Coordinamenti CSAIn

Coordinamenti Acsi

 

luglio: 2019
L M M G V S D
« giu    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Archivio notizie

G.T. Comunicato n° 9 del 5 settembre

Visti i verbali delle giurie si omologano le seguenti prove nazionali

Campionato Nazionale Veterani dom. 7 giugno 2015 a Cittiglio VA Org. Newsciclismo
1 Costa Federico (Asd Barbariga); 2 Mai Maurizio (Asd Team Jolli Wear); 3 Casagrande Alberto (Asd Piva-Teo Sport).
Società: 1 Asd Barbariga pt.10 (miglior piazz.); 2 Asd Avesani Bike pt.10; 3 Asd Team Jolli Wear pt.9.

Campionato Nazionale della Montagna dom. 2 agosto 2015 a Grone BG Org. Giuliano Barcella
Junior:
Castelnuovo Paolo (Asd Ucsa Milano); 2 Magni Giacomo (Asd Conad Cinghiale); 3 Bertelli Mattia (Asd Aurora 98).
Senior: 1 Dentella Davide (Asd Giuliano Barcella); 2 Massa Roberto (Asd Tokens Cicli Bettoni); 3 Anzelini Maurizio (Asd Bici Sport).
Veterani: 1 Galbignani Mauro (Asd Aurora 98): 2 Renzi Cristiano (Asd La Recastello); 3 Guidi Roberto (Asd Crazy Bikers Orezzo).
Gentleman: 1 Tommaso Tomaino Franco (Asd Redil Matergia); 2 Webber Gabriele (Asd CC Rotaliano); 3 De Cesaro Luigi (Asd Due Ruote Sport).
Superg. A: 1 Riva Maurizio (Asd Zappa Bike); 2 Bilardo Stefano (Asd Conad Cinghiale); 3 Andreini Gianluigi (Asd Team Zappa Bike).
Superg. B: 1 Bertocchi Dario (Asd F.lli Casali Entratico); 2 Zanon Giuseppe (Asd Pedale Finese); 3 Plebani Giuseppe (Asd Amici Predore).
Superg. C Sperimentale: 1 Quadri Giuseppe (Asd Giuliano Barcella); 2 Vezzoli Vincenzo (Asd Pol. Besanese); 3 Tintori Mario (Asd Giuliano Barcella).
Woman 2: 1 Zoppetti Maria Giovanna (Asd Cicli Peracchi); 2 Perletti Clara (Asd Cicli Battistella); 3 Barcellini Rossana (Asd Giuliano Barcella).
Società: 1 Asd Giuliano Barcella; 2 Asd Team Conad Cinghiale; 3 Asd Aurora 1998.

Challange Europeo MTB dom. 2 agosto 2015 a Teramo Org. Team Pro Bike Teramo
Debuttanti:
1 Pizzuti Angelo (Asd D’Ascenzo Bike).
Junior: 1 Urbinati Luca (Asd Mondobici); 2 Di Sante Giovanni (Asd Team Go Fast); 3 Mantovani Fabio (Asd MKG Cycling Team).
Senior: 1 Mastrantonio Luca (Asd XCO Elite); 2 Raffaelli Samuele (Asd Mondobici); 3 Zenobi Paolo (Asd Amici della Bici).
Veterani: 1 Zeverini Fabrizio (Asd XCO Elite); 2 Pignotti Attilio (Asd D’Ascenzo Bike); 3 Rastelli Bertino (Asd D’Ascenzo Bike).
Gentleman: 1 Leoni Massimiliano (Asd MKG Cycling Team); 2 Campana Angelo (Asd XCO Elite); 3 Colleluori Marco (Asd MKG Cycling Team).
Superg. A: 1 Marfisi Antonio (Asd Jolli); 2 Bucci Clauco (Asd Giegisport).
Woman 2: 1 Cascante Paola (Asd Jolli).

