Coordinamenti CSAIn

Coordinamenti Acsi

 

febbraio: 2020
L M M G V S D
« gen    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  

Archivio notizie

Comunicato Gestione Tecnica Nazionale n°3/2014

Visti i verbali delle Giurie si omologano le seguenti prove di Campionato Italiano e manifestazioni nazionali:

CAMPIONATO ITALIANO STRADA a Carpaneto (PC) organizzato dal Team Perini Bike l’8 giugno 2014
Veterani: 1 Vallante Marco (Asd Bassotoce Vb) campione italiano; 2 Costa Federico (Asd Barbariga Ve); 3 Mai Maurizio (Asd Max Team Mo).
Gentlemen: 1 Basili Walter (Asd Pedale Santarcangiolese Rn) campione italiano; 2 Gatti Enrico (Asd Autoberetta Raschiani Pc); 3 Cerutti Aldo (Asd Avesani Bike Vr).
Società: 1 Asd Pedale Santarcangiolese punti 16; 2 Asd Barbariga 13; 3 Asd Team 3b Impianti 11.

CAMPIONATO ITALIANO STRADA a San Pietro in Cariano (VR) organizzato dall’Asd Avesani l’8 giugno 2014
Super A:
1 Manenti Ettore (Asd Team Alpress Bs) campione italiano; 2 Lavezzi Pierluigi (Asd Team Jolly Wear Mn); 3 Barboni Giuliano (Asd S.Angelo Edilferramenta Lo).
Super B: 1 Andreotti Dino (Asd Team F.lli Oliva Vc) campione italiano; 2 Terzi Giovanni (Asd Team Bike Travagliato Bs); 3 Sammarini Enrico (Asd Gaggiano F.lli Giacomelli Mi).
Women 1: 1 Disegna Valentina (Asd G.S. De Luca Mag. Voltolina Ve) campione italiano; 2 Rudella Lisa (Asd Iperlando Pd); 3 Bortoli Alessia (Asd V.C. 2 Torri Ro).
Women 2: 1 Marangon Marta (Asd Barbariga Ve) campione italiano; 2 Koschier Christiane (Asd Fimap Mrgud Vr); 3 Rossi Nadia (Asd Cicli Coldani Pv).
Women 3: 1 Ferraresi Patrizia (Asd Franchini Sport Bo) campione italiano,
Società: 1 Asd Team Bike Travagliato Bs punti 22; 2 Asd G.S.De Luca Meg. Voltolina Ve 15; 3 Asd G.S. F.lli Lunardelli Iveco Tv 14.

CAMPIONATO ITALIANO STRADA 2ª SERIE a Gallo di Petriano (PU) organizzato dall’Asd S.Giovanni Athos il 14/15 giugno 2014
Junior: 1 Mussini Diego (Asd Bartolini Auto Moto) campione italiano; 2 Santangelo Manuel (Asd Team Adarte); 3 Negri Simone (Asd Pedale Bellariese).
Senior: 1 Pistello Tobia (Asd Team Lenox) campione italiano; 2 Lattuada Loris (Asd Team Dada); 3 Innocentini Marco (individuale).
Veterani: 1 Mason Nicola (Asd S. Eufemia) campione italiano; 2 Toderini Andrea (Asd Quality Fondriest); 3 Alquati Alberto (Asd Stocchetti Distr. Bevande).
Gentlemen: 1 Perazzini Daniele (Asd Perla Verde) campione italiano; 2 Cozzani Daniele (Asd V.C. Casalasco); 3 Pratelli Robertino (Asd Black Riders).
Super A: 1 Manzato Paolo (Asd G.M. Ceramiche) campione italiano; 2 Tamburini Valerio (Asd Autocarrozzeria Richy); 3 Mafezzali Ivano (Asd Rosa Carni).
Super B: 1 Le Moglie Otelio (Asd Team Giuliadori Renzo) campione italiano; 2 Mengacci Ever (Asd Autocarrozzeria Richy); 3 Toffanin Giancarlo (Asd Mas Arredamenti).
Società: 1 Asd Quality Fondriest punti 23; 2 Asd Mas Arredamenti 21; 3 Asd Team Dada e Asd Adarte 20.

