Coordinamenti CSAIn

Coordinamenti Acsi

 

settembre: 2019
L M M G V S D
« ago   ott »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Archivio notizie

Campionato del mondo Gran Fondo a Poznan – Iryna Bukhanska (asd BURACIA TEAM MILANO) racconta le sue gare

https://www.csainciclismo.it/mantova/4329-campionato-del-mondo-gran-fondo-a-poznan-iryna-bukhanska-asd-buracia-team-milano-racconta-le-sue-gare

Iryna Bukhanska e Giovanni Colò asd Team Buracia Milano

[...]

VITERBO: Pisani e Pezzola vincono a Civita Castellana nel ricordo di Alessandro Panichelli

https://www.csainciclismo.it/viterbo/4327-vierbo-pisani-e-pezzola-vincono-a-civita-castellana-nel-ricordo-di-alessandro-panichelli

69875010 1149294588791385 8464888856854921216 n

 …

[...]

PIEMONTE: CLASSIFICA MONTAGNA CAMPIONATO REGIONALE

CLASSIFICA CAMPIONATO REGIONALE MONTAGNA 2019

classifiche Montagna 2019

 …

[...]

Cuneo: Il 19° “Nuovo Baracchino Cuneese” dona gloria alla coppia Gabriele DAVI e Bruno SANETTI ed il seguente “Chilometro del Baracchino” a Davide PIGNONE


Eccellenti e gradite le prestazioni delle 4  atlete in gara: Elisabetta CANE,  Maria Grazia RITTANO, Roberta VALOTA e  Antonella VERNILE

Il “19° Nuovo Baracchino Cuneese” nasce sfortunato; il meteo gli riserva una fredda giornata autunnale con tanto di minacciose  nuvole nere indice di temporali con grandine che si abbattono in zone  poco lontane, ma  il classico “Baracchino”  sebbene menomato nel numero dei concorrenti, temerariamente  non si ferma  e,  completa il programma con lo svolgimento  del “Chilometro del Baracchino”.

Alla sede del bar “L’Oasi”  si  presentano 48 rinomati agonisti che in coppia veleggeranno, sviluppando tutta la loro cadenzata  potenza, sui globali 20 km. del percorso: Crava, Carleveri, Magliano Alpi, Crava, Morozzo, Consovero, Pasquero, Crava.

Merita evidenziare che le 24 coppie hanno regolarmente tagliato il traguardo ma il cronometro, giudice insindacabile, ha decretato la vittoria in assoluto,  alla coppia  Gabriele Davi – Bruno Sanetti con il  tempo in 23’ 25”69 e, con loro completano il podio le coppie Franco – Mostaccioli e Moschini- Pignone a cui fanno seguito: Catter – Parodi, Magnaldi – Magnaldi, Zenito – Brondoni, Sburlati – Morello, Dalponte – Strano, Palmiero – Long e le restanti  14 coppie.

Meritano scroscianti applausi le coraggiose coppie che si distinguono vincenti in categoria, ed in F1 troviamo  gli stratosferici Davi – Sanetti, in F2 Moschini – Pignone, in F3 Borlini – Baro, in “Lui e Lei” Magnetto – Rittano, e si chiude con la coppia “Donne” Cane – Valota.

Terminate le prove del “19° Nuovo Baracchino Cuneese”  partono le ruote  “veloci come schegge”, nella caratteristica gara del Km. con partenza da fermo e, sono 24 coloro che si sottopongono a questa 2^ prova giornaliera valida quale 7^ prova del “Campionato Provinciale Cronometro Individuale Csain 2019”.

Un minuto e 14 secondi è il tempo dei componenti del podio e per  la sola  differenza di  centesimi di secondi,  si  conferma vincente  lo scattista Davide Pignone (Albisola Bike) su  Antonio Mostaccioli (Arredamenti Berutti) e Manuel Rinaudo (Vigor Cycling Team) e leggermente distanziati seguono sino alla 10^ posizione: Bruno Sanetti, Vincenzo Balsamo, Alex Moschini, Silvio Parodi, Marco Catter, Erik Musso ed Alessandro Tardivo.

