Coordinamenti CSAIn

Coordinamenti Acsi

 

agosto: 2020
L M M G V S D
« lug    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Archivio notizie

Brescia, risultati 27 e 28 Giugno

Due giorni di manifestazioni ciclistiche amatoriali a San Martino della Battaglia nei giorni della ricorrenza della storica battaglia.

Sabato 27 si è corsa la coppa Flaem Nuova, tradizionale gara organizzata dal G.S. San Martino d.Battaglia che ha visto 160 concorrenti sfidare il caldo del pomeriggio. Alle 14 sono partiti i Super Gentlemen ed a seguire i Gentlemen. Vittorie di Ettore Manenti per i Super e di Dario Vezzola nei Gentlemen.

Alle 15,40 partenza delle categorie Veterani, Senior e Junior con il gruppo che si è sgranato in diversi gruppetti. Vittoria di Lubos Pelanek.

Classifiche:

Junior, 1°Mattia Bevilacqua- G.C.O Team Alpress; 2° Nicola Lucchetta- S.C. Formigosa; 3° Marco Manenti- G.C.O. Team Alpress

Senior, 1° Lubos Pelanek- Ex3motrueracing; 2° Fabio Pasquali- Ornello Team Bike; 3° Stefano Fracassi- G.C.O. Team Alpress

Veterani, 1° Alessio Bongioni- Giangis Team; 2° Paolo Toffalori- Cicli Turrina; 3° Luca Cirimbelli- Ex3motrueracing

Gentlemen, 1° Dario Vezzola- Team Jolly Wear; 2° Nocola Fontana- G.C.O. Team Alpress; 3° Antonio Gatti- Ornello Team Bike

Super A, 1° Ettore Manenti- G.C.O. Team Alpress; 2° Orazio Bertazzoli- G.S. AL-GOM; 3°Delfino Tirsi- Tokens Cicli Bettoni

Super B, 1° Giovanni Pancheri- Team Bike Travagliato; 2° Giuseppe Rodella- Aurora 1998; 3° Aldo Gabrielli- Abici Audax

Domenica, sempre con la stessa organizzazione c’è stato il Cicloraduno denominato x° CICLOSTORY. Quest’anno la manifestazione aveva come invitato speciale Claudio Chiappucci che ha pedalato insieme con tutti i partecipanti. I concorrenti sono stati oltre 200. Prima società classificata al Magri Gomme davanti agli organizzatori del G.S. San Martino della Battaglia e alla Feralpi.

Domenica 28 c’è stata anche la corsa su strada a Rezzato. Il trofeo mobiblificio Rossi, organizzata dal Team Valverde. Quasi 180 sono stati i partecipanti suddivisi nelle classiche batterie che hanno visto i Super Gentlemen e Donne partire per primi alle 8,15, dopo il loro arrivo dominato da Ettore Manenti, alle 9,35 sono partiti i Gentlemen che hanno concluso alle 10,50 con la vittoria di Antonio Gatti. Infine, alle 11 sono partiti i Veterani, Senior e Junior regolati all’arrivo da Claudio Pizzoferrato. Nel circuito pianeggiante di 4,8 Km ci sono stati vari tentativi di fuga ma alla fine i gruppi si sono praticamente compattati a disputarsi la vittoria.

Classifiche:

Donne, 1^ Giulia Toninelli- Team Bike Travagliato

Junior, 1° Giovanni Claudio- Team Bike Travagliato; 2° Marco Canedoli- Team Stocchetti; 3° Alberto Bosetti- Ex3motrueracing

Senior, 1° Claudio Pizzoferrato- Cicli Mata Team; 2° Stefano Fracassi- G.C.O. Team Alpress; 3° Lubos Pelanek- Ex3motrueracing

Veterani, 1° Fabio Marelli- Borgosatollo Cycling Team; 2° Gianmarco Agostini- Hid Rcr; 3° Graziano Calovi- Avesani Bike

