Coordinamenti CSAIn

Coordinamenti Acsi

 

ottobre: 2019
L M M G V S D
« set   nov »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Archivio notizie

CUNEO: 2ª SERIE – CLASSIFICA FINALE PROVINCIALE

CLASSIFICA FINALE CAMPIONATO PROVINCIALE 2ª SERIE

2ª SERIE PROV CUNEO 2019

[...]

TORINO: CLASS. FINALE CAMPIONATO PROV. 2ª SERIE

CLASSIFICA  FINALE CAMPIONATO PROV. 2ª SERIE TORINO

2ª SERIE PROV TORINO 2019

[...]

Importante incontro a Bologna sulla sicurezza nelle gare ciclistiche

Organizzare oggi: security, safety e nuovo disciplinare delle scorte alle gare ciclistiche”

CSAIn nella totale convinzione che la sicurezza passa per la cultura e rispetto delle regole, ha preso parte ai lavori con il Vice Presidente Nazionale, nonché responsabile nazionale ciclismo, Biagio Nicola Saccoccio. L’ente che da sempre è attento alle tematiche della sicurezza e all’applicazione delle disposizioni normative, in adempimento delle modifiche apportate al disciplinare Scorte Tecniche, nei giorni 7,8.9 novembre terrà a Roma, presso la scuola Nazionale dello Sport Coni, tramite i formatori del Settore Studi della FCI, un corso di formazione per Direttori di Corsa e Direttori di Organizzazione.
Di seguito si riporta il Comunicato dell’Ufficio stampa FCI e si pone in evidenzia il video del convegno che propone tutti gli interventi.

Bologna, 20 ottobre 2019 - Si è svolto a Bologna, organizzato dalla Federazione Ciclistica Italiana in collaborazione con Formula Bici, il convegno “Organizzare Oggi: security, safety e nuovo disciplinare delle scorte alle gare ciclistiche”, al quale hanno partecipato tra gli altri il Capo della Polizia – Direttore Generale della Pubblica Sicurezza prefetto Franco Gabrielli e del prefetto Matteo Piantedosi, Capo di Gabinetto del Ministro dell’Interno, oltre al Presidente della FCI Renato Di Rocco e il presidente di Formula Bici, nonché della Commissione Nazionale Direttori di Corsa e Sicurezza della FCI, Roberto Sgalla.
In apertura dei lavori il presidente Roberto Sgalla ha ricordato l’iter che ha portato al nuovo disciplinare delle scorte tecniche alle gare ciclistiche, indicando anche la strada futura, che passa soprattutto nel semplificare gli aspetti normativi, nella definizione di protocolli operativi unici e nel valorizzare la conferenza dei servizi. “La sicurezza costa – ha infine ricordato il presidente Sgalla - ed è un costo che non può essere compresso. ASA, motostaffette, ambulanze, sono presidi di sicurezza sui quali non si dovrebbe risparmiare. Non si può più accettare il continuo ribasso dei costi di partecipazione ad alcune manifestazioni sportive amatoriali; ribasso che si realizza a scapito della sicurezza, mentre dovrebbe accadere il contrario: aumentare i costi di partecipazione ma garantire manifestazioni sicure e soprattutto rispettose delle norme.”…

[...]

ACSI BERGAMO- FORNOVO – PER LE FOTO CLICCA QUì

Acsi Ciclismo

FORNOVO, CHIUSO L’ANNO CICLISTICO Amatoriale 2019

 Le pessime previsioni del tempo, non hanno di certo favorito la partecipazione, della manifestazione promossa dalla Fornovese presieduta da Dario Finati e che si è valsa del supporto dell’Assessore allo Sport Massimo Parati, Svolgimento della manifestazione su di un circuito pianeggiante di poco meno di cinque chilometri, ripetuto più volte per un totale di 50 km, il primo confronto con Gentlemen e Super Gentlemen ha visto primeggiare su tutti Giovanni Codenotti personaggio che lo ha visto più volte ai vertici delle manifestazioni, oggi ha avuto la meglio in una volata a quattro su Paolo Andrea Alberti del Club Mino Denti, terza posizione per Roberto Paoletti, nel secondo confronto con le rimanenti categorie vi è stata una lunga azione di due personaggi non nuovi alle vittorie nelle gare amatoriali, si tratta di Gianluca Moreni del Team Jollyweard e di Fabio Mura del team Flandres i due hanno praticamente fatto una crono coppie, tagliando il traguardo con oltre quattro minuti sul gruppo regolato in volata da Nicola Calvi, con questa manifestazione si chiude la stagione Amatoriale nella Bergamasca, è stato un anno di alti e bassi, purtroppo per varie volte le gare sono state costrette a dei cambiamenti, ma penso che al di la di tutto il Comitato ACSI di Bergamo possa dirsi soddisfatto, e ringrazia quanti si sono adoperati per dare il loro importante supporto.      

