maggio: 2022
L M M G V S D
« feb    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Archivio notizie

Comunicato n. 8/2015

Visti i verbali delle Giurie si omologano le seguenti manifestazioni Nazionali

Challange Europeo strada
sabato 4 e domenica 5 luglio a Corbetta (MI) Org. Equipe Corbettese
Debuttanti: 1 Mangiarotti Alberto (Asd Cicli Coldani).
Junior: 1 Passi Daniele (Asd Team Jolly Wear LNC); 2 Fraviga Marco (Asd Cicloamatori Sedriano); 3 Parmigiani Luca (Asd Team Jolly Wear LNC).
Senior: 1 Fracassi Stefano (Asd Team Alpress); 2 Pizzoferrato Claudio (Asd Mata Team); 3 Perotti Lorenzo (Asd Bev-l Cycling Team).
Veterani: 1 Rapaccioli Giorgio (Asd Amici Comaschi Del Cin); 2 Agostini Gianmarco (Asd HIO RCR); 3 Girelli Alessio (Asd Team Jolly Wear LNC).
Gentleman: 1 Vezzoli Gianluca (Asd Polisportiva Besanese); 2 Gionfriddo Francesco (Asd Ceramiche Lemer); 3 Alberti Paolo Andrea (Asd Club Mino Denti).
Supergentleman A: 1 Manenti Ettore (Asd Team Alpress); 2 Bertoli Maurizio (Asd Equipe Corbettese); 3 Caraci Placido (Asd GS Zibido S. Giacomo).
Supergentleman B: 1 Marmiroli Claudio (Asd Team Stocchetti); 2 Fassone Pier Mario (Asd GS Casoratese); 3 Pancheri Giovanni (Asd Team Travagliato).
Woman 1: 1 Disegna Valentina (Asd De Luca Voltolina); 2 Ceoloni Anna (Asd Mobili Bono Santhià); 3 Padoan Claudia (Asd Sant Luis Zen).
Woman 2: 1 Cuel Monica (Asd Team System); 2 Rossi Nadia (Asd Cicli Coldani); 3 Ignoffo Francesca (Asd Cicli Coldani).
Società: 1 Asd Team Jolly Wear LNC pt. 33; 2 Asd Ceramiche Lemer pt. 22; 3 Asd Mata Team pt. 16.

Coppa del Mondo strada sabato 11 e domenica 12 luglio a Gattinara (VC) Org. Team Valli del Rosa.
Debuttanti: 1 Borella Matteo (Asd Rampikossola); 2 Perolio Gioele (Asd Team Valli del Rosa); 3 Trivellato Simone (Asd Pedale Trinese).
Junior: 1 Romano Mario (Asd Team Jolly Wear LNC); 2 Fraviga Marco (Asd Cicloamatori Sedriano); 3 Orizio Emanuele (Asd Ceramiche Lemer).
Senior: 1 Amerighi Fabrizio (Asd Borello Cycling Team); 2 Natali Andrea (Asd Bicistore Cycling Team) 3 Perotti Lorenzo (Asd Bev-l Cycling Team).
Veterani: 1 Girelli Alessio (Asd Team Jolly Wear LNC); 2 Di Lillo Massimo (Asd Kilometrozero Cycling); 3 Quagliari Marco (Asd Avesani).
Gentleman: 1 Codenotti Giovanni (Asd Team Jolly Wear LNC); 2 Rando Dario (Asd Team Bike Segrate); 3 Gionfriddo Francesco (Asd Ceramiche Lemer).
Supergentleman A: 1 Manenti Ettore (Asd Team Alpress); 2 Caraci Placido (Asd GS Zibido S. Giacomo); 3 Pellizer Daniele (Asd The Twiss Montegrotto).
Supergentleman B: 1 Gnoatto Roberto (Asd Ciclistica Valenza); 2 Guastoni Luigi (Asd Gaggiano F.lli Giacomel); 3 Moro Giuseppino (Asd Team Adige).
Woman 1: 1 Disegna Valentina (Asd GS De Luca Voltolina); 2 Bortoli Alessia (Asd Velo Club 2 Torri); 3 Natali Valentina (Asd Bicistore Cycling Team).
Woman 2: 1 Rossi Nadia (Asd Cicli Coldani); 2 Ignoffo Francesca (Asd Cicli Coldani); 3 Bottin Maria Grazia (Asd System Cars Asnaghi).
Società: 1 Asd Team Jolly Wear LNC pt. 30; 2 Asd Ceramiche Lemer pt. 25; 3 Asd Cicli Coldani pt. 19;

Campionato Nazionale 2ª serie strada sabato 18 e domenica 19 luglio a Grantorto (PD) Org.U.C. Grantorto PD
Junior: 1 Ballin Nico (Asd Uno Team Cittadella); 2 Carlini Luca (Asd Arredamenti Berutti); 3 Ridoli Simone (Asd T.B.R.).
Senior: 1 Menin Marco (Asd Cycling Team Mainetti); 2 De Grandis Luca (Asd Alan Cycling Team); 3 Rizzotto Claudio (Asd HIO RCR).
Veterani;
1 Morri Marco (Asd Pedale Bellariese); 2 Alquati Alberto (Asd Team Stocchetti); 3 Brivitello Salvatore (Asd Team GM Ceramiche).
Gentleman: 1 Sachespi John (Asd Cicli Bassan); 2 Farronato Massimo (Asd UC Romano); 3 Pasqualato Massimo (Asd S. Eufemia).
Supergentleman A: 1 Ardenghi Roberto (Asd Stocchetti Team); 2 Erdas Francesco (Asd Cicli Boglia); 3 Bonaldo Claudio (Asd S. Eufemia).
Supergentleman B: 1 Lazzaretto Ottorino (Asd Milan Club Abano Terme); 2 Pistello Dino (Asd Cicli Bassan); 3 Fabris Gianni (Asd Quality Fondriest).
Società: 1 Asd Quality Fondriest pt. 21; 2 Asd Cicli Bassan pt. 20; 3 Asd Team Stocchetti pt. 19.

