Coordinamenti CSAIn

Coordinamenti Acsi

 

settembre: 2020
L M M G V S D
« ago    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Archivio notizie

Campionato nazionale Consulta


Belgioioso (PV) – Qualche volta bisogna saper rischiare! Quando si organizza una gara importante si soppesano i pro e i contro, ma alla fine bisogna lanciarsi in questa sfida organizzativa. Mario Rovida e il suo laboriosissimo team lo hanno fatto, supportati alla grande dal Comitato Provinciale di Pavia, ben sapendo di avere alle spalle una storia di altissimo livello con gare titolate che sono il fiore all’occhiello per molti e una garanzia per tutti. Non abbiamo la certezza – ci confida convinto Mariolino Rovida – che tutto possa andar bene, non siamo computer programmabili ma sicuramente siamo passione, sentimenti, ragione e fantasia e alla fine siamo stati premiati da un’ottima partecipazione con nomi di altissimo livello che hanno onorato alla grandissima questo campionato italiano della consulta che resterà nella testa e nel cuore di tutti gli sponsor, dell’amministrazione comunale abilmente guidata dalla sindachessa Francesca Rodato, di Giuseppe Ferrari e di tutta l’Acsi Nazionale. Le maglie da assegnare sono rimaste tre e a giocarsele ci provano oltre 250 amatori, la crème di tutti gli enti.

Primi a partire i super A, otto minuti dopo i… veci super B che aggrediscono il velocissimo percorso di 20 km con una veemenza da granatieri.
Nei super A, dopo un giro di studio, è Vittorio Parpaiola a prendere l’iniziativa promuovendo un interessantissima fuga a quattro. Nei super B invece, nonostante i moltissimi tentativi di fuga, il gruppo rimane coeso e arriva compatto all’ultima curva posta a 400 mt dal traguardo. Claudio Guarnieri, oltre 1500 vittorie in carriera, si ricorda che da dilettante lottava e spesso batteva, gente del calibro di Moser, Baronchelli e Gavazzi ed esce in quarta posizione, posizione ideale e infatti ai duecento metri è sul mozzo posteriore di Giovanni Terzi, ai cinquanta metri lo affianca per poi piazzare il più classico dei colpi di reni che gli consente per soli tre centimetri di salire nell’olimpo per l’ennesima volta, terzo un ritrovato Domenico Feltrin. I super A hanno ancora un giro da compiere e la fuga dei quattro è sempre viva con un pimpante Vittorio Parpaiola che la alimenta da par suo e quando dall’ultima curva esce in testa, ci pare subito chiaro che non ce n’è per nessuno, una volata di forza la sua che non ammette discussioni e manda in delirio il suo presidente Ennio Vettorello, il quale ci snocciola alcuni dati: oltre 1500 vittorie da quando il Team Adige Vescovana nacque tre lustri fa e oltre centocinquanta le maglie titolate vinte fin’ora, sono grato a Vittorio – continua Vettorello – per la sua serietà professionale, un uomo straordinario che da giovane decise non affidarsi alla chimera del ciclismo che conta per scegliere la michetta sicura che garantiva il lavoro, duro, farcito da sacrifici e sudore.
Terminate le gare dei super vengono chiamati i gentleman e già dai loro sguardi si capisce che sarà una guerra, pronti via infatti, gli scatti e contro scatti non si contano, la media è elevatissima e nessuno riesce ad evadere, il pubblico è in apprensione e si preannuncia una volata vietata ai cardiopatici. Suona la campana dell’ultimo giro e il gruppo è allungatissimo, radio corsa ci informa che le squadre dei velocisti stanno lavorando per i loro capitani e oramai sarà volata. Giovanni Codenotti è lanciatissimo, ha una bici di vantaggio su tutti ai cinquanta metri, sembra fatta, un’ultima occhiata alla sua destra e non vede nessuno, a dieci metri smette di pedalare e alza le braccia, errore imperdonabile perché alla sua sinistra rinviene fortissimo un marpione furbo come Angelo Denti che lo infila di quel tanto che basta per andare in delirio con tutta la squadra che lo abbraccia fra lacrime di gioia e stupore per averci creduto fino alla linea bianca. Signorile come al solito le premiazioni nel cortile del castello, con il team Velo Club Belgioioso Team Scarini e Giuseppe Ferrari che fanno il pieno d’emozioni, ben sapendo che non vogliono cose grandi nella loro vita ma, piccole cose che fanno grande la vita e oggi hanno fatto un piccolo capolavoro.
