Coordinamenti CSAIn

Coordinamenti Acsi

 

agosto: 2019
L M M G V S D
« lug    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Archivio notizie

Comunicato n. 1 G.T.N.

Visti i verbali delle giurie si omologano i seguenti risultati:

CAMPIONATO ITALIANO CICLOCROSS a Belgioioso (PV)
Org. Asd V.C. Belgioioso il 10 gennaio 2014
Primavera: 1 Ballini Simone (Asd Cicli Aliverti Co) campione italiano; 2 Giusti Christian (Asd Mobiltre Arr.ti Pd); 3 Beltrami Thomas (Asd Iride Cycling Team No).
Debuttanti: 1 Gelli Michele (Asd Team F.lli Oliva Vc) campione italiano; 2 Gasparini Luca (Asd Cicli Pengo Vi); 3 Stani Federico (Asd Team Rc Erre Lo).
Junior: 1 Bonollo Andrea (Asd Pol. Besanese Va) campione italiano; 2 Ballini Manuel (Asd Cicli Aliverti Co); 3 Rizzotto Christian (Asd F.lli Rizzotto Coop. Lombardia Lo).
Senior: 1 Favaro Ivano (Asd Angaramo Cicli Cn) campione italiano; 2 Corradini Francesco (Asd Cicli Pengo Vi); 3 Pivotto Claudio (Asd Clamas Team Tergas Va).
Veterani: 1 Montanari Davide (Asd Max Team Mo) campione italiano; 2 Bertoni Davide (Asd Team Rc Erre Lo); 3 Bonalda Graziano (Asd La Ca’ di Ran Mi).
Gentlemen: 1 Valsesia Massimo (Asd Albertoni M.R.G. No) campione italiano; 2 Tosi Angelo (Asd Velo Club Casalese Lo); 3 Suardi Massimo (Asd Max Team Mo).
Supergentlemen A: 1 Parro Giovanni (Asd Comprex Cucine Tv) campione italiano; 2 Pirozzini Lucio (Asd Albertoni M.R.G. No); 3 Zanolla Marcellinio (Asd Cicli De Franceschi Pd).
Supergentlemen B: 1 Bertoldo Giovanni Asd Imac Tezze Di Arzignano Vi) campione italiano; 2 Guarnieri Cludio (Asd F.lli Rizzotto Coop Lombardia Lo); 3 Fioravanzo Angelo (Asd Cicli Pengo Vi).
Women 1: 1 Cortinovis Cristina Asd Raglia Team Va) campione italiano; 2 Masin Sabrina (Asd Cicli Pengo Vi); 3 Profumo Samantha (Asd Christian Sport Vc).
Women 2: 1 Corazza Tiziana (Asd U.C.S. Ottavio Zuliani Tv) campione italiano; 2 Fanchini Barbara (Asd Garbagnatese Mi); 3 Etossi Simona (Asd Garbagnatese Mi).
Women 3:
1 Perletti Clara (Asd Cicli Battistella Mtb Mi) campione italiano; 2 Pantesotti Gina (Asd Cicli Pengo Vi).
Società: 1 Asd Cicli Pengo Vicenza punti 51; 2 Asd Albertoni M.R.G. Novara 32; 3 Asd Clamas Team Tergas Varese 26.