                                                                                                       G.Fanton

ORDINI di ARRIVO: JUNIOR: 1. Daniel Pellegrinelli (Cicli Piazzalunga); 2. Domenico Iennaco (Cycling); 3. Alberto Gavazzi (Città Treviglio). SENIOR. A) 1. Andrea Manzoni (Passione Bici); 2. Andreasi Simone Golfrè (Pego Bike. SENIOR. B) 1. Fabio Mura (Flandres); 2. Eros Martellosio (Edil Ferramenta); 3. Alessandro Pietta (Flandres Love); 4. Luca Brevi (Cicli Rossi). VETERANI. A) 1. Nicola Calvi (Autoberetta); 2. Nicola Villa (Autoberetta); 3. Savero Gallello (Busto Garolfo). VETERANI. B) 1. Gianluca Moreni (Jollywear); 2. Marcello Ardito (Besanese); 3. Emanuele Tedesco (Spatha Vicenza); 4. Massimiliano Roncato; 5. Juri D’Andrea; 6. Marco Gotti; 7. Filippo Terraneo; 8. Stefano Vergoglio; 9. Franco Rossi; 10. Alberto Noris. GENTLEMEN. A) 1. Giovanni Codenotti (Jollywear); 2. Paolo Andrea Alberti (Mino Denti); 3. Marco Stoppa (Team Spreafico); 4. Giuseppe Ravasio; 5. Aldo Colombo; 6. Fabrizio Spordi; 7. Lovito Norberto; 8. Patrizio Di Stasio; 9. Gianluca Conti; 10. Sergio Mora. GENTLEMEN. B) 1. Roberto Paoletti (Mino Denti); 2. Angelo Panzera (Marcobontempi); 3. Fabio Ghilardini (Cicli Bettoni); 4. Giuliano Stucchi; 5. Claudio Antonoli; 6. Ferrante Galmozzi; 7. Alberto Rossoni; 8. Roberto Lombardi. SUPERG. A) 1. Orazio Bertazzoli (Al.Gom); 2. Alessandro Marcandalli (Acsi Bg); 3. Dario Contessi (Team Bardy). SUPERG. B) 1. Mario Gasparetto (Senegalese); 2. Ivano Villa (Sport Basiano); 3. Mauro Sanvitale (Cadorago). SOCIETA’: 1. Love Fiandres; 2. AL.Gom; 3. Team Jollywear. GIURIA: Michele Borali, Simone Cividini, Maura Tiraboschi, Maria Anna Brioni

[...]

CUNEO: PROSSIME GARE

PROSSIME GARE ACSI CUNEO E TORINO

 

 

PROSSIME GARE ACSI CUNEO E TORINO 2019

 

MERCOLEDI’ 23 OTTOBRE  2019 – PRALORMO (To)

1ª prova  CAMPIONATO SERALE AGRISAPORI

Organizza: Cusati Bike

Ritrovo: ore 19,00 Pralormo presso Agrigelateria

Partenze: ore 20,30– categorie tutte

Percorso illuminato

Costo: € 9 solo gara – € 15 gara + cibo e birra

Premiazione al termine della 4ª prova

======================================================================

DOMENICA 27 OTTOBRE  2019 – SALICETO DI POCAPAGLIA (Cn)

3ª Prova Superprestige cx At-Cn-To

Organizza: Tecnobike Bra

Ritrovo: ore 12,00  presso le ex scuole di Saliceto

Partenze: ore 13,30 D/J/S/V – ore 14,30  Pr/G/SgA/SgB/F

Percorso: circuito di 2 km da ripetere più volte (40’ e 50’)

======================================================================

MERCOLEDI’ 30 OTTOBRE  2019 – PRALORMO (To)

2ª prova  CAMPIONATO SERALE AGRISAPORI

Organizza: Cusati Bike

Ritrovo: ore 19,00 Pralormo presso Agrigelateria

Partenze: ore 20,30– categorie tutte

Percorso illuminato

Costo: € 9 solo gara – € 15 gara + cibo e birra

Premiazione al termine della 4ª prova

=========================================================================DOMENICA 3 NOVEMBRE 2019 –POLONGHERA (CN)

4ª Prova  Superprestige cx At-Cn-To – MEMORIAL MICHELE GROSSO

Organizza Ciclo Polonghera

Ritrovo: ore 9,00 – Casetta Pescatori – via Racconigi – Polonghera

Partenze: ore 10,00 Pr/G/SgA/SgB/F – ore 11,00 D/J/S/V

Polenta e salsiccia a fine gara 5€

======================================================================

MERCOLEDI’ 6 NOVEMBRE  2019 – PRALORMO (To)

3ª prova  CAMPIONATO SERALE AGRISAPORI

Organizza: Cusati Bike

Ritrovo: ore 19,00 Pralormo presso Agrigelateria

Partenze: ore 20,30– categorie tutte

Percorso illuminato

Costo: € 9 solo gara – € 15 gara + cibo e birra

Premiazione al termine della 4ª prova

=========================================================================

DOMENICA 10 NOVEMBRE 2019 – OSASCO (To)

cicloturistica

YACOPO  MOSCA  DAY – Pedalando con Yacopo Mosca e Fabio Felline

Organizza Alpina Bike Cafè

Ritrovo: ore 8,30 – Piazza Risorgimento – Osasco

Partenze: ore 10 circa – Km 30

Percorso all’interno del Parco Olimpico della Pace

======================================================================

DOMENICA 10 NOVEMBRE 2019 – CERCENASCO (To)