Gentleman, 1° Antonio Gatti- Ornello Team Bike; 2° Paolo Andrea Alberti- Club Mino Denti; 3° Nicola Fontana- G.C.O. Team Alpress

Super Gentleman A, 1° Ettore Manenti- G.C.O. Team Alpress; 2° Orazio Bertazzoli- G.S. AL-GOM; 3° Fausto Bonetti- Aurora 1998

Super Gentleman B, 1° Giovanni Pancheri- Team Bike Travagliato; 2° Giorgio Facincani- Team Stocchetti; 3° Lucio Mercantini- Team Valverde

Classifiche:

CLASSIFICHE GARA DEL 27/06/2015 A San Martino della Battaglia

 

    JUNIOR    
  Nominativo ASD ENTE PROV.
1

MATTIA BEVILACQUA

G.C.O. TEAM ALPRESS

ACSI BS
2

NICOLA LUCCHETTA

S.C. FORMIGOSA

ACSI MN
3

MARCO MANENTI

G.C.O. TEAM ALPRESS

ACSI BS
4

ALBERTO ROSSI

TEAM BIKE TRAVAGLIATO

ACSI BS
5

DOMENICO LEONETTI

FANTON CICLI PALETTI

UISP  
6

PAOLO ARMANINI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI BS
7

MATTEO CHIODA

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

ACSI BS
8

GIOVANNI CLAUDIO

TEAM BIKE TRAVAGLIATO

ACSI BS
9

ALESSANDRO GALLINA

TEAM GANDOLFI

ACSI

BS

10

FILIPPO FERRARI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI BS

 

    SENIOR    
  Nominativo   ENTE PROV.
1

LUBOS PELANEK

EX3MOTRUERACING

ACSI BS
2

FABIO PASQUALI

ORNELLO TEAM SPORT

ACSI MN
3

STEFANO FRACASSI

G.C.O. TEAM ALPRESS

ACSI BS
4

ANDREA RIGONI

VELO CLUB BRIXIA

FCI  
5

NICOLA BRAGGIO

SANT LUIS ZEN

FCI  
6

DARIO MONTANARI

EX3MOTRUERACING

ACSI BS
7

GIOVANNI PRETE

TEAM BIKE GAVARDO

CSI BS
8

ALESSANDRO CAPITANI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI BS
9

ANDREA GRASSI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI BS
10

MARCO CORSINI

CYCLING TEAM CORTEFRANCA

FCI BS

 

    VETERANI    
  Nominativo ASD ENTE PROV.
1 ALESSIO BONGIONI

GIANGIS TEAM

FCI

2 PAOLO TOFFALORI

CICLI TURRINA ARCMAX

CSI

3 LUCA CIRIMBELLI

EX3MOTRUERACING

ACSI

BS

4 GIANLUCA MORENI

CICLI MATA TEAM

ACSI

BS

5 CRISTIAN ALBERTI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI BS
6 ROBERTO MARINONI

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

ACSI BS
7

ALBERTO ACCORDINI

AMBROSIANA SAVOIA

ACSI VR
8

ALBERTO TUBINI

AVESANI BIKE

ACSI VR
9

PAOLO BAROSI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI BS
10

EMANUELE SCARINZI

TEAM SUPERBICI

ACSI CR

 

    GENTLEMAN    
  Nominativo ASD ENTE PROV.
1

DARIO VEZZOLA

TEAM JOLLY WEAR

ACSI MN
2

NICOLA FONTANA

G.C.O. TEAM ALPRESS

ACSI BS
3

ANTONIO GATTI

TEAM JOLLY WEAR

ACSI MN
4

GIOVANNI CODENOTTI

TEAM JOLLY WEAR

ACSI MN
5

ALBERTO PARISE

TEAM JOLLY WEAR

ACSI MN
6

PAOLO ANDREA ALBERTI

CLUB MINO DENTI

ACSI BS
7

ROBERTO MOSCONI

TEAM CORSETTI

FCI  
8

WALTER ROSSI

EX3MOTRUERACING

ACSI BS
9

MARCO CADEI

TOKENS CICLI BETTONI

ACSI BG
10

LUCIANO OLMI

G.C.O. TEAM ALPRESS

ACSI

BS

 