CAMPIONATO ITALIANO COPPIE STAFFETTA MTB aGolasecca Va Org. Asd Skorpioni Racing Teammtb il 1° febbraio 2014
Primavera: 1 Ricci Fabrizio-Miazza Gabriele (Asd Mtb Omegna Lago d’Orta Vb) campioni italiani; 2 Tumiati Nicolò-Cerutti Leonardo (Asd Velo Club Valsesia-Mtb Omegna Logo d’Orta Vb); 3 Mussi Alessio-Della Vedova Tommaso (Asd Mtb Omegna Lago d’Orta Vb).
Junior: 1 Bonetti Massimo-Stani Matteo (Asd Team Rc Erre Raschiani Lo) campioni italiani; 2 Bellotto Alessandro-Bedogni Fabio Asd Skorpioni Racing Team Va); 3 Pederzolli Angelo-Pederzolli Alessio (Asd Cicli Pederzolli Elite Sport Tn).
Senior: 1 Colombo Marco-Garampazzi Mauro (Asd La Ca’ di Ran Raschiani Mi) campioni italiani; 2 Fugazza Pietro-Rizzotto Claudio (Asd Rc Erre Raschiani Lo); 3 Salmoiraghi Diego-Gambarelli Simone (Asd Team Dal Molin Va).
Veterani: 1 Testa Ivan-Olovrap Silvio (Asd Trt T3sta Racing Team Co) campioni italiani; 2 Rota Claudio-Bertoni Davide (Asd Team Rc Erre Raschiani Lo); 3 Monetta Alessandro-Zanotti Stefano (Asd Team Uslenghi Va-Asd Ktm Varese Cycling Team Va).
Gentlemen: 1 Martini Andrea-Stroili Vittorino (Asd Skorpioni Racing Team Va) campioni italiani; 2 Bedogni Attilio-Simionato Mauro (Asd Skorpioni Racing Team Va); 3 Boschini Alberto-Tonoli Marco (Asd Emporiosport Team 2 Mn).
Supergentlemen: 1 Pirozzini Lucio-Allegranza Aldo (Asd Albertoni Mrg) campioni italiani; 2 Guarnieri Claudio-Muzzi Fausto (Asd F.lli Rizzotto Coop. Lombardia Lo); 3 Sommaruga Flavio-Ciccardi Marco (Asd New Team-Asd Clamas Team Tergas Va).
Women: 1 Etossi Simona-Agazzone Angela (Asd Garbagnatese Mi-Asd Hr Team Mi) campionesse italiane; 2 Frigeri Roberta-Paoletti Marika (Asd Skorpioni Racing Team Va); 3 Bertuletti Cristina-Calcagnile Silvia (Asd Gs Funtos Bike Vb-Asd Mtb Omegna Lago d’Orta Vb).
Società: la classifica di società è così rettificata: 1 Asd Skorpioni Racing Team Mtb Varese punti 153; 2 Asd Team Rc Erre Raschiani Lodi 56; 3 Asd Mtb Omegna Lago d’Orta Verbano 53.

CAMPIONATO ITALIANO COPPIE STAFFETTA CICLOCROSS a Golasecca (VA) Org. Asd Skorpioni Racing Team Mtb il 2 febbraio 2014
Primavera (sperimentale): 1 Beltrami Thomas-Barbotti Jacopo (Asd Iride Cycling Team No) campione italiano; 2 Borella Biagio-Ruschetti Simone (Asd Iride Cycling Team No).
Fascia A: 1 Pivotto Claudio-Pivotto Gianluca (Asd Clamas Team Tergas Va) campioni italiani; 2 Guidali Gabriele-Beltrami Edoardo (Asd Clamas Team Tergas Va-Team Uslenghi Va); 3 Corradini Francesco-Azzi Roberto (Asd Cicli Pengo Vi-Asd Cicli Rossi Vi).
Fascia B: 1 Montanari Davide-Bardelli Remo (Asd Max Team Mo) campioni italiani; 2 Valsesia Massimo-Borini Angelo (Asd Albertoni Mrg No); 3 Bertoni Davide-Tosi Angelo (Asd Team Rc Erre Raschiani Lo-Asd Velo Club Casalese Lo).
Fascia C: 1 Allegranza Aldo-Pirozzini Lucio (Asd Albertoni Mrg No) campioni italiani; 3 Ciccardi Marco-Sommaruga Flavio (Asd Clamas Team Tergas Va-Asd New Team Va); 3 Corà Giuseppe-Succu Giannino (Asd Cicl. Castronno Va-Asd Team Uslenghi Va).
Fascia W: 1 Masin Sabrina-Koschier Christiane (Asd Cicli Pengo Vi-Asd Fimap Mrgud Vr); 2 Etossi Simona-Fanchini Barbara (Asd Gs Garbagnatese Mi) campionesse italiane; 3 Cortinovis Cristina-Bellatti Sabrina (Asd Raglia Team Va-Asd Clamas Team Tergas Va).
Società: 1 Asd Clamas Team Tergas Varese punti 53; 2 Asd Albertoni M.R.G. Novara 43; 3 Asd Cicli Pengo Vicenza 38.