CAMPIONATO DEL MONDO DELLA MONTAGNA a Trento organizzato dall’Asd Marzola il 29 giugno 2014
Debuttanti: 1 Danzi Stefano (Asd Gs Luc Bovolone); 2 Gabrielli Matteo (Asd Team Valli del Rosa).
Junior: 1 Calza Andrea (Asd Bike Shop Racing); 2 Bergamo Daniele (Asd Tvb-Hunterthurner); 3 Vassalli Andrea (Asd Gs Marinelli Cicli).
Senior: 1 Hunterthurner Stephan (Asd Tvb-Hunterthurner); 2 Kluge Christoph (Asd Svr Radstudio Innsbruck); 3 Kofler Horst (Asd Dolomiti Superbike).
Veterani: 1 Galbignani Mauro (Asd Aurora 98); 2 Magli Alessandro (Asd Barcella Giuliano); 3 Mezzanotte Mirko (Asd Tvb-Hunterthurner).
Gentlemen: 1 De Cesero Luigi (Asd Due Ruote Sport); 2 Webber Gabriele (Asd Cc Rotalser Rotaliano); 3 Tengattini Pietro (Asd Barcella Giuliano).
Super A: 1 Sessa Tommaso (Asd Team Borghi); 2 Vigl Alois (Asd Rewel Team); 3 Bonmassar Fulvio (Asd Abici).
Super B: 1 Manfroni Paolo (Asd Gs Italia in Miniatura); 2 Michelotto Claudio (Asd Tvb-Hunterthurner); 3 Toson Leonardo (Asd Mobili Toson).
Women 1: 1 Toldo Chiara (Asd Sc Pergine); 2 Miori Giulia (Asd Penne Sprint).
Women 2: 1 Massaro Simona (Asd Gs Team Marchisio); 2 Patrignani Mariangela (Asd Gs Italia In Miniatura); 3 Grassi Nicoletta (Asd Pol. S. Giorgio Ugo Bike).
Women 3: 1 Ferraresi Patrizia (Asd Franchini Sport).
Società: 1 Asd Tvb-Hunterthurner punti 39; 2 Asd Barcella Giuliano 30; 3 Asd Bike Shop Racing 16.

CAMPIONATO EUROPEO MTB CRONO a Lambrinia (PV) organizzato dall’Asd F.lli Rizzotto Coop. Lombardia il 29 giugno 2014
Debuttanti: 1 Stani Federico (Asd Team Rcerre Raschiani).
Junior: 1 Stani Matteo (Asd Team Rcerre Raschiani); 2 Bonetti Massimo (Asd Team Rcerre Raschiani); 3 Rizzotto Christian (Asd F.lli Rizzotto Coop. Lombardia).
Senior: 1 Pasquali Fabio (Asd Raschiani Valnure); 2 Di Stasio Diego (Asd Team Pegaso Fm Bike); 3 Rizzotto Claudio (Asd Team Rcerre Raschiani).
Veterani: 1 Di Stasio Mauro (Asd Team Pegaso Fm Bike); 2 Belloli Angelo (Asd Team Pegaso Fm Bike); 3 Vincenti Fabrizio (Asd F.lli Rizzotto Coop. Lombardia).
Gentlemen: 1 Bortolotti Gabriele (Asd Raschiani Valnure); 2 Fappani Gianpaolo (Asd Conad Cinghiale); 3 Di Stasio Patrizio (Asd Team Pegaso Fm Bike).
Super A: 1 Pirozzini Lucio (Asd Albertoni Mrg); 2 Donà Gino Maria (Asd Club Bagnolo Cremasco); 3 Balducci Cosimo (Asd F.lli Rizzotto Coop. Lombardia).
Super B: 1 Guarnieri Claudio (Asd F.lli Rizzotto Coop. Lombardia); 2 Bertona Franco (Asd Albertoni Mrg); 3 Parona Pierangelo (Asd Giovenzano).
Women 1: 1 Valtorta Silvia (Asd Team Bramati); 2 Marta Erika (Asd Team Pegaso Fm Bike); 3 Mussa Barbara (Asd Novagli Team Bike).
Vat. Women 3: 1 Perletti Clara (Asd Cicli Battistella).
Società: 1 Asd F.lli Rizzotto Coop. Lombardia; 2 Asd Team Pegaso Fm Bike; 3 Asd Rcerre Raschiani.