Junior: 1 Passi Daniele (Team Jolly Wear Lnc Oiki); 2 Bonollo Andrea (Polisportiva Besanese); 3 Toffolo Marco (Iperlando); 4 Bevilacqua Mattia (Asd Team Alpress); 5 Rossi Alberto (Asd Team Bike Travaglia); 6 Lai Luca (Asd Velo Club 2 Torri); 7 Dilandro Riccardo (Asd Team Stocchetti); 8 Trezzi Fabio (Gs Trabattoni Calzature); 9 Bedolo Fabio (Asd Doctor Bike); 10 Prestini Daniele (Asd Ariazzi San Gervasio); 11 Bianchi Andrea (Gruppo Ciclistico Varzi); 12 Ferrari Filippo (Asd Team Stocchetti); 13 Claudio Giovanni (Asd Team Bike Travaglia); 14 Gargliardi Stefano (Asd Ciclistica Muggiano); 15 Lazzarotto Filippo (Asd Cicli Stefanelli); 16 Romano Mario (Team Jolly Wear Lnc Oiki); 17 Parmigiani Luca (Team Jolly Wear Lnc Oiki); 18 Scimonello Antonio (Asd Nrdc It Solbiate); 19 Merli Samuele (Vivo Associazione Sportiva); 20 Salet Simone (Asd Logos Tre Magenta); 21 Agnoletto Elia (Asd Velo Club Belgioioso); 22 Scarpinato Luca (Asd Velo Club Belgioioso); 23 Capoferri Andrea (Asd Cicli Benedetti); 24 Guardiani Federico (Asd Team Olubra Raschiani); 25 Graci Davide (Asd Cassinis Cycling ‘Team); 26 Facchini Umberto (Asd Sarmatese); 27 Martinelli Andrea (Asd Team Sanvido); 28 Marchetti Paolo (Asd Velo Club Belgioioso); 29 Peretti Mattia (Asd Certosa Brazzo); 30 Ternullo Matteo (Polisportiva Besanese); 31 Callegaro Michele (Asd Melato); 32 Zuanon Daniele (Asd Melato); 33 Save Matteo (Asd Alessandro Ercole); 34 Meroni Cristian (Asd Ceramiche Lemer); 35 Denti Paolo (Asd Club Mino Denti); 36 Beltrami Alessandro (A.C. Mario Monti); 37 Scagnelli Stefano (Asd Bebikers); 38 Girardi Guido (Asd Melato); 39 Calgaro Mattia (Asd Melato); 40 Tunesi Andrea (Asd Cicloamatori Sedriano).
Senior: 1 Ravaioli Ivan (Asd Eurovelo Cicli); 2. Gava Maurizio (Asd Team Sanvido); 3 Parrinello Cristiano (Team Jolly Wear Lnc Oiki); 4 Della Pietà Luca (Gruppo Ciclistico Varzi); 5 Tobaldo Ettore (Team Europea); 6 Benedetti Matteo (Asd Cicli Benedetti); 7 Tosato Alessio (Asd Newsciclismo.com); 8 Pizzoferrato Claudio (Asd Mata Team); 9 Abbiati Ivan (Ago Ceramiche Lemer.); 10 Cucchi Mario (Asd Mata Team); 11 Venturini Giacomo (Asd Team Superbici Trigolo); 12 Grassi Paolo (Asd Team Olubra Raschiani); 13 Giussani Niky (Equipe Exploit); 14 Valarezo Amaya Juan Carlos (Equipe Cycliste Team Rozza); 15 Vitrani Francesco (Asd Polisportiva Besanese); 16 Reguera Sierva Daniel Francisco (Team Performance Lodi); 17 Nervi Matteo (Asd Ceramiche Lemer); 18 Frigerio Matteo (Asd Bindella); 19 Lodedo Stefano (Equipe Cycliste Team Rozza); 20 Perotti Lorenzo (System Cars Team Chiappucci); 21 Viola Sergio (Media Green Service Casa); 22 Bertani Matteo (Asd Gb Junior Team); 23 Emanuelli Enrico (Asd Velo Club ‘Belgioioso); 24 Zanetti Simone (Team Bike Tartaggia); 25 Cogo Umberto (Team Jolly Wear Lnc Oiki); 26 Gherardi Stefano (Raschiani Valnure Pasculli); 21 Scuderi Giuseppe (Asd Cycling Team Oltrepo’); 28 Aguzzi Gianluca (Team Bike Corteolona); 29 Tira Emanuele (Asd Doctor Bike); 30 Lualdi Roberto (G.S. Jerago); 31 Grassi Andrea (Asd Team Stocchetti); 32 Olmi Tonelli Emanuele (Asd Team Alpress); 33 Cavicchiolo Paolo (Team Europea).