Campionato Nazionale MTB Cross Country domenica 19 luglio a Ravaschletto (UD) Org. KI.CO.SYS
Primavera: 1 Mingone Tommy (Asd Azzida Valli del Natisone); 2 Ballini Simone (Asd La Ca’ di Ran Raschiani); 3 Barbotti Jacopo (Asd Iride Cycling Team).
Debuttanti: 1 Bortoli Kevin (Asd Skorpioni Racing Team); 2 Furlani Gianluca(Asd Ki.Co.Sys); 3 Celeghin Tiziano (Asd Ki.Co.Sys).
Junior: 1 Vogrig Denis (Asd Valchiarò); 2 Del Missier Marco (Asd Ki.Co.Sys); 3 Bertocchi Fabio (Asd Team Morotti).
Senior: 1 Pasquali Fabio (Asd Ornello Team Bike); 2 Colombo Marco (Asd La Cà di Ran Raschiani); 3 Bevilacqua David (Asd Sportway Cicli Team).
Veterani: 1 Testa Ivan (Asd Trt T35 Racing T3am); 2 Permantieri Alessandro (Asd Skorpioni Racing Team); 3 Gollino Ridy (Asd Ki.co.Sys).
Gentleman: 1 Cerruto Carmelo (Asd HR Team); 2 Laurencic Paolo (Asd Chiarcosso-Help Haiti); 3 Lozza Ivan (Asd Stella Azzurra).
Supergentleman A: 1 Borsato Maurizio (Asd Team Estebike Zordan); 2 Garofolin Giampietro(Asd Club Colli Euganei); 3 Ruggero Raffaele (Asd Ciclistica Porcia).
Supergentleman B: 1 Pirozzini Lucio (Asd Auzate M.R.G); 2 Damolin Paolo (Asd Cicli De Franceschi); 3 Piccaro Tarcisio (Asd Valchiarò).
Woman 1: 1 Marta Erika (Asd Team Pegaso Bike); 2 Cherubini Laura (Asd Bici Verde Monselice); 3 Mitan Marzena Justyna (Asd Azzida Valli del Natisone).
Woman 2: 1 De Lorenzo Poz Luisa (Asd Team Este Bike); 2 Etossi Simona (Asd Garbagnatese); 3 Brunello Mara (Asd Pramaggiore).
Società: 1 Asd KI.CO.SYS pt. 63; 2 Asd Azzida Valli del Natisone pt. 34; 3 Asd Skorpioni Racing Team pt. 32.

Coppa del Mondo della Montagna 30ª Trento Monte Bondone domenica 26 luglio. Org. G.S.Marzola TN
Debuttanti: 1 Sommer Aaron (Asd Rgs Ansbach); 2 Mitterpengher Matteo (Asd Folgaria).
Junior: 1 Calza Andrea (Asd Bike Shop Racing); 2 Tumler Michael (Asd Brao Caffè Unterthurner); 3 Oberist Michael (Asd Fun Cycling Team).
Senior: 1 Giussani Niki (Asd Equipe Exploit); 2 Zamboni Andrea (Asd Brao Caffè Unterthurner); 3 Aguzzi Marco (Asd Team Bike Corteolona).
Veterani: 1 Galbignani Mauro (Asd Aurora 98); 2 Renzi Cristiano (Asd La Recastello Cicli); 3 Fenaroli Diego (Asd Iso Racing Team).
Gentleman: 1 Tomaino Tommaso (Asd Redil Matergia); 2 De Cesero Luigi (Asd Due Ruote Sport); 3 Webber Gabriele (Asd Cc Rotalser Rotaliano).
Supergentleman A: 1 Sessa Tommaso (Asd Team Borghi); 2 Dellagiacoma Piergiorgio (Asd Brao Caffè Unterthurner); 3 Pesenti Campagnoni Angelo (Asd La Recastello Cicli).
Supergentleman B: 1 Corradini Corrado (Asd Brao Caffè Unterthurner); 2 Gialdini Ruggero (Asd Ciclo Club 77); 3 Zanon Giuseppe (Asd Pedale Finese).
Woman 1: 1 Zamboni Elisa (Asd Brao Caffè Unterthurner); 2 Adami Annalisa (Asd Bici e Sport); 3 Storari Anna ( Asd GS Fimac Mr Gud).
Woman 2: 1 Dossi Marcellina (Asd Bici e Sport); 2 Patrignani Mariangela (Asd Benessere e Sport); 3 Koschier Christiane (Asd Avesani).
Società: 1 Asd Brao Caffè Unterthurner pt. 53; 2 Asd La Recastello Cicli pt. 14; 3 Asd Benessere e Sport.

Comments are closed.