Emergono quali vincitori di categoria:  Manuel Rinaudo (Ju), Antonio Mostaccioli (S2), Alessandro Tardivo (V1), Davide Pignone (V2), Gianpaolo Magnetto (G1), Vincenzo Balsamo (G2), Giuseppe Boffa (Sa), Angelo Bagnasco (Sb) e Roberta Valota (Do) che  precede Maria Grazia Rittano, ed  Elisabetta Cane.

Per esaurire l’argomento  del   “Chilometro Cronometrato” è necessario precisare che la gara è valida quale 7^ e penultima prova  del “Campionato Provinciale Cronometro individuale” e la provvisoria classifica presenta quali presunti vincitori finali di categoria:  Manuel Rinaudo (Ju), Andrea Pani (S1),   Massimo Lerda (S2), Alessandro Tardivo (V1),  Davide Ivano Garri (V2), Gianpaolo Magnetto (G1), Vincenzo Balsamo (G2), Giuseppe Boffa (Sa), Angelo Bagnasco (Sb)  e Maria Grazia Rittano (Do).

Vittorio Bongiovanni con la ricca premiazione, estesa sino alla 10^ posizione delle categorie di Fascia 1 , 2 e 3 oltre a Lui e Lei e Donne  e, quella sino al 5° di categoria nel “Km. cronometrato” chiude  un climaticamente,  travagliato pomeriggio altamente  sportivo.

Lorenzo  Garro

Cuneo, 10/09/2019…

[...]

ATTENZIONE “BERGAMO”LE MANIFESTAZIONI DI FINE ANNO

 

OTTOBRE 

*22-09- Domenica a Palosco, Memorial- AMICI SCOMPARSI,  Categorie: Tutte ACSI-FCI e altri Enti; Ritrovo Ore 8.00 Presso Bar Torre in Via Torre Passere, Partenze: Ore 9.00- Categorie: Gentlemen A-B e Super Gentlemen A-B; Ore 10.15 (circa) Jun.-Sen. A-B; Vet. A-B; Gara su Circuito di 5 Km. da ripetersi più volte; Premi: primi 7 di ogni Categoria; e prime 3 Società- Organizza: La Cascina Fiorita Team Morselli- inf. 035-566719 

05-10- Sabato la Sorisole Berbenno;Ritrovo ORE 8.30 presso la Trattoria Antichi Sapori; Categorie: Junior, Senior A/B; Veterani A/B; Gentlemen A/B; Superg. A/B; Donne. Partenza ORE 10; per un primo tratto non competitivo che avrà termine in località Capizzone, indi il via alla parte Agonistica che si concluderà a BERBENNO; Organizza l’Acsi Ciclismo Bg. 

06-10- Sabato a Predore; Campionato Intersociale a Cronometro Individuale, Manifestazione ad invito, aperta a tutte le Categorie; con Ritrovo Ore 8.00 presso L’Oratorio di Predore. Partenza Ore 9.00 ogni concorrente partirà a intervalli di 30secondi; Percorso: Predore, Tavernola e Ritorno a Predore per un totale di Km. 12, Organizza: la ASD Amici del Pedale di Predore. 

13-10- a Casazza; 14ma Edizione Pedalando con i Campioni; Cronosquadre 8° Trofeo Scii Club Valtorta; categorie Tutte -FCI e Altri Enti; Organizza l’Uc.Casazza, con il supporto della FCI di Bergamo 

*19-10- Domenica a Fornovo San Giovanni,  2° Criterium Fornovese; Categorie: Junior, Senior A/B; Veterani A/B; Gentlemen A/B; Superg. A/B; Ritrovo Ore 13.00 in Via Della Palestra (Bar Baretto) Partenza: ore14.00 Prima Gara; Con Gentlemen e Supergentlemen; Ore 15.30 Seconda Gara; con Junior, Senior; Veterani- Circuito di Km. 4,5 da ripetersi più volte, Premi primi 10 di ogni categoria; Organizza la ASD Fornovese. Inf. 035-566719

 

[...]