 

    SUPER GENTLEMAN A    
  Nominativo ASD ENTE PROV.
1 ETTORE MANENTI

G.C.O. TEAM ALPRESS

ACSI BS
2 ORAZIO BERTAZZOLI

G.S. AL-GOM

ACSI BS
3 DELFINO TIRSI

TOKENS CICLI BETTONI

ACSI BG
4 FAUSTO BONETTI

AURORA 1998

ACSI

BS
5 VALTER DUSI

TEAM BIKE GAVARDO

CSI BS
6 GIULIANO BENINI

AMATORI GHEDESI

ACSI

BS
7 MASSIMO COTTALI

EX3MOTRUERACING

ACSI

BS
8 ETTORE GARZONI

FITRI

FITRI

 
9 ALBINO MANZATA

G.C.O. TEAM ALPRESS

ACSI

BS
10 RAFFAELE SIGNORI

BIEMME SPORT TEAM

ACSI

BS

 

    SUPER GENTLEMAN B    
  Nominativo ASD ENTE PROV.
1

GIOVANNI PANCHERI

TEAM BIKE TRAVAGLIATO ACSI BS
2

GIUSEPPE RODELLA

AURORA 1998

ACSI BS
3

ALDO GABRIELLI

ABICI DAUNEX

ACSI TN
4

DOMENICO TERZI

AURORA 1998

ACSI BS
5

DINO DALSANT

CLUB CICLISTI ROTALSER

ACSI TN
6

LUCIO MERCANTINI

TEAM VALVERDE

ACSI BS
7

GIUSEPPE FRACASSI

G.C.O. TEAM ALPRESS

ACSI BS
8

VIRGILIO FRANZONI

TEAM BIKE OSPITALETTO

CSI  
9

LUIGI GENTILI

AURORA 1998

ACSI BS
10

ROBERTO AMBROSINI

AURORA 1998

ACSI BS

 

CLASSIFICHE GARA DEL 28/06/2015 A REZZATO

 

    JUNIOR    
  Nominativo ASD ENTE PROV.
1

GIOVANNI CLAUDIO

TEAM BIKE TRAVAGLIATO

ACSI BS
2

MARCO CANEDOLI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI BS
3

ALBERTO BOSETTI

EX3MOTRUERACING

ACSI BS
4

SIMONE RIDOLI

TBR

ACSI BS
5

ANDREA QUARANTA

DIMMIDISI TECNOSPECIAL

ACSI BS
6

GIANBATTISTA VALSERIATI

TEAM VALVERDE

ACSI BS
7

DANIEL RUBAGOTTI

G.C. FERALPI

ACSI BS
8

MANUEL RAGNOLI

LEONESSA 99

CSI  
9

DANIELE CARNOVALI

TEAM BIKE GAVARDO

CSI

10

FRANCESCO CANEDOLI

   

 

    SENIOR    
  Nominativo   ENTE PROV.
1

CLAUDIO PIZZOFERRATO

CICLI MATA TEAM

ACSI BS
2

STEFANO FRACASSI

G.C.O. TEAM ALPRESS

ACSI BS
3

LUBOS PELANEK

EX3MOTRUERACING

ACSI BS
4

GIOVANNI PRETE

TEAM BIKE GAVARDO

CSI BS
5

MARIO CUCCHI

CICLI MATA TEAM

ACSI BS
6

MANUEL MANARA

G.S. BENNATI BELLA ITALIA

ACSI VR
7

ANDREA CANANI

AVESANI BIKE

ACSI VR
8

RICCARDO MIGLIORINI

G.S. BENNATI BELLA ITALIA

ACSI VR
9

EMANUELE OLMI TONELLI

G.C.O. TEAM ALPRESS

ACSI BS
10

DIEGO RONDA

AVESANI BIKE

ACSI VR

 