CAMPIONATO ITALIANO INVERNALE MTB a Lambrinia (PV) Org Asd F.lli Rizzotto Coop Lombardia il 23 febbraio 2014
Primavera 1ª fascia: 1 Ricci Fabrizio (Asd Mtb Omegna Vb) campione italiano.
Primavera 2ª fascia:
1 Bellini Simone (Asd Cicli Aliverti Co ) campione italiano; 2 Ropelato Mattia (Asd Cicli Pederzolli Elite Sport Tn); 3 Miazza Gabriele (Asd Mtb Omegna Vb).
Debuttanti: 1 Stani Federico (Asd Team Rc Erre Raschiani Lo) campione italiano; 2 Ghedini William (Asd Velo Club Bagnolo Cremasco Cr).
Junior: 1 Testa Luca (Asd Trt T35ta Racing Co) campione italiano; 2 Doro Mattia (Asd Team Gasparini Tv); 3 Stani Matteo (Asd Team Rc Erre Raschiani Lo).
Senior: 1 Pasquali Fabio (Asd Raschiani Valnure Pc) campione italiano; 2 Forcati Cesare (Asd Bike & Run Cr); 3 Fugazza Pietro (Asd Team Rc Erre Raschiani Lo).
Veterani: 1 Testa Ivan (Asd Trt T35ta Racing Co) campione italiano; 2 Agostinone Domenico (Asd Hr Team Bortolami Mi); 3 Bertoni Davide (Asd Team Rc Erre Raschiani Lo).
Gentlemen: 1 Monteverdi Emanuele Asd Climant’s Bg) campione italiano; 2 Fappani Gianpaolo (Asd Pennelli Cinghiale Mn); 3 Vacchini Marco (Asd La Ca’ di Ran Mi).
Supergentlemen A: 1 Zappa Roberto (Asd Team Rodella Mn) campione italiano; 2 Pirozzini Lucio (Asd Albertoni Mrg No); 3 Muzzi Fausto (Asd F.lli Rizzotto Coop Lombardia Lo).
Supergentlemen B: 1 Guarnieri Claudio (Asd F.lli Rizzotto Coop Lombardia Lo) campione italiano; 2 Rizzotto Ivan (Asd Team Rc Erre Raschiani Lo); 3 Petrucci Matteo (Asd Team F.lli Oliva Vc).
Women 1: 1 Frigeri Roberta (Asd Skorpioni Racing Team Mtb Vb) campione italiano; 2 Paoletti Marika (Asd Skorpioni Racing Team Mtb Vb); 3 Della Valle Alessia (Asd Skorpioni Racing Team Mtb Vb).
Women 2: 1 Corazza Tiziana (Asd Ucs Ottavio Zuliani Tv) campione italiano; 2 De Lorenzo Poz Luisa (Asd Team Este Bike Zordan Pd); 3 Perboni Angela (Asd Emporiosport Team 2 Mn).
Women 3: 1 Perletti Clara (Asd Cicli Battistella Mtb Mi) campione italiano.
Società:
1 Asd Team Rc Erre Raschiani Lodi punti 57; 2 Asd Skorpioni Racing Team Mtb Verbano 41; 3 Asd F.lli Rizzotto Coop. Lombardia Lodi 29 mp.

Comments are closed.