maggior sviluppo nella Michelin Cuneo grazie alla lungimiranza del presidente Piero Battaglia e del responsabile del settore Stefano Vitelli, i quali hanno portato il gruppo un tempo in declino alla considerevole cifra di 150 tesserati. Loro è l’idea della Randonnèe Rosa, facente parte del Challenge Rando Nord Italia Csain, un raduno nel pieno spirito cicloturistico che accompagna gli appassionati delle due ruote attraverso le meraviglie naturali della provincia cuneese.

Due i percorsi tra cui gli iscritti possono scegliere: il corto, di 95 chilometri, e la prova regina, 130 chilometri con 1700 metri di dislivello sui quali mettere alla prova la resistenza e godere di una bella giornata sportiva. Al Michelin Sport Club fin dal primo mattino di questa domenica 12 maggio la segreteria è in funzione per raccogliere le ultime iscrizioni e consegnare i pacchi gara consistenti in uno zaino sport targato Michelin Sport Club, una bandana e un buono omaggio di 20€ da Cicli Mattio, il libro di Aldo Tichy “Grand Tour della Provincia Granda” e una busta contenente buono pasta party e biglietto per l’estrazione dei premi tra cui bottiglie di buon vino, copertoncini e camere d’aria, giacche Michelin e molto altro.

Al taglio del nastro rosa alla partenza presso il Michelin Sport Club sono presenti tutte le autorità cuneesi: il sindato Federico Borgna, l’assessore regionale ambiente e urbanistica Alberto Valmaggia, l’attuale e l’ex assessore allo sport del comune di Cuneo Cristina Clerico, che pedala insieme al gruppo, e Valter Fantino e poi la Coadiutrice Nazionale Csain Ciclismo Elisa Zoggia, l’organizzatrice della Granfondo La Fausto Coppi Emma Mana, il direttore dello stabilimento Michelin Mauro Sponza, il Responsabile del Personale Michelin Anselmo Prin e, naturalmente, il Presidente del Michelin Sport Club Piero Battaglia.

In testa al gruppo l’ingegner Mauro Sponza, direttore della Michelin, anche lui in sella alla fidata due ruote.

Si parte in gruppo, oltre 280 sono gli iscritti che prendono il via, scortati da auto e moto e dalla polizia municipale di Cuneo per la classica passerella in piazza Galimberti, dove un bagno di folla intervenuta anche per il mercato domenicale si ferma e plaude al passaggio dei ciclisti, quindi si esce dal centro abitato e ci si immerge nella vibrante natura che accompagnerà il gruppo per gran parte del tragitto, tra torrenti e colline verdeggianti. Ai punti di controllo i ristori non mancano di nulla: panini, pizza rossa e bianca, biscotti e dolcetti e frutta sono gli ingredienti del ristoro sapientemente organizzato dal comune di Costigliole, che reintegra le forze dei randonneur lungo il tragitto.

Al rientro al Michelin Sport Club non è un pasta party quello che accoglie i ciclisti e gli accompagnatori, ma un vero pranzo: presso il self service all’interno della struttura presentando il buono ricevuto con il pacco gara si riceve un piatto tris composto da un primo a scelta tra lasagne, agnolotti o pasta al sugo, un secondo tra arrosto di vitello, cotoletta di pollo impanata o salsiccia alla piastra e un contorno e servirsi a sazietà di bibite Bio dal distributore automatico.

All’ingresso del centro sportivo è già esposta la lista dei numeri estratti per i premi e in breve inizia la processione in direzione della segreteria per il ritiro del materiale.

Quando anche l’ultimo partecipante taglia il traguardo, è tempo di premiazioni: vince la manifestazione la Michelin Sport Club, secondo classificato il G.S. Passatore e terza la Punto Ciclo Conte.

Mentre il vento torna a imperversare ognuno si dirige a casa con la stanchezza soddisfatta di aver vissuto una splendida giornata sportiva e portando con sé le emozioni che l’entusiasmo dello staff della Michelin ha regalato a tutti.…

[...]