    VETERANI    
  Nominativo ASD ENTE PROV.
1 FABIO MARELLI

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

ACSI

BS

2 GIANMARCO AGOSTINI

HIO RCR

ACSI

LO

3 MARCO CABRINI

SPORT BIKE DEL SANTE

UISP

4 GRAZIANO CALOVI

AVESANI BIKE

ACSI

VR

5 NICOLA LODA

TEAM LODA MILLENIUM

CSI BS
6 SERGIO CAGLIARI

EMPORIO SPORT TEAM 2

ACSI MN
7

ALESSANDRO SCOTTI

ZIPPO +

ACSI BS
8 ROBERTO MARINONI

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

ACSI BS
9

MAURO BIGNOTTI

TEAM LODA MILLENIUM

CSI BS
10

ALBERTO ALQUATI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI BS

 

 

    GENTLEMAN    
  Nominativo ASD ENTE PROV.
1

ANTONIO GATTI

TEAM JOLLY WEAR

ACSI MN
2

PAOLO ANDREA ALBERTI

CLUB MINO DENTI

ACSI BS
3

NICOLA FONTANA

G.C.O. TEAM ALPRESS

ACSI BS
4

GIOVANNI CODENOTTI

TEAM JOLLY WEAR

ACSI MN
5

MAURO ANDREOLI

TEAM VALVERDE

ACSI BS
6

SEVERIO BICEGO

HIO-RCR

ACSI LO
7

VINCENZO CHIODI

TEAM VALVERDEACSI

ACSI BS
8

MASSIMO VIGHI

SC FORMIGOSA

ACSI MN
9

MASSIMO CLARETTI

G.C.O. TEAM ALPRESS

ACSI

BS

10

ALEXANDER DUIJNISVELD

BUTTY

FCI

 

    SUPER GENTLEMAN A    
  Nominativo ASD ENTE PROV.
1 ETTORE MANENTI

G.C.O. TEAM ALPRESS

ACSI BS
2 ORAZIO BERTAZZOLI

G.S. AL-GOM

ACSI BS
3 FAUSTO BONETTI

AURORA 1998

ACSI

BS
4 GUIDO BUA

TEAM VALVERDE

ACSI

BS
5 GIUSEPPE VALSERIATI

TEAM VALVERDE

ACSI BS
6 GIULIANO BENINI

AMATORI GHEDESI

ACSI

BS
7 RENATO BONOMI

CLUB MINO DENTI

ACSI

BS
8 ALBINO MANZATA

G.C.O. TEAM ALPRESS

ACSI

BS
9 GIACOMO SALGHETTI

TEAM BIKE TRAVAGLIATO

ACSI

BS
10 ALDO CESTARI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI BS

 

    SUPER GENTLEMAN B    
  Nominativo ASD ENTE PROV.
1

GIOVANNI PANCHERI

TEAM BIKE TRAVAGLIATO ACSI BS
2

GIORGIO FACINCANI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI BS
3

LUCIO MERCANTINI

TEAM VALVERDE

ACSI BS
4

CARLO CAVAZZANA

AVESANI BIKE

ACSI VR
5

LUIGI ZAMPINI

AVESANI BIKE

ACSI VR
6

VIRGILIO FRANZONI

TEAM BIKE OSPITALETTO

CSI  
7

GIANCARLO BALDASSARI

DIMMIDISI TECNOSPECIAL

ACSI BS
8

ROBERTO AMBROSINI

AURORA 1998

ACSI BS
9

LUIGI GENTILI

AURORA 1998

ACSI BS
10

RAIMONDO GOTTIERI

AURORA 1998

ACSI BS

 

    DONNE    
  Nominativo ASD ENTE PROV.
1

GIULIA TONINELLI

TEAM BIKE TRAVAGLIATO ACSI BS

 

Comments are closed.