Veterani: 1 Agostini Gianmarco (Team Rc Erre Raschiani); 2 Marelli Fabio (Asd Borgosatollo Cycling); 3 Pertegato Davide (Asd Ceramiche Lemer); 4 Rossi Franco (Asd Amici del Ciclismo); 5 Baldini Luigi (Gs Quercia); 6 Vezzali Michele (Asd Gruppo Bici); 7 Scarinzi Emanuele (Asd Team Superbici Trigolo); 8 Bugliani Carlo (Team Rp Tensione); 9 Di Corcia Ciro (Asd Team Pulinet); 10 Beretta Alessandro (Autoberetta Raschiani); 11 Calabria Paolo (Asd Polisportiva Besanese); 12 Quagliardi Marco (Asd Avesani Bike); 13 Coelati Rama Davide (Asd Sc Formigosa); 14 Piazza Paolo (Asd Team Bici Sprint); 15 Volpi Fausto (Velo Club Belgioioso); 16 Frulio Massimo (Asd Bike Store); 17 Carinelli Roberto (Asd Team Pulinet); 18 Alquati Alberto (Asd Team Stocchetti); 19 Botti Fausto (Asd Velo Club Belgioioso); 20 Merlino Davide (Asd San Martinese); 21 Maj Vladimir (Asd Team Moretti); 22 Scuderi Roberto (Asd Gio’ N’Dent); 23 Mizzi Ernesto (Equipe Cycliste Team Rozza); 24 Peloretti Renzo (Asd Omnibike); 25 Tota Marcello (Asd System Cars Asnaghi); 26 Saponaro Davide (Asd Bike Store); 27 Longo Fabio (Asd Equipe Corbettese); 28 Gallo Paolo (G.S. Tenesi Asd); 29 Mapelli Alberto (OI Myoikoi Asd); 30 Daccò Oscar (Asd Team Raschiani); 31 Balconi Federico (Asd System Cars Asnaghi); 32 Meraldi Andrea (Team Pulinet); 33 Cattivelli Marco (Asd Team Alpress); 34 Saleri Nicola (G.S. Tenesi Asd); 35 Maggioni Massimo (Team Palazzago Poker); 36 Pre Pietro (Gruppo Ciclistico Varzi); 37 Famà Francesco (Asd Velo Club Belgioioso); 38 Castignola Walter (Es3motrue Racing); 39 Rizzato Roberto (Flores Ferrera); 40 Confortini Marco (Asd Team Superbici Trigolo).