5ª Prova  Superprestige cx At-Cn-To

Organizza Alpina Bike Cafè

Ritrovo: ore 12,30 – Salone Piazza Ceppi  – Cercenasco

Partenze: ore 14,00 Pr/G/SgA/SgB/F – ore 15,00 D/J/S/V

======================================================================

MERCOLEDI’ 13 NOVEMBRE  2019 – CARMAGNOLA (To)

Ultima prova  CAMPIONATO SERALE AGRISAPORI

Organizza: SF Groppo e Pedale Carmagnolese

Ritrovo: ore 19,00 Carmagnola – Bar del Parco la Vigna

Partenze: ore 20,30– categorie tutte

Percorso illuminato

Al termine, premiazione dell’intera manifestazione.

=========================================================================

 

 …

[...]

TORINO: PROSSIME GARE

PROSSIME GARE ACSI CUNEO E TORINO 2019

 

PROSSIME GARE ACSI CUNEO E TORINO 2019

 

MERCOLEDI’ 23 OTTOBRE  2019 – PRALORMO (To)

1ª prova  CAMPIONATO SERALE AGRISAPORI

Organizza: Cusati Bike

Ritrovo: ore 19,00 Pralormo presso Agrigelateria

Partenze: ore 20,30– categorie tutte

Percorso illuminato

Costo: € 9 solo gara – € 15 gara + cibo e birra

Premiazione al termine della 4ª prova

======================================================================

DOMENICA 27 OTTOBRE  2019 – SALICETO DI POCAPAGLIA (Cn)

3ª Prova Superprestige cx At-Cn-To

Organizza: Tecnobike Bra

Ritrovo: ore 12,00  presso le ex scuole di Saliceto

Partenze: ore 13,30 D/J/S/V – ore 14,30  Pr/G/SgA/SgB/F

Percorso: circuito di 2 km da ripetere più volte (40’ e 50’)

======================================================================

MERCOLEDI’ 30 OTTOBRE  2019 – PRALORMO (To)

2ª prova  CAMPIONATO SERALE AGRISAPORI

Organizza: Cusati Bike

Ritrovo: ore 19,00 Pralormo presso Agrigelateria

Partenze: ore 20,30– categorie tutte

Percorso illuminato

Costo: € 9 solo gara – € 15 gara + cibo e birra

Premiazione al termine della 4ª prova

=========================================================================DOMENICA 3 NOVEMBRE 2019 –POLONGHERA (CN)

4ª Prova  Superprestige cx At-Cn-To – MEMORIAL MICHELE GROSSO

Organizza Ciclo Polonghera

Ritrovo: ore 9,00 – Casetta Pescatori – via Racconigi – Polonghera

Partenze: ore 10,00 Pr/G/SgA/SgB/F – ore 11,00 D/J/S/V

Polenta e salsiccia a fine gara 5€

======================================================================

MERCOLEDI’ 6 NOVEMBRE  2019 – PRALORMO (To)

3ª prova  CAMPIONATO SERALE AGRISAPORI

Organizza: Cusati Bike

Ritrovo: ore 19,00 Pralormo presso Agrigelateria

Partenze: ore 20,30– categorie tutte

Percorso illuminato

Costo: € 9 solo gara – € 15 gara + cibo e birra

Premiazione al termine della 4ª prova

=========================================================================

DOMENICA 10 NOVEMBRE 2019 – OSASCO (To)

cicloturistica

YACOPO  MOSCA  DAY – Pedalando con Yacopo Mosca e Fabio Felline

Organizza Alpina Bike Cafè

Ritrovo: ore 8,30 – Piazza Risorgimento – Osasco

Partenze: ore 10 circa – Km 30

Percorso all’interno del Parco Olimpico della Pace

======================================================================

DOMENICA 10 NOVEMBRE 2019 – CERCENASCO (To)

5ª Prova  Superprestige cx At-Cn-To

Organizza Alpina Bike Cafè

Ritrovo: ore 12,30 – Salone Piazza Ceppi  – Cercenasco

Partenze: ore 14,00 Pr/G/SgA/SgB/F – ore 15,00 D/J/S/V

======================================================================

MERCOLEDI’ 13 NOVEMBRE  2019 – CARMAGNOLA (To)

Ultima prova  CAMPIONATO SERALE AGRISAPORI

Organizza: SF Groppo e Pedale Carmagnolese

Ritrovo: ore 19,00 Carmagnola – Bar del Parco la Vigna

Partenze: ore 20,30– categorie tutte

Percorso illuminato

Al termine, premiazione dell’intera manifestazione.

=========================================================================

 

 …

[...]