Coordinamenti CSAIn

Coordinamenti Acsi

 

luglio: 2019
L M M G V S D
« giu    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Archivio notizie

ACSI CICLISMO BERGAMO – TUTTE LE CLASSIFICHE ANNO 2014

L’ACSI BERGAMO NEL 2014

Dalmine- si è concluso con le manifestazioni di Telgate e Predore l’anno ciclistico amatoriale ACSI nella bergamasca, un  2014, veramente da dimenticare, mai abbiamo visto tanta pioggia, la quale ha penalizzato organizzatori e partecipanti, purtroppo al tempo non si può comandare, nonostante tutto, il ciclismo amatoriale ACSI ha segnato un piccolo risveglio, non nei numeri che hanno segnato ancora un leggero calo di iscritti e di Società, si spera nel in un risveglio positivo nel 2015 visto il certosino lavoro svolto in questo 2014 e si ritorni a vedere la risalita, e che, questi ultimi due anni siano solo un ricordo, in questo ci  conforta la tenuta che abbiamo avuto nell’ambito organizzativo, di questo ne dobbiamo tener conto, avere organizzato in un anno dove l’inclemenza del tempo ci ha senza dubbio fortemente penalizzati e stato un grande risultato, per questo il mio ringraziamento va a tutte quelle Società che hanno organizzato manifestazioni, ma vediamo in sintesi cosa si è fatto in questo 2014. Affiliazioni: 65) Tesseramento: 1.798) Manifestazioni: Strada 37); Scalatore Orobico: 24 + 1= 25); Mountain Bike: 4);  Pista: 4); Randonnèe: 2; Non Competitive 11); nel complesso vi hanno partecipato 8.685 concorrenti. Fra le manifestazioni organizzate da segnalare l’ottima riuscita del Regionale di Ciclocross svoltosi il 12 Gennaio e promosso dalla Lakota Bike Ronzoni, il 25 Aprile il 38° Giro della Bergamasca, prima tappa a Telgate con il Team Morselli; seconda tappa a Mapello con il Team ACSI Ciclismo con il supporto di Alex Beloli; terza Tappa finale a Curno con l’organizzazione del Team Moretti presieduta da Luciano Moretti. il Regionale Seconda Serie Organizzato dalla Mora Cicli il 4 Maggio, questa manifestazione merita una piccola appendice: dispiace che gli organizzatori, dopo un lavoro non indifferente organizzativo, sentano dei concorrenti non soddisfatti in quanto fra i partenti vi erano concorrenti che con la seconda SERIE avevano ben poco da spartire. Il 3 Maggio prende il via il Trofeo dello Scalatore Orobico con la Albino/Colle Gallo; 17 Maggio a Grumello del Monte il Regionale di Cronoscalata, organizzato dalla Ciclistica Valcalepio; il 31 Maggio la Gazzaniga/Orezzo Camp. Provinciale di Cronoscalata, promossa dalla Recastello cicli due erre; 11/24/25 Giugno il Regionale della Pista; il 6 Luglio Campionato Italiano della Pista a Dalmine; 12 Luglio a Dalmine la finale del campionato Provinciale Strada, organizzato dall’ACSI Ciclismo con il supporto della Mora Cicli. il 3 Agosto il Campionato ITALIANO della Montagna con la Grone/Colli San Fermo, l’organizzazione della Giuliano Barcella;    13 Settembre la Vall’Alta/Madonna di Altino prova finale del Trofeo dello Scalatore Orobico organizzata dal Team Barcella Giuliano, con le maglie offerte dalla LAS Hemet.s/Briko e Maglificio Rosti; il 12 Ottobre con due importanti appuntamenti: l’impareggiabile manifestazione di Casazza denominata Pedalando con i Campioni al via ben 101 Ex Professionisti fra i quali qualcuno ancora in attività i partenti globali sono ben 439, un grande successo dell’Uc Casazza di Dario Zambetti e Ennio Vanotti; nello stesso giorno a Almè si concludeva con il Gp. Auto Rottoli, la terza edizione del Trittico di Sorisole coordinato dall’ACSI Bergamo con Alex Beloli. La stagione ciclistica dell’ACSI Bergamasca ha termine il 19 Settembre con due manifestazioni: a Telgate il Team Morselli propone il Memorial Papà e Mamma Morselli; a Predore gli Amici di Predore promuovono una Intersociale a Cronometro Individuale sulla sponda bergamasca dell’Ago D’Iseo con le Società: Amici di Predore, Team Pesenti Arr. Riuniti, Ciclistica Valcalepio, Testa Tipolitografia; Team Tex. DI SEGUITO TUTTE LE CLASSIFICHE – DELLE DIVERSE SPECIALITA’

Clicca sul link per aprire il file    ->    Manifestazioni organizzate e partenti