CAMPIONATO NAZIONALE DI CONSULTA ENDURANCE 24H SOLITARI a Barbarano Vicentino (VI) organizzato dall’Asd Adventure & Bike Team il 5/6 luglio 2014
Man A: 1 Maccarinelli Alessio (Asd U. C. Fpt) km. 312,800; 2 Piazza Peter (Asd Pol. Nuvolera) km. 265,200; 3 Tobaldini Adam (Asd Tobaldini Adam) km. 183,600.
Man B: 1 Filippini Alessandro (Asd Pol. Nuvolera) km. 353,600; 2 Brunello Michele (Asd Benato Bikes) km. 346,800; 3 Ferrioli Devis (Asd Team Passion Faentina) km. 285,600.
Man C: 1 Bertagnoli Luca (Asd Pol. Nuvolera) km. 367,200; 2 Falappi Alberto (Asd Pol. Nuvolera) km. 333,200; 3 Pieropan Franco (Asd Puntobici Team Bike) km. 326,400.
Man D: 1 Zattra Luciano (Asd Ecor Schio) km. 394,400; 2 Zambarino Marco (Asd Zamba) km. 299,200; 3 Masiero Giuseppe (Asd Restena Bike) km. 251,600.
Woman 1 miss: 1 Severini Beatrice (Asd Cicli Girardi Sossano) km. 129,200.
Woman 2 lady: 1 Vistarini Ausilia (individuale) km. 258,400; 2 Chiarello Anna Maria (Asd Restena Bike) km. 210,800; 3 Favaron Anna (Asd Team Venezia Bike) km. 142,800.

CAMPIONATO NAZIONALE DI CONSULTA ENDURANCE 24H PER SQUADRE DI 8 ELEMENTI a Barbarano Vicentino (VI) organizzato dall’Asd Adventure & Bike Team il 5/6 luglio 2014
1 Asd U. C. Fpt km. 584.800; 2 Asd Stones Bike km. 544,000; 3 Asd Chesini km. 516,800; 4 Asd Benato Bikes km. 510,000; 5 Asd Free Team km. 510,000.

CAMPIONATO ITALIANO ENDURANCE 24 H PER SQUADRE DI 4 ELEMENTI a Barbarano Vicentino (VI) organizzato dall’Asd Adventure & Bike Team il 5/6 luglio 2014
1 I Gatti Grigi 1 km. 530,400 campione italiano; 2 Euganea Bike km. 510,000; 3 I Gatti Grigi 2 km. 503,200; 4 Banato Bikes km. 476,000.

CAMPIONATO ITALIANO DELLA PISTA a Dalmine organizzato dall’Asd Amici del Ciclismo il 6 luglio 2014
200 METRI
Junior:
1 Forgiarini Nicola (Asd De Luca Mag. Voltolina) campione italiano; 2 Mangiarotti Luca (Asd Albonese Novara); 3 Sergio Renato V.C. 2 Torri).
Senior: 1 Dal Santo Roberto (Asd Colli Berici) campione italiano; 2 Sonzogni Alex (Asd Pro Bike); 3 Caregnato Davide (Asd Colli Berici).
Veterani: 1 Picco Alessandro (Asd Albonese Novara) campione italiano; 2 Moschini Alex (Asd Albonese Cuneo); 3 Todesco Emanuele (Asd Colli Berici).
Gentlemen: 1 Alberti Fabio (Asd Albonese Novara) campione italiano; 2 Fenati Dario (Asd Punto Pesenti Arr.ti Riuniti); 3 Bottaro Renzo (Asd Zerotino Aliplast).
Super A: 1 Gajotti Maurizio (Asd De Luca Mag. Voltolina) campione italiano; 2 Marzaro Tiziano (Asd Eufemia Calzature); 3 Bertelli Angelo (Asd Cicli Benedetti).
Super B: 1 Alborghetti Edoardo (Asd Cicli Gamba) campione italiano; 2 Garbo Antonio (Asd Pol. Besanese); 3 Zanrè Antonio (Asd Eurobici).
Women: 1 Zappa Elena (Asd Ghedese Pata Cicli Dotti) campione italiano; 2 Vian Laura (Asd Eufemia Calzature); 3 Bortoli Alessia (Asd V.C. 2 Torri).
INSEGUIMENTO INDIVIDUALE
Junior:
1 Sergio Renato (Asd V.C. 2 Torri) campione italiano; 2 Forgiarini Nicola (Asd De Luca Mag. Voltolina); 3 Boschelli Mattia (Asd Flud Team Hobby).
Senior: 1 Dal Santo Roberto (Asd Colli Berici) campione italiano; 2 Caregnato Davide (Asd Colli Berici); 3 Bindoni Giovanni (Asd Ghedese Pata Cicli Dotti).
Veterani: 1 Pico Alessandro (Asd Albonese Novara) campione italiano; 2 Girelli Alessio (Asd Team Jolly); 3 Todesco Emanuele (Asd Colli Berici).
Gentlemen: 1 Bertoldi Angelo (Asd Cycling Vetraria) campione italiano; 2 Filippi Gianbattista (Asd Schio Bike); 3 Finatti Dario (Asd Punto Pesenti Arr.ti Riuniti).
Super A: 1 Gajotti Maurizio (Asd De Luca Mag. Voltolina) campione italiano; 2 Marzano Tiziano (Asd Eufemia Calzature); 3 Basso Maurizio (Asd De Luca Mag. Voltolina).
Super B: 1 Alborghetti Edoardo (Asd Cicli Gamba) campione italiano; 2 Garbo Antonio (Asd Polisportiva Besanese); 3 Zanrè Antonio (Asd Eurobici).
Women: 1 Koschier Cristiane (Asd Finap Mrgud) campione italiano; 2 Zappa Elena (Asd Ghedese Pata Cicli Dotti); 3 Bortoli Alessia (Asd V.C. 2 Torri).
INSEGUIMENTO A COPPIE
Fascia junior-senior:
1 Sergio Renato-Callegaro Andrea (Asd V.C. 2 Torri) campioni italiani; 2 Dal Santo Roberto-Caregnato Davide (Asd Colli Berici); 3 Bedini Samuel-Boschelli Mattia (Asd Flud Team Hobby).
Fascia veterani-gentlemen: 1 Picco Alessandro-Alberti Fabio (Asd Albonese Novara) campioni italiani; 2 Tessari Simone-Girelli Alessio (Asd Team Jolly Wear); 3 Bertoldi Angelo-Todesco Emanuele (Asd Cycling Vetraria-Asd Colli Berici).
Fascia supergentlemen: 1 Gajotti Maurizio-Roppa Paolo (Asd De Luca Mag. Voltolina) campioni italiani; 2 Fedele Fabrizio-Arzuffi Angelo (Asd Gruppo Berra); 3 Zanrè Antonio-Garbo Antonio (Asd Eurobici-Asd Polisportiva Besanese).
Fascia Women: 1 Koschier Cristiane-Bortoli Alessia (Asd Finap Mrgud-Asd V.C. 2 Torri) campionesse italiane.
ELIMINAZIONE
Fascia junior-senior:
1 Mangiarotti Luca (Asd Albonese Novara) campione italiano; 2 Boschelli Mattia (Asd Flud Team Hobby); 3 Forgiarini Nicola (Asd De Luca Mag Voltolina).
Fascia veterani-gentlemen: 1 Picco Alessandro (Asd Albonese Novara) campione italiano; 2 Finatti Dario (Asd Punto Pesenti Arr.ti Riuniti); 3 Moschini Alex (Asd Albonese Cuneo).
Fascia supergentlemen: 1 Roppa Paolo (Asd De Luca Mag. Voltolina) campione italiano; 2 Bertelli Angelo (Asd Cicli Benedetti); 3 Bodei Gianmario (Asd Datecipista).
Società: 1 Asd De Luca Mag. Voltolina; 2 Asd Albonese Novara; 3 Asd Colli Berici.

