Coordinamenti CSAIn

Coordinamenti Acsi

 

giugno: 2019
L M M G V S D
« mag    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Archivio notizie

Angelo Tosi e Barbara Fanchini si confermano anche a Castronno

Un arrivo sul traguardo di Castronno

Castronno (VA) – Ciclocross e grande festa, domenica 27 gennaio, a Castronno dove, come di consueto, tutti gli anni si rinnova questo appuntamento a ricordo del campione italiano Enrico Dalla Bona giunto alla 35a edizione, e al 4° Memorial Luigi Ferrari.
A Castronno si concludeva anche il “provinciale” di Varese, e il campionato regionale lombardo.
Ottima la partecipazione con molti corridori reduci dal campionato italiano di Borgo d’Ale, e grande organizzazione con in testa il presidente provinciale Udace e responsabile Acsi, Mauro Vanoni, il vice presidente e corridore Silvano Migliorin (3° classificato tra i gentlemen), e l’Asd Castronno per l’ottimo lavoro svolto.
Presenti le autorità di Castronno dal sindaco all’assessore dello sport e altri dirigenti al momento delle premiazioni.
Tra i vincitori anche il neo campione italiano gentlemen (titolo conquistato sette giorni prima a Borgo d’Ale), Angelo Tosi (Velo Club Casalese), come pure fresca di “tricolore” Barbara Fanchini (Garbagnatese) nella classifica donne.

CLASSIFICHE
Gentlemen: 1 Angelo Tosi (Casalese), 2 Roberto Stagnoli (Comazzo), 3 Silvano Migliorin (Garbagnatese), 4 Flavio Fumagalli (Bike One), 5 Vittorino Stroili (Skorpioni).
Supergentlemen A: 1 Lucio Pirozzini (Albertoni), 2 Flavio Sommaruga (New Team), 3 Aldo Allegranza (Albertini), 4 Francesco Buttò (Clamas), 5 Giuseppe Ghidoni (Comerio).
Supergentlemen B: 1 Claudio Guarnieri (Rizzotto), 2 Vincenzo Vezzoli (Pol. Besanese), 3 Rino Tavani (Rizzotto), 4 Mario Cerri (Edilmora), 5 Antonio Garbo (Pol. Besanese).
Donne: 1 Barbara Fanchini (Garbagnatese), 2 Cristina Cortinovis (Clamas), 3 Sabrina Bellati (Clamas), 4 Clara Perletti (Battistella), 5 Lucia Rossi (Rizzotto).
Debuttanti: 1 Edoardo Rimoldi (Skorpioni), 2 Riccardo Rimoldi (Skorpioni).
Veterani: 1 Angelo Borini (Albertini), 2 Luca Luraghi (Autocarro Mozzate), 3 Alessandro Monetta (Uslenghi), 4 Edoardo Romanò (Newsciclismo.com), 5 Domenico Agostinone (H.R. Bortolami).
Senior: 1 Graziano Bonalda (Uslenghi), 2 Claudio Pivotto (Clamas), 3 Andrea Alfieri (Autocar Mozzate), 4 Massimo Liberali (La Cà di Ran), 5 Fausto Cortinovis (Clamas).
Junior: 1 Massimo Bonetti (Team RC Erre), 2 Massimo Pagani (Autocarro Mozzate), 3 Francesco Barbazza (Sestese), 4 Francesco Scapin (Uslenghi), 5 Moreno Sibilia (Pedale Aronese).
Cadetti: 1 Andrea Bonollo (Pol. Besanese), 2 Manuel Ballini (Aliverti), 3 Edoardo Beltrami (Uslenghi).

Criterium Varesino Ciclovarese
: Claudio Pivotto (Clamas), Alessandro Monetta (Uslenghi), Andrea Bonollo. (Pol. Besanese), Francesco Scapin (Uslenghi), Angelo Tosi (Casalese), Lucio Pirozzini (Albertoni). Vincenzo Vezzoli (Pol. Besanese), Sabrina Bellati (Clamas), Edoardo Rimoldi (Skorpioni).
Campioni Regionali lombardi. : Flavio Sommaruga (New Team), Vincenzo Vezzoli (Pol. Besanese), Alessandro Monetta (Uslenghi), Francesco Scapin (Uslenghi), Claudio Pivotto (Clamas), Cristina Cortinovis (Clamas), Barbara Fanchini (Garbagnatese), Edoardo Rimoldi (Skorpioni), Mattia Lunardi (Pol. Besanese), Angelo Tosi (Casalese).

Comments are closed.