Gentlemen: 1 Denti Angelo (Autoberetta Raschiani); 2 Codenotti Giovanni (Team Jolly Wear Lnc); 3 Rando Dario (Asd Team Bike Segrate); 4 Gionfriddo Francesco (Asd Ceramiche Lemer); 5 Cavalleri Paolo (Ornello Team Bike); 6 Pezzetti Enrico (Asd System Cars Asnaghi); 7 Alberti Paolo Andrea (Asd Club Mino Denti); 8 Speroni Alessandro (Jolly Wear Ternatese); 9 Benedetti Tiziano (Asd Barbariga); 10 Merlo Mirko (‘Team Casa Salute); 11 Bergomi Marco (Asd Cadeo Carpaneto); 12 Antonioli Claudio (Asd Club Mino Denti); 13 Bassi Roberto (Asd Isdc Milano); 14 Foroni Giuliano (Asd Ceramiche Lemer); 15 Terenghi Ivano (Asd Team Superbici Trigolo); 16 Leali Paride (Asd Ceramiche Lemer); 17 Garavini Fabrizio (Asd Pedale Forlivese); 18 Tabaglio Giacomo (Team Jolly Wear Lnc Oiki); 19 Rizzato Massimo (Asd Velo Club Belgioioso); 20 Colombo Giuseppe (Asd Certosa Brazzo); 21 Bianchi Emanuele (Asd Gs Al-Gom); 22 Falzoni Maurizio (Gs Casoratese); 23 Giovati Roberto (Gruppo Ciclistico Varzi); 24 Bicego Severio (Team Rc Erre Raschiani); 25 Da Ros Marco (Asd Super Bike Cycling); 26 Moschetti Emanuele (Asd Cicli Chiodini); 27 Clerici Giovanni (Bar1lla); 28 Borella Davide (Asd Bicisport Brunelli); 29 Simoni Francesco (Asd F.lli Lanzini); 30 Cervone Egidio (Asd Ceramiche Lemer); 31 Panelli Mirco (Asd Team Pulinet); 32 Tiepolo Carlo (Jolly Wear Ternatese); 33 Gilberti Claudio (Asd Bicisport Brunelli); 34 Moroni Fabio (Libero Ferrario Parabiago); 35 Cella Arturo (Team Performance Lodi); 36 Minuz Paolo (Asd Polisportiva Besanese); 37 Padovani Giorgio (Non Solo Bici); 38 Mingoni Massimo (Asd Bassotoce); 39 Achilli Marco (Asd Velo Club Belgioioso); 40 Marchetti Massimo (Asd Velo Club Belgioioso).
Super A: 1 Parpaiola Vittorio (Asd Team Adige); 2 Bozzetti Luciano (Asd Team Stocchetti); 3 La Scala Giulio (Asd Team F.lli Oliva); 4 Bertoli Maurizio (Equipe Corbettese Grup); S Volpi Secondo (Asd Team Raschiani); 6 Giannini Roberto (Bike Camogli); “J Pellizzer Daniele (Asd The Twins); A Caraci Placido (Asd Gs Zibido San Giacomo); 9 Maracani Alfio (Electric System); Lo Fontanella Gaetano (Asd Ceramiche Lemer); 11 Concari Tonino (Asd Team Perini Bike); 12 Gaspari Marco (Team Peruffo); 13 Borra Bruno (Asd Ce Ms Bodhi Cyclin); 14 Cristiani Virginio (Asd Gruppo Ciclistico); 15 Gretter Giorgio (Team Adige); 16 Moracchiato Natalino (G.S. Casoratese); 17 Bressani Valentino (Asd Se Pedale Paullese); 18 Zocchi Alberto (Team Bike One); 19 Fedeli Alessandro (Asd Cicloamatori Avis Crema); 20 Avanzi Roberto (Asd Team Perini Bike); 21 Iotti Giampaolo (Asd Team Stocchetti); 22 Marchetti Italo (Gruppo Ciclistico Varzi); 23 Moroni Santo (Asd Team Guadrini); 24 Grugnola Paolo (Asd Bassotoce); 25 Nera Emilio (Asd Gaggiano F.lli Giacomel); 26 Massarenti Giorgio (Asd Team Perini Bike); 27 Crosa Claudio (Gruppo Ciclistico Quinto al Mare); 28 Avaldi Maurizio (S.Angelo Edilferramenta); 29 Zefilippo Mario (Pedale Borgodalese); 30 Cavana Massimo (Pedale Sant’Angiolino); 31 Bordin Valter (Asd Bassotoce); 32 Boccaccia Oliviero (G.S. Casoratese); 33 Albrizio Francesco (Groppo Ciclistico Varzi); 34 Bersani Massimo (Asd Velo Club Belgioioso); 3s Luliri Pietro (Team Riboni); 36 Spallarossa Giorgio (Asd Ciclismo Pavia); 37 Merlanti Stefano (Lissone Mtb Asd); 3.6 Parodi Maurizio (Team Casa Salute); 39 Palmisano Giuseppe (Asd Mantovani); 40 Benedetti Vittorio (Asd Cicli Benedetti).