Campionato Nazionale Pista EPS dom.2 agosto 2015 Velodromo G. Monti Padova Org. Asd 08BIKE PD
Velocità Junior:
1 Zanasca Alvise (Bici Club 2000); 2 Boschelli Mattia (Asd Montichiari); 3 Mangiarotti Luca (Asd SC Albonese Mapei).
Velocità Senior: 1 Ravaioli Ivan (Asd Eurovelo); 2 Righetto Vladimiro (Asd 08BIKE); 3 Maletti Pier Paolo (Asd Velodromo Francone).
Velocità Veterani: 1 Picco Alessandro (Asd SC Albonese Mapei); 2 Agostini Gianmarco (Asd RCR HIO); 3 Dal Pozzolo Filippo (Asd 08BIKE).
Velocità Gentleman: 1 Veschetti Ferruccio (Asd Team Breviario); 2 Dardi Roberto (Asd Team Breviario); 3 Pasquini Luciano (Asd Team Ballero).
Velocità Superg. A: 1 Pellizzer Daniele (Asd The Twins); 2 Bortoliero Giuseppe (Asd SC Albonese Mapei); 3 Roppa Paolo (Asd De Luca Voltolina).
Velocità Superg. B: 1 Onofri Angelo (Asd Team Ballero); 2 Pantosti Graziano (Asd Team Breviario); 3 Bertelli Angelo (Asd C. P. Bergamo).
Velocità Woman: 1 Baldi Stefania (Asd Ciclistica Medese); 2 Pettinato Edvige (Asd Team Galbiati); 3 Valota Roberta (Asd Velodromo Francone).
Inseguimento 3000 mt Junior: 1 Boschelli Mattia (Asd Montichiari); 2 Denti Paolo (Asd Mino Denti); 3 Marin Stefano (Asd UC Romano D’Ezzelino).
Inseguimento 3000 mt Senior: 1 Ravaioli Ivan (Asd Eurovelo); 2 Bindoni Giovanni (Asd Cycling Ghedi); 3 Dal Santo Roberto (Asd Caffè Carraro).
Inseguimento 3000 mt Veterani: 1 Agostini Gianmarco (Asd RCR HIO); 2 Presti Omar (Asd Albonese Mapei); 3 Vanzo Alberto (Asd Ciclotorino).
Inseguimento 2000 mt Gentleman: 1 Pasquini Luciano (Asd Team Ballero); 2 Dardi Roberto (Asd Breviario); 3 Varotto Sandro (Asd Team Scapin).
Inseguimento 2000 mt Superg.A: 1 Pellizzer Daniele (Asd The Twins); 2 Mazzucco Claudio (Asd Lc Off. Meccaniche); 3 Marzaro Tiziano (Asd S.Eufemia).
Inseguimento 2000 mt Superg.B: 1 Fedele Fabrizio (Asd Albonese Mapei); 2 Da Riva Giancarlo (Asd GS Elisa); 3 Breviario Maurizio (Asd Team Breviario).
Inseguimento 2000 mt Woman 1: 1 Disegna Valentina (Asd De Luca Voltolina); 2 Valota Roberta (Asd Velodromo Francone).
Inseguimento 2000 mt Woman 2: 1 Baldi Stefania (Asd Ciclista Medese); 2 Pettinato Edvige (Asd Team Galbiati); 3 Vian Laura (Asd S. Eufemia).
Km da fermo Junior: Zanasca Alvise (Asd Bike Club 2000); 2 Boschelli Mattia (Asd Montichiari); 3 Giuliani Enrico (Asd Piesse Cycling Team).
Km da fermo Senior: 1 Ravaioli Ivan (Asd Eurovelo); 2 Dal Santo Roberto (Asd Caffè Carraro); 3 Maletti Pier Paolo (Asd Velodromo Francone).
750 mt da fermo Veterani: 1 Picco Alessandro (Asd Albonese Mapei); 2 Agostini Gianmarco (Asd RCR HIO); 3 Vanzo Alberto (Asd Ciclotorino).
500 mt da fermo Gentleman: 1 Dardi Roberto (Asd Breviario); 2 Veschetti Ferruccio (Asd Breviario); 3 Pasquini Luciano (Asd Team Ballero).
500 mt da fermo Superg.A: 1 Marzaro Tiziano (Asd S. Eufemia); 2 Tassinari Eden (Asd Gierre); 3 Pirozzi Giuseppe (Asd Breviario).
500 mt da fermo Superg.B: 1 Onofri Angelo (Asd Team Ballero); 2 Pantosti Graziano (Asd Breviario); 3 Bertelli Angelo (Asd C.P. Bergamo).
500 mt da fermo Woman 1: 1 Disegna Valentina (Asd De Luca Voltolina); 2 Valota Roberta (Asd Velodromo Francone).
500 mt da fermo Woman 2: 1 Baldi Stefania (Asd Ciclista Medese); 2 Pettinato Edvige (Asd Team Galbiati); 3 Vian Laura (Asd S. Eufemia).
Scratch 15 giri Junior Senior: 1 Ravaioli Ivan (Asd Eurovelo); 2 Boschelli Mattia (Asd Montichiari); 3 Lai Luca (Asd Velo Club 2 Torri).
Scratch 15 giri Veterani: 1 Agostini Gianmarco (Asd RCR HIO); 2 Picco Alessandro (Asd Albonese Mapei); 3 Paezanese Gianluigi (Progetto Cycling).
Scratch 15 giri Gentleman: 1 Dardi Roberto (Asd Breviario); 2 Pasquini Luciano (Asd Team Ballero); 3 Bertozzi Fabio (Asd Cicli Paco Team).
Scratch 10 giri Superg.A/B: 1 Pellizzer Daniele (Asd The Twins); 2 Bertelli Angelo (Asd C.P. Bergamo); 3 Mazzucco Claudio (Asd Off. Meccaniche).
Scratch10 giri Woman 1/2: 1 Valota Roberta (Asd Velodromo Francone); 2 Baldi Stefania (Asd Ciclista Medese); 3 Pettinato Edvige (Asd Team Galbiati).
Eliminazione Junior Senior: 1 Ravaioli Ivan (Asd Eurovelo); 2 Boschelli Mattia (Asd Montichiari); 3 Denti Paolo (Asd Mino Denti).
Eliminazione Veterani: 1 Agostini Gianmarco (RCR HIO); 2 Presti Omar (Albonese Mapei); 3 Parzanese Gianluigi (Asd Progettocycling).
Eliminazione Gentleman: 1 Dardi Roberto (Asd Team Breviario); 2 Bertozzi Fabio (Asd Cicli Paco); 3 Pasquini Luciano (Asd Team Ballero).
Eliminazione Superg.A/B: 1 Pirozzi Giuseppe (Asd Team Breviario); 2 Mazzucco Claudio (Asd Off. Meccaniche); 3 Pellizzer Daniele (Asd The Twins).
Eliminazione Woman: 1 Pettinato Edvige (Asd Team Galbiati); 2 Valota Roberta (Asd Velodromo Francone); 3 Baldi Stefania (Asd Ciclista Medese).

Comments are closed.