CAMPIONATO EUROPEO DELLA MONTAGNA a Gignese (VB) organizzato dall’Asd Funtos Bike il 27 luglio 2014
Debuttanti: 1 Gabrielli Matteo (Asd Team Valli del Rosa); 2 Vittone Marco (Asd Gruppo Sportivo Olmina); 3 Maestrini Michele (Asd Velo Valsesia).
Junior: 1 Ciocca Davide (Asd Scuola Mtb Lago Maggiore); 2 Provera Marco (Asd Gs Vco); 3 Beltrami Valerio (Asd Polisportiva Pettenasco).
Senior: 1 Alberti Luca (Asd Biella Biking); 2 Rizzi Andrea (Asd Bici Club Omegna); 3 Codebò Gianpaolo (Asd Marchisio).
Veterani: 1 Magli Alessandro (Asd Barcella Giuliano); 2 Ramella Paolo (Asd Velo Valsesia); 3 Lunghi Michele (Asd Domobike Dlf Domo).
Gentlemen: 1 Tomaino Tommaso (Asd Matergia Redil); 2 Moreno Marco (Asd Team Peruffo); 3 Tengattini Pietro (Asd Barcella Giuliano).
Super A: 1 Bilardo Stefano (Asd Pennelli Cinghiale); 2 Sacchetti Alberto (Asd Free Bike Trivero); 3 Fila Roberto (Asd Pedale Cossatese).
Super B: 1 Andreotti Dino (Asd Team F.lli Oliva); 2 Bogo Alberto (Asd Basso Toce); 3 Gomiero Doriano (Asd Polisportiva Besanese).
Women 2: 1 Massaro Simona (Asd Marchisio); 2 Benzio Francesca (Asd Racing Team Rive Rosse); 3 Cantamessa Simonetta (Asd Agrate Conturbia).
Società: 1 Asd Velo Valsesia punti 39; 2 Asd Pol. Pettenasco 30; 3 Asd Barcella Giuliano 23 m.p.

Comments are closed.