Clicca sul link per aprire il file    ->     Classifiche

CLASSIFICA FINALE CAMPIONATO PROVINCIALE MTB 2014
PRIMAVERA
1 ALBENI DAVIDE ASD.CICLIMANT-S 25
DEBUTTANTI
1 VALBUSA FEDERICO ASD.CICLIMANT-S 25
JUNIOR
1 BERTOCCHI FABIO ASD.FAL.CASALI MTB ENTRATICO 100
2 FACCHETTI SIMONE ASD.CICLIMANT-S 44
3 FACCHI CRISTIAN ASD.CICLIMANT-S 44
4 BERTOLOTTI ANDREA ASD.CICLIMANT-S 23
5 BORONI MAURO ASD.GS.RAMPI TEAM 96 19
6 SIGNORELLI DIEGO ASD.CICL.PALOSCO AVIS AIDO 5
SENIOR
1 FRANCESCO MARTINO ASD.GS.TEAM PEGASO 73
2 BERTOCCHI CRISTIAN ASD.FAL.CASALI MTB ENTRATICO 25
3 FORMENTINI STEFANO ASD.PUNTO PESENTI-ARR. RIUNITI 23
VETERANI
1 VAILATI VITTORIO ASD.GS.TEAM PEGASO 76
2 BELLOLI ANGELO ASD.GS.TEAM PEGASO 75
3 BENEDETTI CLAUDIO ASD.GS.TEAM PEGASO 66
4 LOCATELLI ALESSANDRO ASD.GS.TEAM PEGASO 49
5 CAPRETTI GIANCARLO ASD.CICLIMANT-S 38
6 GRILLI VITTORIO ASD.GS.RAMPI TEAM 96 36
7 ELLI ROBERTO ASD.GS.RAMPI TEAM 96 30
8 PASINETTI LUCIO ASD.PUNTO PESENTI-ARR. RIUNITI 24
9 BOLPAGNI FLAVIO ASD.TOKENS CICLI BETTONI 23
10 PICENI LUCA ASD.CICLIMANT-S 17
11 PERSONENI ROBERTO ASD.GS.GIULIANO BARCELLA 17
12 CONTE PIETRO ASD.CICLIMANT-S 15
13 PESENTI ANTONIO ASD.PUNTO PESENTI-ARR. RIUNITI 15
14 MERCANDELLI MASSIMO ASD.CICLIMANT-S 13
15 MACETTI NAZZERENO ASD.CICL.PALOSCO AVIS AIDO 11
16 ARDENGHI STEFANO ASD.GS.MTB SUISIO 11
17 PLEBANI CLAUDIO ASD.CICL.PALOSCO AVIS AIDO 9
18 SIBOLDI GIOVANNI ASD. LAKOTA BIKE RONZONI 9
19 LORINI DIMITRI ASD.GS.POL.AMICI PED. PREDORE 9
20 ALESSI GIANFRANCO ASD.CICL.PALOSCO AVIS AIDO 7
21 CIVIDINI CHRISTIAN ASD. LAKOTA BIKE RONZONI 7
22 DISTASIO MAURO ASD.GS.TEAM PEGASO 5
23 DUCOLI ERMANNO ASD.TOKENS CICLI BETTONI 5
GENTLEMEN
1 MANTEGARI ALDO ASD.CICLIMANT-S 53
2 ALABISO GIOVANNI ASD.CICLIMANT-S 47
3 SARDINI MAURO ASD.CICLIMANT-S 44
4 GEROSA ENDRIO ASD.GS.CICLI BARONCHELLI 40
5 BUSETTI MASSIMO ASD.GS.UC.MARTINENGO 38
6 MONTEVERDI EMANUELE ASD.CICLIMANT-S 25
7 RINALDI MARIO ASD.TOKENS CICLI BETTONI 25
8 BRIGNOLI FLAVIO ASD.GS.RAMPI TEAM 96 23
9 DISTASIO PATRIZIO ASD.GS.TEAM PEGASO 19
10 MORETTI WALTER ASD.CICL.PALOSCO AVIS AIDO 17
11 BENAGLIO CARLO ASD.PUNTO PESENTI-ARR. RIUNITI 17
12 BELOTTI LUCIANO ASD.GS.POL.AMICI PED. PREDORE 15
13 BONAITI ANGELO ASD.TEAM MORETTI 11
14 PARUTA LORENZO ASD.PUNTO PESENTI-ARR. RIUNITI 9
15 VAVASSORI ANGELO ASD.FAL.CASALI MTB ENTRATICO 7
16 CARMINATI EGIDIO ASD.GS.AMATORI CARAVAGGIO 5
17 OSTRICATI GIOVANNI ASD.PUNTO PESENTI-ARR. RIUNITI 5
18 BUELLI EFREM ASD.GS.POL.AMICI PED. PREDORE 5
19 VALBUSA STEFANO ASD.CICLIMANT-S 5
20 BRIGNOLI ROBERTO ASD.GS.ISSESE 5
SUPER GENTLEMAN A
1 LOCATELLI CAMILLO ASD.GS.MTB SUISIO 75
2 PESENTI CAMPAGNONI ANGELO ASD.GS.RECASTELLO-CICLI 2 ERRE 25
3 REDOLFI VITTORIO ASD.CICL.PALOSCO AVIS AIDO 23
4 ROTA ITALO ASD.PUNTO PESENTI-ARR. RIUNITI 23
5 VILLA ELIO ASD.GS.TEAM PEGASO 21
6 NAVA GIACOMO ASD.TEAM ROTAVO 19
SUPER GENTLEMAN B
1 BERTOCCHI DARIO ASD.FAL.CASALI MTB ENTRATICO 94
2 LAZZARONI ALESSANDRO ASD.GS.MTB SUISIO 73
3 BRUMANA SANTO ASD.GS.MTB SUISIO 44
4 MILANI FRANCESCO ASD. LAKOTA BIKE RONZONI 42
5 MORA GIACOMO ASD.GS.CICLI MORA 19
DONNE
1 MARTA ERIKA ASD.GS.TEAM PEGASO 100
2 CHIARI DANIELLA ASD.GS.RAMPI TEAM 96 46
SOCIETA’
1 ASD.GS.TEAM PEGASO 484
2 ASD.CICLIMANT-S 418
3 ASD.FAL.CASALI MTB ENTRATICO 226
4 ASD.GS.MTB SUISIO 203
5 ASD.GS.RAMPI TEAM 96 154

 

 

Comments are closed.