Super B: 1 Guarnieri Claudio (Asd F.lli Rizzotto Coop Lomb.); 2- Terzi Giovanni (Asd Aurora 98); 3 Feltrin Domenico (Asd Equipe Corbettese); 4 Gnoatto Roberto (Asd Ciclistica Valenza); 5 Bertelli Angelo (Asd Cicli Benedetti); 6 Morelli Pietro (G.S. Casoratese); 7 Moro Giuseppino (Asd Team Adige); 8 Sammarini Enrico (Asd Accademia Nazionale); 9 Bergomi Alessandro (Asd Bosch); 10 Cappa Attilio (Asd Pro Piacenza Team); 11 Terzi Lorenzo (Asd Fratelli Lanzini); 12 Guastoni Luigi (Asd Gaggiano F.lli Giacomel); 13 Mutti Mario (Asd Fratelli Lanzini); 14 Galloni Agostino (Asd Cicli Coldani); 15 Moleri Santo Giuseppe (Asd Gs Zibido San Giacomo); 16 Biscuola Luciano (Asd Ciclismo L); 17 Fea Alberto Sergio (S.C. Fossano); 18 Barbangelo Romualdo (Asd Gs Zibido San Giacomo); 19 Sanvitale Mauro (Asd Gs Ciclistico Grigna); 20 Bogo Alberto (Asd Bassotoce); 21 Rossi Silvio (Asd Team Alpress); 22 Fassone Pier Mario (G.S. Casoratese); 23 Pedroni Carlo Angelo (Asd Gaggiano F.lli Giacomel); 24 Famà Franco (Asd Velo Club Belgioioso); 25 Marcato Renato (Asd Brocchetta); 26 Susani Alberto (Team Performance Lodi); 27 Dell’Acqua Giovanni (Asd Velo Club Belgioioso); 28 Magnani Ennio (Asd Brocchetta); 29 Albrizio Luigi Mimo (Progetto Bici Genova); 30 Andreotti Dino (Asd Mikebau); 31 Tolotti Angelo (Asd Gaggiano F.lli Giacomel); 32 Fiorin Luigi (Selle Italia Guerciotti); 33 Terzi Domenico (Asd Aurora 98); 34 Disabella Valentino (Asd Gs Zibido San Giacomo); 35 Marmiroli Claudio (Asd Team Stocchetti); 36 Masiero Antonio (Asd Gaggiano F.lli Giacomel); 37 Piovan Giovanni (Asd Brocchetta); 38 Fusar Imperatore Giovanni (Asd Gaggiano F.lli Giacomel); 39 Cabri Carlo (S.Angelo Edilferramenta); 40 Cerchiari Roberto (Ramsa S.A.S.).
Women 1: 1 Botoli Alessia (Asd Velo Club 2 Torri); 2 Natali Valentina (Bicistore Cycling Team); 3 Zucca Francesca (Team Magherno Bike); 4 Frigo Cecilia (Polisportiva Besanese); 5 Malavasi Elisa (Asd Sc Formigosa); 6 Padoan Claudia (Asd Sant Luis Zen).
Woman 2: 1 Rossi Nadia (Asd Cicli Coldani); 2 Ignoffo Francesca (Asd Cicli Coldani); 3 Bottin Maria Grazia (Asd System Cars Asnaghi); 4 Cuel Monica (Asd System Cars Asnaghi); 5 Stan Simona Mihaela (S.Angelo Edilferramenta); 6 Bellinzona Samanta (Asd Velo Club Belgioioso); 7 Bernardi Monica (Asd Ce. Ms Bodhi Cycling); 8 Gaggini Daniela (Asd Polisportiva Besanese); 9 Stocchetti Ilenia (Asd Gio’ N’Dent); 10 Mastrolia Maria Elena (La Bicicletteria Racing Team); 11 Pavanati Monica (Asd Ciclistica Medese); 12 Bordiga Claudia (Peperoncino Team.it); 13 Rampollo Clara (Asd Team Pulinet); 14 Baldi Stefania (Asd Ciclistica Medese).
Società: 1 Asd Jolly Wear pt. 27; 2 Asd System Cars Asnaghi 20; 3 Asd Coldani 19; 4 Asd Ceramiche Lemer 17; 5 Asd Corbettese 15; 6 Asd Team Adige 14; 7 Asd Autoberetta e Asd Coop Rizzotto 10.

Comments are closed.